Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Холодное лето

Our own people
  • Content count

440
  • Last visited

Community Reputation

4797 Обычный

About Холодное лето

Информация

• Sex
    женский
  • Residency
    Южный федеральный округ
  1. Верующие улыбаются

Недавно я была в короткой, но интересной паломнической поездке по храмам соседнего региона. Нас сопровождал гид, священник нашей епархии отец М, прекрасно знающий церковную (и не только) историю тех мест, где мы были. К тому же он оказался еще и веселым человеком и во время поездки не раз смешил нас своими высказываниями. На вопрос одной из паломниц, если ли сейчас у нас прозорливые старцы отец М. ответил: -Прожорливые точно есть. Да и прозорливые, наверное, есть, только их трудно найти, они прячутся. Отец М. рассказывает о бывшем настоятеле одного из храмов, который служил до последних дней несмотря на болезнь. Кто-то из нашей группы сожалеет, что настоятеля не уговорили лечь в больницу, а то бы и пожил подольше. Отец М. замечает: -Посмотрел бы я на того, кто смог заставить отца Иоанна лечь в больницу. Он сам кого хочешь заставил бы. Ревностный был настоятель, во все вникал – без него и капуста не посадится, и вода не освятится. Мы проезжаем по одному из городов, по его промышленной зоне. Отец М. сообщает, что в советское время здесь был большой завод по изготовлению искусственных кож. И добавляет, что на заводе занимались разделкой свежеубиенных дерматинов. В одном из храмов оказался небольшой музей, который мы посетили. Экскурсию проводил отец В. Одним из экспонатов был китель с целой кучей орденов и медалей, когда экскурсия закончилась, наш гид сообщил нам, что он принадлежит как раз отцу В. Все почтительно посмотрели на отца В, а кто- то осторожно спросил, за что получены награды. -За дружбу – весело ответил отец В – и только один за принуждение к миру. * ****
  2. Верующие улыбаются

Забыла рассказать про забавную ситуацию во время пасхальной заутрени. Людей на праздничной службе было примерно столько же, сколько в прошлые годы, а вот молитвы читались как-то особенно дружно, я это заметила. Причем не только «Отче наш» и «Символ веры», но и молитва перед причастием, которую знают не все. Итак, служба заканчивается, все уже причастились, настоятель еще раз поздравляет присутствующих и говорит: -Благодарю вас за дружную молитву, братья и сестры! Мне было очень радостно молиться вместе с вами. Даже захотелось сразу отслужить еще одну службу, такую же красивую и торжественную. Вижу ужас на некоторых лицах Не надо бояться, общая молитва – это всегда прекрасно
  3. Взрослый лепет-10

Едем по улице, где много магазинов. Я вижу новую рекламную вывеску "Матрасы. Утилизации " и говорю об этом мужу. - Хорошее дело- отвечает муж- а то как обычному человеку матрас утилизировать? -Ну они, наверное, не просто так утилизируют- отвечаю я - ты им старый матрас сдаешь, а у них новый покупаешь. -А, так это трейд-ин что ли?
  4. Попугаи всех пород

Тут я спрашивала, брать ли с собой попугая в поездку. Послушала советы и решила не брать, а оставить его у папы. И мужа убедила, что нечего птичку возить туда-сюда на машине. Попугай прожил у папы четыре дня, пока мы отдыхали. Чувствовал себя хорошо, ел с аппетитом и даже гулял (папа отважился и несколько раз его выпускал из клетки, соблюдая все меры предосторожности). После гостевания «у дедушки» у птицы появилась новая привычка: садиться на плечо и очень громко чирикать в ухо. Папа объяснил это так: «Он понял, что я глухой, и со мной надо громко разговаривать!». Вернувшись домой, попугай почирикал так несколько раз и перестал, понял, что его и так прекрасно слышат.
  5. Верующие улыбаются

Не заходила на форум во время Великого Поста, накопилось несколько историй. Прощеное воскресенье, завтра начинается Великий Пост. С напутственной проповедью выступает строгий отец Александр. -Перед Постом я хотел бы напомнить вам, братья и сестры, об ослике, на котором Господь наш въехал в Иерусалим. Ослик – смиренное животное, ему не нужно конфет, колбасы или там пивка. Он поел сена, попил водички – и доволен. Берите с него пример! Середина Поста, после Литургии настоятель говорит: -Половина Поста миновала, не успели оглянуться. Честно вам скажу: ничего не успеваю. Ни покаяться, ни помолиться, ни насладиться этими днями. От души надеюсь, что у вас по-другому! Великая суббота, освящение куличей. Куличи, яйца и прочую снедь ставят на длинные столы во дворе храма. Хозяева снеди стоят рядом. Как обычно, выходит настоятель со священниками, приветствует всех, приглашает на праздничную службу и собирается начать освящение. При этом он стоит так, что край одного стола, где разместилась компания из нескольких человек, находится чуть позади него. Мужчина из этой компании беспокоится, что их не заметят, и обращается к настоятелю: -Батюшка, и нас побрызгайте! -Конечно, побрызгаем – отвечает настоятель – я сегодня как санэпидстанция. Только брызгают, вообще-то, тараканов. А мы – освящаем. * ****
  6. Взрослый лепет-10

