Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Фоксана

Наши люди
  • Число публикаций

625
  • Последнее посещение

0 Продвинутый

О Фоксана

• Звание
    Родственник
  • День рождения 30.06.1972

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Оксана
  • Где живёт
    Смоленск

Недавние посетители профиля

480 просмотров профиля
  1. Девочки, вроде бы на второго ребенка до 1,5 лет можно будет снимать деньги с материнского капитала. Если на члена семьи тоже будет приходиться меньше 1,5 прожиточных минимума. И тратить деньги можно будет вроде аж с 2 месяцев на няню или садик. Так что неплохо.
  2. Да, возможны разные варианты. Зависит от банка. Нам, например, предложили на выбор - оформить при покупке собственность на меня, на двоих с мужем и на всех четверых, нас с мужем плюс детей. Оформляли на меня, и я оформляла нотариально заверенное обязательство выделить доли детям после выплаты ипотеки. Сдавала его в Пенсионный фонд, чтобы перечислили маткапитал. Самое интересное, что сейчас нет такого органа, который бы контролировал исполнение этих обязательств. То есть заемщик (он же владелец ипотечной квартиры) обязан выделить доли членам семьи в течение полугода после выплаты ипотеки, но НИКТО этого не контролирует. И не все это делают, реально. Да, нарушают этим самым закон. Это мошенничество. Но никто не проверяет. Это я у нас на форуме узнала. Каюсь, и у меня был соблазн не выделять никому доли, а продать эту квартиру и купить большую. Но прочитала на нашем же форуме, кто-то ссылки давал, что в нескольких областях по России проводились прокурорские проверки по использованию маткапитала. Невыделение долей признавалось мошенничеством, а такие матери, соответственно, мошенницами, отзывался материнский капитал, обязывали по суду выделить доли, а кому-то даже срок дали, только не помню, условный или реальный. Причем судили именно мать, кому капитал был выдан.
  3. Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

Корону несущая Вам обязательно нужно получить в ЗАГСе настоящее свидетельство о смерти, на гербовой бумаге (примерно такое же, как свидетельство о рождении). Это официальный документ. Медицинское свидетельство о смерти, у вас, скорее всего, даже нотариус не примет. Без этого свидетельства вы как без паспорта. И крупно сомневаюсь, что вам сделают копию медицинского свидетельства. В ЗАГСе требуют только оригинал. Кроме того, в ЗАГСе вам справочку выдадут для получения пособия на захоронение. Небольшие, но тоже деньги. Если есть проблемы с тем, что не примут документ, выданный в Крыму, то может попробовать получить свидетельство о смерти в украинском ЗАГСе, предоставив туда медицинское свидетельство? Или сходите в свой местный ЗАГС и уточните все детали. Примут ли копию? Где вы должны регистрировать смерть гражданина Украины? А наследство находится на территории Украины?
  4. Не надо вам это юридическое сопровождение за 30 тысяч. Скажите, а у продавца комнаты свой риелтор есть? Если есть, то он для вас обоих и составит этот договор купли продажи. А остальное всё у меня дела продавец. А, НЕТ, риелтор сам у кого то заказывал оценку квартиры. За 3 тысячи. Остальные документы продавца. Ну, может, вам придется оценкой заниматься. Но это так, как вам посоветовали - в подходящих именно для этого банка оценочных фирмах. А от вас - справка о доходах, если нужна , мне е нужна была, так как зарплата на карточку Сбера поступает, они и сами всё обо мне знали. Документы свои и подтверждение наличия денег на счету. Страховки обе как-то без проблем слелали там же в Сбербанке. А продавец комнаты согласен уже вам её продавать и с ипотекой связываться? Некоторые не хотят. Хотя в случае ипотеки регстрация быстро происходит, за 5 рабочих дней. То есть всего то недельку продавцу денежки пдождать. Вернее, вторую их часть, ипотечную.
  5. Страхование жизни заемщика тоже в разных страховых компаниях можно делать и расценки могут быть разные.. Я квартиру дороже покупала, но столько не платила.
  6. Артмане Лучше не берите ни первый этаж, ни последний. Минусы вам тут уже расписали. Не зря первый этаж стоит на 10 процентов дешевле, а последний на 5 процентов. Я лично жила и на первом ( высоком, с балконом) - ни за что больше!, и на последнем, пятом. На пятом лучше. Но в один непрекрасный год потекла крыша, и сильно так потекла. Починили только через 2 года, теперь опять всё хорошо (только подниматься тяжело и за доставку любого груза на 5 этаж доплачивать приходится). Мой вам совет - найдите хорошую квартирку на средних этажах! И лучше, конечно, улучшенной планировки.
  7. Большая кошка правильно вы прочитали. Если на долю супруга никто не претендует, то и переоформлять ничего не надо, распоряжаться всей квартирой будете сами. Но дети от первого брака могут и претендовать, несмотря на то, что квартира на вас оформлена. И будут иметь право наследовать долю мужа, наравне с вами, законной женой, другими детьми вашего мужа и родителями мужа, если они живы. Мне кажется вам обезопасить себя можно следующим образом. Выделить долю мужа, а потом он вам её подарит. Тогда мужу в вашей квартире никакие доли принадлежать не будут, и претендовать деткам будет не на что. Или пустить на самотек. И надеяться, что дочка мужа, узнав, что квартира записана на вас, требовать долю из неё не будет...
  8. Квартирный вопрос

