Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Ognivo

Наши люди
  • Число публикаций

    639
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

2 448 Благоразумный

О Ognivo

  • Звание
    Родственник

Информация

  • Пол
    не определился
  • Где живёт
    Москва
  1. Сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте"

    Может. Исключения бывают, из условной тысячи маргиналов один-два станет успешным, и так же наоборот. Это к феномену ошибки выжившего. Для большинства работают одинаковые правила. Мне кажется вы не совсем правильно меня поняли. Я говорю о том, что, в условные 100℅ ребенка, входит генетика, родительской вклад воспитания, взращивания, родня, окружение, садик/школа/место проживания, социум то бишь. И вот из этих 100% генетика и воспитание это явно больше 50%, это то, что я называю - в большей степени зависит от родителей. И да, спасибо, что ответили)
  2. Сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте"

    Интересно, правда искренне интересно, почитать ваши аргументы
  3. Сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте"

    А говорят времена тяжёлые были)) для таких родителей, которые уповать привыкли на кого угодно, только не на себя Всегда будет что то мешать. То времена тяжёлые, то ребёнок какой тот не такой, подкинули, не иначе))) Меня прямо "порадовал" этот список. Несколько раз перечитала, так и не увидела в нём родителей. Чтобы ребёнок не попал в такие передряги, независимо от того, какие времена на дворе, нужно чтобы ребёнок знал, что он может доверять родителям, они его поддержка и опора, что бы ни случилось, они всегда на его стороне, и важно знать, что родители тоже верят и доверяют ребенку. Это очень важно. Кстати, отец адидасов, на юбилее со старшим на улице, и сын признаётся - я убил человека. Честно говорит отцу, не боясь, зная, что отец будет на его стороне. И первая реакция отца - уедешь на дачу. Да, вначале спасти своего ребёнка, а потом думать что делать, уже не в горячке, и возможно решили бы и сдаться в милицию, не исключаю, но потом, когда будет возможность обсудить, услышать что произошло, почему убил человека, были ли причины, что сам думаешь делать и тд. Правда, неплохо было бы объяснить и то, что справедливости нет, это иллюзия, утопия. Этого адидасам не объяснили родители, потому что сами верили в эту иллюзию, это и вышло боком. В общем пойдет ребёнок на улицу или нет, это в большей степени зависит от родителей. ------ Когда вышла слитая 7 серия, я, чтобы не спойлерить, обтекаемо писала, что скомкали последние серии. Эпизод, где адидас в доме с мертвым жёлтым и его матерью. В реальности слился бы, либо по тихому, либо предлог придумал для Наташи. Не остался бы, не потому, что чувствительный такой, а потому что проблем кучу огрёб бы, причем довольно быстро, гораздо раньше похорон Этот романтИк, будто из-за девушки остался, ерунда полная. Ну и дальше с Маратом тоже, много мелочей, которые в реальности просто не могли быть по определению
  4. Сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте"

    Разные родители, разные цели. Если очень интересно, полистайте, я писала об этом ранее. Об этом я тоже писала, если внимательно читать, все есть в моих постах
  5. Сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте"

