Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Stella Polare

Our own people
  • Content count

7847
  • Last visited

Community Reputation

16153 Очень хороший

About Stella Polare

• Rank
    Звезда в шоке
  • Birthday 09/29/83

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Алёнушка
  • Sex
    женский
  • Residency
    Беларусь, областной город
  • Interests
    Меняются со скоростью света! :)

Recent Profile Visitors

6441 profile views
  1. Взрослый лепет-10

У мужа произношение звука Р типа на французский манер, раскатистое. Я его всю жизнь поддразниваю необидно, наша семейная шутка. Или игрища такие . Говорю, летом на пляже работать будешь: гггаки, гггапаны, кгггеветки, кукугггуза! Ржем. Тут говорю: - Надо тебя к логопеду свести, пусть звук поставит. - Был я там в детстве. Не помогло. Слушай, ты ж сама логопед, поставь мне звук! Я подвисла: и правда, в дипломе кроме прочего я и учитель-логопед. Но никогда по этой специальности не работала, ничего не помню с универа, опыта нет. - Неее, - отвечаю. - Я тебе так наставлю, что ещё хуже станет. Вообще все звуки разучишься произносить. СпециЯлист, итить
  2. Корректируем свой вес - 3

Отчёт. За сутки слилось аж 1100 воды. Сдулась зато, ура. Сейчас, конечно, где-то в 72 застряну.
  3. Корректируем свой вес - 3

Всем привет. Я с обещанной выкладкой сегодняшнего сожранного. Такая демонстрация меня всегда дисциплинирует. Начала после критических дней, в которые отекла как никогда, 10 дней была реально пузырем. На время в таблице не смотреть, оно ставится как хочет. Пищевое окно с 8:30 до 17:00. Сливки и 3 гр сахара - это в кофе. Принципиально всегда считаю, ибо 2 кофе в день равно 140 ккал.
  4. Принимается. Сейчас поправлю в первом посте.
  5. @bibi, я в принципе тоже засомневалась немного. Давайте сдвинем на 10? Или как? Жду предложений
  6. Классика белорусской литературы. Входит в перечень школьной программы. Я читала ее, конечно, в школе в рамках обучения. Затем после школы. Затем года два назад. Всё на белорусском языке. Сейчас вместе с вами начала читать на русском языке. В переводе осталось много "трасянки", поэтому, если будет что-то непонятно - спрашивайте, поясню. Действие происходит в дореволюционные времена (1902-1912 гг.) в самой что ни на есть белорусской глубинке - Брестская область, Пинский район. Полесье, считай, граница с Украиной. Я сама родом с Полесья, но восточнее - Гомельская область. Поэтому во многом описанном даже спустя сотню лет отчетливо видятся те самые народные корни. Во второй и третьей части герой переезжает в другие места Беларуси. Трилогия состоит из частей: "В полеской глуши", "В глубине Полесья", "На ростанях". Само название - На ростанях - переводится примерно как "На распутье". Но Я. Колас очень настаивал, чтобы при переводе так и оставили. Мол, это слово, словосочетание наиболее ярко передает атмосферу окончания трилогии. Произведение переведено на сербский, болгарский, украинский, эстонский, хорватский, чешский языки. Главный мотив трилогии - желание показать значение роли интеллигенции в процессе осмысления белорусов своего места в мире, в процессе становления их самосознания. Основной вопрос: "Для чего человек живет за земле?". Повествование идет от имени молодого учителя, вчерашнего семинариста, Лобановича. Для скачивания ищите именно трилогию. Книга в общем доступе, кто не найдет - стучите в личку. Всем приятного чтения и знакомства с белорусской глубинкой почти 120-тилетней давности :). В книге 169 печатных страниц, обсуждение предлагаю начать в понедельник 15 июня.
  7. Порча, сглаз - 5

