Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

bibi

Our own people
  • Content count

14210
  • Last visited

• Days Won

6

bibi last won the day on August 21 2020

bibi had the most liked content!

Community Reputation

37990 Очень хороший

About bibi

• Rank
    Старейшина рода
  • Birthday August 23

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Ольга
  • Sex
    женский
  • Residency
    Саратов
  1. Так рабы же! "Заметим, что по сути дела русский народ всегда находился в рабстве..." (с)
  2. Оппозиция в России -5.

Отказано в возбуждении уголовного дела против силовика, ударившего Юдину: У меня немного наивный вопрос: с какой стати Юдина стала петербурженкой? Разве жители Луги являются петербуржцами?
  3. Обозвать мое недоумение "провокацией" - это сильно. Возможно, вы не заметили, но мой пост был перенесен из другой темы и выделен в отдельную ветку. Я упомянула вскользь о том, насколько вроде бы образованный человек неразборчив в формулировках, так что это уже и невежеством попахивает. Само заявление Познера для меня возмутительно по своей сути, но я его обсуждать не собиралась. Модераторы сочли нужным выделить в отдельную тему, потому что им показалось, что поговорить об этом будет интересно. Наверное, так, раз ветка собрала много комментариев, но это не было моей просьбой. Я еще раз посмотрела передачу с указанного вами времени - не обнаружила там никаких ответов, кроме "Мы (то бишь Россия) сделали неправильный выбор". Ляп с католичеством, которого не было, так и остался неразъясненным. Мозг у меня вскипел именно от этого. Сама по себе русофобия Познера для меня новостью не является и давно не удивляет. Его выступления против православия - также. Он примерно то же самое заявлял в 2010 году еще, с тех пор ничего не поменялось. О вкусах не спорят, конечно. Я вот в очередной раз убедилась, что как журналист он - мыльный пузырь. Ничего нет, кроме гигантского самолюбования. Кстати, самым приятным собеседником Познер назвал Чубайса (и почему меня это не удивляет?), а самым неприятным - Яровую (опять же не удивительно, эта собеседница "сделала" своего спарринг-партнера по всем параметрам, понятно, что он ей до сих пор своего фиаско простить не может и ядом брызжет). Здесь. И что? Повторяю, раскол между восточной и западной ветвями христианства начался со времен Фотия. Но католичество тем не менее появилось в одиннадцатом веке. Конечно, если ваша цель - не увидеть, то и не увидите. Не увидите, поскольку не хотите видеть. А вот Конституция РФ видит (см. ст. 67.1). А еще видит ФЗ "О свободе совести и религиозных объединениях": Русский человек (которым Познер, по его же собственному признанию, не является - и я не о национальности сейчас) может быть кем угодно - атеистом, баптистом и т.д. и т.п. Никто у него этого права не отнимает, государство уважает это право. Но и он, будучи атеистом или кем-нибудь еще, должен с уважением относиться к чужим религиозным ценностям, даже если он их не разделяет. И да, в самые тяжелые и смутные времена в истории зачастую именно Церковь становилась тем стержнем, вокруг которого объединялся народ, чтобы победить врага. Уже одно это заслуживает уважения.
  4. Отчего же? Два христианских центра - восточный и западный. От каждого по посланнику. Лучше в Америке. Поскольку это на нашем земном шарике главный блюститель свободы слова... в России, но не у себя.
  5. В "12 стульях". А как же шахматные вундеркинды, у которых не только высшего, но и среднего образования нет, когда они становятся пусть не чемпионами мира, но уже обыгрывают мастеров... с высшим образованием? Ну, как я уже говорила, мне вот его мозг представился в виде компьютера, который создан только под одну задачу - шахматную игру. Хотя я не претендую на истинное мнение, так как шахматы для меня темный лес, я только знаю, как фигуры ходят, но просчитывать какие-то комбинации - это мне не по силам. Я всего лишь пытаюсь проникнуть в психологию героев.
  6. Опыт не пропьешь, даже русофобский опыт. Ором-то больше берут, кто на молодежь работает. У Познера другая аудитория - диссидентствующая интеллигенция. Но, кстати, тем хуже, что он такие ляпы допускает, молодежь не заметит и не обратит внимания, интеллигент заметит. Хотя и промах, в общем-то простительный, мелкий. Возмутительнее всего, конечно, суть его высказываний, а не этот небольшой ляп.
  7. Да ну, в нашей "тоталитарной" стране, мне кажется, каждому русофобу вольная воля, они даже не считают нужным сдерживаться. Когда слышишь, что некоторые из них вещают на широкую аудиторию, волосы дыбом встают. Но в последнее время наблюдается некоторый укорот для них, особо офигевших начинают понемногу от государственной кормушки отлучать. Тенденция обнадеживает.
  8. Современных высказываниях о периоде, относящемся к концу Х века. Сомнительное или не сомнительное, но единство еще сохранялось. Церковь была одна. А к Владимиру приходили представители двух ветвей этой Церкви, западной и восточной. Именно так - не православия и католицизма (которого еще не существовало), а западной и восточной ветвей. Применительно к князю Владимиру он пользуется термином, о котором я говорила выше: "отверг западную ветвь христианства". Или же "западное направление". В этой формулировке никакого противоречия нет, а вот у Познера - увы... Что дает вам основание понимать именно так? Я вот уверена, что как раз доходы - то главное, что его удерживает в ненавистной стране. Работу-то он и по месту своего второго и третьего гражданства найдет. Хотя сейчас спрос на русофобию упал, поскольку этот спрос меньше, чем предложение, но за Познером опыт на этом поприще. Однако платят по той же причине за русофобию там много меньше, чем