Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Комячка

Our own people
  • Content count

232
  • Last visited

Community Reputation

599 Обычный

About Комячка

• Rank
    Сосед
  • Birthday 09/22/75

Информация

• Sex
    женский
  • Residency
    Коми
  • Interests
    Интересуюсь жизнью.

Recent Profile Visitors

925 profile views
  1. Дача, сад и огород

В смеси были семена шалфея. Это растение собирается цвести фиолетовым.
  2. Дача, сад и огород

Прошу помочь опознать растение. Запах смолистый, елкой пахнет, даже напоминает вкус напитка" Тархун", не помню, что я вообще за семена бросила, помню только, что смесь пряно- ароматических трав. В прошлом году, осенью, пересаживала часть кустика домой, не выжил, высох.
  3. Всё о ремонте - 2

Прошу помочь советом. В нашей местности принято потолок со стороны чердака утеплять просто опилками, я хочу утеплить чем- нибудь наподобие базальтовой ваты. И вот возник вопрос- под эту вату нужна какая- нибудь плёнка или нет? Дома утепляют у нас минеральной ватой и под неё стелят нетканку, но она, как я понимаю, не защищает от влаги.
  4. Дача, сад и огород

Всё- таки есть взаимосвязь между внесением очисток под кусты и мучнистой росой. Сегодня увидела две ягодки крыжовника, покрытые белым налётом. Ни разу такого не было ни у кого из знакомых, ни у меня. Может и дают очистки какое- то питание, но я лучше буду по старому, как и раньше. У соседки под кустами ни травинки, всегда урожай огромный.
  5. Дача, сад и огород

У нас не глобальное потепление, а глобальное похолодание- +1 было сегодня, печки топим, ветер ужасный. Ничего не растёт, даже укроп меленький, обычно он к середине июня у меня уже зелень нагоняет. Кабачки пытаются расти, я их в навоз посадила, травой обложила, закрыла широкими банками. Плакать охота. Только лук прёт как бешеный, и свекла весёленькая, растёт себе.
  6. Коронавирус. Часть семнадцатая.

Единственно что меня обрадовало после самоизоляции- это то, что вчера открыли библиотеку. Я уже вчера сходила, набрала книг. А вот Дом Культуры закрыт, кружки, хор, все занятия, даже мероприятия библиотечные до сих пор запрещены. Видимо, опасность заражения велика на таких мероприятиях.
  7. Коронавирус. Часть семнадцатая.

У нас Усть- Кулом- всё открыто, давно уже коробейники ездят по по району, узбеки приезжали- специями торговали на развес. Магазины закрывались только на март, а с апреля всё открылось.
  8. Дача, сад и огород

Никогда не было мучнистой росы, а в этом году впервые под кусты положила картофельные очистки, на других кустах нет, а вот на этом, ему 15 лет, появилась. Я думаю, виной этому несвежие очистки, они хранились с марта и были в плесени, и именно этому кусту они достались. Куст поражён не сильно, надеюсь спасу, так как мне жалко его вырезать- очень много крупных ягод даёт. Промою щёлоком и все молодые ветки уберу, пусть проветривается. Сегодня нам обещают -2, вчера тоже было холодно, +3 всего. За месяц только один раз был дождь, позавчера.
  9. Дача, сад и огород

Белый налёт на ягодах- это мучнистая роса?
  10. Русскоязычные сериалы

Сейчас смотрю " Между нами девочками", мне очень нравится этот сериал. Смотрю уже не один раз, так нравится игра Галины Петровой. Очень яркая актриса, вот смотрю и такое ощущение, что она не играет, она просто живёт в этом фильме. Надеюсь, что будет третий сезон. Мне очень редко нравятся фильмы, а вот эта незамысловатая история понравилась именно из- за актёрской игры.
  11. Коронавирус. Часть шестнадцатая.

У нас в доме престарелых по две недели смены работают, только знакомая вышла на две недели домой, так у них никто тесты не берёт- ни в начале смены, ни в конце. Просто пришли, сменили предыдущих, отработали две недели типа в изоляции(родные приходят к ним), потом их сменили. Вот и меры безопасности.
  12. Коронавирус. Часть шестнадцатая.

У нас в поселке был один случай короны, а через день этот случай исчез из сводки. Ноль. Но такое впечатление у жителей поселка сложилось, что пытались корону занести нам. Сначала бабку привезли в дом престарелых из райбольницы с температурой, она полежала и через два дня её увезли. Взяли тесты только у работников интерната, у членов их семей- нет. Затем местного мужика опять же из райбольницы привезли домой с кашлем и температурой, в день выписки взяв тест на корону. Три дня полежал дома, куча народа контактировала с ним, увезли обратно, потом появился в сводке по посёлку один больной, через день стало ноль больных. Опять же тест из контактных взяли только у соцработника. Маску я не носила, если бы выехала из посёлка, то надела. Муж весь май мотался по работе в соседний район, пронесло. И карантин никто не устраивал ему. Четыре дня у нас на солнце +45, какие маски и перчатки. Наводнение было, никто не вспомнил, что самоизоляция- даже школьников звали помочь. А уж маску даже Глава Коми не надевал в поездке по районам, что уж там о нас говорить.
  13. Цветы и комнатные растения - 14.

@Осторожность, я часто пересаживаю растения цветущими. Только предварительно хорошо поливаю и не разрушаю земляной ком, то есть делаю перевалку. Недавно сделала перевалку лимону уже с плодами и цветущему гранату. После пересадки ставлю в полутень на несколько дней и не поливаю. Пока ещё не умирали растения.
  14. Дача, сад и огород

@Тigra, я в прошлом году тоже сажала морковь+ лук чернушка, в общем лук был хилый, так как морковь угнетала лук, ему не хватило освещения. У нас наконец жара, всё растёт, клубника начинает цвести, кабачки вышли. Смородина вся в цветах, наверное урожай будет большой. Вот малина не очень, хилая. Моя ремонтантная земляничка уже дала первые ягоды, скоро будем пробовать ягодки. Младшая дочь ходит, любуется, уже нашла рецепт йогурта с земляникой. Люди почти все посадили картошку, в этом году рано отсадились, красота.
  15. Дача, сад и огород

У меня растет лет 5, отдельными кучками, сильно не разрастается. Ремонтантная земляника цветёт, посмотрим каким будет урожай Розмарин выжил, не замёрз, потихоньку приходит в себя. А вот хризантемы не перезимовали, все сгнили. Малина в этом году странная, некоторые кусты как- будто недоразвиты, мелкие и листья скрученные, красноватые. И у соседки тоже самое.