Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Бальзам Звёздочка

Наши люди
  • Число публикаций

133
  • Последнее посещение

103 Продвинутый

О Бальзам Звёздочка

• Звание
    Сосед

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Ольга
  • Где живёт
    Псковская обл
  1. Старший ребёнок - лялька или нянька?

Мне наверное крупно повезло, что в наших семьях (а жили мы всегда целым "колхозом") понятие братской любви настоящее, а не показушное. Моя бабушка со своей сестрой были очень близки, жили долгое время на два дома с общим двором и баней. За моей мамой присматривали племянники бабушки, водили её на каток, учили плавать, гуляли всегда вместе. Когда у племянников появились свои дети, то уже мама и тётка были няньками для мелких. Мои троюродные сёстры искренне любили меня. Всё детство связано с ними! Никогда меня не обижали, никогда я не скучала в одиночестве, ведь рядом были пусть и дальние, но сёстры. Меня таскали за собой и в кино, и на дачи, и на прогулки. Катали на санках, учили стоять на лыжах, читать, рисовать тоже они меня научили, пока играли "в школу". А уж "дочки-матери" была наша любимая игра. Там и училась я пеленать, ухаживать за младенцами, варить кашку, шить одёжку пупсикам. И не только бытовым навыкам училась я у сестёр. Главное, что я поняла, так это то, что дети-это не обуза, а радость! Что чем их больше, тем крепче семья! Что братья-сёстры самые близкие люди! Родители были заняты на работах, в огородах, на дачах. А дети, чтоб не скучали всегда были вместе. Мы и взрослым помогали, знали, что присмотр за младшими-наша обязанность! И никогда даже мысли не возникало, что это обуза или наказание. Такой у нас был уклад в семьях. Даже когда дома пошли "под снос", и всем дали квартиры, то общение продолжалось. Мне старшие троюродные сёстры помогали с учёбой, вопроса "с кем меня оставить" на время каникул даже не возникало, конечно с ними. И вот поверьте, никогда я не слышала от них, что я лишняя или не нужна в их играх, или что я им мешаю. Поэтому я с радостью восприняла рождение сестры. Внимательно следила за тем, как её купали, кормили. Легко делилась с ней игрушками, терпеливо учила играть с ними, пела ей песни, читала ей книжки. Просто была счастлива, что у меня есть сестра! Моей любимой передачей была "Мамина школа", где рассказывали об уходе за детьми. Мать спокойно могла доверить мне отвезти сестру в садик или в поликлинику. И как можно было уйти гулять, оставив сестру одну дома??? Только вместе. И с одноклассницами своими, у которых были братья-сёстры примерно такого же возраста, мы гуляли вместе, на две компании: мы и мелкие. Уже тогда было непонимание у тех, кто рос один в семье. Подруги-одиночки никак не понимали, как я могла спокойно терпеть выходки сестры, у которой был активный, непоседливый характер. Но ответ был всегда один : "Я старшая, это моя сестра, я за неё отвечаю!". Этот уклад я перенесла в свою семью. Муж в этом смысле солидарен со мной. Он сам из многодетной семьи, и хотя был младшим, но хорошо помнит, как с ним возились сёстры. До сих пор мы сохранили добрые отношения с сёстрами. И я считаю, что это замечательно. Жаль только, что живём мы сейчас далеко друг от друга и наши дети уже не так близки с двоюродными родственниками, племянниками. Теряется связь. И вырастают те самые эгоисты, для которых родные сёстры и братья это обуза и мука... Мне жаль этих людей. Для меня любовь- это именно забота, когда ты даришь близким своё внимание, свободное время, а они отвечают тебе искренней привязанностью и добротой.
  2. Старший ребёнок - лялька или нянька?

Не очень понимаю, что вы подразумеваете под этим словом?
  3. Старший ребёнок - лялька или нянька?

Ага, потом такие вот гуляки приходят домой с пузиком и на маму взваливают свои проблемы..
  4. Старший ребёнок - лялька или нянька?

Какими "чужими"??? Это родная сестра! Мать работает не только ради младшего, но и старшую содержит, учит.. Ничего страшного, если девушка потренируется и посидит с братом. Нагуляется ещё старшая, не беспокойтесь. Я сама младшую сестру вырастила, всегда она была со мной. В школе уроки проверяла, готовили вместе, уборку делали-вместе. И мать осуждать даже в голову не приходило! Мать-работала! Приходила поздно. Кто, как не я должна была за сестрой присматривать?
  5. Старший ребёнок - лялька или нянька?

