Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

ЛенусЁк

Our own people
  • Content count

5381
  • Last visited

• Days Won

3

Everything posted by ЛенусЁк

1. Рыжая амазонка: снова на грани развода

Отдыхать дикарём — это надо иметь палатку комфортную, всякие штуки походные для облегчения жизни, а это не дёшево. И очень сомневаюсь, что они вот так запросто у автора в кладовке валяются. Чтоб не тратиться на это, вполне можно снять просто пару комнат в частном секторе. Если есть машина, то доезжать до моря проблем не составит. По деньгам выйдет дороже, чем если бы вся семья осталась дома и никуда не поехала бы на цену аренды жилья и бензина. Дома ведь всё равно бы ели бы и пили эти дни. Так что в своей голове можно вычесть из расходов сумму за питание и смело говорить себе, что отдых 5!!! человек обошёлся в ххххх рублей. Ехать с тремя детьми в машине легче чем с одним. А там уже и возраст детей не младенческий. У нас младшие одного возраста. Вот ехать с ним одним тяжко. Не сильно, но, если с нами племянница, то это в разы легче — они друг друга занимают. Просто общее дело объединяет, а не общее потребление того, что сделал один. А ещё очень сближает супругов. И за такой длинный путь туда и обратно поговорить можно о чём угодно, и серьёзно и не серьёзно, и с шуточками, как муж @Рыжая амазонка любит, и о духовном, о детях, о работе, о цветочках, о птичках, рыбках... Пока писала, представила, захотела, подбила мужа везти ребёнка на соревнования на день раньше, чтоб в том городе переночевать. Дорога, погулять, посмотреть чужой город, гостиница, соревнования, общие переживания, вкусняшки всякие.
  2. Рыжая амазонка: снова на грани развода

Да ну. Не занудствуйте. У нас тоже рулит только муж, но очень нравится ездить далеко. Для меня дорога с ним — уже отдых, поэтому я за любой кипиш кроме голодовки. Это же интересно. Начните вместе мечтать-планировать. Во-первых, сядьте, ВМЕСТЕ просмотрите варианты куда можно поехать: Чёрное море, Азовское? Определились. 2. Посмотрите маршрут. Сколько ехать, где лучше остановиться на полпути переночевать. Хорошо, если это какой-нибудь отельчик или гостиница. Наверняка есть площадка мангальная. Вечерком угля кинули, сосисок детям вручили и они развлекаются. Винца сама замахнула, сосисок, огурчиков-помидорчиков и баиньки. Ну и не сразу баиньки, меж делом-то да в новой обстановке . 5-7 тысяч выйдет за ночлежку где-то на полпути. Можно, конечно, безостановочно гнать, но это усталость, раздражение, ругачка. 3. В дорогу придумайте чем всех занять. Есть игры, в которые можно играть в дороге. Мы играем в города, в едУ, в животных (так же как в города, но называем слова на определенную тему). 4. Самое любимое у нас — это "пожратушка-перепрятушка". Есть традиция. Отъезжаем от дома и я всем в машине выдаю мороженку. Муж ворчит, но сделать уже ничего нельзя. Едем, едим мороженое. Проехали пару часиков — упс!!кому яблочко???грушеньку??? Пакет с вкусняками у меня в ногах, я на раздаче. Ещё пару часиков проехали — обед. Останавливаемся, расстилаем скатерть, едим котлетки, картошечку, пьём чай, едим пирожки домашние, хачапурьки, рассматриваем окрестности, папа у нас может спать лечь, мы гуляем. 3. Дальше поехали. Песни подпеваем по радио, играем в "Правда-неправда", рассказывают все истории какие-нибудь. Вечером, останавливаясь на полпути, ужинаем или в кафе или вот так пару раз шашлык жарили. В вакуумной упаковке покупаю. Чтоб не пропало за день дороги, я замораживаю, потом в полотенце заверну и оно само там оттаивает пока мы едем. Конечно, это не самый крутанский вариант шашлыка, но после длительного пути и именно с целью занять детёнышей, можно и такое съесть. Гурманствовать можно дома или на отдыхе уже. Это я Вам специально пишу как бюджетно доехать с детьми до места назначения. И муж в ваших глазах будет ОРЁЛ!! Да и не просто в глазах, а на самом деле молодец, мужик! Вы ж ему сами рулить не даёте ни в прямом, ни в переносном смысле. То есть, морально кастрируете, а потом брыкаетесь и не хотите такого кастрированного. Эх!!! Мне б сейчас очень не помешала бы такая поездка, даже не важно куда. *******
  3. Предложите эти деньги сыну подарить. Хочет — отдаст за выпускной, не захочет идти на выпускной, будут ему на начало новой, студенческой жизни. Вот и поймёте на сколько ему важно и нужно вот это "прощание со школой". У меня сын не ходил, никаких видео, фотозон и теплоходов не было, но очень хорошо отметили. И эта компания до сих пор дружит и дети, и родители.
