Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

ЛенусЁк

Our own people
  • Content count

5238
  • Last visited

• Days Won

3

ЛенусЁк last won the day on February 5 2022

ЛенусЁк had the most liked content!

Community Reputation

28238 Очень хороший

1 Follower

About ЛенусЁк

• Rank
    Старейшина рода
  • Birthday 02/28/76

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Елена
  • Sex
    женский
  • Residency
    Тверь
  1. Воспитание мальчиков - 2

А он в спортивные секции не ходит? Для детей чувствительность к боли и слёзы, когда больно — это нормально. Но там как-то привыкают, что ли? Для этого не обязательно борьба, бокс или подобное. Даже на фигурном катании падают и постепенно привыкают не реагировать слезами на боль. Это я не с позиции "мужчины не плачут", а чтоб обидчик слишком широко не улыбался. А там, с возрастом и опытом, научится или сдачи давать или уходить так, чтоб не успела начаться драка.
  2. Начальная школа - 6 (1-4 классы)

Это объяснение учителя, а не мотивация и моё напутствие. Я думаю, что через годик авторитет учителя в глазах вот этих чижиков не будет таким, как был в первом классе и как сейчас и им станет поровну на то, хорошие они в её глазах или нет и как она к ним обращается. Жаль, что процесс этот запущен учителем, но да, соглашусь Фамилия известная. Дед среди строителей-мостовиков был известен, отец тоже шибко умный, дядька известный человек в журналистской тусовке, правда сейчас в израильской, но это другая история. Ко мне последний раз по фамилии обращались в роддоме 8 лет назад. Медсестра в палату заходила и спрашивала, глядя в направление на кровь, мою фамилию. Я не представляю ситуацию, когда ко мне, например, коллеги по работе или директор, обратятся по фамилии. То, что я тревожная мама, есть такое. Но как показала практика, ни разу моя тревожность не была на пустом месте. И если б я махнула рукой и забила, то неизвестно куда б кривая вывезла того же старшего. Да ладно, не конец света. Я, вообще-то, писала это изначально в ветке про обращения на ты и вы и т.п., а перенесли в школу начальную.
  3. Начальная школа - 6 (1-4 классы)

Даже если постараться забыть, то каждый день память освежается. Каждый день он слышит, что он не Глеб, а (условно) Иванов. Глебом быть ещё не заслужил.
  4. Начальная школа - 6 (1-4 классы)

Как-то муж в разговоре по телефону с другом назвал учительницу училкой. Это услышал Глеб из другой комнаты. Прибежал к нему: — Папа!!! Ты что?? Так нельзя говорить! Это обидное обзывательство! Наталья Александровна — учительница, а не училка. Знаешь как бы ей обидно было. Отец сказал, что Глеб абсолютно прав, извинился. Больше так её не называл. Вечером, когда разговаривали перед сном как прошел день, сказал мне, что самое неприятное было за день то, как папа учительницу назвал. Попросил меня с папой поговорить, что так нельзя, а то вдруг он его не послушает. То есть у него не только за себя обида, что он не пуп земли, недостойный по имени называться, а видит, что так неправильно и это "неправильно" делают взрослые. Тут в воскресной школе была у них беседа про обиды. Очень интересно, пересказывать не буду, но свелось к тому, что надо прощать тех, кто тебя обидел, ведь возможно, что и ты их обидел тоже или на их примере ты увидел, как НЕ НАДО делать, то есть, по-своему этот человек научил тебя хорошему, сделал для тебя благое дело. Поэтому надо помолиться об этом человеке, чтоб у него всё хорошо было. Смотрю, через какое-то время после этой беседы, когда в храм заходили, Глеб свечек взял больше чем обычно. Спросила зачем, он объяснил, что не хочет обижаться на учительницу и друга, с которым карандаш не поделили, поэтому поставил за них свечки и сказал "Господи, помилуй ...(имена)". Так что он не ходит в плаче и рыданиях по этому поводу.
  5. Начальная школа - 6 (1-4 классы)