Отменить дарение практически невозможно. За редким исключением, см.выше, и только через суд. Зато племянница может вам свою долю обратно подарить ну или как бы продать. А насчёт того, что понятно, что всё это делалось на время... Это вам понятно. А племянница, вполне возможно, эту долю своей считает на постоянной основе и никому возвращать её не собирается. Хоть у вас с сестрой и хорошие отношения.
  9. Искренне Ваша А я думала, что только собираетесь ипотеку брать. А если уже платите - то не знаю, вряд ли... Попробуйте узнать в банке. Мечта людоеда Ну вообще-то принимали эту программу сроком на 10 лет, с 2007 по 2016. Потом в связи с кризисом собирались 2016 год не включать, потом опять решили 2016 включить. А продлять ещё на 10 лет или сколько-нибудь ещё - решения не принимали. То есть не "с 2017 года отменят", а просто не продлят эту программу после 2016. Никто, собственно, и не обещал. Лана, Конечно, надо брать, пока дают. Если есть такая возможность. Я в 2012 году реализовала свои планы и то боялась, что в нашей стране всё нестабильно может быть. Скажут, что увы, денег у государства нет - и привет!
  10. Искренне Ваша по- моему, ипотека, должна быть оформлена на мужа или жену, а потом, при использования маткапитала, должны быть выделены доли всем членам семьи. Не знаю точно, но, вероятно, можно воспользоваться маминым маткапиталом, если мама будет созаёмщиком по ипотечному кредиту. Только и доли потом придется выделять и маме, и папе, и детям. А не только ваша квартира будет. Кстати, в законе не прописано, какие именно доли нужно выделить, нет там слова РАВНЫЕ доли. Я тоже покупала квартиру с использованием капитала и выделяла детям именно по 1/10 доли. У меня соответственно 8/10, а муж от доли отказался. Выделяла доли детям путём дарения (первоначально квартира покупалась на моё имя), в течение полугода после погашения ипотеки, как и было прописано в нотариально заверенном обязательстве. Юрист в МФЦ, которая мне договор составляла, тоже сказала, что это вполне законно. Но я это и сама знала, и в этой веточке года 2-3 назад тоже об этом писали. В рег.палате приняли без проблем, уточняли, правда на словах, зачем я доли детям выделяю, из-за использования мат.капитала? Я подтвердила, никто не удивился и не придирался к неравным долям. В договоре дарения я не упоминала, что квартира была куплена с использованием капитала. Но в интернете находила такой вариант, он более муторный, тогда нужно прикладывать копию обязательства о выделении долей детям и какой-то документ, подтверждающий перечисление капитала... Я выбрала наиболее простой вариант. Так что, О-Юми , вы вполне можете воспользоваться капиталом, не выделяя равных долей. Красотуля-золотуля , тоже уже писали в этой веточке, что доли детям вы должны выделить именно в этой, ипотечной квартире, НО!!! Органа, который этот процесс контролирует, не существует! Никто не отслеживает, выделяют ли родители реально доли детям! Вы дали нотариально заверенное обязательство, о том что в течение 6 месяцев после покупки или после погашения ипотеки выделите доли детям, значит вы должны это сделать, но контролировать вас некому, всё на вашей совести. А раз никто не контролирует, то вроде бы можно и не выделять, так некоторые считают. Каюсь, и я подумывала, квартиру продать до выделения долей, купить большую и уже там доли выделить.. Но опять НО! В этой же веточке ранее писали, что выборочно и проверить могут всвязи с участившимися случаями мошенничества с мат.капиталом. Не помню , кто эти проверки устраивает, может даже прокуратура? И, главное, ссылки давали на реальные случаи в разных областях, когда родители доли не выделили, махинации были признаны мошенничеством, родителей обязали возвратить капитал, а кого-то и под суд отдать за мошенничество собирались. Короче, я лично, побоялась оказаться мошенницей и предстать перед судом, если что. И поступила по закону, доли детям выделила. Небольшие. По 1/10. Я б и по 1/100 выделила, но сомневаюсь, что это пропустили бы в ЕГРП. Или по 1/20. Но решила делить по сраведливости, мат.капитал составил чуть меньше 1/5 от стоимости квартиры, вот эту 1/5 я между детьми и поделила. Очень надеюсь, что если права детей я не нарушаю, то защищать права мужа, который от доли своей отказался добровольно, прокуратура не будет. Короче, решать вам, мошенничать или нет. Тут ещё минус, что у детей доли в собственности будут недолго, меньше 3 лет (или 5, я так и не знаю, сколько надо), и при продаже их долей придется платить налог. Но если доля небольшая, то и налог небольшой. И правильно вам подсказали, в этой квартире вы можете детям выделить по 1/10, например, что составит метров 5-6-7, наверное, не больше? Тогда в новой квартире детям нужно выделить не меньше метров. Хоть это и составит 1/4 или 1/5 от площади новой квартиры. Нужно, конечно, всё в опеке уточнять. И ещё! Точно знаю, что опека может разрешить продажу детских долей, если им подарят не меньшую по метрам жилплощадь в собственность, например в квартире бабушек-дедушек. Ну, если кто то из ваших родителей согласится в своём жилье вашим детям по несколько метров подарить. Тогда новую квартиру можно покупать без детских долей. С долями этими одна морока. Не выделяя их гораздо проще продатьи новое купить. Но это вроде как мошенничество. А про возврат мат.капитала никогда не слышала. Вы узнайте в Пенсионном фонде, может быть и правда можно его вернуть? Только, думаю, что вряд ли. Обязательство выделить детям доли вы давали? Давали. Капитал вам для оплаты ипотеки перечислили? Перечислили. Значит теперь вы должны обязательство своё исполнять. Тут ещё вопрос индексации, в 2011 капитал был 252 тысячи, а сейчас-то болше 400.
  11. Не позвали в гости после выписки из роддома