    На колу мочало, начинай сначала... Трудно было всем, но сочувствия достойны почему то не все. Поколение моих ровесников не достойно, видимо. Интересно, почему? Я не умаляю трудностей ни одного поколения, я говорю лишь о том, что сострадание, сопереживание, сочувствие есть для поколений военных и послевоенных годов, для детей послевоенных и тд, для кого угодно, но не для поколения подростков 80-90-х. Родителей тех подростков жалеют, ах как трудно пришлось, страна рушилась, а тут банды ещё эти! Сочувствие взрослым, но не детям. Даже нынешние взрослые, те, которые были детьми в 80-90 сочувствуют своим родителям, детям, которым тоже не сладко пришлось (хотя я с этим не согласна, ну да ладно), это уже настолько привычно, что жалеют кого угодно, только не себя. Страшно смотреть в то время, потому что иллюзий много разобьется и самая главная иллюзия - наши родители не справились. Родители всегда боги и признать что они не только не справились, но и фактически бросили тебя, выживать, сможешь выжить, хорошо, потом предъявим претензии и счёт, не смог выжить, ну что поделать, время такое было - признать это все про родителей, это страшнее, чем вообще что либо. По хорошему, хоть самим бы себя надо пожалеть и себе посочувствовать, за всю нашу жизнь нам, нашему поколению никто и никогда не сочувствовал. Посмотрите, на примере, как в контексте обсуждения сериала, маме Пальто много сочувствия, и как ругают её сына, Андрея. Но из них двоих мать была взрослой и это она несла ответственность за то, в какую сторону будет жить её ребёнок. Это ему должно быть много сочувствия за то, что его мать, это недоразвитый ребенок и ему приходится, в его юные годы, искать способ выжить. Если снова не поняли, о чем я говорю, то бесполезно. Значит вы просто не хотите понимать, а у меня нет другого русского, чтобы вам это объяснить, да и желания нет. Ваш личный пример полностью подтверждает все мои рассуждения. И дело не в сумме, а факт -шапка ли, кофейная пара, им даже в голову не приходило, что ребенок старался, хотел порадовать, и уж точно не "додумалась" спросить - а что же ты ела, доченька? Не, для них это само собой разумеется - радовать мамочку. А пожаловались на ребёнка, значит не порадовал, расстроил, будет наказан. Мышление простейшее, делать хорошо должен по умолчанию, этого никто не замечает, а сделал плохо - накажу, не хочешь быть наказан, делай всегда хорошо. Что такое хорошо? Если не наказан, значит хорошо. То есть никто не объяснял, что есть хорошо, и один и тот же поступок может быть и хорошо и плохо, критерий один, не ругали, не били, значит хорошо. Привет тревожное расстройство. Андрей пальто тоже ведь пытался деньги добыть, даже спрятал в книгу и сценку попытался разыграть, дескать ой, в книге то были деньги, поищи, точно, есть! И реакция матери, вначале радость, мгновенно сменяющаяся злостью и она кидает деньгами в сына, орет. Кому тут сочувствовать, кого жалеть, кто из них поступил хорошо, а кто плохо? Она деньги профукала, парень принёс, жить то надо как то, хоть бы раз села с ним поговорить, признала свои ошибки, типа - да, морок нашел, хотела денег, много и сразу, нам трудно сейчас из-за моего поступка, мы справимся, не надо, пожалуйста из за моих глупостей тебе встревать в ещё большие проблемы. Ну пусть не именно так, этими словами, но суть я передала. Но нет же, они, родители те, бегали ж орали, типа, вы сопляки, да что вы в жизни понимаете, вот мы, вот я, и дальше стандартный набор шаблонов и клише
  6. Сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте"

    Не факт, что у ваших/наших детей не будет никаких претензий к родителям. Тем более сейчас это можно. Но узнать об этом можно будет только, когда они вырастут. Будут претензии, есть претензии, и это нормально. Есть такая фраза, среди психологов - если у тебя была мама, то тебе есть о чем поговорить с психологом)) смысл в том, что не может быть ничего без ошибок, это жизнь, живые люди с обеих сторон. Но эти претензии, родители моего поколения, по крайней мере те, кого я знаю, обсуждают с детьми, разговаривают, объясняют, обе стороны. Это диалог, конструктивный. И дети, по большей части, уже довольно большие или взрослые. Наше поколение, как кто-то выше из собеседников сказал, как войну прошли, кто смог выжил. И ни разу не слышала сочувствия в адрес нашего поколения. Мамам было трудно, что они видели, у них послевоенные родители и тд. Наши дети, непростые нулевые. А нам норм, прикольно было, всегда. Как родились, так и живем 45-50 лет в малиновом сиропе, че нам сочувствовать. Попинать можно, привычные, не заметим. Я не обвиняю родителей, я говорю, что нашему поколению досталось очень много всего, но сочувствие кому угодно, только не тем подросткам 80-х ------ К сериалу вернусь. В контексте обсуждения мамы Пальто думаю. Она говорит учителю, что сын ей шапку подарил. Ну вот даже если все ок, шапка не краденая,откуда у восьмиклассника деньги на такую дорогую вещь? У учителя точно бы возник вопрос - откуда?
  7. Сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте"

