Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Данжи

Our own people
  • Content count

31028
  • Last visited

• Days Won

15

Everything posted by Данжи

1. А вот соврала ведь, лошадей я шила аккурат перед рождением сына. Когда сын родился, я чо-т другое шила... не помню, то ли кукол, то ли еще чего. но факт остается фактом - выгребали всеми веслами) Я не хотела без мужа рожать плюс личные тараканы против абортов, поэтому предохранялась на все 200%. Но прекрасно знала, что если случится залет - рожу. Ибо убеждения имеются))) Жалею ли я. что только один ребенок? Как бе странно жалеть о несбыточном. Встретились бы с актуальным мужем раньше, возможно, и было бы у нас двое. А так - один и котики)))Ну а в первом браке, с учетом нестабильности и всего произошедшего на выходе я даже рада, что не случилось.
  2. И подумать, что она сможет сделать, чтобы в кратчайшие сроки выползти из проседания. У меня был момент, когда в новогодние каникулы я ночами шила лошадей. Сыну тогда 4 месяца было, я переделала выкройку тильды на лошадь, сшила себе. показала знакомым и зашло. Мне их штук 10 или 15 заказали. И понеслась))) Благо, сын мелкий совсем, покормили и спит. Ржали с мужем, он тоже присоединился к шитью. Я раскрою и вместе сидим, шьем))) В принципе, при желании и возможности, и одной реально родить и поднять ребенка. Но возможности таки нужно создать до того. Это профессия/опят/навыки/умения/круг общения/опыт/ определенный авторитет и так далее.
  3. У Бузовой, справедливости ради, образование есть)) Дети-миллионеры оказались в нужном месте в нужное время. Это хорошо, да. Но рассчитывать не это я б не стала. Все-таки, образование как-то надежнее.
  4. Золотые слова! Я ровно также отвечала на провокации от добрых коллег. А уж когда муж случился, то задолбали. Но тут мне диагноз бесплодие влепили. С одной стороны, обидно было, с другой я аж ржать начала - и чо столько лет парилась предохранением? Ну мы и расслабились. Год расслаблялись, а потом пришел Багдец))) Ничо так пришел, качественно, тьфу-тьфу))) Но реально. И опять же, все зависит от самой женщины. Из однокурсниц знаю два примера, кто после развода и с минимумом поддержки со стороны неплохо вылез. Но там девчонки-трудяги. Вот очень ими восхищаюсь. И еще приятельница есть, помоложе меня. То все считалась мужней женой, вроде как там муж весь из себя муж. А как развелись и муж сдулся, а она, наоборот, вполне в достатке и с карьерой. Но, опять же, во всех этих примерах героини - с образованием и опытом работы, по одному ребенку и рожали не в нежном возрасте, едва окончив школу, а в 24, 26 и 32.
  5. В каждой семье свои тараканы и если всем комфортно, то почему нет? Мне муж наливает чай и размешивает сахар. У нас в семье и готовит чаще муж. Если я начинаю готовить, то мы ржем - ведьма пошла дозу приворотного зелья варить. Для нас это норма. Для кого-то, возможно, ужас и кошмар. Но нас устраивает))) В ситуации автора, как мне видится, очень сильный стресс, причем, возможна и депрессия. За годы совместной жизни они с мужем практически проросли друг в друга и ситуация его болезни бьет по ней. Не необходимостью ухода, а страхом. Потому и проблемы со сном, и раздражительность на кота и общее состояние не очень. Соглашусь с форумчанками, тут бы консультацию специалиста и поберечь себя в плане препаратов хороших.
  6. В 1980 году оплачиваемый декрет был маленький, даже не год, если не ошибаюсь, с полгода. Мама рассказывала, что до 3 лет только без содержания давали. Ну и пособия, соответственно, не особо. Мама в декрете вязала, чтоб было, на что жить. А потом бабушка у нас жила, за мной присматривала, а мама работала и обеспечивала троих, ибо бабушка пенсию копила) Из помощи, которую со мной мама получила, были коробки детской одежды. У ее ровесников-друзей к тому времени дети выросли, так что меня обеспечили и при советском дефиците)))
  7. Все-таки, с образованием, опытом работы, определенным авторитетом намного легче найти работу, чем без оного. И, опять же, в 20-25 все впереди, а вот уже к 30-40 годам предполагается определенный опыт. Безусловно, порой и в этом возрасте случается начинать все с нуля, но, опять же, имея опыт до уже и начинать несколько сподручнее. Но, опять же, все зависит от человека.
  8. Я вам открою тайну. если человек безответственный в принципе, то хоть дети у него, хоть ипотека, он таким и будет. И наоборот. Вот до 34 лет я была бездетной. И чо-т безответственным отношением к работе не отличалась) Как до того пахала, так и после.
  9. Так об этом только что из утюга не вещали в свое время. Ну а что касается финансов и ребенка.. Пусть цинично, но... Я еще могу понять совсем молоденьких девочек, которые рожают в надежде на помощь мамы-папы. В возрасте ближе к 30 и старше уже, по идее, появляется житейская мудрость и понимание, что никто кроме нас. И уже нужно малость просчитывать, а сможешь ли, а потянешь ли. Безусловно, бывают форс-мажоры, как у моей знакомой, когда в 90-е в одночасье ее сбережения превратились в фантики. Но там тетка как изначально умела пахать, так и потом не растерялась. Но тут речь немного о другом. У человека изначально было не очень с финансами и в целом, с возможностями. Как по мне, стоило бы сначала решить вопрос с образованием и перспективами с работой. а потом уже бежать в материнство. Потому что при отсутствии финансов недовольство жизнью будет выливаться на ребенка... Тут все просто. Именно пресловутый финансовый вопрос. Человек мечтал-хотел, а получил и понял, что счастья-то нету, а ком проблем все больше((
