Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Терция

Our own people
  • Content count

14315
  • Last visited

• Days Won

1

Терция last won the day on March 18 2018

Терция had the most liked content!

Community Reputation

8318 Хороший

About Терция

• Rank
    Очень приятно, царь.
  • Birthday 11/07/70

Контакты

Информация

• Name
    Анна
  • Sex
    женский
  • Residency
    Петрозаводск
  1. Мне одной кажется странным ждать бесплатной воды там, где её продают? А кому из-под крана нравится - всегда можно пойти в туалет и пить хоть из унитаза.
  2. Наши сегодняшние покупки - 7

Решила купить ноутбук. Пока шла, хватанула грунт для цветов, семена мяты, сапоги, колготки и дорожную сумку. Потом одумалась и купила-таки ноутбук. И до кучи карт ридер к нему. Покупать чехол пожмотилась, по-моему, должен влезать в рюкзак. С покупками меня
  3. @Шанежка, не выдержали вороней неволи. Ничего лу, ше не придумал ось. Разве что начало переписать: люди не исчезают совсем, а пропадают, находятся и ничего не помнят? Всё с одним именем... Я когда начало писала, вообще думала оставить без развязки.
  4. Ленивые люди - обмен опытом

Может, и странно, но, видимо, распространено. Приятельница рассказывала, мол, до покупки посудомойки все время пререкались, кому мыть посуда. Купили машинку, неделю радовались - а потом стали регулярно пререкаться на тему, кому укладывать посуду в посудомойку и разбирать ее после мытья! Кстати, я тоже завела посудомойку и что сказать - регулярно ощущаю, что мне лень ее загружать. И второй момент: помыть посуду кавалер брался довольно часто, а вот посудомойку загрузить - не умею, говорит. Блин, может, иногда заставлять-таки мыть?
  5. Кто, как и где одевается

