Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Тактика

Our own people
  • Content count

1372
  • Last visited

Community Reputation

1544 Обычный

1 Follower

About Тактика

• Rank
    победитель тёмных сил
  • Birthday 08/26/81

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Татьяна
  • Sex
    женский

Recent Profile Visitors

1. Что? Где? Когда?

Как там и сказали, он (господин ведущий) поначалу на вопросе из 13 сектора сам знатоков подвёл к мысли, что давать развёрнутые ответы чревато, лучше не уточнять ничего. Они и стали отвечать без уточнений, да и сомнений не было ни у кого, что ответ "лестница" правильный. То есть некоторые очки сегодня засчитывались в зависимости от настроения ведущего. 13 сектор с куполами тоже можно был засчитать. Ну не знаю... Может он и не раздражённый, но необъективный точно, сейчас волна недовольства пойдёт со стороны зрителей и знатоков.
  2. Разные истории обо всём на свете

А я с историей, которую и историей не назвать, так, маленький эпизод из сегодняшнего дня. Но почему-то до сих пор мне от этого как-то радостно на душе. Я шла из института, где работаю по понедельникам. Оттуда недалеко до железнодорожного вокзала, где конечная удобных мне маршруток. Минут 15-20 пешком. По пути есть виадук, который расположен над железнодорожными путями, множество рельсов тянутся от вокзала в далёкие края. Мне всегда нравилось смотреть на этот вид. И вот сегодня я впервые увидела, как по ним едет поезд. Небольшой такой, электровоз и три-четыре вагона. И что-то на меня нашло - я стала махать "паровозику" руками, как старому доброму знакомому и улыбаться. Солнышко, весна, поезд и я на мосту в красных пролетарских штанах машу ему в знак приветствия. И... он гуднул мне в ответ своим гудком, тихонько так, привет мол, привет. И моя улыбка стала ещё шире, и морда чуть не треснула, и так я улыбалась до самого вокзала. **** ****
  3. ВКонтакте можно посмотреть, на стене в официальной группе Тотального диктанта, сообщение от 18 апреля.
  4. А можно похвастаться, можно, можно, можно? Мне видится это возможным в этой теме, поскольку Тотальный диктант обсуждается здесь, пусть не очень активно. Я уже с 2013 года пишу Тотальный диктант. Мне очень нравится это мероприятие, нравится русский язык, нравится писать аккуратно и без ошибок. В этом году я опять ринулась писать, на новой для себя площадке. У нас вообще с площадками плохо в районе, поэтому выбрала ближайшую и неслась к ней после уроков в субботу на всех парусах, попутно поедая булочку и уточняя свой маршрут у прохожих. В итоге мы писали в актовом зале одного из факультетов местного самого главного университета, там были приделаны к спинкам сидений столики чуть больше формата А4, довольно хлипкие. Писать было не очень удобно. И всё равно я решила поучаствовать в конкурсе на красивый почерк (в социальной сети). Сама дико расстроилась тогда, потому что допустила глупую орфографическую ошибку, ещё и разбился фотоаппарат, какое-то стёклышко внутри разбилось. Сфоткала диктант на мобильник абы как и разместила на своей странице. И да, вы уже догадались - меня выбрали в числе трёх победителей по России за красивый почерк. Из сотен участников, да. Теперь мне достанутся призы от спонсоров, а также уже достались разного рода комментарии, что всё несправедливо и куплено. Там реально были высокохудожественные фото, композиционно прекрасные, почерк с вензелями, и тут я, обычный тёткоучитель с фото на мобильник... Пятёрку не получу, но минута славы всё равно была.
  5. Эти две истории я хотела разнести по разным темам – про магазины и про транспорт, но все же решила объединить именно в теме про бестактность, хотя они меня нисколько не обидели, напротив – изрядно позабавили. Тыкать в лишний вес нетактично, о да. А то мы не знаем про свой лишний вес. Вот именно потому, что я про него прекрасно знаю, я воспринимаю умные мысли окружающих на сей счёт вполне спокойно. Не так давно оказалась я в небольшом магазинчике одежды, там в основном футболки-пижамки, все в таком стиле. Как это сейчас бывает, этот магазинчик еще и пункт доставки посылок одной из служб, я зашла получить свой заказ. Пока получала, заинтересовалась домашним платьем, на котором был прикольный рисунок – мультяшный котенок. И так мне сразу захотелось купить это платье старшей дочке, на глаз я