Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Розмарина

Our own people
  • Content count

1798
  • Last visited

Community Reputation

8 Плохой

About Розмарина

• Rank
    Семьянин

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Розмарина

Recent Profile Visitors

520 profile views
  1. Секс с точки зрения церкви

Здравствуйте! Пума Марковна Позвольте мне поучаствовать. По поводу учёных вообще, и физиков в частности: есть такая организация " Объединение православных учёных". Можно зайти на сайт, посмотреть фото, если сильно интересует, более детально изучить материалы. Это поможет сделать выводы, что значительная часть из них родились именно во второй половине 20 столетия. Имя у меня пока одно - священник, кандидат физ-мат наук, доцент Воронежского университета (преподает математику на профильном факультете) и просто - остроумный человек. Предполагаю, если бы я работала в данной сфере, могла бы назвать больше. Хотелось бы заметить, что любые, даже самые авторитетные светила - люди. И авторитет их весьма субъективен. Даже в кругу единомышленников ( я не имею в виду зависть и амбиции). Не вполне понимаю. К примеру, и Лука Войно-Ясенецкий, и Иона Одесский, по неопровержимым свидетельствам по молитвенным обращениям к Господу Иисусу Христу делали нереальные вещи. Не стану утомлять перечислениями, назову одно - прозрение по молитвам Ионы Одесского слепого мальчика подтвердил известный офтальмолог Федоров, отец Святослава Федорова. При том, что на Федрова оказывали сильнейшее давление, которое моло обернуться трагедией для всей семьи. Не понимаю, в каком ракурсе рассматривать христианские молитвы миллионов людей и ответ на них, именно с вашей точки зрения Есть такое понятие - бритва Оккама. Мне кажется, здесь оно имеет место быть. Читала я и Рерихов, и многое другое, более того, я с этого начинала, и могу подтвердить, что в некотором плане много схожего. Однако, хочу напомнить: похожее - не значит одно и то же. Как вкус, идентичный натуральному. Дабы избежать отклонений от темы, можно добавить следующее. По словам апостола Павла, "все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною". В этом высказывании вмещается суть. Если провести параллель с едой - да ешьте всё, что хотите, и сколько хотите. Если сами себе разрешили, и уверены, что вам это пойдёт на пользу. Нигде не слипнется и не отвиснет. Если опять-таки обратить внимание на восточные учения, там нередко практикуется полное воздержание, как возможность избежать оттока энергии... Честно признаюсь, всю тему не осилила, прошу прощения за возможные повторы. Если опять-таки обратить внимание на восточные учения, там нередко практикуется полное воздержание, как возможность избежать оттока энергии...
  2. Атеизм-2

(С)Нежный Маньяк и сами же себе отвечаете: Я уже писала про приведение народа к христианству. Во-первых, не надо забывать, на каком уровне вообще находились люди тогда. И Владимир не был исключением. А уж про общество я вообще не говорю. Села тут читать про язычество, автор - язычник, во избежание предубеждения. Пишет про знаменитые убийства старцев примерно то, что убивали не только стариков по возрасту. Это мог быть полнокровный мужчина, занимающий солидное положение. Убивали для того, чтобы представ перед богами на том свете с какой-либо отчаянной просьбой, они были к нему благосклонны и прислушались более, чем к обычному человеку. Автор вопрошает - ну, теперь-то вы понимаете, что убийство приобретает совершенно иной характер? (С)Нежный Маньяк , может, я ошибаюсь, но если бы Русь не крестили, может так и шлёпали бы не в меру ретивых молодых людей, чтоб отправить СМС богам. Ну, он думал так... Я про него написала. А зачем умалчивать? Это как раз прекрасный пример того, как под благочестивым прикрытием обтяпывали делишки и устраивали свои интересы. Если я селёдку сёмгой назову, вы чему будете верить - этикетке или признакам вида, да вкусу, наконец? Nusha Нет, в том-то и дело. Та самая христианская любовь - это очень уж высокая планка. Я про обычную земную человеческую любовь. Ну да, пусть она и земная, но тоже налагает некую ответственность, что ли. Не в христианском - в общечеловеческом смысле. хотя тут опять размывается сам вопрос: что за общечеловеческий? ведь все мы разные, и слои общества - разные... Но, думаю, понятно, о чём я здесь пытаюсь сказать. Я ведь не родилась с крестиком, крестилась во взрослом возрасте, у меня есть абсолютно дохристианский взрослый опыт жизни. И, как мне кажется, многие согласятся со мной: любовь выражается больше в делах, чем в словах. Это не христианское понимание, вернее, не только христианское понимание, это жизнь. Что ж это за любовь такая: любимая, я подарю тебе эту звезду - а сам пальце о палец не ударит? Да нафик звезда - ты прояви как-то более приземлённо, конкретно. Да. Но есть моменты общего понимания. Я примеры приводила уже... All you need is love... Да? А сами - сами можем, умеем, учимся ли? И глупо, и нет. Поневоле, общаясь, мы складываем картинку. Она из чего складывается? Да вот из этих знаний друг о друге, из чего же ещё? ( Справедливости ради стоит отметить, что даже в реальной жизни люди часто не знают и о близких важных каких-то вещей!)
  3. Атеизм-2

