Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Данжи

Наши люди
  • Число публикаций

    33 208
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    15

Сообщения опубликованы Данжи


  1. 2 часа назад, Скоро Лето сказал:

    Вам бы к маме своей обратиться, может она вам подскажет чего. Или поможет, если захочет

    Некромантией не увлекаюсь, тревожить души ушедших не мое. Ну коты с ними со всеми, кто считает себя в праве указывать, как посторонним воспитывать детей и оставлять на могилах незнакомых людей подношения. прихватят чего, их выбор.

    Пы Сы. Пришли сегодня. Очередное подношение - чашка и блюдце. От неймется народу. 

    • Нравится 1

  2. 16 минут назад, Скоро Лето сказал:

    Русский народный с вашими посылами, вполне может к вам вернуться. На кладбище другие права и законы. 

    Ваши речи вам назад) вы поняли, да?

    Вы сейчас отстаиваете право левых людей засыпать захоронение незнакомого им человека конфетами и прочими подношениями? А мое право этого не хотеть и видеть в этом мусор на могиле близкого мне человека. Вот их таращит положить, а мне не нравится, что вот это все кладут. 

    Я бы еще поняла, если б остались на родине, где маму знали, там да, не вопрос, там бы и цветы носили и прочее. Но здесь реально знакомых не было. 

    Пы Сы маменька при жизни аналогично всегда была изумлена всеми этими трапезами на кладбищах. Цветы, лампада. но не более. 

    • Повышение репутации 5

  3. 8 часов назад, Физендра сказал:

    Вы можете это изменить, нет? Тогда нет смысла и расстраиваться.

    Та я пофырчать. Увижу если у своих, применяю любимое колдовство - обложить русским народным неизвестного дарителя, чтоб ему икалось до седьмого дня. Но и если четно. не нравится мне, когда покойников из моего рода беспокоят. 


  4. 1 час назад, Лавка антиквара сказал:

    Я всего лишь объясняю, откуда может взяться помин на могиле,  если знакомых поблизости нет. Искать тех людей и учить их уму-разуму я не собираюсь.

    Да понятно, что не найдешь таких товарищей, да и что-то там объяснять бесполезно, лобовая броня 10 сантиметров. Просто раздражает. 

    1 час назад, Лавка антиквара сказал:

    У меня лично свое отношение - поминаю в храме, на могилу цветы

    Аналогично.


  5. 3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

    Но позже не раз такое слышала - хочешь помянуть и негде, оставляй помин на других могилах, как-то так.

    Тут очень тонкий момент, с чужими могилами. Говорю, тамада веселый и конкурсы прикольные)))

    Одно дело, когда найти не можешь на кладбище могилу, и оставляешь, утрировано, *передать* и то есть риск нацеплять, если уж смотреть с точки зрения кладбищенских традиций языческих. А во это все с обходами , то тут.. ой-ё, ой-ё... 

    У православных все четко, все помины - через храм. 

    • Повышение репутации 3

  6. 20 минут назад, Лавка антиквара сказал:

    В свое время одна тетка учила (не меня, но при мне) - если ты далеко от могил близких или вообще не знаешь, где могила твоего близкого (и такое бывает), обойди любое N- ное количество могил (не помню точно, сколько именно) и оставь там помин.

    Ну упс...  И тамада веселая, и конкурсы интересные.

    Вот что у людей в головах? Что? С точки хрения православия - лютейшее суеверие. С точки зрения эзотерики - еще более лютый поступок, вэлком, как говорится, неупокоенные. Тут кто из более знающих объяснят, чем чревато. но таскаться по чужим могилам и тревожить поминами чужих - ну такое себе.

    Да могила мамина уже давно не с краю. Судя по всему, это, банально, соседние могилы навещали и посочувствовали, что к ней никто не приходит, по мнению сочувствующих. Вт поэтому и хотела бы для себя кремацию и развеять и ничего такго вот.

    • Повышение репутации 6

  7. 5 минут назад, Скоро Лето сказал:

    Родственники не ваша собственность. Наверняка у них было много друзей, знакомых, которые их помнят и поминают на Радоницу. 

