Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Цикада

Наши люди
  • Число публикаций

    1 071
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

2 Продвинутый

О Цикада

  • Звание
    Антипод

Контакты

  • ICQ
    0

Недавние посетители профиля

1 787 просмотров профиля
  1. Tasty Дельный совет! В самом деле, подобные проверки совсем не редкость, . МяуКиссМи Почему? Наверно, потому, что это типовая ситуация "запретного плода", как уже замечено, и атрибуты "роковой страсти" присутствуют? Опасность и риск возбуждают. Многим людям хочется того, чего нельзя. И именно потому, что нельзя, еще больше хочется - неотъемлимые свойства человеческой натуры. Ведь подобные сюжеты встречаются иногда и в кино, и в классической литературе. Полярная лиса Совершенно логичное рассуждение, для большинства здравомыслящих людей. Не зря же, это одна из библейских заповедей - "не возжелай жены ближнего своего". И чем ближе этот ближний, тем грешнее такое желание. Впрочем, любого рода конкуренция между братьями - довольно распространенное явление. Как в детстве они рвали друг у друга из рук игрушки, подобная борьба потом может происходить и из-за чего угодно. В связи с этой темой, вспомнилось, рассказывали такую историю. Жил-был мужик. Была у него жена и был у него брат. В один прекрасный день добрые люди мужику намекнули, насчет его жены и брата. Даже не со зла, а как бы в шутку, как об известном обстоятельстве, давно свершившемся факте. Что-то в духе: "Здорово живёшь, приятель? И вправду, вы, ребята, молодцы! Вы с братом такие дружные - как жену полюбовно делите! Другие бы на вашем месте, какие-нибудь неотёсанные дикари, друг дружку уже давно поубивали? А вы, как прогрессивно мыслящие люди, нашли цивилизованное решение? В самом деле, зачем искать развлечений на стороне, когда удобнее и гигиеничнее - своей семьей? И всем хорошо. Брат еще учится, ему своя персональная жена пока и ни к чему. Тебе бывает некогда, деньги зарабатываешь - а тем временем жене не скучно. Это вы славно придумали, без предрассудков, прямо тибетская полигамия! Нам бы так, !" Не то что бы мужик взорвался гневом прямо сразу - ему явно не хотелось, терять, ни брата, ни жену. Сначала он пытался не обращать внимания, или, и в самом деле, быть "прогрессивно мыслящим". Но, видимо, стал присматриваться внимательнее, к жене и брату, и в конце концов, сомнения его одолели. Он призадумался, крепко выпил от огорчения, и взялся осуществить "цивилизованное решение". Пришел домой, к жене, позвал в гости брата. Устроил своим ближайшим родственникам безобразную пьяную сцену, . Однако, завершил мирным путем: "Ребята, давайте жить дружно! Вместе веселее. Братец, поступим как честные люди! Делай то, что, люди говорят, ты с ней давно уже делаешь, только теперь у меня на глазах, а не за моей спиной. Я не жадный, мне для тебя ничего не жалко." Он рассуждал действительно рационально: "Жена-то ладно, другая найдется, а брат у меня один, другого уже не будет." Однако, и жену на тот момент он менять не хотел. Она ему нравилась, ее родственники были его бизнес-партнерами. И сына любил, и брату зла не желал. Да и вообще, "выносить сор из избы" было неохота. Не пополнять же криминальную статистику, согласно которой, на тот момент, порядка 70% тяжких телесных повреждений совершалось в быту, между родными и близкими? Зачем напрасно терзаться ревностью? Пускай уж лучше жена и брат трахаются, в его присутствии и с его участием, или даже сами по себе, когда он занят делами, зато с его согласия и разрешения. Да и комментаторы заткнулись, потому что на нескромные вопросы братья скромно отвечали: "Наша личная жизнь - не ваше собачье дело! По себе судите, извращенцы, ?" Какое-то время, несколько лет, такой статус-кво их всех устраивал. Потом, разрешилось само собой - брат уехал в Америку. Он всё равно собирался это сделать, еще давно. Супруги еще несколько лет жили нормально, по-человечески. Пока наконец не надоели друг дружке естественным образом, и тогда развелись, как поступает большинство населения во всех развитых странах. Муж женился на другой, жена вышла за другого, брат тоже обзавелся своей семьей. Компромиссный вариант, никто не пострадал, они сохранили вполне родственные отношения. Нет, я никоим образом не утверждаю, что это хорошо, или приемлимо для других людей. Просто этот человек решил, что ему тогда было так удобнее и спокойнее, .
  2. Alehandra У нас бутик - это магазин компании, специализирующейся на производстве дамского белья, трансконтинентальная сеть по всей стране, по нескольку торговых точек на город. То есть, там не могут продаваться, например, бюстгальтеры "Триумф" или "Вандербра", или любые другие - а только продукция данной фирмы. Все изделия имеют ярлыки только этой марки, а у некоторых из них, абсолютно на всех вещах, еще и снаружи, на лицевой стороне, надписи или эмблемы этой фирмы. Таких компаний совсем немного. Все названия почему-то французские. Впрочем, это вполне логично: ведь англоязычная культура - пуританская, исторически не приветствовавшая заботы о теле. Тогда как во французской - сложились вековые традиции, как изящнее предаваться излишествам ублажения греховной плоти, . Разумеется, при имеющей место глобализации, производство товаров аутсорсится в страны третьего мира. Качество вполне приемлимое - ведь теперь даже дизайнерские одёжки ценовой категории в $$$$ давно уже шьются в Китае? Торговые помещения этих бутиков - площадью примерно 200-300 кв.метров, с десятком примерочных кабинок, внутри которых можно основательно рассесться на бархатных пуфиках, зеркала с трех сторон, множество полочек и вешалочек для размещения набранных штучек. Потому что они обязаны быть профессионалами своего дела. Но я имела в виду, что глаз у них "алмаз" - в смысле определения размера. Например, свои собственные изменения размеров я обнаруживала не самостоятельно - а именно с их помощью. Обычно они угадывают с первого взгляда, основной размер. А вариации - плюс-минус, туда-сюда, подгонка, уже в зависимости от особенностей выбранной модели. Впрочем, это характерно не только для продавщиц дамского белья - а и для всех остальных, в хороших магазинах, и для всей остальной одежды, и мужской, и женской. А насчет формы я с Вами совершенно согласна - откуда им знать, какую нам надо? Ведь и на стандартные-то размеры, часто покупательница сама не знает, чего хочет? Я, например, иногда понятия не имею, чего хочу, пока не увижу что-то конкретное. Без чего жила превосходно, а вдруг увидала - и всё, жить без этого не могу? Это вопрос индивидуальных предпочтений, которые работницам торговли угадывать сложно, да и не обязательно, .
  3. Мася С точки зрения наличия наиболее широкого ассортимента бюстгальтеров в продаже, ИМХО, вопрос об идеале не однозначен, . У меня никогда не было большого бюста, да и сейчас, ничего экстраординарного. Мне всегда казалось, что большой размер - это больше 5-го, то есть, чашки больше, чем "Е"? Но влезла в эту тему, поскольку теперь обнаружила, что обсуждаемые проблемы применимы и ко мне. Жалуюсь, недовольна. Как только вырастаешь из чашек "С" - начинаются хождения по мукам, какие-то целенаправленные поиски, уже нельзя беззаботно схватить то, что всегда и везде имеется в наличии, ? С теоретическо-эстетической точки зрения - мне представляется идеальным и максимальным размером 70С, поскольку бОльший объем грудной клетки уже компрометирует общее изящество фигуры. А с практически-потребительской точки зрения, таковым оказывался 75С, с которым я долго существовала комфортно, пока не растолстела. И в России было удобно, и тут. А тут, как было - так и остаётся, лучшие лифчики именно на 75С - есть абсолютно всё, что душа может пожелать. Даже на мой нынешний 80 С/D - уже существенные ограничения, выбор сужается. Получается, прощайте, лекгомысленные фасончики? Если смотреть по нашим магазинам - выглядит это именно так. Ну, пока еще жить хоть как-то можно. Производители, благодетели, всё-таки никаких ГОСТов не соблюдают, кто во что горазд - одни и те же маркированные размеры разных моделей и марок могут существенно отличаться. В "С" мне еще удается втискиваться - но уже всё реже. Вижу хорошенький лифчичек, цап его - у-у, блин, не лезет чашка С? Значит, не судьба? Хрен вам D! За этим - в отдел для толстых. Однако, до официально "толстых" я пока не дотягиваю - объёмы еще маловаты. Кому не нравится - в бутик. А я привыкла к национальным универмагам - люблю их именно за неспецифичность, консерватизм, и ненавязчивый сервис. Но в них "нормальная" размерность ограниченная: 70 А-В, 75 В-С, 80 В-С. Всё. Больше ничего. Всё, что больше - пожалуйте, в отделы "полная фигура", где лифчики аж на толстенных, как рюкзаки, лямках. Или, вчерашняя досада: висят сейчас Триумфовские, модненькие к этой осени, животного рисунка - тигровенькие, натуральные, рыже-чёрные полосатики. А мне фиг, не достанется - чашки только до С, и те такие, что на меня не лезут. В бутике "тигрюшки" тоже есть, нужных размеров - но неправильных расцветок! Мась, ну, где Вы видели фиолетовых тигров? Существо я скромное, непритязательное - Компании Гудзонова Залива мне вполне хватало, всего 4-го этажа, размером с футбольное поле, отдела дамского белья. Куда еще, разнообразия-то? Перейти пастись в бутики - нужда заставляет, то есть прибавившийся размер. Раньше я покупала в них только что-то особенно изысканное, выпендрёжное - а теперь приходится и самые обычные, тривиальные штуки? Кроме того, можете себе представить, какое безобразие? Поскольку идеальным размером тут считаются чашки С - то начиная с D, многие бюстгальтеры идут уже "минимизирующие". То есть, откровенно сплющивающие грудь - как раз для того, "чтобы костюмчик сидел". Под одежду стандартных размеров. Lomasa Ага, и у меня туда же стремится. Время от времени открываю шкафы, и оплакиваю свои пиджаки - всё с ними в порядке, кроме того, что на груди не сходятся. Тётка я уже не первой молодости, давно замужняя - так что мужские взгляды в декольте мне как-то и ни к чему. Что толку-то, всё равно ж не могу, воспользоваться? Их и без этого хватало. Sanel Вот, с этим я и столкнулась, когда стала перерастать в чашки D. Казалось бы, где тут у меня вообще большой бюст? Так себе. А теперь я думаю злобно: "На кого шьют, сволочи?!" Меня бесит до безумия, что верх стал большего размера, чем низ, из-за бюста. Наверное, если бы я жила с этим смолоду - то успела бы привыкнуть, и не переживала бы так по этому поводу. И с кофточками проблема. Те, которые не расходятся на груди - оказываются велики в плечах. Те, которые в плечах сидят как влитые - расходятся на груди. Тоже приходится, отказываться от покупки. Ладно, кофточки - это мелочи, всё-таки можно отыскать какой-то компромисс. Ну, подумаешь, вместо блузки в мексиканских "огурцах" купила другую, в гавайских цветочках? Это еще можо пережить. А если кремовая кожаная курточка, очень прилегающего покроя, широка в спине, а меньший размер не сходится на бюсте - вот это уже трагедия! И какое свинство, с купальниками! К счастью, отдельные у нас тут всегда продаются отдельно. Хотела чёрный в ядерно-голубых тропических цветах. Трусы - полный порядок. Лифчик - не годится. Чашки подходят только большего размера, а вся эта "лента", которая под грудью и на спине, болтается свободно - там еще два кулака засунуть можно! Ушивать? Нет уж, спасибо - кустарное рукоделие, на столь важном и видимом предмете? В результате - конфликт желаемого и действительного. Чёрный в тропических цветах, но - ядерно-розовых. И еще, кошмарно-абстракционисткий, в чёрно-жёлто-красно-сине-зелёных разводах - зато сидит отлично, хомут, петлей на шее, да еще и со шнуровкой, как на корсаже. Оба из скудного ассортимента для чашек D. Самое обидное, что ведь и размер одежды определяется прежде всего объёмом бюста? Который у меня уже 104 см - значит, это 52 размер одежды, ?! Но ни плечи, ни задница, ни даже талия, до габаритов, стандартно предусмотренных для таких размеров, пока еще не доросли. И такая диспропорция меня угнетает, что становлюсь массивнее сверху - не самый элегантный силуэт. Брюки и юбки еще годятся размера 46-48. А если пальто, или платье? Оно же мешком на бедрах обвисает, из-за того, что по груди размер нужен больше. А которое на бедрах хорошо - то самым неприличным образом натягивается на бюсте. Если бы я была девушка - это было бы интересно. Но для тётеньки - довольно глупо. И не всегда я в силах отказаться от покупки. Например, рыженький замшевый жакетик, коротенький, приталенный - ну, позарез нужная вещь, в прохладный вечер накинуть, поверх летнего платья, или майки с юбкой. Чтобы верхняя пуговица застегнулась, не лопаясь - пришлось брать размер побольше. Караул, так там плечи такие широченные - хоть ватой пустоту набивай? Подплечники что ли, всунуть и притвориться, что так и надо, мода ретро, а ля 1980-е, ? Галчонка В самом деле, не знаю даже, больше их, или нет? Но я вот сама долго обитала в "типовом" теле, не как подуимная модель, а как магазинный манекен, среднего роста, средних параметров - и это было о-очень удобно! Вообще хлопот не знала, любая одежда годилась, не приходилось задумываться. И такая ерунда, как приобретение бюстгальтеров, не занимала много времени - всё происходило легко, само собой. А как только выбиваешься за рамки прокрустова ложа стандартов - начинаются сложности, о которых раньше даже и не подозревала. Кстати, я думала, это американская специфика - всё-таки народ британского происхождения, те, кто не патологически ожиревшие, в целом помельче. Вот и удивляюсь, что в России тоже, оказывается, не всегда легко найти размеры побольше? Вот, именно, это ж искать надо, и при желании? А у меня нет ни малейшего желания, ехать куда-то, специально в бутики. У них всё-таки своеобразная концепция - на раздевание, чтобы бельё само по себе красиво смотрелось, "секси", а не на одевание, когда бельё должно быть незаметным. Куда мне еще, очередные порции разноцветных диковинок? Нарядного белья достаточно - но его ведь под повседневную одежду не наденешь? А проблема именно с обычными лифчиками: скучными, гладкими, невзрачными - однотонные белые, бежевые и чёрные. Всё, что может понадобиться напоказ, даже с лямками, которые должны художественно торчать из-под одёжек - уже имеется, любых весёленьких расцветок. Но в нашу долгую тёмную мрачную дождливую зиму, когда закупориваешься в жестянку автомобиля, в свитерочки и флисовые шкурки - лифчики нужны простейшие, удобные и комфортные. При желании - найти можно всё. Но это-то меня и огорчает - потому что пока был стандартный размер, можно было, без особых хлопот, схватить любую понравившуюся одёжку, и любые приглянувшиеся лифчички. И самое главное, по разумным ценам. Может быть, я чего-то не понимаю - но пока что, не заметила принципиальной разницы, как сидит одёжка, на дорогом или дешёвом бюстгалтере, . Наоборот, наблюдаю странный парадокс: лучше всего одежда смотрится на совершенно никаких, ничем не примечательных лифчиках, и даже не дорогих. Под одежду, приличия ради, всё равно, по бизнес-этикету, можно носить только простые, гладкие бюстгалтеры. Не полагается, никаких декольтешных пуш-апов, никаких кружев, никаких декоративных деталей - наоборот, считается позорным неряшеством, если у бизнес-персоны, например, под шёлковым трикотажным свитерочком, из-под распахнутого твидового пиджачка, выпирает бугорок какого-нибудь лифчикового бантика, или воланчик кантика. Разумеется, разница между нарядным бельём, дорогим и дешёвым - день и ночь, небо и земля. Но модели в незамысловатом деловом стиле - не то что бы существенно отличаются. Вот душит меня жаба, и всё тут! Нет, я еще понимаю, платить немалые суммы, за нечто эфемерное, интенсивно абрикосового цвета, надеваемое от случая к случаю. Но за примитивно белое?! Ну, не стоит оно того. Несколько стирок, при интенсивном использовании - и всё, финита ля комедия, на помойку? Так ведь что еще, противно-то? Даже и в бутике иногда постигает разочарование дефицита. Набираю в примерочную охапку белья, всего до кучи - приглянулся дымчато-серо-синий цвет. Оопс! Лифчик не тот. "Что это, Бэримор? - сую обратно продавщице. - Разве я просила эту модель? Принесите мне ту!" - "Сорри, мадам, остались только такие, а той модели, что Вы хотели, чашек "D" уже нету, всё распродано..." Вот, пожалуйста - все же именно в бутики и бросаются, как раз потому, что в нормальных магазинах нету? А на чашки "С" - везде и всего, навалом. Обидно, . Золотая Осень Аха, именно туда - производителям этих лямочек их и засунуть, "секси" хреновы! Видимо, так оно и бывает, с бОльшими размерами - гравитация ж, однако? То-то у меня лямки проклятые начинают сваливаться - потому что грудь тяжелее становится, растягиваются? Задолбалась уже, поправлять их, на каждом светофоре. За рулем уж очень мешаются, заразы. Не хочу расти бюстом, не привыкла я. Похудеть мне, что ли, чтоб обратно в стабильные "С" вернуться, ? Alehandra В бутиках, наверное? Там и знать не надо - у продавщиц обычно глаз-алмаз. Действуют методом подбора - приносят сразу несколько штук, соседних размеров - какой-нибудь, да подойдет. На то они там и работают - застегнуть, лямки отрегулировать, подёргать их, проверить, правильный ли размер? Это именно профессиональный способ - не измерениями, как заочно по каталогу, а живьём, "методом ненаучного тыка". Какой бюстгальтер удачнее смотрится - тот и считается правильным размером, даже если по цифрам это вроде бы не так. Таким образом, у меня оказалось несколько штук 75D - почему-то все чёрные. А есть один вообще феномен, аж 85D, небесно-голубой - но это явно какая-то патология, видимо, импортёры ошиблись с маркировкой, что-то напутали при переводе французских размеров в американские. Однажды подошёл размер 75Е, чему я безмерно удивилась - тоже, очевидно, какое-то отклонение от нормы? И всё равно, есть в нумерации бюстгальтерных размеров какая-то иррациональность, не поддающаяся логике здравого смыла - вот я так и не могу сообразить, почему, два почти одинаковых лифчика, различающихся только по цвету, в один и тот же день и час, в одном и том же бутике, оказываются разных размеров, один 80С, другой 80D? Действительно, размеры бывают такие, что не всегда сразу угадаешь, какой нужен. Обычно я сразу пару-тройку разных размеров, каждого вида, тащу в примерочную. Все их понадеваю - так и разберусь, который лучше, . Sanel А, значит, я не угадала, как Вы покупаете? Кстати, да, "на глаз" я тоже иногда могу определить, хотя всё же редко решаюсь на такой риск. Вот так недавно случайно купила совершенно восхитительный бюстгалтер, абсолютно идеальной формы. Не примеряла, поленилась - и зря! Знала бы, как он великолепно сидит, под любую одежду - несколько штук сразу таких бы накупила! Назавтра помчалась туда же - куда там, уже нету, их все раскупили, бесследно, .
  4. Гостевой брак

