Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Бельканто

Наши люди
  • Число публикаций

7 581
  • Последнее посещение

6 365 Здравомыслящий

3 подписчика

О Бельканто

• Звание
    Чающая движения воды
  • День рождения 17.02.1956

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Ирина
  • Где живёт
    Беларусь
  • Интересы
    история, Япония, лингвистика

Недавние посетители профиля

1 848 просмотров профиля
  1. №28/2018

Вот она, русская душа. Вероятно, мы с мужем не русские души. Кредиты не брали и не берём, в долг брали исключительно по молодости у родителей, поскольку на наши зарплаты тащить двоих детей было проблематично. Если бы ещё я не болела с такой силой и страстью ! В чем-то я согласна с автором письма, не понимаю покупок пафосных вещей, одалживания денег, чтобы на курорт съездить, о курении и водке вообще не говорю, поскольку тратить деньги, чтобы гробить своё здоровье, для меня за пределами разумного поведения. Гулять так гулять! Это у нас бывает, но как в анекдоте - "я буду вам бесконечно благодарен в пределах разумного ". Сначала подкопим ( без долгов!), потом куда-нибудь поедем и пошикуем. Я думаю, что большинство вещей, которые люди приобретают, им вообще не нужны. Да и качество дорогих и обычных вещей никак не соотносится с ценой, зачастую платят за бренд и всё. Когда у тебя зарплата или пенсия действительно на грани выживания, то тут экономить вообще не получается, это трудная жизнь, так не должно быть. Но когда у тебя вполне приличные заработки, а ты из кожи вон лезешь, чтобы показать, что " я не хуже других, могу себе позволить", то на мой взгляд это глупо. Геннадий Фролов написал очень интересную статью об Олялине. Мне нравился этот актер, но потом я его потеряла, не знала, где он снимается, что с ним происходит. Интересное лицо у Николая, очень мужское, притягивает взгляд. Прочла с удовольствием. Мы как-то быстро забываем тех, кого любили, превозносили, за кем бегали "дайте автограф!". Стоит уйти, исчезнуть с экрана и всё, исчезают кумиры и из памяти людей. Надо напоминать, отличный был и актёр и человек.
  2. №28/2018

Борю никто не любит. Если бы у меня был такой дар и видела я только плохие моменты, критические моменты моей жизни, то можно было бы пойти и повеситься. Как хорошо, что не знаем мы будущего и можно решать проблемы по мере их поступления! В доме зажглась аварийная лампочка. Действительно, мы сейчас стараемся заинтересовать ребёнка учебой. А дети иногда напоминают нищих из анекдота: сидит нищий и гордо отказывается от подаяния, потому что у него, вишь ли, забастовка. У меня дочь не пылала любовью к учебе в школе, но училась довольно прилично ( средненько, на мой взгляд). Заявила, что 11 классов кончать не будет, а пойдёт в техникум, что для нашей семьи ( всей родни) означало - ребёнок останется без образования. По моей педагогической лени я не противоречила, хочет - пусть идет. Закончила она техникум ( параллельно бухгалтерскую школу), поработала чуток и заявила, что без высшего не светит никакая карьера, а посему ( я же не дура!) пойду получать корочки по своей специальности, но работу уже не брошу ( зарплата - это вещь!). Получила высшее, дипломом вся комиссия восхищалась: к тому времени у дочки уже был приличный стаж практической работы, знала, о чём писала. А сын в 9 классе пережил шок, когда математичка его в лицо назвала, мягко говоря, неумным и неспособным к математике. Посему оставшееся школьное время было им поделено строго на три отрезка - школа, репетиторы, спать. Школу закончил вторым по успехам среди их выпуска. Выше была только девочка - медалистка. Поступил на бюджет и всю учёбу - повышенная стипендия. Сейчас очень толковый инженер ( судя по отзывам начальства). Мои слова не имели бы такого волшебного эффекта, как пендели от жизни. Я - ленивая, не могу заинтересовывать тех, кто хочет, чтобы вокруг него плясали с бубном. В нём притаилось животное. Внутри каждого из нас есть что-то такое, что соблазняет нас на страшные поступки. Мне многие очень приличные люди говорили, что иногда появляются мысли и образы совершенно чудовищного плана, им не свойственных действий. Главное - чётко осознавать, что это не твоё, что это приходит извне и не является тобой. А в письме Киры видно, что этот её знакомый не только принял эти чудовищные формы действий, но и получает удовольствие от воспоминаний. Это очень опасное состояние души.
  3. №27/2018

