Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

ЛенусЁк

Наши люди
  • Число публикаций

    5 413
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    3

Весь контент пользователя ЛенусЁк

  1. Проблемы школьного обучения и образования

    Наверное, я не такой факультет заканчивала. Я заканчивала худграф (художественно-графический) в пединституте. Специальность: учитель ИЗО и черчения. Труд в мою программу не входил в плане технологии приготовления пищи, шитья юбок или строгания, сверления. Геометрия была только начертательная. Перспектива — это вообще только для колледжей или художественных школ если только потом преподавать. Это ещё сложнее, чем начерталка. Математики и методики преподавания её, соответственно, тоже не было. У нас было чистое ИЗО с методиками преподавания (рисунок, живопись, композиция, скульптура, архитектура, дизайн) + всякие черчения с методиками.
  2. Проблемы школьного обучения и образования

    Вообще-то, учителя изобразительного искусства были и учителями по черчению по своей специальности. Никто на них это не вешал. Они этому учились — и черчение, и начертательная геометрия, перспектива... То, что убрали черчение из обязательных предметов — было ошибкой. Мне сейчас интересно, с какого класса поставят изучение черчения? Если это будет 7-8 класс, то очень неудобный возраст. Было бы лучше 8-9 и факультативно или только в профильных классах по часу оставить в выпускных. Там оно на самом деле нужно для тех, кто поступает на инженерные, строительные специальности.
  3. Это проблема многих школ. Я не представляю, как эту проблему решить и надо ли лоб расшибать? Ещё когда старший в 7 классе учился, я попыталась. Как итог — гнобили его до 10 класса. В 10 классе стало легче только потому, что поменялась классный руководитель, некоторые учителя предметники. А те, кто оставались со средней школы, отношение не поменяли, хотя и ни сути конфликта не помнили, ни внятно объяснить не могли, что именно не так. Просто он для них был по умолчанию троечником, еле тянущимся. Сейчас бакалавриат заканчивает, бюджет. Всё вроде бы и забылось, только нервов километры вымотали. Но!! Подрос младший. Второй класс, первые оценки. Те же проблемы. После эпопеи со старшим, даже вопросов задавать не хочется. Остаётся поднять руку, резко опустить, выдохнуть и сказать... Нежно и ласково. Только бы здоровья хватило до конца школы. А по поводу знаний, думаю, что всё-таки, знания нужны в первую очередь ребёнку. Если не идёт какой-то предмет, вот прямо до двоек в четверти, за год, то есть смысл задуматься о репетиторы. Другая школа проблему не решит. Знания за лето в голову сами не заметят и не угнездятся там. С большим пробелом трудно будет и в новой школе войти в колею. И приведёт к мыслям у ребенка: "Ну, значит, я не могу, у меня не получится..." Потянутся остальные предметы. Сейчас летом легче будет начать заниматься с репетитором, чем в учебное время.
  4. Коррекция веса. Часть следующая