На тренировке по йоге лежим, задрав ноги вверх (я ещё не запомнила, как называется эта асана). Инструктор поочерёдно подходит к каждой из нас и занимается нашими ногами: кому-то нажмёт на пятки, кому-то поправит колени..Моя соседка задумчиво говорит: - Есть такое выражение "по рукам пошла ". А наша А. - по ногам!
  7. Попугаи всех пород

У меня вопрос к тем, кто путешествовал с попугаем на машине Собираемся с мужем в поездку на несколько дней. Дорога в одну сторону займет около 4,5 часов, потом три дня на отдых и возвращаемя. Муж хочет, чтобы птица ехала с нами. Я начиталась попугайских форумов, где пишут, что дорога может быть большим стрессом для птички, и сомневаюсь. Маленькая клетка для перевозки у нас есть, другие меры предосторожности (завернуть клетку в плотный материал, убрать оттуда игрушки) мы предпримем, но может, какие то еще нюансы есть. Пожалуйста, поделитесь опытом. Есть альтернатива - оставить попугая моему папе, мы уже так делали. Но тогда птица будет несколько дней сидеть в клетке (папа плохо видит, боится его выпустить и потерять). В общем пока мы (но больше я) в раздумьях.
  8. Я предполагаю, что финансовой подушки у автора действительно нет, так что деньги брать придется. Потому что вряд ли деньги дадут другие родственники (ну может в качестве разовой акции, и то сомневаюсь).
  9. Психиатр приедет к вам домой? Когда выпишет рецепт, сразу спрашивайте, в какой аптеке будут эти лекарства. Потому что препаратов такого типа в обычных аптеках не бывает. У нас в городе, например, их продают всего две или три аптеки. И сразу в аптеку не мчитесь, предварительно позвоните, есть лекарство или нет. Пишу из личного опыта.
  10. У меня не было опухоли и температуры. Я бы позвонила врачу, речь все же идет о здоровье.
  11. Насколько я помню, все эти препараты антипсихотические, просто галоперидол более "старый", скажем так. А вот почему пациенту назначают определенный препарат, тут только врач может сказать. Вот это я имела в виду, когда писала, что возрастные странности - не повод назначать галоперидол. У мамы автора есть диагноз, который позволил врачу назначить препарат (ведь в самом деле, не может же врач посмотреть на пациента и сказать: "Не нравится мне, как выглядит этот товарищ, выпишу-ка я ему галоперидол"). Поэтому да, мама неадекватна, сейчас по крайней мере, что бы там не говорили родственники автора (я помню, она писала, мол, боюсь, что родственники обвинят ее в том, что она "подсадила" маму на препараты). Я еще тогда подумала, ну и ну, дремучесть какая-то. Хотя понятно, не им же с мамой возиться.
  12. Уже лучше, сын правильно сделал. При возрастных странностях галоперидол не выписывают. То есть у мамы, по идее, должен быть диагноз, который допускает назначение таких препаратов. Насчет госпитализации - вы имеете право на ней настаивать, если состояние мамы будет таким, как в тот раз, когда вы вызывали Скорую и полицию. Если лекарства помогут и мамино состояние стабилизируется, то возможно, и в плановой госпитализации ей не откажут. Правильно тут пишут, требуйте у брата мамины медицинские документы или обращайтесь за ними в больницу, где ее оперировали, выше @Альтер Эго кажется писала, как это сделать.
  13. Попугаи всех пород

Муж хотел, чтобы попугай приветствовал его словами:"Шеф пришёл", птичка научилась говорить эту фразу, но не тогда, когда муж приходит, а просто так Как мне кажется, попугай нас с мужем любит одинаково. Во всяком случае встречает нас одним и тем же громким чириканием. А вот доверяет мне больше, разрешает иногда почесать грудку и вынуть пух из клюва Муж завидует Ещё я научила птицу прогонять голубей. У нас на лоджии кормушка для синичек, но голуби тоже прилетают подкормиться и распугивают их. Если я в это время стою у окна с попугаем, то говорю ему:"Давай голубя прогоним!" И попугай вздыбливает перья на голове, начинает хлопать крыльями и курлыкать.
  14. Спасибо @Танита за рецепт йогурта. Делала уже несколько раз, получается вкусно. Подсластителей я не добавляю, но во время еды могу кинуть в йогурт немножко изюма, мне так нравится. Единственный момент - йогурт у меня готовится не на 40 градусах, а примерно на 45-50, в электрической духовке меньше нагрева нету. Все получается. Вот результат