Ничуть не оправдываю невестку, но! Думаю, герцогини реально рожают по-другому. Вернее, в других условиях. Наверняка, и душ с горячей водой в кране имелся в этой больнице, и помогали ей -и душ тот принять, и ребенка запеленать, и прическу сделать. Личный парикмахер, вон, приехал за пару часов до выписки, это официально известно. Да и бессонных ночей у принцессы еще не было. Как бы я лично через несколько часов после родов без посторонней помощи принимала душ и голову укладывала - не представляю. Я еле стояла и в туалет по стеночке шла. Меня в роддоме посещала мысль- мне б в палату на эти несколько дней помощницу, всего одну - и это кардинально бы облегчило послеродовый период. Помочь встать или лечь (из-за швов нельзя было садиться), подать к лежащей мне ребенка для кормления и забрать его у меня после, покачать ребенка, пока я в туалете или на процедурах, дать мне поспать и т.д. А если б ещё и душ в роддоме!
  12. Автошкола. Учимся водить машину.

А я не поняла. То что М. стал объезжать автобус слева с поворотником это нормально. Затормозил потом резко, конечно, зря, вы могли бы ему в зад въехать. Слава Богу, обошлось. А что такого, что потом он включил правый поворотник и перестроился вправо? Если он хочет дальше в правой полосе ехать или вправо поворачивать. Или ему не нужно было, по вашему, автобус объезжать, а так и стоять за ним на остановке?
  13. Автошкола. Учимся водить машину.