  4. У меня со старшим была проблема. Я, видать, перегнула палку с ругачками и нотациями, а он стал скрывать от меня оценки, разные моменты. Оптимизм — это отсутствие информации был в моём случае. С Глебом наоборот. Учительница мне говорит, что не знает чем его пугать. (А надо?) Он не боится ей давать дневник для двойки. И не боится, что про косяк расскажут маме. Он сам про них рассказывает, как только в машину садится или домой приезжает, если папа забирал. Например, даже в дневнике не было ничего. — Как дела? — Всё хорошо, только учительница из другого класса нас с Муслимом поймала, когда мы дрались, привела в наш класс, поставила у доски, а потом Наталья Александровна водила нас в коридор и показывала, где девчачий туалет, а где мальчиковый. — Зачем? Зачем вы дрались? Кто первый драться начал и зачем туалет? — Я начал драться, я первый ударил. А он меня душил, а я ему на ноги наступал и руками бил. — Глеб, ты вообще в уме? Как это так могло произойти? — Он меня в девочкин туалет толкнул и дверь держал. — Что ты делал около девчачьего туалета? Он в самом конце коридора. — Мы с Кристиной и Альбертом играли в лягушки-догонялки. Это надо прыгать. Я прыгал за Кристиной, а она упрыгала в туалет. Я спрятался с одной стороны двери, а Альберт за дверь. Муслим сзади ко мне подкрался, толкнул меня в туалет и дверь держал. Там девочки были, они смеялись и Кристина тоже. Я всё равно еле открыл эту дверь и треснул его. А он меня душить хотел, я ему сильно на ноги наступал и бил рукой по голове. Я не успел ему подсечку сделать, чтоб на пол его бросить и убежать, на поймала учительница. — А ты сказал как было дело? — Нет, там девочки рассказывали. Зачем я буду повторять? Я же не ябеда и не девчонка. Но мы уже потом помирились. Он мне ручку дал зелёную пописать, которою можно стирать, а я ему пластырь подарил свой с рисунками с пингвинами. (Не для печати) Через пару дней, что ли, собрание было. Говорю, что не хочу идти и позориться, слушать, какой он хулиган: — Мам, ну сходи, попозорься ещё немножко, а то Наталья Александровна ругаться будет. А потом я буду позориться. — Доколе???А не позориться нельзя? — Ну нет, у меня же свои дети потом будут. Извините, теперь вообще не по теме получилось.
