Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Vinni-pushka

Пользователи
  • Число публикаций

    86
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Продвинутый

О Vinni-pushka

  • Звание
    Знакомый
  • День рождения 29.08.1976

Контакты

  • Сайт
    http://www.moya-semya.ru
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Ольга
  • Где живёт
    Нижний Новгород
  • Интересы
    написание сценариев, проведение праздников

Недавние посетители профиля

637 просмотров профиля
  1. Оч.умелые ручки

    Вот такую прелесть можно сделать с помощью ниток, клея ПВА и воздушного шарика. Если проявить немного фантазии, то легко могут получиться и рыбки, и котята, и колобки и все, что только вашей душе угодно.
  2. Выбросили в мусор нужную вещь. Уничтожили сами.

    Вспомнилась история, которая случилась с моими бывшими соседями. Соседка девочку свою на детскую дачу отправляла. Собрала вещички, положили их в простой полиэтиленовый пакет с ручками (не знаю почему именно в пакет), в такой же уложила весь мусор, чтобы выкинуть. Поставила рядом в прихожей. Когда муж пришел с работы она попросила его выкинуть мусор... Ну... Он и выкинул. Времена были тяжелые, другой одежды не найти. Хорошо, что водитель мусоровоза в соседнем доме жил. Свозил он их на свалку. Каким-то чудом вещи нашлись.
  3. Квартирные ЧП, аварийные службы и другие проблемы с ЖКХ

    А я когда-то няней на дому работала с маленькой девочкой. Занималась с ней - гуляла, кормила, спать укладывала и т.д. Кроме всего прочего штанишки ее сиканые стирала. Однажды бросила в ванную ее колготки, открыла воду, а ее нет, решила оставить кран открытым, думаю: "Польется вода - услышу". И сама, конечно, забыла. Мы с Наташенькой гулять пошли, долго гуляли, причем, не около дома. Возвращаемся, смотрим - нам навстречу женщина молодая бежит и кричит: "Вы нас заливаете". Я ей еще возразила: "Не может быть, Вы, наверное, меня с кем-то путаете". Зашла в квартиру - мамочка! - а там воды по щиколотку уже. Два этажа затопила. Хорошо, что квартира была на третьем этаже, а не на девятом. Страшно было с хозяевами разговаривать. Но все обошлось, они с пониманием отнеслись к ситуации, а деньги соседям я сама отдала сколько они попросили.
  4. Тематические вечеринки, конкурсы, игры

    Можно нарядиться цыганкой и погадать. - Вай, дорогой, все вижу, все знаю, утром за пивом будешь бегать, вечером - за девушками. - Спать будешь, дорогой, мягко, спать будешь сладко… Пока торт из под тебя не вытащат. - Ждут тебя, молодой, болезни разные, болезни заразные. Нет, не потому, что линии плохие, а потому, что руки грязные. - Ой, вижу, глаз на тебя положат (посматривает на Кощея), а еще сердце, легкие, печень. А сверху что-то длинное, тонкое… А, селедку! А еще куча загадок: 1. Что мы вместо денег выбираем, Если с Якубовичем играем? (приз) 2. Эта пища – разная: Черная и красная? (икра) 3. Ну какая родня Брат отца для меня? (дядя) 4. Вот помещенье судовое, По назначенью – грузовое? (трюм) 5. Есть у деда жена. Для меня кто она? (баба) 6. Он пропищит вам пару строчек, На языке тире и точек? (радист) 7. В школах ей на смену стол, К сожалению пришел? (парта) 8. Здесь ответят моментально все. Что у первоклассницы в косе? (лента) 9. Под оболочку эту, Упрятаны скелеты? (кожа) 10. Что Медведь и Жаботинский на парад Выносили первый день Олимпиад? (флаг) 11. Модницы! Вы назовите мне Юбку-рекордсменку по длине? (макси) 12. Аккуратно не спеша Подковал ее левша? (блоха) 13.Что произносим мы, когда Дает нам слово тамада? (тост) 14.А вот совсем простой вопрос: Кто вас к родителям принес? (аист) 15. Радиотехники знают: этим металлом паяют? (олово) 16. Припомнить вам надо бы, Какое Вишневский придумал нам снадобье? (мазь) 17. По университету его главнее нету? (ректор) 18. Что плывет по реке И по шахматной доске? (ладья) 19. Вопрос так стоит: Кто Питер поит? (Нева) 20. За сорок лет вы, верно, разглядели Что покрывает голову Фиделя? (фуражка) 21. Припомните скорей Источник сухарей? (хлеб) 22. Поразмышляйте вот над чем немножко: Жук колорадский - кто он для картошки? (вредитель) 23. Если голова грязна Появляется она? (перхоть) 24. День прошел да ночь, Что умчалось прочь? (сутки) 25. Кто Сибирь покорил И царю подарил? (Ермак) 26. Ответ дайте четкий Посуда для водки? (рюмка) 27. Важный он вопрос решает Силу джина уменьшает? (тоник) 28. Стартуя с места, что берет Легкоатлет и самолет? (ускорение, разгон) 29. Этот гриб, по идее мы чаще Можем встретить в осиновой чаще. (Подосиновик). 30. Недолго тот нарком смог погордится, Что держит всех в ежовых рукавицах. (Ежов) 31. Что нам Макаревич утром рано Предлагает ощутить с экрана? (Смак) 32. Его, перелистав я вмиг Пойму, что ты за ученик. (Дневник) 33. Эта загадка легка, Короткий братишка чулка? (Носок) 34. На мишени сектор для мазил, Я надеюсь, ты сообразил? (Молоко) 35. Фильм в котором Кикабидзе В небо умудрился взвиться. (Мимино) 36. Участок водный, где всегда Найдут пристанища суда? (Бухта) 37. Не надо думать долго Домашняя метелка. (Веник) 38. Она у нас в войсках традиционно Крупней чем взвод, но меньше батальона? (Рота) 39. Море. Ближе к северу оно. А еще такое есть вино. (Белое) 40. Сарай для деревенских рандеву. Понятно, их проводят не в хлеву. (Сеновал) 41. Лайнер, затонувший в океане И победно всплывший на экране. (Титаник) 42. Река между США и Канадой. Известна своим водопадом. (Ниагара) 43. Как обычно вы зовете Штаб по кадрам на работе? (Отдел) 44. Татарского правителя какого, Разбил Донской на поле Куликовом? (Мамай) 45.Князь тот не верил до конца, Что примет смерть от жеребца? (Олег)
  5. Телефоны: сотовые и городские