mystery Gvadiana Ну, нет, конечно же. Но, разумеется, в силу рамок и границ, которые ограничивают или позволяют им поступать тем или иным образом. Здесь соглашусь. Только не в плане нужности Дара, а в плане понимания. Представьте, один сказочно богатый человек подарил другому, совершенно среднестатистическому человеку, шикарный белый рояль. Много ли людей безоговорочно согласятся принять такой подарок? Музыканты - те да, без раздумий, с буйной радостью. Люди, просто имеющие некоторое отношение к музыке - чуть спокойнее, но тоже радуясь. И так далее, в силу погружённости и понимания. Но есть целый пласт людей, совершенно ничего не смыслящих в музыке, не нуждающихся не то, что в рояле - им ни скрипка, ни флейта с гобоем - ничего этого не нужно. И как бы родственники не растолковывали - ты что, бери, это круто! - что толку от этих толкований, еси человек не знает, что ему с этим роялем делать. Он не представляет, может ли этот инструмет пригодиться ему в дальнейшем, не видит его в своей жизни. Вот и всё. Nusha Я, видимо, тоже неясно написала. Писать "Я люблю Христа" очень просто. И говорить"люблю" тоже не сложно. Штука в том, что за словами должны стоять дела, их подкрепляющие. Или слова превращаются в труху. На мой субъективный взгляд, это похоже на ситуацию: встречаешься с еврейским парнем, или дружишь с ним, при этом ходишь на собрания какого-нибудь молодёжного славянского союза - а что? Там и ребята интересные, и много хороших задумок...
  4. Атеизм-2

mystery Да. mystery ( не стала приводить цитату полностью из-за объёма) Тут вот какое дело. Во-первых, если говорить исключительно о "дозорных" светлых и тёмных - это одно. Если провести параллель, то совсем другое. Хотя, мы и в Дозорах видим, что не одно и то же. Как там у Губермана написано? Даже, чтобы плюнуть на врага, я не набираю в рот дерьмо? Вот именно этим эти две стороны и отличаются. И, если кто-то из светлых думает, что цель оправдывает средства - он ровно на эту мысль носитель тёмной идеологии. По чуть-чуть, по чуть-чуть - и на выходе может оказаться монстр. Гитлер ведь тоже имел своё вИдение благополучного общества, эдакого умильно-идеального, без голубых, сумасшедших и цыган с евреями. Вот решил он так... А в следующий раз другой гитлер решит по-другому осчастливить человечество... Кстати, как я напоминала в этой теме, с приход антихриста будет в этом плане весьма показательным. там найдут приют многие под самыми благочестивыми предлогами. Зло ведь не просто продуцирует, оно норовит замаскироваться. Знаете, эта песенка " Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо" - это именно тот самый вариант. ( см. Гитлер . Всё остальное - архитектура. Внешне очень похоже на правду. Реально, чем лучше негодующий христианин от негодующего атеиста? Есть один нюанс - ( я сейчас о христианах буду писать, а не о людях, думающих, что они христиане, при этом живущими, так как им вздумается. и про Бога вспоминающем время от времени, по случаю ) человек, читающий Отче наш, произносит " ... да будет воля Твоя ... ", независмо от того, понимает он, что это значит, или нет. Даже учитывая скептическое отношение реальных атеистов к сущесвованию Бога, уже одно намерение ( если, разумеется, человек имеет это намерение ) заслуживает хотя бы внимания. То есть, человек сознательно хочет Высшей справедливости. Не исполнения своего вИдения справедливости, а соблюдения Высшего баланса. То, как человек представляет себе справедливость - это одно; то, как он может воплотить это представление - уже другое. И, в любом случае, при всей пылкости и искренности, объективности здесь не будет и быть не может.
  5. Атеизм-2