@Оюшминальда Бенедиктовна Я не склонна переплачивать за бренд даже если вещь невероятно красивая и очень мне идет. А уж если она еще и страшная.... Впрочем, подождем эпохи моего склероза и маразма - может, что-то изменится.
  6. Извольте. Получилось длинновато и не совсем по-деревенски, но попробуем. Начало здесь После приключения в лесу Лариса вскоре собралась домой. О страшных птицах подруги никому не рассказывали, но от каникул осталась всего пара недель – надо и родителей повидать. Отъезду Ларисы не удивились. Хотя, может, Нина Матвеевна и заподозрила что-то – уж больно тревожно смотрела она, прощаясь с девушкой. С сентября потянулись обычные студенческие будни. К летней истории вернулась Наташка. - Бабушка про деда Витю ведь мне раньше не рассказывала… - как-то произнесла она задумчиво. Лариса мигом встрепенулась: - Ты его хорошо знала? У него семья осталась? - Он в соседней области жил, я его пару раз в жизни всего и видела, когда он к бабушке приезжал. А классе в шестом я была – с внуками приезжал, примерно моими ровесниками, троюродные братья мне. Савка и Севка. - Как? - Савелий и Всеволод. Двойняшки – не отличишь. - Нормальные ребята? Может, они что-то знают? Наташка пожала плечами: - В шестом классе были образцовыми придурками. Чуть сарай не подожгли. Сейчас, скорее всего, где-то учатся. Должны ж были поумнеть к 20 годам. Лариса почти обрадовалась: - Имена редкие, фамилия известна, можно через соцсети найти, списаться – может, в семье что-то осталось? На зимних каникулах можно съездить. Наташка засомневалась: - Найти можно. Съездить можно. И что мы им предъявим? Старую страшную сказку? - А вот предлог – вообще не проблема! – Лариса была настроена решительно: – скажем, что составляем родословную. Сейчас это очень модно. Я даже договорюсь с дядей своим – он нас на машине подвезет. Нет, на полную ясность я, конечно, не рассчитываю. Но вдруг отыщется что-нибудь… эдакое… Списаться и договориться о встрече оказалось, действительно, просто. Но уж никак не предполагали девушки, что «эдакое» встретит их прямо в современной панельной квартире на девятом этаже. Полураспахнув черные крылья, блестевшие лаковым опереньем, слегка склонив голову набок, из полумрака прихожей на подруг смотрела большая угольно-черная птица. Раздался негромкий щелчок – и глаза ее вспыхнули ярко-желтым светом. Лариса взрогнула. - Что, хорошее страшилище? – от стены отделился крепкий коротко стриженый парень - Савка, балбес, не пугай приличных людей, - вспыхнул верхний свет и другой точно такой же парень выглянул из комнаты. Стало видно, что черная птица – всего лишь искусно сделанная деревянная скульптура со встроенной лампой. - Ох, зря вас отец не порол, ох надо было – притворно-строгий женский голос откликнулся из кухни: - Девочки, проходите, располагайтесь, - улыбчивая хозяйка, дочь деда Вити, тетя Таня выглянула в прихожую, - давайте-ка скорее к столу, - я скоро на дежурство убегу, но ребята вам все альбомы покажут, и вообще, день у вас должен пройти продуктивно! … День и вправду выдался насыщенный. Тетя Таня ушла на дежурство в больницу, а подруги вместе с братьями рассматривали старые фотографии, чертили схемы родственных связей, а потом пошли гулять по зимнему городу. Накатались с горок в парке, наелись каких-то хитрых плюшек в кофейне и успели посмотреть представление местного клуба реставраторов. После такого дня, казалось бы, отсыпаться и отсыпаться, но к Ларисе сон не шел. Часовая стрелка подбиралась к двум, а девушка сидела на кухне, глядя на ночной город и перебирая в голове события сегодняшнего дня – разговоры, шутки, вопросы… Братья вполне бы могли иметь один паспорт на двоих – различить их по лицам было практически невозможно. Но минуты общения было достаточно, чтобы понять: резкий, язвительный Савелий даже интонациями не похож на спокойного рассудительного брата. - Не спишь? – Лариса, не оборачиваясь, безошибочно узнала голос Всеволода, - ну, рассказывай, что с тобой случилось? - Почему со мной должно было что-то случиться? – холодно спросила девушка. Севка уселся на табурет и потянулся к холодильнику: - Вполне достаточно того, что ты Лариса, - он сделал театральную паузу, - а во-вторых, я ж видел, какое было у тебя лицо, когда ты Катьку увидела. - Кого увидела? - Ну, Катьку, птицу-светильник. Ее дед Витя вырезал. Ларису пронзило летнее воспоминание, как будто на плече опять оказались страшные когти. Во рту неожиданно пересохло, и, сглотнув, она тихо спросила: - Ты знаешь легенду? - Знаю. Душераздирающая история. Но у меня, - Севка заговорщицки улыбнулся, - для обсуждения леденящих душу историй есть самый свежий, секретный, контрабандный допинг, - парень извлек из морозилки контейнер с мороженым, а из шкафа – две тарелки: - Тебе с вареньем? Лариса не думала, что когда-нибудь сможет рассказать о своем летнем приключении. Но с Севкой разговор пошел неожиданно легко, и вскоре стороны были уже полностью в курсе дела: Севка – о встрече со странной птицей, а Лариса – о жизни деда Вити. - Дед не был ни художником, ни скульптором – он всю жизнь мастером на заводе проработал. Но осталось несколько поразительно реалистичных рисунков с воронами и вот этот ночник. При этом тарелок с грушами или там портретов-пейзажей он не рисовал ни разу. Именно на вороньей теме его перемкнуло. - А в заброшенной избе на окраине ты был? – поинтересовалось Лара. - Был, - ответил Севка. - Обычная заброшенная изба, перья валяются и птичий помет. Я их даже на наш биофак отнес вместе с фотографиями, мне сказали, мол, ворон – птица краснокнижная, охраняемая, но никакой тебе мистики. Под разговор контейнер с пломбиром пустел быстро. - Что ж получается. – Севка, высунув язык, смачно облизал очередную ложку, - биофаку я склонен доверять, тогда выходит, что птица-оборотень живет среди самых обычных воронов и только она одна имеет такое вот… занятное свойство. При этом в поисках дочери она ориентируется на имя – почему на имя? А не на цвет волос или возраст, к примеру? У нее ж ребенка забрали, зачем она тебя, здоровую лошадь, потащила? На «лошадь» можно было и обидеться, но Лариса пожала плечами: - Как там Варвара говорила: «Ты ж по человеческим меркам не старая» - видимо, у них другой жизненный цикл, другие сроки. Катерина выглядела летом ну… на 45-50 – не больше, а ведь средних лет она была еще во времена детства вашей бабушки. По человеческим меркам давно помереть должна. Так почему бы ее дочери сейчас не выглядеть на 20? - Логично, - ответил Севка, - но ведь и 20-летних она не всех хватает. Наташку ведь не тронула? Или вот меня. - Дура она, что ли, тебя хватать? – засмеялась Лариса, - тебя ж не прокормить, вон, за полчаса почти кило мороженного сожрал! Севка тоже улыбнулся: - Мне можно, я растущий организм, - и продолжил уже серьезно, - я ведь давно думал, что ее надо на живца ловить. - На Ларису, - уточнила Лара с ухмылкой. После насыщенного дня и бессонной ночи начала наваливаться усталость, - пойду я, пожалуй, спать, - она решительно встала и двинулась в комнату. - Лариса, - окликнул Севка, - ты не обижайся, если что. - Я не обижаюсь. Спасибо за мороженое Провожали девушек всем семейством: и тетя Таня, и братья, и их отец, дядя Леша, вернувшийся из командировки. На перроне Сева отвел Ларису в сторону: - Вы не лезьте сами в лес. Ни вдвоем с Наташкой, ни уж тем более по одиночке. Это дело надо коллективом проворачивать. Мы с Савкой летом приедем, да можно попробовать еще кого-нибудь найти, чтоб, так сказать, усилить… ___________ «Усиление коллектива» оказалось делом интересным, но успехом не увенчалось. В сети удалось найти довольно много потомков односельчан бабы Нины, списались даже с далекой Новой Зеландией: «А чего ж не Марсом?» – съязвил как всегда Савка. А вот привлечь к импровизированной орнитологической операции не удалось никого: кто-то слишком далеко жил, кто-то отговаривался делами и графиком работы – в общем-то, ничего удивительного. Так что после студенческих экзаменов в деревне компания собралась почти без изменений: Наташа, Лариса, Савка с Севкой и примкнувший к ним 10-месячный щенок лабрадора – общительное шумное существо с длинной витиеватой кличкой, среди близких фамильярно называемое Лаптем. - Лапоть, сидеть! – гаркнул Савка, и пес уселся, высунув язык и всем видом демонстрируя преданность хозяину, - бестолковый пока, но кинолог говорит, что толк будет. Хороший, хороший мальчик, возьми косточку, - Лапоть сунулся в ладонь с зажатым лакомством. – Со стола ничего не давайте ему, у меня для него рюкзак правильной еды. Близнецам Нина Матвеевна обрадовалась чуть ли не больше, чем родной внучке: - Ох, красавцы-то какие вымахали, где тут Сева, где тут Сава не пойму, не разберу! Как вас родители-то различают? - Они, баба Нина, не различают. Они просто по головам пересчитывают! …Можно было бы считать, что лето проходило хорошо – с погодой везло и прогулки по лесу были делом приятным. А вот обнаружить ничего интересного не