Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

bibi

Наши люди
  • Число публикаций

    17 946
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    8

Весь контент пользователя bibi

  1. Алексей Иванов "Пищеблок"

    Посмотрела вторую серию. Скажите, кто помнит, когда появилась эта школьная форма для девочек - синие тройки? Точно не в 1983. Несколько позже, и вряд ли в Самаре. По-моему, в такой в первые годы только в столице щеголяли. А песня "Наступает ночь"? Кажется, это конец восьмидесятых. В восемьдесят третьем и "Миража"-то еще не было.
  2. Стивен Кинг - II

    Очень много героев, в них сложно не запутаться.
  3. Я прочла. Очень понравилось. А что, есть еще книга про те события десятилетней давности (которые провал)? Я не все старые книги Михалковой читала.
  4. Алексей Иванов "Пищеблок"

    У меня обычно вместо клюквы - жареная картошка. Это с той поры, когда я в начале девяностых прочла романчик какой-то авторессы американской про первую жену Ивана Грозного. Иван Васильевич с супругой в ее книжке трапезничали жареной картошкой. Теперь, прежде чем посмотреть исторический сериал или читать историческую книгу, я спрашиваю у тех, кто уже ознакомился: а там жареной картошки много? Так у кого на ура прошло - у подростков, у молодежи. Им - нормально. А книжку они не читали.
  5. Алексей Иванов "Пищеблок"

    Ну вот я и говорю, что вампиры не помеха тому, чтобы реалии времени точно изобразить. У Иванова же получилось. А у киношников нет. С первой части еще помню, ни дети, ни взрослые актеры просто не понимали, что они играют. Для них восьмидесятый год был не понятнее Древней Греции. Иванов говорит: «Второй сезон „Пищеблока“ я, конечно, буду смотреть. Дело не в том, как авторы распорядятся с моим, гм-гм, творческим наследием, а просто по-человечески интересно. К самостоятельной жизни моих сюжетов я отношусь совершенно спокойно, ведь даже экранизации не во всём совпадают с романами, так что для меня это не в новинку. Я твёрдо помню, что романы остаются у меня навсегда, и с ними ничего не случится, никто их не перепишет, а за экранизации я ответственности не несу».
  6. Алексей Иванов "Пищеблок"

    А вот у Иванова с этим было все хорошо. Реалии восьмидесятого года выписаны очень точно, придраться не к чему. Не существует. Иванову самому интересно, что там сценаристы накреативили. Но и первый сериал очень сильно "по мотивам".
  7. Алексей Иванов "Пищеблок"

    Раз сюжет привязан к 1983 году, то должно быть хоть как-то похоже на первую половину восьмидесятых. А то нацепили на школьников галстуки и комсомольские значки - и на этом успокоились. Школьники выглядят так, что кажется - вот-вот подросток из кармана смартфон вытащит...
  8. Алексей Иванов "Пищеблок"

    1983. Три года прошло. По идее, бывшие вожатые должны институт только окончить, а Сашенька уже как-то успел стать большим комсомольским боссом и даже в Польше поработать. Одежда - сильно современная. Валерка учится в девятом классе. Появляется новенький второгодник, которому директриса прочит ПТУ. Это же десятилетка. Какие второгодники в девятом классе? Всех двоечников сплавляли после восьмого. Ну и дальше куча мелких несостыковок.
  9. Алексей Иванов "Пищеблок"

    Я тоже посмотрела. Было интересно, что там еще сценаристы насочиняли. Вот только ни создатели сериала, ни актеры явно не имеют никакого представления о реалиях первой половины восьмидесятых.
  10. Алексей Иванов "Пищеблок"

    Вроде бы сегодня первая серия "Пищеблок-2" на Кинопоиске, кажется. И далее - по одной серии в неделю. Никто еще не посмотрел?
  11. Интересные картинки

  12. Авторская песня

    Говорят, что организаторов фестиваля на это "продавили" с трудом. И что Митяев не вышел на сцену именно в знак протеста. То, что ряд бардов, включая Хомчик и Митяева, остались сидеть, когда встала вся поляна при исполнении патриотической песни, тоже весьма показательно.
  13. Авторская песня

    Фестиваль патриотической песни организовать можно, но с какой стати он должен быть альтернативным? Почему на Груше попали в немилость патриотические песни?
  14. Авторская песня

    Да это даже не Калинкин написал, а Хинштейн: https://t.me/Hinshtein/4098 И не только он: Еще самарский певец и композитор Михаил Чудаков: https://t.me/simple_kot1/1703 Пишут о том, что конкурсная комиссия вообще запретила патриотические песни с формулировкой "не надо разжигать".
  15. Авторская песня

    Почему-то я в ее оправдания не верю. А что она (и Митяев, и некоторые другие) осталась сидеть, когда все остальные встали - тоже фейк? Никак не комментирует?
  16. Авторская песня

    Ну, если им их позиция дороже денег и народного признания... Что же, имеют право пролюбить все это, это их выбор.
  17. Авторская песня

    Так вот и надо, коли дальше хотят деньги делать, не строить козью морду при слове "патриотизм". Пусть не берут пример с тех застыдившихся, которые все пролюбили - и заработки колоссальные, и любовь народную.
  18. Авторская песня

    Но конъюнктура в политике - это приспособление к существующему политическому строю. Тут же барды, напротив, в демонстративную оппозицию ударились.
  19. Авторская песня

    Не знаю, в эту ли тему... Оказывается, нашим именитым бардам спецоперация - как серпом по причинному месту:
  20. Практически буквально совпадает. Только в книге пес - колли. И кстати, после смерти папы прошло совсем немного - месяца два.
  21. Ну а как иначе-то? Незнанский не умел писать книги не про Турецкого.
  22. Экранизации

    Думала посмотреть новую версию "Трех мушкетеров" Бурбулона, но наткнулась на шедевральную рецензию Елены Михалковой: https://eilin-o-connor.livejournal.com Фильм после этого смотреть уже не хочется, а рецензией делюсь:
  23. Уникальный случай - все наоборот. Детектив был написан двумя годами позже фильма, за основу был взят сценарий Андрея Горюнова, остальное Незнанский добавил от себя. Ну и героем сделал своего Турецкого.
  24. Экранизации

    Соглашусь. Классическую экранизацию не превзойти. Но Никита Ефремов мне тоже понравился. И еще Маковецкий в роли Пантелея Прокофьевича. Ну и все, пожалуй. У Ткачука мне все время слышалась некоторая приблатненность. Может, это мне показалось... А уж Дуняшка-альбинос возмутила до глубины души. Остальные какие-то вообще никакие.
  25. Андрей Дударенко был известным и востребованным белорусским актером. Умер полгода назад в возрасте за девяносто. Не знаю, мне вообще этот автор... не очень. Даже не помню, зачем я эту книжку прочла, видимо, под руку подвернулась, а читать больше было нечего.
×