Ну что, продолжим? Леди Ястреб Хорошо, оставим в стороне конфессиональную принадлежность. Мой вопрос как раз таки и был скорее морально-этического плана. Если человек ( Ошо ) пишет: Стоит ли вообще рыться в его творчестве в поисках чего-то полезного? Не, мне можно сказать по боку ( разумеется, отчасти ), просто интересно. Или это понятие любви нивелировалось и запилилось нынче... На майках, заборах, бордах - кругом пишут лав, лав. А по сути лав*а нету и близко. Ну, вспомните, представьте предмет своей действительной, не этой пластмасовой, а живой любви. Вы думаете о нём, у вас теплеет в груди при мыслях о нём... Вы всё время хотите говорить о нём. Вы вместе с предметом любви готовы обнять весь мир... Ну, так? Или примерно так. Любовь, она не слов ждёт, а проявлений, дел реальных. Знаете, если человек заявляет, что меня любит, а сам живёт своей жизнью, вспоминая обо мне так, периодически, ничего не видит в том, чтоб обо мне говорили гадости - я считаю, этот человек меня не любит... И зачем это бла-бла-бла устраивать? Как-то митрополит Антоний Сурожский шёл с треб домой со своим чемоданчиком. А поскольку жил он в Европе, то хиппи там были более активны во всех смыслах. И вот подходит один из таких цветков к митрополиту, и давай трещать о любви, о том, как он любит всех, и в том числе его, митрополита. А свт Антоний и говорит ему - если б ты меня действительно любил, ты б не трещал тут ( это я так пересказываю, святитель был очень учтив в разговорах, да ) а взял бы мой чемоданчик, и помог бы мне его нести... На самом деле, всё гораздо проще, чем мы тщимся говорить. Nusha Я сама когда-то читала Ошо. Что-то в его словах было, хоть даже и в приведенных вами. Я не об этом. Два момента: возможно, вам время нужно для осознания, кем реально является этот человек. Не так просто, набрав определённую скорость, даже просто остановиться. Не знаю. Ваше это дело. Может, вы не поняли... Цитируете слова Ошо об Иисусе Христе, а ведь он ясно сказал, куда яснее: Да, цитат можно надёргать, как вы написали. Только стоит ли это делать в столь грязном месте? Насчёт отношения "по-человечески". Начала писать и, честно говоря, заклинило на этом моменте. Тут ведь вариантов много! Ну, что значит "по-человечески"? Как обычно? Ведь человеки-то, вопреки своему статусу - сапиенс - поступают вовсе неразумно, частенько гнобя и третируя себе подобных, не так ли? Или по-человечески - это толерантно? А как это - толерантно? Не, про границы сбственнного пространства и чужого я понимэ, просто до каких пределов распостраняется моё невмешательство в чужой конфликт, предположим. Или вот в такой ситуации, возможно предположить, что сами разберутся. А в такой? Есть такая фраза - если бы Бога не было, его следовало бы выдумать. ( об авторстве - здесь Это я к чему? Некоторых смущает запал, с которым хритиане иногда нетолерантно высказываются. Я давно собиралась написать, но никак нужных слов не могла найти. А тут, читая С. Лукьяненко, неожиданно набрела Человек часто стремится к хорошему, светлому, доброму. Беда в том, что на практике это каким-то образом нередко опошляется, уплощается и нивелируется. Опять начинается словоблудие и переливание из пустого в порожнее. Поэтому осознание того, что существует что-то идеальное, немеркнущее, недоступное для изменения людьми - это важно, и ( естественно, на мой взгляд ) необходимо. А там уже - дело каждого.
  6. Атеизм

Nusha Да. Мне всё понятно. Я только процитирую некоторые высказывания Ошо Теперь ваше: Магдалина билась и рыдала, Ученик любимый каменел, А туда, где молча Мать стояла, Так никто взглянуть и не посмел. Есть вещи, над которыми нельзя шутить. Человек, который мерзко пошутит над дорогими мне людьми, рискует получить от меня хорошего пенделя. И уж точно я не стану умиляться его высказываниями, его чувством юмора, его богатым опытом и мудростью, какими бы они не были. Akkra Серафима Прекрасная Притча о Божием промысле здесь. Грех может быть смыт по-разному. Если человек покаялся, он, естественно, хочет как-то проявить своё покаяние и просит Господа дать ему эту возможность. Этих возможностей - не счесть. Кто-то спасёт ребёнка, а может, и не одного, кто-то вымолит что-то другое. Этот пример - один из множества...
  7. Атеизм

Akkra Я хотела эти две цитаты привести. Только как я поняла, здесь больше акцент на собственном поведении. Не столько восстановлении какой-то общей справедливости, сколько соблюдении собственной. Да, искать справедливого суда нужно, но в поисках важно быть нефанатичным, сдержанным и верующим. Соблюдение и претворение веры в Бога в миру сродни ходьбе по канату, как мне представляется. И шагаешь мелкими шажками, и то и дело соскальзываешь...
  8. mystery Некоторые вещи нельзя сымитировать. Два наших священника оказались на собрании секты, я подробностей не помню. Дошло дело до знакомых многим "просветлений" когда одни валятся на пол в судорогоах, другие кричат и кружатся. И вот один из священников, имеющий блестящее образование, спрашивает у орущего: - А что этот ты давеча кричал? - А не знаю - в меня светлый дух вселился, он за меня говорил. Хорошо, что священник записал всё это на диктофон. Он был знатоком языков романо-германской группы, и прекрасно понял, ЧТО орал "просветлённый" - отборнейшая брань на каком-то эльзасском старом диалекте. Мало похоже на имитацию. К сожалению.
  9. Атеизм

