Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Бельканто

Наши люди
  • Число публикаций

    9 145
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

23 340 Мудрец

5 подписчиков

О Бельканто

  • Звание
    Чающая движения воды
  • День рождения 17.02.1956

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    429082246

Информация

  • Имя
    Ирина
  • Пол
    женский
  • Где живёт
    Беларусь
  • Интересы
    история, Япония, лингвистика
  1. Как убедить мужа обследоваться и лечиться у психиатра?

    Мне кажется, что надо к врачу. Неладное что-то с мужем у вас. А у моего мужа после ковида не проходит ощущение горечи воды, не может пить обычную воду, делает себе смесь, добавляя лимонную кислоту и сахар. Этакая домашняя газировка, только её и пьёт, хотя у меня ощущение горькой воды прошло сразу после выздоровления. Но мой муж прекрасно осознает, что это ему кажется, что вода нормальная. У меня же слух заметно ухудшился после ковида, некоторые частоты плохо воспринимаю. Меня в вашем рассказе насторожили действия мужа - сдирание обивки, обвинения в травле, в общем, активность. У него отсутствует критика собственных действий, а это признак недоровья психики.
  2. Русскоязычные сериалы-8, новинки под спойлер!

    Пересмотрела все сезоны "Шефа", от скуки, наверно, но иногда тянет на такое. Может и "Ментовские войны", и "Балабола" пересмотрю. От этой жары чего только не сделаешь, мозги плавятся. Вот любовные сериалы смотреть точно не буду. Не умеют наши их снимать. Про любовь и всякое такое буду турецкие смотреть, там актёры живые, а у нас какие-то куклы ходячие.
  3. №26/2024

    По чуть-чуть для храбрости. Замечательная история! Действительно, есть такие наливочки, после которых ноги не идут. Муж рассказывал, что в институте послали их группу "на сено", помогать в колхоз заготавливать корма. Колхоз был полесский, глубинка. Вот там ребята и попробовали в первый раз деревенскую наливочку. Вкусно, сладко, идёт легко, голова ясная... надо вставать, а ноги не слушаются совсем. Говорит, что ощущение было незабываемое и неописуемое. Я же один раз в жизни выпила рюмку водки. Выпила в первый и последний раз в 20 лет на важном мероприятии, где была переводчицей. Не выпить не могла, поскольку мне (шепотом) было сказано: " Тост важный, пей." А потом я просто ничего не помню, вырубилась напрочь. Оказалось, что мой организм так на водку реагирует. С одной стороны - ужасно, с другой - полезно, поскольку мне больше никогда не приходилось выпивать на всяких банкетах. Я сразу объясняла, что после спиртного не только иностранный, но и русский забываю напрочь. **** ****
  4. Детский лепет-19

    Моя младшая внучка (7 лет) всё лето проводит с братиком у второй бабушки в деревне. Сватья делится перлами нашей умницы. - Вот ты с братиком всегда вместе, это хорошо. А если папа с мамой вам ещё принесут сестричку или братика? - Нет, бабуля, нам этого не надо. - Почему? - А зачем? От детей никакой пользы нет. - Ну, малышка, сейчас ты ко мне на лето приезжаешь, а потом вырастешь, замуж выйдешь и будешь к бабуле своих деток привозить. - Не буду. Только их фотки тебе буду показывать. - Это почему так? - А чтобы ты их не любила больше, чем меня. Ясно?
  5. №26/2024

    Ждуля. Никогда не понимала женщин, западающих на сидельцев. "Калина красная" - прекрасный фильм, но это фильм, а не жизнь. У Дарьи Донцовой тоже была манера описывать бандитов, которые отсидев, устраивали своим "верным подружкам" райскую жизнь с мерседесами и ресторанами. А в жизни тюрьма или колония накладывают отпечаток на человека несомненно и непременно. Так же не могу понять, почему мужчинам (юношам) хочется подобрать себе спутницу жизни "с трудной судьбой". вот чтобы её надо было или от наркомании лечить, или от бутылки отрывать, а то и с панели забирать. Нормальные люди вам не подходят? Пресно? Нет ощущения подвига? А рассказ чудесный, как и все рассказы Надежды. Хорошо, что её героиня вовремя опомнилась. Часто бывает, что любуешься бриллиантом, а к оценщику отнесёшь - глядь! а это стекляшка. Они все придурки. Комментарий психолога очень дельный, здесь ни убавить, ни добавить. Людей надо принимать такими, как они есть. Если не можете или не хотите, то общения не получится. Хуже всего, на мой взгляд, снобизм. Со снобами очень тяжело общаться, испытываешь испанский стыд. В родне Риммы увидела семью моих кумовьёв, ну вот точно такие же! Люди прекрасные, но в застолье могут и поругаться и понаскакивать друг на друга в стиле " А ты кто такой!" Конечно, для нас с мужем сперва это было странно, но морали мы им не читали. Отличие в воспитании не мешает нам относиться друг к другу с теплотой и уважением. Странный ли вы человек? Я Алиса в стране чудес. Набрала 4 балла. А чем занимается Маша отгадала моментально. Я даже могу сказать, чем занимается Света - она светится.
  6. №25/2024

