Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Бельканто

Our own people
  • Content count

8374
  • Last visited

Community Reputation

14649 Очень хороший

5 Followers

About Бельканто

• Rank
    Чающая движения воды
  • Birthday 02/17/56

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Ирина
  • Sex
    женский
  • Residency
    Беларусь
  • Interests
    история, Япония, лингвистика
  1. Отец ненавидит родного сына и завидует ему

Женщина вышла замуж за этого Митяя, неужели в человеке не было ничего хорошего? Зачем сразу разрушать всё, что было, но пошло не так, как надо? Вот эта направленность на разрушение, нежелание прислушаться друг к другу и превалирует сейчас в обществе. Чуть что не так - пошёл вон и всё! Неужели надо быть идеальным, чтобы заслужить уважение, неужели человек, от которого ты родила, но который сейчас не такой, как надо бы стал, заслуживает только презрения? Так нас всех надо послать,простите, нафиг.
  2. Отец ненавидит родного сына и завидует ему

Мне кажется, что это действительно ревность к сыну. Я такое видела у знакомых: муж вдруг стал категорически возражать, чтобы сына водили на занятия по английскому ( мальчику 9 лет), так как "вообще это ни к чему, языки эти, высшее это, я, вот, без высшего и обхожусь прекрасно". Кстати, когда его жена получила диплом, было много подколок на эту тему, по типу " ну и что это тебе даст? Будешь в конторе штаны протирать, когда я живые деньги имею". Когда жена стала довольно успешно делать карьеру и получать больше него, то вопрос снялся, но опять вылез при поступлении в вуз старшего сына. Песни начались по новой. Вашему мужу не дают покоя успехи сына, боязнь, что сын станет "главным" в семье в силу больших возможностей построения карьеры. Умный отец обычно гордится в таких случаях - вот, дал старт, от меня плохого и глупого родиться не могло! А у мелкого духом человека начинаются терзания - я не смог, а он, значит, сможет? Я его поил-кормил, от себя отрывал, а он будет на меня сверху вниз смотреть? В такой ситуации я бы педалировала ( потихоньку-полегоньку) тему " Митяй, ты у меня глянь какой толковый! Сын прямо весь в тебя. Если бы не твоё воспитание ( приучение к труду, твоя настойчивость, твоя природная умелость), ну плела бы всякое такое, пусть и не соответствующее действительности. А с сыном бы отдельно тихонько поговорила, объяснила бы, как мне подыграть, чтобы у папы снять раздражение и страх мнимого соперничества. Жена - это дипломат, в семье надо всегда выстраивать иерархию так, чтобы каждый себя чувствовал особенным и не последним в "прайде" . Мне это искусство пришлось осваивать, когда дети стали подрастать: папа у нас авторитарный, дочка упёртая, а сын очень внимательный к советам, но маленько себе на уме ( что ярко проявилось, когда влюбился и решил жениться.)
  3. №45/2020

Я, ты, он, она. Рука загребущая. Моя дочка в таком автомате вытащила за несколько дней штук 20, не меньше, игрушек. Абсолютно спокойно. У меня эти невообразимые носороги с крыльями и зайцы фиолетового цвета валялись по всей квартире, не знала, что с ними делать. Тёмная личность. Добрая история, рассказанная неторопливо, с затаённой улыбкой. Как мне нравятся рассказы Светланы! Когда автор на твоих глазах становится действительно мастером рассказа, ( а это сложно - рассказ!), то появляется чувство приобщения к овладению этим мастерством, словно ты сам участвуешь в процессе. Светлана, не останавливайтесь, пишите! По сравнению с первыми рассказами вы стали намного ( не профессиональнее, нет!) мудрее и погруженнее в жизнь ( немного неловко выразилась, но такое ощущение). Ваши герои трогают сердце, ваш стиль рассказа о людях прост и естественен. Не нужны никакие модные "побрякушки", течение русских рек спокойно, русло - глубоко. Глазу есть куда глянуть, воды хватит напоить всех. Казак сказал - казак сделал. Письмо Нини Умбаровой украсило этот номер! Вот почему иностранцы не поймут Россию - у нас живут такие люди. Ну нет у заграничных своих трофимов! Нет у них и таких мам и пап, как у Нини. А у нас - полно! Да что тут долго говорить, никогда благопристойному, прилизанному, правильному иностранцу не освоить таких просторов и не обустроить таких земель как Россия. Нужно иметь не только чувство юмора, но и бесшабашность характера, чтобы замахнуться на создание страны от моря до океана, вбирая не территории, а собирая людей в одну семью.
  4. №44/2020