    ветка мимозы Вспомнила подобный случай. Было у меня в одно время две сим-карты, одна постоянная и одна запасная, я ее вставляла, когда на основной денег мало было. И вот как-то вечером решила я в мужнином телефоне покопаться, проверить его звонки. Смотрю, а там номер какой-то незнакомый незарегистрированный. Дай-ка, думаю, я этот номер на своем телефоне наберу, наверняка, женщина ответит. Звоню - недоступно. Через некоторое время звоню еще и еще раз, опять недоступно. Ладно, забыла. Прошло несколько дней, решила опять в мужнин телефон. Тьфу ты, что за черт, опять этот номер, причем и мужу с него звонили и он на него. Я опять давай названивать - бесполезно, никто не отвечает и все тут. Больше недели, наверное, повторяла свои попытки, все без толку, наизусть уже выучила этот номер. Однажды понадобилось мне узнать номер своей запасной симки. Залезла в тефонную книгу, посмотрела. Надо же - вот он мой родной и до боли знакомый. И не удивительно, что я по нему не дозванивалась.
  6. Вам доводилось быть Дедом Морозом или Снегурочкой?

    Я в этом году буду Дедом Морозом, на дом к детишкам поеду. Заказы уже поступают. Только боязно немного, как встретят Деда Мороза-женщину. Отобью на фиг у деток всю веру в доброго старика. Сегодня костюм полностью померила. Мама дорогая, и я в этом буду ходить?! Все бы ничего, если б не неудобные валенки и очень жаркая борода. Кстати, посох себе классный сделала. Люди добрые, кому не жалко, поделитесь новогодними материалами для детишек, пожалуйста. Я свои уже все выложила в рубрике "Скоро Новый год!, Предлагаю делиться способами, как устрои..."
  7. Загляните в рубрику "Скоро Новый год!, Предлагаю делиться способами, как устрои" на 2 страницу там есть сказка о Деде Морозе из давнишней газеты "Моя семья", много полезного можно найти, чтобы объяснить деткам.
  8. Мы с мужем когда-то на лекцию к американцам ходили, название лекции не помню, но смысл заключался в том, что как не заснуть, если очень хочется, но некогда. Понравился один способ. Надо лечь или сесть в удобном положении, расслабиться, вытянуть любую руку так, чтобы она оказалась навесу. Взять в эту руку какой-нибудь достаточно тяжелый предмет и попробовать уснуть. Когда вы уснете, рука ваша разожмется, и предмет упадет, от этого вы проснетесь. Так можно проделать 2-3 раза. Тем самым вы просто прогоните сон от себя. Только часто злоупотреблять не стоит, это ведь тоже насилие над организмом.
  9. Эллада Сказки бывают разные, и в детстве главное, чтобы в них верили. А эта сказка, на мой взгляд, все неплохо объясняет и исключает каверзные детские вопросы, на которые так трудно ответить взрослому. Жаль, что Снегурочки в ней нет, но... Немного фантазии родителей, и Снегурочка появилась, может быть даже вместо гномов, если их кто-то считает не уместными для русского Деда Мороза.
  10. Фобос Мне и самой захотелось. Можно ведь и при плюсовой температуре, застывать-то они все равно в морозилке будут. Конечно, потом растают, но ведь несколько минут красоты и праздника обеспечены и для Вас, и для ребенка, и для прохожих.
  11. Спасибо нашей любимой газете!!! Эту сказку печатали в ней несколько лет назад, я взяла себе на заметку. Пользуйтесь на здоровье. Пусть у наших деток будет настоящий волшебный праздник. Вот вам еще некоторые материалы для детей. Если у кого-то есть что-то подобное, пишите. (Входят Дед Мороз и Снегурочка.) Дед Мороз - Здравствуйте, ребята! (Снегурочка с детьми не здоровается, с обидой смотрит на Деда Мороза) Дед Мороз - Как я рад вас видеть! Ох, вот какая, оказывается, ваша елка, мои подруги снежинки рассказывали мне, что у вас стоит самая чудесная елка в городе! А знаете ли вы, чем наряжают елку? Дети - Да/нет - Снегурочка, давай, Мы с ребятами сыграем В интересную игру: То, чем елку наряжаем, Я детишкам назову. Вы послушайте внимательно, И ответьте обязательно, Если мы вам скажем верно, Говорите "Да" в ответ, Ну, а если вдруг неверно, Говорите смело "Нет"! -разноцветные хлопушки? -Одеяла и подушки? -Раскладушки и кроватки? -Мармеладки, шоколадки? -Шарики стеклянные? -Стулья деревянные? -Плюшевые мишки? -Буквари и книжки? -Бусы разноцветные? -А гирлянды светлые? -Снег из ваты белой? -Ранцы и портфели? -Туфли и сапожки? -Чашки, вилки, ложки? -Конфетти блестящие? -Тигры настоящие? -Шишки золотистые? -Звездочки лучистые? Дед Мороз - Молодцы, ребята! Я вижу, вы знаете, как наряжают елочку. И наверняка помогали родителям наряжать елки у вас дома (тяжело вздыхает). А вот моя внучка Снегурочка совсем от рук отбилась! Не слушает своего дедушку, (обращается к Снегурочке) не здоровается с детишками! Снегурочка - Ой, можно подумать, они со всеми здороваются! Дед Мороз - Как тебе не стыдно, внученька! Мы пришли к вежливым детям! Ребята, вы ведь всегда здороваетесь со старшими? Снегурочка - Ты, дедушка, лучше у родителей и воспитателей спроси! Дед Мороз - Скажите, вежливо ли ведут себя ваши дети? Взрослые - Да/Нет... Дед Мороз - Вот, я же говорил тебе, внученька!/Ну ничего, это они просто стесняются!.. Дети, пообещайте Дедушке вести себя в следующем году вежливо! И ты, Снегурочка, пообещай вместе с ребятами! Снегурочка - Не буду! Дед Мороз - Снегурочка!!! Снегурочка - Не хочу! Не буду! Дед Мороз - Ой, ребята! Что же за беда на мою старую голову!.. Никого она не слушает! Всем грубит! На все один ответ: не хочу - не буду! Метель на улице завивает, я ей говорю - надень шубку, а она - "не хочу, не буду!"; прошу подарки помочь детишкам приготовить, а она опять - "не хочу, не буду!"