Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Letta

Our own people
  • Content count

623
  • Last visited

Community Reputation

1 Плохой

About Letta

• Rank
    Родственник
  • Birthday 08/19/81

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Marina

Recent Profile Visitors

1047 profile views
  1. Гуманус Последнюю страницу темы прочитала только что. Не пишу, поскольку писать больше нечего: Пума Марковна очень точно подвела итог всей этой многостраничной беседы. Вообще, я и сама неоднократно пыталась сделать то же самое, но, как тут уже было сказано, "пони бегает по кругу"... "Родственную" тему пойду почитаю. Спасибо за ссылку. Пума Марковна Наверное, правильнее всего было бы зайти сюда через год-другой, чтобы поставить все точки над "i". Но и тогда ситуация не изменится, каков бы ни был финал моей истории. P.S. A Набоков прекрасен в каждой написанной строчке и каждом сказанном слове, его "Лолита" — глубоченный, пронзительный, сложный и очень многоплановый роман. Не о дяденьке и девочке. О любви. О поиске. О космическом одиночестве. (Слава Богу, Достоевского не вспомнили...)
  2. Уважаемые участники форума! Прошу вас понять одну вещь: всё, совершенно всё, что я здесь могу сказать, будет выглядеть либо как разжигание полемики, либо как попытка "оправдаться", а мне не хотелось бы ни того, ни другого. Я уже давно поняла, что описанная мной ситуация воспринимается абсолютным большинством как "странная", "неадекватная" и "дикая", и никакие мои слова эту оценку не изменят. Я не подразумеваю, что я права, а другие заблуждаются, просто, скорее, этот тот случай, когда требуется предельно индивидуальное рассмотрение, а любое обобщение будет не очень верно. Спасибо за беспокойство о судьбе моего ребёнка, поверьте, в том, чтобы моя дочь была счастлива и осуществила все свои немалые планы на будущее, я заинтересована больше чем кто бы то ни было, поэтому, не сомневаюсь, мы сможем избежать всех тех страшных неприятностей, о которых здесь неоднократно упоминали. *** И откликнусь на личные обращения. Lerta Извините за чрезмерную цитату, но иначе будет неясен контекст. Я имела в виду, что дочь, как и названная выше девочка, понимает, что "в интересе такого взрослого парня есть что-то не то", что-то странное — не потому, что есть какие-то поползновения, а потому что сама осознаёт, что молодой человек слишком взрослый и, по идее, у него должна быть другая жизнь и другие интересы, тем более что у неё перед глазами есть пример папы и дяди, которые в этом возрасте уже имели семью и детей. Лисса Гудвин Я всегда старалась внушить дочери, что каждый человек должен отвечать за свои поступки. Она в ответе за всё, что делает, говорит, в ответе за все свои решения, но я действительно приму и поддержу её, разделю с ней её ответственность, потому что она мой ребёнок. Мне кажется, что это очень важно, чтобы ребёнок чувствовал поддержку родителей, однако поддержка и одобрение или поощрение — это для меня не одно и то же. Страх, Вы правы, тоже должен присутствовать в жизни любого ребёнка, но не страх перед родителями, а перед тем, какие последствия могут иметь его необдуманные поступки, страх разрушить свои собственные планы и надежды. Татьяна--NN Пусть это несущественно, но здесь уже неоднократно прозвучало это "менархе", поэтому поясню: я не приводила этот факт в качестве доказательства взрослости дочери, просто был задан вопрос о менструальном цикле, и я на него ответила. Кроме того, я говорила, что старт менархе в 10 лет — исключительно заслуга врачей, которые тормозили наступление этого момента гормонами, иначе это бы произошло в 6 лет, что, согласитесь, уже весьма отличается от самой низкой границы нормы. Но это, Вы правы, физиология (как и размер груди, о котором здесь почему-то так много говорилось и о чём не упоминала я), и сама по себе физиологическая зрелость ничего не значит. Я пыталась пояснить, что девочка значительно взрослее своего документального возраста, и только; полноценно взрослым человеком она не является. знаете, это очень непростой и неоднозначный вопрос. Считаю, что в чём-то можно стоять с ребёнком на одном уровне, если он сам до этого уровня дотягивается, но, разумеется, лишь в чём-то, иначе нарушается семейная иерархия, без которой вообще невозможно воспитание. Фобос Опять "вру"? Фитнес я привела в качестве примера, чтобы было более понятно, почему я считаю разговоры о "всяком таком" в душе/раздевалке несерьёзными. Дочь посещает не фитнес, а спортивный клуб определённого профиля, там тренируются разновозрастные спортсмены, но те, кто младше 16, как моя дочь, исключительно под руководством тренера. В чём обман? ???