  5. А есть те, которые изначально хотят, чтоб их дети были плохими учениками и сами хотят быть плохими родителями? Ну да, показалось. А так-то да. Это про другое. Кстати, именно после второй подсказки. Первая загадка была про весну и март, а вторая не помню про что он сказал. Но ведь другие дети не подсказывают никогда, не толкаются, не спорят, не проливают ничего. Спасибо. Как-то не получается у меня приятных ощущений и эмоций со всем, что связано со школой. Глеб ещё только пошёл туда, а я уже думала, когда "начнёёётся"? Ну вот, началооось. Ничего я хорошего от школы не жду. Для себя поняла, что школа - это просто учреждение, где надо получить документ, с которым дальше поступать. Даже знаний я там не рассчитываю, что ребенок получит в полном объеме, необходимом для поступления, только базовый минимум.. Остальное надо просто пройти, пережить, прожить. А всякие там "школьные годы чудесные" - это, чтоб было, что на линейках включать, петь, рассказывать. Ну и, соответственно, если я жду плохого от чего-то, то это плохое и происходит. И да, права @Крикуша, я не умею защищать своих детей. Может быть потому, что меня тоже не особо защищали и у меня нет прекрасных воспоминаний о своей школе. Так что, если перефразировать, то "Не хлебом единым оценками едиными жив человек, а всяким словом, исходящим из уст Божьих учителя". Поэтому, надо просто прожить этот период. Менять школу, куда-то бежать, переводить смысла я не вижу. Я не стану другой, ребёнок не станет другим, там может ещё хуже оказаться класс. Ели б тему не перенесли в непедагогичное поведение учителей, я бы и не рассусоливала об этом. Меня больше поведение ребенка беспокоило, его ощущения в школе, а не мотивы поведения взрослой тётеньки. Её позицию я слышала, поняла, приняла и спорить с ней, что-то доказывать желания нет. Что тут обсуждать?
  6. Случаи, которые я привела в пример, с карандашом и травмой глаза, с выбегающей толпой подростков и травмой - это не увиденные по телевизору. Это реальные случаи, которые произошли рядом. Карандашом одна девочка ткнула другой в садике во время занятий. Грифель обломился об косточку и остался в уголке глаза, по 6 лет девочкам. (отдел кадров у нас на работе). Толпа подростков - у меня на глазах во дворе школы. Вымогательство игрушек - глебкин садик. Зачем с этим мне к психологу? А где я написала, что Глеб - молодец, ори громче? Или, что я страшно ругалась, или не ругалась вообще? Началась беседа с примеров поведения мальчиков на утренниках, я написала, что у моего ребенка тоже есть проблемы с поведением даже уже не в садике. В качестве примера привела вот это плохое поведение во время поздравления. Не возмущаясь, что детачку выгнали, а он ведь усё правильно отвечал, не то что эти девчонки какие-то (сарказм, если что). Тему перенесли в непедагогичное поведение учителя. А меня её поведение волновало в тот момент примерно как погода позавчера. Моё отношение к тому, что его не позвали поздравить свою маму - это другоЭ. Поведение ребенка и поведение учителя - это мухи и котлеты. Ну не позвала и не позвала. Не взяла этот цветок в качестве подарка, нууу... звиняйте, бросьте в мусорку. Как я остро реагирую? Я в истерике билась? Учителю звонила, выясняла, пошто детку обидели? Нет, я вообще ни словом, ни полсловом, ни тем более никакими походами в школу с разборками с учителем не занималась. Мой ребёнок - какашка, недостойная портить видом своим общее видео? Ну там виднее, наверное. Про поведение беседуем. И всякий раз разными интонациями, с разным выражением, и с шутками, и с руганью, и с наказаниями лишением тренировок. Что не так? И надо как? И да, ничего страшного не произошло сегодня и не факт, что он толкнул ту девочку, но корона с головы не слетела даже после помывки пола за компанию. Траура нет дома, сейчас спит лежит после лекарства. Тут кто только что не пишет, но только у меня прям всё остро, всё плохо, ребёнок неуправляемый, не саморегулируемый. Хорошо, что остальные дети абсолютно правильные.
