Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Бельканто

Наши люди
  • Число публикаций

7 816
  • Последнее посещение

8 312 Здравомыслящий

3 подписчика

О Бельканто

• Звание
    Чающая движения воды
  • День рождения 17.02.1956

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Ирина
  • Где живёт
    Беларусь
  • Интересы
    история, Япония, лингвистика
  1. №10/2019

Константиновна, узнай себя. Интересно, что ни в чём нет у нас золотой середины. При Советах невозможно было уволить лодыря и откровенного наглеца, спекулировавшего на профсоюзной защите и "обязанности воспитывать и вести к светлому будущему нашего товарища по коммунистическому труду." Теперь нет управы на хозяев жизни. Что хотят, то и делают, а профсоюзы никакой роли в контрактной системе не играют. Разговор один - не нравится, ну и пошёл вон. При всех недостатках Советов, тогда у хороших работников всё-таки была возможность подняться на социальном лифте. А сейчас даже хороший, отличный и профессиональный сотрудник может вылететь с работы просто потому, что не родственник работодателю или потому, что хозяину вожжа под хвост попала. В жизни бы не поверила, что можно уволить многих людей из-за разборок с женой! Директор уволил всех, кого взяла на работу жена ( она занималась подбором персонала на фирме), потому что застукал благоверную с любовником. Шалила супружница, а уволены были люди, не один год на фирму проработавшие и ни сном, ни духом в этих шалостях не замеченные. Человек, рассказавший эту историю, был просто в шоке: его туда позвали работать, сами работу предложили, а потом такое. Может быть хоть когда-нибудь придём в себя и начнём дело делать? Может быть люди перестанут быть просто инструментами для удовлетворения амбиций хозяйчиков в моральном и материальном плане? Я хотела доить коров. Мне этот мужчина не понравился. То, что жена не оправдала его ожиданий, не давало ему права валяться на диване и, простите, жрать и одеваться за её счёт. За счёт её непосильной, не женской работы. Двоих детей ей сделал, а в трудное время предоставил ей снисходительно выкарабкиваться из провальной ситуации самой. Загнал женщину в могилу, а потом вспомнил любовь всей жизни? Крылья у него выросли? Ещё бы! Дети выросли, ситуация стабилизировалась, теперь можно с чистой совестью и стихи, и песни под баян. Вот, мне интересно, а стал бы он из-под своей золотой и лёгкой Наташи горшки носить годами, если бы так жизнь повернулась? Стал бы ради неё вкалывать на трёх работах, собирая на операцию, например? Или с ней только песни петь хорошо? Мне этот мужчина не понравился совсем. Священник - умирающая профессия. Мне понравился комментарий отца Александра. Хороший, спокойный и обстоятельный. В храме я очень давно работаю ( служат священники, остальные всё-таки просто работают) и не случалось мне видеть, чтобы священник отказал в Причастии умирающему. За это священников наказывают, вплоть до запрета в служении. Зато знаю множество случаев, когда люди тянут до последнего, лишь бы не исповедоваться и не причащаться, а потом священник находит человека уже без сознания или в агонии, когда тот уже и не понимает, что происходит. Вот о таком часто рассказывают батюшки. Может быть в Кабардино-Балкарии какие-то особые правила? У нас ни о каких кульках и слыхом не слыхивали, никаких гостинцев за помин не положено приносить. Отказаться отпевать? Просто дикость и ничего больше. Вот, читаю я такие письма и думаю, почему в таком случае люди не идут к епископу, не предъявляют доказательств вымогательства? Я никогда не видела, чтобы с презрением смотрели на тех, кто не кладёт в копилку деньги, когда во время службы обходят храм. У нас алтарник или работница, которым это поручается, даже в лицо людям смотреть стесняются, как тени скользят. Многие не успевают денежку вбросить, чуть не бегут им в след. А тут " с презрением"! Создаётся у меня впечатление, что в таких местах, где живут авторы писем, есть два разных народа - вне церкви все порядочные и лапочки, а при храмах - злодеи и вымогатели.
  2. №10/2019

Девочки налево. Почему невнятное меньшинство стало буквально отравлять жизнь нормальным людям? Ну сделайте три туалета, если уж так приспичило этим "оно" думать над унитазом, то ли им сесть, то ли им стоя дела делать. Права традиционно ориентированных людей попираются самым наглым образом теми, кто даже о себе сказать не может, кто он/она/оно такой/такая/такое! Пусть сперва разберутся со своей психикой, а потом уже выставляют требования. Любовь, не ограниченная законом. Прекрасный комментарий психолога! Всё больше убеждаюсь, что редакция пригласила очень хороших специалистов для консультаций. Раньше трудилась только Галина Ивановна, а сейчас целая команда. Действительно, мальчики,воспитанные одной только мамой, становятся проблемой для общества. Не потому, что мамы плохо воспитывают, не стараются, а потому, что женщина не может заменить для мальчика отца, психология не та. Есть такое выражение -"нет ничего хуже, чем половинка пары". Один башмак может быть и прочен и красив, но ноги-то у нас две!
  3. Русский язык и его состояние - 7

