Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Тактика

Our own people
  • Content count

1384
  • Last visited

Community Reputation

1660 Обычный

1 Follower

About Тактика

• Rank
    победитель тёмных сил
  • Birthday 08/26/81

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Татьяна
  • Sex
    женский

Recent Profile Visitors

1353 profile views
  1. Акция: дети вместо цветов.

Каюсь, я вчера в эмоциональном сообщении ввела вас в некоторое заблуждение, признаю свою вину и удалила из первого сообщения фразу про статистику, я выразилась не совсем корректно. Ещё раз подчеркну, что лично нас никто принудительно не заставляет участвовать и сдавать отчёты куда бы то ни было. Это пожелания родителям и классам, учитель может в свою очередь выразить им свои пожелания. Родители указывают школу и класс, когда делают перевод, чтобы получить сертификат об участии. Вот по этим переводам и ведётся статистика, потом самые активные школы упомянут в газете или на сайте. Это добровольная акция. Учителя пока никому не отчитываются, у нас по крайней мере. Может где-то и просят, но это уже перегибы.
  2. Акция: дети вместо цветов.

Я вообще из тех, кто не умеет "работать" с родителями. Я им озвучиваю какие-то факты, а они на своё усмотрение действуют. У меня в классе есть дети-сироты, есть дети без папы; есть те, у кого родители болеют и не могут даже одежду новую купить ребёнку. Я сама таким пытаюсь помогать. Ну вы понимаете, верх цинизма у них требовать пожертвований. Пусть лучше я не выполню какие-то показатели по сравнению с другими классами. Вообще все что касается родительских денег решают родители. Но у нас адекватная администрация, с которой у нас хорошие отношения, и мне ничего не будет. Я уточню, что в ранг какой-то жёсткой обязаловки это мероприятие у нас не вводится, никто насильно или под угрозой санкций не заставляет. Всё добровольно. Тут вообще палка о двух концах - родители могут поднять волну, если их заставлять участвовать материально в чём бы то ни было.
  3. Акция: дети вместо цветов.

Я давно хочу сформулировать своё отношение к данной акции с точки зрения учителя. Это только моя, частная точка зрения. У нас тоже уже не первый год продвигается акция "Дети вместо цветов". И у меня настолько двойственное отношение к этому! С одной стороны да, цветы долго не простоят и в скором времени отправятся на помойку. С другой стороны, почему решили делать добрые дела именно за счёт учителей? Где масштабные акции для депутатов и чиновников "Дети вместо премии" или вроде того? Учителя вообще же добрые и понимающие. Учителя, допустим, могут отработать всем коллективом бесплатно 1 день, жертвуя деньги пострадавшим от наводнения. Учителя могут отдать свои цветы на 1 сентября, им же не жалко. Зажрались же, да. Отвлекусь на историю. Недавно приезжала подруга, с которой давно не виделись, сидели в торговом центре на фудкорте. Рядом была обычная стайка пацанов лет по 10, они шумели, дурачились, недалеко от нас сидела женщина и шипела на них. Один из них всё искал по столам пустой стакан и чек, чтобы налить повторно напиток, есть такая сеть быстрого питания - купил напиток и в течение часа можно пить из этого стакана сколько влезет. Мы с подругой не сговариваясь просто полезли в кошельки и дали ему сумму на новый стакан, чтобы он не пил неизвестно за кем. Женщина за соседним столиком удвоенно зашипела уже на нас. Затем на парковке, когда друзья уезжали уже, к нам пристал парень с вязаной игрушкой, чтобы мы её купили, потому что он помогает маме. Мы не сговариваясь отказались покупать. Каких только проклятий этот парень на нас не насыпал, долго ещё ходил рядом и ныл, какие мы плохие, а он помогает маме. Вот не знаю - реально ли мы плохие в тот день, или хороший поступок аннигилировал с плохим и мы никакие, но мораль моя такова - я хочу помогать кому-либо только тогда, когда я сама этого хочу, от чистого сердца. И я помогаю, кому считаю нужным. Давно уже, в другом городе и другой школе, мне подарили много букетов на 1 сентября. Они лежали на столе, пришла секретарша и выбрала самые красивые поздравить районное начальство, я даже хрюкнуть не успела. У меня много цветов осталось, но было обидно. Дети несли их для меня. И я, конечно, реально не пострадаю из-за отсутствия букетов, и у моей младшей дочки учитель уже попросил один букет от класса. У меня будет 11 класс, они взрослые и букетиков и так от себя почти не носят. Я предложила детям поучаствовать по желанию в этой акции. Я считаю, что о благотворительности заявлять необязательно не нужно кричать о добрых делах. А у учителей и так праздников не так много. За коррупцию могут притянуть, вроде как цветы и канцтовары только можно дарить и то уже не уверена насчёт канцтоваров, так что на День Учителя акция "Дети вместо конфет" не прокатит уже, нельзя конфеты дарить. Чего б ещё у учителей отнять, чтобы быть добрыми и благородными, а? Коробит от этой акции. Ещё раз подчеркну - цветов не жалко. Жалко, что культивируется такое отношение к учителям, искажаются традиции, я искренне верю, что многим детям приятно преподнести букет учительнице, именно свой. Может я коряво сформулировала свои мысли, но попыталась. Это всё очень трудно сформулировать однозначно. *******
  4. Хлам - не хлам.