Строго ли вас воспитывали? Я не набрала ни одного балла. Получается, что мои родители просто супердельфины. Одна из моих бабушек была очень строгой, но всё равно ничего из того, что в тесте указано, в нашем обиходе не водилось. Строгость была по отношению к выполнению обязанностей - убрать, помыть, вовремя сделать. Никогда нас не контролировали ни с увлечениями, ни с приятелями. Не было у нас привычки покрывать друг друга и что-то утаивать ( я много времени проводила с двоюродными, поскольку родных не было). У нас были чётко втолкованные правила поведения, как можно и как нельзя себя вести, например, как нельзя разговаривать со взрослыми людьми. А читали мы что хотели, дружили с кем хотели, ходили куда хотели. Нужно ехать на Курский вокзал. Такое приятное письмо! Мне очень хочется, чтобы наши стражи порядка всегда ассоциировались только с ощущением безопасности, защиты, доброжелательности и настоящей мужественности. Неужели когда-нибудь такое время настанет? Работяги буянили всю ночь. Очень жаль, что для многих дорога означает возможность выпивки без ограничений. Есть вагоны для курящих, может нужны отдельные для пьющих? Может быть можно как-то научить наших людей прилично вести себя в общественных местах? Размечталась... Мне кажется очевидным, что, если ты делишь пространство в посторонними людьми ( купе, столик ресторана, очередь в магазине), то не доставляй другим людям беспокойства своим поведением. Ну простое же правило! Его надо с детства внушать. Раньше это называлось " вести себя пристойно". Теперь с детства внушают, что "это жеж ребёнок" и пусть делает, что хочет, а то задавят в нём его гениальные способности и порывы. Гениев всё равно очень мало, штучный товар , а буйных и бесцеремонных полным полно получается при таком воспитании.
  4. №27/2018

Знаю за собой такой грех. Судя по интонации рассказа, автор этим грехом упивается. Только она немного путает понятия греха и простой некультурности, невоспитанности. Если женщина не знает, что при посторонних мужчинах ходить по квартире в трусах или ночной рубашке неприлично, то это незнание не является грехом, а является некультурностью, плохим воспитанием. Если же не только знает, но намеренно выставляет себя как объект сексуальной притягательности, дразнит своим видом, вводит чужих мужчин в соблазн, то она точно грешит и кокетничать этим не надо, это мерзко. Каждая одежда ( хотим мы этого или нет, понимаем мы или не понимаем), сигнализирует о нашем воспитании, наших занятиях, нашем отношении к окружающим. Что может подумать мужчина, который пришёл по делу к начальнику домой и обнаружил, что по дому расхаживает полуголая дамочка вполне откровенного вида? Если шорты и трусы на вид отличить нельзя, то это трусы . Если животное мычит, как корова, доится, как корова и телится, как корова, то это корова. Вызывает удивление поведение мужа. Неужели ему приятно видеть день и ночь одни и те же виды? Женщина, разгуливающая по квартире полуодетой, становится привычным фоном, пусть даже она полуодета в красные труселя с чёрными подвязками. Есть разница между женщиной, раздевающейся ради тебя, и женщиной, раздевающейся при тебе. Умная жена никогда не будет перебарщивать с наготой. Для всего есть своё время. Я уж не говорю о том, что умный муж всегда предпочтёт видеть некоторые части тела жены в одиночку, а не в компании с посторонними мужчинами. Не всем надо делиться, знаете ли.
  5. Как вас называет супруг/а?

