Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Весталка

Модераторы
  • Число публикаций

3 183
  • Последнее посещение

1 369 Благоразумный

О Весталка

• Звание
    Старейшина рода
  • День рождения 04.09.1981

Контакты

Информация

• Имя
    Катерина
  • Где живёт
    Belarus
  • Интересы
    Экзистенциальная психология.
    Кризисная, онкопсихология.

Недавние посетители профиля

3 077 просмотров профиля
  1. Выселение онкобольных детей

да
  2. Выселение онкобольных детей

Безусловно, всегда есть частные случаи, когда те или иные хронические заболевания могут послужить не в пользу больного. Скажем так, то, что для одного пошло бы во благо, для другого - смерть. Но это не связано с тем, что терапия была такая, что только счастливчики выживали: "те, кто смог вынести терапию". От подачи информации много зависит. Так зачастую и рождаются массовые страхи. p.s. Химиотерапия очень тяжело переносится онкапациентами, и да, порой убивает пациентов. Тем не менее она используется. Можно говорить о том, что умирают от нее быстрее, чем от рака. Вероятно. В каких-то случаях по факту бывает и так. Но и это подмена - лечение назначается в связи с заболеванием и если возможная польза потенциально выше столь серьезных рисков.
  3. Выселение онкобольных детей

Единожды выявленная язва остается язвой и после проведенного лечения, просто может быть в стадии обострения, либо в состоянии ремиссии. При этом провоцирующими факторами продолжают оставаться - нервы, курение (его увеличение связано с нервами тоже), хеликобактер. Эрадикация хеликобактера не была связана со смертельным риском для абсолютного большинства получающих лечение ("кто смог вынести").
  4. Выселение онкобольных детей

О просьбе с прекращением травли выступила сама хозяйка квартиры. Речь не о юридических мерах. "когда читаешь, что пишут в комментариях, какая травля развернулась против Елены Алексеевны, хочется забиться в угол и закрыться руками, потому что не хочется верить в то, что это действительно происходит".
  5. Выселение онкобольных детей

Нельзя прикрывать травлю благим посылом. Чем тогда мы будем отличаться от тех, кто подписывает петиции? Я не именно к вам, понимаю, что ваш пост - это эмоции. И понимаю эти эмоции. Мне кажется, что для какой-то части населения это может не работать, но совершенно определенно могу сказать, что для многих людей страх связан именно с незнанием.
  6. Выселение онкобольных детей

Это необходимо решать на государственном уровне в идеале. Те же массмедиа, которые раздувают сейчас эту историю, например. Плакаты в поликлиниках. Онкопсихологи на своих рабочих местах (в онкоучреждениях, хосписах), так как родственники онкопациентов зачастую находятся даже в более тяжелом психологическом состоянии, чем пациенты, и приходят получить психологическую помощь (в том числе справиться со страхом). Быть может, те же волонтерские фонды, благотворительные - впрочем, они этим и занимаются, в том числе.
  7. Поэтому и спросила именно про них. Вторичный - метастазы (не первичная опухоль). При раке яичников возможен имплантационный путь метастазирования с появлением образований в забрюшинном пространстве. Хороших врачей вашей знакомой. Сейчас важна качественная диагностика, чтобы определить тактику дальнейшего лечения.
  8. Выселение онкобольных детей

