Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Асия

Наши люди
  • Число публикаций

    3 761
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Асия

  1. Профессия риелтор

    Не к вам вопросы). Если в определенной местности агенты сплошь аферисты и мошенники, все об этом знают, кто к ним обращается? Почему агентства не разоряются? На одном - двум несведующем клиенте далеко не уедешь. Понимаю - люди старшего поколения пугливые, но у них ведь есть молодые родственники, могут помочь.
  2. Профессия риелтор

    Без дублей, на Авито я размещала от собственника, на других площадках агент. Цена одинаковая. Редактировала, немного подзависло. @Белый орикс дело не в комиссии, таким образом могла контролировать - идут звонки или действительно нет желающих.
  3. Профессия риелтор

    Сейчас практически у каждого СНТ есть сайты или группы. Можно найти, списаться с председателем, спросить. Обычно знают, тем более если у вас растяжки на заборах. Когда вела подобную группу, многие писали, телефоны собственников не давала, брала контакты желающих купить и размещала внутри группы или другим способом стыковала людей. Группа была закрытая. Читаю истории про загородную недвижимость, недоумеваю. У нас сложно продать дачи, дома, бывает годами висят обьявления. И если агент продавца будет скрывать потенциальных покупателей, продавец сам активизируется. Неужели никто не контролирует и не спрашивает отчета, заключат договор и сидят на попе ровно, просто ждут? То же с квартирами, если долго не продается через агента, подают обьявления самостоятельно. Благо, сейчас подменные номера). У меня была такая ситуация, когда еще не знала нынешнего агента. На Авито подавала сама, от собственника, с припиской договор с агентством заключен. На других площадках агент публиковала. Тем более описываемые ситуации, недобросовестные агенты - сплошь и рядом. Зачем их тогда нанимают вообще?
  4. Профессия риелтор

    У нас другая практика сложилась, поэтому агентам приходится учиться, иначе без работы останутся. На простые сделки никто не нанимает, люди сейчас сами грамотные и считают свои деньги. Информация доступна, можно обойтись без агента. В других примерах прямо мафия, поэтому берут деньги с покупателей насильно, "впаривают" услуги и выкручивают руки. Потому как если будут брать комиссию с того, кто нанимает, никто к ним обращаться не будет. Сочувствую форумчанам.
  5. Профессия риелтор

    У нас это распространенная практика. Долго и сложно. С цепочкой можно выгоднее улучшить имеющееся жилье. Мы первую цепочку очень давно составляли сами, потратили год на поиски и состыковку. Сделку тоже сами проводили. Как вспомню - вздрогну, больше не подпишусь, только с агентом. У нас не было полной суммы и не было возможности их заработать. Другие две с агентом по недвижимости, получилось быстрее. Да, все участники должны быть договороспособны и иметь какой-нибудь плюс - скидку, за меньшие деньги переезжают в большее или в более качественное жилье. Прочитайте @Небесная странница, за деньги покупателя приобретается жилье ребенку и остаток используется в качестве взноса в ипотеке. У продавца своих денег нет, только квартира, переехать надо. Покупателю с полной суммой это зачем? Поэтому делается скидка. Можно, конечно, не связываться, а заработать и купить напрямую то, что хочется. На цепочки обычно соглашаются у кого нет возможности заработать или не хочется тратить больше, согласны подождать. Уже писала раньше, в одном из наших вариантов по цепочке въехали в трехкомнатную по цене двухкомнатной. Правда без ремонта, голый бетон. Но отделку постепенно, а не сразу надо было выложить круглую сумму. Работал агент, я бы не выдержала). Поэтому в наших краях агенты очень нужные люди, а грамотные вообще на вес золота). Без опытного и грамотного агента, учитывая цены на жилье, такую сделку не совершить - в цепочках экономят прилично.
  6. Профессия риелтор

    Намного дешевле на круг - с агентом, ожиданием и другими заботами? В процентах.
  7. Профессия риелтор

    А не проще было схематично обрисовать их перспективы по телефону, чем ехать на просмотр, время терять? И акцентировать внимание на цене.
  8. Профессия риелтор

    Если не только в нем, то да, согласна с вами. Если бы мне пришлось нанимать агента, то от вашего варианта, если он не дешевле прямого, отказалась бы). Заинтересовать могла бы только сниженная цена. Только авансовое соглашение у юриста выгоднее комиссии агента).
  9. Профессия риелтор