@Моля Спасибо за бдительность, товарищ, это просто одновременность пространственно разделенных событий нас подвела, но сильно не изменилось, я сейчас все исправлю. Короче говоря, кружка при мне и осталась. Надеюсь я справилась и вывела всех нас на верный путь. Налетайте. Пакет винтажных одёжек - помада почти новая, ярко-красная - 4 ведра груш ну очень вкусных, очень сладких
  5. Хлам - не хлам.

@Моля Ахахах, я стеснялась просто забрать груши. Подумают, что я меркантильная, налетела на груши, нет бы пакет сухарей взять. Поэтому возьму кружку. Ох уж эта бессмысленная и беспощадная женская логика. А отдам, пожалуй, ну даже не знаю, ну давайте ярко-красную помаду отдам (дорогую), почти новую, у меня их хватает, но пользуюсь редко. Кстати, обожаю эту игру, мало кто помнит, но именно я её придумала, когда гуляла с коляской со старшей дочкой, а ведь ей ни много ни мало будет 12 лет. А может и со младшей. Но точно гуляла с коляской. Эх и чудили мы тогда в ПСП, лихие были времена. Итак, было Стало Пакет сухарей - колотая кружка с видом города Лондона - почти новая ярко-красная помада
  6. Педсовет - 7

Я занимаюсь на курсах в Фоксфорде, мне очень нравится эта площадка, не первый раз выбираю там курсы и они несут реальную пользу. По поиску там можно найти несколько курсов по астрономии, я на тех, что идут сейчас, есть доступные в записи. По окончании курсов нужно делать контрольную работу. Единственное, курсы платные, но сейчас есть скидки, сумма вменяемая. По итогу свидетельство на 72 часа. Мне нравится, масса полезной информации.
  7. Педсовет - 7

