Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Бельканто

Our own people
  • Content count

8811
  • Last visited

Community Reputation

19584 Очень хороший

5 Followers

About Бельканто

• Rank
    Чающая движения воды
  • Birthday 02/17/56

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Ирина
  • Sex
    женский
  • Residency
    Беларусь
  • Interests
    история, Япония, лингвистика

Recent Profile Visitors

9227 profile views
  1. Кумиры нашей молодости

Как-то с кумирами у меня и было и есть плоховато. Слушаю некоторых певцов, смотрю на некоторых артистов с удовольствием, но никогда не бегала за автографами, никогда не "сходила с ума" от популярных личностей. Можно сказать, что эта часть жизни меня никогда не касалась. С удовольствием слушала Марылю Родович, "Скальдов" и нашего Магомаева. Любила смотреть балеты с Плисецкой и Надеждой Павловой. Когда Мария Биешу пела в "Мадам Баттерфляй" ( Чио-Чио-сан) даже плакала на её ариях ( Мама за глазки эти на смерть идёт!). А кумиров у меня не было. Было сильное увлечение оперой и балетом, эстраду ценила не очень.
  2. №24/2022

Неуместный тон. Рядом с моим домом стоит магазин "Черниговский". Так назвали потому, что дальше идёт шоссе на Чернигов. Наш район был последним на выезде из города ( правда сейчас ещё один в том направлении построили). Магазин оформлен в сине-жёлтых тонах. Никто перекрашивать вроде не собирается и название магазина никого не смущает. Когда в 2020 были беспорядки с хождением под бело-красными зонтиками и с БЧБ флагами, сочетание красного и белого тоже вызвало паранойю у правоохранителей. Были случаи, когда интересовались, почему балкон в этой цветовой гамме оформлен или почему юбка красная, а кофта белая. Мне кажется, что зацикливание на сочетаниях цветов может повредить психическому здоровью властей. Не так уж много у природы вариантов цвета, если всё запрещать, то останется всё в серый цвет покрасить. А может кто додумается и серый политизировать? Поел, поспал - что дальше? Так вкусная в Америке еда или нет? Читала, что красивая, но совершенно невкусная, пластмассовая. Кто же прав? А внучек всё равно эта бабушка потеряет, как потерялись уже сотни и сотни потомков тех, кто уехал из родной страны. И ничего тут не поделаешь. Как только ты покидаешь место, где говорят на твоём языке, читают книги и обсуждают события твоего общества, живут по правилам твоих предков, так во втором и третьем поколении ты имеешь уже чужих тебе людей, пусть и будет в них толика твоей крови. Не надо обманываться. Дина Рубина эмигрировала в Израиль, чтобы дети жили свободными на родной земле. Сама призналась, что дочь ( попала в Израиль в 4 года) плохо знает русский, в детстве стыдилась, что мама пишет не на "нормальном языке", словом - израильтянка. Муж Рубиной иронично заметил, что за этим же они и ехали. Дети могут быть не такими, как нам хочется и мечтается, но в чужой стране, сформированные чужим обществом, чужими правилами, думающие и общающиеся на чужом языке, они точно тосковать по родине не будут и понимать своих эмигрировавших предков будут с трудом. Первая волна эмиграции была вынужденной, люди покидали родину с плачем. остальные волны эмиграции были сознательным желанием устроиться получше, чем у себя в стране. А хорошо там, где нас нет. Свою землю надо обустраивать, а не примазываться к чужой жизни. Может и резко сказала, но последние слова рассказа характерны :" Ты только знакомым не говори. Пусть думают, что у меня всё замечательно." К сожалению, всё внимание он переключил на семью. Хельгу понимаю, сама в таком сейчас положении. Пока муж работал, он мало вмешивался в домашние дела, хватало забот со сложным конструкторским отделом. Теперь остались только домашние заботы, с которыми я вполне справляюсь сама. Мужу скучно, стал меня проверять и контролировать, как привык делать со своими подчинёнными: " Суп в холодильник убрала? Ты помнишь, что на балконе фасоль в шкафчике лежит? Паспорт в сумку не забыла положить? Что у тебя на столе в миске? " Меня это не раздражает, я понимаю, что квартира это не частный дом, где мужику всегда найдётся занятие. Сейчас хоть коты оттянули внимание на себя, с ними забот прибавилось, и я предоставила эти хлопоты мужу - покормить, купить подешевле корма по акции, капли в глаза, щёткой по шерсти... Детей-то мы давно воспитали, внуков без нас воспитывают, так что оттягивается мужик на мне и котах . Идите на четыре буквы. А что собственно хотели получить при таком воспитании? Отдали на откуп зарубежным идеологам и доморощенным предателям. У детей в головах полный кавардак. Кто вообще ничего не знает, а кому такое в голову напихали, что лучше бы не знал вообще ничего. Историю надо учить не только по учебникам, но и по хорошим, честным книгам. И никогда! не верить только иностранному взгляду на историю своих предков. Этот взгляд не может быть беспристрастным, такова уж человеческая натура. Мы своих детей по сути подарили чужим дядям, которые их научили презирать своих родителей, свою страну, свою историю. Сами виноваты в этой ситуации.
  3. Какие книги мы читаем? - 11

