Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Белая Сирень

Our own people
  • Content count

1850
  • Last visited

Community Reputation

2681 Обычный

About Белая Сирень

• Rank
    Сердце жжет пустота...

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    М.
  • Residency
    Казахстан
  1. Казахстан - январь 2022

Я конечно не медик, но мне кажется, что у него был по меньшей мере микроинсульт. Вон как повело угол рта. Вот фон -то можно запросто приладить к любой съемке. Так что не факт, что из президентского кабинета. И окантовка на знаменах отсутствует в верхнем снимке.
  2. Казахстан - январь 2022

Ну как же, а это вот что:
  3. Казахстан - январь 2022

Ничего не могу сказать за первые две ссылки. Но третья- неправда. Это мой родной город, я здесь родилась и живу по сей день. Мой муж работал в милиции , он был аттестованным, носил погоны. Я была вольнонаемным сотрудником, работала в бухгалтерии УВД, и поэтому не понаслышке знаю о работе милиции тех лет. Никто и ни на что не смотрел снисходительно. Драки молодежи были, они есть всегда, при любом строе. Но то, что это было массовым явлением именно в отношении русских - преувеличение. Тогда материально все жили очень трудно, и русские, и казахи. Поэтому и преступления были с экономическим уклоном- воровали кошельки, снимали шапки, резину с автомобилей и т.п. На национальной почве я даже и не припомню. Может и были какие случаи, но в памяти не отложились. Поэтому с определением" массовое явление" - не соглашусь. Парни дрались район на район. У русской соседки сына избили вот в такой районной драке, так соседи, такие же по возрасту парни-казахи , на руках его притащили домой , не убежали,не бросили на улице, потому , что свой, сосед,
  4. Казахстан - январь 2022

Основной поток едет в Россию, потому что в ЕС пробиться не могут. А так бы без пересадки уже там были бы. Где платят хорошо, та же нефтянка, там сидят, не выгонишь, зачастую и с российскими паспортами. Положа руку на сердце,в России те же проблемы.
  5. Казахстан - январь 2022

Шо, опять?
  6. Фотографии наших любимцев

А нас температура батареи не пугает. Моя "охранница" на посту при любой температуре. Что бы я без нее делала, если бы не она, давно бы украли мою батарею
  7. Казахстан - январь 2022

Ничего из официальных источников не сообщают. Слухов циркулирует масса, самых разноообразных. Одно известно достоверно: что родственники Назарбаева практически все покинули республику. При этом большинство из них уже лишились своих постов. В частности, оба зятя бывшего президента подали в отставку и уехали. Хотя вот племянника восстановили на должности зама руководителя КНБ. Я не знаю в чем проблема, никто официально не озвучивал причины. Наоборот очень многие считают, что государственный язык-казахский- на практике единолично таковым не является. Все заседания высших органов власти, все официальные обращения, документы, законы, нормативные акты - все обязательно ведется на двух языках. Я вам больше скажу, главный внутренний документ нашей республики- удостоверение личности ( аналог вашего внутреннего паспорта) русским выдается на русском языке, казахам- по желанию. Мой трудовой контракт заполнен на двух языках, и там есть приписка, что если возникают разночтения в экземплярах, то приоритетным является вариант на русском языке. Я работаю бухгалтером в госучреждении, все документы- акты выполненных работ, накладные и т.п. сдаются нам на русском языке. Договора госзакупа идут через портал, там автоматом они формируются на двух языках. Есть еще отдельный вид договоров - особого порядка- те составляются вручную на бумаге и проходят регистрацию в казначействе, и никто тебя не завернет, если ты принесешь туда все на русском языке. Отчетность ( налоговая, статистическая) сдается через портал, сам выбираешь кнопку на каком языке ее сдавать- русский или казахский. Принимают на любом без всяких оговорок. Если ты звонишь в какую-то организацию, то там без проблем секретарь будет отвечать тебе на нужном языке. Если попадаешь на автоответчик, то обязательно говорят: если желаете общаться на казахском языке, нажмите цифру 1, если на русском-2. Все смс-ки от служб ЧС, от е-гова( аналог ваших госуслуг), из банка и т.п. приходят на двух языках, а иногда и только на русском. Меню в кафешках, кассовые чеки в магазинах - все на русском языке. Про торговлю и услуги и речь вести не надо, обслужат на любом языке, хоть на марсианском, лишь бы что-то купили. Конечно , совсем без шовинистов не обходится. Но как говорится, в семье - не без урода. Такие экземпляры есть везде, в любой стране. Вот выше приводили пример с садиком и стишком на казахском языке. Я лично ничего обидного не вижу в том, что бы малыши учили стихи на разных языках. И точно, бы не стала менять место жительства именно по этой причине. Но если из каких-то соображений я была бы категорически не согласна, то я бы обратилась за разъяснениями к заведующей садом, в департамент образования. И больше чем уверена, что вопрос бы до департамента не дошел, решился бы на уровне заведующей. Ну и по поводу языкового патруля. Я склоняюсь к мысли, что это хайп, причем оплаченный. Я бы на камеру такие вещи говорила только, если бы мне приставили пистолет или нож к горлу. Почему человек, которого это "заставили" делать не достал телефон и не набрал соответствующий номер, что бы сделать заявление? Думаю, что ему неплохо за это заплатили. Уезжают в подавляющем большинстве по экономическим причинам. Платят мало.
  8. Муж умер любимый...