Я не собираюсь тётку 40 лет воспитывать и что-то заставлять. Я попросила обращаться по имени, мне ответили. А добрые отношения? Скажем, нейтральных вполне достаточно. Ребёнка привела, уроки сделаны, портфель собран, сменка есть, деньги, на всё, на что велено сдать, сданы. И можно ни к кому и никак не обращаться. @Чернышка или сказать ребёнку правду. Как я уже объяснила, в том числе и своему ребёнку, что этим должны были заниматься её мама и папа, когда разговаривать учили, а сейчас поздно, что выросло, то выросло. Она может прекрасно знать русский и математику, вот это слушай, вникай. А остальное — не есть пример для подражания, ты так не делай.
  6. Начальная школа - 6 (1-4 классы)

Это не поиск любви, хотя про одобрение со стороны учителя — да. И я считаю это нормальным, когда ученик старается, чтобы получить одобрение учителя. Если изначально приходить в школу с настроем "да плевать на эту МарьИванну", то зачем у неё чему-то учиться? Взрослые люди говорят о том, что им не нравится обращение на ты, а кому-то не нравится обращение "женщина", "тётя", кому-то не нравится обращение Ленка, Танька, Сонька, просят называть Лена, Таня, София. Тоже можно сказать, что взрослые люди слишком реагируют и ищут признания от чужих людей. Я иду в школу. Чтобы пообщаться с предметником, заглядываю в дневник, смотрю как зовут учителя, если я не помню точно отчество, например. Хотя почему бы не звать всех МарьИванна и не париться, не забивать голову именами чужих мне людей? По поводу того, что несколько одинаковых имён. Допустим, по журналу вызывает к доске: Абрамов, Иванов, Петров, Мухаметдинов. Троих или двоих из них зовут одинаково. Тут логично и не обидно. Если тебе смотрят в глаза и говорят: Иванов, иди-ка с доски вытри, подними бумажку с пола, собери тетради со своего ряда и т.д., то это , я считаю, невежливо и вполне может раздражать и не нравиться. В чём принципиальность для учителя отстоять право на фамильничанье, если человек говорит, что НЕ нравится и просит так не обращаться?
  7. Начальная школа - 6 (1-4 классы)

