Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

mystery

Наши люди
  • Число публикаций

10 232
  • Последнее посещение

1 097 Благоразумный

О mystery

• Звание
    Старейшина рода
  • День рождения 13.08.1974

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Юля
  • Где живёт
    Дальнее ЗаМКАДье
  • Интересы
    русский бильярд, психология, философия, путешествия

Недавние посетители профиля

869 просмотров профиля
  1. Выборы президента России 2018.

Вот и я не верю. Как по мне - так наша армия (и её мощь) давно не пугает никого, кроме нас самих. И в подъем экономики таким же способомя тоже не верю - разве что в такой же подъем как и в армии...
  2. Вмешательство религии в светскую жизнь-3

Ну да - несовершеннолетние. Это не Свидетели Иеговы - это были вполне себе обычные люди. Просто малознакомые, ну или шапочно знакомые - всякие типа бабушки одноклассника, чьей-нибудь мамы, соседки и прочих. К Лигии, как она писала , вон родственники мужа тоже с этим вопросом цеплялись постоянно. И к ней, и к ребенку. Так что есть оно, такое явление - есть. И на Свидетелей Иеговы, кои секта, можно в ту же полицию написать. Так они секта, организация в некотором роде. А вот просто настырные пропагандисты-индивидуалисты - родственники, друзья, шапочно знакомые и малознакомые люди - на каждого жаловаться в полицию бежать? Не набегаешься. Да и мер они скорее всего не примут.
  3. Выборы президента России 2018.

А как по мне - так это напоминает советские времена. Когда говорили про " загнивающий Запад" и прочая. И уж СССР давно нет, а Запад все никак не сгнил до сих пор. Так и это - сюрприз для "партнеров" все хитрый Путин все готовит-никак не изготовит. 17 лет уже . И се эти изготовления сюрпризов сказываются почему-то в основном на наших гражданах, а отнюдь не на партнерах. Ну они могут быть даже вкусными - сейчас каких только вкусов и ароматизаторов не придумано. А вот из чего он состоит, этот вкусный сыр - большой вопрос. в основном это пальмовое масло, красители, загустители и прочие химкомпоненты.
  4. Вмешательство религии в светскую жизнь-3

За три года? Ну так это не срок. Есть такое - и нападки, и уговоры срочно крестить. И у детей моих такое бывало - когда от них ( конечно уже в более старшем возрасте, нежели три года) хм... слова-то точного не подберу - уговаривали ( или требовали?) срочно пойти и окреститься. Раз родители их не крестят - пусть сами пойдут. Срочно. Должны. Правда подобное было в основном от малознакомых людей - не от родственников и не друзей. Но тем не менее было и не раз. И уговоры, и требования, и пропаганда, и прочая.
  5. Вмешательство религии в светскую жизнь-3

Я тоже соблюдаю. Но в широком смысле эти законы никак меня не ограничивают. В смысле меня не тянет украсть, убить или совершить иное противозаконное деяние не потому, что это противозаконно. А потому, что это для меня неприемлемо по общечеловеческим и моим личным принципам. Ну как бы тут есть выбор - если мне будет некомфортно, то я не задумываясь могу сменить и государство ( в смысле эмигрировать), и работу, и больницу. Свобода это не то, когда ты делаешь то что хочешь. Свобода - это возможность ( а отнюдь не необходимость) не делать того, чего ты делать не хочешь.
  6. Вмешательство религии в светскую жизнь-3

Субъективно, но верующие сами себя лишают свободы, ибо примыкая к какой-либо конфессии ты уже вынужден соблюдать правила этой конфесиии, т.е поступать не так как хочется, а как того требуют правила данной конфессии. Да, добровольно. Но вопрошать где свобода, при этом самостоятельно её себе ограничив, по меньшей мере странно.
  7. Вмешательство религии в светскую жизнь-3

А я считаю что спрос должен быть с обеих сторон. И с инициатора и с приглашенной стороны. С каждого свой. Иначе это как дети в песочнице - это Васька меня хулиганить позвал - он виноват. Он-то виноват что позвал. А ты зачем шел, если знаешь, что хулиганить это плохо? Так и тут о приглашенной стороне - если видишь, что тебя позвали освящать не пригласившая директриса свой личный кабинет, а на массовое мероприятие, проходящее в государственной светской школе - иди обратно. Ибо привлечение детей к религиозным действам без согласия их законных представителей противозаконно. Вот если у директора будет список с подписями, что все согласны, то тогда да - все хотят. Просто не нарвались еще. На родителей ребенка который может и хочет посещать данную школу по прописке и у которого родители против этих традиций. Попадись такие, которые быстренько посредством запроса в Прокуратуру, выяснят законность существования этих традиций в светской государственной общеобразовательной школе и сразу все традиции подобного рода в государственной школе закончатся. Согласно тематике ветки - вмешательство религии в светскую жизнь. Так уж получилось, что никто кроме РПЦ в эту самую светскую жизнь больше не вмешивается. Муллы, ламы и прочие кришнаиты концертов-спектаклей не запрещают, картин краской не обливают, в школы не лезут. Я вполне себе в России не праздную Рождество ибо атеистка. И во времена СССР оно тоже не праздновалось. Никто вроде от этого не умер. А уж из-за мусульман, атеистов или еще кого его не празднуют -какая в сущности разница? Зачем её замалчивать? Да и не замалчивает никто - в учебниках истории и литературы об этом вполне себе написано. В нейтральном ключе, без попыток вовлечения в это самое христианство и без практических занятий в данном направлении в виде молебнов и прочих.
  8. Вмешательство религии в светскую жизнь-3