удавалась. «Ловить на живца», казалось бы, было несложно, но сколько Лариса ни прогуливалась в небольшом отдалении от затаившихся в кустах друзей, ничего не происходило. Лапоть, видимо, был счастлив: пробежки в городском парке не шли ни в какое сравнение с лесной вольницей. Щенок носился между соснами, обнюхивал кусты, пытался «делать стойку» на белок… - Хотелось бы верить, что его инстинкт нам поможет, - рассуждал Севка, - но, возможно, он просто пугает наш… «объект». Пытались ходить в лес и без щенка – «объект» не появлялся. Ничего не дали и осмотры заброшенного дома: стая воронов жила своей птичьей жизнью и не подавала признаков жизни какой-либо другой. Компания уже почти смирилась с бесплодностью попыток, но однажды.. …Лапоть топтался по коридору и поскуливал. Потом решительно подошел к Савкиной кровати и потянул одеяло. Сонный Савка глянул на часы: - Три часа ночи – чучело ты ушастое! Не нагулялся днем? – Лапоть не унимался, тихонько гавкнул и взялся за одеяло Севки. Тот тоже поднялся: - Чует он что-то, - Лапоть крутился на одном месте, то ли подвывая, то ли поскуливая, потом тявкнул на дверь и стал скрести лапами косяк. - Да, чует. Буди девчонок! Девушек не пришлось долго уговаривать, буквально через несколько минут, наспех одевшись, компания выскочила на крыльцо и рванула за псом к лесу. Лаптя таким они не видели никогда. Пес то глухо рычал и рвался вперед, то вдруг начинал жалобно поскуливать и крутиться на одном месте. - Лапоть вперед, - командовал Савка, и компания снова мчалась по предрассветному лесу. Летние ночи на севере коротки: солнце только успеет зайти за одну сосну, как через час-другой выходит из-за соседней. Стелился туман, серое небо начинало чуть розоветь на северо-востоке. Лесную тишину прорезали громкие крики: -Кра! Карр! – меж вершин сосен замелькали черные крылья, приближаясь к компании, и вдруг впереди послышалось знакомое уже скрипучее: - Лар-ра! Лариса узнала место: вот он вывороченный пень, вон горушка, за которой должны водиться лисички… Савка дернул Лаптя за ошейник, а Севка – обеих подруг за рукава. Компания притаилась за корягой. В десятке метрах от коряги стояла Катерина, протягивая страшную лапу, но смотрела она не на друзей, а куда-то в сторону: - Ла-ра! Лара! -Мать, это я! –послышался другой голос, молодой и звонкий. От старой сосны отделился силуэт невысокой девушки, и Катерина бросилась к ней: - Лара, Ларочка, дочка! – два силуэта обнялись, туман накрыл их легкой дымкой. Голос девушки продолжал: - Пойдем домой мать. Пойдем в стаю, тебе здесь нельзя! - Доченька… А как же Морра? – всхлипнула Катерина, - она меня убьет, я ведь родила тебя от ее мужа. -Крух, мой отец, погиб, неудачно встретился с людьми. Всегда был умным, но слишком рисковым. Морра еще в силе, хоть и разменяла шестую сотню. Она меня вырастила как свою дочь. А на тебя, мать, она зла не держит, говорит, так оно и лучше: детей с Крухом у них не было, пресекся бы сильный род. - Я думала, как люди жить будем, - продолжала плакать Катерина, Лариса-птица коротко хохотнула: - Как люди? Нет... Ты меня и так три раза в разных деревнях в школу отдавала. Мои одноклассники уже глубокие старики, многих давно нет в живых, а я только что стала взрослой. Смотри! – девушка подняла обе руки, и в пробивающихся сквозь дальний кустарник первых лучах солнца стало видно: правая рука у нее обычная человеческая, а вместо левой – птичья лапа… - Морра сказала, что стаю мне передаст, ей недолго осталось… - Как я смогу вернуться, меня уже забыли все, - продолжала всхлипывать Катерина. - Это здесь ты не сможешь, - Лара опять обняла мать, - ни среди людей не сможешь, ни среди птиц. У нас ведь своя жизнь, свои законы, свои сроки… Туман окончательно рассеялся и в косых лучах рассветного солнца друзья увидели, как взмывают в воздух две большие черные птицы. Стая деревенских воронов кружила над лесом и их крики казались прощальными. - Дела… пробормотал Савка… - Знать бы, куда они полетели… - Не стоит, - ответила Наташа, - у них своя жизнь, свои законы и свои сроки….
  7. @Разные мюсли Географический - центр города, вот просто самый-самый. Там был тракторный завод. Сейчас из управления завода сделали офисное здание, с другой стороны - жилой квартал, ну, а между получился пустырь - вот, делают из него что-то... Уж лучше бы деревья посадили.
  8. Ох, а у нас памятник комару поставили. Я б таких арт-объектщиков к стенке ставила, а потом - канал вручную копать..
  9. Наши сегодняшние покупки - 7