В голове не укладывается. О принце Чарльзе прочла с удовольствием. Мне импонирует такой консерватизм. Человек носит то, что ему нравится, и плевать на мнение окружающих. Почему надо подстраиваться под вкусы совершенно непонятных людей, которые решили, что именно они должны всем диктовать, что красиво, а что нет? Как хочу, так и одеваюсь! Далеко не у всех хватает смелости отстоять своё право на свой же облик. А Чарльз - молодец! Сестра Карамазова с воплем " иди к маме, она тебя придушит!" насмешила до слёз! Спасибо большое, нарисованная вами картина гуляния с собакой надолго останется в моей памяти. Огорчили. Имущественные споры в семьях, разводы, всплывающие непризнанные или отказные дети знаменитостей - признак гниения, по моему мнению, самоназванной "элиты". Какая же это элита, если проблемы там, а главное - способы решения конфликтов, точно такие же, как у спившегося водопроводчика, поставившего фингал сожительнице, или бухгалтера заготконторы, отсуживающего пару сапог у супруги при разводе? Какая разница? В цене за фингал или стоимости делимого "нажитого непосильным трудом"? Позорище это и всё. ГДР: что это за страна... Хочу поблагодарить Марину за обстоятельный рассказ об осси и их проблемах. Было очень интересно и поучительно. С возрастом у меня появилось чёткое ощущение, что наши советские руководители, взявшись за миссию " быть светочем правильной жизни", надорвались и попросту предали людей, которые им поверили. Во многих странах соцлагеря люди искренно верили, что в СССР знают, как сделать жизнь справедливой, что, следуя в фарватере за нашей страной, можно будет наладить жизнь и у себя. А тут раз! - и Ельцин вылезает со своим " Боже, благослови Америку!". По молодости я в 91-м не поняла чётко, что произошло. Как все молодые была занята только личными проблемами, не обращая внимания на происходившее. Теперь есть время осмыслить поступки и их последствия. Для себя определила поведение тех руководителей как предательство всех и вся в личных, исключительно корыстных целях. Боюсь, что разубедить меня не получится. По тесту - Друг сердечный. Набрала 22 балла. Вот уж точно, что вывести меня из терпения трудно, но в состоянии раздражения я не самый приятный человек. Именно поэтому стараюсь не раздражаться и благожелательна до предела в самых конфликтных ситуациях. Здесь, на форуме, отлично получается тренировать спокойствие и манеру дискуссии с различными оппонентами . С глаз упали шторки. Мне кажется, что лучше не искать после многих прошедших лет первую любовь. Можно напрочь растерять милые воспоминания. Когда мне было под 40, я на улице встретила своего первого жениха, в которого была влюблена без памяти и в школе, и в институте. Тогда он был стройным голубоглазым блондином с удивительно приятной улыбкой. До сих пор с удовольствием смотрю на старые фото ( муж не ревнует, не к кому - давно этот мужчина умер). А на улице я столкнулась с раздавшимся вширь, коренастым, краснолицым мужиком, которого бы и не узнала, если бы он меня не окликнул. Даже не стала записывать его телефон, хотя он настаивал: мне не о чем было с ним разговаривать. Это был совершенно чужой человек. С глаз упали шторки.
  5. №44/2020