    Ахматов Так ведь не секрет, что личная жизнь моряков нередко складывается неудачно, именно из-за специфики их профессии? Уж чего-чего, а историй, какие "бабы - ", я от офицеров некогда славного военно-морского флота слышала предостаточно. Работали мы, заботясь об их здоровье. Например, члены экипажей атомных подводных лодок - те и в самом деле, довольно спокойно переносят режим автономного плавния. Так ведь никто ж и не говорит, что радиация благоприятно влияет на потенцию, не правда ли? Вот мы живем в портовом приокеанском городе. Крупнейший в мире контейнерный терминал. Реклама местного телевидения, на вполне приличных каналах, в духе: "Эй, мужик, привет! Один, в чужом городе? Скучно? Давай, звони, прямо щас! Перепихнёмся." Проституция, эскортные сервисы, "специально для гостей города" - не хуже, чем в Амстердаме. Прямо как в песне: "Эй, матрос, ты слишком долго плавал, ?" Или, возьмём, к примеру, пилотов международных авиалиний? Пардон, для них, промискуитет - просто стиль жизни. Даже для мусульман. Неужели? Прямо-таки всем и запрещено? А мой свекр почему-то и в Африке тоже работал. И уж свекровь - от него ни на шаг, там же. Именно, как неработающая жена иностранного специалиста, . Ну, теоретически, ИМХО, это всё-таки соответствует действительности. Да и практически, насчёт конкретно моего мужа. Не знаю, как Вам, но ему гораздо проще, протянуть руку и отыметь тело, уже имеющееся под боком. Чем воздерживаться, или, наоборот, куда-то переться на ночь глядя, к гипотетической любовнице, иметь какое-то другое тело, без необходимости, и с вероятностью найти приключений на какие-нибудь органы. Муж говорит, что абстиненция мешает работе, снижает производительность труда - глупо же, если сперма в голову бросается, всего лишь потому, что жены под рукой не оказалось? Виртуал, просмотр порно, или сношения с Дунькой Кулаковой, его не вдохновляют. Именно по этой причине, не желая испытывать физический дискомфорт, он никогда не захотел связать себя работой, которая требовала бы его регулярного и длительного отсутствия. Самая долгая его командировка, за десятилетия нашего брака, оказалась примерно месяц. Разумеется, я, не отличаясь идеализмом, не стану утверждать про своего мужа: "Связей, порочащих его, не имел." Нет, всего лишь формулировка: "Замечен не был". Но если этого было достаточно, даже для лояльности членов НСДП, то и нам вполне сойдёт, . Да я и по себе сужу, тоже. Почему, например, я не изменяю? Элементарно, потому что мне лень, еще с кем-то трахаться. Мои возможности ограничены. Получила свою обычную порцию - и хоть лопни, не могу и не хочу, добавки. А чем мужик хуже? Если уже потрачено достаточно энергии на секс - на хрена ж еще куда-то тащиться, да еще и с риском заразы? Конечно, соглашусь, бывают, какие-то гиперактивные экземпляры, которым необходимо реализовать на стороне свой избыток энергии, потому что ни жена, ни работа, их ресурсов не исчерпывают. Или даже просто обычные нормальные люди, но просто дома замордованные, например, "детскими интересами" и недостаточностью супружеской любви. Кстати, именно поэтому мужья часто и сбегают, куда подальше. Хоть за границу, Уважаю, Ваш "облико морале". Наверное, человек должен быть очень высоконравственным, чтобы выражать такое немое удивление, от столь тривиальной информации? Однако, жизнь есть жизнь, и люди есть люди. Муж этой дамы вынужден месяцами пребывать в Москве, потому что таков его бизнес. Москва, в плане ЗППП, на третьем месте в мире, среди особо опасных в этом смысле регионов. Не думаете ли Вы, что он там всё это время проводит, как монах в монастыре? Вот его жена и не думает, . НЕКТО Странно, а разве я что-то иное утверждаю? Вот же, и я говорю: Но большинство, из тех, что вижу, всё-таки изменяют. Человек есть человек. Все же высказывают свои мнения? Моё личное мнение - мы бы с мужем чисто физически не могли, выдержать такую форму брака, где Это было бы для нас трагедией. Не могу с этим согласиться. Разумеется, можно изменять и рядом. Но в длительной разлуке это всё же более вероятно. Просто по природе, как биологические существа. Одно дело - измена-блажь, прихоть, когда супруги рядом. И совсем другое - когда обстоятельствами поставлены в такие условия, что возникает органическая необходимость. Может быть, люди, которые принимают такую форму брака, когда супруги подолгу живут врозь, в разных странах, знают друг дружку, и для них это нормально, не иметь секса, месяцами? Ведь если гарантировано известно, что человек имеет совершенно определённые потребности - что из этого следует? Всё равно будет их удовлетворять, и в долгой разлуке - либо естественным способом, с какими-то другими персонами, либо извращённым, без непосредственного общения, .
  5. Гостевой брак