    Тест. Я не знала только двоих - Антона Вайно и Александра Беглова. Остальных рассадила правильно, даже не задумываясь. Так что я "Политолог". Смешно, но так же хорошо я знаю политических деятелей Израиля. Лидеров партий и членов правительства. А что совсем не смешно, так это моё практически полное незнание кабинета министров моей страны, лидеров партий, ( есть ли вообще какие-то у нас партии?), хотя я даже скачала себе схему устройства властных структур страны. Просто у нас есть только одно медийное лицо и его все знают, остальные - фон. Какой большой у вас бампер. С одной стороны - очень позитивная заметка, полная энергии и радости. Это приятно. С другой стороны - не могу обманываться позитивом, поскольку имею молодую родственницу куда меньшего веса ( немного больше 90 кг) с очень "большим бампером" и немолодую знакомую весом более 120 кг и " бампером" не просто большим, но ещё и осложненным возрастными проблемами ( обвисание). Бодипозитив - это хорошо или плохо? И так и этак. Любить себя надо любую, в депрессию себя загонять по поводу внешности не надо, но не замечать проблем, заметать их радостно под ковёр тоже глупо. Лишний вес - нагрузка на сердце, хотите - не хотите, но это так. Нагрузка на суставы - однозначно, неполадки ( в будущем обязательно!) с гормональным фоном. Что такое "большой бампер" в жару вроде нынешней и говорить не надо, тут и и с маленьким размером тяжеловато. Моя молодая родственница рассказывает о проблемах с опрелостями, с трудностями найти бюстик на такой размер, с тяжестью, ложащейся на плечи от лямочек. Да всё женщины знают! А сколько пожилых сейчас у нас на улицах города без лифчиков! И бабулечки эти не модницы, им реально при +38 невозможно подтягивать свои "прелести", тяжко! Мой рост 161, вес, увы! 80. Хотела бы скинуть хоть 15 кг, но такой подвиг может быть в моём возрасте рискованным трюком. Очень рада, что не было у меня в молодости "большого бампера" и теперь особых проблем по этой части не имею. Ветерку желаю всего самого хорошего, восхищаюсь оптимизмом и острым язычком, но из-за возрастного опыта не могу не предупредить, что любовь к себе выражается и в сохранении здоровья, как бы в молодости мы не обманывались на этот счёт. *******
  7. №24/2024

    В голове не укладывается. Страничка получилась яркой. Поразил ирокез, полюбовалась на дом, покрытый вьюнком, согласилась, что Валентина Леонтьева в молодости была настоящей красавицей. Все заметки действительно в голове не укладываются, подборки очень украшают газету. Иностранцы в интернете. Обычно в этой рубрике интересны все откровения, но некоторые ошеломляют. Вот и в этой подборке меня в ступор привели откровения женщины, которая после 11 лет брака вдруг "надломилась"от вида фекалий мужа. Мало того, что не смыл, ( а может смыл да не смылось, у них же маломерные бачки) так ещё и конфигурация кала не того размера и не той формы! Ну слов нет... Бедный мужик, от каких мелочей оказывается зависит счастье! Порадовали. Спасибо за подсказку, сериал "Под мостом" посмотрю обязательно. Сейчас смотрю очередные серии "Зимородка" и вижу, что умеют турки закрутить интригу. Этот сезон ещё интересней, чем первый, а папа Кызым просто супер! Хлеб любит тишину. Хороший, добрый рассказ. Рассказ с запахом и вкусом хлеба. Настоящего хлеба, который пекли наши предки - домашнего. Может мы потому так и живём, что утратили благоговение к основам жизни? Хлеб, дом, родители, дети - требуют тишины, уважения, бережного отношения, серьёзности. Как хорошо, что в рассказах Надежды есть понимание этого! Что её герои, иногда смешные, иногда трогательные, иногда трагические всегда живые и не ходульно выписанные, а настоящие. Им сочувствуешь, за них беспокоишься, их радостям радуешься. Такие рассказы тоже хлеб нашей жизни, глоток чистого воздуха среди заполонивших страницы, сцены и экраны гламурных кукол в кожаных трусах и мачо-перестарков в перьях. Надежда, оставайтесь надеждой для многих ваших поклонников, мы ждём желанной тишины ваших рассказов. **** ****
  8. №25/2024