... Дорогие воспитатели, помогите мне, старому! Скажите, что со Снегурочкой делать! Взрослые -... Снегурочка - Не слушай их, дедушка! Я тебе сама скажу, как тебе со мной себя вести! Во-первых, давать мне по утрам поспать подольше, а не заставлять снежные пироги печь... Дед Мороз - Да разве я... Снегурочка - Во-вторых, разрешать мне надевать то, что я хочу, и делать то, что мне хочется! Правильно, детки, я говорю? Дед Мороз - Снегурочка! Как ты можешь??? Ребята, она ведь не права? Помогите мне исправить ее! Снегурочка - Не получится! Не получится! Дед Мороз - Ох, ребята!..(ему в голову приходит какая-то мысль) А вдруг мою внученьку заколдовала злая фея Непослушание? Снегурочка, ты встречала в моем лесу Непослушание? Снегурочка - Не скажу! Не скажу!! Дед Мороз - Да... похоже это действительно работа Непослушания!.. Мамы, папы, а ваши дети не встречались с феей Непослушание в последнее время? Взрослые - Да/нет Дед Мороз - Ну сейчас мы это точно узнаем! Я вспомнил одно волшебное заклинание, которое нам поможет! Становитесь, дети, рядом со Снегурочкой. Когда я хлопну один раз, начинайте бегать по кругу, когда хлопну два раза - бегите в ту же сторону, а когда хлопну три раза - поворачивайтесь и бегите в другом направлении. Если вы не заколдованы, то вы будете слушать меня, а если заколдованы, то нет!.. Сейчас я скажу волшебные слова, и все правда откроется! О, снег, метель и вьюга! Морозу помогите! (играют в игру, Снегурочка все делает неправильно) Теперь я вижу, что Снегурочка действительно заколдована... (Если дети не всегда точно выполняли указания Д.М. и родители сказали, что они "встречались" с Непослушанием, то тогда Д. М. говорит: И на вас, ребята, как я вижу, злая фея положила глаз... Но ничего, волшебные силы Нового года помогут нам справиться с ее заклятьем! Конечно, если вы сами этого захотите и пообещаете в следующем году всегда слушаться старших и не вредничать... Обещаете? Дети - Да...) А теперь вместе с вами попробуем снять заклятье со Снегурочки... Я вижу, Непослушание тут основательно поработало... Давайте для начала напомним Снегурочке, какой должна быть каждая послушная внучка! (Дети перечисляют качества "положительного" ребенка) Ну как, внученька, вспомнила, какой замечательной внучкой ты была раньше? Снегурочка - (в которой борются противоречивые чувства) Ой, я не знаю... Ничего не знаю... Дед Мороз - Вот, наши добрые силы уже начинают действовать! А теперь на несколько минут превратим Снегурочку в паровозик, а сами станем его машинистами. Если паровозик будет слушаться действий машиниста, тогда Снегурочка будет спасена! (игра "ведущий и ведомый") (В конце игры Снегурочка выполняет все указания машинистов и весело смеется) Снегурочка - Ой, дедушка! Ой, ребята! Вы спасли меня! Вы помогли мне избавиться от злых чар Непослушания! Простите меня, пожалуйста, я вела себя так плохо... Дед Мороз - Ничего, внученька, мы с ребятами на тебя не обижаемся, правда. ребята? Ты ведь была заколдована... Но теперь ты должна пообещать, что будешь вести себя предусмотрительно и не станешь слушаться Непослушание и других злых фей!.. Снегурочка - Обещаю, дедушка! Обещаю, ребята! А теперь давайте веселиться! Ведь Новый Год наступает! Давайте поиграем в мою любимую игру (игра "Моя ручка хороша, а у соседа лучше"+ "ручеек" +, возможно, телеграмма Д. М.)! А теперь, друзья, давайте порадуем дедушку стихами и песнями! Дед Мороз - А я порадую вас подарочками... (Читают стихи, Д. М. дарит подарки, конкурс костюмов) Дед Мороз - Ну что же, а теперь пора нам собираться к другим детишкам, они ведь тоже ждут нас... Снегурочка - Спасибо, друзья, что помогли дедушке расколдовать меня! Дед Мороз - Счастливого Нового года! До свиданья, ребята! Снегурочка - До свидания! Снегурочка - Я пришла к вам из волшебного зимнего леса, на опушке которого стоит мой ледяной домик, а вокруг него растут зеленые, пушистые... что, ребята? Дети - ...елки. Снегурочка - Правильно. Елки в нашем волшебном лесу растут разные, и широкие, и тонкие, и низкие, и высокие. А хотите, мы на несколько минуток превратимся в елочек из моего леса? Дети - ... Снегурочка - Вот если я скажу "высокие" - поднимайте руки вверх, "низкие" - скорее приседайте и руки опускайте, "широкие" - делайте круг шире, "тонкие" - делайте круг уже. (Игра) Первый конкурс. "Найди свой домик" Ставятся 4 кегли разного цвета – это домики. До сигнала дети бегают по комнате, после сигнала разбегаются по своим домикам. Я использовала в этом конкурсе музыкальную игрушку – снеговика, но можно придумать любой другой сигнал. Пока наш снеговичок пел припев из песни JINGLE BELLS, детки бегали по комнате, но как только его песенка заканчивалась, они должны были вернуться в свои домики. Мамы, конечно же, помогали ребятам. Второй конкурс. "Пробеги между кеглями" Кегли стоят в линию на небольшом расстоянии друг от друга. Сначала мама помогает малышу обежать все кегли, а потом они меняются местами. Между кеглями бежит мама, а малыш помогает. Третий конкурс. "Сбей кегли" Сбивание кегель. В этом конкурсе помогали папы. Чтобы малышам было легче, кегли сбивали большим резиновым мячиком. Четвертый конкурс. "Проползи под перекладиной" На двух стульях лежит перекладина. Задача папы и малыша - на четвереньках доползти до перекладины, проползти под ней, доползти до ведущей, получить приз и вернуться обратно, проделав те же действия. Ну-ка, к елочке поближе, Посмотрите выше... ниже... Все игрушки рассмотрите, Их скорее назовите. Дети рассматривают игрушки на елке, называют их. - Потрогаем пальчиком - ой, колется. У ребяток наших елочка большая, огоньки на елочке весело сверкают! А давайте поиграем с огоньками. Игра с детьми: дуют на елочку - огоньки гаснут, похлопали в ладоши - огоньки загорелись. Можно включать и выключать огоньки не сразу, чтобы