Девочки, а я получила-таки права! 5 марта сдала экзамен, 7 марта съездила в ГИБДД, сами права получила. Город сдала с 4-го раза, думала уже, никогда не сдам. А теперь думаю - да элементарно всё! И участок маршрута мне попался не сложный, и гаишник не зверствовал особо, и я уже, конечно, лучше езжу, чем в первые разы (ещё бы, столько отъездив, столько денег инструктору за дополнительные занятия отдав). Вышла из машины, от счастья на таком подъеме, скорей мужу звонить и смс-ки рассылать. И ещё думаю, что в 3-ю мою сдачу очень несправедливо ко мне придирался инспектор. Нас инструктор ещё тогда предупредил, что этот гаишник молодой - самый вредный. Я тогда была последняя на экзамене (и в этот раз тоже, из-за инструктора, который опоздал! так как у него с утра был "бизнес" с женой), и поехали не тем маршрутом, где обычно сдают, а совсем другой дорогой, к ГИБДД ближе. Вроде как тоже экзаменационный маршрут (их всего 3 у нас, в разных районах города), но тот, на котором не принимают сейчас, поэтому и не готовят инструктора особо. И ехала я, как умничка, аккуратненько, с поворотничками, всех пешеходов замечала, по круговому движению правильно ехала, потом по мосту, и так далее, но пропустила возможное место для поворота (так как особо не знала где, и поздно сориентировалась). Я понимаю, за это штрафные баллы дают, но не 5 же! Решила, развернусь дальше, еду, а инспектор мне говорит: "Ладно, не станем создавать аварийную ситуацию, ищите лучше место для парковки". Думаю - передумал, наверное... Я-то припарковалась, а он мне: "Экзамен окончен. Вы бы там не смогли развернуться, машин много, создали бы аварийную ситуацию...Да точно, СОЗДАЛИ БЫ!" И сует мне подписывать бумагу, а там 5 баллов за создание её же. И больше никаких ошибок! Я чуток поспорила, просила ещё чего назначить, а он из машины выходит! Блин, так дайте мне её создать, а потом штрафуйте! Может и создала бы, а может, и развернулась бы, там можно было. Обидно. Но теперь экзамен позади. Не пришлось очередной раз позориться перед всеми друзьями-знакомыми. Правда, машины у меня пока нет ... Но летом будет!
  14. Автошкола. Учимся водить машину.

Здравствуйте, девочки. Я к вам в первый раз. Тема же "автошкола" называется? Автошколу я закончила уже, экзамен был 2 декабря. Билеты и площадку я сдала сразу, а вот город... Короче, тупая я, город уже 3 раза сдавала, и всё что-нибудь, да не так. Не сдать, и всё тут. Хотя я уже сдаю на машине с АКП, вроде ничто от дороги не отвлекает, передачи не надо переключать, не глохнет, не откатывается (город-то наш на холмах стоит, так что это очень актуально). Ездить нравится, но вот не сдать никак! А вы с какого раза город сдавали? И ещё, не знаю у кого уточнить, через 3 или 6 месяцев после окончания учёбы придётся пересдавать заново билеты и площадку? Площадку-то на механике надо, а я от неё отвыкла уже (да и привыкнуть не сильно-то успела, пока училась). Билеты ерунда, а вот сдам ли я опять так же удачно площадку - не уверена.
  15. Сниму/сдам квартиру или дачу - 3

У моей подруги квартирантка тоже такой договор просила, и именно для того чтобы за услуги ЖКХ не платить по месту прописки. Вернее, звонила мать квартирантки, вроде вежливо, а вроде и с претензией, что дочь с мужем живут на съеме, а она за них квартплату у себя дома платит, то есть коммунальные услуги оплачиваются дважды, и там и там. И вроде она в свое домоуправление ходила, спрашивала,что нужно, чтоб за дочь и зятя не платить, раз они по факту у неё не живут. И ей там сказали, что можно написать заявление, приложить договор аренды и предъявить квитанции об оплате по месту проживания. Да, они в основном, о квитанциях и вели речь, договор-то у них УЖЕ был. Правда подруга моя отказала и квитанции не дала.