    Ахматов Конечно, будет, только увеличиваться, в этом я с Вами совершенно согласна. Глобализация, куда ж деваться-то? Ну, так, пардон, в массе своей, эти люди обычно и состоят в интимных отношениях с кем-то еще, кроме своих законных супругов, . Физиология, однако. Нет, конечно же, я не утверждаю, что прямо-таки уж все, 100%, непременно - вполне возможно, некоторые не изменяют супругам, на чужбине. Сейчас становится много асексуальных персон, которым вообще ничего не надо, кроме работы. Для них - да, превосходный вариант, видеться с мужьями или жёнами по 2-3 месяца в году. Но то, что мы тут в Северной Америке наблюдаем, в реальной жизни, как раз среди тех, кто живут, разрываясь на разные страны и континенты, "одна нога здесь, другая там", и бывших соотечественников, и совсем нет - сорри, большинство из них, если это здоровые организмы, всё равно трахаются, с какими-то другими организмами, не состоящими с ними в официальных браках, . Женам таких мужей, про которых Вы рассказываете, разумеется, приходится подвергаться проверкам на предмет ЗППП чаще, чем рутинные ежегодные медосмотры. Как, например, и поступает наша здешняя знакомая, у которой муж большую часть времени торчит в Москве. Или, как иногда русские ребята в США остаются, из того, что своими глазами видела. Заключают брак, с местными американскими гражданками. Иногда фиктивный, иногда за деньги. Лишь бы получить прочные документы на постоянное проживание. Знаете ли, то, что молодец где-то там когда-то в России женат и даже имеет детей - не всегда помеха, . И еще, из практических наблюдений, за товарищами соотечественниками: почему-то, отправляясь в длительные загранкомандировки, со спокойной душой на Родине оставляют таких жён, на которых, за время отсутствия мужа, явно никто другой не позарится. Из отзывов приятелей, когда чья-нибудь жена прибывает навестить, пристально обозрев ее фигуру на пляже: "А чего Петьке беспокоиться? Прочный тыл, надёжная пристань, никто туда не пристанет. Мы бы на его месте тоже не переживали, что там дома творится." И действительно, Петьке хорошо. С одной стороны, он сам себе голова, свободный человек, жена и дети не докучают, а тем более, тёща. С другой, вцепись в Петю какая-нибудь добрая китайка - он поборник строгих нравов и отличный семьянин, . Божже упаси, дело совершенно не в том, что жена "не следит за собой". Ничего подобного. Например, один знакомый тут - большой любитель рубенсовских форм. Пока я не видала его жену, мне представлялось, что она должна быть комплекции а ля мадам Грицацуева. Каково же было моё удивление, когда это оказалась тонюсенькая, худенькая женщина - наверное, там, в бывшем СССРе, она даже гордится своим каким-нибудь 42 размером. Вот, пожалуйста, спрашивается - и чего им, мужикам, не хватает? Не подумайте, что я наговориваю дурное лишь на соотечественников. Отнюдь. Сосед сплавил жену в Гонг-Конг, с благородным мотивом - присматривать за сыном, студентом тамошнего университета. К завершению ребёнком высшего образования, мужик благополучно и заочно развёлся с женой, и теперь живёт-поживает со своей гёрл-френд. Она уж точно знает, что делает, не отлучаясь - его, извините, ни с какими привлекательными особами рядом поставить нельзя, поведётся. Даром что китаец. ШЕРХАН Совершенно верно. Повидав не одну такую пару, вполне можно допустить, что людей устраивает статус-кво. И они спокойно пренебрегают такими житейскими мелочами, как адюльтер, жертвуя несущественными подробностями, ради более значимых интересов - например, экономической прибыли. Или, вот моя подруга живёт в Германии. По характеру бизнеса, часто земляки из Питера наезжают. Приличные такие, женатые дядьки. Первый вопрос (ну, второй, после денежных) у них: "Где бы потрахаться, ?" Обычно по-деловому, проституток снимают. Но недавно скандал был - приезжий, под предлогом полюбоваться достопримечательностями города, откровенно вступил в предосудительные отношения с подругой ее дочери. Именно с подругой, потому что дочка у ней девушка тонкая и модная, дядек не любит. А та - девушка толстая, 5 размер бюста, с европейскими молодыми человеками проблема. Так, что российские бизнесмены ей в самый раз, сгождаются. ШЕРХАН Ага, в точности, абсолютное совпадение мнений, у нас с Вами, по этому вопросу. Сама моя подруга не отрицает очевидного факта, что если бы она могла себе позволить более неформальные отношения с бизнес-партнерами, это могло бы выгодно отразиться на финансовой стороне вопроса, как у других нередко бывает. Ей в этом мешает лишь ее немецкий гражданско-гостевой сожитель, ревнивый до чёртиков, как какой-нибудь латиноамериканец - хотя сам вроде бы породистых арийский кровей. Что для меня остается неразрешимой загадкой, я ей говорю: "Да, господи, да кто он тебе такой? Чем ты ему обязана? Не женаты, встречаетесь пару раз в неделю, казалось бы, свободна, как в поле ветер?" - "Нее, ты что, ты что, низзя! Он говорит, изменишь - убью, !" Очевидно, мне не суждено этого понять. Если бы мне кто-то, не будучи моим законным мужем и благодетелем, такое бы заявил, я бы взвилась на дыбы: "А ты кто такой, ?!" Енот Да Вы знаете, я вот не могла бы о себе сказать, что в каких-либо вообще традициях воспитана. Для моей семьи, они были в клочья разнесены еще 1917 годом. Нет, напротив, я выросла в нигилизме, со стойким отрицанием всяких традиций. Поэтому, кстати, для меня полнейший абсурд, сохранение верности каким-то посторонним людям, с которыми может не быть штампа в паспорте, и даже не проживают под одной крышей, .
  6. Разница сексуальных темпераментов.

    Тимошка Что делать? Бросить этого мужика. Если Вы не выносите запаха его спермы - что Вы делаете, рядом с этим человеком, ?! Он же Вам противен, до тошноты? Это даже не то что сексуальная несовместимость, а, пожалуй, биологическая. Можно было бы посоветовать развестись поскорее, пока Вы молоды - но вряд ли Вам такой совет понравится. Просто не представляю себе, как можно даже в постели оказаться, если Вам сперма партнера не нравится? Вот я с мужем уже четверть века сексом занимаюсь, а от запаха спермы до сих обалдеваю, как тинэйджерка. Да и глотать, никогда ни с кем проблем не было. Чем же поможет сексопатолог, если Вам запах мужа не нравится? Какой бы ни был хороший человек, но если физически хоть чем-то неприятен - всё, дохлый номер, зачем же, жить и мучиться? Ну, или изменить. Сравнить, каково Вам с другими. Не торопитесь разводиться. Может быть, у Вас так со всеми будет? А вдруг у Вас вообще аллергия на любую сперму, ? Тимошка Так, другие, значит, возбуждали больше? Это уже о многом говорит. Кстати, а достаточно ли у Вас было партнеров до этого мужа? Если мало - может быть, Вы просто понятия не имеете, что такое по-настоящему мужика любить, ? Духовная общность, семья, дети - это, простите, слабые утешения, в супружестве с дисгармоничным сексом. Так, эксьюзы. Сорри, видимо, никогда мне понять, просто любви, без влечения, . Тимошка Не поняла, а оргазм-то вообще у Вас бывал, хоть когда-нибудь? Нет, я всё понимаю - родив ребёнка, легко возненавидеть мужа, да вообще весь белый свет, от усталости и недосыпа. И понимаю, что каждый день женщине может быть многовато - ведь кроме секса, и на другие дела приходиться энергию тратить. Но мне кажется, Ваша сложность не в этом, а см. выше, в том, что муж неприятен. Ну, или его сперма - это одно и то же, физическая неприемлимость. Дамира Многовато, для послеродовой. Пора бы автору давно уже прийти в себя. Ну, или, может быть, гормональная контрацепция влияет, тоже распространённое явление. Да Вы знаете, мне из вышеприведенной цитаты автора вообще показалось, что она и раньше-то, и до родов, не особо возбуждалась. Однако, мне почему-то кажется, что автор - одна из многих, очень типичных женщин. Пока не было ребёнка - секс она принимала, то ли из любопытства, то ли ради желания замужества. И ради ребёнка, наверное. Всё, ребёнка она получила. Больше детей явно не нужно - куда, в однокомнатную-то квартиру? Ну, и секс стал ей как-то ни к чему. Как у многих бывает. Тимошка Вот она где, собака-то зарыта, . Возможно, Вы просто неправильно вышли замуж - может быть, от недостатка опыта? Если с мужем изначально не было такого желания - может быть, Вы просто по неопытности не догадались, что и сперма его не понравится? Если Вы не сходили с ума, от одного только запаха его загривка, но почему-то всё равно легли с ним с постель - может быть, Вы просто не знали, как должно быть? Кукла Бывает, конечно, как не быть? И лучше определить это задолго до того, как возникнет идея о браке, .
  7. Удивительные истории и сказки о любви

    Спасибо всем откликнувшимся, . Ваши мнения навели меня на разнообразные размышления, которые мне очень пригодятся, как аргументы в спорах с Лидией. Она явно собирается еще неоднократно возвращаться к этому вопросу, будучи обуреваема шквалом воспоминаний и новых впечатлений. lenusska Если получится, если меня будут держать в курсе. Если они расстанутся - такой факт вряд ли пройдёт мимо Лидии, а уж она-то сообщит непременно. Но ведь это может произойти и через несколько лет? А если будут жить вместе, то вряд ли нам суждено узнать истинное положение вещей - по крайней мере, мне так кажется, на примерах Ольгиных предыдущих браков. Лидия сгорает от любопытства: "А как они там будут жить?" - "Как всегда, лучше всех. А уж как на самом деле - так они нам и сказали, ? " Ультра Вы нашли удивительно верное слово - именно, верила, что любит. Что не всегда означает, любовь на самом деле. Гроза Мне тоже неуютно, от таких историй. Но насчёт быта - к счастью, это не тот случай, . Ольга никакого быта не боится, она всегда обладала потрясающей способностью сделать "конфетку" из чего угодно. Быт у неё всегда катился гладко и отлаженно, а уж в наши-то нынешние годы, и подавно должен. Ей не привыкать - она и юной девицей никаких затруднений с этим не испытывала. Тем более, любые сложности быта - прежде всего, проблемы денег. А это у них, слава богу, не проблема. Сама Ольга как раз и утверждает, что ни в кого, кроме Макса, она по уши не влюблялась. Во всяком случае, насчет замужеств, никто никаких ее романтических вздохов не слышал, . РосА lenusska Насчёт подростковых впечатлений - не совсем так. Это у меня о них такие впечатления. А на самом деле, Ольга и Макс всё-таки встречались, и когда в браках состояли, и когда бывали разведёнными. И вряд ли надолго терялись из виду. Так что, получается, они друг друга всё-таки знают и взрослыми. Они же не были все эти годы в полной разлуке? Нет, я надеюсь, они выбирают друг дружку не "котами в мешках" - а скорее наоборот, знают уже, что они оба сейчас за фрукты, по принципу "бачили очи, що покупали, ешьте, хоть повылазьте, ." Gabriel Chanel Да я в общем-то тоже, не люблю - потому и проявляю скептицизм. Это всего лишь реалии любого развода. Какое же это предательство? Узаконенное? Во всех демократических странах, миллионы людей имеют на это юридическое право. И миллионы это право осуществляют на практике. Разве это означает, что все они - предатели? А потом, разве Ольга и Макс, сами - не близкие люди? Может быть, они думают, что еще давно друг друга предали, и теперь решили исправить ошибки? А почему же они все непременно становятся несчастными? Тем более, дети? В России 56% разводов. Мне кажется, если большинство населения находится в такой ситуации - вряд столь массовое явление можно рассматривать как несчастье? Что касается супругов при разводах - очень часто, они совершенно счастливы, наконец-то избавиться от надоевших "половин". Если родители страдают, или хотя бы один из них, недовольны имеющейся семьей - то детям в такой семье тоже делать нечего, и сохранять такую загнившую "ячейку общества", ИМХО, совершенно незачем. И Ольга, Макс, и я, и все наши общие знакомые - ни для кого из нас дети никогда не были приоритетом номер один. Мы другое поколение, относящееся к детям намного более пофигистски. Даже когда мы учились, у многих детей родители были в разводах или повторных браках. И это воспринималось как обыденность, как нечто само собой разумеющееся. Кстати, у самого Макса тоже. Дети разведённых родителей удобно прикидывались "несчастными", шантажируя родню своей нежной "психологией", ради вымогательства личных свобод и материальных благ. Которых действительно получали больше, чем дети из полных семей. Знаю много случаев, когда дети, изнывающие в полной семье от родительского дисциплинарного гнёта, изнемогают от зависти к тем, которые наслаждются своим "несчастным" статусом при разведённых, а тем более состоящих в повторных браках родителях, извлекая из этого изрядные для себя выгоды. И уж кто-то, а Ольга точно не считает развод несчастьем - она отнюдь не чувствовала себя счастливой, в стабильном браке своих родителей. Между собой они были как голубки, а ее воспитывали строго, в "ежовых рукавицах". Может быть, и замуж-то она начала выходить с 18 лет, прежде всего, чтобы поскоре вырваться из отчего дома? Так что, насчет несчастья детей, не могу согласиться - мои практические наблюдения ровно противоположные. Тинэйджерское счастье - это анархия, и чем больше, чем лучше, . Насчет майки - неоднозначно. А если это так называемая "антикварная" вещь - выходят, еще как. Хотя бы в оригинальных хиповских футболках-ретро, если у кого сохранились - и как ни странно, не бедные люди. Совершенно согласна, у них может ничего не получиться. Но я бы оценила их шансы на удачный брак даже не 50/50, как стандартно даётся молодым супругам, а всё же побольше. Да, верно, того человека, которого любили много лет назад - давным-давно нету. И даже много лет для этого не надо. Можно и самой измениться, и свои собственные чувства переменятся. А какая разница, жили с этим человеком, или нет? Его в любом случае нету, он другой, изменился. Хорошо, вот я долго живу со вторым мужем, с которым мы тоже знакомы с тинэйджерства, мы вырастили общего ребёнка и даже после этого остаёмся вместе. Кстати, ни одной из моих подруг такой участи не довелось - может быть, поэтому у них более романтические представления, чем у меня? Так вот, скажу я вам - это абсолютно не тот человек, который был когда-то. Знаете, в чем фокус? Вовсе незачем, сохранять прежние чувства. Они просто могут стать другими. И после того, как бывали самыми скверными - могут стать даже лучше, чем были когда-то. В этом смысле, Максу и Ольге точно так же легче, как и нам, прожившим вместе большую часть своей жизни. Мы все можем снисходительно простить тем, кого знали юными, самые дурные их качества. И бываем беспощадно требовательны к тем, с кем познакомились уже взрослыми. Мне вообще кажется, если уж кому-то так не повезло в жизни, что приходится вступать в новый брак, в столь немолодом возрасте - то лучше уж привыкать к человеку, которого всё-таки давно знаешь. Я тоже не люблю такие "трогательные" истории. И не считаю это романтикой. Напротив, мне всегда безумно жаль людей, кому приходится ломать свою жизнь и начинать строить заново - когда сил, как ни крути, уже нету. Ни моральных, ни физических, ни душевных. Может быть, Ольга поступает даже мудро? Если уж она всё равно не захотела оставаться с предыдущим мужем, то гораздо разумнее выбрать не какого-то нового, постороннего, неизвестного человека - а по крайней мере, близкого, не чужого. Ведь они разводятся со своими прежними супругами - вовсе не от безумной любви друг к другу? Нет, разводятся люди обычно потому, что им осточертел статус-кво, их что-то сильно не устраивало в имевшемся браке, . Ну, я думаю, Макс Ольге ответит цитатой из анекдота про колодец и эхо: "А фигли ж ты думала?" А у кого же не бывает, прозрений? Любой брак без таковых не обходится. Вот мы с мужем, а что, разве не говорим друг другу, до сих пор: "А я и не думал, что ты такая сволочь!" - "А я и не знала, что ты такой гад! Нет, знала, но ведь не настолько же?!" Как видите, даже мы, супруги с немалым стажем, уже ближе к серебряной свадьбе, не перестаем друг друга удивлять, . Аннабель Мой вчерашний скептицизм как-то даже рассеялся, сегодня я настроена более оптимистично. Но нет, Аннабель, я не верю, что там такая любовь, когда отключается и мозг, и логика. Конечно, Вы правы, одно из двух, либо-либо. Или уживутся, или разведутся. Но в любом случае, ничего страшного. Подумаешь, велика важность, разведутся? У всех браков есть немалая такая вероятность. Но я их всё-таки знаю - и мне кажется, сейчас они как раз рассуждают логически. Если уж они решились связаться совместной недвижимостью - а люди они в таких делах ушлые, уж Ольга-то точно, на этом "собаку съела" - значит, намерения серьёзные? Знаете, сейчас я даже не очень-то верю, что ребята Лидии рассказывали. Может быть, они про Макса так говорили, чтобы самим перед ней выпендриться? Пожалуй, я не удивлюсь, если окажется, что на самом деле Макс поживает совсем неплохо. Несмотря на имидж открытого, свойского парня, он всё же человек хитрый и скрытный. Всегда был трусоват - но может быть, это и хорошо? Он не любитель рисковать, потому и целехонёк. Что толку, например, что муж Лидии был отчаянный храбрец и авантюрист? Зато она давно вдова. Это я сейчас пытаюсь, как бы включить Ольгину логику. Как известно, наши недостатки - продолжение наших достоинств? С ее точки зрения, сейчас, можно думать, что Макс - осторожный и предусмотрительный. Или, вот нам казалось, что Макс жадный. Если "течет шампанское рекою", а мороженое в кафе после уроков запивали благородным напитком почти каждый день, то платили за это другие товарищи. А может быть, по Ольгиному мнению, это как раз Максово достоинство - он не транжира? Или, казалось, что Макс бабник - а может быть, мы всего лишь наблюдали его в стадии юношеской гиперсексуальности, когда он норовил ухватиться за любую более-менее аппетитную задницу? Может быть, он давно перебесился, и теперь ему это на фиг не надо? Ольга смолоду была прохладна, сама признавала и даже этим гордилась. Может быть, с годами Макс поостыл, а Ольга, наоборот, потеплела, как это нередко бывает, и создает благоприятную почву для гармонии? И наверное, не такой уж Макс горький пьяница? Это мы его видели в скотских состояниях, в своём, приватном кругу - а для посторонних, и прежде всего для учителей, он был хороший мальчик. Даже "примерного" поведения, в отличие от некоторых. Да и потом, не слышно было, чтобы, например, он пропивал жильё, которым, кстати, изначально отнюдь не был обделён. И в канаве, должно быть, перманентно не валяется - иначе бы Ольга им побрезговала. В самом деле, неважно, что будет потом. Сейчас Ольга вполне может позволить себе, такую невинную прихоть - в кои-то веки, выйти замуж по любви, .
  8. Удивительные истории и сказки о любви