    Коротко. Видела я этот ролик с глупейшим хвастовством дочки чиновницы. Девочка дествительно не понимала последствий своих откровений. Ей можно вручить премию Дарвина за интеллектуальные достижения в номинации " Глупейший язык года". Да, мамуля мне всё обеспечила, а чо такова-то? Завидуйте молча, раз у вас такой мамули нет. Канал Грибаналова. Владимир продолжил тему таких девулек. Культурная столица постепенно (или очень быстро?) скатывается на уровень нормальной американской глубинки. Догоняем "цивилизованный мир" семимильными шагами. Зарисовки получились, как сказала бы Дина Рубина, сочтными . Прочла с огромным удовольствием ( даже два раза!). Конечно, обидно за мой любимый Питер, я-то его помню совсем другим - с интеллигентными моими бабушками в белейших блузочках и чёрных беретиках, с моими тётями, каждое утро начищавшими сапожки до зеркального блеска ( нельзя выходить на улицу в нечищеной обуви!). Со строгими выговорами мне: " Что это за слово "бардак"? Так приличные девочки не говорят!" Да-а-а... Теперь по грибаналовским каналам ходят совсем другие люди. Есть, правда, несмелая надежда, что мой живой город сможет и этих девочек привести в порядок, что питерских дух каким-то образом повлияет эти незамутнённые создания природы. Большой рыжий рыбный торт. Читала и сглатывала слюну. Я очень люблю жареную мойву и часто её готовлю. Конечно, это не та рыбка, которую едят на Сахалине. Мойва, добравшаяся до Беларуси, уже потрёпана превратностями долгого пути, заморожена ( часто переморожена), кидана-перекидана огромными плитами по рынкам и рыбным павильончикам. А всё равно вкусна! Мне очень нравится, что редакция печатает рассказы из разных мест огромной России, это так интересно! Евгению отметила для себя как очень перспективного автора. Хочу пожелать этой милой и красивой женщине успехов в творчестве. Буду ждать дальнейших публикаций. Самые ужасные начальницы. Подборка типажей интересная. Сейчас в самом деле просто разгул хамства и невоспитанности в обществе. Раньше хоть парткомы не давали безобразничать таким вот самодурам, (стати, слово здорово подходит для темы статьи ). Люди могли пожаловаться в профком, партком... начальству вполне могли дать по шее и по рукам. Теперь хозяин - барин. Хотели капитализма? Получите его в нашем варианте. Думали, что будут большие зарплаты и куча прав и свобод? Ну думайте и дальше, думать никто не запрещает. Какие самые ужасные начальницы я из статьи поняла ( у меня может быть только начальник, слава Богу нет у нас священниц, только священники), а как с ними себя вести, ну кроме увольнения, до меня не дошло. Нет сейчас управы на начальников. Это первый и последний раз... Интервью с Валентином Смирнитским получилось интересным и содержательным. Раньше не обращала внимания на Портоса, ведь остальные мушкетёры были такими яркими, такими колоритными. Теперь пересмотрю фильм специально, чтобы полюбоваться на толстяка, который дерётся, потому что дерётся . Мне нравятся интервью в нашей газете, видно, что вопросы хорошо подготовлены, не с потолка берутся, не наобум, а сначала проводится тщательная работа. Это показывает уважительное отношение к собеседнику и профессионализм журналиста. Всегда читаю эту страничку, узнавая для себя много нового.
  9. №24/2024