    А я в недоумении. А что Дюймовочки и стройняшки делают в марафоне?
  5. Можно и тоже правильный вариант при условии удобного месторасположения вашего хозяйства, в черте города. И так можно, и сяк. И если для Вас так удобно, то это не значит, что это единственный правильный и удобный вариант для остальных. Иначе с чего рынки заполнены этой рассадой под завязку? И мне удобнее в одно место приехать, посмотреть, сравнить, выбрать, пальчиком ткнуть и всё, что я выбрала, в машину положат. А так — за георгинами в Чучуновку, за помидорой в Тутуновку, за розами ещё за две деревни. Была б нужда так мотаться. А приедешь и не понравится на внешний вид рассада или ещё что-то не устроит? Да ну. Этак проще написать объявление и повесить на воротах своих: "Соседушки! Поделитесь, пожалуйста рассадой. Нужны помидоры и перец. В излишках: капуста, кабачки, огурцы, можно откопать лилейник и хризантемы" Принесут. Иногда излишки могут сами выставить у доски объявлений. Но бзик на определённые сорта, поэтому интереснее на рынок поехать. Вот в примере @Уточка описан подход к делу очень грамотный, ведущий хозяйство к развитию. Оказывается, и оптовые покупатели — это не так уж плохо и в деньгах подруга не потеряла, а даже наоборот.
  6. Так на то и рынок. Есть спрос и есть предложения. У Вас 300 корней, а у Вашей соседки по рынку их 500, а у следующей 700 или тоже 300. Вот две соседки посчитают и отдадут оптом всё, что есть и получат свободное время, отсутствие необходимости трат на ГСМ, чтоб волохать туда-сюда эти корнишки ещё неделю. А Вы остаётесь монополисткой этого железного прилавка, расставляете каждый день свои корнишки, потом в конце дня собираете непроданное, везёте обратно, на утро догружаете машину, привозите и так каждый день пока всё 300 корней не уйдет. Но остаётесь при своих 100 рублей с корня. Это же личное дело каждого. И для Вас так выгоднее, рентабельнее, для них по-другому.
  7. СпецЫялист однако. Репетиторство организовать —фигня, рот закрыл и рабочее место убрано, сельское хозяйство — главное, чтоб при дворе бойкая бабка была, чтоб проклятым перекупщикам ни капли, ни зёрнышка не досталось. А если ещё к бабке сепаратор в комплект, то вообще пойдёт дело. А все остальные, кто так не смог, так то неудачники и крепостные, от безнадёги колотятся целыми семьями. Я вот собираюсь на неделе ехать на рынок, покупать рассаду, корни георгинов, может роз немножко куплю. А ведь кто-то их на продажу выращивал. Куплю я штук 5-7 георгинов, пару роз, перцы, помидоры. Допустим, просто до округления и удобства счёта, пусть по 100 рублей за один корешок. Неужели та бабуся мне больше будет рада, чем если бы вместо меня пришла какая-нибудь управляющая, например отеля и для своего парка, купила бы по 70-80 рублей, но раз в 20-30 больше корней? А ещё бы договорилась еженедельно чтобы поставляла б ей та бабушка цветы срезанные для наполнения всяких вазочек по всем отелю. Ага, так и вижу, как бабка руки в боки и гордо отказалась — не нать нам таких покупателей! Точно, економисты-логисты, как есть.
  8. Вы поняли неправильно, попробуйте ещё раз прочитать название темы. Речь о рентабельности сельского хозяйства. Хозяйство может быть разным. От 10 куриц до птицефабрики, от парника огуречного до огромных промышленных теплиц.
  9. Я привела это в пример, что каждый выбирает для себя объём хозяйства и как аргумент для тех, кто уверял, что если куры —это адский труд и привязанность к дому намертво. Тут из крайности в крайность мечутся — то бабушка, продающая творог яйца со своего двора нереальна, то перекупщики —зло, обирающее этих бабушек. Было бы странно ждать, что молокозавод будет каждому покупателю молоко стаканами разливать. У фермы покупают молоко вот такие молоперерабатывающие заводы, у них — торговые сети, комбинаты детского питания, больницы и т.п. И уж кто как распорядится своим хозяйством, временем и мозгами — личное дело каждого. Значит, Вы разочаровали меня ещё больше. Уж если люди, именующие себя специалистами в этой области так рассуждают, то это печаль.