дети хлопали громче и дули сильнее. Игра проводится несколько раз. Какая наша елочка? Пушистая, пушистая! А еще какая? Душистая, душистая! Нашу елку до макушки Наряжали все подряд. Вот игрушки и хлопушки, Вот шары на ней висят. Здравствуй, гостья дорогая! Ты нарядна и светла, Целый год тебя мы ждали, Наконец-то, ты пришла! Будем весело плясать, Будем песни распевать, Чтобы елка захотела В гости к нам прийти опять. Посмотрите, приглашает Елка праздничная нас. Под зелеными ветвями Мы закружимся сейчас. Мы встречаем весело У елки Новый год, Вокруг зеленой елочки Мы водим хоровод. Игра-танец с повторением движений за ведущим "Если весело живется, делай так ..." Перед каждым движением повторяется: Если весело живется, делай так ... Движенья могут быть такими: - два хлопка в ладоши перед грудью; - два щелчка пальцами; - два удара кулаками в грудь (как Кинг-Конг); - два взмаха растопыренными пальцами, когда кисти рук приставлены к носу (жест "нос Буратино"); - два оттягивания руками собственных ушей; - два высовывания языка с поворотом головы (соседу справа и слева); - два кручения пальцем у виска; - два шлепка обеими ладошками по собственной попе. Игра заканчивается тем, что при последнем исполнении песенки после слов "делай так" повторяются сразу все движения. Можно под музыку предложить ребятам и взрослым повторять движения, все время ускоряя темп: Все захлопали в ладоши Дружно, веселее. Ножки, ножки застучали Громче и быстрее. По коленочкам побили Тише, тише, тише. Ручки, ручки поднимаем Выше, выше, выше! Завертелись, закружились И остановились! Да / нет Дед Мороз известен всем, верно? Он приходит ровно в семь, верно? Дед Мороз старик хороший, верно? Носит шляпку и калоши, верно? Скоро Дед Мороз придет, верно? Он подарки принесет, верно? Ствол хорош у нашей елки, верно? Был он срублен из двустволки, верно? Что растет на елке? Шишки, верно? Помидоры и коврижки, верно? Вид красив у нашей елки, верно? Всюду красные иголки, верно? Дед Мороз боится стужи, верно? Со Снегурочкой он дружит, верно? - Есть еще игра для вас: Я начну стихи сейчас. Я начну, а вы кончайте! Хором дружно отвечайте. На дворе снежок идёт Скоро праздник... Новый год! - Мягко светятся иголки, Хвойный дух идет от елки. -Белоус, краснонос, Под ветвями дед Мороз. -Ну и елка, просто дива, Как нарядна, как красива! -Ветви слабо шелестят, Бусы яркие блестят. -И качаются игрушки: Бусы, звездочки, хлопушки. -Вот огни зажглись на ней, Сколько крошечных огней -И верхушку украшая Там сверкает как всегда Очень яркая, большая Пятикрылая звезда. -Двери настежь, точно в сказке, Новый год несется в пляске. -И над этим хороводом Говор, песни, громкий смех. -Поздравляем с Новым годом! -С новым счастьем сразу всех! - Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу? - Это я, это я, это все мои друзья. - Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух? - Это я, ... - Кто мороза не боится, на коньках летит как птица? - Это я, ... - Кто из вас, как подрастет, в космонавты лишь пойдет? - Это я, ... - Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру? - Это я, ... - Кто из вас, такой хороший, загорать ходил в калошах? - Это я, ... - Кто домашний свой урок выполняет точно в срок? - Это я, ... - Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки? - Это я, ... - Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей? - Это я, ... - Кто из вас по мостовой ходит кверху головой? - Это я, ... - Кто из вас, хочу я знать, с прилежанием на "пять"? - Это я, ... - Кто из вас приходит в класс с опозданием на час? - Это я, ... А в этой игре предлагается сначала запомнить текст: Идет, идет к нам Дед Мороз, К нам Дед Мороз идет. И знаем мы, что Дед Мороз Подарки нам несет. После того, как текст повторили, предлагается заменять слова на движения и жесты. Первые слова, которые заменяются, слово "мы". Вместо этих слов все показывают на себя. С каждым новым исполнением слов становится меньше, а жестов больше. Вместо слов "Дед Мороз" все показывают на дверь, слово "идет" заменяется ходьбой на месте, слово "знаем" - указательным пальцем прикасаться ко лбу, слово "подарки" - жест, изображающий большой мешок. При последнем исполнении все слова исчезают, кроме предлогов и глагола "принесет". Игра в антонимы Ведущий проходит по кругу и задает вопросы случайным игрокам. Скажу я слово "высоко", А ты ответишь - "низко" Скажу я слово "далеко", А ты ответишь - "близко". Скажу тебе я слово "сытый", Ответишь ты - "голодный". Скажу "горячий" я тебе, Ответишь ты - "холодный". Скажу тебе я слово "лечь", Ты мне ответишь - "встать". Скажу потом тебе "отец", Ты мне ответишь - "мать". Скажу тебе я слово "грязный", Ты мне ответишь - "чистый". Скажу я "медленный" тебе, Ты мне ответишь - "быстрый". Скажу тебе я слово "трус", Ответишь ты - "храбрец". Теперь "начало" я скажу, Ты отвечай - "конец". Как зверюшки говорят? -В лесу у елки в Новый год Идет веселый хоровод . Усевшись крепко на суку, Кричит петух: Все: Ку-ка-ре-ку. -И каждый раз в ответ ему, Мычит корова: Все: Му-у, му-у, му-у. -Сказать певцам хотела "браво", Но вышло лишь у кошки: Все: Мяу. -Не разобрать никак слова, Твердят лягушки: Все: Ква-ква-ква. -И что-то шепчет снегирю Смешная хрюшка: Все: Хрю-хрю-хрю. -И улыбаясь сам себе, Запел барашек: Все: Бе-бе-бе. -А это кто там на суку? Кукушка крикнула: Все: Ку-ку. Загадки Косолапые ноги, Зиму спит в берлоге. Догадайся, ответь, Кто это? (медведь) На ветке – не птичка, А зверь-невеличка, Шубка теплая, как грелка. Кто это? Конечно, (белка) Комочек пуха, Длинное ухо, Прыгает ловко Любит морковку. Ну-ка, отгадай-ка, Кто это? (зайка) Хитрая плутовка, Рыжая головка, Хвост