Что-то захотелось написать. Тут всё вместе, в итоге ощущения не очень приятные. Вчера ночью муж почувствовал себя плохо. Так-то он здоров, в выходные на рыбалку ездил, потом двор выкашивал (мы у родителей были). А ночью какой-то непонятный часовой приступ: то ли в груди, то ли ЖКТ. Просто приступообразные боли невыясненной причины. Прошло практически само. Ладно. В воскресенье домой поехали, он за рулем. За полтора часа до прибытия опять то же самое, болело, но ехать смог. Дома пока туда-сюда - все прошло. Утром поскакал на работу. А мне под впечатлением всего ночью снилась всякая чушь. Снилось, что муж умер. Якобы на пляже мы были, у него сердечный приступ и привет. И я горюю всю ночь. А надо сказать, что месяц назад дальний знакомый в возрасте 38 лет умер от сердечного приступа (инфаркт). Мы все тогда были в огорчении, потому что молодой мужчина, врач-окулист, осталась жена и сын 12 лет. Может эти сны под впечатлением всего происходящего... Но неприятно. Потом снится, что еду я в маршрутке, считаю копейки на оплату и случайно хочу дать их не водителю, а некой старухе. Потом замечаю, что она не кондуктор, иду в голову салона, чтобы передать водителю. Старуха начинает возмущаться, мол, это моя сдача, деньги давай. Я ей объясняю, что никакой ее сдачи у меня нет и быть не может и что это оплата за мой проезд. Она замолкает, но в итоге я деньги не успеваю никому отдать - просыпаюсь. Утром встала: куда ночь, туда и сон. На работу сегодня к 7. Едем с мужем и моей подругой (с ней работаем вместе). Муж подвозит до одного места, едет на свою работу, а мы идем на свою. 6:30 утра, идем двором, светло, солнечно, птички поют. Двор проходной, центр города считай, людей в течение дня достаточно ходит. Видим, на дорожке аккурат на пересечении тротуаров лежит двойной черный узелок. Мы с подругой переглянулись и хором "Подклад!". Обошли по диагонали. В общем, все какое-то несвязанное друг с другом вроде бы. Но общее впечатление неприятное...
  8. Цветы и комнатные растения - 14.

Дома две белые орхидеи, ставить особо некуда. Зато на работе за 7 лет накопилось 5 шт. На восточном окне первого этажа цветут то вместе, то поочередно круглый год. Четыре сейчас, пятая вот-вот распустится
  9. @ИргоКнига "Дневник императрицы. Екатерина II". Она читается легко. Повествование от самой Екатерины с момента ее приезда в Россию в юном возрасте. Брак с Петром III. Думаю, многим было бы интересно.
  10. @Ирго сейчас не могу, в ближайшие 4 часа в дороге. Завтра с 7 на работе, вот и начну.
  11. @Ирго завтра можно начинать? И на вакансию предлагаю мемуары Екатерины второй. Чудесная вещь неожиданно!
  12. Корректируем свой вес - 3

Чтобы нравиться самой себе. Носить одежду, в которой нравишься себе в зеркале. У меня нет напряженных отношений с окружающими в этом плане: муж вообще не замечает веса, я для него всегда любима и желанна; на работе если и замечают, то не говорят или начинают прогнозировать скорый декрет, не говоря в глаза. Когда происходит второе, я понимаю, что очень пора худеть. В общем, у меня сугубо личностное восприятие себя, не люблю себя выше 68 кг... Чувствую дискомфорт, появляются комплексы. -- Чай-кофе уже больше 10 лет без сахара пью, сладкий мне теперь противно. Но мой бич во время потери самоконтроля - это выпечка в виде печенья и шоколад в виде конфет. В остальном прекрасно люблю пареную несоленую пище, предпочитая ее соленым жирным изыскам. -- Если позволите, я, наверное, снова начну выкладывать тут ежедневно сожранное в целях самоконтроля... Скрином из программки подсчета калорий. С понедельника.
  13. Что готовят в обычные дни - очередная.

Розового помидора. Извините. Помидор - он мужского рода, никак не помидора. Гостим у родителей. Завтракали вчерашним пюре, поджаренным до корочки, с помидорами и огурцами, мясной нарезкой. На десерт тосты с шоколадным маслом. К обеду поставили суп из щавеля. На ужин шашлыки, барбекю и куриные бедра на решетке. К ним гарнир из цветной капусты с зеленью, отварная картошка. Шампанское
  14. Вынесли? Спасибо, что написали об этом. У меня что-то слезы с утра наворачиваются, как того теленка представлю.
  15. @Джун, сочувствую вашим эмоциям. Но, знаете, в этой истории мне больше всего жаль теленка, которому сначала ноги переломали, малышу, а потом сгорел заживо. А агрессивного алкаша совсем не жаль. Он, в отличие от теленка, мог выбрать себе судьбу. Выбрал такую, что все разбежались. Может и хорошо, что в землю ушел, меньше обиженных будет.