Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Петербург

Новички
  • Число публикаций

    11
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

63 Продвинутый

О Петербург

  • Звание
    Знакомый

Информация

  • Пол
    женский
  • Где живёт
    Россия

Недавние посетители профиля

884 просмотра профиля
  1. Государственный или частный сад?

    У нас справку не требуют, возвращают символическую сумму "за питание" - от 150 до 300 рублей в день. При этом оплата за месяц производится в полном объёме. Такая система в нескольких садиках, в которые я звонила, чтобы узнать условия. Сейчас садик выбираю, путёвки нет, а на работу выходить уже пора.
  2. Друзья моего ребенка. Их взаимоотношения

    Дочь выбрала второй вариант. Не стала ничего отвечать Маше. Сходила на занятие к психологу, стала спокойнее. Переживает конечно, но уже не плачет, переключилась на другие дела. Сказала - мне не нужны друзья с таким отношением, я больше все равно не смогу Маше доверять. Да, у них в течение учебного года было несколько таких ситуаций. В предпоследний раз, когда Маша обиделась таким же образом, моя дочь решила в школе с ней не контактировать. Маша спустя 2 месяца вдруг нажаловалась своей маме, причём толком и объяснить не смогла, в чем заключается её обида, а на следующий день подошла к моей дочери в школе и попросилась к нам домой обедать и играть. Сейчас я дочери говорю о том, что когда она встретит человека, с которым ей интересно будет общаться, надо обращать внимание на то, чтобы все было взаимно. Относиться доброжелательно, но не делать этого человека центром своей вселенной. А там если сложится дружба, то хорошо. Если нет, то тоже нормально. Большое спасибо за советы, я с другой стороны посмотрела на некоторые вещи, мне и дочери это очень помогло. Посмотрим, как будет дальше.
  3. Друзья моего ребенка. Их взаимоотношения

    Маша - это подруга, это она пишет моей дочери. Моя дочь написала "Ок, будем просто одноклассниками" и больше ничего не отвечала.
  4. Друзья моего ребенка. Их взаимоотношения

    Я даже не успела подумать, как в этом случае поступить, как дочери пришло следующее сообщение от Маши. Вот после этой переписки Маша написала -"Я так и знала, что тебе все равно, что ты меня потеряла!".
  5. Друзья моего ребенка. Их взаимоотношения

    Спасибо за совет. Решила так и сделать. Пару дней назад научила дочь пользоваться общественным транспортом, теперь она может ездить к двоюродной сестре в гости (девочки выросли вместе и очень близки), да и просто пригодится. Также нашли школу танцев, в которую принимают подростков, дочь захотела сходить на пробное занятие. Плюс у неё скоро День рождения, решили сходить в кафе с друзьями семьи. Записались на занятие к психологу, который работает с детьми. Сегодня утром написала ей подруга бывшая. Дословно так "Кстати, если ты еще не поняла, то я перестаю с тобой дружить. Мы не будем больше друзьями. Мы не помиримся никогда". Надо сказать, что моя ей решила не писать и не звонить еще в тот дурацкий вечер. На сообщение ответила - "Ок, будем просто одноклассниками". А теперь сидит и думает, расстроенная. Говорит - а вдруг она начнёт жаловаться маме или учительнице (так было в прошлый раз, когда девочка перестала общаться с моей дочерью, была аналогичная ситуация, мне звонила её мать со словами "ну что же наши дети поссорились, чем же твоя мою Машу так обидела" ), может стоит ей написать, чтобы она так не делала? Я сказала, что она не пуп земли, разберёмся по мере возникновения проблем, если они конечно будут.
  6. Друзья моего ребенка. Их взаимоотношения

    Да, вот теперь я поняла, в чем была моя ошибка. Я дочь учила быть хорошим другом, но не научила что друг это тот, кто к ней относится соответственно. Разговариваем много, дочь сказала, что Маша её заблокировала, потом разблокировала. Что разрывается между желанием этой Маше позвонить и при этом не хочет после той ситуации. И что не хочет идти в школу, потому что все дружат между собой, а она будет совсем одна. Вчера весь день плакала.
  7. Друзья моего ребенка. Их взаимоотношения

    Маша "дружила" в классе только с моей дочерью постоянно, периодически появлялась третья девочка в их компании, Маша тут же отодвигала в сторону мою и начинала более активное общение с ещё одной девочкой. Я своей дочери всегда говорила в таком случае, что человек имеет право дружить с кем хочет (а сейчас думаю, что зря это делала, надо было сказать может, что Маша неправа в том, что при появлении каждой новой подружки, моя дочь идёт лесом) . Она в итоге терпеливо ждала пока Маша "подружит" с кем-то ещё, а потом с распростертыми объятьями бросалась к ней. Вот сейчас тоже новая третья девочка есть. Когда Маша в мае была у нас в гостях, она сказала моей дочери, что хочет попросить 150 рублей у меня на карманные расходы. Я удивилась, ничего не дала конечно же. Больше не просила, только завтракала-обедала-ужинала у нас дома. Я это не к тому, что жалко для ребёнка еды, а к тому, что отношения были на мой взгляд не приятельскими, а подобием дружбы.
  8. Друзья моего ребенка. Их взаимоотношения