  7. Да тут ни к бабке, ни к психологу ходить не надо. У него есть потребность быть в первых, в хороших, которых хвалят. Отсюда эти секции, где результаты, медальки, отсюда старание в учёбе, но при этом наикрашайшим в глазах человека, мнение которого ему было важно, стать не получилось. Тогда он забил на эту цель как на неправильную, нашёл себе других "зрителей и ценителей таланта" — на фоне тех хулиганов он по крайней мере выделяется учёбой. Объясняю по 30 раз в день, что такое хорошо, что такое плохо. Пока телефон отобран, играем в "Словодел", в "Делиссимо", выучили дроби в пределах 8 (количество кусков пиццы), "Самый зоркий", готовить учимся, читаем, рассматриваем два глобуса – где какие реки, горы, а на другом – какая на этом месте страна, номер к 9 мая готовим, где читает стихи на немецком и на русском, даже учитель сомневалась, сможет ли просто прочитать. Разобрали и дословный перевод, и по смыслу, уже трудностей нет. Выучили первый столбик. То есть, не шпана из подворотни, не брошенный ребёнок. Всяко хвалю и показываю, что надо это "хорошо" для себя и вокруг себя создавать, а не на публику и не ради чужого признания. Но ... На колу мочало. А старший пошёл почти в 8 лет. И тоже был не готов и тоже было "не гладко" — слишком мягко сказано. Я бы и сейчас повторила то же самое в тех обстоятельствах. Они полная противоположность. Старший был очень неуверенный в себе, страдающий от внимания к нему, очень тревожный. Младший — "звезда кордебалета", упёртый, настойчивый, спорщик, с логикой своеобразной. Приехали из школы. 39,3. Сам про йогурт рассказывает, пока раздевался, укладывался. — А ещё мы с Альбертом полы мыли в столовой. Альберт нечаянно толкнул Зарину, а она несла йогурт и уже крышку открыла и хотела пить около стола. А Наталья Александровна подумала, что мы вдвоём её толкнули. – А ты зачем мыл, если ты её не толкал? Почему не сказал, что это не ты? Она так и будет всегда думать и где ты, и где не ты. – Ну и пусть, какая разница, что она думает? Ну.. Добивалась я, добивалась, что не сошёлся клином свет на учительнице и не нужно прям из кожи лезть, чтоб это "Глеб" услышать, вот... Строили, строили и, наконец, построили. Где в сегодняшней ситуации у него нарушена саморегуляция? В чём сегодня не контролировал ситуацию? Сегодня я только сказала, что какого чёрта опять Альберт рядом. Почти всегда, почти все косяки косяки происходят когда рядом либо Альберт, либо Женя, либо Муслим. Запретила приближаться на метр. Кто б слушал . Мне тоже в детстве список выкатывали с кем дружить нельзя. А когда в садике толкаются или карандашом в глаз по грифель так, что операцию делали? Это к садику не готовы? Когда вполне по-взрослому в садике вымогают дорогие игрушки, вполне не по-детски счётчик организуют? Это как показатель готовности расценивать? А когда 5-6-7 классы толпой бегут после школы и кто-то кого-то толкает? Скорая, швы... Эти к чему не готовы? Отдала бы я его этим летом и точно такая же картина была бы. Он занимается борьбой джиу-джитсу. До этого года удушающие и болевые приёмы на соревнованиях включались в программу, а с этого года из соревновательных программ до определенного возраста убрали и нужно эти приёмы фиксировать, обозначать, но не применять. То есть два года, грубо говоря, ставили руку, чтобы противник отлетел, а теперь этот кулак должен замереть в миллиметрах, но не задеть. Если есть медали и места, значит, с саморегуляцией не всё пропало. В шорт-треке тоже надо рассчитать скорость и передать эстафету ровно и чисто, не сорваться раньше старта, рассчитать скорость как в поворот входишь, чтоб не залететь в угол или чужую дорожку. Всё, что он творит, все эти "йогурты" могут быть только умышленно. И он знает, что не прокатит "я не думал, что сильно толкну, а я не сильно....бла-бла-бла". Если он толкает, то он понимает зачем толкает, почему и что хочет, чтобы получилось в итоге.
  8. Сначала он расстраивался из-за того, что он не Глебушка и даже уже не Глеб, всяко лез в глаза учительнице, но был всё равно просто ..._евич, а потом забил на это, подружился с самыми хулиганистыми мальчишками класса и теперь каждый день у нас замечания. Каждый день беседы беседуем, телефон отобрала, каждый день я в ожидании — что сегодня??? Только что учительница позвонила — горячая голова, жалуется, что плохо чувствует себя, делов уже успел понатворить, а теперь сидит весь бледный и никакой. Папа уже в школе, сейчас поедут домой. Спрашиваю: что сегодня? Сегодня толкнули с мальчиком девочку, года заходили в столовую (непонятно специально или нечаянно), она пролила йогурт. Их двоих заставили мыть пол. А после этого ему поплохело. И такие "йогурты" каждый день. Учиться-то он учится, а вот желания идти в школу нет никакого.