прикинула, что будет как раз. Она любит котиков и все, что с ними связано. Затем я решила купить и младшей что-то и мы с продавщицей стали выбирать костюмчик. Тут появляется еще одна покупательница, видит платье с котиком и начинает опрос: - А что это за платье? А на сколько лет вы это платье берёте? В смысле того, сколько лет ребенку. Я говорю: - На 11. Она: - На одиииииинадцать??? Но оно же будет мало!!! Вот моей дочке 11, и ей оно точно было бы мало! Ну что, аргумент, конечно. Не сильно понимаю участия в нашей судьбе незнакомой женщины, а она всё продолжает: - У вас девочка крупная? И тут абсолютно внезапно с авторитетным мнением вступает продавщица, сразу начиная с тяжёлой артиллерии, вообще неожиданно для меня: - Да вы на маму посмотрите! Разве У НЕЁ ( ) может быть мелкий ребёнок? Меня поразило даже не то, как витиевато мне указали на мой размер, а отсутствие всякой логики. То есть дети – это вроде как мои уменьшенные немного копии должны быть, и чисто ради пускания пыли в глаза покупаю изначально маленькое платье своему, конечно же, гораздо более крупному ребёнку? Я задала им лишь один логично появившийся в голове вопрос: - А может я просто разожралась? На что мои новые подружки сказали что-то невразумительное, типа «Мм» и мы быстро рассчитались и распрощались. Ну а про себя я подумала «Хрен я что у тебя ещё куплю». Кстати, платье дочке подошло идеально, она абсолютно нормального телосложения, стройная, без капли лишнего веса. Ну а я правда просто разожралась, что уж тут скрывать. Второй случай произошел сегодня. Волею судьбы по понедельникам я работаю по совместительству на работе, которая находится далеко, в другом районе, и приходится ездить на маршрутке. Еду уже с работы этой, в маршрутке не битком, но сидячие места заняты, приходится стоять. Стою какое-то время у сидения, на котором сидит милая бабуля , на вид ей лет 70, не меньше. А то и 80. Такая вся аккуратная бабушка, молодец думаю, вот в маршрутке одна едет куда-то, социально активная. И едет она далеко, я успеваю сесть на соседнее сидение. Маршрутка тем временем забивается практически под завязку, люди, которым надо выйти на остановке, проявляют чудеса эквилибристики. Вместо одного вышедшего заходит пара других, я думаю – может выйти пораньше, зайти в пекарню и купить маме пирог с вишней, который ей понравился. А там по пути и газетный киоск, купить газету одну в понедельник надо – ну вы знаете. Носки детям на рынке по пути ещё купить можно и еще чего-нибудь. Да и пешком ходить полезно, погода хорошая, время позволяет. А тут и мой сосед у окошка стал егозиться и пытаться выйти. Я говорю – выйду с вами, пешком пройдусь. И мы стали пробираться к выходу. Путь преграждал один парень – высокий, метра два, он шутливо сказал – проходите, я худенький. Он и правда был худенький и мы стали проходить – я, которая, как мы помним по первой истории, в последнее время разожралась, и сосед мой, еще меня крупнее. И я, чтобы поддержать разговор, так же весело сказала, что я толстенькая. Он худенький, я толстенькая, ну вот такой мини-фестиваль антонимов. Но тут бабушка, которую мы упустили из виду, которая давно удобно пересела к окошку, внезапно злостно говорит: - Толстенькие должны сидеть дома!!! Ничего себе заявка, да? Это что, закон уже такой вышел, а я и не знаю? А как же толстеньким деньги зарабатывать, только из дома, что ли? Или там в магазин выйти… Или ещё какие снаружи дела появятся… Несколько озадаченно, но очень вежливо отвечаю: - Спасибо, бабушка, и вам всего хорошего… Клянусь, бабулька аж забулькала, другого подобрать слова не могу, ей очень хотелось парировать, да как-то не получалось – вроде ответили ей максимально вежливо и пожелали самого лучшего, но что-то тут не то, согласитесь. Думаю, ей большее удовольствие доставило бы, если бы я сказала: - А вот я считаю, что дома должны сидеть бабульки! Тогда была бы пища для ответа. Но как там в книге говорилось, Кролик был очень воспитан, тем более милейшая внешность сей бабули очень диссонировала с её внезапной речью. Это что-то типа грома среди ясного неба. А вообще, хорошо, что я езжу на ту работу только раз в неделю. На районе пешком как-то спокойней, больше места для маневра у нас, толстеньких. По крайней мере, никто не сказал ещё: «Эй ты, куда прёшь, вам же велено по домам сидеть». *******
  6. №7/2019