пушистый – краса! Кто это? (лиса) Всё лето стояли,- Зимы ждали, Дождались поры - Помчались с горы. (Санки) *** Льётся речка - мы лежим, Лёд на речке - мы бежим. (Коньки) *** Он на вид - одна доска, Но зато названьем горд, Он зовется…(сноуборд). *** Сажусь и качусь, С горы я мчусь, Но это не санки, А просто …(ледянка). *** Вокруг шеи свернулся калачик, От мороза детишек спрячет. (Шарф) *** Пушистый ковер Не руками ткан, Не шелками шит, При солнце, при месяце Серебром блестит (снег) *** Лежало, одеяло, мягкое, белое, землю грело. Ветер подул, одеяло согнул. Солнце припекло, одеяло потекло. (снег) *** Колкую, зеленую срубили топором. Красивую, зеленую принесли к нам в дом. (елка) *** Я прихожу с подарками, блещу огнями яркими, нарядная, забавная, на Новый год я - главная. (елка) *** Я модница такая, что всем на удивленье! Люблю я бусы, блестки - любые украшенья. Но на мою, поверьте, великую беду наряд мне одевают всего лишь раз в году. (елка) *** Стоит дерево, у этого дерева двенадцать отростков, у двенадцати отростков по четыре прута, у прута по шести кистей, седьмая - золотая. (год, месяцы, недели, дни недели) *** Он приходит в зимний вечер зажигать на елке свечи. Бородой седой оброс, кто же это? (Дед Мороз) *** Весь он в золоте сверкает, весь искрится при луне, ёлку в бусы наряжает И рисует на стекле. Он такой большой проказник - ущипнет за самый нос. К нам сюда пришел на праздник... Кто он? (Дед Мороз) *** Зимой, в часы веселья вишу на яркой ели я. Стреляю, словно пушка, зовут меня… (хлопушка) *** Танцевать он всем велит, песни петь заставит, Всех подряд он веселит, устали не знает. Уже века у нас живет, дружный, шумный… (хоровод) *** Дни его - всех дней короче, всех ночей длиннее ночи. На поля и на луга до весны легли снега. Только месяц наш пройдет - мы встречаем Новый Год. (декабрь)
  12. Сказки о Деде Морозе Где живет Дед Мороз Дед Мороз живет в горной пещере. Внутри этой горы сидят гномы и слушают, как играют дети во всем мире. Уши у гномов такие большие и такие чуткие, что они улавливают голоса детей даже с другого конца земли. Особенно внимательно гномы следят за тем, как дети ведут себя за столом, чем занимаются перед сном, как учатся. Записи о поведении детей гномы заносят в специальную книгу. В книге также отмечается, кто какой подарок хочет получить. В конце года гномы и Дед Мороз сравнивают записи о поведении детей. Желания послушных ребятишек исполняются чаще, чем желания тех, кто много хулиганил. После этого гномы начинают готовить подарки. Внутри горы у них целая кузница – мастерская по производству подарков. Рядом с пещерой весь год пасутся три волшебных оленя. Когда до праздника остается совсем чуть-чуть, Дед Мороз запрягает их в волшебные сани. В эти сани гномы укладывают мешок с подарками, приготовленными для детей. Как Дед Мороз успевает за одну ночь развезти все подарки Дед Мороз умеет останавливать время. За секунду до наступления Нового года он бьет волшебным посохом о землю, и все часы на земле замирают. Тогда Дед Мороз садится в сани, и волшебные олени пускаются в путь. Они очень быстро скачут по небу, а найти дорогу им помогает месяц. Он с высоты заглядывает в окна всех домов и знает, где живут маленькие девочки и мальчики. Месяц сделан из хрусталя и золота, и, когда олени с Дедом Морозом пролетают мимо очередного дома, месяц издает тихий звон, показывая, что в этом доме живут дети, которые ждут подарков. Почему Дед Мороз похож на соседа дядю Колю Дед Мороз очень любит детей и хочет, чтобы они радовались его приходу. Поэтому с помощью волшебной варежки он специально изменяет свою внешность и становится похожим на какого-нибудь близкого, родного человека. Например, на соседа дядю Колю. Детям приятно увидеть во время праздника знакомое лицо. Такого Деда мороза не испугаются даже маленькие дети. А с незнакомыми дядями лучше вообще никогда не разговаривать – спросите у родителей, они подтвердят. А еще Дед Мороз может быть похож на папу, но это, конечно, не папа. Ведь у папы нет такой большой бороды, шубы и красной шапки. Как понравиться Деду Морозу Дедушка Мороз очень любит веселиться. Больше всего ему нравятся дети, которые умеют петь песни, танцевать и рассказывать стихи. Имена таких детей он запоминает, а потом в честь каждого из них зажигает на небе по одной звездочке. С каждым стишком, который ты выучишь в течение следующего года, с каждой прочитанной тобой книжкой эта звездочка разгорается все ярче. Дед Мороз любит умытых, аккуратно причесанных и красиво одетых детей. Девочкам лучше встречать его в самом красивом платьице, а мальчикам – в отглаженных брюках. Мальчикам и девочкам, которые понравятся, Дедушка в благодарность посылает волшебные сны. Дед Мороз любит сообразительных ребят. Чтобы проверить, насколько ты сообразительный, Дедушка может загадать тебе загадку. Или сыграть с тобой в игру «Найди на елке пять игрушек с изображением снежинок». Как рассказать Деду Морозу о своем желании Есть несколько способов отправить Дедушке послание. Можно написать ему письмо и повесить на елку, которую вы нарядите к Новому году. На елке среди зеленых иголок и блестящих игрушек, живут добрые духи, невидимые для людей. Они прочитают твое желание и передадут его Дедушке, а он запишет в большую книгу. Снежинки тоже дружат с Дедом Морозом. Когда идет снег, можно подойти к окну, выбрать самую большую снежинку и рассказать ей свое желание. Чтобы она тебя услышала, лучше делать это вместе с мамой или папой – вдвоем вы сможете произнести желание гораздо громче, и снежинки точно вас услышат. Птички, которые зимуют в городе, тоже часто видятся с Дедом Морозом. Чтобы задобрить птиц, надо сделать