Процитирую сообщение, которое было чуть выше Тут слово "рекомендуется", ага. Но во всех школах, где я работала, у меня был методический день, а порой и два. В этом году на пятницу выпадает. Но я всё равно в школу прихожу в этот день - своих детей привожу на уроки, забираю. Могу сидеть тетради проверять, могут замещение поставить. Могу уйти гулять или домой спать, в прошлом учебном году в этот день работала в другом месте. По-человечески, конечно, такой день нужен. У нас шестидневка. А вообще никогда не лишним будет почитать коллективный договор, мне вот даже обязательно надо его внимательно читать, ибо я в профкоме. С понедельника выхожу на работу, аккурат в свой день рождения. Уже появилась какая-то собранность, записалась на онлайн-курсы по астрономии, мозги привожу в порядок, хотя курсов у меня достаточно. Линейку будем готовить (классный руководитель 11 класса), и вообще у меня в этом учебном году аттестация, эх. Новый директор выстраивает свои порядки, но жить можно и нужно.
  8. Злюсь, не могу, не в первый раз уже это вижу, очень циничный развод, наверное многие тоже видели. Может быть тут уже было про такое. Вскрывают страницу в социальной сети и рассылают всем друзьям сообщения по типу: "Папа мой вчера умер, инфаркт..." Ставят на аватар картинку со свечкой. Понятно зачем, люди начнут предлагать помощь. Только что пришло письмо от ученицы с текстом "Скончалась моя мамочка, похороны 23-го". На аватаре руки со свечкой, как положено. Только вот девочка эта с ранних лет сирота, воспитывается бабушкой. Мне ли этого не знать. Совсем совесть потеряли, если она у них и была. Благо страница уже через три минуты была заблокирована. Ударили девчонку в самое больное, нелюди. Да и друзьям получать такие письма страшно. Сейчас-то уже многие понимают, что развод, в первый раз я получила подобное письмо чуть не год назад. Но продолжение следует, как видно.
  9. №31/2019

Дети знаменитостей учатся в частных школах, где нужно платить в месяц за обучение некоторую сумму, которую я точно не знаю, но догадываюсь, что она неподъемно велика для большинства из нас. В классах мало детей, и для каждого из них индивидуальный образовательный маршрут. Там другой подход к обучению, который мы не можем применить в обычной школе, когда у тебя по 30 человек в классе, самых разных и по настрою, и по поведению. В частных школах преподаватели проходят жесткий конкурс, там прицельно готовят детей именно к тем предметам, который они выбрали, уделяя много времени. В обычной школе, глядя правде в глаза, мы отнимаем время на те предметы, на которые ребенок не ориентирован. А ему бы больше биологии, а история не нужна, к примеру. Выход - репетиторы, но не все могут позволить. Конечно, можете сказать - все предметы важны, надо быть разносторонне развитым. Но я исхожу из реалий того, что надо сдавать именно этот предмет. Что касается процедуры экзаменов, то камеры везде сейчас, не так ли. Наша школа пункт приёма ОГЭ, и то все строжайше проходит, в режиме реального времени за нами следят через трансляцию наблюдатели, по школе ходят наблюдатели. И эти наблюдатели в случае чего тут же передадут жалобу куда надо. Слышимость и видимость отличная, вот у нас наблюдателю показалось, что ученик списывает с руки и тут же в наш штаб поступила жалоба. Камеры "простреливают" все помещение, без мертвых зон. Двери в туалете не снимали. И вот мы все на камеру комментируем, все свои действия. Я к примеру специалист по проведению лабораторных работ. И приходит ко мне мальчик со сломанной левой рукой. Я понимаю, что мы ущемим его права, если он не сможет сделать работу, беру на себя смелость и собираю ему схему, попутно говоря на камеру, что вот, я помогаю только собрать схему (я тут имею в виду электрическую цепь), потому что у человека сломана рука. И всё показываю. Подкинуть какие-то ответы практически нереально, да и смысл, это все дети из других школ и всех нас распределили рандомно. Все проходят металлоискатель на входе, вещи оставляют внизу, сопровождающие не поднимаются выше первого этажа - а сам экзамен на втором и третьем. Такие дела. Не говоря уж о том, что строжайше запрещено учителям брать с собой свои телефоны. Кстати, у нас школа вежливая и добрая, все это отмечают, но не добренькая, чтобы помогать или "не замечать" списывание. Я к тому, что психологически на детей мы не давим, мы скорее на их стороне, понимая, как им волнительно в этот день. За телефончик у ученика удаление с экзамена. Шпаргалки из туалета изымаются. Строго сейчас с этим. Не говорю, что школьники совсем нигде не могут пронести телефоны, хитрят и придумывают они виртуозно, но риск спалиться с ними велик.
  10. №31/2019

