Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Бельканто

Our own people
  • Content count

7977
  • Last visited

Community Reputation

10266 Очень хороший

6 Followers

About Бельканто

• Rank
    Чающая движения воды
  • Birthday 02/17/56

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Ирина
  • Sex
    женский
  • Residency
    Беларусь
  • Interests
    история, Япония, лингвистика
  1. №39/2019

Бабушку не теряли? А это действительно страшно, когда очень пожилого человека отпускают одного в путешествие. Никто не гарантирован от потери памяти в преклонном возрасте, даже если человек неплохо себя чувствует. Даже просто от обморока не гарантирован. У меня мама в 60 с небольшим три раза падала на улице ( кратковременная потеря сознания, очень плохие сосуды шеи), ломала то руку, то ключицу. Меня врач предупредила.,что у меня та же проблема с одной из шейных артерий. Один раз уже в больницу загремела, резко ухудшилось кровоснабжение мозга. Очень жаль бабушку из этого письма, а родственники должны быть внимательнее в таких случаях, нельзя оставлять престарелых в чужом городе одних. Мало ли что, к старости становишься не таким уж самостоятельным. Чувство гордости за русских людей. Люблю читать материалы Марины, потому что всегда интересная тема, много фактов и приятный стиль изложения ( читаешь, как воду пьёшь, легко и вкусно). Задорнова-юмориста любила, Задорнова-филолога-лингвиста не понимала. Вроде бы неглупый человек, но его лингвистические изыскания ни в какие ворота не лезли, наукой там и не пахло. Смешно? Да. Но совсем не правильно. Очень любила его коллекции разных объявлений и вывесок, наблюдения за иностранцами точны и убойны. А уж наши люди и над собой смеются с удовольствием и без всякой обиды на меткое словцо. Жаль, что так рано ушёл замечательный сатирик, очень жаль. В голове не укладывается. Подборка свежих и "залежалых" татуировок впечатляет. Мне никогда не нравился такой вид "украшательства" себя. Это у меня от настороженности к любым веществам, которые вводятся под кожу. К любым предметам, которые "вбуравливаются в плоть". Мне дико даже подумать, что под кожей будет непонятная жижа искусственного происхождения, даже если рисунок будет шедевром. Тем более, что мода может пройти, а кожа останется . Фото только укрепили меня в моей личной неприязни к такой раскраске. Тест пролетел мимо, в молоко. Я выбрала фортепиано, но нет у меня ни драм, ни стрессов. От спокойствия я не страдаю совсем, очень рада спокойным дням. Никаких проблем не создаю ни себе, ни окружающим. Не то, чтобы флегма, но уж не холерик точно. Во всём ищу хорошего, люблю улыбаться при первой возможности. Может быть поэтому все попытки меня зацепить на скандал обречены на провал. Пожму плечами, покажу мужу, посмеёмся и всё.
  2. Преступление страшное, но так и будет дальше, если отпускать на свободу таких типов. Ведь у него это не первый случай. Он уже насиловал, грабил. Что за практика такая порочная выпускать к нормальным людям нелюдей? А в новостях сказали, что он воспитывает дочь. Неужели правда? На счёт смертной казни... В Беларуси она есть и приговоры приводятся в исполнение. За это нас в Европе, где человек, убивший 70 молодых людей, сидит с комфортом и ещё руководит из своей еврокамеры другими подонками, нас ругают дикарями. Мне кажется, что смертная казнь нужна, если государство не может оградить никаким способом людей от таких мерзавцев. Есть у меня книга одна, написал человек, исследовавший именно содержание ПЖ ( пожизненно заключенных, на жаргоне - пыжиков). Страшная книга. Он описывал и то, как себя чувствуют приговорённые к смерти в ожидании приговора. Не знала, что у них происходят чисто физические изменения организма, вплоть до отказа работы органов. А самосуд всё-таки допускать нельзя. Одно дело - расстрелять, другое дело - рвать самому по-живому. На словах-то всё можно, а куда ты денешь потом память своего тела? Память рук, рвущих плоть, или втыкающих кулак в мягкое и кровавое? Дед говорил, что после первой рукопашной на войне его целый день рвало. Нет, самим нельзя, облегчения не будет, будет пожизненный ужас от того, что в себе самом обнаружишь.
  3. Русский язык и его состояние - 8

В одной общеобразовательной школе видела фотовыставку, где было написано под фото: " Освещение школы проводит священник ...". Прощение и прощание, освящение и освещение... ну чего мы придираемся? Как хотишь, так и говоришь, свобода у нас, граждане! - Первый заместитель финансов Татьяна Нестеренко хорошо разбирается и любит крупные бриллианты. Это оппозиционная газета " Собеседник" так выражает мысли. Татьяна, значит, замещает финансы ( может быть поэтому с ними в России беда, что их замещают?). А ещё мне интересно, в чём Татьяна разбирается, поскольку здесь явно слова не хватает. Ну хоть написали, что она любит.
  4. Русский язык и его состояние - 8