    Именно так Не перестал Ну в таком случае им нужно было с мамой решать вопросы по совместным детям, а не вам. Вот знаете, что бесит? Постоянное оправдание родителей. Они не видели, не умели, их не научили. Нас кто учил? Мы откуда начали уметь? Мы что видели от родителей? Наше поколение это дяди Федоры, утрировано, но - жить с животными в деревне, коров доить умеем, печь топить запросто, а мама с папой руки в городе заламывают, ах, ах, дядя Федор... Этот мультик очень хорошо то время отражает, когда ещё треш не настал, инфантильные родители, и поэтому вынужденные рано повзрослеть, дети. А потом настало время, когда улица... И пришлось совсем туго, выживай, если сможешь. Без помощи, без поддержки, без ничего. И как всегда, никому не нужен и сам во всем виноват. Вот это ключевое. Но эту тему я развивать не буду. Не жалко. У нашего возраста простые, хорошие времена были? А мы своих детей растили, успевая при этом сами как то жить и маминых детей доращивать, теперь мам, пожилых детей, нянчить и оправдывать, бесконечно оправдывать, а как же, мама это святое.
  8. Сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте"

    А вас кто учил? Никто. Жизнь. Вариантов немного - либо справишься, выживешь, либо нет. И да, это могут понять только те, кто "глубоко в материале". Остальные, кому не довелось ребёнком такой матери быть, не детям, матерям тем сочувствуют. Только, справедливости ради, коли уж вы рассказали свою историю - отцу вашему те же фи, что и матери, он, куда бы он ни ушёл, вашим отцом быть не перестал и это тоже его ответственность, как второго родителя, что вы оказались без всякой помощи и поддержки. Если что, у меня другие родители были, не мармелад, и не адидасовские адекватные, но и не в другие крайности С парня, с сына её спрос какой? Он тоже не смог справиться по другому, как сумел, так и справился. Я к тому, что мне не жалко мать пальто, у меня нет к ней никакого сочувствия. Их никто не учил выживать, когда все рушится, им можно быть того-с чуток или не чуток. А кто учил этому их детей? Детям каково было? На улице морду набили, домой пришёл, мать носится как наскипидаренная и орет, в школе училка, орет или приказным тоном, как с крепостными разговаривает, комсомол двуличный, тут елейно улыбаемся, там из под полы барыжим варенкой, милиция то ли поможет, то ли хуже сделает... Что делать подростку? Везде лишний, везде бесправный Но нет, подросток сволочь, на улицу подался, с ним все понятно, а мамку его жалко. С чего бы это? Детей взрослые растят и то, что вырастили, тем пусть и довольствуются, глядя на свой результат.
  9. Сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте"

    Вы остальные аргументы прочитайте, их более, чем достаточно, чтобы в совокупности сделать выводы. С чего вы взяли, что Наташа не девственница? У них все очень невинно, и адидас обещает её не трогать, вообще нет ни одного аргумента о том, что Наташа не девственница
  10. Сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте"

    Да что ж такое... Элементарное же, тоже пояснять надо? Девочка была среди чужих, брата, который старший, главный, на колени поставили, младшего порезали, старший ранил и убил этих людей. Это все факты, которые не скроешь. Поэтому пацан из банды жёлтого может отвечать за свои слова, и слово пацана даст уверенно. Дальше. Старший адидас привёз девочку, с виноватым видом, девочка красноречиво расхристана, в бандах знают, что девочку бить не будут, а значит расхристанность по другим причинам, это видели многие из универсамовских. В общем по прямым и косвенным, слово пацана из банды жёлтого подтвердится. А вот Марат, не смог наврать, дать слово пацана, что милиция идет, даже когда наперсточников спугнуть, чтобы мать пальто выручить, если уж по мелочи не смог, то и по крупному не смог бы
  11. Сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте"

    Вы наверное молоды, год рождения после 88 уже))) Слово пацана. Даже если не было изнасилования, а пацан сказал было, поверят пацану. И какие справки в 89 году, у кого купить, кто продаст и кто купит, вы о чем вообще?))) бизнес ещё, какой такой бизнес, слова такого и не знали))) Ценность девушки минус ноль, даже если доктора приведут, который подтвердит девственность
  12. Сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте"