А я вот также не могу себе представить ( по аналогии со школой) чтобы ко мне начал ломиться этот самый батюшка, потому что моя верующая соседка считает что мою квартиру необходимо освятить и пригласила помимо моей воли этого батюшку и оплатила его услуги. Ну если директор учебного заведения его зовет освящать свой директорский кабинет - да, позвали и идёт. Если же всю школу - логичнее тому самому батюшке было бы поинтересоваться, а согласны ли с этим остальные участники мероприятия( вся школа). Иначе это напоминает вышенаписанное - когда соседка приглашает священника освятить все квартиры в подъезде, совершенно не интересуясь мнением остальных жильцов подъезда. И неужели в таком случае священник будет ломиться по всем квартирам в подъезде не спросив у этой соседки предварительно а согласны ли эти самые остальные жильцы?
  9. Вмешательство религии в светскую жизнь-2

И да - в случае внутриутробной гибели он будет оттуда извлечен с колоссальным нанесением вреда организму матери., особенно если срок, а соответственно и плод, большой. С куда большими последствиями чем при аборте на ранних сроках.
  10. Вмешательство религии в светскую жизнь-2

Не знаю кто как, а я стала человеком, ребенком тогда, когда родилась. Не раньше. До этого - скопление клеток, эмбрион, плод - не ребенок. Даже родившийся человек называется " новорожденный РЕБЕНОК", а до этого - эмбрион, незрелый плод.
  11. Вмешательство религии в светскую жизнь-2

Куда ж они денутся-то если до этого были? Ну вот есть храм, есть в нем иконы. Все ходят бесплатно. Допускаю, что могут за неуплату отрезать свет или выключить воду. Но иконы-то куда денутся?
  12. Халява, халявщики - 4

Ну если это первый этаж - может и заберут бесплатно. А вот если пятый этаж без лифта, как у моей соседки - то бесплатно никто на горбу ни батареи, ни тем паче ванну не потащит. Когда у нас на 1 этаже купили квартиру и до въезда делали там капремонт, меняли в том числе и ванну, то у них да - бесплатно вывезли старую. Благо 1 этаж. Именно вывезли бесплатно. Но тем не менее содрали денег за другое - те, кто делали ремонт, подумали, что у них заберут эту ванну. При приезде этих товарищей ничтоже сумняшеся пустили в ванную и указали на ванну, которую надо забрать. С них содрали 500 руб. За демонтаж ванны, а фактически за то, что они эту ванну вынесли из квартиры. Сказали. что если б они её сами вынесли из ванной комнаты и из квартиры, то тогда бесплатно увезли бы. А так - 500 руб. за демонтаж и вынос из квартиры. Хоть мытьем, хоть катаньем, но бесплатно уже, наверное, не найдешь. Они все в один голос - чермет ( коим является и чугун) копейки стоит. Забесплатно нам корячиться невыгодно. Грузовая машина жрет бензин и трудозатраты большие. P.S. - из любопытства посмотрела почем нынче чугун у нас в металлопунктах. - 8 руб.кг. Ванна весит чуть меньше 100 кг. Это не мои батареи - соседки. Она пенсионерка - какое там в подъезд вытащить. Ей не под силу. У нас тут другая соседка меняла газовую плиту. У нее была вообще старая, такое подозрение что советская еще. Так работники газовой службы. которые меняли плиту ей, старую плиту вытащили на лестницу. Она там стояла месяц. Пока соседи возмущаться не начали что стоит хлам на проходе долго и она кого-то наняла, чтоб вывезли. Не, у нас не тырят почему-то такие вещи. Если не нанять и не вывезти - годами может стоять. У нас во дворе у подвала с торца дома стиралка старая стояла - года два, наверное. Пока её коммунальные службы не вывезли в рамках очистки территории. Я даже не знаю чья она - в смысле кто выкинул.
  13. Вмешательство религии в светскую жизнь-2

Ну раньше это были единичные случаи, редкие и резонансные. С течением времени они учащались и сейчас это практически постоянно и вмешательство все прогрессирует в масштабах, и происходит все чаще и беспардоннее.
  14. Вмешательство религии в светскую жизнь-2

Ну я думаю что затем, о чем я выше писала - чтобы вместе пилить бюджет и присваивать земли. Для взаимовыгодного попила бюджета и откатов. Батюшка будет клянчить, чиновники - выделять средства. И все вместе это будут "осваивать", пилить и получать откаты себе в карман.
  15. Вмешательство религии в светскую жизнь-2

Мне тоже не приходилось. И сыну моему тоже. Но на 1 сентября в школу на линейку новая директриса приглашала священника, да. Она стала директором года за 4 до окончания школы моим сыном. При прежнем директоре ничего подобного не было. Просто сын ни разу не видел, ибо класса с 4-го 1 сентября он в школу не ходил. Не из-за линейки со священником, а просто потому, что это не учебный день, одна и та же программа линейки много лет и он полагает, что в этот день там просто нечего делать - пустая трата времени. Ну а по телевизору - сплошь и рядом. Все время что-то освящают и молебны служат по каждому поводу. От школьных линеек и открытия новых детсадов, до запуска ракет и запуска новых линий на заводах. И да, о массовых мероприятиях. Вот поводы грустные, но все же интересно. В случаях авиакатастроф, терактов и иных ужасных событий с многочисленными жертвами , смотришь потом в новостях - показывают, что всех жертв ( погибших) отпели в таком-то храме. Массово. И зачастую там не только православные, а и не только не православные, но еще и не христиане вовсе. А их всех отпевают и хоронят по православным традициям. В таких случаях тоже родственников не спрашивают - какого вероисповедания был погибший и все ли хотят отпеваний этих? Ведь в таких случаях на похороны государство вроде как средства выделяет. Или за госсчет только непременно по православным традициям положено? Типа или так, или сами-сами, за свой счет?