- когда произошёл этот период... ( из речи психолога). - Я личными глазами увидел... ( репортаж) - Поклонники артиста восхитились от снимков... ( Дни.ру) - дорогой и дешёвый тарифы (НТВ, Центральное телевидение)
  4. Умерла Юлия Началова на 39 году жизни

Жалко Юлию, младше моей дочери была. Представляю, что на душе у её родителей. Не дай Бог! Перед смертью мы все равны и гарантий долгой счастливой жизни нет ни у кого. Ни деньги, ни слава не гарантия. Очень жаль так рано ушедшую молодую женщину.
  5. Хорошая и ужасная реклама - 2

У нас идёт реклама объединения "Пинскдрев" ( мебель). Очень симпатичная девочка медитирует: " Хочу весну, хочу весну, хочу весну!" ( вроде бы это название мебельного гарнитура?), заканчивая ультимативным тоном: " А желание ребёнка - закон!" Создателям рекламы хотела бы отвесить хороший подзатыльник, поскольку эту идиотскую реплику дети слышат десятки раз за день и по радио и по телевизору. Вот примут за правду - начнут ещё больше права качать, хотя куда уж больше.
  6. №9/2019

Тест на знание мужчин. У меня 9 баллов. Я просто мечта, пусть от меня мужчины балдеют по одиночке и все вместе. Я ответила правильно на все вопросы, кроме одного ( с какой темы начинают разговор). Наверное моему мужу надо выдать медаль "За мужество". Столько лет жить бок о бок фактически с сотрудником ФСБ и ЦРУ в одном лице. Как жить обычным людям. Без обычных людей особенные просто бы не выжили. Так что обычные не должны переживать, как им жить - они будут жить всегда. А особенные должны обычных беречь и следить, чтобы они в стране не переводились. Когда в стране 1 певец на 100 000 населения, этого хватит. Когда обратная пропорция, то кто эту поющую ораву кормить и обшивать будет? Навстречу большому женскому счастью. Письмо Марии мне понравилось меньше письма Евгении. Евгения прошла через это "счастье" лично, и осталось у неё плохое послевкусие. Чтобы такого не произошло, надо как минимум быть такой же талантливой, как героиня романа "Театр" Моэма. Та сумела своё поражение обернуть победой и оставить в дураках молодого любовника. В нашей жизни такое вряд ли получится. Как бы хорошо в пожилом возрасте женщина ни выглядела, всё равно с молодой ей не тягаться при прочих равных условиях. Ничего стыдного в этом нет. Пусть молодая и умом не будет блистать, и изысканностью манер с вами не сравнится, и талантом - всё равно для постели она притягательнее. Для мужа, любящего свою жену, молодая может и не лакомый кусочек, а так... интересно посмотреть, но для молодого любовника прелесть пожилой ( пусть и красивой, пусть и изящной) завянет в сравнении с молодой козочкой. Не надо "обогащать" таким образом свою жизнь, не надо в поисках новых ощущений себя унижать. В конце концов связь с молодыми - своеобразное признание " мне мало осталось радостей плоти, дайте хоть подержаться".
  7. №9/2019

Паша у нас лучший. Приятное письмо, порадовалась за Светлану Васильеву. Ведь можно же всё организовать так, чтобы людям было в радость общаться с персоналом. Мне кажется, что и работникам приятнее, когда им улыбаются, их благодарят, о них вспоминают с признательностью. Можно верить или не верить, но я твёрдо убеждена, если твоя работа вызывает у людей чувство благодарности, то каждое такое воспоминание и "спасибо" в твой адрес учитывается там, на небесах.Всё тебе вернётся сторицей. Если же о тебе и твоей работе, ( недоделки, воровство, хамство), люди слова доброго сказать не могут, то, возможно, деньгами ты и разживёшься, но потратишь их на врачей, полицию и похороны близких. И не жалуйся, ты сам так хотел. Панк и Хой. Потрясающий рассказ! Влюбилась в собак, спасибо автору. Что тут говорить много... просто можно позавидовать, хоть сама и не собачница. Карьера роскошной женщины. Это обо мне. Никогда не была роскошной, всегда - серый воробей. Даже и не пыталась из себя что-то соорудить. Может раза два за всю жизнь - выпускной и свадьба сестры - и была "вся из себя", а так... даже на собственной свадьбе особо не блистала. Сейчас вздохнула с облегчением, потому что можно ходить в чём хочется, а не следить за трендами ( от слов "трындеть" или " трындец"?). И никому дела нет ни до длины юбки, ни до фасона шляпки, ни до ненакрашеных ногтей. Зато, когда я начинаю рассказывать, то у детей и взрослых раскрываются рты, словно я фокусник, вытащивший из пустого цилиндра кролика.
  8. №9/2019

