Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Весталка

Moderators
  • Content count

3240
  • Last visited

Community Reputation

1485 Обычный

About Весталка

• Rank
    Старейшина рода
  • Birthday 09/04/81

Контакты

Информация

• Name
    Катерина
  • Sex
    женский
  • Residency
    Belarus
  • Interests
    Экзистенциальная психология.
    Кризисная, онкопсихология.

Recent Profile Visitors

3559 profile views
  1. Не соответствующие теме ветки сообщения удалены.
  2. Это антидепрессант с седативным эффектом, часто назначается при расстройстве сна. Может повышать аппетит, да (в инструкции тоже указано). Можно постараться следить за рационом питания, больше физической активности. Можно сказать врачу о своей тревоге, препараты есть и другие. Но, может, сейчас в вас больше тревога говорит? По своему опыту: женщина, принимала Рексетин, 20-30 мг/сутки, не поправилась совсем. Полгода прием в терапевтической дозировке и еще неск месяцев в поддерживающей (10 мг). Второй раз - набрала (прием порядка года, 20 мг/сутки), прибавка 10 кг. Один и тот же препарат... Один и тот же человек. Основной набор был в начале приема, связан с изменением режима питания (хотелось сладкого и мучного). Как сама женщина отнеслась - нормально, так как препарат в первый раз хорошо помог, менять не хотелось, а состояние уже было тяжелым (в плане внутренних переживаний). В инструкции к данному препарату чаще отмечают снижение аппетита, но вместе с тем "может отмечаться как прибавка, так и снижение веса". Поэтому один и тот же препарат не то, что у разных людей по-разному переносится, но и у одного и того же в разные периоды. ________________ В целом, если почувствуете прибавку в весе, то препарат можно будет отменить/заменить. Я считаю, что если для человека существенным моментом является фактор веса, то это необходимо учитывать. Так как все же речь о том, чтобы улучшить качество жизни, а не только подавить симптом. Режим и гигиена сна - для вас сейчас просто необходимы. С этой позиции (наладить сон) миртазапин препарат выбора.
  3. Наверно, он назначен вам в качестве снотворного в такой дозировке и режиме. Это не высокая дозировка. Начать прием можно с той дозировки, которую вам прописал врач. Поправляйтесь! Я не врач, психолог (клинический), но то, что знаю. Депрессивные расстройства выявляются почти в половине случаев при болезни Паркинсона. Медикаментозное лечение (антидепрессантами) используется. Флуоксетин можно сочетать с данными препаратами, и он используется. Может, есть смысл проконсультироваться с врачом-психиатром (!) по поводу назначения сертралина или эсциталопрама. Статья достаточно старая (2006 г.), но препараты актуальные. Может, вам это поможет немного снизить переживания. Этот вопрос, к сожалению, не редкость при такой болезни. И СИОЗС (антидепрессанты этой группы) действительно активно используются. "Доказательные" врачи считают данный препарат плацебо, что не отменяет вместе с тем тот самый плацебо-эффект. Получите, на всякий случай, еще одну консультацию у врача-психиатра по поводу назначения препаратов .Качество жизни очень важный показатель, не менее важный, чем здоровье. И это то, что можно попытаться улучшить. Сил вам и здоровья папе.
  4. @Расстегай Это, наверно, гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Причина кровотечения может быть вызвана травмой, трением одежды, расчесом. Пластырь - все верно. Трудно оценить кровопотерю, она бывает значительной, но это чаще при больших, а при мелких скорее риск инфицирования. Но вы понаблюдайте, конечно. Если что - прижмите источник кровотечения бинтом, остановится - пластырь. А в понедельник покажетесь хирургу. Вариантов много - и криодеструкция, и коагуляция, и хирургическое иссечение.
  5. Не повлияет, если речь идет о подозрении на опухолевый процесс. Биопсия - это забор ткани для проведения гистологического исследования. Противопоказания могут быть связаны с сердечной недостаточностью, нарушениями свертываемости крови и др. Папа врачу перед процедурой обязательно должен сказать, какие препараты принимает.
  6. Я вам искренне сочувствую... вашей боли и переживаниям... Если это необходимо папе, то в хосписе смогут подобрать обезболивание... это тоже существенно
  7. Раньше у вас было разное количество дней больничного при разных группах. Как сейчас (по новому закону), не знаю. Но у нас для 2 группы меньше 120 дней, а если человек лечится дольше, то группу могут пересмотреть. Или (возможность работы по группе), то есть пенсия выше, но будут свои нюансы. Во всяком случае предупредили на комиссии отслеживать число дней больничного. С доктором считают теперь на приёмах. Пс, повторюсь, что пишу о Беларуси. Просто хотела ответить на пост, что ИП не помеха больничному, группе. У нас дают больничный, как и всем, индивидуальным предпринимателям. И в России должны, потому что предпринимателти платят налоги и отчисления.