С самого начала имя мужа "Владимир" у меня трансформировалось в "Ладя", так и осталось на всю жизнь. Если пытаюсь сердиться, то зову по имени отчеству. Он, кстати, тоже тогда меня величает "ИринВалентинна", а в обычном состоянии - Ириша или Ириш. Можем друг друга и котя назвать.
  6. №27/2018

Приватизировать Христа. Комментарий отца Александра очень хороший, доходчиво и мягко. В древние времена о христианах ходили самые дикие слухи, их даже обвиняли в каннибализме, превратно поняв суть Евхаристии ( Причастия). При дверях храма ставились крепкие такие прихожане, которые при возгласе "Оглашенные изыдите! Да никто из оглашенных, елицы вернии..." следили, чтобы в храме не осталось никого из некрещёных людей. Даже готовящиеся ко крещению вежливо выпроваживались, оставались только верные, то есть крещёные. Сейчас в храме может и на заключительной части литургии ( она называется "литургия верных") присутствовать любой человек, никого не удалят. Валентина на мой взгляд странно относится к желанию людей хоть как-то поучаствовать в христианской жизни. Вот я не иудейка, но поздравляю своих друзей с Песахом, например. Были бы у меня мусульмане знакомые и их бы с Рамаданом поздравляла, это нормально, вежливо. Почему обязательно родня неверующая, если не ходят в храм? Ходить в храм и верить в Бога - это всё-таки не одно и то же. Присутствие некрещёных при таинствах не запрещено, христианская Церковь - это не масонская ложа, у нас есть Таинства, да, но это не потому, что на них нельзя присутствовать посторонним ( в смысле некрещёным), а потому, что Бог в Таинствах действует непостижимым для нас образом ( по-церковному - тАинственным образом). Так что надо радоваться, а не негодовать. Пусть хоть так, но Господь Своим путём ведёт каждого человека к Себе. Пришлось погрузиться в тему. А уж как я в эту тему погружена! Добрый десяток лет, если не больше, провожу эти самые беседы перед крещением. Сразу же замечу автору, что не совсем она "погрузилась" в тему, поскольку Таинство Крещения называет обрядом. Это очень существенная и знаковая ошибка. Обряд - это вроде одежды Таинства, это ритуал, проводимый ради порядка и благочиния. Таинство - диалог человека и Бога, где человек выступает просителем благодати ( дополнительных сил, даруемых Богом человеку в определённых жизненных обстоятельствах). При этом диалоге автоматического " ты - мне, я - тебе" не происходит, поэтому не надо путать Таинство с мистическим обрядом в оккультизме. Можно молить Бога, но не получить того, о чём просишь, если просишь формально, не собираясь жить по-христиански, ( а это ты в Таинстве обещаешь). Надо добавить, что после Таинства Крещения сразу же идёт Таинство Миропомазания. Об этом многие не знают, если несведущи в христианстве или просто не хотят знать, во что, собственно сами крещены. Эти два Таинства установлены по словам Господа, что крестить надо водой и Духом Святым. У католиков они разделены во времени, а у нас следуют одно за другим. После двух Таинств идёт обряд воцерковления, где маму ( как сейчас говорят "биологическую") с ребёнком на руках ведут в храм, священник читает над ними молитвы, потом ребёнка ( мальчика) вносят в алтарь, а девочку подносят к Царским вратам. Отдав ребёнка маме, священник окропляет их святой водой. Не буду вдаваться в толкование обряда, это долго. Хочу только в заключение сказать, что о размерах пожертвований обычно вздыхают люди, которые на стол после крестин тратят в разы больше и не жалеют. На эти пожертвования храм имеет возможность существовать и заниматься благотворительностью по отношению к многодетным, старикам, больным и неимущим. Служа в храме уже третий десяток лет, я это вижу своими глазами. Люди, которые понимают, насколько сложно существовать храму только на пожертвования, которые понимают, что крупные пожертвования приносятся только несколько раз за жизнь человека ( крещение, венчание, отпевание), а всё остальное время ты можешь и ни копейки не дать, и никто тебя из храма не выведет, обычно претензий не имеют. В конце концов, если для человека Крещение - обряд, то зачем этот обряд проводить? Обрядоверие в Церкви порицается, в Церкви нужна горячая вера в Бога, вера Богу и обещание своей жизни Ему, а не претензии к "ценам в храме".
  7. №27/2018