Ядрица Ну, во первых, ещё в Ветхом Завете было сказано о тщетных усилиях искать справедливость. Я не помню - то ли в Притчах Соломоновых, то ли в Екклезиасте. Библия полна историй, которые показались бы несправедливыми, происходи они в наше время. Разве нам не знакомо горе людей, потерявших близких в результате несчастных случаев и болезней? Разве родственники не предают друг друга, а начальство исключительно справедливое и доброе? Разве нет сирот и бесплодных пар, а трагедии закончились на улицах города? Разве исчезла социальная несправедливость, голод, войны? Разве не происходило с вами подобное, когда кажется, что весь мир против вас? Но Слово Божье открывает нам великий замысел Творца, Отцовскую любовь и бесконечную милость, проступающую сквозь нал ет времени. Смерть Христа - несправедливая и незаслуженная - дала людям надежду на спасение, открыла путь к Богу, подарила вечную жизнь. Иосиф простил братьев: любовь покрыла множество грехов, вернула семью и сделала его великим государственным мужем. Притеснения Саула послужили подготовкой Давида к царствованию. Сарра узнала, кто смеется последним, и стала матерью множества народов. Иона открыл для себя новый закон духовного мира: милость превозносится над судом. Лазарь и богач оказались в таких условиях, где деньги и власть - не больше пыли, и каждый получил по заслугам. Иов осознал Божье Провидение: Господь вернул его к жизни и сделал более богатым и знаменитым, чем прежде. Если приглядеться к слову "справедливость", то можно заметить в его корне "праведность". Какая праведность подразумевается: человеческая или Божья? Ответ на этот вопрос является критерием деления мира на добро и зло. Как оценить справедливость, если руководствоваться чувствами на основании собственной праведности? Ведь, согласно Писанию, она - как запачканная одежда. Поэтому многие вещи кажутся несправедливыми: не по нраву, не по душе, не по нутру. Но когда открывается праведность Божья, то многие события выглядят иначе. Другими словами, истинная справедливость - это момент Божьей правды "праведности". Решение о справедливости похоже на суд. Мы выносим приговор: что правильно, а что нет. Отсюда вечный вопрос: "Почему так происходит?" Мир жесток, вряд ли есть смысл искать справедливость там. "Злые люди не разумеют справедливости, а ищущие Господа разумеют всe" (Притчи 28:5). В тяжелых ситуациях, в горе, в смерти нет логичного объяснения. Несчастья врываются в нашу жизнь незванным гостем. В такие моменты сложно здраво рассуждать и быть проницательным в отношении Божьих действий. Но всегда есть возможность воззвать к Господу, чтобы осмыслить Божью правду, услышать Его вердикт, принять Его совет и мудрость для конкретной ситуации. Иначе не найти слов утешения для вдовы; для родителей, потерявших ребенка; для мужа, чья жена "сгорела" от рака; для человека в инвалидном кресле; для любого, переживающего несправедливость. Познание Божьей правды освобождает нас от разрушительных последствий несправедливости: обид, разочарований, горечи, отвержения, печали, мести, зависти. Не оставайтесь с ощущением несправедливости, не позволяйте ей украсть у вас радость жизни. У Господа есть утешение для каждого: "Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит, и выведет, как свет, правду твою и справедливость твою, как полдень" (Пс. 36:5-6). Верующему человеку трудно искать справедливости. В делах с таким же верующим ещё куда ни шло, хотя всяк бывает. А с человеком мирским? Который - дитя своего века? Который "не пойман - не вор". Которому "закон, что дышло - куда повернул, туда и вышло?". Увязываться в подобное соревнование часто обречено - у мирского полномочий и возможностей больше. Потому и призывают в таких делах усилить молитвы. Кажется, снова Александр Дьяченко в своей статье рассказывал, как одна женщина уже и надежду всякую на полагающуюся ей квартиру потеряла - вы же понимаете, скольков этой цепочке желающих погреться. Молилась, а сама не особо верила... И вот приходит ей ордер. А чиновница, не скрывая раздражения, высказалась - мол, не знаю, кто там у вас Наверху в заступниках, но видимо, влиятельный человек, поскольку чиновница уже эту квартиру для своих нужд присмотрела, и вопрос был практически решённый... Ядрица Gvadiana Ах, молодость, молодость.
  10. Атеизм

Ядрица Во-первых, из чтения. Разумеется, можно скептически воспринимать прочитаннное, да. Но на каком-то этапе начинаешь поимать: то, что пишут эти люди реально работает. Хотя по началу есть и сомнения, и иногда даже некий бунт - чего это они пишут? Да как же так! Я и теперь, по моим воцерковляющимся знакомым наблюдаю одно и то же, в основном. Тяжело принять многие вещи сразу, духовные очи постепенно привыкают. Но это рассуждения больше. А из опыта... Хоть случай с блж Матроной, хоть очень много прочитанных подобных историй соединившись с собственными такими моментами дают понимание того: наши поступки фиксируются. Потом есть литература православная, где описаны моменты, когда по молитвам некоторым открывается, как оно "там". И, пережив то, о чём я только что написала, понимаешь: если тебе здесь дают понять, что фиксируется, то не просто так.
  11. Атеизм

