Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

ЕленаК.

Our own people
  • Content count

1112
  • Last visited

Community Reputation

2584 Обычный

About ЕленаК.

• Rank
    Семьянин
  • Birthday 06/19/81

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    ЕленаК.
  • Residency
    Минск
  1. Ситуация в Белоруссии - 9.

Раз Вы мне что-то советуете. Можно и мне? Попробуйте не мерить всех по себе И в идеале не приписывать посторонним свои фантазии. У меня нет к нему ненависти. Абсолютно другое чувство. А по поводу белорусов - дала ссылку на статью, под которой множество комментариев. Удивительным образом не совпадающих с вашими. Хотите про вакцинирование поговорить? Я же своё мнение разворачивать не буду. И крайне признательна - если свои сочинения не будете выдавать за мои мысли . Из новостей. Рб и..РБ. Лукашенко Я недавно в ветке рассказывала про Республику Болгария. Вытерли. А между тем не просто так. Чем известна страна? Тем, что почти 90% газа закупала в РФ. После известных событий решила диверсифицировать рынок. Потому что: 1) платила по монопольным ценам, 2) наглядно увидела, что в случае политических проблем, поставки могут прекращаться. Что произошло далее? Последний контракт подписан с "Газпромом" с ценой на 40% ниже. И объемы закупа резко сократились. Потому что нашли альтернативные источники (например, Азербайджан и еще пару). Начиная с 1 января текущего года в СМИ очень много негатива - как так болгары занялись своей энергетической безопасностью. Посмели же. Ну и вот забавное совпадение - как наш Гарант стал задруживаться с Софией. Недели не прошло - проект с РФ и вопросы газа; и тут же - Болгария.
  2. Ситуация в Белоруссии - 9.

Вы говорили, что нужно ситуацию обсуждать. Так? Но при этом смысл моего самого краткого обращения от Вас ускользнул. Попробую проще выразиться: никто не будет ничего обсуждать с человеком с такой негативной экспрессией. Так не бывает в реальной жизни, и не будет в виртуальной. Если не в состоянии говорить спокойно, с чего опять зацепили мой ник? Уже видела в этой ветке: дома проблемы куда только ни глянь, но негатив вылить страшно - для этого выбирают Интернет и политическую ветку. В соответствующих ветках помогают. А припадки с истериками - это к другим. Надеюсь на понимание. Про Битцевский парк - кинулись шашкой махать. Даже не узнав в чем вопрос. Теперь раскрывать ситуацию не буду, чтобы глупо не выглядели Как после этого обсуждать что-то? С чего Вы взяли? Доступ к моей памяти есть? Для меня дико рассуждать об экономике и одновременно *котам чихать*. Я так не умею. Могу аргументированно с цифрами, техническими данными, ссылками на пресс-конференции официальных лиц объяснить свою позицию. Считаю, что в настоящее время, в данном формате АЭС в Беларуси - не выигрыш. Но не представляю как осуществить диалог, если категории оппонента на уровне *чиханий котов*. Извините. Кто такие *небратья*? Что за обращение к незнакомому человеку про очередь? Что за тон - будто я Вам в чашку плюнула? Окститесь. А что должна освещать всё, что роится в Вашей голове? *Наша лицензия* - как звучит, а? Ощущение, что в ветку повоевать приходите: наши-ваши, но пасаран. Я никогда не кидаюсь верещать в ветку только от того, что где-то случайно в новостях глазом зацепила. Как гражданка Беларуси и жительница Минска могу рассказать: на участке в моей поликлинике нет ни одного привитого и не выявлено желающих. Участковый врач тоже имеет своё мнение на этот счёт. Равно как и мне не нравятся заявления в СМИ такого уровня: *Первые валидационные (пробные) серии вакцины уже выпущены, и теперь предстоит проверить стабильность препарата*. Стоило бы изучить историю появления вакцин и что может происходить, если до конца не уверены в эффективности (и не выявлена вся побочка). Мнение белорусов В ветке белорусов мало. Если кому-то интересно о восприятии вакцины - в ссылки комментариев очень много. п.с. Потратила своё время. Подробно на примерах разъяснила. Если не сможете осуществлять диалог спокойно - личная просьба - не цепляйте мой ник. Ответа не будет.
  3. Ситуация в Белоруссии - 9.