кормушку, насыпать туда крошки и насыпать на дерево. Тогда можно произносить свое желание. Птички склюют корм и в благодарность полетят к Дедушке передавать твои слова. Если на улице хорошая погода и на небе видны звезды, можно вечером всей семьей выйти во двор. Каждый должен передать привет Деду Морозу и произнести свое желание. Звездочки обязательно вас услышат и все передадут. Еще можно написать письмо и положить его в морозильник. Не забудь каждый день проверять, не исчезло ли оно. Когда письмо исчезнет, это будет означать, что Дед Мороз его получил. Только желание нужно загадывать заранее, за несколько дней до Нового года, чтобы Дед Мороз успел подготовиться. Как подготовиться к встрече с Дедом Морозом Нужно прежде всего нарядить елочку и развесить в доме много украшений. А чтобы Дед Мороз в новогоднюю ночь по рассеянности не проехал мимо вашего дома, можно украсить деревья во дворе. Например, так. Берете акварельные краски и какие-нибудь формочки, например, крышки от пластмассовых бутылок или баночки из-под йогурта. В формочки наливаете воду и подкрашиваете ее краской. Отрезаете нитку - такой длины, чтобы из нее можно было сделать петлю. Оба конца нитки опускаете в воду и ставите все это в морозильник. Через несколько часов, когда вода в формочках застынет, можно вынимать. На секунду опускаете крышку в горячую воду, чтобы легко достать ледяную игрушку. А потом несете эти цветные ледышки на улицу и развешиваете на дереве. Мимо такого дерева Дед Мороз ни за что не проедет, не остановившись. Где искать подарки от Деда Мороза У Деда Мороза очень много дел, поэтому он может придти ночью, когда ты спишь. Тихо, стараясь никого не разбудить, он смотрит, красиво ли наряжена елка, а его помощники-гномы тем временем раскладывают подарки. Иногда они кладут их на балкон, иногда - под кровать, а если гномы хотят повеселиться, то засовывают сюрпризы в детские носочки, колготки или сапожки. Но чаще всего они кладут подарки под елку. Утром ты проснешься, а на столе для тебя лежит письмо или красивая открытка. «Дорогой Саша! Извини, что не удалось повидаться. Я заходил ночью и не хотел тебя будить. Поздравляю с Новым годом, привет папе и маме. Загляни за шкаф в прихожей, там тебя ждет подарок! Твой Дед Мороз». Еще Дед Мороз (или Снегурочка) может утром позвонить тебе по телефону. Он поздравит с праздником и сообщит, что телеграмма для тебя лежит в почтовом ящике. Скорее беги и забери ее, там написано, где находится подарок. Но Дед Мороз может и пошутить. Ты побежишь к тому месту, о котором говорится в телеграмме, а там – коробочка. Внутри лежит мандаринка и записка, что искать надо в другом месте. А в другом месте снова коробочка с запиской. И так несколько раз, пока подарок не отыщется. После того, как получил подарок, еще раз внимательно осмотри дом. Дедушка очень рассеянный и мог забыть в квартире, например, свою рукавицу. Или рассыпать блестки. Гномики тоже оставляют после себя разные предметы. Они питаются сладостями и перед дальней дорогой обычно набивают свои карманы конфетами. Несколько конфеток они могли обронить под елочкой, когда раскладывали подарки. А на окне, рядом с форточкой, иногда можно разглядеть такие крошечные, как будто нарисованные, следы от их сапожек. С Дедушкой могли приходить Лисичка-сестричка или Зайчик-попрыгайчик. Они наверняка где-нибудь оставили после себя мандаринку, яблоко или сладкую морковку. Как поблагодарить Деда Мороза за подарок После того, как ты получил подарок, надо показать его маме и папе, дедушке и бабушке и крепко всех обнять. Дед Мороз хочет, чтобы все дети любили своих родителей, и ему это будет очень приятно.
  13. Рыся Знакомая ситуация. Плюс еще то, что мама вся в работе. У моей знакомой происходит все точь в точь с сыном, ему 14 лет. Она вечно на работе. Мальчишка предоставлен сам себе, а тут и сигареты, и вино, и уже девочки. Не говоря уже о том, что в школу он ходит в общей сложности месяца полтора за весь учебный год. Остальное время или прогуливает по несколько дней, или болеет (температура под 40, переломы, порезы после бесконтрольных прогулок). Мама вроде делает вид, что заботится, в том году некоторое время сама лично его в школу провожала, чтобы уж не сбежал. Но ведет себя как наивное дитя. Купила ему велосипед, компьютер, сотовый, МП-3 плеер, да и еще всякой всячины. На вопрос "Зачем?" отвечает "Он сказал, что больше не будет прогуливать" (закончит четверть без двоек, будет раньше приходить домой и т.д.). Объяснять что-либо такой мамаше не имеет смысла, только врагом станешь, потом же тебя грязью и польет. И с мальчишкой разговаривать тоже бесполезно, он уже почувствовал "вкус свободы" и "прелести" взрослой жизни. А из своего личного опыта вот что могу сказать: Я росла в неблагополучной семье. Меня тоже не особо контролировали. В восьмом и начале девятого класса прогуливала по-страшному, "подружилась" с девочками, которые уже и покуривать, и попивать начали. В их компании я была новичком и, к счастью, не успела даже попробовать ни сигарет, ни вина, была поставлена перед выбором: или ты с нами во всем, или ты сама по себе. И это просто счастливая случайность, что именно в этот период моей жизни появилась моя любимая учительница (однажды, года три назад, в газете было напечатано письмо, где я про нее рассказывала), которая чутким отношением и осторожным словом помогла мне сделать правильный выбор. Я стала изгоем в классе, но я уже знала, что это мой выбор, и что так надо. Дай Бог, чтобы этой девочке на ее жизненном пути и в нужный момент тоже встретился мудрый и понимающий взрослый человек, которого бы она смогла УСЛЫШАТЬ.
  14. Кулинарные приколы