Главное - не огорчить маму. Страшный человек! И мама тоже страшная. До такой степени стараться не расстроить маму, чтобы лишить жизни маленькое, беспомощное существо... мне даже представить трудно мальчика, способного на такой поступок. Такие истории с трудом прочитываю один раз, а потом даже смотреть с сторону текста не хочу, у меня слишком живое воображение. В какой атмосфере воспитывался мальчик? Какие жизненные принципы заложила ему мама? Что будет с женой такого маменькиного сынка? Если она маме не подойдёт, он её тоже задушит? А что... всё может быть. Главное - маму не расстроить. Обидели вы нас, уважаемые. Вот, интересно, а почему женщинам до пенсии надо было работать меньше, чем мужчинам? А почему средний срок жизни у мужчин меньше, чем у женщин? Не с бухты-барахты же писался пенсионный закон раньше, чем-то эти 55 лет против 60-ти были обоснованы. Да, женщины ( в среднем) долголетнее мужчин, но и курили они раньше гораздо меньше, и пили не так как мужики, и дрались до смерти очень редко, и идиотские поступки ради адреналина практически не совершали. Они рожали, крутились по дому, ходили при этом на работу. Мальчиков рождается больше, чем девочек. Во взрослом возрасте их приблизительно столько же, сколько прекрасного пола, а потом они раньше уходят ( смотрят за собой меньше, пьют больше, убивают друг друга чаще - а в статистику всё идёт, средненькая цифра). Ну, давайте всё уравняем, почему нет? Только пусть мужчины рожают наравне с нами и также ведут хозяйство, полноценно работая ради пенсии. Почему бы и нет?
  8. Русский язык и его состояние - 6

Житель Бреста перелазил забор и напоролся на штырь ( из новостной ленты Яндекса)
  9. Русский язык и его состояние - 6

- на ногах что-то наподобие чёрных манжетов ( издательство "Иностранка". Вроде бы солидное издательство и на тебе!) - Вспомните, когда вы сами последний раз интересовались обо мне? ( из Интернета) - Это животное, за которым надо заботиться ( программа "Вести") - Я просто радуюсь, когда в объятья твои падаю. ( Это из песни от лица мужчины. Женщине остаётся его подхватить на руки и закружить, осыпая поцелуями? В смысле - коня на скаку остановит и падающего мужика удержит).
  10. №27/2018