Хорошо, что удалось этот номер купить, а то прошлый я пропустила, не нашла. Редко, но бывает такое со мной. Читаю, значит, читаю, точнее два дня носила газету в сумке, некогда было читать, вчера прочитала часть статей и рассказов и чуть было не забросила газету, но решила ещё почитать, начинаю читать статью "Девка убилась", думаю - ну прям как у меня случай был, и понимаю, что это ведь я та девка и есть. Описан случай моего полёта и падения в конце 2016 года. Примерно тогда я его на форуме и описала и забыла уже даже, и вот!!! Слушайте, ну спасибо огромное, день сегодня был так себе, а тут хоть улыбнулась. Я писатель. Ленивый только. И на ошибках не учусь своих, а еще кого-то учу. Летом 2017-го я так же неслась на работу и сломала палец на ноге об крыльцо своей работы. Думаю, в этом тоже муж виноват, а кто ещё. Публикация Главное веселье - это пожрать - это, конечно, звезда номера, она заставляет задуматься, в частности комментарий психолога. Не всегда я соглашаюсь мысленно с мнением Татьяны, хотя все вроде гладко написано и вроде как правильно. Но вот воображение рисует картину, как дочка через несколько лет придёт к маме и объявит, что это мама виновата, что внешний вид и пищевые привычки оставляют желать лучшего. Мол, я же ребенком была, надо было настоять. И если у моих дочерей появятся такие подруги, как Лена, я тоже буду бить тревогу. И грязные головы и в целом неопрятность подруг обсуждать тоже буду. Классно, конечно, что Лена воспринимает себя такой, какая она есть. Но вот подтягивать под свой стандарт подругу как-то не классно. Может мама гайки и пережимает, и девочка из-за этого в пищевой разнос пошла. Есть такое, сама себя помню подростком. Но пускать ситуацию на самотёк никак нельзя, иначе и правда потом появятся подружки для выпить и покурить, а что, это весело. Есть ли тут золотая середина? Но Юлии не зря сложно и горько. Ещё и родня поддерживает дочку. Угу.
  7. Угу, я помню, а мне как раз рядами не пошло, вот тоже раздражает, будто у меня мозг не заточен под эти ряды. Впрочем, я давно к бисеру не прикасаюсь, хотя в свое время освоила технику вышитых украшений на фетре, научилась обшивать кабошоны, плести научилась кое-чего, вязать жгуты из бисера крючком. То есть как материал бисер я обожаю. Вышила большую красивую брошку из бусин, бисера, на сумку прицепила себе и она благополучно потерялась где-то на улице. Колье на шею вышила, еще освоила канзаши из лент, немного цветы из фетра. Но потом вот эти сороки стали единственным проектом. К тому же вышивку нитками удобно таскать с собой. Но поразглядывать готовые работы из бисера люблю, украшения такие делают люди - дух захватывает.
  8. Это Аида 16, конечный размер работы 58х58 см. Причём вышиваю я без пялец, разметку дорисовываю по мере необходимости. Схема там на 12 листах, если не путаю. Вообще наборы потрясающие у этой фирмы, но уж очень долго процесс идёт, в силу размеров полотен. Сплошная выгода - купил набор и год-другой свободен от других закупок. Ну это умолчу о том, что на очереди есть другие наборы в наличии, и долгострои, и много чего еще. Бисером рядами для меня способ не подошел, вышивала всегда блоками, наиболее удобными на момент работы. Хотя да, в идеале нужно рядами.
  9. Покажу свой процесс. Я всё-таки купила набор фирмы Хью Крафт, что так запал мне в душу - "Сороки и хурма". Уже полгода точно мы с ним и только с ним. Канва Аида 16, тёмные пятна - это тени листьев, напечатаны на канве. Иероглифы тоже уже были.
  10. Вот. Я же говорю, моя печаль не беспочвенна. Но так вышло, что я пришла забирать картину вместе со своими детьми, мы откуда-то шли, уже уставшие, и скандалить при них не хотелось. И я вообще человек не сильно скандальный, тем более мастер так рьяно уверял, что это мой выбор и был. В квитанции цвет паспарту нигде не обозначен. С тех пор как отрезало меня посещать именно эту багетку, а жаль. Она удобно расположена. До этого там работал один невыносимо грустный и необщительный мужик, но со вкусом у него было все хорошо, и он понимал ценность каждой вышивки. Этот был такой балагур, весельчак и общительный, но результат мы видим. Однако это все равно обратимо, может я когда-то и поменяю паспарту, сейчас багеты делают разборные. Ну я хотя бы надеюсь на это, что данное преобразование возможно.
  11. Спасибо. Но все равно не могу привыкнуть, родителям отдала картину, они повесили, им в тон обоев даже подходит. У меня есть ещё пара картин, где не сильно нравится оформление, но там я промахнулась сама, ни кому нет претензий. Мы же багет смотрим уголком в основном, иногда общий вид выглядит не так, как ты домыслил. Есть ещё одно правило - не правило, но на основании опыта паспарту лучше подбирать в тон одного из цветов в самой вышивке. Там есть немного розового, но очень мало, и не видно даже, но много акварельного фона вышито в желтых тонах. Паспарту своим цветом как бы делает ярче этот цвет, выделяет его. И этот жёлтый у меня совсем потерялся там. Его на фото считай и не видно, а ведь там все углы зашиты затейливым орнаментом в одну нить. Но что уж тут.
  12. №5/2019