  9. Это из серии "только портить". По поводу короны соглашусь. После этого его позвали, он зашёл, собрал портфель, стали выходить из класса и у него кровь из носа пошла. Долго ждал папа в машине — кровь не могли остановить. А нам об этом учитель не сказала. Спрашиваю, что делал в коридоре, что аж кровь так полила? Ничего, сидел на парте, стоял. Ладно. Учитель должна что? Учить. Умножение учат? Учат. Упражнения пишут? Пишут. Всё остальное уже неважно. Не надо мне этих подарков, которые ещё и вместе делали. Он ей хотел подарить, а она не взяла, сказала, что ей не надо и если ему тоже не надо, то может выбросить. Вообще, что-то опять я себя накрутила, переживаю из-за этой школы. Но идти просто некуда. И с Глебом разговоры каждый день, и чем дальше, тем хуже. Хотя по учёбе учитель хвалит. Вот эти цветы. Те, которые доделаны, делал Глеб, а те, где не доделано, делала я. Показывала как делать, а он повторял. На уроке у них не получилось. Так что на подарок маме как-то не тянет.
  10. Во вторник учительница записывала видео поздравление от детей мамам. Выглядит так: дети сидят, держат в руках открытки, сделанные накануне дома и притащенные в школу ради этого, и хором говорят: "Мама! Я тебя люблю! С праздником 8 марта!!!!" Показан весь класс, отдельно по рядам, дети улыбаются, машут. Все. Кроме Глеба. На его парте лежит открытка с цветами, а его нет. Привёз его папа со школы, спрашиваю, где он был, когда все дети поздравляли мам. — А меня выгнали из класса и я стоял в коридоре. — За что?? — Наталья Александровна поздравляла девочек и загадывала им загадки. Они не могли отгадать, а я им подсказывал. Они, наверное, не слышали, потому что всё равно не говорили правильно и я громко им стал подсказывать и меня выгнали. Так что у нас и без танцев и кокошников "весело". Осталась мать "как дура без подарка" (с). Ну правильно, не умеешь воспитывать, сиди и смотри, как хорошие дети хороших мам поздравляют. Наверное. *******
  11. Деткины мысли

Делает уроки по математике. Отвлёкся, пишет сам себе на черновике примеры на сложение и вычитание в столбик по 5-6 цифр каждое число. Несёт проверить. На удивление всё правильно. Похвалила, сказала, что он большой молодец, но давай всё-таки к своим примерам вернёмся. — Мам, а это в каком классе проходят? — В пятом, наверное. — Ого! А можно через класс перескакивать? — Можно, если экзамены по всем предметам сдать, то переведут в следующий класс. Но это вместо каникул надо заниматься. — А до какого класса так переходить можно из-за экзаменов? — Хоть со второго сразу в одиннадцатый иди, только сдай всё. Задумался. Подумал, подумал и выдаёт: — А вот если все экзамены сдать примерно за три года, то ведь восемнадцати ещё не будет, да? — Не будет. — А что тогда делать? Жениться же ещё нельзя!! И что, вот просто так жить что ли? — Зайка, а зачем жениться-то тебе так рано? — Потому что женился когда, уже ведь не учатся, а учиться так сложно! А если женился, значит уже взрослый и можешь не учиться. — Кто тебе сказал, что если жениться, то жизнь сразу легче станет? Я вот замужем, но мне кажется, что учиться легче. — Правильно. Потому что ты не женилась, а замуж выходила, как все девочки. И теперь ты мама, а мамам всем бывает тяжело и им поэтому помогать надо. А про пап никто не говорил, что им тяжело и им надо помогать и защищать. Значит, им легче, чем всем — чем мамам и детям. *******
  12. Детский лепет-19

Кстати, это ещё спорный вопрос, что сложнее — шарфик связать, цветочек вышить или кота кастрировать.