Да ещё не известно, как жизнь-то сложится. Может мне ещё придётся тех детей(внуков) растить. Кто знает? Вон у меня знакомая в 45 ушла в декрет вместо дочери, которой пришлось доучиваться. И внука до трёх лет воспитывала и материально молодой семье помогала, и до сих пор они вместе благополучно живут. Вот он-махровый эгоизм! Только не матери, а дочери!
  6. Старший ребёнок - лялька или нянька?

Эгоизм был бы, если бы я беременность прервала и продолжала жить в своё удовольствие, не отягощая себя третьим декретом. Но я своих детей не привыкла убивать, т.к. аборт считаю убийством. А муж как раз очень переживал за то, что его спокойная эгоистическая жизнь изменится. Поэтому и психовал. Теперь кстати изменил своё мнение...
  7. Старший ребёнок - лялька или нянька?

Рожала я не с целью получения мат.капитала. Но именно наличие этих средств дало возможность старшей получить образование там, где она захотела, а не там куда мы смогли бы её пристроить. И она за это нам очень благодарна. Вы уж совсем не утрируйте. Если всё будет с нами (родителями) в порядке, не потребую я долг отдавать. Но понимание быть должно. Меня так воспитывали, и я так детей настраиваю. Чтоб не жили каждый сам по себе, чтобы знали, что есть СЕМЬЯ, где все помогут друг другу в случае необходимости.
  8. Беспечные родители - 2

Хорошо. Убедили. Сейчас время другое, намного опаснее, чем в наши времена. Но жить -то нашим детям придётся в данной обстановке. И я не говорю, что не надо контролировать и бросать на произвол судьбы, но приучать к самостоятельности- нужно обязательно! Мы, например, не можем водить за руку в школу и со школы. А у нас полгорода второклашек учатся во вторую смену, когда даже некому пендаля дать и отправить на учёбу! (По-моему мнению, это полный абзац, 2 и 3 классы переводить во вторую смену) . И это не беспечность родителей, а вынужденная мера. Вот и приходится восьмилеткам самим перемещаться со школы в 17.30 зимой, когда и темень, и мороз.
  9. Беспечные родители - 2

Я в свои 10 лет уже самостоятельно ходила в школу, музыкалку и забирала 5летнюю сестру из детского сада, и когда на автобусе, а когда и пешком мы возвращались домой часов в 6 вечера. И гуляли мы всегда самостоятельно. И да, на представления ходили с ней вдвоём. Сейчас же некоторые слишком сильно опекают своих детей. Меня очень удивил тот факт, что 12 летний сын подруги из Москвы, проживающий там с рождения, не смог довести нас до метро пару кварталов. Якобы он никогда пешком туда не ходил, только с родителями на машине.
  10. Старший ребёнок - лялька или нянька?

А я считаю правильным, что старшие должны заботиться о младших! Мы весь материнский капитал отдали за обучение старшей дочери там, где она хотела и ещё два года придётся платить из своих средств (обделяя в чём-то младших детей). Так что долг платежом красен. И кому же как не родным сёстрам-братьям помогать? Это же самые родные люди! И на счёт полного обеспечения детей. Я настраиваю их на то, что они сами должны заработать и на квартиру, и на машину. Мы, чем можем-поможем. Жильё у нас есть, в наследство кое-что оставим. Но если хотят материальных благ, то нужно учится, работать, а не ждать, когда родители что-то отвалят.. В своё время мы с мужем тоже сначала снимали, потом жили в общаге, и стремились решить квартирный вопрос, не очень-то рассчитывая на помощь родителей. И чтобы получить комфортное жильё, до сих пор (уже 23 года) живём вместе с бабушкой (ей 91 год), которую досматриваем, ухаживаем и помогаем. Когда-то она нам помогала, за детьми присматривала, по хозяйству многое делала, теперь наша очередь. И дети учатся на нашем примере уважительному отношению к старшим, к младшим.
  11. Поздние роды - 2