  10. Наверное, Вы очень далеки от вопросов ценообразования, логистики и снабжения. Чем плохо слово "перекупщик? Замените его на "оптовый покупатель", а ещё лучше "крупный оптовый покупатель ". И Вы получите чистую прибыль подсобного хозяйства без расходов на оплату аренды павильона для сбыта, оплату заработной платы продавца, если это не родная бабушка бойкая, как в одном из примеров, затраты на ежедневную доставку товара до точки сбыта. Это вообще-то удачей считается — найти оптового покупателя. Опять приведу пример малюююсенького дачного хозяйства, которое держалось на двух руках женских. Подруга моей тетки вышла замуж уже в возрасте за 40 за деревенского мужика. Переехала к нему в деревню. Грядки, парничок, закрутки осенью. А потом бац! У обоих то нельзя, это нельзя. А ей в кайф огурчики растить и фанат закруток. Она такую мозаику выкладывала в банках — закачаешься! Договорилась с двумя ресторанами в Твери и закрывала им огурцы соленые, маринованные, ассорти, для десертов ягоды как-то в сахаре делала. А у меня, например, руки-крюки, я не умею мариновать помидоры, огурцы как тряпки мягкие становятся. И что, это мне даёт основания сказать, что не возможно в Тверской области заработать на огурцах и помидорах? Да. Утром, в 06.30 - 07 часов открыла, они из курятника вышли. Загон для их прогулок примерно сотки три. Там они гуляют, туда же им ставлю мешанку, которую мне Николаич наготовил на неделю и оставил в сарайном холодильнике. Как закончится мешанка, так только зерно будут есть и червяков с травкой. И вот гуляют они в этом загоне до 9 вечера. В 9 я зашла — все на своих местах на шесте сидят, спать приготовились. Закрыла дверь и ушла. Так что весь день 10 птиц гадили на тех трёх сотках, это же ковыряли с землёй, в травке терялось. В курятник курица днём забегает, если ей приспичило яйцо снести. Тут она вбегает, запрыгивает в гнездо и идёт процесс. В курятнике убирать не надо в летнее время так часто, как зимой. Через месяц, а может и позже выгребет в грядки, новое сено насыплет. У мамы моей снохи мама заболела. Положили в больницу. У неё куры. Три раза в неделю сноха ездит в деревню, оставляет им корм, собирает яйца. И да, излишки продаёт, ей с дочкой столько не съесть.
  11. А Вы думаете, что всё должно быть по одному образцу? Всё хозяйства разные, по-разному организованы. Почему из одного хозяйства должны отказать перекупщикам и послать бабушку торговать покусочно, если где-то в другом хозяйстве бабушка со своего хозяйства яйца и творог сама продаёт? Потому что иначе у тётеньки из интернета недоверие? У наших соседей по даче огромное количество цветов всяких разных. Разводить начинала как раз баба Аня. Её дочь очень цветы любит, умеет их выращивать, но только для себя, для красоты. Пока баба Аня жива была и в силе, постоянно требовала везти её на рынок, продавала цветы — рассаду, корни, клубни, черенки. Пропустить рыночный день для неё было прям как работу прогулять. Говорила, что за этот период денег себе выручает больше, чем пенсия за год. Потом стала стареть, сил не стало, договорилась с кем-то с рынка, напрягла дочь. К облегчению дочери и зятя, выкорчевали половину цветника и продали оптом тем, кто продаёт тоже на рынке. Приехала Газель и нагрузили всё, что хотели отдать. Почти полная получилась. Зять увлёкся курочками. Излишки яиц продавали, потом оставили себе десяток кур. Но деньги, что за яйца выручали — это мелочь, для них несущественная. К дому не привязаны. Вчера уехали в Швейцарию до 30 мая. Меня попросили собирать яйца (все забрать себе), открывать и закрывать курятник утром и вечером и из крана в таз воду наливать. Мы осенью уезжали — они смотрели. Зятю тому уже за 70, жене 70 вроде. И это даже не ах какое хозяйство личное. Это просто в рамках одного малюсенького дачного участка пример и с бойкой бабушкой, и с перекупщиками, и возможностью поездки. Почему у других не может быть так? Если Вам не надо сельское хозяйство, так Вас туда и не приглашают вроде, не умоляют поучить серых и недалёких, как жить, чего кривиться?
