Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Весталка

Moderators
  • Content count

3258
  • Last visited

Community Reputation

1552 Обычный

About Весталка

• Rank
    Старейшина рода
  • Birthday 08/04/81

Контакты

Информация

• Name
    Катерина
  • Sex
    женский
  • Residency
    Belarus
  • Interests
    Экзистенциальная психология.
    Кризисная, онкопсихология.

Recent Profile Visitors

3821 profile views
  1. Выговариваться. например, здесь. Здесь очень многие столкнулись с этим, и очень многие понимают. Имеют опыт и как родственники больных, и как бывшие пациенты или как проходящие этот путь непосредственно сейчас.
  2. "Его" болезнь - в том плане, что он в центре этой ситуации. Снова скопирую свой пост из инст, просто так будет понятнее _____ Из-за аневризмы сосудов головного мозга Кэтти оказалась в больнице и долгое время провела в реанимационном отделении в тяжелом состоянии. Наконец, ее перевели в палату. ⠀ Теперь она не была подключена к мониторам, из ее тела не торчали трубочки, но общее состояние Кэтти по-прежнему оставалось тяжелым. ⠀ Когда подруга приехала навестить Кэтти, она пробыла в палате какое-то время, а затем вышла в общий холл, где сидел уставший от переживаний муж Кэтти. ⠀ Подруга подошла к нему и сказала: "Я не думала, что это будет так. Даже не знаю, смогу ли я (!) это вынести..." ⠀ Эта женщина очень любила Кэтти, и ее слова были следствием ее эмоций после того, как она увидела Кэтти, прикованную к кровати, слабую и больную. Но все же что-то здесь было не так... ⠀ Это пересказ из статьи про одного американского клинического психолога, о которой я скоро напишу. И этот случай - один из тех, что натолкнули ее на создание своей теории колец. Итак... После операции по поводу рака молочной железы Сьюзан лежала в палате и никого не хотела видеть. Слишком настойчивым коллегам, желающим навестить больную, потому что это "касалось не только ее", Сьюзан отвечала: "Вы, правда, думаете, что мой рак касается вас больше, чем меня?" ⠀ Именно в тот период жизни американским психологом Сьюзан Силк была разработана удивительная по своей простоте и эффективности схема общения с человеком, переживающим кризисное состояние. "Теория колец", как назвала ее автор. Представьте себе круг. Поместите в его центр человека, который находится в состоянии кризиса, переживает травматичный опыт. ⠀ Теперь нарисуйте вокруг первого круга второй, побольше - здесь будет находиться человек, ближайший к тому, кто в центре. ⠀ ⠀ Затем следующий круг - родные; следующий круг - ближайшие друзья; затем - коллеги; затем - знакомые. ⠀ ⠀ Кругов может быть сколь угодно много, и располагать людей в них необходимо согласно степени душевной близости к человеку в центре. ⠀ ⠀ Правила просты: человек в центре круга может говорить что угодно и когда угодно. Он может жаловаться на судьбу, несправедливость мироздания, непонимание близких, вопрошать, почему это случилось с ним, не желать с кем-то общаться и прочее. ⠀ ⠀ За это право он "заплатил" своим нахождением в круге. ⠀ Все остальные тоже могут жаловаться и говорить о собственных проблемах, но только направляя свои жалобы людям в больших кругах, тем, кто меньше вовлечен в данную кризисную ситуацию. Чаще всего именно так мы поступаем и интуитивно... в центр - помощь, поддержка, из центра - жалобы, беспокойства, переживания. ____________ P.s. Конечно, Кэтти испытывала искренние чувства к подруге, и ей было больно ее видеть, и она могла испытывать все эти чувства. Просто делиться ими стоило не с мужем Сьюзанн и не с самой Сьюзанн, потому что они в "центре круга", а с кем-то из внешних кругов - приятелями Кэтти, менее вовлеченными в эту ситуацию. ___________ ⠀ То есть, охватившая депрессия в связи с диагнозом близкого, - имеет право быть. И все наши эмоции, все переживания и даже жалость к себе, если весь уход, например, ложится на наши плечи. Это нормально. Мы не машины. Просто эти чувства не стоит проецировать на больного, потому что в круге - он (примечание: в Ленином посте нет этих проекций, здесь я пишу о ситуациях вообще). Но можно и нужно обсуждать с другими людьми.