Ежедневник купила. Стописятый раз буду пытаться себя дисциплинировать. Вдруг на сей раз получится?
  10. Скорпион я.... У меня все просто: сменила мужчину и работу. О детях: младший сменил место работы (утверждает, что на лучшее) и жилье (съемную квартиру), старший съездил в три заграничные командировки. О родителях: мама издала книгу.... и её здоровье пошатнулось: начались признаки старческих психических проблем. Помотала нам беготня по врачам нервы по весне, но, к счастью, удалось все выровнять, таблетки принимаем, ерундой не занимаемся, снова переписывается с газетами и музеям. У отца все хуже со зрением, но в целом держится он для 86 лет хорошо. В декабре отметили мамин 80летний юбилей и их золотую свадьбу.
  11. В нашем городе такого больного могут взять в дом сестринского ухода на 2-3 недели. Потом обратно домой. Но дома престарелых ведь существуют, наверняка можно туда мужа оформить, видимо, этим должна заниматься жена... Ой, вот так допьются до инвалидности, а жене разгребай...
  12. Мужчина в качестве источника энергии

Да нет... И родным отцам не всегда даны педагогический дар и общечеловеческое терпение - и тогда родной ребенок "не там стоит и не так свистит". Кстати, абсолютно все родные папаши, с кем довелось обсуждать проблемы воспитания, любили сообщить, мол, жена избаловала - вот к чему бы это? У меня вообще ощущение, что с отчимом проще, ибо всегда есть моральное право сказать, мол, я его породила, только я и имею право прибить, а твой номер 16й. Не совсем понимаю, зачем такое положение дел мужчине, но факт остаётся фактом: многие мужчины на это идут...
  13. Не могу не поделиться Вчера звонок. - Здравствуйте, это Александр. Помните, мы с Вами на сайте знакомились? На сайте знакомств я висела две недели в январе-феврале 2019 года, в реале встретилась с двумя Андреями и одним Олегом. С Андреями не сложилось, а Олег прилип.. А вот Александров не помню. Разве что переписка-звонки? Но отвечаю: - Да, было такое, здравствуйте. - Давайте встретимся? - предлагает Александр. - Нет, - говорю, - мне неактуально, я уже познакомилась с дяденькой. - Хороший, - спрашивает Александр, - дяденька? -Нормальный, - отвечаю, - я к нему уже привыкла. И потом, он мне полки в туалете делает, пусть уж доделает... Реакция супер: - Полки и я могу сделать! ... Чего я, ворона, отказалась? Но, по-моему, это лайфхак.
  14. Тут правильно сказали: жену бы послушать... Мало ли какие анатомические пособия по шкафам прячутся. Мне муж (уже скоро год как бывший) неоднократно говорил : "Ты так детей воспитываешь, что потом будешь плакать." Я всегда отвечала: "Значит, буду плакать."
  15. Секонд-хенд, вторые руки, №5

В Мегахэнд все по 119. Но глянуть не на что от слова совсем. Новый завоз 4го, ну, посмотрим...