  3. odigitria Вот тогда и потребуется тяжёлая артиллерия, пока ещё есть вероятность того, что всё рассосётся естественным путём. Вот поэтому я и отслеживаю всю ситуацию с самым пристальным вниманием.
  4. Терция В школу не пошла, а позвонила, объяснила ситуацию и скинула классному руководителю скрины. Предположила почти сразу, что вся история может быть выдумкой девочки (дефицит внимания или что-нибудь подобное), но если допустить малейший единичный процент вероятности того, что это правда, то оставлять без внимания было бы неправильно. Недавно сообщили, что в ситуации разобрались, брата у девочки вообще никакого нет, а вот серьёзные проблемы, увы, есть. Гуманус Да, я уже поняла, что с самого начала сбила всех с толку словом "романы", потом поясняла, что не имею в виду "полноценные" взрослые романы. Наверное, какие-то связующие элементы в моей истории отсутствуют, но мне это сложно обнаружить, потому что, зная ситуацию в полном виде, теряю из поля зрения то, что остаётся неочевидным для читающих. Морочить голову, провоцировать и выводить кого-то на эмоции я не предполагала. Кстати, Вас я по форуму не знаю, но у меня тоже складывается впечатление, что Ваши первые посты и последние написаны разным человеком.
  5. Лисса Гудвин Вот именно такая же реакция и у моей дочери, поэтому она ведёт себя довольно сдержанно, но прервать общение полностью не готова: есть симпатия. Я объясняю ей, что ситуация тупиковая и долго в такой полуаморфности просуществовать не сможет. Она соглашается, осторожничает, но к решительному "нет" пока не готова. И я бы поступила так же. Этим летом (это уже в развитие темы) с дочкой в соцсети "задружила" девочка, которая мало-помалу стала рассказывать о том, что у неё проблемы в семье: к ней пристаёт старший брат, принуждает к близости и бьёт её. Дочь примчалась ко мне с этой перепиской. Пришлось звонить в школу, в которой учится девочка, поскольку выхода на родителей я не нашла, ситуацию разруливал классный руководитель.
  6. Гуманус Спасибо, что это Ваше сообщение написано иначе, чем предыдущие. Я пока что не могу сообразить, где Вы могли посмотреть фотографии, но, по описанию, действительно моя дочь. Подруги, которые с ней на фотографиях, скорее всего те девочки, о которых я говорила, им по 16, хотя если там одноклассницы, то, конечно, меньше (просто я не знаю, какие именно фото Вы смотрели). Я не буду спорить о том, насколько она выглядит, это определяется очень субъективно, но обычно дают лет 16. На площадке часто принимают за маму её младшей сестры. Поверьте, хоть у нас и разнятся представления о методах воспитания и контроля ребёнка, попустительством я никогда не занималась. Боюсь, наоборот, у меня есть некоторые сложности с гиперопекой. И несчастной судьбы дочери я ни в коем случае не желаю, поэтому стараюсь держать руку на пульсе всегда и во всём. Пока что, на данном этапе, ситуация полностью под контролем, именно поэтому я заняла выжидательную позицию, но я вполне готова к действиям, просто очень надеюсь, что всё разрешится иначе. Если Вам интересно, могу Вам выслать свою "актуальную" фотографию. Мне не хотелось бы выглядеть нечестной. Да, добавлю по предыдущей теме, раз она здесь упоминается. Как я и думала, никакой анорексии у меня нет и не было. Было перенесено серьёзное заболевание в стёртой форме, отсюда отсутствие аппетита и резкое снижение веса. Сейчас ситуация немного улучшилась, хотя родные др сих пор переживают.
  7. Пума Марковна Бегает, ещё как бегает. И будет бегать. Потому что иначе либо нужно закрывать тему (а просили не закрывать), либо мне нужно ретироваться, что я и не замедлю сделать, как только разговор отпочкуется от меня. Новых дровишек, как видите, я давно не подкидываю. Уже давно ничего не хочу. И Вам извиняться совершенно не за что.
  8. Таманна Стараюсь, поверьте, и признательна тем, кто заставил меня задуматься о некоторых важных вещах, которые я упускала из виду. Спасибо! Изумрудная И Вам тоже спасибо!