    В данном примере какую работу, кроме авансового соглашения надо сделать? Если принципиально не делаете, можно дать совет покупателю - сходите к юристу. Или еще о какой-то работе идет речь?
  10. Профессия риелтор

    Не мне, конечно, вас учить). Моя агент, если покупатель с серьезными намерениями, идет на уступки - либо сама составляет, либо рассказывает куда обратиться (к юристу, нотариусу, честно говоря, не в курсе). Потому как
  11. Профессия риелтор

    Тоже не поняла, три раза перечитала. Покупатель пришел с деньгами на ваш непростой объект. Что ему надо знать? Сделка дольше, чем прямая (согласование с опекой, подбор встречной покупки), документов больше. Вся работа со стороны продавца, т.е ваша. Сообщите ему об этом, он же спросил - это как? Пусть думает - согласен ждать или пойдет другой вариант искать. P.S. По моему разумению, беседа с потенциальными покупателями ваша прямая обязанность, чтобы отсекать тех, кому такие условия изначально не подходят. Чего зря полы топтать в продаваемой квартире и тратить время на просмотры? Поэтому да, отвечать развернуто на вопросы - это как?
  12. Мошенничество виртуальное и реальное-4

    Вчера гуляли в парке, звонок на мессенджер - Здравия желаю! Петрова МарьИвановна? - Нет. С того конца сразу не расслышали, продолжают говорить, потом дошло - позовите МарьИвановну. - Не могу, она в психушке. Отключились. Муж мне - ты зачем про себя так? Почему психушка? Первое, что вспомнила с форума). Меня не смущает, лишь бы отстали. Задолбали. *** ***
  13. Пылесосы разные, роботы, мойщики окон

    Робот может работать без вашего присутствия, достаточно запрограммировать. Для ежедневной уборки. Большой пылесос - больше функций, насадок, трубок, шлангов, регулировка мощности, для тщательной и генеральной уборки всех поверхностей и вертикалей. Вертикальный - легкий, маневренный, отлично для локальной быстрой уборки; как правило, превращается в ручной. У меня так, в наличии все три, удобно.
  14. Профессия риелтор

    При таком надувательстве тоже бы сама занималась. Научилась бы и вникла.
  15. Профессия риелтор

    Все врут, собственники тоже. Мы когда участок выбирали, просила называть расстояние в км до ближайшей остановки. Зачем мне время? Сейчас удобно, можно на карте посмотреть и замерить.
  16. Профессия риелтор

    Удивительное дело. В некоторых регионах рынок недвижимости застрял в 90-х - вымогательство, рэкет, хамство, завышенные цены услуг, непрофессионализм. А ответ держать призывают форумчан). У нас за стандартную сделку с одного обьекта берут гораздо дешевле, без навязывания.
  17. Профессия риелтор

    Риелтор - представитель клиента. Я, например, тоже не люблю общаться напрямую со вторым участником на стадии звонков и просмотров. Неразговорчивая) и меня утомляет, поэтому нанимаю помощника. Обычно знакомимся и встречаемся на сделке. Но, у нас кто нанимает, тот и платит. На вашем месте я бы тоже не радовалась подобным условиям - продавцу удобно, а оплачивать должна я - покупатель. Тем более, в цене изначально эта сумма не озвучена.
  18. Двоюродная сестра стала часто ездить в гости. Мне это неудобно

    Это наши ожидания и представления о поведении другого человека.) Сказала же - дома так живу, то есть у нее другие привычки, сформировались за много лет. И окружающие там никогда не делают замечания. Ну так там не тут. Я бы на месте автора гостям, в том числе ребенку, озвучила - в нашей избушке такие то правила - по диванам не прыгаем, за собой убираем. Попробовать надо).
  19. Двоюродная сестра стала часто ездить в гости. Мне это неудобно

    Они вас любят? Почему бы вам действительно не сказать сестре - мне тяжело материально и физически, пожалуйста - перечислить что вам нужно от них - уборка, готовка ... Своим терпением и молчание доводите до конфликта. Взорветесь, хуже будет. Оно вам надо?
  20. Профессия риелтор