Ядрица Ядрица Я со своей стороны скажу. Здесь, в этом мире, у нас сознание другое. Мы как бы через стекло смотрим на происходящее. Чем оно чище, тем яснее действительность и чётче понимание, чем мутнее - тем хуже мы ориентируемся и тем искажённее картинка. Но то, что через стекло - факт. И, даже самое чистое стекло всё же стекло. Попадая "туда" это стекло исчезает, и мы начинаем видеть вещи такими, какие они есть на самом деле, без этого внутреннего адвоката, который пытается повлиять на нас, усыпить нашу бдительность, замылить глаза. Поэтому стыд здесь и стыд "там" очень сильно разнятся. Представьте ощущение вины только перед самим собою... Человек обычно хоть как-то, но пытается самооправдаться обстоятельствами, он себе выдвигает аргументы "за": и люди вынудили, и события... Так и получается - совесть-то колет, но созданная прослойка уменьшает болезненность уколов. "Там" всё не так. Нет внутреннего адвоката. Есть ясное понимание поступка, и есть Взгляд, Который знает, как всё было на самом деле. Как в случае с блж Матроной Московской. Она спросила одну женщину, пришедшую к ней - почто молоко с мышами продаёшь? Там так получилось, что мышь в молоко для продажи упало. Торговка мышь выловила и молоко продала. Сама себя успокаивала тем, что молоко нормальное, что ничего страшного... Но суть от этого не меняется. Сама она вряд ли стала бы пить это молоко. Получается - себе нет. А другим? Так и в остальном. Типы атеистов. Может, будет интересно. 1. «Чисто конкретные», реальные а-теисты . Те, кто добровольно деляют выбор «цепь причин бесконечна» отрицают первопричину, отрицают любой абсолют и абсолютизм, не видят смысл жертвовать и строить. Живут мирно, реагируя по возможности адекватно на раздражения внешней среды. Для них любая форма самоутверждения – бессмысленна. Потому что в их системе координат нет ни начала, ни конца. Более того в таком мире не имеет смысла ни иерархия («какой я капитан?»), ни красота («ни сьесть, ни выпить, ни поцеловать», ни самопожертвование (чего ради?) – а следовательно и любовь существует только как половая потребность или страсть обладания. Они ничего не стремятся утверждать, ни спорить, ни исправлять. В их системе «каждый правый имеет право на то, что слева и то, что справа», все хороши, все правы лишь бы только в их жизнь не лезли с поучениями. Это «чисто конкретные», истинные а-теисты («бога нет, ибо на хрен он сдался, и так все нормально») 2. Номинальные атеисты . Но существуют номинальные атеисты, или просто «атеисты» - в кавычках потому что это то, как они себя называют, таковыми не являясь, поскольку признают наличие Высшего Смысла, Высшей Цели, Совершенства, и следовательно Первопричины. A. Научные атеисты. Верящие в смысл жизни, красоту, любовь, нравственность, готовые к самопожертвованию –«атеисты»-идеалисты. По сути, верующие, но не переносящие слова Бог, так как оно ассоциируется у них со словами раб, церковь, преследование инакомыслящих, инквизиция, мракобесие. Подтипы: - Пассивные: не ведущие идейной борьбы, по мере сил помогающие людям, верующим и не верующим, избегающие разговоров о вере, считая, что религиозная свобода предполагает равенство всех видов вер и неверия. - Активные: считающие, что верующие страдают дефектом мышления или характера и самоутверждающиеся путем их логического переубеждения. Ненавидят открытое насилие, отрицают свою связь с воинствующими безбожниками (см.тип 2). B. Воинствующие безбожники. Верующие что Бога нет, но есть Смысл, есть Высшая идея, есть идеалы. Они ненавидят Бога, не как устаревшую идею, а как личного врага. и соответственно относятся к верующим, стремясь изменить их силой, и уничтожить, если они не сдаются. Их пьянит борьба и самопожертвование, но кончают они кровавыми бойнями. Заигрывают с именем дьявола, но открыто не исповедуют сатанизм, отрицая свою причастность к нему. Подтипы: - имеющие душу и сердце, страдающие сами от своей ненависти. Они сходят с ума или кончают самоубийством - бессердечные – тип антихристов – превращаются в революционеров, вождей, диктаторов. Собственно, от принадлежности зависит многое. Как, впрочем, и у верующих. В том-то и дело - это взгляд атеиста на проблему верующего человека! А реально верующий прекрасно понимает, что есть ежеминутноая ответственность здесь, и ещё и "там". Более того, наши действия, поступки и намерения, мысли весьма конкретно влияют и на последующую жизнь, и на жизнь близких, особенно детей. В таком контексте вряд ли станешь плыть по течению. Это скорее усиливает ответственность. Не хочу вас утомлять подробностями, но не всякий верующий, к сожалению. это понимает. Но это логично - не может человек, даже и искренне уверовав, мгновенно измениться. Меняется постепенно он сам, меняется потихоньку и его взгляд на всё. Святители учат: грех, ну или по-мирскому, плохое намерение, вначале мало, как муравей. Если его не прибить вначале, оно разрастается, требует применения на практике, и часто ведёт человека к неприятностям. Поэтому верующие, как правило, также бдительны, если понимают. Nusha Не сузила. Я сразу оговорила момент неоднозначности. Конечно поняла, о чём написано. Но честно вам скажу - затруднюсь в любом случае определять как наличие, так и глубину веры исключительно по драчливости там или по буйному характеру. У нас у каждого есть "подарочек", но это вовсе не означает тихого неверия, вернее, далеко не всегда. Я ссылку попозже дам, она просто замечательная ( там сейчас проблемы с сервером). Она об одном монашествующем. Вот поистине молитвенный человек. Но знал он за собою - быстро впадал в ярость. Как я поняла, никто и никогда его в этом состоянии не видел. Но он в монашество потому подался - был горячим человеком, и боялся сильно обидеть жену, если бы был женат... Но не у всех же так проявляется любовь к людям, что ради их покоя себя готов скрутить. Это важно понимать, и на себя в основном смотреть - а соответствую ли я? А с остальными, я думаю, пусть они сами разбираются, и свою степень веры пусть они сами определяют... Я так думаю. Не пойму - это степень наивности у вас такая? Пример . Я раньше про буддизм много читала, и знаю не понаслышке об этом предмете. Так вот, когда некоторые православные батюшки пишут и предупреждают, я, хоть и понимаю, что они хотят, как лучше, но и вижу, что они смотрят на предмет исходя из своей православной позиции. Они и не могут по-другому! Это естественно! Но понимание сути не у всех у них получается... Так и с этим случаем - было бы странно, если бы там было изложено непредвзято. Это свойство людей. Им тяжело абстрагироваться от собственных предпочтений и антипатий. Я не зря акцентировала неувязки в той статье: и про бизнес ( КАКОЙ НАФИК БИЗНЕС В 1975 году примерно?). И отсутствие сторожа в больнице тоже как-то смущает. Там много заусениц. Не хочу время тратить. Вот почему меня удивила смесь христианства и Ошо. Если человек считает, что Бога нет, все его переживания и опыт строятся именно на этом. Как это совмещается с вашим пониманием, что Бог есть, вызывает недоумение. Как я понимаю, не у меня одной. Без иронии, правда. Таким образом, я считаю - источник информации важен. P.S. Я тут про язычество начала читать... Поверьте, то, что пишут православные авторы и в сравнение не идёт с языческими... Я уже столько пэрлов насобирала...
  12. Атеизм