  3. Значит, так верно. Он имеет полное право на то, чтобы делать так, как хочется ему. Иногда человеку настолько сложно принимать свои ограничения после операций, например, пусть даже временные, что любой акцент на этом (восприятие помощи в качестве такого акцента) , приводит к негативным эмоциям. Повторюсь, что единых правил и схем нет, никто не знает лучше вас. Очень и очень по-разному люди воспринимают диагноз и лечение. Иногда близкие справляются хуже, чем пациент. Психологи чаще встречаются с нарушением адаптации, когда человек испытывает определённую стмптоматику: чувство изоляции, отгороженности от других, в том числе, в связи с невозможностью поговорить о собственных страхах, депрессией, тревогой. Но ошибочно считать, что это касается всех людей, столкнувшихся с диагнозом. Очень многие прекрасно самостоятельно адаптируются и никакая помощь психоспециалистов им не нужна. Одна женщина, например, при заболевании запретила своей маме приходить, потому что мама постоянно плакала, и женщина все время испытывала чувство, что мама её "оплакивает". Но была очень благодарна своей подруге, с которой могла разделить свои страхи без эмоций подруги (!). Это важно. Говоря о том, что, не всегда получается и не всегда надо прятать эмоции, важно понимать, не вы жалуетесь - вы делитесь и разделяете (!) эмоции и переживания другого (!). Пожаловаться на свои чувства и свою боль от того, что близкий болеет - нормально. Но не ему. Подруга, друг, форум и т. д. Потому что болеет именно он, близкий. И в общении с ним важно то, что способно ему (!) помочь. Если ему хочется говорить о своих страхах, боли - значит, надо дать возможность (если сложно самому: психолог, группа). Человек не должен оставаться один на один со своей белой. Если ему не хочется об этом говорить - он имеет на это полное право. Это ЕГО (!) болезнь. Если человек чувствует, что что-то не договаривают, и его это пугает - обсудить (как в примере, который выше привела). Но акцент там не на болезни, а на том, чтобы успокоить больного и объяснить собственные эмоции, снять напряжение. Если человеку мешают слезы близких - близким плакать в другом месте. --- Если вы видите, что человек действительно не справляется - не ждать просьб. Помогать, но сохраняя при этом достоинство человека, его автономность и прочее.
  4. У нас очень часто эта тема табуируется. И врачами в онкоцентрах (особенно, если старой закалки), и среди знакомых, родственников. Стараются не подавать виду, не показать свои переживания, чтобы не расстроить больного. В итоге зачастую оказывается еще хуже. Скопировала из своих инста заметок: _______ - Мне очень жаль, а теперь вытрите слезы. Он не должен вас такой видеть. А как не увидит... Он же с той стороны возле двери ждет. ⠀ ⠀ Ординаторская небольшая, от стола врача до двери всего-то несколько шагов. И эти слезы в глазах... ⠀ ⠀ Возле кабинета химиотерапевта сидит пожилой мужчина в инвалидном кресле, рядом на скамейке, видимо, его дочь. Из кабинета выходит женщина и куда-то идет быстрым шагом... ⠀ Дочь уже многое поняла, хоть не перекинулась с ней ни словом: выражение лица матери, походка и даже то, как она открывала дверь... Дрожащая рука. ⠀ ⠀ И вот дочь сидит и тихо плачет. И пытается не показать слез отцу. Им сейчас очень тяжело. Она делает вид, что не плачет. Он делает вид, что не замечает ее слез. ⠀ Потому что при нем же плакать нельзя. Нельзя расстраивать. ⠀ Но тревожность только усиливается, он понимает - от него что-то скрывают, им плохо, но табу: об этом нельзя говорить. ⠀ Нельзя ли? Я думаю, что не всегда мы в состоянии скрыть свои эмоции. И это естественно, плакать, потому что тебе кого-то искренне жаль. Просто потому, что он сейчас оказался в этой ситуации, и ему приходится проходить болезненные медицинские манипуляции. ⠀ ⠀ И это не про то, что "свои чувства во внешний круг". Потому что это не слезы "про свое горе", это слезы-разделения беды близкого. Одной