Станет, обязательно. Новые события, новые люди постепенно будут отодвигать тяжелые мысли. Но для этого надо время. Величина этого временного промежутка у всех разная. Мне понадобилось пять лет. Возможно, что у вас это произойдет быстрее или дольше. Ведь мы все разные.
  9. Казахстан - январь 2022

Отвечу сразу всем: речь в том посте шла о войсках ОДКБ, и это была их первая и очень надеюсь, что последняя подобная операция. И хочу обратиться ко всем собеседникам, и особенно к даме из Кубани, которая никогда не упустит возможность высказать грубость- давайте будем общаться как цивилизованные люди, не надо превращать казахстанскую ветку в подобие других веток в Политиканах.
  10. Казахстан - январь 2022

В который? Ввод войск в Казахстан- первая и на сей момент единственная операция миротворческих сил ОДКБ. До этого случая им нигде не доводилось проявить свой профессионализм.
  11. Казахстан-2022

Нет, это просто элементарная этика ведения диалога с любым собеседником, даже с неприятным тебе.
  12. Казахстан-2022

Я не буду опускаться до вашего уровня и награждать эпитетами те вещи, которые пишите вы. Просто предположу, что вы никогда не бывали в Казахстане и можете не знать, что среди граждан Казахстана есть и киргизы, и для них киргизский язык является родным.
  13. Казахстан-2022

Давайте уже определимся раз и навсегда и будем оперировать точными юридическими терминами, как бы вам не хотелось иного. К нам в Казахстан зашла не Россия, не российские войска под российским флагом. К нам зашли и помогли миротворческие силы ОДКБ под флагом ОДКБ, у всех на форме и на касках была аббревиатура МС( миротворческие силы) и статус они имели не российских военных, а войск ОДКБ, независимо из какой страны прибыли. Мы, когда просили помощь, национальный состав входящих не оговаривали. Почему подавляющее большинство миротворцев было россияне- вопрос к руководству ОДКБ. В нашем городе вообще не было миротворцев. В соседнем допустим стояли киргизские Скорпионы, потому что там есть объекты связанные с радиацией, ураном и т.п. Они заслужили меньше уважения? И теперь город в знак уважения должен заговорить по киргизски?
  14. Казахстан-2022

Нет, в самом факте ничего не меняет, и этот факт сам по себе очень страшен и несправедлив. Просто при первом варианте события преподносятся так, что это злодей-работодатель сохранял свое имущество ценой жизни несчастной девушки, бросив ее в одиночестве закрывать кафе. По второму варианту выходит, что он все-таки предоставил развозку сотрудникам. Не хотелось бы, что бы человек был огульно обвинен и началась травля. И очень печально, что потом события окончились так плохо.
  15. Казахстан-2022

Вы знаете очень непонятно, как погибла эта девушка. Есть две версии ее смерти: первая, что ее убили, когда она закрывала кафе и вторая, подкрепленная камерами видеонаблюдения, что она села в машину вместе с остальными сотрудниками, и погибла в 30 метрах от собственного дома. Надо отдать вам должное, вы то же блестяще умеете одной фразой, да что там фразой, одним словом показать свои умственные способности.