Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Олеандр

Our own people
  • Content count

621
  • Last visited

Community Reputation

940 Обычный

About Олеандр

• Rank
    Родственник

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Ольга
  • Residency
    Тверь
  • Interests
    я читатель.
  1. Cтаршие классы, колледжи и т.д.

Дамы, хелп. Нужен коллективный разум. Ситуация такая. Старший перешёл в 10 класс, с целью сдать ЕГЭ для поступления в ВУЗ. После 8 класса трепал мне нервы тем, что хочет в колледж после 9, причем непременно в другом городе, желательно Питер, но передумал за прошлый год, пошёл в 10. С обещанием выправить оценки, поскольку троечник (стабильно двойки за домашние работы, оценка не за знания, а за тупо не сдачу заданий). Объективно - не дурак, но лентяй, прокрастинация наше всё, это то и обидно мне всегда было. В итоге начало 10 класса прямо скажем не задалось, 2 подряд больничных (причем второй не совсем честный), и стойкое отвращение к школе. Сначала просил перевести его в любую другую, но там своих таких хватает, не хотят портить и без того не лучшую статистику, дополняя класс очередным средним учеником. Теперь вычитал про самообразование для учеников старших классов, что прописано в законодательстве... Я что-то уже выдохлась и стёрла язык, объясняя, почему нет, он упрям как стадо буйволов. Конкретной причины в школе нет, его просто угнетает система, окружающие дети, негибкие учителя, да что там, его даже школьный автобус угнетает... По словам сына, при нахождении в стенах школы на него "морально давит обстановка, причиняя физические страдания и сковывая движения". Итить колотить, я в прострации.
  2. Я люблю жареную морковь . Недавно обнаружила. Или запечённую. Когда курицу в духовке делаю, обязательно в форму для запекания кладу лук, много моркови (режу крупными брусочками или кружочками), кабачок, если есть. И потом ем это дело даже без курицы. Ещё для Мимозы тоже не варю, а обжариваю морковку, Мимоза у меня вообще на любителя (кстати, не ела этот салат, пока под себя не адаптировала). Очень хочу попробовать краба, лобстера, таких, как в фильмах показывают, мясистые. Их ещё молотком дубасят, чтобы до мяса добраться. И вспомнить вкус чёрной икры, я её ела в детстве, вид помню, вкус нет.
  3. Коронавирус-18

Там несколько учеников и учителей с подтвержденным ковидом. Плюс ОРВИ тоже достаточно. Дети знакомых заболели (в той школе учатся), мазки у них брали, теперь родители результат ждут (симптомы тоже есть), поэтому в курсе ситуации. У меня что-то понедельник начался нездорово - и на работе, и дома (соседи), такое ощущение, что где-то прорвало. Я уже и думать бы забыла про все эти короны, только школьные изменения и напоминали. А сегодня прямо со всех сторон.
  4. Коронавирус-18

Всё решилось без нас, позвонили сотруднику самому сейчас из Роспотребнадзора (?), сказали, сидеть дома и не выходить, сегодня к нему приедут брать мазки, и оформят больничный. Так что, работает система, получается.
  5. Коронавирус-18

Нет пока, сейчас позвонит участковому врачу, если там какие-то проблемы, тогда попробуем на горячую линию. Просто я тоже думаю, что не отпуск ему должны давать, а больничный положен.
  6. Коронавирус-18

Дамы, не знаю, где лучше спросить. Ситуация такая - у жены сотрудника подтверждённый ковид, в выходные увезли в областную. У них ребёнок, 1 год, соответственно, остаётся на папе. Так вот, положен ли ему больничный, или как в этой ситуации поступают, может, кто-нибудь сталкивался с подобным случаем? У нас просто кадровика нет по определению, бухгалтер предложила только отпуск ему дать - но он работает совсем недавно. Мне кажется, должны больничный ему всё же оформить?
  7. Коронавирус и образовательные учреждения

Сегодня мои пошли в школу, 2 и 10 класс. Напомню, старшего с температурой 37,4 и без других признаков заболевания вывели из школы 2 сентября, младший заболел (обычный насморк) 5 сентября после двух дней физкультуры на улице. У старшего сына за эти 2 недели так никаких симптомов и не появилось, температура оставалась в пределах 37 - 37,3, анализы сдавали - они прекрасны, только лимфоциты повышены незначительно (врач сказала, что при норме 8 у Антона было 9). Что это было, так и осталось тайной. За младшего переживала, как он один будет на школьный автобус ходить, вроде первый раз состоялся. Правда, дверь дома не смог запереть, только калитку. Дома кот и собака, да и тихо у нас, надеюсь, обойдётся. Больше ничего не остаётся.
  8. Коронавирус и образовательные учреждения

С возвращением гораздо проще. В школе сажают на автобус, с автобуса до дома по прямой, открыть дом и калитку проще, чем закрыть. А с идеей найти кого-то типа няни - это вообще не наш вариант. У нас не классический частный сектор, как в городе, а комплекс СНТ в трёх километрах от него. Расстояния приличные, вокруг лес. Нянь в округе нет. Сделали всё-таки с 10:30 уроки. А заход в школу - до 10. Потом двери закрываются. Полчаса еще лишних сидеть в классе. Но я думаю, мы долго не проходим, младший из часто болеющих, хватает все подряд. Будет 2 недели в школе, 3 на больничном .
  9. Коронавирус и образовательные учреждения

