Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Огнеяра

Наши люди
  • Число публикаций

    163
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 147 Благоразумный

О Огнеяра

  • Звание
    Сосед
  • День рождения 03.03.1976

Информация

  • Пол
    женский
  • Где живёт
    Республика Марий Эл
  1. Дочь была в такой ситуации в начале десятого класса. В поликлинике на ПМПК взяли справку о необходимости домашнего обучения. Принесли в школу, написали заявление. Это было до дистанционки, поэтому онлайн-обучения ещё не было. В школе составили расписание, по которому учителя приходили заниматься прямо к нам домой. Самостоятельные и тесты выполняла дома прямо при них. Я думаю, вам в школе всё расскажут.
  2. Сад, дача, огород

    Мы уже давно пользуемся. Очень нравится. Жуков действительно почти нет. Кроме Престижа, покупали Престижитатор. Престиж нам показался эффективнее. Мы перцы и томаты высаживаем в теплицу ближе к середине мая. Мама в грунт под укрывной почти тогда же. Перец и баклажаны сеем ближе к 23 февраля, томаты после 8 марта. Я стараюсь числа 15, чтобы не сильно перерастали.
  3. Это политика нашей школы. Видимо, нам везёт. И тем, кто здесь работает, и тем, кто учится. По своему опыту могу сказать, что грамотные психологи - это сила.
  4. Абсолютно верный вывод. Я в такие моменты прямо озвучиваю, что испытываю настолько сильные и негативные эмоции, что боюсь сказать лишнего, поэтому беру паузу и своё решение озвучу позже, когда всё обдумаю. Ну и наказание должно быть равно проступку. Не выучил глаголы, потому что играл, лишаешься телефона или приставки до тех пор, пока их не сдашь. Не выучил потому что лень, но тогда, извини, вместо развлекаловок в воскресенье сидим дома, сдаёшь мне глаголы. У меня двое, на тот момент, восьмиклассников как-то вместо учёбы в субботу рванули в Казань, куда приехал какой-то известный блогер, посмотреть на машину))) Обманули меня, проигнорировали родителей. Наказали мы их жёстко. Устроили зачёт по всем пропущенным в субботу темам перед комиссией (директор школы, завуч, психолог, классный руководитель, родители). Пыхтели, краснели, бухтели, учили, зубрили... Сдали не с первого раза. Да, потратили время все. Но с тех пор как бабка отшептала) Все пропуски только с разрешения родителей) 11 класс в этом году, выпускаю. А до сих пор помнят))
  5. А и правда, зачем вы закрепляете поведение манипулятора и за ним бегаете? Он виноват, а стыдно вам. Не хочешь - не надо. Рыдает сын.... Он не от горя или боли, он мать на место ставит. Ну и я всегда придерживаюсь мнения, что раз сказал - делай. Не уверен, что сделаешь - не говори. Иначе верить не будут. Дети это быстро понимают. Жаль, конечно, соревнований, но надо быть последовательной.
  6. Карты Таро, Ленорман и другие - 3

    Номер три, пожалуйста
  7. Подарок для педагога, что дарить? Часть 2

    Видимо, мне повезло, что мы с родителями на одной волне. Очень бывает приятно, когда приходишь в театр, а там ученики с семьями рядом или просто родители) Обсуждаем потом постановку, впечатлениями делимся. Ну я вообще легка на подъём и за любой кипишь. Люблю пробовать новое. Я бы и на рэпера сходила. Не думаю, что люди, выбирая подарок, думают: "А давайте ей подарим то, что ей точно не понравится." Раз подарили билет, значит находят это стоящим. Почему бы не попробовать, а потом делать выводы?
  8. Подарок для педагога, что дарить? Часть 2

    По-моему, отличный подарок. Я бы была очень рада. Мне мои родители иногда дарят билеты в театр. И я совершенно согласна, что впечатления - это лучший подарок.
  9. Это точно. Моей маме 73. Она в этом году на пенсию вышла. 50 лет медсестрой отработала. И с ней ещё три плюс-минус ровесницы ровесницы ушли, оптимизация... Один пост в отделении оставили. Эти старушки-веселушки 8 марта в сауне отмечали, в открытой бочке купались и частушки пели))) нам видео пересылали. Сейчас вот в Башкирию в санаторий уехали, на автобусе. 10 часов. Папа в свои 73 нам помогал теплицу варить, он сварщик хороший. На размышления мужа, не нанять ли кого, обиделся. Так что разные они, наши родители) И вот попробуй я им скажи, что они уже старенькие и дома лежать надо, нефиг тут...
  10. Я тоже из такой семьи, где принято помогать друг другу. И я поеду, если надо, и ко мне поедут. А вообще читаю некоторых и недоумеваю, почему люди напирают на удобство для взрослой дочери, если в первую очередь в этой ситуации надо думать об удобстве и комфорте девочки? Она больна и ей всего шесть лет. Не думаю, что родители потащили по врачам абсолютно здорового ребёнка. Значит, есть видимые проявления болезни. И это не дочь должна напрячься и проехать лишние полчаса на такси, это ребёнка надо поднять раньше и везти на машине. И по поводу приезда бабушки. На мой взгляд, не суп тут важен. Тут помощь нужна в другом. Маме надо даже просто оставить с кем-то дочь, чтобы сходить в магазин, например. Или к врачу сходить, на обследования записаться, ещё что-то. Для меня странно, когда взрослые женщины соперничают с ребёнком.
  11. Единый государственный экзамен, ОГЭ, ВПР - 3