Я и маму матом посылаю. Как вы думаете, что легче остановить, тоненькую струйку из маленькой трещинки в трубе, или фонтан из сорванной заглушки? Кого легче привести в чувство, малолетнего хулигана, проверяющего, насколько ему дадут распоясаться взрослые, или выросшего бугая, который уже уверился, что никто с ним связываться не будет? Мне иногда кажется, что взрослые сошли с ума, разрешая детям вести себя как угодно, лишь бы им самим прослыть понимающими, толерантными, педагогически продвинутыми либералами. Пусть я старорежимная лошадь, но моё мнение - драть таких наглецов надо, а потом выкидывать из школы в спец. учреждения со строгим режимом, где ( уже без рукоприкладства) его будут воспитывать до полного приведения в соответствие с нормами человеческого общежития. И не надо заводить песню о том, что "этожеребёнок". Вот вырастет "это же ребёнок" и даст прикурить всем либеральным дядям-тётям. Он церемониться не будет, с детства усвоит, что против лома нет приёма. Так что обзаводитесь ломами, пока не поздно. Товарищи, что это было? Это был развод на жалость. А ещё это была непростительная наивность. Неужели нельзя было хоть какие-то сведения о бабусе собрать? Не поверю, что соседи ничего не знали. Что у участкового на бабку не было сведений. Приезжаете, видите полный свинюшник и даже в голову не приходит, что нормальная бабушка до такого сроду не доведёт, даже если будет очень бедная и немощная? Нормальную бабушку соседи не бросят, у бедствующей, но обычной старушки всегда кто-то найдётся из знакомых, кто хоть эпизодически, но позаботится о человеке. Здесь же полный мрак и ужас. Три года она из дома не выходит, ага! А соцслужба куда три года смотрит? Такие люди все на учёте стоят, к ним обязательно ходят, продукты носят, лекарства. Нет, наивность потрясающая. Что нужно мужчине, чтобы достойно встретить старость. Три истории, начинающиеся с кутежей, наркотиков, в общем, разгульной жизни. Потом мужчина берётся за ум и всё у него в шоколаде - слава, деньги, фигура, здоровье. Правда, российский актёр подкачал, у него не получается взяться за ум, но слава и деньги всё равно в наличии. Отсюда вывод логический - пей, гуляй, гуди по полной в молодости, да и под старость и всё равно у тебя будут деньги, слава и женщины толпой. А ботаники скучные пусть надрываются на малооплачиваемых работах, поскольку только через гудёж и кутёж ты заведешь нужные знакомства для славы, денег и всех благ этой жизни.
  9. Детский лепет- 18

Родился у нас очередной, 4-й по счёту, внучатый племянник. Пока он пребывал у мамы в животике, третий, разглядывая кругленькую мамину фигуру, задумчиво изрёк: " Мама, у тебя теперь две попы - одна сзади, а другая спереди."
  10. Русский язык и его состояние - 7

- растармошка - совершенно дивное прочтение слова "растаможка", произнесено за передачу было несколько раз. - похоронят вместе с могилами родителей ( сообщение о похоронах любимого артиста. Диктор даже глазом не моргнул, ляпнув такую глупость.) - ... это приводит к никчёмным последствиям ( по смыслу ясно было, что надо сказать " к нежелательным последствиям") - ... дешевый кредит ( это из уст чиновника, подвизающегося в финансовой сфере. Уж профессиональные термины надо бы знать). - ... его любовь затвердеет сквозь боль... ( из современной песни. Страшно подумать, как у человека затвердеет любовь, и в каком месте это твёрдое будет болеть. Очень сочувствую и советую по деликатным проблемам обращаться к врачу, а не на радио с такими песнями).
  11. Я бы оставила дочь в покое, вообще не влезала бы в эту ситуацию. Зачем становиться врагом номер один? Ясно же, что мужчина настраивает дочь против вас. Малышка чувствует себя сейчас значительной, взрослой, а в вас видит помеху этому её самоощущению. Я бы просто отошла в сторону и всё. У вас тоже должно быть самоуважение, не надо выпрашивать любовь у детей. Всё образуется само собой, вот увидите. 20 и 40 - это терпимо, а потом начнутся неприятности, которые дочери вряд ли понравятся. Больше чем уверена, что при первых признаках этих сложностей доча прибежит домой. Чем меньше у неё будет поводов стыдиться домой прибежать, тем лучше для вас. Поэтому на время станьте посторонней приятной особой, а не квохчущей мамашей. Дайте ситуации отстояться.
  12. Общение с учителями в Интернете. Родительские чаты.