  13. Ангелочки с рожками - II

Про оценки. Второй класс. Первый раз оценки за триместр вчера выставили. Открываю дневник, там вопрос и оценки столбиком. Не написаны предметы. Я как-то и забыла, что в конце дневника что–то писать надо, вроде всегда печатали раньше. Глебу ничего не сказала, а он и не знал. Стала из эл. дневника списывать предметы, сопоставляя с оценками. Прибежал: — Ты, что???? Это же видно, что взрослый пишет!!! Взрослым нельзя писать в дневнике, только расписываться. — А как я пойму за что у тебя 5, а за что 4? — Какая разница?! 5 и 4 — это значит всё нормально!!! Тут не нормально только поведение. А за поведение никак уже не исправить оценку, это же не стих как будто выучить забыл, а потом выучил. Это уже навсегда. А с таким поведением куда потом принимают — в институт или только на работу сразу? За поведение 3-
  14. Детский лепет-19

Бабушка поздравляет Глеба с 23 февраля. После приключений в школе соответствующее напутствие и пожелание: — Глеб, желаю тебе здоровья крепкого и чтобы ума наконец-то прибавилось!! — Нет, бабушка, мне лучше радости и везения пожелай, а ума не надо я и так умный. А здоровье лучше тебе и маме. У мамы всё время голова болит и нервы и ты говоришь, что болеешь. Лучше вы поздоровейте.
  15. Мужа всё просила - давай дрова закажем, а он всё на потом откладывал. Причины, в общем-то, веские - две березы на участке на забор заваливаются, в одном месте из-за этого забор ломается. Можно было б и подождать. С этих берёз будет примерно - 2-3 Куба дров, но они будут сырые. Ещё давно мешают заросли ирги... Да и сейчас, перед Новым годом в принципе есть куда деньги деть, а куб дров от 1300 до 1500 рублей и плюс доставка. Короче, умом понять можно почему муж не спешил. Но! Никак мне не сиделось без забот. И захотела я помочь и, как простая, деловая русская тётя, порешать вопрос с дровами, мужу помочь и немного нос утереть. Обзвонила кучу объявлений и по двум телефонам мне расписали прям "ваще жуть как выгодно - сухая берёза, срезки доски, брусков берёзовых..." 6000 рублей - КамАЗ-самосвал. Якобы, кубов 8 получается. Я, решив сделать сюрприз, продиктовала адрес. Дождалась, пока машина уже до леса нашего доехала, торжественно объявила мужу, какая я молодец. Я думала, что он обрадуется (с) Сейчас у мужа всего один вопрос: с чего ты взяла, что мне скучно? Эти срезки примерно 1,5 метра в длину - в печку не лезут и надо теперь перепилить всю эту гору. К тому же, больше половины, тонкие, только на растопку. Лучше бы я просто, без чудачеств, заказала обычные дрова, раз уж свербило заняться этим. Лучше 4 Куба нормальных дров, чем 5 - такой фигни за эти же деньги. Но я ж хотела как лучше.
  16. Воспитание мальчиков - 2

А он в спортивные секции не ходит? Для детей чувствительность к боли и слёзы, когда больно — это нормально. Но там как-то привыкают, что ли? Для этого не обязательно борьба, бокс или подобное. Даже на фигурном катании падают и постепенно привыкают не реагировать слезами на боль. Это я не с позиции "мужчины не плачут", а чтоб обидчик слишком широко не улыбался. А там, с возрастом и опытом, научится или сдачи давать или уходить так, чтоб не успела начаться драка.