  9. пипилема "Тогда не удивляйтесь тому, что вам тут хамят. Раз вы не хотите дать всю картину, тогда людям приходится рассуждать из того, что есть, додумывать" Вы меняете местами причину и следствие. Я резко снизила градус своей откровенности именно потому, что по названным фактам неслабо прошлись оскорблениями и передёргиванием. К откровенному разговору изначально я была вполне готова. Чем? Объясните мне, пожалуйста, чем? И главное — зачем? На поддержку не рассчитывала, она мне не требуется. Рассчитывала на диалог с разными мнениями. Обиделась? Вы правда так думаете? Я спокойно и ровно пропустила все оскорбления в свой адрес, а предыдущий пост написала исключительно в качестве разъяснения своей позиции.
  10. Скорее всего, если разговор продолжится исключительно в этом русле, то он будет напоминать топтание на месте. И вполне понятно почему. Я озвучила здесь лишь часть всего того, из чего складывается общая картина, многое осталось за пределами этой ветки. Я могла бы ответить на многие вопросы, прозвучавшие здесь, но в свете того, как складывается разговор, не буду этого делать, потому что мне совершенно нечего противопоставить грубости и хамству, которое для некоторых участников, видимо, является нормой, поэтому всё, что мне остаётся, — это постараться удержать определённую дистанцию. Я намеренно даже не называю имён действующих лиц всей этой истории. Само собой, я не буду стремиться во что бы то ни стало доказать те факты, которые я просила не подвергать сомнению, потому что при желании можно оспорить всё что угодно. Доказывать такие вещи, как, например, наличие девственной плевы, на мой взгляд, не только глупо, но и унизительно, причём, по идее, требовать и принимать подобные доказательства не менее нелепо. Возможно, попробую отвечать на адекватные комментарии в ЛС, потому что не знаю, как до-другому выровнять ситуацию. Мне, например, очень хотелось бы ответить на комментарий Изумрудной, в котором обозначена, на мой взгляд, очень важная проблема, но, заранее предполагая, какой поток ненужностей, сопровождаемых беснующимися смайликами, я получу после этого, не могу. И как итог — абсурд: я не имею возможности обсуждать ту тему, которую сама открыла. *** Я неоднократно повторяла, что тема была открыта для обсуждений в ином ключе. (Хотя чему удивляться? Всё пикантное, интимное людям всегда интереснее и нужнее. Увы, "хлеба и зрелищ" не будет.) Если же так получается, что большинству интереснее поговорить о плохих родителях, распущенных подростках, "мужиках"-педофилах, ранних беременностях, формах секса, исключающих дефлорацию, то ничего не поделаешь, но пусть эти разговоры ведутся в отрыве от меня и моей дочери, поскольку они не имеют к нам никакого отношения. Не исключаю, что, оказавшись читателям этой темы, видя обозначенные проблемы только со стороны, я бы примкнула к тем, кто меня здесь "не понял" и даже в чём-то осудил. Мне был полезен этот опыт стороннего взгляда. При этом могу сказать наверняка, что ни категоричных оценок, ни тем более оскорблений от меня бы никто не услышал, но это уже вопрос культуры общения, так что оставим без внимания.
  11. odigitria Вы представляете себе, как устроены современные фитнес-залы? Огромные открытые душевые, много разновозрастных посетителей, обслуживающий персонал и т.д. В сопртивном зале, где проходят тренировки у дочери, всё так же. Я хорошо взвешиваю все гипотетические ситуации. Да, и никаких "визитов" быть не может. Кроме того, ничего подобного молодой человек никогда не предлагал. Он предлагает только очень благоразумные встречи, иначе у меня бы вряд ли возникали какие-то вопросы. Ахчик Спасибо. Я не сомневаюсь, что те беды, о которых здесь шла речь, нас не коснутся, и не потому, что я уверена в исключительности своего ребёнка и смотрю на мир сквозь розовые очки, просто у меня для этой уверенности больше фактических данных. Неудачный опыт, разочарования, невзаимности и пр. и нас не минут, но это уже те шишки, которые любой человек просто обязан собрать по жизни, и от этого ни я, ни кто-то другой своего ребёнка в полной мере не оградит.