    Моей дочери и её подруге Маше по 12 лет, общаются 2 года, с переменным успехом. Я считаю, что дружба у девчонок не складывается, но никогда не лезла в их отношения, свое мнение не навязывала. Ребёнок привязана к подруге, все время о ней переживает, старается угостить чем-нибудь вкусным, спрашивает как у подруги дела, приглашает в гости, звонит и пишет, поддерживает, когда подружке грустно. Скучает, когда уезжает к бабушке. Маша снисходительно принимает все это, когда у неё есть настроение, приходит к нам в гости или гуляют вместе. Я вижу со стороны, что вся инициатива исходит именно от моей дочери. И вот вчера приехала моя дочка от бабушки, у которой несколько дней была в гостях. Радостно побежала писать подружке с предложениями погулять, спрашивать как дела и т.д. Подружка отвечала односложно, гулять отказалась, дочке нагрубила. Моя спросила - ты на что-то обиделась, Маша? Что с тобой? Маша сказала, что она не знает, хочет ли общаться с моей дочерью, она обиделась и совсем не важно на что. Дочь в слезы, говорит мне - что я ей сделала, ну что? Я ничем не обидела Машу, до отъезда все было хорошо, я же ничего не сделала, почему? Поревела, затем говорит - а может мне пора с Машей перестать дружить? Маша никогда не звонит первая. Ничего не спрашивает, говорит только о себе, моими делами не интересуется, может согласиться пойти гулять, а когда я прихожу, не открывает дверь и пишет в вайбере - Ника, погуляй сегодня одна, у меня нет настроения. Я сказала дочери, что насильно мил не будешь и что Маша ясно дала ей понять, что общаться с ней не хочет и навязываться не надо. И что нельзя заставить человека с собой дружить. И выводы на мой взгляд моя девочка сделала правильные, но её ужасно жалко. Боится, что останется одна в классе, не найдёт друзей, плачет. Я вот думаю, как поддержать ребёнка и может стоило раньше ей на Машу глаза открыть?
  9. Накроем стол на Новый год-4

    В этом году на новогоднем столе будет гусь, запечённый в рукаве с картошкой. Оливье, селёдка под шубой, тарталетки с копченой курицей, сыром и ананасами, мясная нарезка, мандарины. И очень вкусный домашний торт-сметанник. Скорее бы уже за стол!
  10. Поссорилась с коллегой с работы. Коллега старше на 15 лет, очень вспыльчивая и при этом злопамятная. Большинство сотрудников стараются с ней не контактировать. В помещении нас было много человек, обсуждали рабочие вопросы. Коллеге не понравилось в процессе разговора то, что я высказала свое мнение по одной из обсуждаемых тем, которое отличалось от её мнения. Она начала кричать, чтобы я не высказывалась, когда говорит она. Покричала секунд пять и вылетела из кабинета. После того, как я вернулась в кабинет, крик продолжился. Несколько раз меня обозвала, я не отвечала. Сказала только, чтобы успокоилась. На следующее утро столкнулась с ней на улице возле офиса, где мне было сказано, что лучше бы мне "валить из нашего коллектива, потому что от такой соплячки всех уже давно тошнит". Не знаю почему, но я не смогла ответить и поставить на место человека, хотя наверное надо было и это проявление слабости. В общем, я сказала, что не надо портить нормальную рабочую обстановку и ушла. История продолжается. Коллега говорит гадости за спиной. Свидетели нашей ссоры меня поддерживают, говорят, что сплетни и хамство - это норма для этой дамы. Я просто работаю, ничего не говорю никому. Потом приезжаю домой и реву. Сегодня хотела написать заявление. Не хочу идти на работу, почти ничего не ем. Это глупо, потому что обстановка в целом нормальная (я нормально общаюсь с другими сотрудниками, работаю давно в этом месте, конфликтов ни разу не было за годы работы). Не могу успокоиться, так обидно. Все время в ушах эти слова. Может это потому что я не защитила себя. Не знаю, как преодолеть это. Понимаю все, а сделать ничего не могу. Помогите пожалуйста.
  11. Планирующие беременность

    Добрый день! Хочу присоединиться к планирующим. С мужем прошли обследование - оба здоровы. На днях делала ЭХОГСС, проходимость труб сохранена. Завтра буду записываться на приём к своему доктору, узнавать дальнейший план действий. Надеюсь на хорошее.
×