    Слишком далеки от народа. А правильная политика у китайцев. Зачем дразнить людей показным богатством? Зачем эти передачи с перечислением десятков платьев, часов, обуви? Хвастовство машинами и коллекциями украшений? Мне кажется, что это просто дурновкусие и больше ничего. К нему идут все финансовые потоки. У меня есть знакомая, которая несколько лет ухаживала за престарелой мамой. У этой мамы была уже выраженная деменция со всеми прелестями - обвинения дочери в воровстве и попытках отравить мамочку, жалобы соседям на голод-холод, демонстративные отказы носить вещи, купленные дочерью и покупка совершенно ненужных продуктов в огромных количествах. Денег на ведение хозяйства и на еду бабуля не давала, ремонт дочь делала за свой счёт и фактически маму содержала на свою небольшую пенсию. Приходилось немолодой женщине и подрабатывать, поскольку денег не хватало. У бабушки же пенсия была очень неплохая, да и доплаты за возраст у нас полагаются. Опеку оформить по недееспособности было невозможно, бабуля бойко называла врачу свои Ф.И.О. и возраст, адрес, отвечала на простые вопросы. Каждый раз демонстрировала, что она вполне себе ого-го, а потом дома отмачивала очередной кунштюк. Моя знакомая досмотрела маму очень достойно, не раздражаясь, не сетуя. Мама у неё, когда окончательно слегла, лежала чистенькая, в белоснежных простынях. Кончина была мирной. Держалась моя знакомая молитвой, благодарила Бога за всё. Не у всех так получается. **** **** Женщина, вы не должны работать. Мне кажется, что женщины должны быть с хорошим образованием, чтобы дети не росли в невежестве. Женщины должны уметь что-то делать руками профессионально ( в жизни всякое случается, иногда твоё, например, математическое или бухгалтерское образование может быть никому не нужным), а работать женщина может, если хочет и имеет возможность и ровно столько, сколько хочет, а не для того, чтобы с голоду не умереть. Если есть семья и дети - это уже работа! Если есть престарелые родители - это работа и ещё какая! В обязательном порядке (даже принудительно!) должны работать все мужчины. Не работать имеют право только совершенно больные люди и люди, уже отработавшие всё, что смогли. Меня восхищает молодой человек, который ведёт колонку в АИФе - у него тяжёлая форма ДЦП, он не может говорить, но пишет прекрасно и не считает свою болезнь индульгенцией для безделья. Женщина-лодырь для меня неприемлема, но работой не надо считать только официальные часы в учереждении или на производстве. Мать - это очень важная работа, если в государстве это поймут, то меньше будем тратить на больницы и тюрьмы.
  10. №22/2024

    Не существует танца проще, чем вальс. Рассказ-воспоминание Ольги напомнил и мне выпускной вечер, правда это было очень давно, в 1973 году. Тогда сходили с ума по тканям с люрексом, считалось очень шикарным закутаться в этот блеск. У мамы была знакомая портниха, которая шила модные вещи, знала, где достать дефицитную ткань, фурнитуру, даже бельё. Мне купили белый атлас ( на подкладку), белоснежную с серебряным люрексом кружевную ткань, остродефицитный бюстик-нулёвку ( отечественные таких размеров вообще было не достать, вероятно считалось, что советская девушка не может быть такой дохлой в этой области). Туфли купили в салоне для новобрачных. К выпускным экзаменам я готовилась, лежа на раскладушке на балконе, лето было жаркое, поэтому загорела я так, словно месяц пробыла на юге. На выпускной явилась вместо девочки-мышки ( мой обычный облик в школьной форме) шикарная красотка (прическа, загорелая спина и декольте, прикрытые серебряным кружевом), талия-рюмочка в 58 см и широкий волан на бёдрах ( юбка-мини). Шокированы были не только одноклассники, но и учителя, меня такой сроду не видели - обычная заучка, золотомедальница. Фотограф, приглашенный на выпускной, одну из моих фотографий послал в республиканский журнал и там её напечатали на целую страницу. Да, фурор был ещё тот. Мальчик, по которому я тайно вздыхала, пригласил на свидание. Ещё один признался, что зря он меня просмотрел раньше, но всё можно исправить. До сих пор улыбаюсь, когда вспоминаю лица наших педагогов, когда я вышла получать свою медаль . Спасибо, Ольга, что всколыхнули такие приятные для меня воспоминания! **** ****
  11. Стихи форумчан, только свои произведения!