Прочла эти шедевры. Объявления, переписка в сетях, названия городов! Если бы не была уже седой, то поседела бы от ужаса. Может вообще русский язык отменить? Перейти на пиктограммы? Швея под хвост - это неповторимо! Только Маня небесная может соперничать или " на чужую кровать рот не разевать". Если вместо " пойдём за покупками" говорить " пойдём пошопимся", то не удивительно, что своего языка скоро почти все знать не будут. Наш форум просто оазис со свежим воздухом среди промзоны.
  5. №39/2019

Из Москвы уезжать не хочется. Этой теме было посвящено множество фильмов 50-60-х годов. Молодые специалисты уезжали на Дальний Восток или в деревню чернозёмной России, а отрицательные герои правдами-неправдами устраивались в Москве где-нибудь на побегушках и прозябали в тепле, но мизерности бытия. Потом уехавшие приезжали в столицу на совещания союзного уровня уже видными специалистами, встречали этих жалких клерков или вообще работников сферы обслуживания, жалели их и звали за собой открывать горизонты. Кстати, фильмы мне очень нравятся до сих пор. А в Москву всё равно все стремятся и сейчас, хоть как, хоть кем, но как чеховские сёстры " в Москву, в Москву!". А у нас - в Минск, в Минск! Столица высосала уже областные центры, как пылесос. Неправильно это, в масштабах страны неправильно. Так никакого развития не будет, не может страна состоять только из столицы. Честно, хотелось бы, чтобы люди ценили все города. Чтобы каждый город был чем-то интересен и уникален. А! Чего воду в ступе толочь!
  6. Мамы мужа слишком много!

Пришла, здесь речь не о квадратных метрах, неужели не понятно? В идеале, конечно, обе, но пожилому это труднее сделать. Автор ведь не считает себя невоспитанной или неумной, правда? Следовательно, она должна правильно оценить поведение пожилого человека. Вариантов не так уж много 1. Резко дать от ворот поворот маме мужа, прямо высказав претензии. 2. Тактично минимизировать активность свекрови, через Вайбер отписываясь ничего не значащими новостями. Судя по посту, не так уж свекровь и надоедает. Сын ушёл, образовалась лакуна общения. Невестка дочерью становиться не хочет, её право. А свекровь не хочет быть посторонней ( всё-таки сын сыном быть не перестал). Можно посоветовать всё общение сразу переключать на сына, но самой перестать делать из мухи слона. Возможно придёт время, когда автору захочется общения с собственным ребёнком под старость лет, а получит сухое: " Мама, тебе что, делать нечего?" Всякое бывает. В дискуссии вступать не стану по простой причине - сама и свекровь и теща. И зять, и невестка мной довольны
  7. №39/2019

Присоединяюсь к похвалам Сослану Плиеву. Он действительно очень удачное приобретение для газеты. Очаровательные миниатюры, сердце греет. Сослан, огромное спасибо! Бабушка Кошерхан прямо родной стала. У меня к таким старикам нежность: они столько в жизни пережили, но не утратили ни стойкости, ни сопереживания к людям. Гюльшан тоже порадовала рассказом. Действительно, для каждого найдётся пара в жизни, только надо жизнь любить и не злобиться на обстоятельства, а принимать всё как есть. Личико гладкое, правильно! Душа у девушки красивая, вот и нашёлся тот, кто оценил. Хорошая пара подобралась.
  8. Мамы мужа слишком много!

Вам нужна такая свекровь, как я. Моя невестка спрашивает, когда я наконец приеду на внуков посмотреть. Сама мне звонит, потому что я с моей работой так наговорюсь за день, что любой звонок "потрепать языком" воспринимаю как наказание. По Вайберу совершенно несложно отправить пару слов в день и этим сделать приятное человеку. В гости к невестке я тоже с пустыми руками не прихожу. Если в доме двое маленьких детей, то сырая курица точно невестке моей лишней не будет. Возможно у вас всё очень хорошо в материальном плане, поэтому и модная одежда не в дефиците, но свекрови это трудно осознать. Я своим ни одежду, ни игрушки не приношу, потому что эгоистка - на себя лучше потрачу, а они пусть на свой вкус выбирают. На праздники - деньги, так мороки меньше. Свекровь у вас хорошая, она не виновата, что родилась раньше вас и привычки её, и характер её сложились, когда вы ещё в пелёнках лежали. По справедливости не ей, а вам нужно бы подлаживаться. Не она к вам в семью пришла, а вы в её. Но это утопия. Поэтому просто примите свекровь как маму любимого мужа и всё. Вас же тоже терпят.
  9. Подобрали, обогрели...