на всех, потому что тяжелая болезнь члена семьи - это всегда беда всей семьи. ⠀ ⠀ - Ты плачешь? - Да... Мне так жаль, что с тобой это случилось. - Ну все ведь будет нормально? Есть же лечение... - Да... Просто сейчас мне грустно, что тебе плохо. Возможность вместе оплакать что-то, что уже не вернется (какая-то часть здоровья, какие-то планы) и настроиться на дальнейшее лечение. _______ Я к чему... Нет единых правил, как себя вести. Никто не знает вашего близкого человека лучше, чем вы. Ни один психолог. Но очень часто больные готовы к большей искренности, чем нам кажется. Например, мне сложно держать лицо... И не надо... Можно просто сказать - я знаю, что ты справляешься, я вижу. Просто мне грустно, что тебе пришлось через это пройти, мне жалко тебя, твоих переживаний, того, что тебе было больно. Это нормально - переживать за своих, тех, кто тебе дорог. Но ты справляешься, и я тоже справлюсь. Мы вместе. Мне хочется тебя помочь, если тебе что-то надо, скажи, пожалуйста. Что тебе приготовить? Ничего, ладно, тогда я сама решу, но ты подумай в следующий раз - я все равно приеду, приготовлю и прочее, но так у тебя есть шанс выбрать. К чему это геройство? (например) Тебе сейчас не надо убирать квартиру. Мне это не сложно. Ты бы тоже мне помог, ведь так? Зависит от принятой формы общения. Иногда просто приехать и накормить. Например, мой свекор, человек в весьма почтенного возрасте (86). Да, он тоже может сам многое. И как ребенок капризничает, когда я собираюсь ехать. Но я еду. Потому что в этот момент моя свекровь в больнице, и ей спокойнее, что он покормлен. А я спокойно закрываю за собой дверь и забываю все его "бухтелки". Потому что убеждать и говорить с ним уже не всегда эффективно. С ним проще "надо". Как с капризным ребенком. На самом деле, родные онкопациентов проходят стадии принятия и переживают все эти процессы также, как сами больные, и часто гораздо острее. ***** P.s. Про "круги" и схему общения с человеком в сложной ситуации стоит написать? P.p.s. Стадии (отрицание-гнев-торг-депрессия-принятия доктора Э. Кюблер-Росс)? Многие понимают их не совсем верно. Если это необходимо кому-то, я сделаю, просто не сразу, так как немного загружена, но непременно найду возможность. Хочу пожелать вам много сил. Вам и мужу. И улучшения состояния.
  5. Про Фенибут я уже писала. На данный момент по этому препарату не было серьезных исследований с высоким уровнем доказательности. Кроме как в России и странах СНГ не применяется. Может ли от него быть эффект? Может. Но препаратом выбора не является в виду отсутствия серьезных исследований с высоким уровнем... и т.д. Психотерапию подключить - было бы отлично. В плане психотерапии: КПТ (когнитивно-поеведенческая терапия), работа с мыслями, установками, релаксационные методики и дыхательные техники и т.д. Про Эглонил и др препараты этой группы - раз врач назначил, то принимайте. Во-первых, это врач (это зона его ответственности), а данные препараты только рецептурные. Во-вторых, он вас видел лично. Как вариант, если переживаете, можно получить консультацию другого специалиста. Мне кажется, что сегодня вы просто перенервничали по поводу приема. Поэтому испытали все эти неприятные симптомы: богатое воображение и готовность организма ответить на тревогу. Хотите я распишу механизм возникновения тревожной реакции в организме? Собственно, с этого обычно и начинаю общение с тревожными клиентами. Сам по себе процесс понимания - уже снимает очень многие страхи.
  6. Сниженное настроение длительный период времени, витальная тоска (и ее присутствие в первой половине дня) - думаю, что лучше сходить к психотерапевту (за назначением СИОЗС). Фенибут не является препаратом выбора.