    Часть 3, "-дцать лет спустя" Потом мы виделись на встрече выпускников, в начале 1990-х. Ольга, по обыкновению, была на высоте, во всех отношениях - внешне, морально и материально. У нее уже тогда был какой-то свой бизнес. Она назидательно названивала мужу по мобильнику (которые тогда еще не у всех были), командным тоном приказывала уложить дочку спать и нажарить котлеток. Обводила всех присутствующих жадным, выжидающим взглядом, без слов был понятен ее немой вопрос: "Где он?" Хотя она делала вид, что чрезвычайно занята, и удалялась приватно названивать кому-то - якобы другой Ольге, осколку нашего развалившегося девичьего союза, которая тоже на встречу упрямо не шла. Хоть и обещала нам, но обманула, не явилась, будучи тогда погружена в печали своих собственных семейных обстоятельств. Кстати, только сейчас до меня, кажется, дошло, что наша непоколебимая Ольга-первая, была тогда в слезах не от личных неприятностей Ольги-второй, как поведала нам - а пожалуй, от своих собственных горестей. Потому что у той Ольги потом дела оказались вовсе не так плохи. "А в самом деле, Макс-то где?" - дернула я за рукав одного из одноклассников. - "Да где, где? Дома, пьяный валяется, заходили мы уже за ним, видели, ." Про Макса было известно мало, почему-то он давно мало кому попадался на глаза. Сначала слышно было, что после окончания института вроде бы благополучно поднимался по партийно-комсомольской линии. Потом, некоторые его близкие товарищи, в прежние времена менее успешные, чем сам Макс, а потом вдруг поднявшиеся из мути переходного периода, злорадно сообщали, что Макс разочаровался в жизни и загоревал. Между делом женился, разводился, заводил детей - насчет их точного количества очевидцы расходятся в цифрах. Мы с Лидией и сегодня недоумеваем - сколько у Макса наследников-то? Два, три, или вовсе один? На вечере встречи Лидия не удовлетворилась невнятными ответами про Макса, схватила товарищей за пиджаки и вывела в кулуары для допроса: - Ну, ребята, выдавайте, военную тайну? Чем Макс занимается-то? Деньги-то хоть есть? - надменно вопросила она, с высокомерием жены своего тогда богатого мужа, довольная, что Валера ее супруга пока не переплюнул. - Да так, ничего, нормально поживает, - скромно сказал один. - Да брось ты, Петьк, какое там нормально? - встрял другой, явно радостный, что сам стал круче. - Так, с хлеба на квас перебивается. Да в общем-то и потом, когда мы с Лидией уже разъехались, в Европу и в Америку, хоть она и наведывалась в Питер, и встречалась со школьными знакомыми, и всегда интересовалась, кто, что, как - про Макса сведения поступали скудные. Про других - пожалуйста, сколько угодно: "Как там Валера? - Ого-го! Сашка? - Во-о! Витька? - Вау, даёт!" "Вот, вечно они так! - жаловалась Лидия. - Как ни спрошу - всё одно и то же! Как Макс? Да ничего, так, как-то, ." Впрочем, даже пока мы еще были в России, жизнь шла своим чередом, школьные привязанности уходили в туманное прошлое, тускнея в насущных заботах настоящего. Жили мы все уже на разных концах города, встречались редко. В последний раз я виделась с Ольгой незадолго до своего отъезда. Она меня поразила. Болтала, болтала, по обыкновению деловито. А потом, вдруг бросилась мне на шею и зарыдала, взвыла в голос: "Всё-то у меня хорошо, всё-то у меня есть... И квартира, и муж, и достаток, и ребёнок получился всё-таки, и работа... А никого на свете я не любила, одного только Максима Орлова, !" Ну, я просто обалдела. Мне страшно представить, если бы я оказалась в такой же ситуации, если бы я к тому моменту могла бы так же искренне сказать: "А никого на свете я не любила, кроме драгоценного Серёжи?" Нет, я вполне самокритично осознаю, что и в моём глазу когда-то было своё бревно - пьяный Серёжа бывал вообще чудовищем. По сравнению с ним, Макс просто ангел, как младенец, над которым безобидно смеялись. А того боялись. Так что, Ольга всегда имела контроль, над своим обожаемым пьяным скотом, а я даже и помышлять не могла бы, о такой мощи. Лидия в телефонной трубке, на другом берегу Атлантики, кипит радостным возбуждением, славословя триумф Ольги: "Я знала, знала, я всегда верила в нее! Она всегда добъётся своего! Свершилась, цель ее жизни! Она всё-таки выходит замуж за Максима! Ура!" Но я возражаю скептически: - А ты уверена, что это такое уж счастье? Что это за мужик, которого надо к его же счастью тащить, как козла на верёвочке? - Мдааа, Валеру, например, хрен добъёшься... - Лидия! Не пори чушь! Сама хороша! Сначала ты Валере яйца выкручивала, своей хвалёной девственностью. Забыла о нём и думать, уже на вступительных экзаменах, из-за какого-то Олега? - Кто бы говорил! - верещит оскорблённая Лидия. - Не лучше ль на себя, кума, оборотиться? А разве Серёже приятно было, сюрпризом явившись на классную вечеринку, застать тебя сидящей верхом на Саше? А Ольга - цельная натура, она никогда не изменяла Максу! Замуж выходила? Не считается, он сам виноват! - Ладно, флаг те в руки, Лидия, уговорила, - соглашаюсь я. - Признаю, Ольга - цельная натура, а мы с тобой легкомысленные особы. Мы не заслуживаем такого счастья. Я хотела бы, радоваться за Ольгу. Но у меня в памяти упрямо всплывают картинки из прошлого. Пьяный в драбадан Макс, по-детски забавляясь, блюет в форточку, на Новый год. Никто никогда не видел, чтобы Валера прилюдно звал Ихтиандра. Да что там, никто из нас не видели ни Сашу, ни Витю, ни даже Петю, в таком безобразии. Макс, строящий рожи за Ольгиной спиной и щиплющий за задницы каких-то восьмиклассниц. Макс, вешается на нас с Лидией, всей своей тяжестью и лезет целоваться, одна рука здесь, другая там - одна Лидии под юбку, другая мне в вырез платья: "Девчонки, на троих сообразим?" - "Фу, обалдел, скотина? Хоть бы умылся!" - гневается Лидия. - "Да ла-адно, мы быстро! Пока Валера не видит, ?" - "А Ольга как же, гнусный ты тип?" - "А чего, Ольга? А она спит!" Хорошо, я признаю, что я могла чего-то не видеть, за своей собственной спиной. Но я точно знаю, чего я никогда не видала, за спиной Лидии или другой Ольги - хотя бы жадных рук их МЧ, на ляжках других девиц. И никогда не слышала, от их даже бывших бой-френдов, что Лидия, например, "жирафа длинная" - а Макс про Ольгу это говорил постоянно, за глаза, даже когда пребывал с ней в любви и согласии. Или, никто из ребят никогда не сказал, что у второй Ольги толстая задница и диковатый макияж, хотя это действительно так и было. А Макс про первую Ольгу всегда дурно отзывался: то причёска у ней идиотская, то накрасилась она паршиво, то он, видите ли, вообще блондинок не любит - когда лезет обниматься, ко мне и второй Ольге? А еще, мне в память врезалось, как фотография, нашкодившие Макс и Валера, перед грозным военруком. Макс, с бегающими глазками, угодливо извивающийся и оправдывающийся: "Пётр Петрович, да Вы что? Да мы ничего! Это всё они!" И Валера, с достоинством статуи командора, вытянувшийся по стойке "смирно", прямо и лучезарно смотрящий в глаза учителю: "Есть! Так точно, виноват, товарищ подполковник!" Может быть, всё это были лишь детские шалости. И такая чепуха не имеет значения? Может быть, это всего лишь мои подростковые впечатления, и я понятия не имею, о более зрелых взаимотношениях Ольги и Макса? Может быть, за столько прошедших лет, Макс повзрослел, поумнел, осознал, и всё у них с Ольгой будет хорошо? Может быть, в самом деле, они просто созданы друг для друга, ?
  9. Удивительные истории и сказки о любви