    Обидно стало за агентов по недвижимости (не люблю слово риелтор). Те, что навязываются, как правило, случайные люди в профессии, нахватаются по верхам, в лучшем случае краткосрочные курсы. Мне они напоминают гастарбайтеров, ходящих по дворам - все умею, все могу, лучший специалист, давай аванс 10 тысяч). Профессионалы действительно в рекламе не нуждаются, их мало как и в любой другой профессии. Мне попались всего двое - именно высококвалифицированных. Остальным чего-то не хватало - кто-то не внимательный, не щепетильный, мог пропустить ошибку в документах, суетливые - раздражали и т.п. , а так, чтобы все качества совпали, повторюсь, только двое. И оба в моих вариантах хлеб не зря ели, всегда от сделок получала выгоду - то с продавцами поторгуются или поднимут цену моего обьекта. Это помимо самой сделки, проводили безупречно, если были риски - озвучивали и отводили. По поводу экономии денег клиента - не только в моем случае, кому советовала тоже отмечали приятный бонус. Также, если нужно было, давали юридические консультации (образование соответствующее), по строительным работам или помогали с поиском специалистов. Ещё. Экономили мое время, нервы и здоровье. Не приходилось шерстить интернет (портить зрение), вникать в тонкости чужой профессии (зачем эти навыки, если есть специалисты. Обои умею клеить, но предпочитаю нанять). Время - деньги; не надо было тратить его на звонки, показы, я спокойно работала и делала что лучше умею - не теряла свой заработок. Ещё. Брались за мелкие работы - приватизация, межевание. За сложные - доли. У меня не получались переговоры со второй стороной, агент убедил и все оказались в плюсе. По выгоде - один раз по деньгам могли купить двухкомнатную, если напрямую. Составили цепочку и мы въехали в трехкомнатную. Сама бы точно не справилась. Плату всегда назначали фиксированную, никаких сюрпризов не было.
  21. Профессия риелтор

    @Предчувствие весны когда дача была, вела закрытую группу нашего СНТ. Очень часто писали люди из других городов, просили - дайте контакт с такого-то участка. Зачем? Увидели обьявлении на Авито и хотим связаться напрямую, а то там агенты продают, нужен собственник, чтобы дешевле купить. Удивлялась, думала - странные какие). Теперь понимаю почему). Телефоны, естественно, не давала.
  22. Профессия риелтор

    Я вообще ваших правил не понимаю, дикость какая-то. Можно подумать, квартиры как горячие пирожки расходятся и продавец не заинтересован в продаже. Почему сразу не озвучить конечную стоимость и обойтись без сюрпризов? Ни в какую логику не укладывается - платить за факт наличия агента у продавца. А если покупатель со своим агентом придет - платить две комиссии? Дурдом. С перепланировкой. В пакете документов ведь есть план квартиры и все равно увидят несоответствие с действительностью до договора. Какой смысл скрывать? Надеются, что не заметят?
  23. Профессия риелтор

    Когда простая сделка, можно обойтись без агента. У нас стоимость услуг зависит от набора - нужно ли подавать обьявления ( они все платные), приводить документы в порядок (бывают старого образца), вести разговоры, показывать и много другого необходимого для сделки. Конечно, будет разная цена - одно дело выполнить весь обьем "под ключ", другое - подстраховать или рядом постоять для моральной поддержки. Очень важно выбрать профессионала, несведущему человеку определить сложно - случайный ли человек или грамотный специалист. Может присутствующие в ветке специалисты посоветуют как выбирать, какие задавать вопросы и как определить профессионализм. Потому как описаны примеры, когда даже по рекомендации попадаются непонятно кто.
  24. Профессия риелтор

    Откуда возьмутся положительные примеры, если практически всем попадаются аферисты и рвачи, с угрозами лезущие в карман? Похоже, у меня у одной в ветке приятные эмоции при слове риэлтор). Повезло). Мой агент при, например, покупке предоставляет весь расклад по выбранным объектам - фото, год постройки, в каком году был капремонт, нет ли рядом линий электропередач, состояние коммуникаций, инфраструктура - вплоть до информации реально ли устроить ребенка в ближайший садик). Находит, узнает сама и приносит на блюдечке. Также не бросает клиентов после завершения сделки, если вдруг возникают проблемы. Недавно как раз родственнице через три года после продажи квартиры и покупки встречки из налоговой пришло грозное письмо по каким-то вдруг возникшим задолженностям. Агент разбиралась, бесплатно. Ну и много другого хорошего, сразу и не вспомнить. Я ни разу не пожалела, что обращалась за помощью, всегда оказывалась в плюсе.
  25. Профессия риелтор

    В том примере гарантии просит не тот, кто платит риэлтору.
×