Я по-простому. И заповедники, и музеи, и облагораживание мест общего пользования, и приобретение карет скорой помощи (последнее просто пример районного городка Витебской области). Т.е. об этом открыто в СМИ не заявляют, даже местные могут не знать. Подумаешь, новая *скорая* приехала, а не раздолбанная *буханка*. Еще и властям спасибо скажут. Эти гранты никак нельзя ополитизировать; ими не попрекают и ничего предъявить потом не могут. Но любой житель страны или турист понимает их значение и может воспользоваться. Опять же не понимаю людей, для которых экология и сохранение краснокнижных представителей - повод посмеяться. А вот транши в экономику. У нас Гарант ежедневно выступает. И в СМИ открыто показывают - куда идут траты. Часть транша пойдет на реструктуризцию долгов, а часть - все местные понимают куда .
  4. Ситуация в Белоруссии - 9.

Еще из последних новостей попросила бы перевода с русского политического на русский бытовой. На форуме асы в этом. Ибо я не справляюсь. Песков: кредит Беларуси. Вопрос первый: цитата - «Не нам об этом говорить, все-таки это внутрибелорусский процесс. Да, Путин заявил о своей поддержке этого процесса, но в него никоим образом никто не должен вмешиваться — ни Москва, ни другие европейские столицы». Это как? Заявлено о поддержке, но не должен вмешиваться? Что такое *поддержка*? И чем являются последующие события. Вопрос второй: цитата - "нельзя расценивать этот кредит как вмешательство во внутренние дела". Почему нельзя? Т.е. средства из ЕС - вмешательство; а средства из РФ - поддержка. Два сообщения от одного человека. Официального представителя. Обычная пропаганда, печально читать, когда её обычные люди цитируют. По сути - если узнают о движении средств с западной стороны - тогда уголовные дела, арест счетов и прочее. Часто без доказательной базы. А когда напрямую дают денег, говорят о поддержке - это что? Да называйте как хотите. Суть от этого не поменяется.
  5. Ситуация в Белоруссии - 9.

Можно у граждан РФ спросить? Представьте, что вы вдруг узнали: часть Битцевского парка на правах собственности принадлежит...кхм...любой другой стране. Битцевский выбрала потому, что акцент на столичном парке. Ваши ощущения? И всё хочу услышать мнение, который раз спрашиваю. Беларусь - отдельная страна. Нигде ни в одном интервью, ни в каких заявлениях ни Литва, ни Польша не заявила о присоединении РБ. Никто из участниц ветки не говорил, что в ЕС собирается. Белорусская оппозиция не заявляла о союзе с ЕС. Но почему-то они - интервенты, Буларусь - колония и всё такое прочее. Зато то, что происходит с РФ - это супер. И даже если жители Беларуси будут против объединения, оказывается *потерпят и наплевать* (мой вольный перевод сообщения чуть выше). п.с. А между тем, пока подписывались *дружеские* документы о взаимодействии военных; компоновался список предприятий страны под приватизацию олигархами другой страны. Мерзкие интервенты опять вложились в нашу природу и экологию (да, на гранты ЕС восстанавливают популяцию тетерева, построили музей в Березинском заповеднике, на прошлой неделе в Беловежской пуще было мероприятие, связанное с волками). Когда туристы приезжают - хорошо бы знать, что заповедники и прочее - не заслуга Батьки (или как там его зовёте). п.п.с. Тоже вопрос - нас всё пугали, если Лукашенко уйдет, тут все раскупят олигархи, разорят, людям плохо будет. Приводили пример в РФ. А сейчас что? Или польские олигархи - разграбят, а русские - счастье населению дадут?
  6. Ситуация в Белоруссии - 9.

Извините, а почему Вы позволяете себе так выражаться по отношению к целой стране? А как Вы называете взаимоотношения Республики Беларусь и Российской Федерации? Думаю, прекрасно поняли о чём я. Выдернули из контекста *муж в тюрьме*. Остальное *не заметилось*. А далее - неприкрытое хамство. Думаю, скажи хоть кто что-то подобное в отношении РФ - распял бы весь форум (и был бы прав). Тихановская всебелорусскую забастовку объявляла. И что? Да ничего. Кроме того, что теперь все предприятия общепита, которые в первый день повесили таблички "Санитарный день" - теперь закрыты навсегда. С личным акцентом на это от Гаранта. Не считаю Тихановскую официальным представителем никого.
  7. Ситуация в Белоруссии - 9.