Невеста кочевряжится. Ну и забавное же письмо! От души посмеялась и вспомнила, как справляли мы свадьбы дочке и сыну. Честно говоря, на свадьбе лучше быть гостем, чем всё это затевать. Был и выкуп невесты, были и загадки, и соседи перегораживали улицу, и сын под окнами избранницы цветами признание выкладывал розами. И фотосессии, и кавалькады машин ( дико дорогих, одолжили клиенты будущего зятя, а сыну устроил такие же пафосные тачки тот же зять, но уже состоявшийся ). Танцы, конкурсы, словом всё, что полагается. Как-то это пережили. Дети мои живут, внуками радуют. Если получится, то хотелось бы у старшей внучки на свадьбе погулять, но до этого дожить надо. Знойные обольстители. Да-да, вполне понимаю паренька. Бельём тех времён можно было кого хошь отпугнуть. Голубые "репетузы" с толстенным начёсом! Тёплые, несносимые, вечные! Почти по колено длиной! И майки добротные такие, типа мужских. А лифчики сшиты были на века, со швами толщиной в палец. Не кокетливое бельё, а дот и дзот одновременно - не порушишь, не пройдёшь! Это уже в 70-х стало появляться более-менее приличное бельишко, даже иностранное, с кружавчиками. До сих пор помню трусики со вставкой батистовой, вышитой цветочками. Показывать их было некому, кроме подружек ( тогда как-то не принято было перед мальчиками подолы задирать, хотя ... если очень уж кому-то хотелось...). А на мой минус первый размер груди я перед самым выпускным отхватила французский бюстик! Это было что-то, ведь в СССР считалось, что грудь начинается минимум со второго размера, остальное можно просто мазать зелёнкой. Вот что было шикарно, так это комбинации. Надо отдать должное - они были на все вкусы - шелковые, нейлоновые, прозрачные и плотные, разных цветов и фасонов. Я бы и сейчас такие носила с удовольствием, но нынешние больше похожи на рубашечки для подростков - коротюсенькие и намекают только на кофэ после бурной ночи . Испугался парень, слаб оказался в коленках, а зря. Может под начёсом было и очень даже завлекательно.
  6. №44/2020

Ольга Торощина снова порадовала. Сразу же впечатлила фотография 4-х красавиц - все разные, но все красивые очень! Начала читать и время от времени поглядывала на фото, чтобы "картинки" рассказа ожили в лицах девушек. Хорошо, что жизнь сложилась у всех нескучно . По молодости совершаем ошибки, это да, но главное - не хандрить, идти дальше, искать и находить счастье. Очень порадовалась за дотторессу, наши не могут сидеть сиднем, менталитет не позволяет. И ни минуты не сомневалась, что и Оксана в стороне не останется, если кому-то нужна помощь. Показательно, что ухаживали за старичками падре и Оксана. Получается, что за деньги румынки-болгарки согласны медперсоналом быть, а за совесть - нет. Монахини вообще удивили, так переживать за земную жизнь, когда дали обет стремиться к жизни вечной, небесной. Вот падре не лгал, выполнил свой долг пастыря. Ольга, вы прекрасно написали! А на фото - сама молодость в четырёх лицах. Глаза сияют, коса с ума сводящая, свежесть, серьёзность, даже немного строгость ( даже очки - украшение)! Счастья вам, девочки! Девочка, отстань от моего сына. Не поняла, в чём проблема. Казань - город большой, там не одна школа. Это в посёлке выбора нет, учись в единственной и всё тут. Сыну 14 лет, в таком возрасте можно мальчика не водить за ручку, а спокойно отправить в школу и подальше от дома. В конце концов, можно в другой класс перевести. Мне кажется, что мама лукавит. Вот уж прямо так затюкали, что здоровый мальчишка стал хулиганом. Да, в Казани были драки район на район, очень нехорошие драки, но не все же в них участвовали поголовно. Проговорилась мама нечаянно, когда сказала, что " к сожалению, наш парень оказался слабохарактерным". Думаю, не "оказался", а был слабохарактерным и в школе. Родители, видно, не так уж хорошо знали сына и верили ему на слово, когда он всё объяснял "кознями". Тебе шесть лет... Нельзя, по моему мнению, маленьких объявлять взрослыми, даже если в семье есть дети и помладше. Шесть лет - это не тот возраст, когда ты можешь отвечать за кого-то, ты и за себя ещё отвечать не можешь. Конечно, бывают жизненные обстоятельства, при которых нет выхода иного, как только положиться на самостоятельность ребёнка - война, авария, словом дикий форс-мажор. Но здесь из плохого и жуткого конечно выбираешь плохое. А при обычной жизни надо дать детям вырасти естественным путём, постепенно увеличивая круг деятельности ребёнка, зону его ответственности, а не наваливая на его хрупкие плечи груз взрослого человека.
  7. №43/2020