    Это даты, позднее которых результаты появиться не могут. В инструкции примерно " Результаты будут объявлены не позднее...". А по факту очень много зависит от скорости проверки. У нас буквально вчера заработал сайт, где можно самостоятельно посмотреть результаты ОГЭ. До этого года только ЕГЭ видели. На сайте ЦИТОКО в личном кабинете школы результаты появляются через сутки примерно.
  12. Проблемы школьного обучения и образования

    Совсем не везде. У нас в школе оборудованы кабинеты как для мальчиков, так и для девочек. У мальчиков не только верстаки, а и станки по работе с металлом и деревом. Кстати, очень понравилась идея с сантехникой, надо нашим учителям подсказать. Розетки ребята, кстати, на уроках физики разбирают, все вместе. На уроках технологии у девочек два помещения, для шитья и кулинарии. Они и готовят, и кроят, и шьют. Астрономия есть один год. Либо в 10, либо в 11 классах ведут. У нас по учебному плану рисование до 8 класса. Вот в 7-8 классах вместо них и ведут черчение. Кстати, все 20 лет как школа существует и ведут) Выпускники очень благодарны, что в вузах им потом легче гораздо. У моей дочери черчения в школе не было, ей повезло, что была художественная школа. Те навыки очень помогли. Кстати, некоторые выпускники технических вузов вполне могли бы вести черчение, как и физику, математику, информатику. Но тут проблема, что образование не профильное... А вот для поступления в педагогический вуз на специальность "Учитель физики", например, физику сдавать не надо))) Надо сдавать русский язык, математику и обществознание. Ну или сейчас можно вместо математики баллы по физике или информатике подавать на конкурс. Но вот обществознание - это обязательно. Как мама дочери выпускницы физмат класса и учитель скажу, что это два совершенно разные профиля. Ну невозможно одновременно готовить на ЕГЭ физику и обществознание. В результате, кто пойдёт на специальность учителя физики? Те, кто не прошёл отбор на экономические специальности, где сдают ЕГЭ по математике и обществознанию. Понимают эти люди физику? Ой не факт. Как правило в 10-11 классах они на физику вообще внимания не обращают. А мы потом удивляемся, что хороших учителей физики днём с огнём не сыщешь...
  13. Выпускной в школе и детском саду. Последний звонок. Часть 2

    http://xn-----6kcmadfbh0abcb5bybfg2a5b.xn--p1ai/stikhi-dlya-detej/stikhi-o-shkole/262-stikhi-na-vypusknoj-v-4-klasse.html?tmpl=component&print=1 Может, вот это подойдёт?
  14. Дети и наркотики. Тестирование на наркотики в школе

    Это с разрешения родителей. В нашей школе, например, все пишут отказ. Заставлять никто права не имеет.
  15. Cтаршие классы, колледжи и т.д.

    Да, время у вас есть) Дочь, пока дома, как раз может прошерстить интернет на предмет вступительных экзаменов и проходных баллов прошлых лет. У нас в городе всё грустно с колледжами, уходят после 9 как правило самые слабые. Сильные либо остаются в школах, либо поступают в лицеи, но там ещё сложнее учиться, чем в 10. Если колледж при вузе, это надо уезжать в Казань. После 9 класса отпускать страшно, за все годы работы в школе знаю только одного такого ученика. Но он уехал жить к двум старшим братьям, так что всё равно был под контролем, жил с ними в квартире. А что касается ЕГЭ, хуже - лучше, но все сдают. Вузы есть не только топовые, есть и попроще. Так что все устраиваются. Мне кажется, если ребёнок настроен на учёбу, всё получится. Не так страшны экзамены, как их малюют)) Не надо накручивать детей и себя, это самое главное. Так что удачи вашей целеустремлённой девочке!
×