Прошу пассажиров молиться. Очень интересно было читать. Да, не подозревала, что иностранцы так себя ведут в самолётах. Такая несдержанность, до мочеиспускания! Странно. Хотя, я читала, что они, в отличие от нас, не умеют терпеть боль, поскольку даже самые безобидные ( с нашей точки зрения) врачебные манипуляции у них делают с обезболиванием. Чуть ли не молочные зубы удаляют под наркозом. Не знаю, не знаю... как-то стыдно так себя вести взрослым людям. Интересно, а на войне американцы тоже истерики закатывают? В жизни бывают очень разные ситуации, страшно-то не только в самолётах. На море в шторм тоже можно струсить. А там тоже орут и в штаны дуют? Да, интересно читать было, спасибо. Весь ужас в том, что я одна. - ... но так и не родила. Честно скажу - не хотела; видимо, я эгоистка. - К новому браку не готова. Скорее всего, муж окажется ещё старше меня. - В церковь не хожу... выросла атеисткой и этого уже не исправишь. - Собак и кошек не люблю... о них надо заботиться, переживать... - А я страдаю оттого, что некому будет обо мне заботиться. Вот такая честная исповедь человека, который не впустил в свою жизнь никого, кроме родителей. Родители уже старые, но в хорошей форме, то есть пока не требуют деятельного сопереживания, не доставляют особых хлопот. Два раза замужем, не срослось. С роднёй - не получилось, отношения не очень хорошие. Животных не любит, о Боге думать не хочет ( так воспитана). А поселился страх, что другим людям она будет не нужна, если с ней что случится. Возможно, что своё равнодушие к окружающим ( не трогайте меня, не усложняйте мне жизнь), Татьяна перенесла на остальных людей: мне никто не нужен был, пока была молодость и здоровье, так с какой стати я кому-то буду нужна? Психолог хорошо утешила Татьяну, как и положено психологу. Что можно сказать человеку, который жил исключительно своими интересами, боялся растратить свою жизнь на любовь к другим? Где любовь, там обязательно утеснение себя, ты чем-то жертвуешь, чтобы любимому было хорошо. Когда любовь взаимна, то страха одинокой старости нет. Если же ты любил только себя и свои желания ( не хотела лишних сложностей), то и в старости надо надеяться только на себя. Хотя... думаю, что люди щедрее, чем автор письма, не оставят человека наедине с одиночеством. Не состоялся как мужчина. Просто великолепный комментарий! Ни убавить, ни прибавить. Что меня очень зацепило в письме - семья восприняла это как временное увлечение, ведь все православные - гулящие. Знаете, что обидно? Действительно, создаётся такое мнение у мусульман, потому что девушки ( и женщины) даже близко незнакомые с православием, носят на шее кресты и при этом ведут себя так, как православным ( настоящим, не формально окрещенным) вести себя просто невозможно. С крестом на шее кривляются на сцене, демонстрируя трусы. С крестом на шее прыгают по чужим кроватям ( особенно в фильмах любят цеплять отнюдь не скромным героиням распятие на вываливающийся из лифчика бюст). Не удивительно, что такое создаётся мнение. Мне очень жаль Н. Она отдала девственность обычному, заурядному мужчине, воспитанному в правилах ислама. Он только утвердился в расхожем мнении, поскольку девушка легла без заключения брака, мама её такое поведение одобрила, вывод - как с порядочной с ней можно себя не вести. То, что у нас посчитали бы нормальным - полюбила, первый мужчина, ребёнка тебе родит, в иной стране, при иных правилах жизни - да, мама была права, эти девушки себя не блюдут, для жизни не годятся.
  11. Детское хамство и невоспитанность. Что делать взрослому?

Мне кажется, что воспитывать надо с раннего детства, в подростковом возрасте начнётся уже перевоспитание, а во взрослом состоянии невоспитанность становится судьбой. В нынешнее время воспитывать чужих детей нельзя. Нам это внушили очень энергично. Если чужой ребёнок хамит взрослым, бьёт детей, ворует или ещё как-нибудь "проявляет свою свободу", то мы бессильны по новым правилам. Безусловно, я бы чужого ребёнка и пальцем не тронула, разве только он кому-нибудь стал глаза выкалывать или волосы драть, ну тогда пришлось бы. Скорее всего я бы этой девочке из первого поста стала задавать вопросы, громко и отчётливо, ( чтобы мама слышала), почему я вонючая, кто у них в доме воняет, раз она любит это слово, какие ещё обидные слова она научилась говорить чужим взрослым людям, кто её учит этому, ну и много ещё чего спросила бы. Спрашивала бы очень доброжелательно, даже для мамы нашлась бы улыбка дворовой дурочки. У неё тоже бы поинтересовалась, давно ли с девочкой такое несчастье, а что ещё не так с ребёнком, может помощь нужна? А, вот, стайные нападения малолеток реально опасны. Думаете зря был период в истории Союза, когда возраст ответственности за тяжкие преступления понизили до 12 лет? Думаете зря ИГИЛ учит 8-ми леток стрелять и резать? Дети, реально не получающие отпора за насилие, могут вырасти чудовищами. Мы ещё в этом убедимся, хотя и уже есть инциденты, ясно показывающие, к чему ведёт политика "этожеребёнок".
  12. Детский лепет- 18