Мюнхгаузены. Наталия описала разные случаи - и безобидное враньё и очень опасные штучки, прикрытые враньём. Действительно, у некоторых людей прямо зуд какой-то, ну не могут не приукрасить. Дети меня на воскресной спрашивали, как отличить фантазию от вранья. Пришлось привести простой пример: если я вам скажу, что на улице видела слона в розовую полосочку и ботинках, то это фантазия. Если же при этом соберу с вас деньги за вечерний просмотр слона на площадке в парке, то это уже враньё. Критерий - будет ли вам от сочинённого выгода, и неважно материальная или моральная. Фантазируют от буйного воображения, а врут всегда прицельно. Понравилось фото в рубрике " Не для печати". Пенёчки с "личиками" сразу стали очень милыми, хочется им улыбнуться в ответ. А сами недооценённые фразы всегда шедевральны. Вот уж точно нарочно не придумаешь! Это как Жванецкий говорил о Черномырдине, что он ( Жванецкий) ночь сидит, придумывая свои фишечки, а Виктор Степанович выйдет с речью и сразу десять штук наваляет без труда.
  8. №43/2020

Человечье сердце. Прекрасно написала Наталия Лалабекова о прекрасном актёре. Владимир Толоконников был не красавцем, это да, но артистом он был настоящим. Мне кажется, что в этом и суть артистизма - из своей внешности извлечь максимум, заставить забыть о лощёных красавцах, играя настолько естественно и легко, что об игре-то и забываешь, просто смотришь, как живёт человек. Сейчас выходит на экраны масса штамповок, где одного актёра от другого не отличить - все на одно лицо и, если можно так выразиться, на одно чувство. Словно их с конвейера выпускают, как автомобили одной марки. Лица гладкие, чувства гладкие, слова гладкие - смотреть этот сироп невозможно. А Шарикова разве забудешь? А профессора Преображенского разве с кем спутаешь? Владимир Алексеевич нашёл свою дорогу в жизни, ему было что сказать людям. А Наталия многое рассказала нам о таком замечательном актёре. Вот за что ещё люблю нашу газету - за то, что невысказанные желания угадываются. Начала читать и поняла, что надо было попросить написать о Толоконникове. Не попросила, а для нас уже написали. Спасибо. В голове не укладывается. Названия деревень впечатлили, вероятно их так назвали недаром. А у нас был до революции город Пропойск, теперь он Славгород. Мужские платья тоже интересный ход моды, только зря всё это. Во-первых, носили уже мужики такое ( тоги, например, или юбки шотландцев и греков). Во-вторых, отказались от юбок почти повсеместно ( кроме Африки и других жарких мест), потому что можно застудить причиндалы. А летом наши толстые мужики будут стирать внутреннюю поверхность бёдер ( как и полные женщины стирают) аж до крови и быстренько опять штаны наденут ( как и женщины надели в основном по этой причине). Так что эпатажно, но глупо и непрактично. Огорчили - Порадовали. Федеральные каналы точно огорчают. Вообще не смотрю ТВ, на планшете смотрю то, что мне интересно, тем более, что планшет можно таскать по всей квартире, пока занимаюсь хозяйством. Диана Арбенина очень нравится. Познакомилась с ней, глядя проект " Ты - супер!". Считаю, что это самый удачный проект из всех, что я когда-либо видела на НТВ. Смотрим с мужем все сезоны и восхищаемся атмосферой, талантами и жюри. Когда-то смотрела и "Синюю птицу", но как только дети там стали "ораторствовать", перестала. Мне смешно и неловко, когда ребёнок из себя выдавливает мудреца. Пусть дети остаются детьми. На "Ты - супер!" всё естественно, из детей не делают голливудских звёзд, раскрашеных кукол. Истории детей трогают сердце. А ещё... меня радует, что Россия такая большая и щедрая - приглашают детей из всех постсоветских стран, ищут таланты в самых дальних деревеньках и сёлах. Столько новых для себя городов узнала! Действительно порадовали. Тест - три балла, Дубровский. Неблагоразумные поступки для "понтов" действительно не для меня. Рисковать могу, но только для нужного дела.
  9. Коронавирус-22