Я тоже родила третьего ребёнка в 39 лет. (Старшим на тот момент было 15 и 9). От законного супруга, ему было 42. Без его желания. Беременность была чудесная и самая замечательная. Я понимала, что больше такое не повториться и наслаждалась этим состоянием. Муж долго не мог смириться с тем, что сохранила беременность, три месяца вообще не разговаривал. Но это меня не сломило и не слишком тревожило. Родила легко, ребёнок здоровый, кормила грудью до 2 с половиной лет. Никаких смесей, прикорм натуральный. С 4х месяцев ходили с младшим на разные развивашки, фитнессы и бассейн. Подруги отдавали вещи от своих деток, и до сих пор подбрасывают. Старшая дочь вначале настороженно относилась, зато сейчас души не чает в братишке. Уже морально готова в случае необходимости дать младшему брату высшее образование и подержать. Средний сын очень помогал, когда мелкий был грудничком. Теперь водит его на секции и подготовку к школе. Муж уже 150 раз попросил прощение и раскаивается, что не хотел мелкого. Полностью отводит и забирает из садика. Тот отвечает большой любовью и согласием идти куда угодно, если с папой. Энергии у всех хватает. Болезней нет. Бабушки не помогают. Но иногда на часик могут взять в гости. Сами справляемся. Старший брат присмотрит в случае необходимости. В сентябре младшенький пойдёт в первый класс. Уже есть и опыт, и навыки, и знания, как спокойно обучить ребёнка. В материальном плане-ниже среднего живём. Не считаю, что корректно сравнивать человеческую жизнь и беззаботное лежание на диване. Маленький ребёнок мотивирует на движение, на работу, не даёт застаиваться. Немного сожалею, что не родила пораньше ещё одного ребёнка. Думаю, что и с четырьмя бы справилась... Не могу с уверенностью сказать, что точно бы родила от любовника. Но в ситуации автора попыталась бы укрепить материальную базу и оформить отношения. Всё равно дети это лучшее, что мы делаем в своей жизни и что можем оставить после себя.
  12. Будущий зять поднимает руку на дочь

Анекдот: "-Что первое бросилось Вам в глаза в квартире невесты? -Будущая тёща! Вон бровь до сих пор не зажила!" Была и я когда-то в роли такой тёщи, точнее злобной старшей сестры. Пришлось вмешаться, когда муж сестру трепал. Врезала так, что мало не показалось и из квартиры вытолкала. Сестра потом "спасибо" говорила неоднократно. Если бы не моё вмешательство, то может быть долго терпела его рукоприкладство. А так- развелась быстро и не пожалела ни разу...
  13. Знакомства в интернете: сайты, соцсети.

Я не предлагала. Она сама с ним на сайте познакомилась и поделилась впечатлениями. Оказалось, что мы с одним и тем же мужиком переписывались..
  14. Знакомства в интернете: сайты, соцсети.

Вчера отправила одного навязчивого в игнор. Мужчина на единственном фото обычного вида, 50 лет, явно не обременённый интеллектом. Пишет с ужасными ошибками. Водитель на заводе. Нужна жена! Красивая, Честная и верная! Сразу! На сайте уже лет пять сидит. На просьбу рассказать о себе ответил: "Не пью, не курю, разведён, хороший". Потом как ни старалась узнать поподробнее о нём- ничего внятного не получила. Никаких интересов, поговорить не о чем, дай телефон-позвоню-встретимся-погуляем... Написала, что замужем. Стал просить телефоны подруг, только незамужних, а то у него психологическая травма: бывшая жена -изменщица. Попыталась выяснить, почему так жизнь сложилась, так посыпались убогие оскорбления с орфографическими ошибками... А свободная подруга попыталась даже с ним встретиться. Так он предложил в 9 вечера в дождь на площади возле памятника встретиться.(машины нет) и погулять... Денег на кафе нет. И вообще, в первый раз каждую кормить-разоришься.(его цитата)
  15. Что держит жен рядом с нелюбимыми мужьями?

Как я вас понимаю.. Пережила тоже самое. Потому что не хотела ставить на себе крест, лишать себя удовольствия быть желанной, наслаждаться чувственным сексом. Моя надежда расшевелить мужа тоже не оправдалась.. И пришлось как-то договариваться со своей совестью... Но были и разочарования. Конечно, измена-это не выход из ситуации. Но получив желаемое, вам, возможно станет легче. Не всегда это так. Или некоторые так тщательно всё скрывают и маскируют, соблюдая конспирацию, что не оставляют улик...