Пытаюсь осторожно разведать, знает ли Кирюша ( 6 лет) хоть какие-нибудь традиционные сказки нашего детства. Про Иванушку-дурака не знает, кто такой Серый волк - без понятия, Емеля ему тоже ничего не напоминает. - Кирюш, а кто такой Кощей? - А-а-а! Кощей - это я! Меня папа так называет. Правда, худенький до прозрачности. Дальше я уж и спрашивать не стала.
  13. №25/2018

Это не я придумала, это из письма. Что я усугубляю? Простите, но я устала дискутировать в таком стиле. Мне всё время пытаются доказать, что всё было хорошо. Почему же обернулось так плохо? Совершенно бесплодную дискуссию заканчиваю. Проще научить свою дочь безопасному поведению, чем перевоспитывать всех неадекватных мужчин, которые ей могут в жизни встретиться.
  14. №25/2018

Пляж - для купания и загорания, в одежде это невозможно ( буркини на мусульманский манер не берём в пример ). Разглядывать в упор людей на пляже, хоть женщин, хоть мужчин, просто неприлично. Это правила поведения, а не криминал. Женщину я "виновачу" в неосторожном поведении, в такой же глупости, какой страдают, например, подростки, прыгающие по крышам электричек: знала, что опасно так делать и всё равно сделала. Почему сделала? Потому что была основательно пьяна ( как сама оценила своё состояние). Поверьте, некоторым хватит и одного бокала, чтобы потерять чёткость мышления. Здесь не граммы важны, а последствия этих граммов, так что можно в арифметике не упражняться. Была бы трезвая, так бы не сделала. В изменённом состоянии можно принять очень глупые и опасные решения, что и произошло. И из моих слов не надо делать выводы, что я потакаю насильникам, оправдываю преступления по отношению к женщинам и т. д. и т. п. Будет очень хорошо, если мы будем думать не только о том, чего мы хотим в данный момент ( а момент оказался нетрезвым), но и о последствиях наших решений. Мы не в раю живём! Вокруг нас люди не всегда живущие в согласии с уголовным кодексом. Или, поступая так, как автор письма, мы заботимся, чтобы у уголовного розыска работы меньше не стало? Я, мол, буду дверь нараспашку в квартиру оставлять с подробным указанием, где у меня золото лежит, а воры не смеют красть, потому что я имею право замков не вешать . А раз уж такие дряни украли, то полиция обязана меня защищать, это ж их работа!
  15. №25/2018

Совершенно с вами согласна. Защищать надо потерпевшего всегда, вне зависимости от того, сам ли он нарывался на неприятности или нет. Я писала о том, что не надо сознательно провоцировать эти неприятности, не надо провоцировать преступников, мотивируя это тем, что "мне можно". Зачастую человек ведёт себя хуже животного. Если пьяный залезет в клетку к тигру и тот ему руку или башку оторвёт, не будем же мы с умным видом защищать право пьяного на свободу передвижения? Если выпившая женщина садится в машину к незнакомым мужчинам, ( прекрасно зная местные порядки и мнение мужчин о таком поведении), то почему она рассчитывает на цивилизованное поведение? В старину за женщину, её поведение отвечал отец или брат. Могло дойти до дуэли со смертельным исходом. Вот интересно, если бы сейчас девушки точно знали, что из-за их пьяных прогулок убьют их отца или брата, то тоже отстаивали бы своё право на "выпила и что?"