Котёнок, подобранный на помойке, расцвёл и расхулиганился. Блох вывели, один глазик удалили, было не спасти никак. Антибиотики прокололи. Получил кличку Пират, по характеру и внешности в самый раз - рыжий, наглый и обжора. Квартиру уже обжил: обои кое-где подрал, на второй ярус детской кроватки взлетает одним махом, у кошки Глафиры ест из миски без зазрения совести и совершенно без страха, что огребёт лапой. Глафира на удивление терпит. Дети от него без ума, стараются ухаживать сами, но основное всё равно легло на маму, которая совсем не ожидала такого прибавления семейства. В общем, классический пример выигрыша миллиона по трамвайному билету.
  10. №38/2019

Желаю вам инсульта. Когда читаю такие истории, то бесконечно жалко людей. Почему мы сами делаем свою жизнь некрасивой? Исчезают из жизни понятия " порядочно" и " непорядочно". Конечно, во все времена были семьи, где ссорились, обижались друг на друга, даже притесняли. Почему, однако, внедрилась крепко мысль, что молодым старики должны? Вы создали семью, но живёте с родителями, так считайтесь с ними, с их правилами, желаниями. Если не хотите, то отделяйтесь, живите своей жизнью самостоятельно. Далеко не у каждой свекрови плохой характер, но штамп уже выработан - свекровь по определению вредная. О тещах и не говорю, все юмористы прямо долбят с экранов, какая жуткая кикимора мать его любимой женщины. И все смеются! И утопить её надо, и гадость ей сделать обязательно, и уважать нельзя ни в коем случае. А потом будем удивляться, почему дети взрослых ни в грош не ставят. А зачем? Мамы отца и матери - исчадия ада. Хуже бабушек, по мнению родителей, и людей нет. Дожили. Как стать мальчиком. Мне кажется, что мать отъявленная эгоистка. Ради своих желаний ломает жизнь мужчине. Кем вырастет этот мальчик при таком воспитании? А муж смотрит и нерешительно мямлит. Может эта мама ещё и пол ребёнку поменяет, как сейчас модно? Почему бы и нет? Ведь она хочет девочку, а её желания важнее всего, даже нормальной жизни ребёнка. Так, куклу себе завела... Писатель Булгаков взяточник? Мне странно, что так прицепились к шоколадкам и цветам. Да пусть даже и к более дорогим знакам внимания для врача. Если благодарность не вымогается, а даётся от чистого сердца после окончания лечения, то пусть бы отцепились уже чиновники! У самих очень большой опыт вымогательства на ровном месте, коррупция именно на их рабочих местах цветёт пышным цветом, там не шоколадки дарят и не после, а до! Что же касается зарплат или вообще вознаграждения за труд, то формула очень простая - чем дольше тебе придётся овладевать профессией, чем больше цена ошибки в твоей работе, тем больше должно быть вознаграждение. Если учишься год, а цена ошибки - кривая строчка на подоле платья, то зарплата одна. Если учишься семь лет, а в результате ошибки кто-то инвалид или покойник - то другая. Есть ещё и иные риски. Например, водитель автобуса учится не так долго, как врач, но при аварии покойников может быть не один, а гораздо больше. Здесь тоже надо понимать тяжесть труда и цену внимания. Хотелось бы для всех всего много, но так в жизни не бывает. Сейчас дикие перекосы - бумажки перекладываешь в нефтяной отрасли и очень достойно получаешь, спасаешь жизнь людей или учишь детей - подбираешь крохи, да ещё и уважения ноль. Забыли, что деньги не мерило всех добродетелей. Не все, кто в золоте, сами золото.
  11. Русский язык и его состояние - 8

Я тоже, звучит ужасно. Сразу Чипполино на ум приходит или Робин Гуд. Можно подумать, что заботятся о количестве букв, мол, меньше букв - легче говорить и писать. У нас весь город в вывесках "Дискаунтер", а в надписи "Низкие цены" букв ровно столько же. Нет, надо "по-иностраннему" выпендриться. Ещё взяли моду перемешивать русский и латинский алфавит в одной вывеске. Читаешь - Тuраgенство и шалеешь. А это просто Турагенство. Или Маstер ( Мастер). Вот что у людей в голове?
  12. Изменил муж, не знаю как это пережить.