Всё логично. Разве нет? У неё муж в тюрьме (если я не путаю). Что творится в судебной системе - я приводила примеры. Что происходит с экономикой и как разбазариваются средства - отлично видно. Даже не экономистам должно было стать всё предельно понятно (приснопамятный флагшток за 700 тыс. евро, общественность возмутилась, власти ответили - мы не усматривали ваше участие в этом вопросе). Туалеты опять же за 1 млн. вражеских денег. Дикие траты на всякие игрАчки. При этом опять же приведу пример: показывала взлом церкви, общине предлагают предоставить иное помещение в аренду, но после уплаты долга. Какого? Сформулировать не могут. Просто требуют значительных вливаний. И так везде. Провластно настроенные бюджетники из этой ветки могли бы рассказать о падении уровня их зарплат, но "это другое". Что делать в такой обстановке? А еще помните, как нас тут убеждали как правильно интерпретировать слова представителей российской власти? Говорили же предельно чётко. Но нас убеждали, что мы не так всё понимаем. И потом что-то произойдет такое, какое нужно. И подписание документа, исходя из которого даже по устной просьбе Росгвардия может появится в РБ - тоже ничего не значит. Всё было предельно прозрачно. Тихановская пробовала обратиться в Президенту РФ - даже в этой ветке её обсмеяли. Так что не так? Всё стройно и понятно: в стране черти что творится, у Восточного соседа свои интересы (газ, возвращение кредитов и пр.), обратилась к Западным соседям. Они вроде как заявляли, что *бить народ нехорошо* без подтекстов. п.с. Тихановская - ничьё не официальное лицо. Может говорить что угодно и где угодно. Это просто звук.
  8. З.М. Туснолобова-Марченко является Почетным гражданином г. Полоцка. Улица вдоль Западной Двины названа её именем. Открыт музей - она в этом доме когда-то жила (правда, место не очень экскурсионное - общественный транспорт там не ходит, прямо из окон музея - психиатрическая клиника; т.е. нужно именно знать, что музей там есть и целенаправленно добираться). Также медицинское училище этого города носит её имя. В Политиканах часто бывают те, кто знает где Полоцк. Написала - вдруг кому пригодится.
  9. Ситуация в Белоруссии - 9.

Я новости смотрю постольку-поскольку. За последний год попадалась фраза нашего Гаранта * падаждите, патом скажу што-та интэрэснае *. Это и про короновирус, и про протесты, и про вагнеровцев. Причем, он сроки называет. Например, расскажет важное (что подтвердит его правоту, которую ставили под сомнение) - через месяц или неделю. У меня вопрос к знатокам - рассказывает? О том, что короновирус - психоз - его слова? И что это заговор и прочее, потом он расскажет что и как. И все поймут почему карантин не был введен. Равно как и то, почему сейчас маски обязуют носить где угодно, но Гарант не носит. В государственных учреждениях, где он может выступать - тоже.Его собственный сын давал интервью, где рассказ, как Гарант-отец себя вел, когда болел. Зачем нам вакцину производить от того, что психоз? Где-то можно узнать, у него мнение поменялось? Честно искала. Нашла только два варианта: 1) Гарант заявил, что к осени проблема с вирусом будет решена, 2) документы в негосударственных СМИ об уровне заболевших (не соответствующих данным статистики).
  10. Ситуация в Белоруссии - 9.

Не завидуйте То ли информативно, без хамства и эмоций ответили форумчанке про деньги, США и нашего Гаранта? Он в прошлом году там целый танкер груза ценного выдурил, поездки совершал и хвастался. Не совсем красиво высказался после выборов в США. Имеем некоторые последствия. Ну, да политика она такая политика. Говоря Вашими словами - Штатам плевать, главное прибыль. Понадобится, опять договорятся. Если хотели как-то меня зацепить, могли бы хоть краем глаза глянуть ссылки. Я разместила именно новости. Суд над журналистками Белсат - вчера был. Суд *0 промилле* - сегодня. Тарайковский - сегодня от СК сообщение. Про Гаранта тухловато, сознаюсь. Прошу прощения. ВНС неделю назад было. И разместила именно потому, что в ветке об этом было. Белорускам говорили - погодите, пройдет время, будут суды. Были споры на этот счет. Как модератор, Вы точно это не пропускали. Я никого ни в чем не убеждаю. Да и в новостях о судах акцент вроде не на Лукашенко
  11. Ситуация в Белоруссии - 9.

