Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Бельканто

Our own people
  • Content count

8014
  • Last visited

Community Reputation

10491 Очень хороший

6 Followers

About Бельканто

• Rank
    Чающая движения воды
  • Birthday 02/17/56

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Ирина
  • Sex
    женский
  • Residency
    Беларусь
  • Interests
    история, Япония, лингвистика
  1. Русский язык и его состояние - 8

- ... приятный к телу... ( реклама белья из полисатина). По этой логике надо говорить " он приятный ко мне человек" ? - ... обнимая тебя легко и упруго... (из песни). "Упруго обнимать" - это как? Сжимать как мячик? Чтобы аж пищала? - Он просто выдумывает с потолка факты ( передача " Центральное телевидение"). Может быть " берёт факты с потолка"? - Актёра призирают даже коллеги ( информ. агентство "Версия"). Презирать и призирать - абсолютно разный смысл у слов. Речь шла именно о презрении после дикой выходки актёра.
  2. Русский язык и его состояние - 8

Если верить еврейским авторам, то "поц" - несколько неприличное название мужского полового органа. Сейчас употребляется при обозначении непутёвого человека, дурачка, раззявы.
  3. №45/2019

Коротко. Очень рада за индонезийского чиновника, опробовавшего на себе результат своего законотворчества. Полезная практика - проверять собственными силами действенность законов: написал закон о взятках - самого взяли с поличным и посадили строго в соответствии с тобою написанными сроками. Об уклонении от армии - проверили, а служил ли ты сам. О пенсиях - тебе назначили по минимуму, чтобы знал, как люди на эту сумму жить будут. Прекрасно! Ребёнок грамотно аргументирует. Молодец мальчик! Если не применять на практике то, чему учит книга, то зачем её и читать? Один мой знакомый, увидев в моей библиотеке книгу " Как манипулировать людьми", попросил её почитать. Читает уже несколько месяцев, видимо понравилась . Человек он очень хороший. Вероятнее всего не сам манипулировать собрался, а так сказать, это превентивные меры: многодетный отец он. Человек со странностями. Откровенно говоря, мне Сноуден и был и есть неинтересен. То, что на всех собирают досье, вполне обычная практика. Помешать этому невозможно при нынешних-то технологиях. То, что Америка и Великобритания возомнили себя царицами морскими - тоже все знают. Убедить англосаксов, что они не пуп земли и не свет миру - безнадёжное занятие. Мне кажется, что такое не лечится. Пусть скажет спасибо, что живёт в тепле и относительном комфорте. Если не нравится, то пусть ищет другие варианты. Открывай не открывай все эти секреты полишинеля, ничего не изменится. В голове не укладывается. О Джай Фирс действительно в голове не укладывается! Так себя обезобразить ради прикола, пусть даже и на короткое время! Вообще это празднование вызывает у меня глубокое недоумение - наряжаться нечистью, фактически пропагандировать её. Впрочем, если на сцене театра имитировать поедание фекалий, значит что-то в головах действительно сдвигается в мерзкую сторону.
  4. Нашла себя в № 46 в "Небо и земля". Давненько не была на страницах газеты. Винюсь, что ленюсь . Тем приятнее, что всё-таки хоть что-то из моей писанины сочли достойным опубликования. Огромное спасибо! Поддержали морально, встрепенусь и буду прилежнее участвовать в жизни любимой газеты.
  5. Эстрада, артисты, поп-музыка

Я поздно заметила перенос, но пост удалила почти сразу. Так что с моей стороны это была техническая ошибка. Писала в "Состояние русского языка", поскольку о языке и писала. Не думала, что перенесут в эстраду.
  6. Русский язык и его состояние - 8

Прислали мне страничку из учебника русского языка ( 8 кл.), изданного в Казахстане. Одна из тем называлась очень изящно - "Будующая профессия".
  7. Эстрада, артисты, поп-музыка

Каждый день слушаю Радио-Рокс. Каждый день ужасаюсь транслируемым песням. Муж говорит, что я мазохистка, раз плююсь, но включаю. У меня брезжит надежда, что однажды там, по ту сторону радиоэфира, послушают этот бред и поймут, что стыдно такое на люди выносить. Поэтов развелось, как комаров над болотом. Жужжания много, а удовольствия нет.
  8. Эстрада, артисты, поп-музыка

Слушала сегодня утром радио, как всегда "порадовалась" очередным песенным шедеврам. Особенно запали в душу слова одной из песен: - Сердце тук-тук-тук, хочет душа раздеться, но без рук." Так и вижу сценку с диалогом: - Ша! Руки убери, слышь! Я сама разденусь, без рук давай, ну! Ещё обогатилась сочетанием - " брутальная молва". Это, получается, такие брутальные мачо на лавочке сидят и " молву в народ пущают"? Неплохо также " мир погрузить в глаза". Именно так и было спето. О мелодиях и голосах я молчу, хотя давно есть желание и авторов стихов, и композиторов, и певцов отправить на прополку свёклы. Думаю, что пользы было бы куда больше.
  9. Детский лепет- 18

На днях беседовала по телефону со средним внуком (8 лет). Выслушала отчёт о школьных делах, о новой девочке-подружке, о новой игре в смартфоне. Завершился разговор фразой: - Всё, бабушка, пока! У меня все слова закончились! ******
  10. Детский лепет- 18