здесь, где у определенной части общества публичная русофобия весьма востребована. У Познера есть своя аудитория, как это ни печально. В чем грязь? Поскольку его аргументация не выдерживает ни малейшей критики, понятно, что его цель - охаивание некоторых базовых ценностей для гораздо большего количества людей, чем аудитория Познера. И да, я за цензуру. Поскольку в "свободных странах", воспеваемых Познером, журналист, посмевший отстаивать традиционные семейные ценности, например, или осмелившийся заявить о "черном расизме", в мгновение ока лишится работы с волчьим билетом и будет попросту затравлен коллегами по цеху. А в нашей "несвободной" стране познерам позволено все. А это он говорил о русских: "Русским может быть только тот, у кого чего-то нет, но нет не так, чтобы оно обязательно было, а так, что и хрен с ним. Допускаю…Но этот характер, склонный к взлетам восторга и депрессивным падениям, эта сентиментальность в сочетании с жестокостью, это терпение, граничащее с безразличием, это поразительное стремление разрушать и созидать в масштабах совершенно немыслимых, это желание поразить и обрадовать всех криком «угощаю!» — при том, что не останется ни рубля на завтра и не на что будет купить хлеб для собственной семьи, эта звероватость вместе с нежностью, эта любовь гулять, будто в последний раз в жизни, но и жить столь скучно и серо, словно жизнь не закончится никогда, эта покорность судьбе и бесшабашность перед обстоятельствами, это чинопочитание и одновременно высокомерие по отношению к нижестоящим, этот комплекс неполноценности и убежденность в своем превосходстве, — всё это не моё". Здесь. В первом предложении он цитирует Михалкова и отвечает ему. "Заметим, что по сути дела русский народ всегда находился в рабстве - почти три века татаро-монгольского ига, за которым через некоторое время последовало установление крепостного права, длившегося без малого четыре века; его отмена не сопровождалась попытками дать крестьянству подлинную свободу (т.е. земельные наделы), а спустя пятьдесят с небольшим лет пришло рабство в виде советской власти с ее прикреплением крестьян к колхозу. Откуда у народа с подобной историей может взяться понимание свободы? Свобода и ответственность - две стороны одной и той же монеты, без второй нет первой. Но раб по определению безответственен, за него отвечает хозяин. Для раба существует воля - что хочу, то и ворочу, не имеющая ничего общего со свободой". Здесь. В общем, белый человек Познер за российские же деньги объясняет российскому народу-рабу о том, что такое свобода, понятия о которой в рабском менталитете русских нет. И это не грязь? Конечно, в его оправдание могу сказать, что не удивительно, что в нем нет ни капли любви и уважения к русской истории, православной религии, к русским вообще. Этому неоткуда взяться. В нем нет русской крови, в Россию, точнее, в СССР, он приехал уже совершеннолетним, его ценности формировались за рубежом. Но почему он тогда не стесняется харчеваться здесь?
  9. @Чернышка, вам будет интересно - появился новый роман Марии Вороновой "Из хорошей семьи":
  10. Поверю... Ибо не знаток. О шахматах я знаю примерно столько же, сколько герой песни Высоцкого: Помню - всех главнее королева: Ходит взад-вперед и вправо-влево,- Ну а кони вроде - только буквой "Г". (с) Но согласитесь - в этой "шахматной" истории главное не шахматы, точнее, не нюансы шахматной игры... Ох, да чего там... Я как раз недавно читала роман "Ход королевы" Уолтера Тевиса (странный перевод названия, почему было не перевести "Королевский гамбит"?), так там непобедимые советские чемпионы мира с вымышленными фамилиями выставлены истинными чучелами, простите. А ведь мы их тоже всех знаем пофамильно, настоящих-то. И роман не из новых, сорок лет назад написан. Кстати, неплохой роман, я увлеклась, хотя где шахматы и где я...
  11. Чего не скажешь об одном из героев, чемпионе, правда? Автор его описывает как человека чуть ли не с умственной отсталостью. До предела ограниченный, не способен связать двух слов. Более напоминает компьютер, созданный только с одной целью - игры в шахматы. Но мне показалось, что не так-то он прост и ограничен. Во всяком случае, чемпион безошибочно почувствовал слабину своего соперника в психологическом плане и намеренно начал его выматывать своей медлительностью. Новелла заставляет задуматься о том, что, наверное, в мире немало людей, чьи таланты могут всю жизнь оставаться нераскрытыми, и проявляются случайно, лишь в такой вот экстремальной ситуации, как у второго героя. Не было бы заключения, не оказалось бы в кармане шинели гестаповца книжки с шахматными этюдами - герой так никогда про себя и не узнал бы, что он потенциально гениальный шахматист. Но очень обидно, что эта его гениальность в шахматах ничего не даст ни ее обладателю, ни миру. Он не сможет использовать свой талант, поскольку черту, за которой находится, безумие, он уже однажды перешел, тем самым лишив себя возможности стать шахматистом. После этого уже не он управлял игрой, а игра поработила его, превратившись в манию.
  12. Время философских пароходов прошло... Теперь только по собственному желанию. Но человек страдает и мучается, но никак не уезжает туда, где ему хорошо. Благо, есть за что и есть где мучиться.
  13. Украина. 2019 - 2021

Я это подразумевала. На язык просилось слово "зомби".
  14. Продолжи цитату цитатой - 57

Я ударил ее, птицу белую, Закипела горячая кровь... Понял я, что в милиции делала Моя с первого взгляда любовь! В. Высоцкий
  15. Украина. 2019 - 2021

Не в этой теме будь сказано, но мне иногда кажется, что параллельная вселенная и в нашей стране для некоторой части населения существует. Так что украинцы не уникальны в этом.