То есть вы обо мне сочиняете. Я рассказала как у нас проводятся суды. И объяснила обстановку. Речь ни о том, что в стриме, а о том, что они в принципе там снимали. Задержания были. Я ничего не считаю. И вы, и еще одна форумчанка спросили - где посмотреть, я ответила. Про *скажите своими словами* было позже. Что-то я не видела ни разу после выкладывания громадных видео непонятных полит.обозревателей подобных слов. Моими словами: получили за то, что осуществляли съемку. Вот еще новость: Тарайковский Было заявление правоохранительных органов, что у него в руках взорвалось самопальное устройство. От чего и погиб. Здесь минчане и другие белорусы (некоторые) писали, что это может быть не так. Незадача в том, что некоторые представители власти забывают о существовании видеокамер, телефонов и пр. Позже появилась запись, где видно происходящее. Теперь версия *несколько* иная. Добавлю то, что четко не прописано в статье: человек был шортах и майке с пустыми руками. Еще кое-что. Может быть, не все, кто слушает Гаранта знают, вдруг пропустили подробности ВНС. Чисто с заботой о них: Лукашенко А.Г. и использование мобильных телефонов Больше новостей нет.
  12. Ситуация в Белоруссии - 9.

Пойдём другим путём. Помните скандал - россиян лишили аккредитации за то, что сняли репортаж в Беларуси по поводу ковид? *Лишнее* по мнению властей сняли. Вот и всё. Теперь власти иначе говорят, но что с теми журналистами я не знаю. Не отслеживала. Чтобы не снимали *что не надо* лишили аккредитации иностранные СМИ. О том, что журналистов задерживают - известно. И было уже многократно до этого. Сколько силовиков во дворе - фото было. В другие дни - меньше, но достаточно. Считаете, девочек настолько глупыми, чтобы снимать во дворе и чтобы их сразу же арестовали? В квартиру их пригласили жильцы. И съемки тех событий от них - единственные. Вычислили с дрона. О событиях ссылка: Площадь перемен. Белсат Осторожно - источник не всем может быть по душе. У него есть материалы политически остро окрашенные. В остальном же. Не стоит меня гонять и принимать за ту, кем не являюсь. Гуглить сказочные в полправды тексты о Беларуси получается даже у жительниц отдаленных городов. Думаю, кому интересно, погуглят ровно также как и я сейчас. Могу давать комментарии как местная (какие-то особенности расположения объектов, может, о людях, если знакома с ними и пр.). Ссылку на суд разместила только для одного: судья могла дать штраф, а дала 2 года. И обратите внимание на сумму ущерба государству. Про суд *0 промилле* всё максимально прозрачно - давайте подождем результатов. Кто не справится сам, процитирую нормы УК РБ.
  13. Ситуация в Белоруссии - 9.

В Интернете. Я дала ссылку на суд. Внутри статьи есть ссылки на всё остальное. Чьи они журналистки написано - там подробно можно посмотреть. Почему они выходили в эфир в таком формате я написала. Как местный житель. И как человек, который был у здания телецентра (когда запретили СМИ транслировать события). Могу добавить. Одно время в ветке были ссылки на "Жёлтые Сливы". Это провластный ресурс, телеграмм-канал. Я не всегда лестно комментировала не потому, что провластный, а потому что чрезмерное содержание экзальтации и мат. Или враньё, которое проверяется (например, размещалось фото двора, но лишь частично, давались комментарии; а если фото разместить полностью - получалось все наоборот). Вот в случае с Белсатом такого не было. Репортажи были уровня *что вижу, то и пою*. Типа: *здравствуйте, наши журналисты сейчас находятся возле к/т "Москва", там начались задержания, прямое включение*. И идет репортаж. Учитывая опасности мог быть и без речи журналиста. Просто видео и всё. Смотри - выводы сам делай.
  14. Ситуация в Белоруссии - 9.

Вы призывали говорить правду? На каком основании Вы утверждаете, что они - координаторши? На то, что так заявляли наши власти? При этом несколько судов с таким обвинением были открытыми, или показаны почти полностью. И получалось вот что: на суде в качестве свидетеля выступал ОМОНовец в маске, которому меняли имя. По вопросам оказывалось, что его на самом деле там не было или он не помнит. Зато адвокаты показывали видео с камер наблюдения, где отчетливо было видно - журналисты выполняют свою работу. Больше ничего. И всё равно им назначали наказание на уровне 14 суток и более. Аж покоробило. Часто являются координаторами (с). У нас не было ни одного доказанного случая. Но поди виднее. Или модератору можно? Или это развод на эмоции? В любом случае не красиво. В период больших протестов глушили мобильный Интернет по всему городу. По ТВ освещать реальные события было запрещено - в ветке было о том, как у нас появилась Симоньян. И мои фото дверей телецентра после того, как в него не пустили его же работников. Которые просили только одно: показывать всё, что происходит на улицах. Только из-за этого репортажи появлялись в Интернете. И это журналистки единственного СМИ, которое транслировало без перебоев. Смотрю, ничего не меняется: любую грязь можно написать и ни ссылок не надо, ни подтверждений - чем мерзее, тем быстрее признается. Или как нафантазируется. Зато то, что происходит реально, то что можно нагуглить одним движением - доказывать нужно. Долго не писала в этой ветке именно из-за этого. И сейчас зря начала.
  15. Ситуация в Белоруссии - 9.