    Часть 2, "Когда уйдём со школьного двора..." Макс, никогда не желавший подвести друзей и оторваться от коллектива, отравил Ольге и выпускной вечер. Нет, сначала он дисциплинированно отработал торжественную часть, на публику. А потом, белой ночью на романтической прогулке, буквально как свин валялся в канаве со товарищи, так что никто не имел бы оснований его упрекнуть: "Нас на бабу променял?" Ну, моя романтика тоже была отравлена - тому, с кем я танцевала прощальный вальс, наши педагоги смачно захлопнули перед носом дверь автобуса, отбывающего отвезти нас любоваться красотами ночного Ленинграда: "Мест нет! Особенно для индивидуумов предыдущих годов выпуска, !" Так что мы с Ольгой рыдали в обнимку, одинаково несчастные, обливая белые платьица потёками туши. Впрочем, мы были не одиноки - многие девицы терзались формальным мероприятием. Нетерпеливо ожидая утра, когда мы наконец-то сможем навсегда послать подальше своих осточертевших наставников, родители отбудут на работу, а нас встретят МЧ, которым очень удобно, сессия, и можно будет валяться до вечера. "Темницы рухнут, и свобода нас встретит радостно у входа!" - продекламировала у памятника Пушкину одна из одноклассниц. - "А твою военно-морскую свободу разве выпустят с утра в увольнение?"- "Ничего, прорвётся!" Тем не менее, наутро, Ольга с Максом помирились, по обыкновению. Она заботливо отыскала его небрежно засунутый в карман галстук, аккуратно надела ему на шею, и повела отпаивать кофием. "Нам коффе в постель, или ну его н-на ...?" - заплетающимся языком, проявлял Макс своё неизменное чувство юмора. И абитуриентское лето они вроде бы провели вместе. Всем было некогда, виделись мы уже реже. А осенью первого курса, как только Ольге исполнилось 18, она вдруг внезапно вышла замуж. За импозантного красавца, перспективного выпускника юрфака, с очень серьёзной работой. Мы за нее радовались - она оправдала наши ожидания, с честью поддерживала свой перфекционистский имидж. Поступила она в технический вуз, гораздо более сложный и уважаемый, чем тот, куда пошёл Макс. Вышла замуж? Правильно сделала - наконец-то избавилась от домашнего ига своего тиранического папаши! Макс тоже был счастлив, как сам спешил всем сообщить: "Наконец-то, я свободен! Впереди столько нового и интересного, студенческая жизнь, новые знакомства, новые девочки! Девчонки, а вообще-то, ведь, как известно, старый друг - лучше новых двух? Пошли, повеселимся вместе, ? " - "Макс, иди на фиг! "Какой ты был, такой ты и остался, орёл степной, казак лихой?"..." - пропела Лидия своим оперным голосом. Всё было чудесно. Через год, Ольга счастливая и беременная, прекрасна как Мадонна. Она всё спланировала, родить летом, чтобы к осени спокойно вернуться на второй курс. Уже подходит срок, все спрашивают: "Как там Ольга? Родила? Еще нет? Пора бы уже?" Никто ничего не знает. Живёт она у мужа, новый телефон куда-то запропастился, мама ее бормочет что-то уклончивое. Потом встречаем Ольгу - страшная, почерневшая, расплывшаяся, не похожая сама на себя. Преждевременные роды, ребёнок прожил несколько дней и умер. Сама долго болела. Потом - бабах, новость, Ольга разводится с первым мужем. Как, почему, зачем - никто не понимает. "Оль, ну как же так? - спрашиваю я ее. - У вас всё было так хорошо! У тебя такой замечательный муж! Да, это ужасно, что произошло. Но вы молодые, родите еще ребёночка." - "Нет! Не могу смотреть на мужа, не то что прикоснуться к нему! Отвратительно! Ведь это он, причина моей боли!" Развелась, перевелась на вечернее: "Не могу смотреть, на это юное безмозглое студенческое веселье, на эти инфантильные рожи!" Стала работать на кафедре, появился новый круг общения, преподаватели, аспиранты. Ольга свободная самостоятельная женщина, не зависящая ни от мужа, ни от родителей. "Сама себе голова! Что хочу, то и ворочу!" - смеялась она. Пришла в себя, похорошела, оделась еще моднее, и мы снова стали как сыр в масле кататься, в тени ее сияния и более продвинутых тусовок. Ольга завела новые знакомства, каких-то надутых важных дядек-поклонников, какие-то полезные связи, стала такая вся из себя: "Я сама!" В те времена это было круто - она через кого-то могла что угодно хоть из-под земли достать, устроить какие-то дела, пробиться в какие-то закрытые для широкой публики двери. Через пару лет снова вышла замуж. Этот супруг был не такой изысканный, как прежний юрист, грубоват и мужиковат, но шёпотом ходили слухи, что "бизнесмен" - это в начале-то 1980-х, ? Мы опять радовались. Ольгиного второго мужа мы обожали, с ним было всегда весело. Здоровенный такой, добродушный, рубаха-парень, душа компании. К тому же мой первый муж с ним дружил. Какое-то время мы упивались всеобщей идиллией, нашей всехней беззаботной бездетной жизнью. А потом как-то встречаем Ольгу с Максом, выходящих из дома ее родителей. Мой первый муж, задумчиво, им вслед, про Ольгиного второго мужа: "Бедный Лёха, !" Ольга вскоре развелась, и на этот раз. Расцветала, взрослела, превращаясь, как куколка в бабочку, в независимую бизнес-леди. В третий раз вышла замуж уже на волне завершавшегося перехода от социализма к капитализму. Ее не то 3-й, не то 4-й муж, вернее, один гражданский, а другой официальный, как-то смутно слились у меня в памяти, в одного человека. Ольгины увлечения, в общем-то, все были почти на одно лицо, она никогда не изменяла своим эстетическим предпочтениям, стабильно выбирая высоких брюнетов.
  10. Удивительные истории и сказки о любви

    Часть 1, "Романтическое известие" Звонит мне моя лучшая подруга, в полнейшем ажиотаже: "Представляешь, такая новость, такая новость ! Про наших знакомых. Нет, ты угадай, угадай, что случилось, ?" Назовём ее Лидия, и всем остальным персонажам дадим какие-то имена, для определённости. Лидию хлебом не корми, дай лучше сплетен, пищи для размышлений. Ну, я угадываю, со второй попытки. Наши школьные друзья женятся. - Какая романтика! - пафосно вопит Лидия. - Вот это любовь! Через 30 лет, Ольга и Макс воссоединяются, ! - Не преувеличивай, пожалуйста, не через 30. - Ну, через 28, какая разница? Всё равно здорово, правда? Ольга только что развелась с третьим мужем, Макс прямо сейчас разводится со второй женой! Ольгиной дочери 16 лет, уже большая, будет жить с бабушкой. Макс оставляет своих детей женам. Они с Ольгой покупают новую квартиру, в престижном районе, чтобы наконец-то зажить счастливо вместе! - Погоди, а я думала, Ольга четыре раза замужем? - Нет, ерунда, тот, промежуточный, не считается, он был гражданский. Официальных браков у неё было всего три. У Ольги своя фирма, дела идут неплохо. - Ну, в этом я никогда не сомневалась. А квартиру-то, в каком районе? - Говорю же тебе, в новом, престижном. - Ну, я вообще-то читала на питерских риэлтерских сайтах, что сейчас даже новостройки у метро "Звёздная" назывются "престижными"? - Ну, ты сказанула? Фу, какой скептицизм! Не знаю, Светка не пишет, где именно. Эту сенсационную информацию Лидия почерпнула от одноклассницы, с которой состоит в переписке. Та живет в соседнем доме с еще одной подружкой, второй Ольгой, и та якобы сообщила эту радостную весть. Спектакль, который зрители, затаив дыхание, наблюдали столько лет, кажется, близится к финалу? Когда-то мы, две Ольги, Лидия и я, были "не разлей вода". Потом постепенно разошлись в разные стороны, наш союз раскололся пополам, остались дружить по две. Первая Ольга всегда была сильной авторитарной личностью, и потом мы с Лидией с облегчением вывернулись из-под ее гнёта. Ольга модельного роста, с великолепной фигурой - не по нынешней скелетной моде, а в стиле девушек искусства "пин-ап". С роскошными длиннющими ножками и натурально выдающимся бюстом. В те времена нельзя было называться красавицей, с курносым носиком, но она была очень миловидна - большие голубые глаза, светло-русая коса до пояса. Ольга была наша школьная звезда - прилежная ученица и активная комсомолка, дива бальных танцев, победительница всевозможных конкурсов. Мастерица на все руки - шила сногсшибательные платья, вязала умопомрачительные свитерочки, пекла сказочные тортики, ко всеобщему объедению. Даже собственноручно нас всех причёсывала, по торжественным случаям. Мы, три более ленивые девицы, жались, как цыплята под крыло наседки, в ее звёздную тень, с восторженным писком. В принципе, она всегда была, и осталась, идеальной женщиной. Таких, как она, надо увековечивать памятником на ВДНХ (или чего оно там сечас?), как воплощение того, чем все должны стремиться стать: "А ну-ка, девушки, а ну, красавицы, пускай поёт о нас страна, ..." В 9 классе Ольга вдруг до Макса снизошла, уступив его галантным ухаживаниям. Мы решили, что просто от скуки - чтобы наполнить нудные уроки смыслом и содержанием, а не тупо смотреть в окно и вздыхать о каком-то отсутствующем студенте. Макс был хороший парень, тоже прилежный ученик и примерный комсомолец. Многим девицам такие нравятся. Высокий брюнет, но с зелёными глазами - что для меня всегда мгновенный отворот. К тому же, с маленьким аккуратным носиком, что, в моём понимании, отнюдь не атрибут мужественности. Плотный и крупный - но еще с юности рыхловатый, из таких потом обычно вырастают представительные дядьки с пузом. В английском языке есть очень ёмкое словечко "cute", которое словарь скупо переводит всего лишь как "симпатичный". Но на самом деле, оно обычно имеет оттенок уменьшительно-ласкательного, иронического значения, с сюсюканьем, буквально: "Холёсенький такой, смазливенький." Или, может быть, я изначально относилась к Максу предвзято, потому что он внешне был не в моём вкусе, ? Макс никогда не был лидером - ровно наоборот, мальчик на побегушках, марионетка в руках более волевых товарищей. Никакой его собственной инициативы мы никогда не видели, ровно противоположное - ежеминутно наблюдали, какой Макс превосходный исполнитель указаний, от вышестоящих по неформальной иерархии. Ольга это тоже прекрасно видела, но - что значит, любовь слепа! - в её глазах всё оборачивалось позитивными качествами: "Макс такой добрый, самоотверженный, такой преданный друг, !" Она горячо бросалась на его защиту, принималась бесстрашно усовещивать "злых гадов" : "Валера, как тебе не стыдно! Зачем ты опять напоил Макса этим мерзким винищем? Как ты посмел, вчера утащить его играть в футбол - ведь он пропустил мероприятие в райкоме, !" - "Оль, ну, извини, я не знал. Чего ж он молчал-то? Ну, ладно, прости. В следующий раз ты мне заранее скажи, если ему куда надо, о'кей?" "Саша, Витя! А ну, не тяните Макса курить, за будку! А то сейчас его физик вызовет, и табачище унюхает! Андрей, какое кино? Вечно ты его толкаешь на дурные поступки, еще с детского сада! Максу некогда, ему завтра надо наизусть отвечать историчке речь Ленина на третьем съезде большевиков! Ка-ак это, "лучше прогулять"? Ах, паразиты! Кыш, пошли вон, придурки! Игорь, ну скажи же им! Ты на Макса хорошо влияешь!" "И такая дребедень - каждый день, ..." Ольга полюбила Макса из чистого альтруизма - мы поначалу даже не понимали, как это возможно? У нее с 7 класса бывали взрослые солидные молодые человеки. Последний из отставленных кавалеров, ее элегантный партнёр по бальным танцам, встречал Ольгу после школы, и удивлённо взирал свысока на "конкурента" : "И ты, меня, на этого сопляка, променяла? Может, передумаешь? Пока нет? Ну-ну, ." Два последних старших класса, со стороны, Ольга и Макс пребывали сладкой парочкой, классическим олицетворением всехней мечты об идеальной школьной любви. Но не для нас, наблюдателей изнутри, нашей тёплой дружеской компании, . Это были Ольгины бесконечные слёзы и страдания, пьяное скотство Макса, а потом его раскаяния и их трогательные примирения, которыми мы, подружки, оптимистически восторгались, из умильной вежливости. Может быть, мы несправедивы в оценке, и это всего лишь наша с Лидией субъективная точка зрения? Может быть, мы невольно сравнивали Макса со своими любимыми и поэтому считали его слабым? Лидин МЧ был демонический Валера, а мой - еще более одиозный монстр, успевший ранее покинуть стены учебного заведения. И у нас-то самих, ничего хорошего, с теми доминантными самцами, в обезьяньей стае тинэйджерских джунглей, всё равно потом не вышло, ?
  11. Всё про нижнее белье, в том числе термобелье. Мужское и женское

    КорниШрекс А у нас такие насадки-покрышки уже года 2-3 в магазинах продают. Потому что разгуливать с торчащими сосками - приравнивается к нарушению общественного порядка, как босиком в городе, или как мужчинам с голым торсом. А в этом году вообще ни единой майки на тонких лямках, так чтобы без "встроенного бюстгалтера", не продавали. И поэтому, бюстгалтеры без подкладки, тонкие, с торчащими сосками, тоже не люблю. "Секси" ? Даже для молодой девушки, с самой идеальной грудью - разве необходимо, всем подряд встречным, любого пола и возраста, демонстрировать свои интимные прелести, ? Крыска Вы понимаете, мужчины-то ведь обычно не возражают. А ей-то зачем, Ваша красота? Она же не лесбиянка? Во многих Штатах, кстати, это законодательно запрещено, как и штаны низко на бедрах - потому что такая одежда может оскорблять религиозные чувства окружающих. Ну, ей-богу, невежливо же - допустим, кто-то кушает, а тут почти голой грудью под нос прут? Она права, в том смысле, что таким видом можно отвлекать от работы сотрудников или клиентов противоположного пола. А ведь на работе - пардон, сотрудники вообще должны быть бесполыми. Бизнес так бизнес, равноправие так равноправие. А если мужики станут с гульфиками разгуливать, Вам это понравится? Я-то поржу, из любопытства. А кого-то, может быть, смущает, такая откровенность, ? MAY Самая ходовая модель, типичнейший американский повседневный бюстгалтер, под любую бизнес-одежду годится, Тоже люблю телесного цвета - практично, подо всё подходит. У меня многие лифчики примерно такого же фасона, и разных цветов. Некоторые, при гладких чашечках, имеют кружевные детали, ту часть, что на спину идет, к застежке. Красиво, но к сожалению, не практично. Всё-таки те, что плотные, и сплошь гладкие, без декоративности, лучше держат. У меня размер 80 С/D, в зависимости от марки и от конкретной модели. То есть во многие "С" я уже не влезаю, нужны чашечки "D". И меня это огорчает, потому что ассортимент выбора сужается. И лямки явно потолще становятся, Русалочка Ну, нет, если следы остаются - либо размер неправильный, либо качество само по себе не очень хорошее, . Не должно их вообще-то ощущаться. Я уже несколько лет как, прочно остановилась на двух наших монреальских марках, La Vie En Rose и La Senza. Не знаю, выходят ли они на интернациональный рынок. Но ихних "костей" я точно не ощущаю, никуда они не врезаются. А спортивные я обожаю "костные", но такие, чтобы лямки-трансформеры на спине скрещивать, или хомутом на шее. И чтобы прочные очень, а не нарядная "лапша". И цвет спортивный - например, серый или коричневый хлопковый меланж, как на футболках. С неоново-яркими, ядовитых цветов, эмблемками и полосочками на лямках. Alehandra Да даже и не очень большие. Я бы сказала, удержит размер чашечек не больше "В". Потому что успела пожить в разных размерах. Сначала, девицей, 70В. После родов 75В. Потом, очень долго жила в 75С - это было самое раздолье, широчайший выбор бюстгальтеров. Нет, спортивные без косточек я надеваю разве что ненадолго, когда делаю упражнения, или пылесосю. Действительно, комфортнее, при активных движениях. Но не эстетично. Как Вы справедливо заметили, не то блины, не то груши - в "бескостном" варианте у меня получается нечто среднее между ними, .
  12. Платная и бесплатная медицина