@Алим Соглашусь. Я на этот рассказ набросилась, как кость на собаку, ну то есть наоборот, нравится мне читать про школу, истории люблю школьные, люблю здания школ. Это все у меня врожденное. Мне даже как-то странно, когда мои ученики в 9 классе не знают, кем быть. Я уже в шесть лет знала, что буду учителем и точка. Рассказ мне понравился, единственное только не сильно понятно, почему Катя, мучаясь, дорабатывала учебный год. Потому что ей пригрозили увольнением в волчьим билетом? Что это вообще за билет такой, ну уж точно устроиться в супермаркет он бы ей не помешал. В любое время учебного года. Так. И что мест в школах не найти и за них жесткая борьба, чтоб учителем устроиться. Ну может где-то оно так и есть, не спорю. Ещё у меня личная радость, разрешите поделиться - пригласили меня читать пару лекций в неделю в местный Педагогический Университет. Вот как. Теперь я буду немножечко педагог для будущих педагогов. Мне ужо 37, я многое повидала, да. Заодно разведаю обстановку, какой процент из студентов рвется в школу. Почему-то мне не страшно и не волнительно, хотя дело ответственное. А вообще, я как в том анекдоте, помните - "Да чтоб я авиацию предал!" Всегда буду учитель и точка... Хотя что тут зарекаться, обстоятельства бывают разные. И рыдала я много, и страдала, но духом не сломлена. Пафосно, да. Не буду зарекаться. Может еще и ждет меня где мой супермаркет. P.S. Кстати, я осознала, что пишу это сообщение, сидя в школе, и что мне пора давно домой.
  13. Опубликовала в Музее свои "Небесные анемоны" от фирмы Lanarte. Я их пестовала лет пять, если не больше. Это большая картина на равномерке, с меленькими крестиками, очень нежная и акварельная, это фирменный стиль Lanarte. Покажу вам фрагмент картины тут, сфоткан через антибликовое стекло. Мечтала об этой картине, увидев в интернете, набор стоил немало по тем временам - около 2 тысяч или более. Последние деньги выгребла, как увидела его в магазине. Уже и магазина давно того нет, в Москву уехал. Шила с любовью, хоть и с перерывами, надоедает одна цветовая гамма. Средний цветок вышила по этой схеме как отдельную картину бисером, ранее показывала тут её. Принесла в проверенную багетку, а там новый хозяин, он же новый мастер. Зарядил мне почти в 5 тысяч все оформление, ну ладно, не жалко, я подробно описала, что мне надо, подобрали багет и паспарту. В итоге на выходе вместо бледно-желтого паспарту он сделал мне кислотно-розовое... Я не стала ничего менять, думаю что разбирать багет и менять паспарту для вышивки неполезно было бы. Но никак не могу привыкнуть. Фишка была именно в том, что на фоне бледного паспарту сама картина бы выделялась и брала акцент на себя, а так паспарту перетягивает внимание. Мастер, само собой, сказал что я такое и просила. Жёсткое разочарование. Фрагмент вышивки и фото с багетом. Может я загоняюсь и оно все ничего так?
  14. Вот они, мои "Небесные анемоны" от Lanarte. На мелкой равномерке. Не хотела даже выставлять - вместо бледно-желтого паспарту сделали ядерно-розовое. Я вышивала их пять лет с перерывами! Ну может привыкну к такому. Подробнее напишу в Клубе.
  15. Привет всем от кота Игната и самой большой его фанатки творческой личности Елены, 11 лет которой. Это я у ней со стены в социальной сети фото скопировала. Собственно её стена там практически и состоит из фоток Игната. А что он делает в кухонном шкафчике с продуктами - ну я не знаю, это вообще без меня было. Главное запрыгнуть, пока дверца открыта, а там разберемся.