  10. Опять же, ситуации и люди разные. По первому образования я, как раз, учитель русского и литературы, немало однокурсников пошли именно в эту сферу. И как-то все вполне устроены в жизни. Один однокурсник с женой, она историк, перебрались в Москву с тремя детьми. Первые годы было очень тяжело, одна зарплата на съем, на вторую жили. А потом однокурсник раскрутился и как оператор-фотограф, сейчас выплачивают ипотеку, попали под какую-то из многочисленных программ, живут вполне и вполне хорошо. Другая однокурсница в Подмосковье живет, старший сын уже студент, с мелкими только из декрета вышла. Квартира изначальна была мужа. расширили за счет детских многочисленных выплат плюс кредит. Муж у нее - далеко не олигарх. На родине осталось немало девочек с курса, кто пошел таки в образование. Одна из школы ушла в лицей, сейчас зав по учебной части, если не путаю. Другая номинировалась на учителя года по области. Третья окончила аспирантуру, зауч в школе. Это из выросших по карьере. В основном у девочек у всех высшие категории, и, насколько я понимаю, всех все устраивает.
  11. Не поверите, так и есть несколько) И работают, и зарабатывают. Скажу по секрету: село у нас достаточно крупное. Это не со мной вы говорите об этом. Я говорю лишь о жизни в себе как весьма адекватной и что в себе вполне комфортно можно устроиться. Опять же, в соседней деревушке есть фермерское хозяйство, там люди да, именно им и живут, производят и продают молоко, сметану, масло, мясо.
  12. Все тут же, да. Соседа частенько видим на работе хоть в зной, хоть в мороз. Мы в выходные по магазинам в город, а он с бригадой на путях. От прям сладкое и непыльное место работы, повезло, сил нет))) И остальные тут же. Скажу пошлость, но кто на что учился. Подруга - ветеринар, как-то с переездом в село стало много знакомых с такой профессией. Так вот она и как частник котиков-коз лечит, и в госконторе работает. Хочешь жить хорошо - работай. мы выбирали с таким условием, чтоб была инфраструктура. Да, небольшой стартовый капитал был, не спорю. Но без рук и желания работать деньги быстро прожираются
  13. Ситуация меняется. сейчас все несколько иначе, чем 5-10 и, тем более 20 лет назад. И опять же, если родители стараются купить детям жилье в городе, значит, возможность заработать есть? Я могу говорить и себе и своем окружении. возможно, живи мы в старой части поселка, где есть и разваливающиеся дома, и соседи-пьянчуги, я бы могла быть другого мнения. Но мы живем на местной Рублевке и этим сказано много. Нет, среди соседей олигархов нет. Есть владелец автомастерской, который сам же там и работает. Есть начальник бригады с ЖД, есть военный пенсионер, который держит коз-овец, есть врачи, сотрудники полиции, Росгвардии. И им комфортно в своих домах, на своих участках. Собственно, и в городе аналогично - кто-то пашет на двух работах для обеспечения комфортной жизни, кто стонет, что мало платят на одной, кто-то поднялся по карьере и имеет хороший заработок на одной работе. Это нормально, это везде так.
  14. Нее, вот доить - не мое. Мы, если вдруг птицу заведем, то это будет только мужа развлечение. Я способна только рассаду вырастить, полоть, консервировать) На более меня не хватит. Их скотины - ток коты и собака. Но есть один существенный нюанс - я работаю на удаленке, поэтому проблем с доходом нет, тьфу-тьфу.
  15. Третий год живем в селе, полет нормальный. Те, кто работает, вкалывает, живут хорошо. Да, у мужиков работа + калым, практически у всех, минимум, огород, у большинства еще и птица, кто-то и свиней, коз держит. Стонать времени нет. И да, дети учатся, причем хорошо учатся, опять же, если родители работают, то и дети имеют возможности) Парадокс, но вот из нашего круга общения ни у кого нет желания податься в иные земли. Одна пара в прошлом году уехала в Самару, но там мужу предложили очень вкусную по зарплате работу. Собственно, почему нет? А так всех все устраивает. Да, хотелось бы денег побольше. Но что есть, то есть. И кстати, вопреки странному мнению о поголовном пьянстве в селах. Не больше, а, пожалуй, меньше, чем в городе. Тут народ пашет, в основном, бухать некогда. Безусловно, в столице возможностей больше. Но скопление людей, экология. Да ну его, мне как-то и тут комфортно.
  16. У нас предлагали сертификат на ювелирку на День учителя, в первом классе, ага. Я съязвила - а чо не машину сразу? Я не против необременительных сборов, тем более, что учитель весьма адекватна. Опять же, как мне думается, подарки учителю на 8 марта и профессиональный праздник - это знак внимания. поэтому размахиваться на что-то дороге не считаю необходимым. А так да, лучший подарок - адекватные дети))) За год мы сдавали что-то чуть больше тысячи. Это подарки учителю, покупка каких-то методичек в класс, заправка принтера, ремонт проектора, подарки детям на 8 марта и 23 февраля, чаепитие тогда же. Да, с принтером можно встать в позу и ждать милости от школы. Но распечатки нужны детям, поэтому делаем для себя))) Аналогично и с проектором. Попытались бы содрать больше, скорее всего, встала б на дыбы и злобно капала ядом.
  17. А мама не понимает, что в гостях посторонние и голая пятая точка - не есть хорошо? Ну, тогда, в принципе, аут и отползай(
  18. А я нет, потому что был запрет. Да и мне это не интересно было, я книжки читала. Все дети разные. Но и помимо высокого забора со стороны соседа, так сказать, нужен контроль. И да, вдалбливать. Пешеход на зебре на зеленый, конечно прав, но если его собьет нарушитель, то будет прав и в больнице или вовсе мертв. К сожалению, все правила, касающиеся безопасности, написаны кровью.
  19. Бойтесь своих желаний