  12. Тоже так и не поняла в чём конкретно хотят убедить люди, всяко спорящие и доказывая тем, кто живёт в деревне и сельским хозяйством занимается, что в городе всё прекраснее, радужнее и беззаботное. Бред какой-то. В городе нет тех, которые концы с концами сводят, ни разу не выезжали из своего города на отдых (про зарубежные страны уж молчу)? Спор беспредметный какой-то. Доказывают что? Что сельское хозяйство невыгодно? Но есть люди, которые этим хозяйством живут поколениями, значит им нормально. Появляются новые хозяйства — значит интерес к этому есть. Чтоб личное хозяйство организовать, кроме рук, чтоб навоз раскидывать, нужно ещё ум иметь, способности организаторские, коммерческую жилку, знать множество действующих законов и всяких нормативных актов, уметь вести бухгалтерский учёт, уметь распоряжаться деньгами, разбираться в технике разных направлений — инкубаторы, тракторы, системы полива — кому, что надо. Спорщики, наверное, все поужинали вчера, а сегодня позавтракали творожком, яйцами, сыр какой-нибудь поклевали. И можно и дальше умничать, что село — это что-то загнивающем, вонючее и аППППсолютно невыгодное, они прямо точно знают. "Небось картошку все мы уважаем Когда с сольцой ее намять" (с) Спор примерно как о том, что легче и выгоднее — быть военным или врачом, или кассиром. То есть — ни о чём.
  13. На строительстве условный Вася с трактором не ко двору придётся, там серьёзные фирмы, с огромным количеством людей, техникой очень разнообразной. А вот содержание дорог — мило дело для Васи условного. Хитрого ничего нет. Зайдите на сайт госзакупок, наберите "Содержание автомобильной дороги", дальше в фильтрах поставьте свой регион и получите кучу закупок. Отфильтруйте стадию "подача заявок", сумму до примерно до 1 миллиона, так как на бОльшее одного тракторишки не хватит, но можно и тут покумекать. Вот это всё, что может заработать Вася по государственным заказам. Переходите на площадку, где проходят торги, регистрируетесь и подаёте заявку.
  14. А почему сельсовет (Администрация сельского поселения, в который обычно несколько деревень входит) не может нанять условного Васю Петрова? Именно как физлицо, даже если этот Вася ИП не оформлял? В тендерах на содержание дорог Вася может участвовать так же как и юрлица. ЭЦП получит и вперёд. Это недолго и недорого. Может не получать никакую ЭЦП, а администрация может провести закупку у единственного поставщика, подписав бумажный договор. Можно несколько договоров заключить, до 600 тыс один контракт может быть, если проводить как закупку у единственного. Так бывает, если пара тракторов на несколько деревень. Вот у нас один тракторист взял на зимний период 4 деревни. А в поселении их около 20 вроде бы. Я звонила в снегопад, просила почистить в СНТ потому что наш с температурой лежал, так тот не взялся потому что не успевал. У него своё хозяйство — птица, кролики и плюс дорога чистка. Тверь, Тверская область. У подруги мужик в Москву из деревни около Нелидово отказывается переезжать. Тоже трактором подрабатывает зимой. У них летом столько работы нет, как по зиме. Но у нас не юг. Летом кто пашет, кто потом собирает сено, в лесхозах работают.
  15. Что лучше для жизни: дом в селе или городская квартира? - 2