    У моей мамы здесь не было знакомых. Вот совсем нет, мы сменили регион. Мамины знакомые здесь - это мои друзья. они в курсе моей позиции и относятся с уважением. Кладут абсолютно левые люди. Зачем? 

    • Повышение репутации 2

  8. 6 часов назад, Скоро Лето сказал:

    Неужели печенье раз в год поспособствовало этим зверькам расплодиться?  Нет, конечно. Это природа.

    Повторюсь, на могилах своих родственников по своему желанию люди могут творить, что хотят. К моим не надо вот это все тащить, ибо убирать все это мне. 

    Я уже писала. почему меня эта традиция ни разу не радует. 

     

     

    • Повышение репутации 3

  9. 2 минуты назад, Белый орикс сказал:

    Конечно, если я узнаю, что кому-то из родственников неприятно видеть печенье на могилке - скорее всего, не буду класть.

    Не печенье. а то, что от него остается, когда попадет под дождь, расклют птицы. 

    Негатив вызывает не помин, а то, что вот это все убирать. Ладно. цветы приносят живые, они потом высыхают, это понятно. Но вот отшкрябывать присохшие конфетки, или, убираясь в цветнике вот в это расклизкое вляпаться... 


  10. 5 минут назад, Белый орикс сказал:

    А птиц/животных/насекомых и так немало, не страшно, если прилетят/придут/приползут. Не в доме же, на улице.

    Муравейник на захоронении - не так, чтоб хорошо. 

    Безусловно, каждый выбирает по себе. Но идеально, когда прислушиваются к просьбам близких. 

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 2

  11. 6 часов назад, Белый орикс сказал:

    Ещё пример - по пути к своим я заглядываю к коллеге. Мы с ним хорошо общались, он умер очень рано. Здороваюсь, кладу ему на столе конфеты и печенье, могу траву лишнюю вырвать, пожаловаться - как мне не хватает его профессионализма, работать не с кем. И сильно удивлюсь, если кто-то из его родственников начнёт истерику - неправильно поминаете, отдайте бомжам или вот вам номер карты. 

    В свое время меня до истерики довел стакан шампанского на могиле первого мужа. Этакое показательное выступление были - мы здесь были. 

    В целом. как мне думается, нужно с уважением относиться и к близким покойного. В свое время я попросила родственников первого мужа не устраивать *жертвоприношения* и не засорять захоронение едой. Первые полгода я моталась едва не каждые выходные на кладбище, от было радости-то выгребать то растаявшие конфетки в растрепаных фантиках, то печеньки раскрошенные. Причем хоть бы кто помог покрасить стол и оградку. неа, тут нет. 

    Или здесь совершенно левые люди на мамину могилу положили крошево. Спасибо, блин, большое. Мама и сама при жизни вот это все не любила, и мне оно не нать на захоронении. Но вот кому-то приблажило, ага. 

    Я пойму цветы. Я пойму помощь в благоустройстве, сама не раз выкашивала-выдирала траву у родственников первого мужа. там более близкие разъехались. Но еда нет. Вообще нет, ибо не гигиенично, приманивает птиц-животных и насекомых. 

    • Повышение репутации 4

  12. 6 минут назад, Совище сказал:

    он очень хороший человек.

    После вот этого вот????

    18 минут назад, Совище сказал:

    Как-то я ныла мужу про третирование со стороны свекрови, он сказал, что мама – ангел. А я просто не осознаю этого. И что я копирую поведение его бывших дам по отношению к матери.

    Че-то неприлично ржу...  У вас типичный маменькин сынок. И проблемы все не от порчи, а он конкретного такого невроза.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 19

  13. 2 минуты назад, Археоптерикс сказал:

    А почему нет?

    Пойдет дождь, размочит и грязь. Из чисто практических соображений. А если как помин, что кто-то заберет... Ну не гигиенично это, уж простите меня. 

    И птички, которые склюют кулич-яйца, как бы еще и все это самое сделают... 

    • Повышение репутации 2

  14. 27 минут назад, сиреневое счастье сказал:

    Если люди не ломают и не громят всё вокруг, не мусорят и не сидят на чужих захоронениях- то и хай с ними, пусть хоть чай, хоть водку пьют.