Ядрица Вот, мне тут попалось достаточно хорошо сформулированное: Не воображайте, что приняли ту благодать Божью, которой не имеете. Воззовите к Богу с мольбой не дать вам сойти с пути, чтобы никогда не вообразить себя верующим во Христа до того, как Христос войдет в ваше сердце и Дух Божий засвидетельствует вашему духу, о том, что вы Его дитя. Будьте внимательны, чтобы не допустить ошибку фанатиков - думать, что вы христианин, не являясь при этом христианином. Не называйте себя так, если у вас нет ясного библейского подтверждения тому; если у вас нет разумения Христова и если вы не поступаете так, как Христос поступал. Мне очень понравилось. Жаль, не знаю автора. Да. и вот ещё что. Бесы могут Писание цитировать в свою пользу, и антихристова власть будет отличаться лицемерной набожностью - об этом следует помнить. Посему, ни знание Писания само по себе, ни показная набожность ничего не значат. И самое важное - это искренность. Поймите правильно только, прошу - не желание рубить правду матку, а именно искренность. Не знаю, как кто, а я с огромным уважением отношусь к людям, которые не кичась и не выставляясь напоказ, а именно сдержанно, но просто придерживаются своих убеждений именно потому, что они их выбрали по каким-то достаточно веским личным причинам, обдумали. И просто здорово, когда такие люди продолжают взвешивать и обдумывать, не кидаясь влево-вправо, но и не упорствуя только потому, что им так хочется... Никогда не понимала, как можно за компанию с толпой "любить" писателя, следовать идеологии. Это всё вещи личные, внутренние. Ну, не идёт у вас Достоевский - ну, не насилуйте себя только ради того, чтоб при случае заявить: ах, Достоевский, читал-читал. Также и во всём.
  13. Атеизм