    А у Вас почему всё язвительно, ядовитенько? Да, бывают дороги красивые — через лес, мимо гор, мимо речки, кто-то мимо моря едет. Глаза закрыть? К чему этот смайлик? Здесь никто не агитирует, что, мол, бросайте благоустроенные квартиры, все рвитесь в деревню, стройте сараи из говна и палок и заводите козу. Люди пишут о том, что дом долго выбирали, переезжали. Можно вырасти в комнате в бараке или подобном, наследовать её за родителями, туда же родить своих детей, они родят своих и всю жизнь прожить в таком доме, но зато в городе. Можно старый, ветхий дом в деревне рассматривать и кривиться. А можно долго присматриваться, выбирать, купить дом в приличном состоянии, предварительно, конечно же, проработав вопрос работы, и, потом, уже туда перебираться. И тогда есть шанс, что всё хорошо сложится. Но и тогда нужно вкладываться в дом, благоустройство, в улучшение транспорта. Да, это не дёшево. Но и в городе хорошие квартиры или таун-хаусы тоже не дешевое удовольствие. Это как : "Хорошо жить! А жить хорошо — ещё лучше!" (примерно так вроде) О чём тут спорить?
  16. Что лучше для жизни: дом в селе или городская квартира? - 2

    Я ещё не дорастила детей, попробую повещать. Мы живём не то, что в деревне, а в СНТ, которое типа на территории деревни. Даже в документах так написано. Что по факту? По факту это означает, что дорога к нам, которая идёт через лес, с другой стороны деревни, не чистится, мусор нам сельская администрация не вывозит. Какие ещё радости должны быть? Конечно, все, практически, на машинах. Но маршрутки есть одна в пяти минутах ходьбы, а вторая в 30 минутах. Которая дальняя, та каждый час ходит, которая ближняя — та ходит 5 или 6 раз за день, расписание где-то висит на остановке. СНТ маленькое, 20 дворов. Дети летом приезжают. Дорогу чистит нам тракторист тот же, что и деревню. Мы ему отдельно оплачиваем. Договор с мусоровозом заключили, тоже оплачивается из взносов. Это небольшие деньги получаются. Общение с детьми решилось таким образом. Жили бы мы в городе, сыну я и там не дала бы балбесничать часами на улице с друзьями. Есть две спортивные секции, куда он ходит, есть школа в городе, есть воскресная школа, а там и театральная студия, и шахматы, и Закон Божий, и просто игрища всякие с детьми перед школой после занятий. Пока всем этим занимается, остаётся время только на уроки. Уроки сделал — можно книжку почитать и спать. В садик я его водила в деревенский, перевела из города. Но что в городе мы ехали на машине до садика, что здесь. Секции, куда ходит, тоже не рядом с домом, где квартира, тоже ездить бы пришлось. Школы в том районе,куда в городе переехали, нет, так что ходят-ездят до ближайших, а это одна-две остановки. Тоже бы один не ходил. Сейчас в школу ездим в город. Хотя в деревне тоже есть школа. Репетитор по английскому и немецкому приезжает к нам. Точнее, встречаемся на остановке в городе, вместе едем сюда, потом я её привожу куда ей надо, обычно на эту же остановку. У себя не хочет заниматься. Наверное, на следующий год нужно будет искать другого репетитора, чтоб занимались в городе. Так что этот вопрос решаемый. Работаю на удалёнке, дома, при этом ищу, присматриваю офис поближе к школе. Но пока нет подходящего. Поэтому всё время на колёсах. Самое тягомотное занятие — это не снег чистить, не печку топить (можно и просто обогреватели- конвекторы включить, но мне нравится, когда печка топится), не подметать двор... Самое сложное для меня усадить саму себя работать. За окном лес, птички поют, погодка чудная, а мне сидеть и документы делать. И спать хочется, а кровать рядом. И соседка в окно машет, поболтать зовёт. И из города ездят за 100 км, а то и больше работать. А ещё вахтами работают люди из совсем уж больших городов. У нас есть инженеры, которые из Уфы, Белгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, Петрозаводска, Ульяновска, Самары. Прям из городов-городов. А ездят.Самый далёкий объект — в Верхнезейске. Я год назад и города-то такого не слышала. Там работают из Казани, из Великого Новгорода и из Астрахани. Четвёртого не знаю. У астраханского свой дом, остальные из городов. О! Вспомнила самый большой плюс для нашей семьи. Парковка. Это стало основной причиной почему мы переехали.
  17. Солнышки XV