В свое время моя близкая подруга по поводу таких родственников-близких хорошо сказала: Жизнь слишком ценна. чтобы разменивать ее на пустое общение. Тут масса вариантов, на самом деле. Если человек и так не особо приятен, то сократить общение совсем. Если кроме попыток залезть в кошелек претензий нет, то сворачивать подобные темы достаточно жестко. Если человек любим и ценен, то принять еще одним нахлебником и регулярно спонсировать.
  20. Мама зачастила в гости

Есть определенные моральные установки. Такое бывает. Например, не гадить там, где живешь. Да и спать с мужем соседки как-то пошло. Особенно в сочетании с алкоголем. Безусловно, подобные веселые соседи у многих были, в соседнем доме, например, в моем детстве, был мужик, ака переходящее красное знамя. То в одном подъезде у него жена, то в другом. И да, дети были в курсе))) Безусловно, автор за соседку замуж не выходила, но самой не противно ли? Вот ну правда, общаться с соседкой, ногти пилить и заодно спать с ее мужем? От самой себя не воротит от такого лицемерия? Безусловно, все это меркнет на фоне наглости матери, которая, обеспечив квартирой, имеет наглость приезжать в гости и портить настроение. Вот мать да, корень всего зла. Так-то да, мать воспитала автора такой, какая она есть. Но автор - человек уже давно взрослый, свои мозги отросли и можно как-то самой соображать и видеть несколько дальше и глыбже. Но никак.
  21. Бойтесь своих желаний

Во-первых, вопрос возникает, а зачем с такими общаться вообще? Целесообразность?
  22. Бойтесь своих желаний

Воот. заодно и увидела, что далеко не всем помощь нужна)) И какой опят шикарный со всех сторон.
  23. Кормление и прикорм для малышей - 6

Кабачковое пюре, в 2015-16 было самым дешевым - Сады Придонья, одно время молотил, только в путь. Песок, земля.. У сестры сын мелкой гальки наелся на пляже. Сейчас мой вредень землю, конечно, не ест, но в пищевых пристрастиях вреден, аки козел. И что толку. что с прикормом иногда морочалась и пыталась приучить к кашам? Не жреть.
  24. Бойтесь своих желаний

В том-то и проблема, что когда говорят про надо дать помочь, раз так хотят, то это уже идет определенное потребительское отношение к дающим. Вооот о чем и говорю. Вы вкладываете работу и получаете отдачу. Вы уже изначально своим трудом вносите предоплату))))) Вполне логично, что следует отдача. Как говорят студенты - первые три года ты на зачетку работаешь, а потом уже она на тебя)))
  25. Кормление и прикорм для малышей - 6

Сын уважал смесь - цветная капуста, кукуруза и морковка. Сначала покупали, потом готовила сама. Но это было ближе к году, поскольку сын на грудном вскармливании был. Первым прикормом у нас случился кефир, творожок детский с молочной кухни, пыталась кашками его кормить, гречкой с черносливом. Ага, счаззз. Летом у нас был педприкорм - что со стола из маминой тарелки стырил, то твое. Тырилась отварная курица, огурцы, яблоки. В год товарищ уже смело ел землю. То есть, морковку и свеклу сырую из грядки. Так получилось))) Но, повторюсь, мне было проще в том плане, что сын почти до двух лет был на грудном вскармливании