Я, наверное, слишком много хочу, яжемать, крылами хлопаю... Ребёнок с первого класса переживает и жалуется мне, что не нравится ему, когда к нему обращаются по фамилии. "Мам, ну вот почему учителю надо говорить имя и отчество, а нам только фамилию?" Объясняла, что это так принято в школе, не обращай внимания, привыкнешь... Приходит в прошлом году: " У меня сегодня самый счастливый день!! Меня Наталья Александровна назвала Глебушкой!!! Я даже не знаю, что я хорошего сделал!" После этого упёрся в написание прописей, уроки делал не из-под палки, а прям до упора, чтоб хоть раз ещё услышать. Нет. Только по фамилии. В этом году учитель жалуется на родительских собраниях, что дети разболталась, шумные, отвлекаются, что она целый урок ругает их. Разговариваю со своим. Говорит, что в школу не хочет потому, что учительница всё время кричит, ругается и всё время зовёт по фамилии. "Вот, Никиту она зовёт Никиииитушка, мой утеночек, а нам только фамилии." Попросила учителя по возможности звать его хотя бы просто по имени, необязательно как-то сюсюкать, просто имя. В ответ услышала, что она будет так звать только если он что-то очень хорошее сделает, а так у всех есть фамилии. Вон, в армии всех по фамилии зовут, спортсменов тоже. Вообще-то, о спортсменах когда говорят, называют фамилию, но обращаются-то по имени, да и они не в призывном возрасте и не в армии. Но нет! Только за особые заслуги. Едем на тренировку. "Мам, я сегодня обиделся и мне грустно было. Наталья Александровна так ласково Лизу называла, а она ведь ничего хорошего не сделала, просто фотографию ей отдавали (фотографировали в классе). А другие тоже фотографировались, но им не ласково, а тоже только фамилию, а мне вообще никак не сказала потому что я болел и не фотографировался." На мой взгляд, просто издевательство. Знать, что не нравится это обращение и называть так человека. Только потому, "нос не дорос" не заслуживают дети обращения по имени? Объяснила по-своему. Сказала, что говорить "здравствуйте, до свидания, спасибо, пожалуйста, будьте здоровы", называть человека по имени, когда к нему обращаются — этому не учат ни в каких институтах. Этому учат в детстве мама с папой и называется это воспитание. Если человек этого не делает, значит, он просто невоспитанный и от профессии это не зависит. Например, супер врач или учитель, или министр, или дворник могут быть обыкновенными хамами и, к сожалению, это не исправить, если человек не хочет этого. Поэтому надо просто это знать и не обращать внимание. В чём принципиальность в обращении по фамилии не понимаю. Ведь, если дети или родители будут говорить Ты вместо Вы, наверное, это не понравится. *******
  8. А сейчас Вы кем работаете? Что плохого в работе товароведа рядом с домом?
  9. Это как? На отпуск нужно на дорогу, на проживание, на питание, на развлечения. На время поиска работы только на еду, проезд на собеседования. Как может быть отпуск дешевле еды и проезда? Вот сейчас Вы же всё равно сидите сиднем. Какие сейчас затраты, чтобы просмотреть вакансии и раскидать резюме? Кем Вы сейчас работаете? Какие вакансии в принципе готовы рассмотреть? Район, уровень зарплаты понятен.
  10. Что мешает не ждать скандала? А на какие деньги ехать в отпуск если две минуты назад был вопрос на какие деньги кота кормить? Ничего не понимаю.
  11. При увольнении Вам выплатят зарплату за месяц, компенсацию за неиспользованный отпуск. Исходя из того, что 25 - это зарплата, значит, будет чуть больше. Или меньше, если что-то высчитают. На эти деньги купить еду коту и себе. На месяц. И ваши, ранее заработанные, куда уже делись? Вроде тут звучало, что деньги для Вас не проблема, так тьфу и такой ерундой Вы прекрасную голову не забиваете. Откуда-то же были у Вас деньги на гостиницы, вино. Вот там же лежат и на корм коту. А про гостиницу когда было? Три года назад что ли?
  12. К какому дому, если она собирается оттуда уходить? И почему уходить, если квартира её? И почему к маме, если ещё одна квартира есть бесхозная, сыну ненужная? И зачем ждать конца февраля, чтоб не ездить на работу, если уже сейчас можно не ездить? Уволиться, собрать мозги в кучу, сесть дома и продумать таки план конкретных действий. Начинать с вопроса ЗАЧЕМ? Ну и хрен с этими лимонадами. Зачем вам куча лимонадов? Что случится, если вы их не заберёте? Зачем работа? Денег не горы, добираться далеко. Зачем? Чтобы были деньги, самореализация, время заполнить, платюшко вместо халата надеть. С этими запросами можно найти поближе к дому и с зарплатой уж никак не меньше. Зачем уходить от мужа? Чтобы сохранить здоровье, для спокойной жизни, надоел секс, есть другой на примете, чтоб муж осознал и побегал, поупрашивал. Нужное подчеркнуть. Исходя из этого действовать. Зачем каждую неделю писать на форуме об этом? Советов уже миллион. Выбрать приемлемые и действовать. А так создаётся впечатление, что просто скучно, а о чём поговорить, что ещё предложить к обсуждению, человек просто не знает.
  13. Я когда иду в парикмахерскую, то захожу рядом в кондитерскую, покупаю рулет или набор пирожных, или пирог, словом, то, на что глаз упал, что вкуснее выглядит и приношу это девчонкам "к чаю". И это не зависит от того, что иду делать — стрижка-краска или просто бровки окультурить. Сама пью чай редко. Мне физически неудобно пить чай во время стрижки или бровках. Иногда, когда на ногти хожу, могу попить чай, если очень хочется, но тоже, наверное пару раз было. Как-то не очень мне.
  14. Есть такие приложения на телефонах или "умных" часах - "родительский контроль". Приложение показывает местонахождение ребёнка, передвижение за весь день, игры, в которые играл ребёнок, количество времени, сколько провёл в телефоне и звук вокруг. Законно ли прослушивать ребёнка, когда он находится в школе?