  7. Это доброкачественное образование. Невус - значит, "родинка". Диспластический - это значит, что имеет признаки дисплазии, это связано с особенностями строения, внешнего вида клеток и т.д. Это не значит, что он уже начал перерождаться или что-то подобное. Нет. Диспластический невус оттого и называется диспластическим, что имеет эти диспластические признаки изначально. Действительно, невусы имеют разный уровень риска перерождения. Не все невусы потенциально опасны. У диспластического этот риск несколько выше, однако абсолютное большинство диспластических невусов остается таковыми до конца жизни и ничего с ними не происходит. Общая тактика такова - одиночные диспластические невусы можно удалять, множественные - наблюдать. Наблюдение включает в себя осмотр онколога и дерматоскопию. Если начинают появляться какие-то признаки роста или изменения цвета - то сразу к врачу. Риск возникновения меланомы повышается при наличии диспластического синдрома. Это не один-два диспластических невуса. И частоту осмотра и проведения дерматоскопии (составления "карты тела", если проводится) определяет врач. Я удаляла несколько невусов у себя, два из них также были диспластическими (как предполагалось и клинической картине, внешнему виду). Это не настолько редкое явление. Одиночный удалили - и забыли). Диспластический невус-синдром - это уже более редкое явление. Как выглядит можете посмотреть в интернете (не всегда это настолько явная картина, но это не один-два-три диспластич. невуса).
  8. ТТГ можно посмотреть и при очевидной симптоматике тревожного расстройства, просто одно другое не исключает, а напротив, может усиливать имеющееся тревожное расстройство. Вы правы, практически на приеме далеко не всегда психотерапевт рекомендует сдать данные анализы. Это не то, чтобы плохо или хорошо, просто факт. Если нет других ("эндокринологических" симптомов) и есть признаки тревожного расстройства, то назначается сразу лечение. Тогда лучше на фоне приема бензодиазепина)). Он быстро действует именно в ситуации с паникой. Но вызывает зависимость при бесконтрольном приеме, поэтому выписывается всегда на ограниченное количество времени. Антидепрессант так быстро не уберет привычное состояние паники в медучреждении.
  9. Вы большая умница! Все верно сделали. И анализы - это хорошо. Надо, как минимум, общий посмотреть, ТТГ, ферритин и пр. Могло и это сыграть, конечно. Вы, видимо, к терапевту или неврологу ходили? Если по результатам анализов вопросов из их сферы не будет, то дойдите до врача-психотерапевта. Назначения будут иные. Предполагаю, что основным препаратом будет какой-то из группы СИОЗС. Если речь идет о тревожном расстройстве или т.п., то это препараты первой линии.
  10. Эффект плацебо никто не отменял. И бывает, что помогает. Внушение или, правда, так вот повезло - что для этого человека препарат оказался эффективным... Но, ориентируясь на доказательную базу, выбор падает в сторону другим препаратов. Все они рецептурные. Иногда бывает и так, что состояние улучшается самостоятельно. Но тревожные расстройства, увы, имеют тенденцию к хронификации. Из плюсов - с ними умеют хорошо работать.
  11. Замечательный препарат, с очень хорошей доказательной базой и высокой эффективностью. Да, 50 мг минимальная терапевтическая. Может быть достаточным ее. Прием в первой половине дня, как вы и делаете. Нейролептик, думаю, вам назначили на первое время, потом останется только СИОЗС. Этот препарат (Золофт) уже для длительного применения (до полугода или больше). В этом нет ничего страшного. Из наиболее часто встречаемых побочных - усиление тревоги в первые дни приема. Поэтому бывает, что назначают для "прикрытия" транквилизаторы или др. Побочные эффекты, как правило, не требуют отмены лечения и проходят самостоятельно. Если вас будут сильно беспокоить, обсудите с врачом. Часто это все следствие тревоги (т.е. не столько лекарство - сколько причина, по которой назначен препарат). Повторюсь, что в целом, Золофт переносится хорошо.