Ахахах, Под натиском необъятной попы. Каково было моё удивление, когда я начала читать отзывы на свою публикацию, о которой я не знала. Дело в том, что я покупаю каждый номер, пропускаю крайне редко, и именно номера 25 газеты у меня нет. В день выхода номера я рано утром отбыла в Москву и оттуда сразу на курсы в Московскую область, не было ни шанса купить газету. А там была моя "Бабулька забулькала", оказывается. Я пишу сейчас на форуме редко, но мои рассказы выбирают для публикации. Я горжусь этим и мне безумно приятно, что есть отклики и что эти отклики опубликованы! Друзья, спасибо вам за мнения, сразу хочу отметить, что внешне я не необъятная и помещаюсь на одном сидении. Нашла я сейчас статью на сайте, мне нравится она в опубликованном виде. Класс. Жаль, что я ограничиваю себя в темах, на которые мне можно писать сообщения. Но тема про лишний вес, хоть и избита вдоль и поперёк, всё равно актуальна. Всем добра и понимания к людям вокруг нас, если они не обнаглели в конец, конечно.
  11. №28/2019

Я, когда писала свой комментарий, хотела добавить фразу, что письмо писала "некая Белоглазик от педагогики", но не стала эту фразу добавлять, чтобы человека не обидеть случайно, а вот оно как. Развлекаетесь. Теперь можно немного выждать и ещё про какую-нибудь профессию высказаться.
  12. Взрослый лепет-9

Давно хочу написать историю про кролика и черепаху, момент настал. У мамы на даче есть чудесная соседка, они с мамой подруги. Мы очень хорошо общаемся, да и в городе живем рядом, так совпало. А старший брат отправил на июнь своих детей погостить к бабушке, то есть нашей маме. И мама отвезла детей на дачу. Брат, будучи человеком очень ответственным, пару раз в день звонил и расспрашивал, как дела у детей, чем занимались. Надо сказать, у внука соседки есть два домашних питомца - кролик Андрюша и черепаха Джордж, иногда их берут поиграть мои дети, в гости. Либо ходят туда играть. У соседки на участке еще масса всего интересного для детей. Так вот, брат звонит маме и она ему рассказывает: - А сейчас дети к соседке в гости пошли, там у неё батут, качели, кролик, черепаха... Пауза. Брат молчит, потом настороженно спрашивает: - Ну, допустим, батут и качели я знаю... А что такое "кролик" и "черепаха"? То есть мой брат, искушённый разными столичными и заграничными аттракционами, подумал, что на простом провинциальном дачном участке, кроме батута и качелей, появились невиданные им доселе "кролик" и "черепаха". Вот до слёз я над этим рассказом потешалась, да. Особенно представляя вид этих аттракционов.
  13. Наши смешные, абсурдные сны.

Сон приснился где-то месяц назад, но его не забыть. Предыстория - я дружна с коллегой, с которой мы обе весьма немалых размеров. Стали со временем. Я сейчас снова решительно настроена с этой проблемой бороться. Она мне показала видео, где она молодая и худая, играет второстепенную роль в ролике КВН-щиков. И вот снится мне сон. Иду я по улице, вся такая жирная, как сейчас, а навстречу идет моя коллега, но молодая и худая, как в том ролике. При этом мы виделись буквально вчера и я в шоке от её преображения. Потрясённо спрашиваю: - КАК??? Коллега манит меня пальцем, и весомо и чётко произносит на ухо единственное слово: - АНТИНЕЖРИН!!! Из сна вернёмся в реальность. Меня, честно говоря, в названии средства удивило наличие сразу двух отрицаний. Наверное, суперэффективное. Рассказала сон этой подруге, и мы до сих пор иногда применяем это слово, вошло в обиход. Когда увлечёмся печеньями к чаю, к примеру. Впрочем, я от печенья отказалась. Честно. Подсознание диктует, что пора. ******
  14. №28/2019