    Давно не писала... Перебирая дни свои, как зёрна чёток, я вижу девочку, и облик её чёток. Я вижу девушку, как силуэт - издалека, но облик женщины размыла слёз река. Так, удаляясь от рожденья, себя теряю без сомненья.
  12. №23/2024

    Наглядная моя. Надежда снова порадовала, даже название рассказа уже обещает теплоту и милоту. История очень житейская, переживаешь за Васю, реально мучается человек на пустом месте. Ревность - чувство иррациональное, у мужчины недостаточная самооценка. Действительно, это не женщине мужчина не верит, это он в себя не верит. У Надежды рассказ со счастливым концом, так и надо, так правильно, потому что и Наглядная и Вася - прекрасные люди. Обозвали патриоткой. "Шанель" я получила от дяди, который сидел в Париже целый год в командировке от нашего Автопрома. Понюхала, слегка надушилась и поставила на полочку, потому что абсолютно не мой аромат. Не впечатлилась от слова совсем. Может это и смешно, но больше всего мне нравился и нравится "Ландыш серебристый", которым любила душиться моя питерская бабушка. Она пользовалась только Ландышем, изредка "Красной Москвой" и ещё был флакончик, если не ошибаюсь "Сирень". Когда настали 80-е и перестройка, мне подарили "Клима". Да, запах был замечательный. Гардеробщица в институте призналась, что моё пальто вешала поближе, чтобы наслаждаться ароматом . Берём помощь клуба. Это не смешно, это страшно. Особенно удручает, что уже и родители невежественны. Что с этим делать? За парты сажать, как во времена ликбеза на заре прошлого века? Ликвидацию безграмотности устраивать в принудительном порядке всем, кто претендует, например на госслужбу, СМИ, учереждения образования? Байки из-за кулис. Интересно и смешно. Такие истории всегда пользются популярностью, потому что этот юмор ситуаций понятен всем. В церкви тоже бывают смешные моменты, сейчас даже сборники таких баек печатают под общим названием приходских историй. Правда часто церковный юмор имеет специфический оттенок. Вот недавно наш хор в полном составе давился от смеха ( еле восстановили дыхание для очередного песнопения), потому что регент вместо раздельного произнесения нот настройки просто сказала: " А сейчас поём сисиля". Ну и этого хватило, чтобы поймать "смешинку". Академик Святослав Медведев. Интереснейшее интервью! Огромное спасибо Андрею Морозову. У меня есть несколько книг и Натальи Бехтеревой и о Наталье Бехтеревой, поэтому прочесть такое подробное и дельное интервью с её сыном было просто подарком. Давно отмечаю, что газета умеет подбирать материалы не просто хорошие, а полезные и подавать их в интересной форме. Профессионализм налицо.
  13. 5:32 и другие сериалы Казахстана

    Посмотрела " 5:32". Ну что можно сказать? Модный сериал - людоеды, садисты, кровь-кровь-кровь. Каждая новелла - рассказ о нелюдях. Половина текста на русском, половина на казахском с титрами, которых почти не видно - фон мешает. Нервы пощекотать можно, но второй раз такое смотреть точно не захочется.
  14. Русский язык и его состояние - 14

    Смотрела турецкий сериал, дублирование хорошее - голоса, эмоции - на отлично! Однако перевод зачастую резал уши. Например, "мне на это всё равно" звучало практически в каждой серии - "мне всё равно на твои слёзы". Вот откуда такой дикий перевод?
  15. №19/2024

    Учительницы в коротких штанишках. Мне часто приходится бывать в общеобразовательных школах - приглашают провести беседу на классном часе в том или ином классе. Мне уже довольно много лет и давно научилась держать своё мнение при себе ( особенно, если его не спрашивают). Помалкиваю, хотя часто на языке вертится вопрос, а почему учитель ( или даже завуч, или директор) в таком виде появился на работе? Не могу даже представить наших учителей в платье декольте или в сарафане с голыми плечами, в брюках в обтяжку настолько тесных, что рельефы нижнего белья у всех на виду. В тонюсеньких лосинах и тунике, не прикрывающей мощный зад. Может быть нужна какая-то форма и для педагогов? Деловой стиль, а? Ведь в таком виде в приличном банке или отеле персонал до работы не допустят, а в школе можно? Милая шалунья. С удовольствием прочла рассказ моей любимой Надежды Нелидовой! За столько лет человек не только не "исписался", а, наоборот, отточил своё мастерство. Яркие диалоги, интересные повороты сюжета, умение кратко изложить длинную историю, не потеряв сути. Хочу пожелать Надежде долгих лет творческой жизни! **** **** Не машите вашей шашкой. Отношения учитель-ученик-родители давно разрушены. Учителя низвели до простого "оказателя услуг". Адекватно реагирующих на замечания и правильно оценивающих своё дитя родителей становится всё меньше. К сожалению, и учителей-профессионалов не так уж много, а откуда же их брать, если и они попали под реформы образования? Разрушить хорошее - дело нехитрое, создавать потом будем десятилетиями.
×