    Только на чужих захоронениях не оставляют свои помины. Ладно, когда в Орске обнаруживала на могиле первого мужа не тоько цветы и свечи, но и всякую еду, считала, что родственники приходили какие его. Но когда здесь. в деревне, на материной могиле увидели яйца-куличи... От у меня глазик-то выпал. Народ простой, ага, к своим пришли и соседей угостили. 

    Лично я против вот этого всего. цветы и все. 

    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 2

  15. 25 минут назад, Галчонка сказал:

    а почему всегда считается, что провокация, и хотят чтобы завидовали? Просто человеку нравится, и он не задумывается о том, что не всем это по вкусу.

    Психология - есть такая наука. Так вот, выставляя себя голой, женщина провоцирует интерес. Если б ажиотаж вкруг ее персоны был неинтересен. она бы не лепила фоточки, тем паче, откровенно провокационные. 

    Повторюсь, есть искусство. Оно - на тематических порталах. А соцсети - это та же ярмарка тщеславия, людей посмотреть, себя показать. 

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 5

  16. 23 минуты назад, Галчонка сказал:

    Может стоит с настройками поколдовать?

    Да можно и в соцсети не заходить. 

    Повторюсь, мне не понять стремления публично обнажаться. Беременна, счастлива, голой зачем себя всем демонстрировать на публичных площадках? Смотрите, завидуйте, я ого-го и эге-ге? И что? К чему эта провокация?

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 5

  17. 7 минут назад, Галчонка сказал:

    Потому что у меня в соцсетях не показыват, что лайкают мои друзья (все настраивается, что вижу). Так-то я не думаю, что женщины, котрые  публикуют свои фотосессии, делают это специально, чтобы их увидел весь интернет, а не только друзья. 

    И в синей, и в оранжевой выносит. От радости-то. а если еще и сын рядом, то прям восторг. Сын задал резонный вопрос - а зачем? ну вот, говорю, считают красивым. Им красиво. Сын - а мне нет... Ну упс, ага. 

    Есть альбомчики с замочичком. Да и, в принципе, я не считают нормальным подобные фото выкладывать на всеобщее обозрение. Фото ню, красивые, эстетичные, со смыслом - да. но опять же, на тематических площадках, а не, считай, в семейных соцсетях. 

    • Повышение репутации 1

  18. 12 часов назад, Лохматая сказал:

    Моя бабушка развелась (в деревне, в 1966-67 гг.), мама развелась, я развелась – не стали терпеть плохое отношение. А сестра держится за брак изо всех сил,

    А тут момент может быть в некоем самолюбовании - вот другие женщины из ее рода не удержали мужей, а она молодец. она круче. 

    • Повышение репутации 2

  19. 14 часов назад, Галчонка сказал:

    Ну опять же - кому не нравится, тот не делает и не публикует. 

    Мне за что это счастье, как пользователю соцсетей? По их алгоритму кто-то из друзей лайкнуло и на тебе, Данжи, в ленту чужое голое беременное пузо и едва прикрытыми грудями и половыми органами. Вот оно мне к чему?

    Если кто для себя, своего архива - ну их дело. Посторонних людей зачем привлекать? Не нравится - не смотрите? Да я б с радостью. Только оно само плывет, увы.

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 1

  20. 24 минуты назад, Rostova сказал:

    Моя бабушка постоянно маме говорила, чтобы разводилась и не терпела это. Бабушка сама развелась с двумя детьми, поэтому никто в голову не вкладывал и не думал. Причем с моим отцом мама спокойно развелась в 20 лет, а вот втором браке до сих пор, хотя он в разы хуже. Но моего отца она не любила и часто об этом мне говорит.

    А тут может и от противного сработать. Оно всяко бывает. Моя бабуля тоже ратовала за разводы, не терпеть плохое отношение. маменька сама развелась, но там свои заморочки. Но когда я собиралась разводиться в первом браке. не поддержала меня. наоборот, настаивала на сохранении брака, чем меня удивила.  

    Но как показывает практика, очень часто срабатывает именно родительское - муж должен быть в семье, какой бы козел, но должен

    • Повышение репутации 4
×