Заключен официальный договор. Все, как нужно. В тот-то и дело, что нужна именно квартира. "«Койка» в отделении онкогематологии стоит безумных денег. Нет, конечно, не сама кровать в стерильном боксе. Безумных денег стоит то, чем она окружена, работа тех, кто вокруг нее стоит и так далее. Пока ребенок проходит интенсивный этап лечения от рака – выбора нет. Но в промежутках между курсами терапии оставаться в больнице нельзя. И дело не только в деньгах, и в том, что «на койку» в это время претендует другой пациент, а в том, что внутрибольничные инфекции – самые страшные, и бороться с ними очень тяжело, а ослабленному жестокой химией ребенку нахватать этих инфекций проще простого. Про то, как страшно провести год безвылазно в крошечном боксе – и говорить нечего. В общем, нужно место, где можно жить – недалеко от больницы, вместе с мамой, почти так, как живут обычные дети. Поехать домой можно, если вы живете в Москве. А если в Саратове, Краснодаре, Магадане? Если вам и две остановки на автобусе опасны смертельно?" Дети как дети, только временно ослаблены. Но они хотят и должны жить, как и другие дети - в социуме. Это не дети, которые на паллиативе, в терминальной стадии или послеоперационные дети - у которых трубочки, необходимость сильного обезболивания и прочее. Такие детки находятся в специализированных учреждениях, либо дома, если удается решить вопрос с обезболиванием и наблюдением врача. Речь о детях, которые ничем не отличаются от других детей жильцов данного подъезда - только что болеть им нельзя и вместо школы они вынуждены ездить в больницу на обследования, либо курс химии. Но именно поэтому для этих детей так важно жить (хотя бы между этими больницами) так, как и должны жить дети - с мамой, в квартире, а не в стенах больниц. В общем, нужна квартира. Как правило, трехкомнатная – на три семьи. И очень чистая. Без пыли, грибка и сырости. Тот, кому доводилось бывать в отделении онкогематологии, знает, как мамочки драили боксы, в которых лежали их дети. День и ночь, с пола до потолка. Примерно такое же правило и в этих съемных квартирах. День и ночь. С пола до потолка. Стерильная ванная и сверкающий туалет. Ни пылинки. За плинтусом оперировать можно. ____ Людям очень страшно. Страх этот – как и любой настоящий страх – иррационален. Казалось бы, в смысле «заразы» – ну чего может бояться москвич, ежедневно спускающийся в метро и покупающий продукты в соседнем магазинчике? После соскоба с поручня эскалатора и химического анализа той колбаски, которую вы положили на бутерброд ребенку, бояться в принципе стоит только ядерного взрыва. Но людям страшно. И от страха им очень хочется думать, что если убрать из поля зрения лысеньких ребятишек в масках, рак пройдет мимо. Если вывезти за черту города бездомных, мимо пройдут нищета и неустроенность. Если возмутиться тем, что пандус в подъезде доставляет неудобства, то ни один встречный самосвал не сделает калеку на инвалидной коляске из тебя лично. Если хоспис не построить в твоем квартале, то и смерть в него не заглянет. Источник: Правмир (Татьяна Краснова) Мне понравилось интервью хозяйки квартиры. Она просила остановить травлю в отношении этой соседки. Да, соседка неправа. Но источник проблемы стоит искать в более глубоких вещах - необходимости поднимать общую грамотность в этих вопросах, разъяснять и пр. Договор с Фондом не расторгается, квартиру по-прежнему планируют сдавать семьям с детьми: "Безусловно необходимо защищать и поддерживать онкобольных людей, тем более речь о детях. Я считаю, хорошо, что проблема вскрылась и из подъездной стала остросоциальной. Я ни в коем случае не хочу и не могу оправдывать действия Елены Алексеевны незнанием, но население действительно недостаточно информировано об онкологических заболеваниях, и как раз об этом надо говорить, а не обрушивать на эту женщину агрессию". Мне кажется, что важное здесь в том числе и в том, чтобы защищая интересы одних, не уподобляться другим, разворачивая все ту же массовую травлю.
  9. Имплант, видимо, имеется в виду вторичный характер опухоли (mts) под вопросом. Имплантационный путь - это когда клетки переносятся с поверхности на рядом находящуюся поверхность (если совсем простым языком). Это МРТ женщины? (яичники смотрели прежде, наверно?) Про интенсивное накопление контраста понимаете, судя по всему. Необходимо проверить на злокачественность (и лимфоузлы). Асцит - скопление жидкости. Надо дождаться врача и уточнить, какой будет порядок обследования (пункция лимфоузлов, биопсия образования, возможно).
  10. Любимые породы кошек

Да, и обе активны. Вот у мамы британка, она сама по себе, захочет, чтобы погладили - придет, не захочет - нет. Заляжет где-нибудь и нет ее. А наш гостей встречает вместе с собакой возле входной двери, на руки приходит часто, иногда даже слишком часто и не всегда к месту). Даже, я бы сказала, несколько навязчив бывает товарищ. Наверно, и среди представителей одной и той же породы - темпераменты разнятся. Но в целом - эти породы достаточно активны. Вот здесь даже заметно, как внимательно слушает кот и как собака) команда была "сидеть"))
  11. Любимые породы кошек

@все будет хорошо К сожалению, нашей бурмы уже давно нет. Диагностическая операция показала распространённый онкологический процесс. Врач сказала, что, увы, но это могло быть связано с генетическими мутациями, но не в связи с особенностями породы, просто так совпало. У моих знакомых уже вторая бурма живет. Все хорошо. Я по-прежнему считаю, что это одна из лучших пород. При случае - снова была бы рада завести такого котёнка. Сейчас у нас абиссинская. Тоже замечательная - разговорчивая (урчащая), на руки идёт, с человеком любит контактировать, откликается на своё имя и выполняет немного команд: "ко мне" - лучше, чем наша собака)).
  12. Самоубийство - это грех?