    ляна Отчего же, не приходилось? Конечно, приходилось, как и всем - все же изучали историю, ? Да мало ли государств погибло? А почему Вавилон? А почему Римская империя? А почему СССР? Однако, Вам никогда не приходилось задумываться, почему спартанцы сбрасывали в пропасть нежизнеспособных младенцев, ? ИМХО, они поступали весьма гуманно - у них же не было, медицинских возможностей, например, детей с ДЦП выхаживать? Не было, например, современных методов внутриутробной диагностики синдрома Дауна и возможности прервать такую беременность. Не говоря уже об операциях на сердце, или онкологических. К тому же, оставь они этих детей в живых - им элементарно нечего было бы кушать, потому что в спартанских условиях сам себя мог прокормить только здоровый человек. Обитали-то они в горной местности - хлеб там не растёт, даже баранов не попасёшь, травки мало. Вот и приходилось спартанцам воевать, отбирать жрачку у соседей. А что им еще было делать-то, ? По-Вашему, разве было бы гуманнее, если бы они заведомо больных оставили жить и мучаться? Если даже обезболивающих препаратов не было? Можно подумать, у них был выбор, в 192-то году до н.э., когда Спарта утратила-таки свою независимость, как отдельное государство? Абсурдный вопрос, отвечаю встречным - а Вас? Наверное, ответ любого современного человека очевиден? Разве Вы не в курсе, что средняя продолжительность жизни, при первобытно-общинном строе была 20 лет? С чего Вы взяли, будто бы я отрицаю прогресс медицины вообще? Нет, мне всего лишь представляются негативными некоторые из его сторон, эксплуатируемые жадными людьми, наживающимися на человеческом горе - которое, между прочим, в некоторых случаях можно было бы изначально предотвратить. Знаете, в отличие от Вас, у меня нет мифического ужаса, перед неизлечимыми болезнями. Их не так уж много. Например, причины смерти 80% всех людей (статистика по США) - сердечные заболевания и рак, примерно пополам. И только 20% - приходится на всякие другие причины. К тому же, здесь в теме мы говорим о больных детях, а не взрослых. И уже многие тысячи долларов, выплаченных нами на страховки, полностью покрывают возможное лечение. Неизлечимая болезнь редко постигает взрослых, уже давно живущих, людей внезапно - обычно имеются определённые факторы риска, многие из которых заранее известны. И с возрастом, естественно, увеличиваются, у любого человека. Нам надо больше бояться ДТП - выше вероятность, в мегаполисе, задыхающемся от транспортных пробок. А в бога я не верю, атеистка. Акварелька А что будет, когда эта девочка вырастет, выйдет замуж, и захочет ребёнка? И ведь ей в этом бизнес-эскулапы помогут - опять же, за деньги? Тогда как в советское время, например, женщинам с сердечными заболеваниямиями беременность была категорически не рекомендована. И не беспочвенно. Нет, я не говорю, что ей не надо делать операцию. Но печально то, что она не одна такая - и многие такие дети станут взрослыми, и станут размножаться, производя на свет себе подобных. И так далее, и так далее, наматываются бесконечные витки расходов на здравоохранение. Ну, и что получается в результате? На всех не наборешься, как уже справедливо заметила No Future? Или Вы, ляна, думаете, будто бы сердечный клапан поменяли - раз-два, и готово, как в водопроводном кране? Девочка здорова, и побежала, резво? Увы, мне бы Ваш оптимизм. Вам не приходило в голову, что в организме, с врожденными нарушениями функционирования сердечно-сосудистой системы - вообще-то, затруднительно, нормальное развитие плода? Так что, надеяться, что такая девочка родит здорового малыша и сама при этом останется цела-невредима - можно разве лишь "с божьей помощью". Верить в которую у меня лично нет ни малейших оснований, . Сердце - не автомобильный мотор, который взяли и починили. Известно ли Вам, что в среднем через 5 лет, после операций на сердце - кондиции таких пациентов нередко возвращаются, что называется, "на круги своя"? Это естественно, для стареющих людей - в конце концов, надо же нам всем от чего-нибудь да умереть? А вот для детей - отнюдь нет. К сожалению, проблема не только в механике сердечного "насоса", а еще и в самом строении артерий, которое у некоторых людей имеет изначальные дефекты, . ляна Нет, не согласна. Матушка Бетховена не делала ЭКО, не принимала ударных доз гормонов, стимулирующих фертильность, не лежала беременная на сохранении. Будущего композитора в младенчестве не выхаживали в отделении пост-натальной реанимации, в детстве он не пал жертвой банальных инфекций. Так что, родился-то он и выжил - естественным образом, не правда ли? Ну, во-первых, в репу я первой не минусую. Только ответной любезностью - поэтому, ко мне туда обычно заходят анонимы ПТ. А во-вторых, я с Вами совершенно согласна, в этом пункте. Кто уже родился - да. Но, я как раз и говорила о том, что государства создают все условия для того, чтобы родились те, кому можно было бы этого и не делать. Вместо того, чтобы создавать благоприятные предпосылки для рождения здоровых детей, ? Видите ли, основы, которые политкорректно принято называть "гуманитарными" - мне лично таковыми не кажутся. Если они уже привели, к вымиранию европеоидной расы? Разве гуманно, поддерживать образ жизни на самоуничтожение вида? И в этой теме, я всего лишь внесла замечание, по одному из конкретных аспектов, причины массового появления больных детей. Между прочим, рассматривая всего лишь те из причин, которые превосходно устранимы - было бы желание, у государств. Но у них есть желание получать сверхприбыли, хотя бы от структур коммерческой медицины. Которые часто делают деньги на том, чего делать вообще не следовало бы, . Конечно, не политкоректно, глубоко-не-уважаемая очередная ПТ! Ещё одна, трусливая анонимка, тут как тут. Воображаете, что эти минусы - мне убыток? Приятных фантазий, . P.S. Трындычиха, респект Вам за то, что не скрываетесь. Да, я не сладкий пупсик, и не лью сироп. Сожалею, но если Вы не понимаете, что девочке после двух операций на сердце всегда придется быть осторожной и ограничивать нагрузки - Вы просто подвергнете опасности, ее же здоровье. Нет, заочно ничего сказать невозможно. Может быть, в будущем, когда она вырастет, будут какие-то новые методы. Но пока что, Вам, как матери, всё равно следует иметь в виду, что беременность для такой девочки может представлять определённый риск. Увы, это не я придумала, .
  13. Платная и бесплатная медицина

    Арвен Вообще - я понимаю. А в частности - пока нет, сын жив. Но даже если что-то случится, он уже не ребёнок, а взрослый мужчина. Очевидно, Вы просто по возрасту не можете понимать, что эти слова - это был устойчивый фразеологический оборот в то время. И я употребила их в том смысле, что эти люди не стали зацикливаться на своей трагедии, не завернулись в кокон пожизенного горя - а продолжали жить, нормальной человеческой жизнью, вполне активной и счастливой. У них на стене в гостиной висел огромный портрет умершей девочки. И когда даже я в детстве на это смотрела - не было ощущения страха и тягости. А лишь светлой грусти - которой мама этой девочки отнюдь не давила на окружающих. А вот наша соседка именно так и говорила - спокойно. А что же, по-Вашему, она дожна была всю оставшуюся жизнь биться в истерике? Вполне возможно, что она плакала, и долгие годы, глядя на фотографию покойной дочери. Но на людях вела себя сдержанно. Мне ее реакция всегда напоминала классику, как у Льва Толстого в "Анне Карениной" - помните, беседу Левина с крестьянкой? MAY Да, именно так они сами и говорили:"Ну, что же делать, умерла так умерла." И я очень уважаю их, за силу и мужество жить дальше - и жить хорошо, а не замыкаться в чёрной меланхолии. Арвен Нет, именно, как правило, когда касалось и своей семьи. Моя бабушка свою дочку похоронила, в гражданскую войну. А рассказала мне об этом - только когда сама уже очень старенькая была, в последний год своей жизни. О таком, что сейчас принято, с любым горем носиться всю оставшуюся жизнь. Поэтому и про тётку свою написала - именно потому, что жизнь, что бы ни случилось, продолжается. И на этом, ее жизнь тоже не кончается. Называйте это какой угодно чёрствостью, но я останусь при своём мнении: что живому человеку, убиваться по умершему, всю оставшуюся жизнь - это, к сожалению, похоже на клиническую депрессию. И я Вам даже могу объяснить, почему сейчас это так - потому, что фармакологии нужен перманентный сбыт антидепрессантов. В любой стране. А раньше, когда понимали, что эти медикаменты всё же опасны для здоровья - так тогда и отношение людей, к смерти вообще, и детей в частности, было иным. В этой стране, где я живу, очень многие люди оказываются в такой ситуации - теряют детей, и не могут иметь новых. Что могут сделать родители, у которых умер ребёнок, от какого-то заболевания? Да, их дитя не вернуть. Но, они могут помочь другим, с подобными проблемами. Именно родителями таких детей, и были основаны общества многих заболеваний, благотоворительные фонды и исследования, источники финансирования, группы поддержки родителям больных детей. К тому же, тут у наших местных друзей, ребёнок инвалид. И они отлично знают, что их дочке не суждено, прожить долгую жизнь - всего лишь, сколько получится. И они платят бешеные деньги, отказывая себе очень во многом, чтобы это продлилось подольше. И никогда она не будет нормальной и здоровой. И никаких других детей у них быть не может, стары они уже для этого - сами так говорят. Или, моя же здешняя подруга. Мы столько лет общаемся, а я понятия не имела, что когда-то она потеряла рбенка. Так, случайно, в разговоре, к слову пришлось - оказалось, у нее умер 6-летний сын. Давно. От операции. У нее слёзы навернулись на глаза - и я даже не стала расспрашивать подробнее. Но мне стало понятнее, почему она вышла замуж за человека, у которого его сын остался без матери, и стала великолепной матерью этому мальчику. А Вы, к сожалению, именно и говорите, о культе - если женщина не может и не хочет принять, реалии действительности, и считает свое материнство единственным смыслом жизни. И к сожалению, именно насаждаемый в обществе менталитет, будто бы каждая должна стремиться иметь ребёнка, любой ценой - не способствует, улучшению ситуации. Чем больше народу так думает - тем больше рождается больных детей. Потому что помочь сделать их - кому-то очень выгодно. А лечить - ну, родители, сами выкладывайте денежки? То есть, Вы сейчас именно и преподносите, популярную в вымирающих нациях идею, будто бы без ребёнка - никакая женщина не может быть счастлива? Но, к счастью, это не для всех так. А идея - очень коммерческая. Клиники фертильности - они же платные, в любой стране? Играя на инстинктах размножения тех женщин, кому не следует их осуществлять, бизнес-персоны от медицины и имеют, свои нехилые доходы. Многие государства не то что не препятствуют, а наоборот, способствуют, массовому появлению на свет таких жизней, которые просто жестоко было даже пытаться, создавать. Значит, я - чёрство рассуждаю? А те, кто деньжищи дерут, с изначально больных женщин, которые от природы, принципиально, физически не способны родить здоровое дитя - они мягкие? Или, те, кто помогают забеременеть женщине, решившей родить поздно (вообще-то, риск всевозможных врожденных дефектов у ребёнка, начиная от 30 лет матери - взлетает экспоненциально) - они добрые ? Ну, от их прибылей можно раздобреть. Давайте, значит, будем продолжать в том же духе? Именно про это я и говорю - политика государств. И возможно, граждане имеют полные основания, требовать с государств лечения больных детей - потому что эти государства обманули миллионы женщин, уверяя их, будто бы счастливое материнство возможно для всех без исключений, независимо от их возраста или состояния здоровья, . И тема эта не случайно появилась в разделе ЖиК - именно, вопрос о деньгах. Чтобы бизнесы могли продать клиентам свои услуги, надо создать на них спрос. А потребительский спрос именно создается - целенаправленно. Потому что раньше, многих таких детей, котрым сейчас требуется дорогостоящее лечение, просто не могло родиться. И самое отвратительное, что это явление отнюдь не случайность - а закономерность. Причем, массовая, во всех так называемых развитых странах. Ох, ну, сколько я уже зарекалась, в подобные темы не лезть - ведь каждый раз, на одни и те же грабли? Божже упаси, чего не то сказать, неполиткорректное - а вдруг опять, истеричным Подлым Тварям не понравится, ранит их нежную психику, ?
  14. Платная и бесплатная медицина