Благодарю Бога, что уже давно вышла из возраста " школьного родителя". Смотрю на своих детей и жалею их. Пока мои дети учились не надо было "общаться в чатах", не было этих чатов. Не было охранников при входе в школу, не было убийств, не было драк между девочками до крови и выкладывания этого безобразия в сеть. Не было сетей. Дети общались реально, учитель был ещё не униженным существом, а руководителем класса. Мне очень жаль, что школа превращается в не пойми что.
  13. №8/2019

Закон о шоколадках. У меня тётя проработала больше 40 лет в реанимации онкоцентра. Это кристальной души человек, более порядочного и любящего своих больных врача, по моему мнению, найти можно, но трудно. Она сформулировала мне правило, которое кажется мне абсолютно верным: " Если тебя лечили добросовестно, изо всех сил стараясь, чтобы ты поправилась, без малейшего намёка на деньги, то дари врачу, что хочешь. Это твоя человеческая благодарность. Если тебе намекнули, что лечение надо "простимулировать", тогда будет и толк, то просто уйди от такого врача, за его порядочность уже нельзя поручиться". Сама тётя, как она говорила ( и я это видела), больше всего жалела старых деревенских дедушек-бабушек. Она говорила: " Ира, они тянут до последнего, им очень тяжело добраться до врача с их подворьем, их нищетой, их заботами. Они стесняются, как они говорят " отнимать время у врача", мне хочется им помочь, пусть выздоравливают, они столько сил отдали нам." Когда деньги вымогают, мягко или жестко, то надо судить и лишать диплома. Когда тебе отдают силы, знания, когда тебя вытягивают от души и ты живёшь, то пусть не мешают тебе благодарить врача, хоть шоколадкой, хоть машиной ( если ты богач). Не нервируйте меня. Очень понравился комментарий Нины Русаковой. Всё расставлено по местам, всё объяснено предельно чётко. Не хотела бы такого начальника, как Екатерина. Она явно путает служебные полномочия и свои личные предпочтения. Никто не обязан вести себя так, как хочется начальству, если это не касается исполнения служебных обязанностей. На работу мы ходим не для того, чтобы начальству понравиться и продемонстрировать вкусы, совпадающие со вкусом руководства, а для выполнения определённых функций, четко прописанных в должностных обязанностях. Вот у кого учатся наши звёзды. То, что творится у так называемых " сливок общества" больше похоже на отношения в стае обезьян. Они ещё смеют называться элитой, высшим светом... Возможно, что они в это искренне верят. Что же, тогда их просто жаль. Думаю, что такие люди, как Ким и наши подражатели этому символу, живут на другой планете. В конце концов, у обезьян прилично при всех искать блох в шерсти. У львов прилично убивать львят от предыдущего самца прайда. У котов прилично совокупляться там, где приспичит. У некой балерины прилично на пятом десятке демонстрировать ластовицу трусиков и прилюдно драться с мужчиной из обслуживающего персонала. Кандидату на высшую должность в стране прилично сперва называть народ этой страны быдлом, а потом заводить интрижки при живом муже. Это просто существа из другого мира, мы же не перевоспитываем кошек или крокодилов? Поэтому не надо удивляться или возмущаться роликам с голым королевским внуком, молодым шоуменом, который валяется в постели с бабушкой лет под семьдесят, и девицей, которая на всех каналах рассказала, как её насиловали, а она, вишь ли, получила моральную травму. Такую травму, что за деньги всё рассказывала и рассказывала...
  14. Не люблю готовить, а любимый просит. Как заставить себя?