Человек очень хороший, врач прекрасный. Весной дневал и ночевал в больнице, закрытой на ковид. Не думаю, что хорошо так отзываться о совершенно вам незнакомых людях.
  10. №43/2020

Лёгкая жизнь ей досталась. Уважаю таких людей, как тётя Катя. Жизненная позиция мне очень близка - хоть ползком, но вперёд! Главное - упал - не страшно, страшно не вставать, лежать и ныть. Мало ли что в жизни случается, всегда вперёд ( можно и с песней). Любое происшествие - это только жизненный урок, его надо усвоить и дальше идти. Молодец какая эта тётя Катя! Побег арестанта. Очень хорошо понимаю желание этого деда - умереть в родном доме. Мне кажется, что плохо мы жизнь организовали, раз старики умирают в чужом углу без родных и близких. Что-то у нас не так пошло, неправильно и нехорошо. Правда, семьи умирают, родство забывается, можно сказать, что мы атомизировали отношения - каждый сам по себе и никто никому не нужен. Дом престарелых - это дом отчаяния. Ездила я от храма в такой дом в нашем районе, даже вспоминать не хочется, такое грустное место. Так заканчивать свою жизнь никому не пожелаю. Её надо показать психиатру. Вполне нормальное для нынешнего времени заключение молодого человека. Ну сами подумайте, зачем замуж, если девочка и так со мной спит? Колечко подарил, предложение сделал... вполне возможно, что на этом этапе получил от девочки то, что хотел. А потом включилось воображение - раз со мной могла, то и с другим может. Пошла ревность и подозрения на пустом месте. Может я ошибаюсь, может парень и не такой, но что-то подозрительно типична картина. Мне кажется, что надо девочкам быть более сдержанными и ценить себя больше. Пусть парни развлекаются с профессионалками, если уж так им надо, а не с теми, кто хочет замуж и детей.
  11. Тема какая интересная! Посидела, подумала. С моим мужем надо быть осторожной в выражении желаний - он всё запоминает. По молодости подарки были не такие уж и ценные, потому что денег не было от слова совсем. Зарплаты двух инженеров с кооперативной квартирой и двумя детьми. Потом 90-е, будь они неладны! Тут я вообще язык засунула подальше, потому что зарплат почти и не было, в основном мои подработки, а прибавились мои родители с инвалидностью и нищей пенсией, поскольку перестройка, гласность и вы никто и звать вас никак. Когда всё наконец устаканилось, муж почувствовал себя уверенно, то на меня буквально посыпались золотые кольца ( серьги носить перестала давно и дырочки заросли, а на шее люблю только бусы, но и то редко). На 40-м году супружеской жизни получила столько золота, сколько не было за все предыдущие годы . Никакой благодарности, кроме поцелуев, не требует. Любит, когда надеваю колечко и верчу палец так и этак, любуясь. Ещё на мои 60 лет муж, сын и дочь купили мне три пальто на все сезоны , причём довольно дорогие пальто. Так что еле всё это богатство в шкаф запихала. А в прошлом году муж повёл меня в шляпный магазинчик и купил все (все!) шляпки, которые я мерила и которые мне понравились. Видели бы вы глаза продавщицы, когда она упаковывала пять штук разных шляп! Она сказала, что это у них впервые, обычно покупают одну и то женщина мужчину долго уговаривает, а тут такое... Она моего мужа запомнила: когда этим летом зашли купить мне очередной летний беретик, она мужа сразу узнала и расплылась в улыбке. С подарками у меня нет проблем. Проблема сейчас одна - поменьше чем-нибудь восхищаться, потому что купит.
  12. Коронавирус-22