    С Днём Победы! Прапрапрадед и прадед и их правнук.
  18. Дашулька-красотулька, её мама, сыновья, муж и все-все-все

    @Дашулька-красотулька, только, чтобы работало, надо хотя бы пару раз чётко выполнить угрозу. Двух раз моему хватило. Один раз на 10 дней зарядку от телефона в бардачок убрали и когда телефон разрядился, пришлось положить на полку и ждать 10 дней, потому что моя зарядка не подходит, а папа свою не стал давать. Второй раз несколько дней кипячёную воду сам в бутылку наливал, а это же не так круто, как с газированной ходить.
  19. Дашулька-красотулька, её мама, сыновья, муж и все-все-все

    У нас на такие случаи есть кодовая фраза: "Сегодня какой день недели?" или "Сегодня какое число?" Знаете как появилась? Тоже доканывал меня: открой ему бутылку с водой газированной, тот же чупик не открывается, телефон завис... А я за рулём. — Сегодня какой день недели? — Среда. — Бутылку отложи, доедем, открою. Эта вода кончится и до субботы не покупаем. Будешь кипячёную наливать в эту бутылочку. Телефон беру, если на светофоре остановилась и в бардачок. До понедельника телефон не берёшь. Теперь на дурацкий поступок или неуместную просьбу на фразу: "Какой сегодня день недели?" слышу: "Ну я понял, извини! Чего сразу день недеееели?"
  20. Дашулька-красотулька, её мама, сыновья, муж и все-все-все

    Моя мама делала эти упражнения после ампутации 1/3 лёгкого по причине онкологии. Я подчеркнула, что не надо надувать полностью шар. Надо ВЫДЫХАТЬ в шар , чтобы он слегка надувался, ровно на один вдох. Сначала даже не колыхнется тот шарик, в следующий раз чуть обозначился в нём воздух — уже успех, потом, в следующий раз, дойдет до того, что шарик торчком встанет — вообще молодец. Только у моей до этого достижения недели две прошло, если не больше. При такой нагрузке ничего там не лопнет, если без фанатизма. И вставать, сидеть на постели, вставать с кровати, ходить надо. Врач в палате очень ругал тех, кто не вставал. Там что-то скапливается в лёгких, если лежать постоянно.
  21. Дашулька-красотулька, её мама, сыновья, муж и все-все-все

    Даша, посмотрите дыхательные гимнастики для больных после операций на лёгком. И раз уж мотаетесь туда три раза в день, то каждый приезд начинайте с гимнастики. В шарик дуйте воздушный. Никто не говорит, что его надо надуть. Носом вдохнула, ртом в шар выдохнула. Стремитесь, чтоб объём всё больше и больше становился. Ватку на нитке перед носом держите, ртом вдохнула, носом на ватку выдохнула так, чтоб ватка, висящая на нитке, отклонилась и с каждым разом всё дальше. Делать полусидя. Есть ещё какие-то упражнения, я не помню. Врач прав, что против кислорода. Очень быстро привыкает организм и перестаёт работать сам.
  22. Наши подростки-5: радости и трудности

    У меня старший так пытался от школы отморозиться — мне не надо, я ничего не понимаю и не хочу. Разбили выступление на несколько частей. "Мне не надо". А мне надо! Мне надо, чтобы ты, закончив школу смог поступить, выучиться на какую-то специальность, а не пошёл в Пятёрочку грузчиком с радостью похлебать пивас в выходные и не маячило бы у меня перед глазами это счастье. "Я не понимаю". Репетиторы в помощь. Как только репетиторы начинают жаловаться, что ты дурку валяешь, так оплата репетиторов из твоего кармана. Вся родня предупреждена, что подарки на все праздники только деньгами. По химии за месяц спустил на репетитора половину накопленных денег и отпало желание валять дурку. А так-то, за свой счёт, хоть в карты играйте вместо уроков. "Я не хочу". А я мать-самодур и я хочу. Как только 18 исполнится, а это за полгода до окончания 11 класса, можешь начинать не только хотеть, но и не учиться. Но там уже процесс вовсю шел и даже не вспоминалась эта глупость, уже мозги включились. Сейчас у подруги такие же концерты 13-летний сын закатывает. Тоже только абсолютная диктатура спасает и никакой демократии. *******
  23. Наши сообщения, опубликованные в газете - 8

    Пожалуйста Ну... Приукрашено, добавлено авторской фантазии и получилась сказка. А Вася тот самый, кстати, отслужил в армии, вернулся, устроился официантом в пиццерию, встретил девушку, снимают квартиру, завели кота, про Рязань не вспоминает всерьёз, думает, что когда-нибудь поступит. Куда-нибудь. Когда-нибудь.
  24. Наши сообщения, опубликованные в газете - 8

    А можно и мне? Вообще не могу вспомнить))))
  25. Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь.

    Ну так и пригласите хирурга на дом из любой платной. Перед входом в квартиру объясните, что нужно сказать. А бабушке объявите: "Вот Иван Апполонович Умништейнер! Наикрашайший Хирург Вселенной! Замри и слушаем его каждое слово!" Потом смиренно вздохните, руками разведите и проводите хирурга.
×