Читаю Николая Старикова всё подряд. Книг у него много и для меня они все интересны. Сложные политические вопросы объяснены понятным языком, масса документов, некоторые вещи узнала впервые. Например, историю создания польской армии Андерса и поведения этой "армии" во время Второй Мировой войны вообще не знала. Очень интересны и советско-иранские отношения накануне войны. Вообще всё не так примитивно было, как подавалось во время хрущёвской оттепели. Из всех политологов мне больше всего нравится именно Стариков за внятность и доказательность изложения. Для развлечения прочла Рут Уэйр " Поворот ключа" - детектив довольно занимательный. Девушка нанимается няней в состоятельную семью с тремя дочерьми разного возраста. Дом в уединенной шотландской местности, странности начинаются с первого дня. Читается легко и до конца не всё понимаешь, держит в напряжении.
  4. Смотрим "Псевдоним Албанец", сериал старый, аж 4 сезона. Много лапши, но живенько так и актёры неплохие. Кто любит боевики, тому в самый раз. Мне что-то захотелось просто посидеть по вечерам и посмотреть малоинтеллектуальное кино, вот и нашла то, что в те годы пропустила из-за работы.
  5. Несколько кошек в доме

У нас всё время по двое или трое котов в доме. Когда только обзавелись своей квартирой то появились Кузя и Тюша. Тюша - это сокращенно от Найта ( чернющий был кот). Найт прожил у нас 16 лет, а Кузя только 8. Потом появился Буся - шикарный чёрно-белый красавец, пушистый и слегка аутичный - мы ему были откровенно до лампочки. Следом за ним, буквально через пару недель взяли Ларика. Точнее, это он нас взял себе в хозяева, поскольку вылез из коробки с принесёнными котятами и залез мне на руку. Вдвоём они жили не так уж долго - муж подарил себе на день рождения третьего кота - Шерика ( слегка метиса от русской голубой). Шерик просто вцепился мужу в штанину и истошныи ором заявил, что лучше умрёт, чем останется сиротой в подъезде. Ну, муж и притащил домой этот подарок, довольно страшненький, надо сказать. После того, как ушли на радугу Ларик ( прожил 12 лет) и Буся ( прожил 15 лет), остался Шерик, которому сейчас уже 15 лет, и муж решил, что так не годится и появился у нас Ларик Второй ( очень уж похож на первого, очаровательный детёныш). Следом появился Барсик - кот всего лишь годовалочка, но размеры уже впечатляют. Ларик, которому тоже год, раза в два меньше. Так что имеем старину Шерика, очаровашку Ларика-2 и громадину Барсика. Последние двое организовали ОПГ и горе моим газетам и книгам! Барсик исподтишка точит зубы об углы книжных обложек, уже попортил мне несколько книг. Газеты рвёт на мелкие кусочки, впечатление такое, словно попугай клювом покрошил. Ларька пытается дотянуться до моих часов и шкатулки с кольцами ( высоко же убираю!). Сегодня дотянулся, всё нашла на ковре, хорошо, что вовремя пришла, а то бы вообще с концами пропали. Эти паразиты всё так ухитряются спрятать, что только во время генеральной уборки нахожу пропажи. На кухне Ларька разбил вазу, а Барсик спёр черешни, покусал ягоды и разбросал раздавленные по полу. Я уж не говорю о манере Ларьки сперва разлить воду из миски, а только потом лакать. Шерик смотрит на всё это хмуро, но на старости лет приспособился точить когти о диван - им можно хулиганить, а мне нельзя, да? В общем, придётся нам с мужем ещё лет 15-16 проскрипеть, потому что таких котов нельзя никому в наследство оставлять, сами взяли, сами и мучиться будем.
  6. Фотографии наших любимцев. Продолжение.

На верхнем фото Ларик и Барсик, на нижнем большой и серый - наш старенький Шерик.
  7. Все мужики сволочи и козлы?