На мой характер, так я бы просто сделала себе заметку, что переоценила свою незаменимость для мужа. Дальше бы посмотрела, могу ли жить с сознанием, что не единственная, что вполне меня можно обмануть. Кстати, обманываюсь только в оценке моральных качеств человека: всегда считаю, что человек хороший и говорит правду ( о себе самом). Не клюю никогда на денежные разводы и всякие гос. и частные пирамиды. На светлое будущее тоже не клюю. Если бы сочла, что вполне переживу враньё, то мужа бы простила. Только в семейной жизни появилась бы ирония - ну-ну, рассказывай. Если бы оскорбилась сильно, то дала бы пинка под зад однозначно. В реалиях нашей семьи, муж не ходил налево. Если бы он влюбился, то просто от меня ушёл, моментально. А на стороне романчик крутить бы не стал, он мужик серьёзный. Не спешите, пожалуйста. Успокойтесь, немножко возьмите тайм-аут. Уважайте себя, просчитайте варианты, вы же не девочка, чтобы действовать под влиянием первого порыва. Взвесьте свои возможности прощения такого поступка мужа. Мне кажется, что вы сможете так себя поставить, что муж никогда больше вас не оскорбит. Будьте выше вульгарных разборок, вам они не подходят.
  13. У нас выработали систему, по которой надо действовать в таких случаях. Уже довели до школ. Теперь при таком поведении ученика урок прекращается, вызывается представитель администрации, который и занимается хулиганом. Вызываются родители, проводится беседа, в тяжелых случаях последствия вплоть до постановки на учет в милиции. Надо было президенту рявкнуть, чтобы мозги на место встали. Неужели сами взрослые не понимают, что попустительство в детстве приводит не к " росту свободного самосознания", а к элементарному хамству, вседозволенности и головокружению от собственной "значимости и крутости"?
  14. Случай совершенно дикий. Завуч тут каким боком? Дали человеку срок за что? Родители с одним ребёнком справиться не могут, а тут навесили на педагогов всё что можно и что нельзя и ещё уголовное дело шьют. Мне кажется, что мир вообще с ума сошёл. У нас рядом с домом школа, прославившаяся на все СНГ - №15, где дети довели учительницу до нервного срыва. Школа рассчитана на 800 учеников, а учится там 1800! Я и эту учительницу немного знаю и других учителей из этой школы. Вообще не понимаю, как они работают! Очень много детей просто оголтелого поведения. Их бы жестко в чувство привести, да законы не позволяют. Права детей, права детей! Как дятлы долбят, честное слово. Права вытекают из обязанностей и никак иначе. То, что сейчас происходит, когда любая малявка может с трибуны ООН орать глупости, а взрослые аплодируют, только показывает невменяемость одних взрослых и целенаправленное развращение детей вседозволенностью другими взрослыми, отлично понимающими, что они делают и зачем. Мне жаль завуча, жаль учительницу, доведённую хулиганами до срыва. Жаль и детей, потому что, как и любые жертвы растления в детском возрасте, они не понимают, чем им аукнется эта "взрослая свобода, игра в права".
  15. №37/2019

Марина больше никому не верит. Возможно и правильно женщина делала. Вот, Зеленский поверил, что президенты могут спокойно говорить тет-а-тет, никто конфиденциальность не нарушит, и влетел с размаху в скандал. Осторожность никогда не помешает, что и было доказано в рассказе. Не сбудутся плохие предчувствия - приятный сюрприз. Сбудутся - так и не надеялись на хорошее. Вот какой я красивый. Хорошая история, хороший конец у рассказа. Повезло собачке. Жаль, что не всем так везёт. Если бы люди понимали, что внутри страшненького беспризорного животного всегда скрывается красавец, ждущий помощи и любви! Мое твердое мнение - животные должны быть дикие и домашние, всё. Беспризорных животных быть не должно, это позор для людей. Ужасный совершенно случай, когда дети взрывали новорождённых щенков, тому подтверждение. Беспризорное животное становится иногда жертвой, иногда, наоборот, агрессором. В обоих случаях беда. Почему актёры идут в церковь. Я не знаю, почему, не понимаю этого. В церковь молиться может прийти любой человек, профессия тут не имеет значения, но священником стать может не каждый. Некоторые качества, налагаемые профессией, могут служить препятствием для служения. Актёры - люди самолюбивые, амбициозные ( для их деятельности это хорошо, необходимо даже), чувствительные, эмоции должны выдавать по приказу. Священник обязан быть спокойным, нелицеприятным, уметь подчиняться, то есть соблюдать субординацию ( как в армии). С людьми быть более, чем терпеливым, великодушным. Вот, правда не знаю, зачем принимать сан? Разве только захотелось очередную роль сыграть? Собчак и Богомолов " сыграли" венчание. Собчак так и писала: " Богомолов предложил - А давай повенчаемся! Я ответила - А давай!" Молиться можно и надо бы любому человеку, но служить в церкви актёру - ломать свой характер через колено.