Увидела обложку "Академии волшебников" и умилилась - я по ней училась готовить в 10 - 12 лет. До сих пор борщ варю именно так, как там написано. Что касается нежелания готовить, на которое жалуется автор темы, то я и сама готовить не очень люблю, но я люблю мужа, а он любит домашнюю еду ( хотя может есть всё, что угодно и никогда не жалуется). Я ленива, поэтому выработала приёмы быстрого приготовления разных блюд. Чтобы сварить суп ( любой), мне не надо особо напрягаться, всё делается на автомате и параллельно с готовкой второго блюда. Зять сказал, что я его разбаловала своими изысками, хотя какие тут изыски! Просто есть несколько приёмов, которые любое блюдо делают вкусным. Мало ли кто чего не любит! Не думаю, что мой муж любит ходить в магазин, чинить всё в доме, убирать за котами, но делает же. Надо помогать друг другу, если любишь не только на словах. А ещё надо делать приятное тому, кого любишь. По очереди делать. Мужу - вкусный обед, он тебе - то, чего ты захотела. Простой рецепт семейной жизни.
  15. №8/2019

Книги перемен. Не устаю удивляться фантазии президента Рахмона. То ли он так хорошо свой народ знает, что над ним с палкой буквально стоит. То ли просто упивается властью, подозревая в каждом гражданине потенциального нарушителя и невежду. Устраивать взрослым людям проверку прочитанных книг - это круто. Дальше будет как в древнем Китае: не написал стихи или сочинение по классической литературе - не получишь должность в госаппарате. Хотя... может и наших чиновников так принудительно просвещать и приобщать к культуре? Тогда не было бы диких высказываний о "макарошках" и "скотобыдле". Они нас пугают. Плохие привычки быстро приобретаются и очень трудно изживаются. Когда сам не куришь и в доме у тебя никто не курит, то запах табака действительно очень неприятен. Да простят меня курящие, но так же было бы неприятно и им, если бы они были вынуждены нюхать ароматы немытого туалета. Умереть от этого не умрёшь, но не хотелось бы в транспорте стоять рядом с тем, кто так благоухает. Когда куришь сам, то не ощущаешь, как от тебя пахнет. И сорт табака значения не имеет, увы. Это только в романах " тонкий табачный аромат, дразнящий и манящий". Для некурящего - просто вонь и всё. Гонять давно и прочно курящих людей я бы не стала, точно бы позаботилась о местах для курения с хорошей вытяжкой. Правда одежда всё равно пропитывается этим запахом и на работе сидеть рядом мне было бы трудно. Хорошо, что в храмах не курят даже на прилегающей территории, и священников курящих ни разу не встречала. А, вот, молодых бы надо воспитывать в пренебрежении к этой привычке, чтобы немодно было курить, чтобы эта привычка ассоциировалась со слабостью и непрестижностью. Потому что вредно всё-таки и никуда от правды не денешься. Травить себя, чтобы кто-то деньги на тебе наживал, умно, да? Ну вот, малыш, всё и кончилось. Страдают дети, а чего ради? Потому что папа с мамой поспешили, друг друга не жалели, одеяло на себя каждый тянул? Взрослые люди решают свои проблемы за счет маленьких и слабых, не способных себя защитить. Это порядочно, да? Жизнь - море или дорога. Вместе идти договорились, с собой малышей взяли, обещали друг другу, что пойдут, поддерживая, помогая. Потом - хлоп! - одному надоело. Помахал рукой - идите-ка сами, мне без вас легче, и ушёл. Маленьких бросил, им, мол, так будет лучше, они меня поймут. Что это я своё счастье буду упускать ради вас? Надо честно говорить: " Я с тобой буду пока не надоест, пока не устану. Дети - не дети... пока ты меня устраиваешь, пока мне достаточно приятно я твой/твоя. Как только надоест - расходимся." А то бросаются словами про верность и любовь до гроба. Зачем? Обесценили эти слова. Надо притормозить маму. Давно надо притормозить таких мам, их много и далеко не все необразованные или невоспитанные. На людях очень даже бывают приличными. Над нашей квартирой меняются соседи регулярно - квартира сдаётся. Звукоизоляция сами знаете какая, поэтому за годы наслушались мы всякого. Недавно пришлось среди ночи вызывать милицию - очень уж расходились квартиранты, выясняя отношения. Там уже один раз и суицид был, так что визит человека в форме был не лишним, притихли, уже неделю не слышно криков и звуков падений. Что с людьми стало? Иду по улице, навстречу парочка очень симпатичных молодых людей, парень с девушкой смеются, разговаривают. Подхожу ближе - оба разговаривают матом, молоденькие такие, одеты модно. Девушке не стыдно ни капли, парню тоже, довольные лица, а на языке сплошные непроизносимые гадости. Детей когда-нибудь нарожают, дома с ними так разговаривать будут. Отмирает культура поведения, дичает народ.