Дочь спросили, будет ли её сынуля ( 8 лет) становиться октябрёнком, у нас в стране они есть. Дочь сказала, что надо его самого спросить, хочет ли. Выслушав вопрос, мой внук ответил: - А зачем мне такой квест? Нацепят звёздочку и бегай по школе с поручениями, не, не хочу. Вспомнила, как мы ждали этих звёздочек. а потом пионерских галстуков, а потом комсомольских значков... Времена меняются, теперь другие квесты .
  11. У меня эта история вообще в голове не помещается. Во-первых, не могу понять, как можно жить с дедулей-любовником. Ну никогда такого понять не могла, не дано мне. Во-вторых, не могу понять, как можно жить с собственным преподавателем, вот такая я странная. Не то, чтобы не понимала, как в преподов влюбляются, нет. Закончи учёбу и живи с ним, раз уж так припёрло, но смешивать обучение с постелью? В-третьих, стариков-мужиков понять не могу, как им не стыдно свои руины молоденьким девчонкам демонстрировать ( для престарелых дам - аналогично). Эстетка я такая что ли? Не очень верю, что для постели годится "одухотворённость, мощный ум и ах! Его изысканный французский затмил мне всё!". Скептически к такому отношусь. Это стареть вместе нормально, а любоваться на развалины чужой жизни по мне так - пардон, но не надо. Что касается аффекта. Ни на грамм тут этого нет и быть не может. Аффект - совсем другое состояние. Здесь преднамеренность сокрытия убийства налицо. Когда человек сотворит в аффекте, то двое суток не ведёт себя так после сотворённого. Он просто человек, развращённый вседозволенностью. Убил может и импульсивно, но дальше всё было очень осознанно. Человек долгие годы играл роль, вживался в роль с потрохами. Мог и расчленяя, играть, перепутав уже реальность с вымыслом. Есть такой приёмчик - когда надо сделать что-то, что пугает, представь, что это не ты в этой ситуации, а другой человек. Ты просто играешь его роль, результат на твою жизнь не влияет. Кстати, я так пару раз сдавала сложные экзамены - я не я и корова не моя, я за подружку пришла сдавать, ей помогаю. Получится - хорошо, не сдам - так и не моя печаль. Жуткая история. Совсем недавно молоденькую красотку в чемодане нашли. Умница, на врача училась и т. д. и т. п. А оказалось, что эскорт-услуги параллельно, ублажала стариков ( вежливо, красиво, с сочувствием, как один из любовников-клиентов сообщил). Что же это девочки делают с собой ради денег? Вот в любовь не верю тут и всё.
  12. №42/2019

В голове не укладывается. Ногти с прахом отца меня поразили. Всё-таки мы никогда не поймём этих западных людей. Думаю, что у нас никому в голову бы не пришло так обращаться с прахом усопшего словно это самая обыкновенная вещь. У них вообще странное отношение к похоронам: то музыка из гроба повеселить провожающих в последний путь. То сценка с трупом - этакое посмертное представление для родных. То в холодильнике похоронят, то ещё что-нибудь учудят. Странные они люди. По тесту - Мастер и Маргарита. Еле-еле набрала 4 балла и всё время удивлялась, как так можно с мужем разговаривать. Конечно, если хочешь поругаться, то можно и так гавкаться. Но это же твой любимый человек! Благодарю за прекрасные Неоценённые фразы, за карикатуры и за Любимцев. Номер очень хорош.
  13. Как одевались и жили в СССР - 4

Перед выпускным вечером в школе я сподобилась купить итальянское чудо в кружевах и на косточках. Белоснежный, прямо-таки на мои фиговинки созданный! Я его и на свадьбу надевала, потому что другого такого больше достать не смогла. Это сейчас любые размеры и любые фасоны, а в те годы не лифчики были а БРОНЕБОЙНЫЕ БЮСТХАЛТЕРА! Плотные, атласные или сатиновые, со швами по всем направлениям, голубые, белые и розовые. Для хорошо кормлёных тёть, а не таких заморышей, как я.
  14. Всё об иконах дома и в церкви

Если вы в это верите, следовательно считаете, что колдун сильнее Бога. Крест и икона не просто вещи, а вещи, посвященные Богу и освященные в храме. Если с нами Бог, то кто против нас? Тамо убояся иде же не бе страх.
  15. Как одевались и жили в СССР - 4

Практически не было лифчиков нулевого размера, а у меня как раз такой размерчик и был. Мама ездила пару раз в командировку в Чехословакию и там мне купила малюсенький лифчик. Как я его берегла! Он же на поролоне был, грудь сразу видна стала! Вспоминаю и смеюсь. А ещё запомнились круглые резинки, которыми придерживались чулки под коленками. Такие резинки носила моя няня в 50-е годы, она других вообще не признавала. Натягивался на ногу чулок, а потом поверх чулка до колена натягивалась круглая широкая резинка ( совсем не эротичная ). Чулок на неё наворачивался и так закреплялся на ноге. Ужасная конструкция, к вечеру у няни на ноге были глубокие следы. Она их почёсывала, когда снимала чулки.