  12. Таманна Да, в молодом человеке не уверена, Вы правы, поэтому и пытаюсь просчитать возможные варианты его дальнейших действий. На данный момент у меня складывается впечатление, что очень скоро его интерес сойдёт на нет. Сейчас, с началом учебного года, как я и предполагала, у дочери очень сократилась возможность общаться — по телефону, и в соцсети (у нас с давних пор есть договорённость: всё общение — только после выполнения уроков). Пока что они успевают пожелать друг другу доброе утро смс-кой и перед сном бегло обсудить прошедший день. Мы обе знали, что так будет. Потому что ситуация, в которой бы это было возможно, исключена: с виртуальным общением всё ясно, а личные встречи — только в тех, местах, насчёт которых не может быть никаких сомнений. Не пускаю, конечно. Пока рано. Подарившая_счастье Она это сама понимает и первая озвучила ещё давно. И из-за этого переживает, чувствует неполноценность всей этой истории. Газировочка Вы меня недопоняли, видимо. По всем пунктам — нет. На всякий случай: я пишу то, что уже было не раз сказано, отвечая на вопросы вновь прибывших, не потому, что игнорирую предыдущие страницы темы.
  13. Терция Всё верно. Ответили и уже не раз. И отнюдь не столь однозначно. Прозвучали разные мнения, которые мне было полезно услышать. Тему можно было бы закрывать, но здесь говорили, что не стоит, потому что для кого-то она себя не исчерпала. Зачем захожу я? Думаю, что открыв тему, некорректно было бы игнорировать вопросы и комментарии людей, обращённые ко мне, пусть они и повторяются неоднократно, — вот из-за этого и складывается впечатление, что я бездумно повторяю одно и то же и чего-то по-прежнему хочу услышать.
  14. Очумелые ручки Так спроецируйте эту ситуацию на свой юный возраст, пусть не на 12 лет, а на тот возраст, в котором могла бы случиться подобная история. Если такого не было и быть не могло, то, согласна, рассуждать сложно. У меня было, поэтому прекрасно помню и свои ощущения, и реакции. Склонить меня к близости таким способом было бы чем-то за гранью реальности. Поэтому, хоть я и не отвечаю за других людей, но за свою дочь в этом совершенно спокойна, она для меня по многим причинам совершенно прозрачна и предсказуема. А про завтра я уже всё сказала. Наличие позиции определяется не возрастом — и к счастью, и к сожалению. Гнев ангелов Не из принципа, а исключительно потому, что я твёрдо знаю, с каким вопросом я сюда пришла и какие вопросы я готова обсуждать. Вливаться по инерции в параллельную ветвь беседы я не буду.
  15. odigitria Так уж складывается разговор, что я вынуждена повторяться снова и снова. Не все читали тему полностью, так что вопросы задаются похожие, и, отвечая на них, я пишу всё о том же, отсюда некоторая бестолковость ситуации. Я внимательно читаю адекватные комментарии и что-то для себя подчёркиваю, беру на карандаш. Особенность обсуждения любой реальной проблемы в формате виртуального общения в том, что один человек излагает ситуацию, а другие вынуждены поверить в её условную достоверность, иначе разговор лишён какого бы то ни было смысла. Из того, что было озвучено мной, под сомнение было поставлено практически всё. И всё же я повторюсь: если мы обсуждаем мою ситуацию, то, пожалуйста, примите как факт: проблема раннего секса здесь неактуальна. Если бы она была актуальна, я бы точно не отправилась обсуждать её на форум. Не стоит приписывать мне наивность и близорукость, я хорошо знаю, о чём говорю. Поверьте, знаю достоверно. Я не наивна. Если бы не знала, то переживала бы совсем о другом и по-другому. Нет. Во-первых, она не неодушевлённый предмет, а живой человек, у которого есть позиция, как бы ни сомнительно это выглядело в свете указанного возраста дочери. Во-вторых, если говорить о всяких крайностях типа изнасилования, то для этого нужно подходящее место и подходящее время, а это, соответственно, абсолютно подконтрольные вещи. Скажите, на Вас бы подействовал такой ультиматум? Вы бы стали вступать в близость с человеком только из-за боязни его потерять? По-моему, как бы ты ни относился к человеку, подобный нажим и ультиматум моментально отрезвит и вызовет если не отвращение, то протест. Нет, не будет нормой, но это (начало половой жизни), как я уже сказала, будет совершенно иной срез взросления дочери, и с этим, я не сомневаюсь, мы справимся и разберёмся. Терция Что именно звучит невнятно? Я, возможно, что-то пропускаю. Вы можете не верить тому, что я говорю, но Вы же верите тому, что я не вымышленный персонаж, что сама история невыдуманная, что девочке действительно 12, а не 14, к примеру и т. д. По идее, можно и в этом усомниться, как и вообще во всём, что мной сказано, но тогда разговор не имеет никакого смысла.