    Мне лет 12 было. Я уже постигала азы кулинарии. Попросили меня однажды родители суп рыбный из консервов сварить с вермишелью. А вермишель в те времена была, мягко скажем, плохого качества, вся в крошках и в муке. Готовлю я, значит, все как положено: картошка, лучок с морковкой. Дошло время до вермишели. Достала я ее из шкафа и смотрю так с недоверием. Ну, думаю, наверное, надо ее промыть, чтобы кисель в супе не получился. Так я и сделала. Правда суп после этого не с вермишелью получился, а с клецками, причем с одной большой клецкой. А в юности мне мой МЧ рассказывал, как его родители примерно в этом же возрасте попросили сварить мясной суп, объяснили как и чего надо делать. Положил он мясо в воду (а жил в деревне, все свое, не жалели), стал варить. Мясо закипело, он накипь снял, как мама объяснила, и ждет, значит, пока сварится. Через полчаса заглядывает в кастрюлю, а бульон мутный. Ну, думает, значит что-то не то сделал. Слил он бульон и чистой воды налил. Дальше ждет. Смотрит - опять мутный. Что ты будешь делать, опять пришлось бульон сливать. И так до тех пор пока не добился нужного результата. Супчик получился такой красивый, прозрачный. Гордый потом, довольный был. Как никак первый раз готовил. Жаль, что папа с работы злой и уставший пришел. Не оценил он кулинарные способности сына.
  15. Телефоны: сотовые и городские