Что такое любовь до сих пор сформулировать внятно никто не может при всём старании. Допустим, люди уважают друг друга, ценят взаимную поддержку, им приятно общаться, есть общность взглядов и интересов. Они козлы? У детей спокойное, обеспеченное детство без терзаний, скандалов, без воскресного папы или "бросившей нас" мамы. Дети вырастут чудовищами? Посмотрите, кем выросли дети обеспеченных звёздных родителей, много раз "искавших любови", поскольку "без любви жить аморально". Мне кажется, что вопрос этот слишком сложный, чтобы рубить с плеча. Люди зачастую увлекаются ложным понятием любви в семейной жизни, отсюда и трагедии.
  8. Все мужики сволочи и козлы?

Мне кажется, что и мужчины и женщины - просто люди. Люди бывают хорошие и не очень. Люди бывают для нас привлекательными и для нас отталкивающими. На основании нескольких нам встретившихся неприятных мужчин нельзя делать обобщения. Так же как нельзя делать перенос на всех людей какой-либо национальности черт характера одного представителя этого народа ( да хоть бы и ста представителей). Есть крайне несимпатичные мужчины, есть совершенно неприятные женщины, ну и что? У меня три кота дома живут, у каждого свои полюсы-минусы. Кого-то не могу к когтеточке приучить, так надо ли поднять вопрос о шкодливости всех котов как класса ? Если серьёзно, то сама манера называть мужчин козлами и сволочами женщинам авторитета в глазах наших мужей, отцов и братьев не добавит. Как совершенно мерзкой считаю привычку мужчин называть женщин тёлками, бабьём и мочалками.
  9. №23/2022

Конца-края нет этому безобразию. Что-то неправильное есть в этих превращениях любви в ненависть или сутяжничество. Женятся и замуж выходят светящиеся от счастья, за ручки держатся, клянутся быть во всём вместе-вместе. Куда это всё девается? Зачем это всё затевается? Смотрела статистику в одной из статей по теме разводов: на 1000 браков более 600 разводов в России. К чему это всё? Сплошная ложь вместо жизни получается. Смотрят друг на друга и видят то, что сами придумывают, настоящее положение вещей не интересно. Начинают жить и понимают, что сказки нет, есть реальность, а с ней несогласны, поэтому - развод. Зачастую настолько некрасивый, что со стороны и то смотреть стыдно. Взрослые люди! По крайней мере себя такими считают, раз разрешено уже спать вместе. А на деле - штаны на лямках и молоко на полдник. Штаны не дали спустить. Мне очень не нравится формат ОГЭ, ЕГЭ, нашего ЦТ и прочих выдумок последних времён. Унижение для детей, нагнетание и давление, проверка не знаний, а стрессоустойчивости детей. Всё равно есть блат, есть кумовство, есть жульничество. Расплодилась мода ( у нас в Беларуси, не знаю, есть ли в России) следить, куда можно в последний момент документы перекинуть, чтобы успеть в последний вагон вскочить. Лишь бы поступить! Поступит, даже закончит, а потом работает кем угодно и где угодно, редко по специальности, если зарплата небольшая. Устраивается там, где выгодно. Зато есть корочки и ощущение "правильности" жизни.
  10. Наши сообщения, опубликованные в газете - 8

Приятные новости! В № 23 нашла себя два раза и теперь ещё в 24 тоже есть мои три копейки. Вот что значит не лениться, а писать потихоньку-полегоньку. Большое спасибо за внимание к моим размышлениям у компа. Всех поздравляю, всем желаю вдохновения, несмотря на жару. Как это раньше говорили? Успехов в работе и счастья в личной жизни всем форумчанам, а также работникам редакции! Модераторы и суперы счастливы и удачливы по умолчанию.
  11. №23/2022