    Это надо объяснять? Да, и кормить семью и разговаривать, когда лицо разбито, спрашивать, что происходит, что случилось, привлекать к спокойному разговору Ильдара, коль уж он имеется, переехать, если совсем швах. Обеспечить ощущение стабильности и защиты, если не сама, то с Ильдаром. А она именно, что бегала с ним и за ним. Взрослая женщина, как курица с отрубленной головой носится, простите, кого оскорбила таким сравнением. То пыталась его в суворовское отдать, "на переделку", как многие, кстати, то на суворовское уповали, то на армию. Эмоционально не зрелая, не стабильная, женщина-ребенок, не умеющая ни бюджет распределять, ни вопросы обсуждать. Живёт в фантазиях, типа посадит денежку в землю, вырастет много денежек -это я о проигрыше крупной суммы в наперстки. Можно было объяснить порывом, но она же шапку ставит, продолжает верить в выигрыш. Потом шапку учителя, там же красной ниткой пометка, тогда все шапки так помечали, часто хлоркой пометку делали, потому что нитку срезать можно, она даже подклад не посмотрела, шапку носит довольная. Мама считает, что мальчик по умолчанию сам должен научиться жизни, сам повзрослеть, че эт он не знает, не понимает, должен знать и понимать Все это видит сын, он не может внятно все это объяснить словами, но понимает, что мама это не опора и не поддержка, надо самому искать выход. И с ума сошла... Я вас уверяю, что психологи бы сказали - ушла в свою реальность, не осознанно, такая вот защитная реакция психики. Тяжёлую реальность не выдерживает, ушла в свою, где розовые пони.
  13. Сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте"

    У мамы Пальто был сын, подрастающий ребенок, это не "мужчина в семье остался", это её ребенок, на которого она навесила функцию мужчины, что ему оставалось? Становиться тем самым мужчиной, в тех условиях, что были, справился как умел Это и есть парентификация -когда ребенка наделяют взрослым функционалом, который ему не под силу, ни морально, ни физически. Проявляется это по разному, но всегда с патологией, в сериале патология -улица, банда. Чет у вас кислое с зелёным перепуталось)) поэтому без комментариев
  14. Сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте"

    Да они оба, с Ильдаром, как два придурка, простигосподи. Один в милиции работает, неужели нельзя наперсточника найти? И шапку ту вернуть, пусть и окольными путями, без протоколов и официоза, для любимой женщины можно было расстараться. Придя в гости, ну увидел пацанов, ну можно ж по хорошему поговорить, проникнуться доверием, глядишь где, чего и сболтнули бы. А эти, оба, с порога устроили цирк. Возьми цветы, забери цветы. На вид взрослые люди, по развитию меньше, чем эти подростки. И такие были, но это больше похоже на психопатию, которую и сейчас то диагностируют только после совершения тяжких преступлений, а уж тогда вряд ли вообще где то диагностировали, при том, что бытовой психопатии очень много. И описываемый "ваш" брат/муж/ парень, не очень понятно из текста кого вы называете "моего", но все же не поголовная история, хоть и не редкость, наверное
  15. Сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте"

    Я попробую объяснить, но не про всех, а про очень контрастных киногероев. Семья Адидасов. Обеспеченные люди, умеющие понимать, принимать, адаптироваться к реальности. Есть старший сын, от первого брака (связи) что там с матерью старшего сына неизвестно, но он живёт вполне мирно с мачехой, уважительные отношения с двух сторон. Парни растут в том, что старший брат это хорошо и правильно, что нужно равняться на брата. Старший примерно 69 года, это и октябрята, и пионеры и комсомол, на улице справедливость должна быть, но там тоже старший, Кащей, для до армейского Вовы вполне мог быть авторитетом и говорить правильные вещи. Вова уходит в Афганистан, те, кто жил в то время, помнят, что это было опасно, но справедливо, страна спасает там кого то. То есть Вова ещё более уважаем для младшего брата и думаю, родители тоже искренне так же считали. Мать-мачеха на обыске кричит, что он кровь проливал, у него награды... Про улицу и Вову, думаю, родители знали, но, как и очень многие, рассуждали - армия исправит, придет возмужавший, повзрослевший,одумается. А для младшего старший большой авторитет, в том числе и с подачи родителей, между братьями теплые отношения, как и во всей семье, и младший знал про братовы похождения на улице больше родителей, но если брат говорит, что улица правильно, то это правда, он же старший брат. Так оба и оказались там. Андрей Васильев, Пальто. Там все проще и я об этом писала. Один, без поддержки, в нищете, пошел туда, где сила, по его детскому разумению. Надо было как то выживать. То есть у этих двух типов совершенно разная цель, первые хотят вершить порядок, справедливость, а второй хочет выжить. У кого то эти две цели совпадали, у кого то были иные, вводные у каждого были хоть и похожи, но не одинаковые. Ералаш вот хотел денег, на утюг, для бабушки. Наивная, детская цель, но вот так вот
×