  17. Это объяснение учителя, а не мотивация и моё напутствие. Я думаю, что через годик авторитет учителя в глазах вот этих чижиков не будет таким, как был в первом классе и как сейчас и им станет поровну на то, хорошие они в её глазах или нет и как она к ним обращается. Жаль, что процесс этот запущен учителем, но да, соглашусь Фамилия известная. Дед среди строителей-мостовиков был известен, отец тоже шибко умный, дядька известный человек в журналистской тусовке, правда сейчас в израильской, но это другая история. Ко мне последний раз по фамилии обращались в роддоме 8 лет назад. Медсестра в палату заходила и спрашивала, глядя в направление на кровь, мою фамилию. Я не представляю ситуацию, когда ко мне, например, коллеги по работе или директор, обратятся по фамилии. То, что я тревожная мама, есть такое. Но как показала практика, ни разу моя тревожность не была на пустом месте. И если б я махнула рукой и забила, то неизвестно куда б кривая вывезла того же старшего. Да ладно, не конец света. Я, вообще-то, писала это изначально в ветке про обращения на ты и вы и т.п., а перенесли в школу начальную.
  18. Даже если постараться забыть, то каждый день память освежается. Каждый день он слышит, что он не Глеб, а (условно) Иванов. Глебом быть ещё не заслужил.
  19. Как-то муж в разговоре по телефону с другом назвал учительницу училкой. Это услышал Глеб из другой комнаты. Прибежал к нему: — Папа!!! Ты что?? Так нельзя говорить! Это обидное обзывательство! Наталья Александровна — учительница, а не училка. Знаешь как бы ей обидно было. Отец сказал, что Глеб абсолютно прав, извинился. Больше так её не называл. Вечером, когда разговаривали перед сном как прошел день, сказал мне, что самое неприятное было за день то, как папа учительницу назвал. Попросил меня с папой поговорить, что так нельзя, а то вдруг он его не послушает. То есть у него не только за себя обида, что он не пуп земли, недостойный по имени называться, а видит, что так неправильно и это "неправильно" делают взрослые. Тут в воскресной школе была у них беседа про обиды. Очень интересно, пересказывать не буду, но свелось к тому, что надо прощать тех, кто тебя обидел, ведь возможно, что и ты их обидел тоже или на их примере ты увидел, как НЕ НАДО делать, то есть, по-своему этот человек научил тебя хорошему, сделал для тебя благое дело. Поэтому надо помолиться об этом человеке, чтоб у него всё хорошо было. Смотрю, через какое-то время после этой беседы, когда в храм заходили, Глеб свечек взял больше чем обычно. Спросила зачем, он объяснил, что не хочет обижаться на учительницу и друга, с которым карандаш не поделили, поэтому поставил за них свечки и сказал "Господи, помилуй ...(имена)". Так что он не ходит в плаче и рыданиях по этому поводу.
  20. Я не собираюсь тётку 40 лет воспитывать и что-то заставлять. Я попросила обращаться по имени, мне ответили. А добрые отношения? Скажем, нейтральных вполне достаточно. Ребёнка привела, уроки сделаны, портфель собран, сменка есть, деньги, на всё, на что велено сдать, сданы. И можно ни к кому и никак не обращаться. @Чернышка или сказать ребёнку правду. Как я уже объяснила, в том числе и своему ребёнку, что этим должны были заниматься её мама и папа, когда разговаривать учили, а сейчас поздно, что выросло, то выросло. Она может прекрасно знать русский и математику, вот это слушай, вникай. А остальное — не есть пример для подражания, ты так не делай.
  21. Это не поиск любви, хотя про одобрение со стороны учителя — да. И я считаю это нормальным, когда ученик старается, чтобы получить одобрение учителя. Если изначально приходить в школу с настроем "да плевать на эту МарьИванну", то зачем у неё чему-то учиться? Взрослые люди говорят о том, что им не нравится обращение на ты, а кому-то не нравится обращение "женщина", "тётя", кому-то не нравится обращение Ленка, Танька, Сонька, просят называть Лена, Таня, София. Тоже можно сказать, что взрослые люди слишком реагируют и ищут признания от чужих людей. Я иду в школу. Чтобы пообщаться с предметником, заглядываю в дневник, смотрю как зовут учителя, если я не помню точно отчество, например. Хотя почему бы не звать всех МарьИванна и не париться, не забивать голову именами чужих мне людей? По поводу того, что несколько одинаковых имён. Допустим, по журналу вызывает к доске: Абрамов, Иванов, Петров, Мухаметдинов. Троих или двоих из них зовут одинаково. Тут логично и не обидно. Если тебе смотрят в глаза и говорят: Иванов, иди-ка с доски вытри, подними бумажку с пола, собери тетради со своего ряда и т.д., то это , я считаю, невежливо и вполне может раздражать и не нравиться. В чём принципиальность для учителя отстоять право на фамильничанье, если человек говорит, что НЕ нравится и просит так не обращаться?