Ядрица Можно, я немножко дополню? На самом деле, никто ничего не должен. Я уже писала - если вы не чувствуете потребности покаяния, не понимаете, для чего это - любые попытки не будут иметь ни смысла, ни результата. У меня ещё вопрос возник по ходу - вы можете объяснить, почему вы задумались о понятии греха? Что вас сподвигло? Мне важно знать. О чтении Писания попробую сказать вот что. Пока не появилось ощущение, осознание возможно пока ещё зачатков веры, пока вы читаете Писание, как любую другую научную книгу - результат будет всё тот же. Прецедентов - масса, хотя бы на нашем форуме. Расскажу, как cвт Антоний Сурожский, будучи крещёным, но видимо неверующим ( он этот момент не акцентирует, но судя по тому, что он рассказывает, как тяготили его в юности церковные службы, как он вдыхал запах ладана, чтоб грохнуться в обморок и освободиться от обязанности присутствовать в храме - то думаю, понятно, насколько глубока тогда была его вера) после очередной проповеди помчался домой читать Евангелие. Он намеревался что-то выяснить для себя и окончательно определиться по поводу своей веры или неверия, и поставить точку ( как он думал ). И вот при чтении Евангелия от Марка он ощутил присутствие Бога, как он рассказывал позднее. Это не шиза, ибо его проповеди на редкость логичны, просты, понятны, мудры. К чему привела эта Встреча, вы сможете узнать самостоятельно, если захотите. Митрополит Антоний - величина мировых масштабов. О нём отзываются даже невоцерковлённые люди ( те, кто с ним встречался ) очень тепло. Nusha А Философ Хома Брут вас не зря сросил про сайт. Что ещё могут написать на сайте Атеизм.Ру. Что всё это было на самом деле? ( Приходилось мне читать комменты на другом атеистическом сайте, комменты касаемо исповеди. Одна острячка пыталась язвить по поводу некоторых пунктов. Вот честно - даже неверующему человеку остороты по поводу уныния могут показаться тупыми, потому что любой человек, не зависимо от вероисповедания, может пережить горе. Только вот язвить в этом состоянии почему-то не хочется.. ) Теперь непосредственно к теме. В статье описывается, как Клавдия Устюжанина воду продавала, даже нет, я сверилась - она, оказывается, целый бизнес организовала! Ага! Это в каком, значица, году? По крайней мере, до 1978. В это очень слабо верится. Я даже комменнтировать это не стану. Как же, бизнес. Далее. Может, кто помнит ( или знает, или слышал - я слышала, так как меня в 1962 году ещё в проекте не было) - в Новочеркасске в 1962 году были расстреляны мирные жители. Был мятеж, который жестоко подавили, всё быстренько подчистили, и тоже, представьте, никаких следов. Ни документов, ни свидетелей на то время. И если б кого-то спросили, на голубом глазу под присягой дали бы показания - НЕ БЫЛО НИЧЕГО. И я этих людей прекрасно понимаю. Те, кто занимается запугиванием и чисткой профессионально, умеют это делать. А система тогда была ничего себе. Так о чём это я? Если массовое убийство долгие годы " не существовало", историю одного человека "исправить" было ещё легче. Священник о.Валентин ( Бирюков), который написал книгу " На земле мы только учимся жить", ещё жив. Он лично встречался с этой Клавдией Устюжаниной. Книгу эту я читала. Она оставила хорошее впечатление об авторе. Он настолько был аккуратен и корректен в своих рассказах, что мне сомнительно, чтоб он что-то выдумывал. И это не потому, что он - православный священник. Я в этом отношении - не фанат: если православное - надо брать. Отнюдь. Эта женщина описана священником совсем не так, как в той статье из ссылки Нюши. При встрече со священником она не хотела вообще говорить на эту тему, а потом чуть не расплакалась ( или даже заплакала), когда поняла, что он ей верит. Совсем не похоже на тот бойкий образ из атеистической статьи. Да, Нюша, а как у вас так чуднО сочетается православие и Ошо? Не стану я тут разбрасываться эпитетами, но, учитывая, что Ошо говорит о священниках вообще... Это же взаимоисключающе. Я? Пытаюсь? Гм. Это для вас. Я уже много раз писала, мой путь в православие был достаточно извилист. Да и добравшись, я не спешила и не спешу всё на веру принимать, как ни парадоксально это звучит. Вера в Бога - это одно, а верить людям - это несколько другое. Вот именно попридиравшись поначалу как следует, я пришла к выводу - многое, что рассказывают, или принято считать о христианстве - с христианством не имеет ничего общего. Nusha Готова подумать над этим вместе с вами - не всё так однозначно. Если смиренный атеист на поверку заподлистый тихушник ( вот уж что не переношу в человеках!) - пусть лучше воинствующий. От человека, который не скрывает своих намерений, можно отделаться. Утихомирить, отвлечь, помириться, по крайней мере. А с тихушником это номер не пройдёт - он будет толерантно соглашаться, внутри негодуя, и вполне способен на гадость. Новым пунктом пополнился реестр Всемирной организации здравоохранения. Причем, в списке психических заболеваний любовь поставили сразу после алкоголизма, игромании, токсикомании и клептомании. Болезни уже присвоили международный шифр «эф 63.9» и отнесли к расстройству привычек и влечений. Специалисты выявили целый ряд тревожных симптомов. Среди них: навязчивые мысли о другом, резкие перепады настроения, завышенное чувство собственного достоинства и бессонница. Угрожает любовь и здоровью людей. Головные боли, перепады давления, и аллергия, по мнению ученых - обычное дело. По поводу психических заболеваний и одержимости. Мне самой достаточно интересно найти подтверждения. Ладно, вычитка - это достаточно относительно. Но, думаю практически любой батюшка сталкивался с такими вещами - перепутать невозможно. Психические расстройства и заболевания и одержимость совершеннно по-разному проявляются. Недавно мне попалась в инете статья нашего Александра Дьяченко, да и другие батюшки писали на подобные темы. Люди совершенно специфически реагируют именно на молитвы. Например, находясь на другом конце города ( это, по-моему, у Дьяченко ) девушка отказывалась ехать домой - там в это время был отец Александр, но девушка этого не знала и не могла знать! Когда же она оказалась дома в другой раз, а о.Александр приехал к её бабушке, дева чудила не по-детски. На четвереньках заползла в туалет, её натурально плющило. Впрочем, это для батюшек не открытие. К сожалению... А уж те, кто бывает в монастырях ( я не привожу в пример насельников монастыря, ибо подозреваю, что их могут обвинить в предвзятости и подстрекательстве ) так вот те, кто бывал в монастырях, сами могли убедиться и увидеть некоторые специфические странности, которые к психике не имеют отношения. По поводу веса человека и всяких подробностей, в плане выпитого и ... фу, даже не знаю как сказать поприличнее, выделенного из тела, что ли. Не знаю, как там исследовали, и кто этим занимался, а я была вынуждена с малым замерять, взвешивать. Всё совпадало, как ни странно. А вот здесь на форуме мне как раз таки приходилось читать ( я честно не помню - где именно ), девочки писали - опытные сиделки знают: когда человек "не жилец" - он становится тяжелее. Впрочем, это эмпирически.
  14. Атеизм