Извиняюсь сразу, будет, наверно, много текста. Пока мы будем судить о людях, предпринимавших попытки суицида, как о людях, имеющих такие же ресурсы, коими они обладали не в ситуации, толкнувшей к этому поступку, мы будем все время ошибаться в своих суждениях. Большинство попыток суицида совершается здоровыми людьми, не состоящими на учете в психиатрических дистанциях (это статистика). Депрессивные расстройства (психогенные), расстройства адаптации - то есть состояния, которые считаются проходящими при изменении внешних обстоятельств (либо внутренних, если мы говорим об установках человека или каких-то других факторах). Сейчас поясню. Дело в том, что, например, при шизофрении наивысший риск суицида в первые годы, затем он снижается, так как при шизофрении происходят изменения личности в аффективном и др. планах. Эмоциональность и привязанность ниже, соответственно, меньше острота аффекта. Аффект - сильное эмоциональное потрясение. При эндогенной тяжелой депрессии человеку зачастую сложно предпринимать какие-либо шаги, а совершение суицида, обдумывание плана - требует определенных усилий. На это просто нет сил. Истощение. Это обычно тяжелые клинические депрессии. Наибольший риск суицида в момент перехода состояния из депрессивной фазы в маниакальную или обратно (если мы говорим о биполярном расстройстве, например). Психогенные депрессии - это депрессии, которые соответствуют определенным признакам, основной из которых - связь с психотравмирующей ситуацией (смерть супруга, развод, потеря работы, жилья и прочее). Расстройство адаптации тоже связано с травмирующим событием. Риск суицида выше именно при психогенных, не эндогенных депрессиях. При подобных состояниях (то есть во время нахождения человека в состоянии кризиса) характерно: сужение когнитивной (мыслительной) сферы, фокусировка на негативном событии, снижение возможностей планирования будущего, которое проявляется в формировании ощущения безвыходности, безнадежности и т.д. То есть мир человека как бы сжимается и становится иным. Кризисный пациент утрачивает смысл своей жизни, но вместо поиска нового смысла, отказывается от жизни вообще. Можно ли апеллировать в такой ситуации к заботе о близких, о греховности поступка? Это тот этап, который наступает после выведения человека из кризиса, снятии острой фазы. Хорошо, если к человеку отнеслись внимательно на приеме еще до попытки совершения суицида (а практика показывает, что большинство суицидентов до совершения суицида обращаются к психологах, звонят на телефоны доверия). Вот если на этом этапе заметят и начнут работать, то это одно. В противном случае - работа ведется с теми, кто переживет попытку суицида. И вот в процессе этой работы (групповой кризисной терапии, личной либо семейной кризисной терапии) на втором и третьем этапе уже возможно обращение к ценностям человека, а также выработка новых моделей поведения, повышение стрессоустойчивости, расширение спектра способов реагирования. P.s. Программа кризисной терапии (одна из) включает в себя этапы: 1) кризисную поддержку; 2) кризисное вмешательство (это выяснение предшествующих мотивов, почему такой способ и т.п.); 3) повышение адаптации. ____ Мое личное мнение, как обычно во всем, что касается человека и психологии человека: каждый случай индивидуален. P.p.s вот еще пример вспомнился. Суицид смертельно больного человека, испытывающего невыносимые боли, это проявление силы, слабости? Имеет ли право такой человек на эвтаназию? Но ситуация такова, что большинство испытывает желание умереть под воздействием соматогенной депрессии, плюс социальное влияние - страх тяготить родных и прочее. То есть уберем фактор боли, фактор вины, облегчим состояние депрессии - и человек, может, захочет еще прожить. Но мы уже заранее готовы его "приговорить к суициду" и оправдать этот поступок. Это наш гуманизм. Все верно. Просто пока мы не научились давать возможность уходить "достойно". Я не могу ни обвинить, ни защитить подобный поступок. Могу сочувствовать... В общем, все всегда индивидуально. Могу и ряд других случаев назвать, где мотивация связана с "мазохистическим" переживанием сладости предчувствия скорби близких и т.д.
  13. Депрессия и антидепрессанты.

@Датини Надо подождать немного. Первое время может быть такое, затем состояние должно улучшиться. Если нет - менять препарат. Но пока, повторюсь, стоит просто потерпеть.
  14. @Верба МАРТА Но вы ведь все же подойдете в онкодиспансер с новыми снимками? Обязательно сделайте это для абсолютного спокойствия. На данный момент у вас есть два заключения: одно - вызывает онконастороженность у врача, другое - не вызывает. В такой ситуации необходимо получить еще одно заключение и именно в профильном учреждении. Пусть это и будет перестраховка.
  15. Помогите определиться с выбором питомца

Индивидуально( У нас абиссинец. Аллергики у нас больше не бывают - встречаемся на нейтральной территории или ходим в гости сами.