Да я ж не спорю даже, конечно придётся. Просто волосы дыбом от перспективы, я же знаю ребёнка своего, дети разные. Далеко ходить не надо - старший во втором же классе (как младший сейчас), только возрастом младше даже, но ездил периодически сам в школу на маршрутках с пересадкой, в другом только районе мы жили. Через полгорода ездил. На телефоне, конечно, я седая вся, но выхода не было. А младший - классический младший, не пнешь, не полетит. Сейчас и себя, и его придётся перестраивать, в угоду обстоятельствам. Просто знаете, ещё что раздражает, случись чего - поднимается вой, как так, второклассник без присмотра, как так можно. А как нас Роспотребнадзор раскорячил - так и нормально, взрослый, пора самостоятельно и в школу, и из школы... Нет, я совсем не собираюсь и не собиралась за руку водить до совершеннолетия, но, блин, из дома хотя бы отправлять спокойно, зная, что штаны надел, рюкзак не забыл, голова на месте. А насчёт того, что многие во вторую смену учатся и учились, и ничего, находили выход - так я повторюсь, я специально подбирала школу без шестидневки и вторых смен, от того сейчас у меня и злость вселенская.
  10. Коронавирус и образовательные учреждения

Я сейчас буду плакать. От злости. Выше писала, старшего сына сняли со школы, до конца недели (термометрию не прошёл). Теперь по времени начала уроков у младшего свистопляска началась. 2 дня к 10, сейчас уже 10:30 хотят, 2 класс. Мы районная школа, детей возит автобус, до нашей остановки 500 метров по прямой. Но кто будет отправлять ребёнка утром из дома (собрать, проконтролировать одежду, запереть дом, калитку) - да никто. Мне к 8 на работу, старший учится с 9 (а возможно и с 8 поставят), муж едет со мной... Нас вынуждают уйти, что ли, на дистанционное, я не пойму. Или бросить работу, или учёбу, или что вообще. Я специально выбирала школу при переезде, чтобы никаких шестидневок и вторых смен, и вот на тебе. Это вообще как законом обусловлено? На основании чего вот этот весь бардак? Куда писать? На основании рекомендаций или требований Роспотребнадзора? Они имеют на это право? У нас нет карантина, нет ничего. Руки опускаются.
  11. Коронавирус и образовательные учреждения

Да. У меня "первый пошёл" (2 сына). Вчера 37.1 - пропустили. Сегодня везу младшего, звонят - забирайте старшего, 10 класс. 37,4. Он чувствует себя прекрасно, даже выспался, что для него вообще не свойственно. Поехали к врачу сразу, думала справку дадут, но и там температура повышена. Что за фокус, не знаю. Ребёнку 15 лет, я по глазам вижу уже, болен или нет. Сейчас точно в норме. Учёба накрылась медным тазом. Сидеть пока до конца недели дома.
  12. Коронавирус и образовательные учреждения

Вчера было собрание у младшего, 2 класс. Из хорошего - нам наконец-то дали классного руководителя (после 2 четверти 1-го класса руководитель ушёл, замены не было, в итоге год заканчивали в дурдоме, по всем предметам разные учителя, как в средней школе). На этом, собственно, всё. Начало уроков в 9:55. А у старшего - в 8:05 (10 класс). Дети ездят на школьном автобусе (территориально мы к району относимся, поэтому автобус положен), если в прошлом году я спокойно отправляла девятиклассника с первоклассником вместе, то сейчас я даже не представляю, как их организовать. На работу мне к 8, кто и как будет выпихивать младшего в школу к 10 - сие тайна великая есть. На перемене - будут сидеть в классе, физкультура на улице, если дождь - сидят в классе. В чем провинился спортзал, учительница пояснить затруднилась. Вероятно, там большие риски заразу схватить (криво улыбаюсь). Без справки от врача можно пропустить 1 день. Если в школе у ребёнка проявятся какие-то признаки заболевания, то ему наденут маску (просили положить в рюкзак каждому) и отправят в вестибюль ждать родителей. 31 августа будет окончательный педсовет, возможны изменения и дополнения. Позавчера я закупилась успокоительными, начала курс, засыпать уже стала лучше однозначно . Надеюсь, сработает накопительный эффект, иначе я за себя не отвечаю. Какой же лютый бред. У знакомой в соседней школе тоже интересно - в классе 26 человек (начальная школа). Каждый день должны приходить только 22, а четверо остаются дома на дистанционное. Каждый день меняются. Я уже даже смысла не ищу, нет его. Хоть с работы увольняйся и катай всех по очереди, одного к восьми, второго к десяти... Потом обратно в том же порядке. Хнык.
  13. @Женская логикаСпасибо, я так и думала, что это в управляющую. Приставам все равно, это не в их компетенции. И ещё маленький вопрос - брат оплачивал через Сбербанк онлайн, нужно ли ему распечатывать тот чек, или достаточно того, что в базе управляющей компании есть информация об оплате? В платёжке то актуальная сумма, деньги поступали, это видно по начислениям.
  14. Подскажите, пожалуйста, по ситуации, что нужно сделать. Дано - долг по квартире у брата с мамой, управляющая компания обратилась в суд в прошлом году. Решение суда принято в феврале, далее, я так понимаю, отправлено приставам. А в марте была частичная оплата этого долга (ну то есть просто по обычной ежемесячной квитанции оплатили большую сумму). По факту получается, что сумма на текущий момент гораздо меньше, чем та, из-за которой было обращение. А пристав арестовал счета. Куда идти с этой информацией? В управляющую компанию или к приставам? Какой порядок действий? Сама не могу разобраться, я в другом городе живу, боюсь, что мне по телефону никто информации не даст.
  15. Русский язык и его состояние - IX

Качеля - это родственница помидоры . Тоже куда уж проще, помидор, помидоры (много), помидоров. Нет, люди продолжают есть помидору на завтрак, любоваться на качелю и закусывать консервой. Эта песня будет вечной.