Fata Никакой ошибки не было и быть не могло. Это история Клавдии Устюжаниной. Медицинское заключение, заключение патологоанатома - всё присутствует. Её оперировать не стали - при вскрытии брюшной полости оказалось, что такие метастазы неоперабельны. Женщина скончалась на операционном столе. Её просто скобами скрепили и положили в морге. Так что ваши ...гм слова про летаргический сон, сами понимаете. Хорош сон. Со скобами, спадении вен, отсутствии давления и всего такого... Сын этой женщины сейчас среднего возраста, где-то от 30 до 40 лет, в твёрдом уме и ясной памяти. Да и память его - не основной аргумент. У него на руках медицинское освидетельствование. Так что ошибка исключена - слишком много мирских людей втянуто в историю. Врач-иудей, ко всему - лицо уж точно незаинтересованное. Про прозрение слепого мальчика тоже не из пальца. Мальчик прозрел молитвами свт Ионы Одесского. До этого был на лечении у отца нашего светила офтальмологии Филатова. Советские власти всячески оказывали на Филатова давление, но он отказался идти у них на поводу и подтвердил официально - да, мальчик прозрел и случай по медицинским показаниям на то время был безнадёжный. Отца Иону тогда хотели посадить, но это свидетельство такого авторитетного человека, как Филатов, так просто под сукно не сунешь. Про изотопные методы могу сказать сдледующее. К сожалению, они слишком часто дают совершенно неверные результаты. Бывают досадные случаи. Возраст свежих лав в Новой Зеландии оказался равным 1-3,5 млн лет, а возраст купола в Сент-Геленс ( извержение 1986г)- 0,4-3 млн лет. возраст четвертичных базальтов плато Колорадо ( им по принятой шкале не более 10 тыс лет) - 117- 2600 млн лет. Зачастую при получении новых подобных данных специалистам приходится пересматривать методику. Более подробно факты и причины завышения в 1000 - 1000 000 раз возраста пород, фактическая давность которых зафмиксирована исторически, изложены специалистами. Радиоуглеродный метод. Период распада радиогактивного углерода С составляет всего 5 700 лет, поэтому и применение этого метода годится только для определения возрастов не более десятков тысяч лет. С ведёт себя подобно обычному углероду, также образуя углекислый газ, поглощаемый растениями. Пополнение изотопа в атомосфере происходит в основном за счёт реакции азота с вторичными нейтронамиобразующимимся при бомбардировке атмосферы космическим излучением. Животные поедают растения и С попадает в их организмы. Когда животное и растение умирает, приток С в организм прекращается, и концентрация изотопа начинает уменьшаться вследствие радиоактивного распада. По количеству изотопа в останках животеого или растения можно вычислить время смерти. Как выяснилось в результате исследований, концентрация С в образце очень чутко реагирует на многие внешние условия, поэтому этот метод даёт разбросы в тысячи лет! Явно заниженные скорости современной седиментации объясняются завышением возраста современных осадков, которое даёт радиоуглеродный метод - жалуются геологи. Использование этого метода дало любопытные факты. Возраст древних углеродосодержащих образований - каменного угля, нефти газа ( согласно клсссической геологииим не менее десятков миллионов лет) оказался не превышающим десятков тысяч лет. На этот факт указывал и сам изобретатель радиоуглеродного метода датирования Нобелевский лауреат В.Либби. Занимаясь датировкой египетских пирамид, он с удивлением обнаружил, что они имеют вполне библейский возраст -- оказалось, их "история - всго 5000 лет" писал лично Либби. Применение радиоуглеродного метода в определении возхраста останков произвело известный шок в научном мире. Возраст находок оказался на удмвление мал. Прямое значение этого открытия было вполне очевидным для тех, кто не собирался его истолковывать наперекор здравому смыслу и научной истине - люди, вопреки всякой эволюции и в соответствии с Писанием, появились на земле совсем недавно. шутка Именно так! В который раз тоже в этом убеждаюсь. "Недостаточная информированность". Разумеется, были какие-то предпосылки, первоначальное нежелание разузнать. А там уже чистая психология идёт. ( с мирской точкизрения, разумеется ).
  15. Атеизм

Ядрица Вы, если реально хотите услышать ответ, так сами на него не отвечайте, да? А если хотите сами с собой пообщаться - ну, ветка тогда ни к чему. ( Да, и педофилия ) Так вот, верующие естественно живут и по законам мирским, и в рамках тех границ, которые задаёт им их вера. Как правило, ( я, разумеется, сейчас на примере православия ) это несколько выше, чем мирские законы. Закон позволяет сутяжничать, а вера - нет. Закон позволяет искать лазейки, если они есть - а вера - нет. ( Заметьте, я сейчас сопоставляю закон и веру, а не совесть). И так далее, эт сетера. И что вы к заповедям прицепились-то все? Живут ведь не только по заповедям. А если это иная вера, то и вовсе не по заповедям, а по тем канонам, что диктует им их вера - мы же вообще о верующих говорим? И потом, если сказано - возлюби ближнего, как самого себя, это уже категорически исключает и педофилию, и наркоторговлю. Я не беру в расчёт неадекватов, которые ничего предосудительного не видят в том, чтоб их детей рассматривали в таких контекстах. Ни один нормальный любящий родитель не попустит и в мыслях это по отношению к своему дитяте. Так вот к чужому - тем более!!! ( не пойму, и чего здесь непонятно? )