Покупать газету еженедельно для меня давно уже стало доброй традицией, но вот летом в силу разных причин не всегда удается купить номер и парочку я пропустила. Так что, купив этот, вцепилась в него всеми лапами, соскучилась я. И захотелось выразить мнение о нескольких публикациях. На первой странице есть рубрика "Коротко", и там сообщение о том, как у женщины в Красноярске начались роды в автобусе. И люди освободили место для роженицы, ужавшись плотнее. Какой страх быть на её месте, хочется надеяться, что люди-наблюдатели всё же покинули автобус, а не поехали этой толпой до роддома, с любопытством наблюдая за процессом. По себе знаю, что во время родов как-то все равно, кто и куда смотрит, не до того. Но, однако... А учитывая то, что у почти у всех мобильные телефоны с камерами, то и вовсе... Едем дальше , по порядку страниц газеты, далее меня заинтересовала публикация "А там и до директора недалеко". Меня интересуют все публикации про школу, ну тут уж явно похоже на выдумку, не зря редакция сомневается в реальности такого учителя. Может скучно кому летом, вот и сочиняет. Возьмем одну из самых невинных описанных ситуаций - заставила детей оттирать ластиками пол. Сейчас дети далеко не безропотные овечки, молчать дома не будут, если только чудом не удалось собрать класс таких детей. Но чудес не бывает, в тот же день у директора был бы уже родительский скандал. Судя по письму, директор всецело за такое поведение учителя, но попробуй он за нее заступиться - пошли бы жалобы выше. Железная дисциплина, ага. Сейчас дети в школе трудятся очень в меру, и то после того, как родители дали согласие на общественно-полезный труд. Эту учительницу сто раз бы уже притянули за ее методы и уволили. Если опять же это не группа людей, которые согласны, чтобы их детям калечили психику и били линейкой по рукам, ну всё ради ЕГЭ. Только когда дети выйдут из начальной школы в среднюю, такое воспитание может очень сильно боком выйти, когда не будет такой жестокой учительницы. Впрочем, поскольку я считаю, что ее и нет на самом деле, то тему развивать не буду. Но согласна с мыслью, что слишком добрый и безвольный учитель - тоже плохо. Далее, на 8 странице небольшое письмо "У вас нет чувства юмора, прощайте". Я давно так не угорала над публикацией, уж извините, просто ржала как конь, не только над ситуацией, но и над стилем изложения. Автор, пять баллов. Естественно, возникло сильное желание узнать анекдот про чупа-чупс целиком. Ну и на сей момент последнее, что хотелось прокомментировать - на соседней странице очень поучительное откровение про соседку, которая боится ландышей. Я, как человек очень мнительный и тоже ищущий везде скрытые опасности, признаю, что эта соседка меня явно обходит в этом. Я как та самая "умная Эльза", много надумываю лишнего. Воображение само подкидывает вероятности событий от плохого к худшему. Пытаюсь это как-то минимизировать, что ли. Еще не весь номер прочитала, может еще что-то зацепит и я вернусь. Всем авторам и сотрудникам газеты спасибо. Не снижаете планку, лучшая для меня газета. *******
  15. Что? Где? Когда?

Как там и сказали, он (господин ведущий) поначалу на вопросе из 13 сектора сам знатоков подвёл к мысли, что давать развёрнутые ответы чревато, лучше не уточнять ничего. Они и стали отвечать без уточнений, да и сомнений не было ни у кого, что ответ "лестница" правильный. То есть некоторые очки сегодня засчитывались в зависимости от настроения ведущего. 13 сектор с куполами тоже можно был засчитать. Ну не знаю... Может он и не раздражённый, но необъективный точно, сейчас волна недовольства пойдёт со стороны зрителей и знатоков.