    Где-то уже писала, но здесь, думаю, будет уместней. Вспомнила один прикол, как я подшутила над молоденькой девушкой-секретаршей у себя на работе. Предистория. Как-то раз записала я на сотовый через диктофон разговор по телефону своего хорошего друга, он в это время как раз по работе звонил в другой цех. Естесственно разговор получился односторонний, т.е. только его голос. Вышло следующее: - Здравствуйте. - Вы не подскажете номер телефона ПРБ? - Это плановики у вас? - Мне начальника надо. - А как его зовут? - Спасибо. Ну записала и забыла. Смысла в этой записи в общем-то не было. Но как-то раз сижу на работе, бездельничаю, скучаю, от нечего делать прослушиваю свои диктофонные записи. И вдруг что-то стукнуло мне в голову, вспомнился диалог Дроботенко про Харумамбурум, дай, думаю, поразвлекаюсь. Снимаю трубку служебного телефона, набираю номер секретаря, подношу свой мобильник к "говорителю" и началось. - Здравствуйте. - Здравствуйте, - спокойно отвечает секретарь. - Вы не подскажете номер телефона ПРБ. - 52-44, - опять же доброжелательно. - Это плановики у вас? - Нет. - Мне начальника надо. - Это и есть начальник. - А как его зовут? - Раиса Ивановна. - Спасибо. - Пожалуйста. Разговор закончен. Тут же набираю номер заново. - Здравствуйте. - Здравствуйте. - Вы не подскажете номер телефона ПРБ? - Мужчина, я же Вам только что говорила - 52-44, - начинает нервничать секретарша. - Это плановики у вас? - мужской голос все также невозмутим. - Нет, это начальник, Вам плановиков? - Мне начальника надо. - Это и есть начальник. - А как его зовут? - Ее зовут Раиса Ивановна. - Спасибо. - Пожалуйста, - секретарша раздраженно кладет трубку. Звоню опять. - Здравствуйте. - Здравствуйте. - Вы не подскажете номер телефона ПРБ? - Мужчина, Вы плохо слышите или Вы пьяны? Еще раз повторяю - 52-44, - громко отвечает секретарша. - Это плановики у вас? - Нет, начальник это, - кричит секретарша в трубку глухому мужику. - Мне начальника надо. - Это начальник, - все так же на повышенных тонах. - Как его зовут? - Панюшина Раиса Ивановна. Раиса Ивановна Панюшина. - Спасибо. - Пожалуйста. Секретарша была достаточно терпеливая и вежливая. Ее хватила еще на два звонка, после чего она просто перестала брать трубку. Но история на этом не заканчивается. Надо сказать, что мы с ней неплохо общались и часто созванивались в рабочее время. Так вот через некоторое время раздается у меня звонок. Беру трубку и слышу возбужденный голос секретарши. - Оль, ты представляешь, мне сейчас мужик какой-то ненормальный звонил, спрашивал номер телефона ПРБ, я ему говорю, а он опять звонит. Раз пять, наверное, звонил. Может он пьяный или глухой был. Я теперь вся на нервах, никак не успокоюсь, пойду к Татьяне Васильевне зайду, чайку попью. Я ей: - Конечно сходи, успокойся. Секретарша уходит в соседний кабинет, там делится произошедшим. Через пять минут набираю номер телефона Татьяны Васильевны, говорю: - Татьяна Васильевна, Люба у Вас? Дайте ей пожалуйста трубочку, только не говорите, что это я звоню. Секретарша подходит к телефону и начинается все заново: - Здравствуйте. - Здравствуйте. - Вы не подскажете номер телефона ПРБ? Секретарша выпадает в осадок, Татьяна Васильевна заливисто хохочет. А в принципе у нас на работе все знали, от кого можно ожидать таких штучек.
×