    IrinkaSvoloch Да понимаете ли, дело в том, что - "мало ли болезней бывает"? И что, Вы наивно полагаете, будто бы все они - излечимы? Как ни крутите, нормальной полноценной человеческой жизни и светлого будущего, у большинства таких детей всё равно не будет. Да, иногда возможно поддерживать существование, после операции, может быть, даже многих операций, на лекарствах. И даже довольно долго. Но это дорого. No Future Увы, как ни грустно, но бизнес на этом всё-таки делается, и немалый. Нет, я согласна, что далеко не каждому из рядовых медработников достаются жирные кусочки этого пирога. Но безусловно, кому-то повыше на хлеб с икрой набирается. Конди Логично. Люди, в общем-то, избаловались. Если сколько-то лет назад, никто и не надеялись, на чудесное излечение, а смиренно принимали волю судьбы - то сейчас всем подавай хэппи-энд? Так не бывает. Иногда медицина бессильна. И к сожалению, гораздо чаще, чем нам всем хотелось бы. Изюминка Приятно удивлена, что именно Вы рассуждаете рационально, без типичных абстракций безликого "добра". Не ожидала. Просто сейчас, в эпоху гласности (селективной, разумеется, а не тотальной), СМИ зашибают свою деньгу, вышибая слезу из таких сердобольных радетельниц за человечество, как автор этой темы. Смертность всегда была. И будет - смею напомнить, если кто-то сомневается. Просто раньше рождаемость была выше, и смертность мало кого волновала? Или, рождаемость, даже когда я родилась, была точно такой же, как в России сейчас, по цифрам - но никому не приходило в голову, массово убиваться по больным детям. Почему? Да хотя бы потому, что никакие журналисты об этом и пикнуть не смели. А и тогда бывало, что дети умирали, и от рака тоже. Пожалуйста, у наших соседей, старшая дочка умерла от лейкемии. Да, горе, да, трагедия. Но они не делали из этого культа. Ну, умерла, так умерла, родили другую, как раз мою подружку - совершенно здоровую. И между прочим, тогда болтать об этом не полагалось - та девочка умерла, в 4 годика, в начале 1960-х, еще до запрещения открытых атмосферных ядерных испытаний. Люди прежде вообще иначе относились к жизни и смерти - более философски, может быть? У моей тетушки, жены маминого брата, поженились они сразу после войны, трое детей сначало умерло - так, жертвы младенческой смертности. Да и жили они тогда далеко, в тяжёлых условиях. Ничего, она потом еще пятерых родила. И никаким пеплом голову не посыпала, в истерике не билась - и сейчас жива, хотя и стара. Меня просто удивляют, такие требования, как предъявляет автор темы, как капризное дитя топающее ножкой: "Эй, государство, а ну, дай, всего, должно, обязано!" Пусть оно сделает так, чтобы никто не умирал? No Future Нет, не цинично. Потому что Вы действительно знаете, что это такое, сами испытали. Наоборот, меня бесят до невозможности, теоретически рассуждающие энтузиастки, которые на всё, что реалистично - отчаянно кудахтают: "Караул, цинизм! Куд-куда, куда катимся?" Мастер смены Ну, народу много чего якобы принадлежит, на словах. Так ведь с 1917 году, времени-то сколько прошло, пора бы уже осознать, разницу между желаемым и действительным? Да и никакого кошелёчка на всех несчастных не хватит - наоборот, чем больше расстегивать, тем больше их будет прибывать. А я вот о другом думаю - почему бы государству не расстегнуть кошелёчек, чтобы предотвратить, появление таких детей, в таких количествах, как они теперь имеются, ? M_a_r_g_o Увы, не сделать. Делали-делали, да надорвались уже, кишка тонка у госбюджета. Если не устранить причины, массового появления больных детей - все социальные программы оставят государства банкротами. Сами в такой стране живем, бывшей развитой. Всё уже, было да сплыло, не напасёшься на всех помощи, если они как грибы после дождя, новые такие нарождаются. IrinkaSvoloch Политика государства состоит в том, что оно не препятствует, рождению таких детей. А наоборот, делает всё возможное для того, чтобы их стало больше. А сумму требовать - это нормально, везде так. Зачем же, обижаться, на своё государство? Одно оно, что ли, такое? Все, что называется, одним мирром мазаны, ну, по крайней мере, члены G-8. Глобализация, однако, . No Future Трудно представить. Медицинская статистика, всегда и везде, была и остаётся, большим секретом. Мастер смены Не-е, ни фига. Ну, вот в нашем, например, канадском государстве, это долго не было проблемой. Какая ему разница? Ну, вымерло белое население, подумаешь, велика беда? Так жёлтое понаехало. Его ж там, на том берегу Тихого Океана, мно-ого, А России еще проще - им и плыть-то не надо, так перебегут, через юго-восточные границы. Ну, и посчитайте, что государству выгоднее - китайцев пустить, или больных детей лечить? Вот за границей как раз и считают, что им самим дешевле иммиграцию открыть. Проблема-то государственная - так какая ему, государству, разница, какого цвета будут граждане? Главное, чтоб здоровее были. Однако, как только это пришлое со всего света цветное население ассимилирует, и начинает вести западный, или "американский" образ жизни, ныне глобально и успешно насаждаемый по всей планете - то это население начинает точно так же хиреть и чахнуть, как прежнее европеиодное. И плодить точно такое же негодное потомство, как наша белая вымирающая раса. Забавно, правда? И с чего бы это? А дома продавать - ой, где ж Вы таких сказок-то начитались, в духе "за морем житье не худо"? Еще как продают, еще как банкротятся - даже больных детей на это не надо, достаточно кредитных долгов. Ну, помогать-то оно, конечно, еще пытается, продолжать, семьям с больными детьми, но уже не на что. Слишком много развелось, нуждающихся в помощи. А Вы знаете, какие тут в Канаде очереди, на бесплатные, плановые операции, которые якобы государство оплачивает - а на самом деле такие же дураки-налогоплательщики как мы, родившие и вырастившие здорового ребёнка? Годами люди ждут, сдохнуть можно. Что они, впрочем, нередко и делают. Кому не нравится - садись в машину, дуй в Штаты, плати баксы, сделают быстро. Коммерческая медицинская фирма запихнет больного в самолёт - и с ветерком, в Юго-Восточную Азию. Миа Гата Да любой стране, не только вашей. И действительно, проще новых родить - с государственной точки зрения. Любое государство в конце концов обнищает, если приходится нести такие невыгодные расходы. Ну, за редкими исключениями: MAY Давайте, возьмём. Почему, Швеция - единственная из развитых стран, в которой сейчас есть прирост своего родного скандинавского населения? И почему государство так заботится? Очень просто - холодно там у них, климат северный. Не приживаются, народы из тёплых стран. Поэтому Швеция и не переживает, о наплыве иракских беженцев. Они туда пробираются транзитом, и быстренко валят прочь, куда потеплее - например, сюда, в Америку. Поэтому, ясное дело, шведам надо вырастить своих новых молодых шведов, чтобы на пенсии старым налоги выплачивали. А нам, например, Канаде, не надо - на наш век новых граждан, китайцев, арабов и индусов хватит, за глаза и за уши. Их же миллиарды. Местные перемрут - новые прилетят. Зачем нашему правительству зря тратиться, на социальные нужды? Подумаешь, дети британского происхождения от раков умрут? Да индуски запросто других народят, по пять штук каждая, как минимум. Бабы они здоровенные, дети неприхотливые. Целыми деревнями приезжают, накупят сараев в пригородах, и спят там все в повалку, на полу, на своих персидских коврах. И не болеют почему-то. Потом, опять же, Швеция - страна нейтральная, не воюет. А мы - воюем, на Ближнем Востоке, никуда нам не деться, от своего лучшего друга, звёздно-полосатого соседа. Поэтому шведы могут раскошеливаться, на социал, а мы - . лелька Конечно, товар - еще какой ходовой! Впрочем, не надо, такого благоговения, перед Западом. Благополучие было - но сплыло. Да, Европа могла паразитировать, под покровительством старшего партнера по НАТО, могла тратиться на социальную благотворительность. Почему, кстати? Потому что работающих, здоровых, трудоспособных людей, поколения бэби-бумеров (1945-65 годов рождения) было много - соответственно, было с кого, драть много шкур налогов. Теперь эти люди, сами понимаете, стареют. А потом, народу нового много не народилось - соответственно, ныне работающих мало. К тому же, этот новый народ, развращённый "свободой" и соответственно всякой заразой, к тому же размножавшийся поздно, за рамками естественного прокреационого окна - наплодил новое больное поколение. Поэтому, государства открыли границы для иммиграции, и в страны Западной Европы хлынули волны их бывших колонизованных граждан, из стран Азии и Африки. Переселенцы пока еще крепки и сильно плодовиты, им раз плюнуть, новых исламских террористов произвести. Ну, среди тоже есть хорошие люди - не все же кровавые планы джихада вынашивают? Нет, многие из них честно трудятся на благо европейского общества, и соответственно, платят налоги, на лечение больных, в том числе. Однако, же, кто-то тут говорит, уже и из EU, пациенты в Турцию подаются, ? В точности, как у нас, на североамериканском континенте - не то что медсестёр не хватает, а уже и хирургов, поэтому мы свою онкологию аутсорсим в Индию и Китай. А не хватает их еще и потому, что уже практикующие доктора прочно держатся за свой статус-кво. Ведь если станет больше врачей, а бюджет минздрава останется прежним -значит, доходы каждого отдельного доктора снизятся? Ну, и какой же дурак этого захочет? Поэтому медицинские работники прочно охраняют свои ряды, и не допускают прироста кадров в своей професии. Евросоюзу хорошо - дядя Сэм, уже более 60 лет, после второй мировой, своих натовских племянников поддерживает, супердержавной мощью. Им на оборону тратиться незачем, прикрыты, до сих пор, щедрым заокеанским ядерным зонтиком. И никуда это в прошлое не ушло - самое что ни есть настоящее, вопрос о размещении натовских военных баз в Восточной Европе. Хоть Германия, например - им же до сих пор, не положено, иметь свои военные нужды? Зато можно гуманистично медицину развивать - исторически сложилось, еще при Гитлере были заложены основы фундаментальных исследований. Но ведь в России - совершенно иная политическо-экономическая ситуация, не правда ли? Это развалины супердержавы, проигравшей третью мировую (то есть холодную) войну. От кого ждать помощи? От осколков бывшего союза, или соцлагеря? Так они своего бывшего благодетеля разве что облаивать горазды. Пользы с них - что с козла молока. Не дождётесь, как говорил старый Рабинович. Мон Шер Не светит, однозначно. И слава богу. Меня умиляют те, кто трепетно верят в благородство помощи развитых стран - недоразвитым. Любят, помогать, ох, любят. Действительно, традиция. В конце концов, ведь новые препараты и методы лечения - надо же на ком-то отрабатывать? Не на своих же гражданах - а то засудят? На животных тоже нельзя - а то грин-писовцы засношают. Новая Белка Вот, голос разума. Аплодисменты, ! Зрите в корень. Какой уж сейчас естественный отбор? Дарвин отдыхает. Дело в том, что раньше, в СССР, политика государства была такова, что оно просто не допускало, рождения на свет таких существ - ну, старалось, во всяком случае, по мере возможности. И не допускало размножения тех своих гражданок, которым по природе, категорически противопоказано было размножаться. Не только в роддоме. Тогда, в отличие от сейчас, не предоставляли таких благоприятных возможностей беременеть, тем, кому, вообще-то и не следует этого делать. А сейчас - всем известно, дело это выгодное, прибыльное, доходное. Чего ж не полечить-то, от бесплодия? Да еще и тех, чьи биологические часики давным-давно своё оттикали? Ведь это же всё платные услуги? Или как? И разве медикаментозная стимуляция фертильности не сказывается на результатах такой искусственной репродукции? Если же вдруг, даже у здоровых родителей, вдруг рождалось патологически больное потомство - оно органами здравоохранения у родителей изымалось, помещалось в специальные закрытые учреждения, и тщательно изолировалось от общества. Во благо самого же общества - чтобы, боже упаси, не произвели на свет еще таких же, себе подобных. Никакой это не "фашизм" - это как раз был социализм. Развитой. Любопытно, что примерно такая же система дейстовала и в США, примерно в те же времена. Конечно, для каждой матери ее ребёнок дорог - по-человечески всё это очень понятно. Однако, ИМХО, жестоко и бесчеловечно, со стороны государства, вообще давать возможность рожать тем женщинам, которым делать этого не следует. Сорри, как ни прискорбно. Увы, печально, но факт - к сожалению, далеко не всякую беременность нужно сохранять. Иногда лучше прервать - что собственно, и делали, отнюдь не всегда спрашивая мнения матери. Ей даже и не говорили, всё было проще. И разве не гуманее было, предотвратить рождение заведомо больного существа, чем допускать пожизненные мучения уже рожденного человека? И всей семьи такого человека, кстати? Ухти--Тухти Вот-вот, именно. Как раз по этой причине, во времена развала СССР заодно, до кучи, и научные исследования свернули. Разогнать, к чертовой матери. Ну, это быстро, дурное дело нехитрое. Ломать - не строить. Зато теперь рынок сбыта №1, чего угодно. Как у нас в телерекламе показывают: "Что видишь там, в бинокль, за северным полюсом?"- "Россия! Рынок! Сбыта! Огро-омный рынок!" Колоссальный импортер товаров и услуг народного потребления, в том числе и медицинских. Экспортер сырьевых ресурсов. Ага, и диагностическое оборудование, и хирургическое. Или, например, оборудование радиационной терапии, для онкологии? Оно же всё тоже на заводах выпускалось, предприятиях тяжелой промышленности, так называемое производство группы "А". Ну, и где это всё теперь? Зато группы "В", лёгкой промышленности - завались. Китайской, впрочем. Или, кто ж теперь хоть госпитальные койки поставит по сходным ценам? Бывшие гэ-дэ-эровские соц-братья? Ну, они теперь важные, не продадут по дешёвке, по старой дружбе. аскорбинка Дело говорите, так оно и было. Но, прежде чем до заводов доходило - сначала нужны были лабораторные испытания. Как бы ни показалось кому-то отвратительным - но война и медицина всегда шли, что называется, рука об руку. Когда рухнула Берлинская стена, на заре освобождения угнетённых масс всей Восточной Европы и Северной Азии, перед гуманными державами стояла задача - ослабить, уже почти поверженного противника. Чтобы это государство перестало делать ядрёны-матрёны, проектировать ракеты и подводные лодки. Ну, и медицинские НИИ, со всякими военными за компанию, похерили - кому они на хрен, нужны были, тогда, на рассвете капитализма? Пион4к Верно. Только зачем же прибедняться? Не только у вас. У всех "цивилизованных" государств так. Можно подумать, в Штатах по всем этим вопросам дела обстоят лучше? Очередной кризис капитализма. Прав был Маркс. Или Троцкий. Мон Шер А мы наоборот, платим - офигенно, а расходуем - мизерно. Стандартная страховка - это тьфу, почти ничего не включено. Корпоративная - это да, солидно. Индивидуальная - это ой, грабёж! Жаба душит, но хочется, соломки подстелить, на всякий пожарный случай. Разве не обидно - сколько мы уже, в пользу всяких больных, своих страховок переплатили? Чудовищно. Кстати, насчет лишнего веса - штрафовать граждан надо, за такое свинство. Вот читаю я иногда, даже тут в форуме, и волосы дыбом встают от ужаса - например, беременные часто разжираются так, что аж по 30 кг прибавляют? А потом, жалостные вопли: "Откуда, у младенца врождённый диабет? " От верблюда? Да таким безответственным мамашам, рты скотчем надо позаклеивать, а врачей, которые на такое скотство смотрят сквозь пальцы - дисквалифицировать и на лесоповал отправить. Не-е, низзя! Политика государства, . А уж насчет онкологии, особенно детской, было бы несколько наивно, питать оптимистические иллюзии. Пока что, добиваться полного избавления удается редко. Скорее перевести заболевание в стадии ремиссии. И когда речь идет об успешном лечении - прежде всего, имеется в виду 5-летняя выживаемость пациентов. Поэтому, эмоциональные требования автора темы помочь больным раком детям - всего лишь эмоции. Намного человечнее, было бы требовать, чтобы государства устраняли, или хотя бы минимизировали, многообразные факторы онкологического риска. Чего они, между прочим, делать пока что отнюдь не собираются. Катапуля Ну, за китайцев не переживайте - они, хоть пока еще и коммунисты, но уже не те, что прежде. У них тоже капитализм наступает. Соответственно, и они не без коррупции - какая же развитая страна без этого обходится? А потом, кто ж их знает-то, что у них там со здравоохранением на самом деле творится? Так они нам и сказали? Так и пустили, китайские чиновники, представителей западной прессы в свои кабинеты? Новолуние Вот это я понимаю, глобалистическое мышление, на мировом уровне, ! Обязано оно, щазз, разбежалось. Нищие, наркоманы обдолбанные, страховку не платят, а кто честно работают - с тех взимается, по полной программе. Знаете, во сколько тут наша государственная страховка обходится, если учесть, насколько редко мы пользуемся услугами медицины? Получается, мой муж платит по $1000 за час работы врача. А налогов с него дерут аж 40%, потому что зарплата считается высокой. И что, после этого кто-то скажет, что мы не помогаем больным детям? Кстати, никак не понятно - неужели всех этих налогов с населения не достаточно, чтобы хотя бы наркоманок стерилизовать? Сразу настолько бы меньше больных детей стало! А ведь рожают уродов, гадины. Какая была бы экономия, здравоохранению? лелька Ну, давайте не будем, впадать в такие идеалистические заблуждения? Формально - да, якобы была. Но принципы социализма всё же соблюдались чётко, например, иерархичность: "У нас все граждане равны, но некоторые - равнее!" И тогда тоже существовали очень разные, в том числе и закрытые для широкой публики, спецмедучреждения. И кстати, я лично считаю, что это как раз одно из немногих благ, принесённых в массы перестройкой - что эти прекрасно оборудованные заведения, с весьма компетентным персоналом, всё-таки открыли свои двери, для всех желающих. Ну, или скажем так, платежеспособных. Потому что раньше, при так называемой бесплатной медицине, больным можно было ждать своей участи - аж до второго пришествия, в районной-то поликлинике. Если там вообще диагноз поставят. Хотя, кому-то, конечно везло, с простыми случаями. Но даже для правильной диагностики, необходимо было попасть на консультацию в какой-нибудь из медицинских институтов. А попасть туда "с улицы" было нельзя. Людям приходилось изворачиваться, проникать "по блату". А у кого "блата" не было - ну, на нет и суда нет, Гинеколог-любитель Во-во, то-то и оно. А я-то думаю, чего кайф не ловится, ?
  15. Как избавиться от неприятных запахов?