  8. У нас официально тоже. Точнее, все условно рабочие. Зависит от того, где человек трудится (не наносит ли существенный вред здоровью профессиональный труд), какие условия труда созданы. Поэтому, если человек более определённого количества дней на (условно рабочей) группе проводит на больничном, то группа может быть пересмотрена. Пенсия выше, но ненастолько, чтобы отказываться от возможности работать, при условии такой возможности. Это может иметь значение в дальнейшем, если человек попытается устроиться на работу, а там согласно группе существенные ограничения. И работодателю проще отказать (но это я уже вспоминаю один частный случай, вычитанный на новостном портале). Доя комиссии МРЭК приносится также характеристика рабочего места онкопациента. (В России, думаю, тоже). По Беларуси могу подсказать. Группу можно получить и до момента "выбора" всех дней больничного (по онкозаболеванию там много), до завершения лечения. Даётся на год, как в России, не знаю. Потом снова комиссия.
  9. Мы в Минске живем, но думаю, что здесь также. Больничный открывают ИП тоже, так как они тоже делают отчисления (как в России называется правильно, не знаю). В общем, им высчитывают сумму, на нее потом сумма этого налога меньше (он в зачет пойдет, так как больничный им никто не оплачивает). У нас (Беларусь) эту информацию можно получить в Фонде социальной защиты населения. Больничный открывается надолго (точное количество дней можно найти в сети, я боюсь вас дезинформировать). По поводу инвалидности надо уточнить у врача (у нас это так: участковый онколог, затем в свой поликлинике проходишь невролога, терапевта, анализы (моча, кровь), с этими документами снова к онкологу, он готовит документы на комиссию, комиссия оформляет инвалидность). Если группа рабочая, то важно соблюдать количество дней по больничному, если больше определенного, то просто могут дать нерабочую группу тогда.
  10. я согласна с вами. Контакт с антигенами, находящимися в быту - важнейший момент стимуляции иммунной системы и даже профилактика аллергий, особенно у детей (принципы доказательной медицины).
  11. У вас там такая непростая и (на взгляд паразитологов и микробиологов) ненужная последовательность, что я, если честно, упустила этот момент. Но, безусловно, ваша кухня, ваш дом, если вам так спокойнее. Главное, чтобы стремление к чистоте не переходило в манию, как бы не страшно в плане жизни вообще, но ухудшает качество жизни. Моя мама, не в пример мне, тоже очень щепетильная хозяйка, но мы живем отдельно - со своими уставами друг к дружке не ходим.
  12. Споласкиваете кипяченой водой? Если проточной, то очень зря. Жалко ваших предыдущих трудов. Цисты лямблий могут распространяться с водопроводной водой, они устойчивы к хлору и не задерживаются бытовыми фильтрами для воды. Для фруктов, овощей, ягод и зелени: окатывать кипятком бессмысленно, мылом и уксусом нет надобности, нужно тщательно мыть в проточной воде (естественно, срезая повреждения, где могут быть следы грунта) и затем окатить кипяченой водой. Тоже люблю использовать пакеты) к тому же их так много после магазинов, куда-то девать как раз надо. Хотя пакеты, конечно, предварительно, никак не обрабатываю. Просто беру чистые и сухие. Но, честно скажу, не мудрю на эту тему вообще. Две доски всего лишь. Одна - для сырого мяса (на которую часто пакеты и надеваю - просто мне так больше нравится, мыть проще), другая - для хлеба, сыра, колбасы и т.д. И животных дома двое, в кухне тоже питаются. Соблюдаем элементарные нормы - помыть перед приготовлением, например. Никакими дезинфекторами ничего не протираю в кухне. Только то, что уже само по себе содержится в средствах для мытья посуды, плиты. p.s. паразитов не имеем. Трижды подтверждено анализами.
  13. Можете почитать Роберта Лихи "Свобода от тревоги", правда, мне кажется, что несколько иное надо. Но попробуйте, вдруг пойдет.
  14. Я так поняла, что у подруги установлен диагноз, есть опухоль. Были показания для химии. Может, имеют в виду не отсутствие показаний к химии вообще, а невозможность сейчас ее провести (показатели крови, общее состояние или т.п.)? Нет, вряд ли. Сейчас говорят. К тому же это звучало бы в духе - в связи с распространенностью процесса, отсутствием ответа на ПХТ, прогрессированием заболевания показано паллиативное лечение, наблюдение у онколога по месту жительства и т.п. Скорее всего ждут результаты пункции для принятия какого-то решения. Будьте настойчивы, спокойны, но твердо спрашивайте у врача про варианты лечения. Обычно это несколько разных врачей: онколог отделения, к которому относится пациент (в зависимости от локализации опухоли), если показана химиотерапия, то он отправляет к другому онкологу - химиотерапевту. То есть пациент проходит большой круг специалистов. В идеале - немного ориентироваться в заболевании (стадия, название диагноза, посмотреть на профильных ресурсах темы). Это могут на себя взять родственники. Тот, кто сопровождает человека. Плюс подготовленный список вопросов. Время... Это один из самых дорогих ресурсов в онкологии... А еще и праздники впереди. Пункция (цитология) смотрится быстро - день, два. Это при гистологии надо препараты (парафиновые блоки подготовить, затем нарезку сделать, стекла, только потом можно посмотреть в микроскоп), при ИГХ (стекла еще и окрашивать надо). Гистологии и ИГХ дольше - дней 7 (в лучшем случае гистология), 10-14 (бывает еще дольше).
  15. Спасибо. Поправила. ____ P.s. Для ПЭТ должно быть направление онколога (исследование сопряжено с достаточно высокой лучевой нагрузкой). А также имеет ряд ограничений: проводится не менее, чем через 21 день после биопсии, сколько-то после лучевой и т.д. Это должны рассказать. И узнавайте возможность пройти бесплатно (по квотам или прочее), если данное исследование будет показано.