Фашист избил до полусмерти. Читая о разных судебных случаях, задаюсь вопросом, каким образом в России формируется судебный корпус. Регулярно натыкаешься на сверхмягкие приговоры за жестокие избиения и очень жесткие наказания назначаются за самооборону или незначительные нарушения правопорядка. Откуда берутся судьи, кто их выдвигает на должности, какова степень ответственности за судебные ошибки или преднамеренную фальсификацию приговора? Влияет ли на приговор статус потерпевшего ( бандит, ребёнок, старик, ветеран, женщина)? Вопросов у меня множество. Кстати, есть ли возрастная планка при назначении судьи, с какого возраста можно судить людей, обладая не просто знанием статей закона, но и опытом и умом для применения этих статей в жизни? Коротко. Случай из жизни моей знакомой о выборе имени для новорождённой внучки. Зять моей приятельницы захотел назвать дочь, ну скажем Анной. Новоиспечённая мама была категорически против, поскольку так звали пассию мужа, по которой он страдал до женитьбы. Всё это женщина в сильных словах выразила маме и сказала, что Анной её ребёнок не будет никогда! По стечению обстоятельств мою приятельницу как раз Анной и зовут, поэтому, поразмыслив, она посоветовала дочке поблагодарить мужа за такую любовь к тёще, выраженную аж в выборе имени в её честь. Дочери мысль очень понравилась, а зятю пришлось криво улыбнуться и подтвердить такую привязанность ко " второй маме". Больше к ним в гости ни ногой. Очень понимаю форумчанку, тоже бы прекратила знакомство с таким человеком. Выпал скелет из шкафа у внешне очень порядочного отца семейства. Не надо удивляться, почему за короткое время из множества респектабельных и цивилизованных граждан полезло всякое непотребство. Одно дело - внешняя воспитанность в виде затверженных правил поведения, другой разговор - воспитанность души, предполагающая уважение к людям вне зависимости от их расы, образования, политических взглядов. Посыпалась штукатурка у "цивилизованных", а под ней оказалась грубая дранка, прибитая кое-как и скрывающая уже просто неприличные руины. Внутрь же строения и заходить страшно, там могут оказаться и отходы жизнедеятельности, и битое стекло, и даже трупы.
  12. Мужчина 25-ти лет спит рядом с несовершеннолетней девочкой, мама которой это поощряет. Пусть даже у мужчины хватает мозгов не заходить далеко, но даже простые обнимашки с ребёнком в такой ситуации - ненормальное поведение. Споросите у любого папы: " Как ты отнесёшься к тому, чтобы с твоей дочкой ночью обнимался взрослый парень? Нет, ничего такого ниже пояса, только к сисечкам прижмётся и спинку погладит?" Нормальный папа после такого вопроса зарядит в лоб спрашивающему, а потом наваляет этому любителю поглаживаний по самое не балуй. Никакого здесь сложного случая нет. Есть идиотизм мамаши и распущенность взрослого парня.
  13. №22/2022

Коротко. Даже не потрясло, а просто стало противно. Зачем мертвому телу пропадать зазря? Нацисты так и делали - из жира - мыло, из кожи - сумочки и абажуры, из волос - матрасы, из костей - костную муку. А эти цивилизаторы из почивших родственников - удобрение на поля, компост. Продолжают традиции своих предшественников, браво! Для них человек - просто тело, по недоразумению умеющее говорить. Это вам не храм души, а будущее удобрение. И всё у них по Библии, вроде как прах еси и в землю отыдеши. У них там вообще всё просто, можно и жирафа убить на глазах у детей, можно и замуж за холодильник выйти, можно на улицах гениталиями трясти. Удивительные создания там живут! Немедленно уволить учителя физкультуры. Знаете чего у нас не хотят делать начальники? Они категорически не хотят защищать подчинённых, хотя делать это обязаны по своему положению. Ты можешь потом намылить подчинённому голову один на один, но перед вышестоящим начальником или перед клиентом-кляузником ты должен своего работника защитить. Эта мамаша просто распоясавшаяся хамка, таких сейчас развелось видимо-невидимо именно потому, что "клиент всегда прав", а начальник так боится за своё место, что сдаёт работников с потрохами при любой кляузе, при любом скандале. На фронте таких не было - могли пулю в спину получить при первой же атаке, а сейчас... Это не только в школе, это везде так. Очень неприятно, но и в храмах так же. Настоятелю проще ласково побегать вокруг хама-прихожанина, (вдруг епископу пожалуется!), чем взять его за руку и вывести из храма, где этот буян мешает людям молиться или озвучивает свои претензии на "плохое обслуживание". Мне кажется, что поставить таких зарвавшихся господ на место - это самое полезное, что можно для них сделать. А извиняться перед ребёнком, который на сто процентов заслуживает шлепка по заднице ( вкупе с мамашей), не следовало. Пусть бы директор сам извинялся, раз он такой толерантный. Так отдыхают хорошие ребята. Никакие они не взрослые, даже если им по 18 лет. Возраст употребления спиртного надо вообще поднять до 25-лет как минимум, и это я не шучу. Чем позже люди начинают пить эту заразу, тем меньше шансов стать алкоголиком. После выпускного школьник не становится автоматически взрослым. Это всё ещё ребёнок, только с бумажкой, на которой напечатаны его оценки за выученные ( и не выученные) уроки. И больше ничего! Почему родители считают своё чадо настолько разумным, что наличие этой бумажки принимают за некую охранную грамоту? Почему надо устраивать пьянки-гулянки по поводу окончания школы - для меня вообще непонятно. До настоящей взрослой жизни этим детям ещё идти и идти, следовательно никуда родительский надзор исчезнуть не должен. Себя вспомнить и подумать бы родителям, много ли мозгов у самих было в 17-18 лет?