    Королевна Затхлость, к сожалению, свойственна плесени. Нет, не обязательно той, что растёт на старом хлебе. Много разновидностей. Согласна, не выход. Вообще-то, они вредны для всех, не только для детей. Вот сейчас вопят - курение, вред, рак легких? Как насчет освежителей воздуха? Канцерогены еще те, похлеще табака, килька Верно, хвойные масла помогают. А тут в Америке народ использует кусочки кедровой древесины - шарики, брусочки, сердечки, всякие формы. Продаются в хозяйственных отделах, как средство от моли. Но они вообще-то бактерицидные, убивают и запахи. Разложить эти кусочки в разных доступных местах. Периодически намачивать их кипятком и класть обратно. Мокрый кедр активизируется, и начинает испускать свой "ёлочный" аромат. Кедром здесь даже стенные шкафы-купе изнутри обивают. Но, осторожно: белые ткани, хранящиеся открыто в соседстве с кедром, могут пожелтеть Проверено на личном опыте - так я погубила вышитую белую хлопковую блузку, оказавшуюся рядом с кедровыми шариками. Пришлось выбросить, спасти и отстирать не удалось, . Сухая лаванда россыпью, подвешенная в марлевых мешочках, не помогала. Нам не понравился запах самой этой травки - хрен редьки не слаще. Отчасти неплохи небольшие очистители воздуха, на батарейках, с фильтрами из активированного угля и ионизаторами. Мелкие такие штуки, расставляются на полочках в шкафах и даже холодильниках. Большие, с моторами - так те просто незаменимы. Дуб еще хорошо - тысячелетиями проверенные антимикробные свойства. Поэтому мы и взялись, всю мебель менять на дубовую. Но пока еще не все предметы, не по всей квартире успели - дорого, зараза! Дело в том, что тут у нас тоже есть противные запахи. Но, не думаю, что это от того, что муж сильно курит. Раньше, в Росиии, не бывало таких затхлых. Хотя ковров было до чёртиков, и на полу, и на стенах. И с диванами не кожаными, а тряпичными, когда-то жили. Да и насчёт уборки были ленивее, чем сейчас. Хоть бы что. Проветрили - и всё. Хотя на запахи, вообще любые, я реагирую как собака: "Гав-гав!" В последнее время там и кот уже был. Приехали как-то знакомые из Германии, зашли в гости. Ходили по комнатам, рассматривали - ту нашу квартиру они не видели до их отъезда. И не знали, что мы завели домашнее животное. Кота приняли за игрушечного - потому что повсюду были рассажены мягкие игрушки кошачьих пород, весьма натуралистичные. И этого потрогали, он декоративно спал у сына на диване. И очень удивились, когда поднял голову и сказал "Мяу, !" "Как, этот настоящий? А мы думали, игрушка, !" "Не может быть! А почему в квартире котом не пахнет? Я бы сразу заметила!" - сказала дама. Кстати, очень брезгливая и привередливая, никогда не отличавшаяся деликатностью - из тех людей, что правду-матку в глаза режут. То есть не так, чтобы всё хвалить, нет: "У, а это-то, на фига сделала? Не-е, я бы лучше по-другому." В общем, не было там тогда проблем запаха. А вот тут появились, независимо от квартир. Никакими лекарствами мы вообще не пользуемся. И пока еще не очень старые. С ремонтом и гигиеной тоже вроде бы нормально. Мартин Ага, вот я сюда приехала, и прямо с ума сходила - что такое? В чём дело? Если б только у меня дома? А вонь - есть. Везде, абсолютно, у всех. Даже у некурящих дома пованивает больше - потому что табак, как ни крути, сам по себе неплохая дезинфекция, инсектицид и фунгицид. Пахнет меньше у тех, кто недавно что-нибудь покрасили, пока краска не выветрилась. Это мы заметили, как только приехали на этот континент. Вот почему тут так популярна всякая ароматическая хрень - свечи, освежители, эфирные масла, дешёвые синтетические парфюмерные отдушки, в неимоверных количествах. Но на мой нос, это, что назывется, как мёртвому припарки. Как в анекдоте: "Ну, чем пахнет?" - "Ёлкой. Под которой на - -ли". Чтобы прибить характерный затхлый запах в жилищах. Есть разные теории, откуда он берется - некоторые даже утверждают, что это мутирующие споры плесени вообще в воздухе, якобы симптомы глобального потепления, . А может быть, дело в каких-то био-деградирующих компонентах стройматериалов, мебели, бытовой химии и моющих средств - есть и такие версии. Королевна Как ни парадоксально, именно в более дорогих современных материалах, нового поколения, более вероятны всякие такие гадости. А есть теории, что какие-то виды плесени жрут органические материалы - ткани, бумагу, обои, дерево. Причем, что обидно - не обнаружить, никаких видимых следов поражения. Определяется только лабораторными анализами. Дело не только в табаке. Чистое, белоснежное, с кипятком и хлоркой стираное постельное белье, полежав в шкафу две недели - воняло. Свекровь приезжала, я ей говорю: "Понюхайте, что за безобразие? Может, перестирать?" - "Да нет, - говорит, - а зачем? У нас в Питере то же самое. Хотя раньше вроде бы не бывало, ." Но кедр - это так, мелочи. Что реально помогает - ультрафиолет. Как кварцевание помещений в больницах, чтобы явственно озончиком попахивало. Чем жестче и мощнее, тем лучше. Мы привезли с собой еще старый советский прибор - впрочем, понятия не имея, для чего будем его применять. Мы этой кварцевой лампой слегка загорали, или горло при простуде иногда просвечивали, себе или ребёнку. Но когда тут стали применять ежедневно - увы, там какая-то деталь сдохла, которых давно уже не выпускают, не удалось заменить. С трудом муж отыскал здесь ультрафиолетовую лампу - не такую хорошую, как советская, но всё же. Тогда еще не производили воздухо-очистительных приборов с ультрафиолетом, и он приспособил эту лампу на обычный воздухоочиститель. Правда, достаточно мощный. Ничего, работает. Мы даже как-то не очень спешим покупать новый воздухоочиститель - похоже, там УФ-лампочки слабее этой, . Но стариковский запах - действительно, какой-то специфичный. Приходит именно со старостью. Помню, от деда пахло, и в квартире - хотя аккуратный был, и курить бросил давно, еще до моего рождения. Когда папа стал стариком - тоже так же стало. Курил много. Ни папа, ни дедушка, лекарств не употребляли. И здесь такое замечаю, за многими - даже у вполне зажиточных пожилых джентельменов. Родители моей подруги живут здесь неподалёку в специальном доме для пенсионеров, где жилье сдаётся пожилым людям, по льготным ценам. Довольно престижном, туда сложно попасть, очереди годами. Никаких немощных там нет - это не дом престарелых, просто съёмные квартиры. Бетонный, многоэтажный. Там везде чистота, красота и ухоженность, как в санатории. Курение запрещено, вообще во всем здании. А запах, как ни прискорбно - есть. И я согласна, со многими в этой теме: после проживания в квартире старого человека, лучшее средство - ремонт, капитальный, до основания, и смена обстановки. Но если нет денег, пусть попробуют хоят бы регулярный ультрафиолет. По идее, в Европе с кварцевыми лампами должно быть намного легче, чем в Америке. Если конечно, еще не настолько же перестроились и глобализировались, ?
×