Так-с, новости по Беларуси. Масочный режим ввели в Могилевской, Витебской областях и в Минске, это кроме нашей ( Гомельской). Людей в масках стало больше, но всё равно в основном ходят как попало. Сегодня говорила со знакомым доктором, он сказал, что штрафовал бы людей за безалаберное отношение к себе и окружающим. Он дежурил ночью и за дежурство было 72 обращения в приёмный покой. Больницы переполнены. А ещё сказал, что у некоторых людей маски выглядят так, словно ими ботинки чистили или через них борщ ели. Просто грязные и болтаются на шее. У мужа на работе у сотрудника умер отец от ковида, наш певец клиросный должен был выписаться завтра, а вместо этого попал в реанимацию с пневмотораксом ( последствие ковида). У моей подруги тоже ковид и у её мамы старенькой, но обе поправились благополучно. Очень много вокруг больных знакомых и у каждого своё течение болезни. Кстати, мама подруги ( 9-й десяток разменяла) пару лет назад перенесла тяжелейшую болезнь - некроз поджелудочной, 40 дней была в реанимации, думали, что уже всё. А ковид на неё не очень-то и подействовал. Ещё одну такую старушку знаю, у неё тоже преклонный возраст, артроз, диабет и серьёзная болезнь сердца ( мерцательная аритмия), а от ковида поправилась без последствий. В то же время у нас в храме каждый день отпевают умерших от этой заразы и не все старые, молодых много. Но паники нет, жизнь идёт своим чередом.
  13. Коронавирус-22

У нас ( Гомельская область) опять ввели масочный режим: резко увеличилось количество больных. Теперь в помещениях ( магазины, аптеки, транспорт и т.д.) можно только в масках. Разговаривала сегодня с семинаристом, он рассказывал, как они на удалёнке учатся. Некоторые вещи просто забавны - лекция об Иоанне Златоусте читалась лектором, сидевшим в лодке и удившим рыбку. Говорит, что лекция была классная, очень интересная, а плеск воды придавал даже особый шик. Опросы , сказал, проводятся без всяких скидок, задания довольно сложные. А в обычных школах занятия идут своим чередом и карантина нет. У мужа на работе ( завод) полно заболевших, тоже ходят по цехам все в масках, но это, думаю, для проформы, потому что очки запотевают, ( а многие же в очках), и это очень раздражает. Маску натягивают при виде начальства. По-моему, все как-то подустали и расслабились, несмотря на сложность ситуации.
  14. Налог на бездетность: хорошая идея или нет?

Мне кажется, что не надо такие инициативы озвучивать, чтобы людей не будоражить попусту. Ещё ничего не вводят, а уже шум пошёл, уже можно ссоры затевать. Что касается меня, то я всегда была и остаюсь сторонницей не отнимать, а давать. То есть не кнут, а пряник. Чтобы люди сами захотели носить косы (Китай, давно-давно!) один умный император под страхом смерти запретил простому народу эту причёску носить, ( но тихонько силовикам объяснил, что пойманных на нарушении запрета не наказывать). До него эти косы ну никак привить не могли, а тут прямо все захотели. В России так картошку вводили в меню. В некоторых странах статус женщины зависит от числа рожденных детей, ( а не просто от должности на работе). Большая семья - уважение, в возрасте прямо мировым судьёй в своём квартале становишься ( в махалле) . Не думаю, что с нашим менталитетом это прокатит, но после рождения 3-его или там 4-го ребёнка, я бы ипотеку обнулила начисто, а родителям, вырастившим достойных детей ( работящих, непьющих, полезных стране) награждала бы ( финны так делают). Фантазирую? Во всяком случае налог бы на бездетность, как в СССР, не вводила ( это просто, легче лёгкого, росчерк пера). Гораздо труднее убедить людей, что свою страну надо оставить своим детям, а не детям мигрантов, хотя для этого придётся поступиться эгоистическими желаниями прожить жизнь, не особо утруждаясь. А ещё было бы неплохо для мужчин усвоить, что вечно порхающий по разным постелям самец, так и не станет мужиком, никогда не станет, какую бы должность он не занял, какую бы карьеру не сделал.
  15. Волгоград. Убийство из-за спора в чате.

Действительно, слов нет. Люди с ума посходили, полностью потеряли себя. Чуть что - сразу в драку, сразу оскорблять. Можно подумать, что плёночка цивилизованности такая тоненькая, что порвалась уже в клочья совсем, вылез неандерталец во всей красе. С трудом, но могу понять драку из-за страшной вещи - избиения слабого на твоих глазах, покушение на изнасилование. Но ссора в чате?