  12. Именно так. Когда с ума сходят, такие мелочи уже не волнуют)) Это именно тревога. Тревога - это эмоция. Направленная в будущее. Мы не тревожимся по поводу того, что уже произошло, мы боимся, как бы чего не произошло в будущем. И парадокс в том, что тревожный человек практически уверен, что с ним непременно и должно это произойти. Физический симптом - подкрепляется психологически - тревога усиливается - усиливается симптом - растет тревога предвосхищения (страх ожидания) - и т.д. И это такой замкнутый круг - патологический круг тревоги. Который можно разорвать. Все верно) При тревожности именно с этого начинается чтение Инструкции)) Все будет хорошо! Какой препарат вы принимаете? Пароксетин (Паксил), эсциталопрам? Современные антидепрессанты, как правило, хорошо переносятся. А также являются и хорошо изученными препаратами с большой доказательной базой, соответственно, в Инструкции перечислены все-все-все возможные (даже и очень редкие) реакции. У любого серьезного препарата с хорошей доказательной базой именно так.
  13. Спасибо, что поделились. Да, очень часто под ВСД "маскируются" тревожные расстройства. _____ Если врач говорит, что у вас вегето-сосудистая дистония, попейте травки, или ноотропы... и вообще с этим живут и все не критично. Знайте - вам необходимо озаботиться поиском другого врача, который будет заинтересован вместе с вами дойти до причины и подобрать эффективную терапию. С этим, когда под ВСД подразумеваются тревожные, тревожно-депрессивные расстройства и пр., действительно, живут. Вопрос в качестве жизни. Жить в тревоге - это очень тяжело. И главное? Зачем страдать, когда можно не страдать. От нормальной тревоги никто вас не защитит (это наш эволюционный механизм), но есть понятие "патологическая тревога", вот с ней как раз можно справляться.
  14. Вы обращались к врачу-психотерапевту по поводу панических атак и "ВСД"? ВСД диагноза не существует. Надо искать причину. Это отмашка. Часто причина в психотерапевтической сфере. Панические атаки, если говорить простым языком, - это гипертрофированная реакция на тревогу. Паника не возникает сама по себе - ее вызывает человек, но увидеть триггер самому не всегда бывает просто. Еще из важного, тревога - это состояние напряжения. Тревога никогда не возникнет, если человек расслаблен и спокоен. Здесь важная подсказка, что можно делать - давайте себе отдых, учитесь дыхательным техникам (глубокое дыхание), расслабляющим упражнениям. Все это лучше осваивать в процессе психотерапии. В отдельных случаях при панических расстройствах назначается фарм-поддержка (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина).
  15. То, что вы сейчас испытываете, учитывая ситуацию, является нормальным. Тяжелым, трудно переживаемым, но нормальным. И ваша тревога тоже нормально, это не эгоизм. Вы строили какие-то планы, у вас было определенное понимание, как оно будет в жизни, и вдруг случается что-то, что вы не можете контролировать. Потому что не все зависит от вас. Постепенно вы снова обретете опору, сможете иначе взглянуть на ситуацию, проходить лечение и поддерживать друг друга, а сейчас вам страшно и это нормально. И слезы - это тоже нормально. Легко только сказать, что надо верить, надо настраиваться на позитив. Но на самом деле - те эмоции, которые у вас есть, их тоже надо прожить. Вы очень хорошо, что сделали, что написали. Вам сейчас могло бы помочь именно разделение переживаний с другими людьми, менее вовлеченными в болезнь. Например, обсуждать с мужем ваши переживания, может быть не очень хорошим вариантом, так как может усиливать его тревогу, а соответственно - и вашу. Но разделять надо, выговариваться, выплакаться. Также важно отделить реалистичную картину от переживаний. То, что случилось - это факт. Муж заболел. Фактом является также и то, что прогноз хороший. Опухоль на ранней стадии. Она лечится. Переживания и тревоги - это не факты. Это эмоции. К сожалению, родные и близкие онкологических больных часто остаются без необходимой поддержки. Тогда как проходят и все те же стадии в принятии заболевания, что и сами пациенты, и степень переживания зачастую бывает у них не ниже, а то и выше. Если у вас есть возможность получать помощь от родных и близких в плане побыть с детьми, дать себе возможность провести время в одиночестве, если вам требуется, не отказывайтесь от этой возможности.