Менее недели назад перед СМИ наш Гарант заявил, что проехал США вдоль и поперек. Говорил о патриотизме местных и всё такое. Думаете, случайно? Давеча, вроде врагами были. А тут ни к месту их вспомнил с очень *большим теплом*. Новости Минска. Вводное: я не настаиваю ни на чём. И никак не называю наше государство. Просто новости. Плюс продолжение того, о чем я рассказывала. По итогам событий после выборов и в ответ на действия властей в разных частях города стали появляться *островки свободы*. Например: двор за "Даной Молл", Логойский тракт 1, парк за универсамом "Рига". В чем особенность? Мы настолько привыкли, что собираться больше трех нельзя, в парках толпой нельзя и пр., что перестали это делать. Когда в новых районах построили сцены для инициатив жителей никто не верил, что там что-то будет. Но потребность общаться, обсуждать обстановку появилась. И люди вышли. Рассуждали так: мы ничего не делаем. Выносим самовары, чайники, пьем чай, кто-то детские конкурсы устраивал, кто-то пел под гитару или саксофон. Власти пытались найти спиртное - упс. Не было. Я живу в таком месте, что несколько дворов такого плана проходила волей-не волей - могу подтвердить. Что в итоге? Власти разгоняли, помещали на 14 суток и более. Это я напомнила в общих чертах. Но самый треш случился на ул. Червякова. Моё личное мнение? Если бы не чрезмерное давление силовиков всё было бы как везде. Но нет. На трансформаторной будке наклеили картинку - двух диджеев. Этого оказалось достаточно, чтобы потом её трое-четверо силовиков охраняли круглосуточно. Мемами заполнен Интернет. Про Романа Бондаренко развивать тему не буду (а между тем его имя связано именно с этим двором). Покажу фото (не моё) до чего дошло. Сколько силовиков на ОДИН двор. В этот же день часть из них арестовывала людей в соседнем магазине, прямо из очереди. Внимание вопрос: это является инфоповодом для СМИ? Важно? Значимо? А теперь смотрите что стало. Были 2 журналистки. Вот незадача, не провластные. Обычные, насколько это возможно в Беларуси. Журналистика их профессия. Т.е. не девочки с улицы. Выполняли свою работу. За то, что снимали в режиме онлайн происходящее их арестовали. Был суд. Я не обладаю знаниями, чтобы точно выражаться в правовом поле - поэтому предлагаю статью. Обращаю только внимание, что у судьи был выбор: или штраф, или то, что она назначила.За что дают 2 года тюрьмы Глянула сейчас новости. Начался еще один суд. Для моей логики взрывной. Наш Гарант заявил, что Бондаренко был пьян. Возникает вопрос - а что это меняет? Не суть. Судят врача, который с разрешения родственников предоставил информацию о том, что в крови было 0 промилле. И журналистку, которая об этом сообщила. Суд будет закрытым с мотивировкой: Суд удовлетворил ходатайство прокурора: заседание будет проводиться в закрытом режиме «во избежание разглашения охраняемой законом медицинской тайны и данных предварительного расследования», а также потому что «материалы дела содержат медицинские документы, в том числе ранее не публиковавшиеся». Мне интересно: и президент, и врач, и журналистка раскрыли мед.тайну. Каждый в свою сторону. Почему к первому лицу нет вопросов? И как это меняет дело? С разрешения родственников - можно. Мать настаивала на открытом заседании. Адвокаты настаивали, учитывая общественный резонанс. Но нет. По сути - сказали правду. Без нарушений законодательства. Теперь - в зале суда. Суд *Ноль промилле* Зачем я это написала? Да, я помню заявления форумчанок о том, что наши власти разберутся, всё будет разобрано и продуманно. Они же лучше местных знали, так уверенно спорили. И тон был менторский. Если не от скуки болтали, покажу им результаты.