  22. Я, наверное, слишком много хочу, яжемать, крылами хлопаю... Ребёнок с первого класса переживает и жалуется мне, что не нравится ему, когда к нему обращаются по фамилии. "Мам, ну вот почему учителю надо говорить имя и отчество, а нам только фамилию?" Объясняла, что это так принято в школе, не обращай внимания, привыкнешь... Приходит в прошлом году: " У меня сегодня самый счастливый день!! Меня Наталья Александровна назвала Глебушкой!!! Я даже не знаю, что я хорошего сделал!" После этого упёрся в написание прописей, уроки делал не из-под палки, а прям до упора, чтоб хоть раз ещё услышать. Нет. Только по фамилии. В этом году учитель жалуется на родительских собраниях, что дети разболталась, шумные, отвлекаются, что она целый урок ругает их. Разговариваю со своим. Говорит, что в школу не хочет потому, что учительница всё время кричит, ругается и всё время зовёт по фамилии. "Вот, Никиту она зовёт Никиииитушка, мой утеночек, а нам только фамилии." Попросила учителя по возможности звать его хотя бы просто по имени, необязательно как-то сюсюкать, просто имя. В ответ услышала, что она будет так звать только если он что-то очень хорошее сделает, а так у всех есть фамилии. Вон, в армии всех по фамилии зовут, спортсменов тоже. Вообще-то, о спортсменах когда говорят, называют фамилию, но обращаются-то по имени, да и они не в призывном возрасте и не в армии. Но нет! Только за особые заслуги. Едем на тренировку. "Мам, я сегодня обиделся и мне грустно было. Наталья Александровна так ласково Лизу называла, а она ведь ничего хорошего не сделала, просто фотографию ей отдавали (фотографировали в классе). А другие тоже фотографировались, но им не ласково, а тоже только фамилию, а мне вообще никак не сказала потому что я болел и не фотографировался." На мой взгляд, просто издевательство. Знать, что не нравится это обращение и называть так человека. Только потому, "нос не дорос" не заслуживают дети обращения по имени? Объяснила по-своему. Сказала, что говорить "здравствуйте, до свидания, спасибо, пожалуйста, будьте здоровы", называть человека по имени, когда к нему обращаются — этому не учат ни в каких институтах. Этому учат в детстве мама с папой и называется это воспитание. Если человек этого не делает, значит, он просто невоспитанный и от профессии это не зависит. Например, супер врач или учитель, или министр, или дворник могут быть обыкновенными хамами и, к сожалению, это не исправить, если человек не хочет этого. Поэтому надо просто это знать и не обращать внимание. В чём принципиальность в обращении по фамилии не понимаю. Ведь, если дети или родители будут говорить Ты вместо Вы, наверное, это не понравится. *******
  23. Я когда иду в парикмахерскую, то захожу рядом в кондитерскую, покупаю рулет или набор пирожных, или пирог, словом, то, на что глаз упал, что вкуснее выглядит и приношу это девчонкам "к чаю". И это не зависит от того, что иду делать — стрижка-краска или просто бровки окультурить. Сама пью чай редко. Мне физически неудобно пить чай во время стрижки или бровках. Иногда, когда на ногти хожу, могу попить чай, если очень хочется, но тоже, наверное пару раз было. Как-то не очень мне.
  24. Есть такие приложения на телефонах или "умных" часах - "родительский контроль". Приложение показывает местонахождение ребёнка, передвижение за весь день, игры, в которые играл ребёнок, количество времени, сколько провёл в телефоне и звук вокруг. Законно ли прослушивать ребёнка, когда он находится в школе?