Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Дискорд

Наши люди
  • Число публикаций

1 042
  • Последнее посещение

858 Благоразумный

О Дискорд

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Где живёт
    76

Недавние посетители профиля

771 просмотр профиля
  1. Автокефалия УПЦ. Патриарх Варфоломей. Томос

Кого убил Николай II, каких наследников? Ничего об этом не слышала. Охоту он любил, по кошкам стрелял - это да. Читала в книге "Последние дни Романовых". А насчет того, что РПЦ гниет. Так, всех более или менее обеспеченных людей можно записать в гнилые. Имеют по нескольку квартир, в многих семьях по две-три машины. Зажрались, гниют.
  2. Автокефалия УПЦ. Патриарх Варфоломей. Томос

В случае чего, тут уже никто не соскочит... Видимо, американцы решили сначала нас санкциями задушить, а потом закидать ракетами с украинской территории. Аккурат в начале следующего года и начнут, наверняка. Но эта тема не для этой ветки. Страшно, что те, кто перед Богом за людей отвечает, вот так продается. И не могут они не понимать, на что идут. Это не пастыри, а волки какие-то.
  3. Автокефалия УПЦ. Патриарх Варфоломей. Томос

Я очень далека от политики, полный ноль в ней. Но почему выбран Киев? Почему не Америка, которая и стоит за этим расколом? Смею предположить, вся эта заварушка - не ради переезда. Америка хочет быть ближе к России. Чтобы развязать с ней конфликт военный. А Филарет, с его просьбами о ракетах ядерных, отличная пешка в этом действе. Но это чисто мое мнение, той еще бестолочи в политике.
  4. Автокефалия УПЦ. Патриарх Варфоломей. Томос

РПЦ разрывает каноническое общение с Константинополем. А это значит, что ее члены не смогут посещать места, принадлежащие ему. В частности - Афон. http://www.pravoslavie.ru/116514.html Слов нет никаких. Кроме плохих. Варфоломей продался, по сути, США. А с учетом того, что сейчас творится в мире, не исключено, что православные церкви, не поддерживающие его действий, объявят раскольниками. Дай Бог, чтобы это было не так. Но, исключать ничего нельзя.
  5. Доброе слово об учителях

Мне-то за что? Это педагогам моим спасибо. За то, что сумели привить к себе уважение и любовь.
  6. Доброе слово об учителях

12 лет назад прозвенел мой последний звонок. Мои самые любимые учителя давно покинули стены родной школы. За эти годы полностью обновился коллектив. И, когда я приезжаю в родной город, мимо школы прохожу с какой-то щемящей болью. Стоит она, в вечернее время, такая родная. И уже не моя, не к кому прийти. Елена Александровна Гараева - первая учительница. Про таких говорят: "учитель от Бога". К ней я прибегала, уже будучи в старших классах. Проблемы в семье, первая любовь, болезнь мамы - Елене Александровне можно было рассказать все. Она сыграла огромную роль в моем спасении из дурной компании. Галина Алексеевна Лепешкина. Моя "бабушка Галя". Строже педагога во всей школе не было. Ее боялись самые "отбитые" старшеклассники. Галина Алексеевна - учитель старой закалки. Учеников своих, как могла, оберегала от грязи нынешнего мира. Ребенок блокадного Ленинграда... Я была наглой. Но Галине Алексеевне не смела хамить. Она меня любила, прощала многие выходки. С выпускного вечера осталось фото. На нем Галина Алексеевна, моя бабушка и я. Две Галины стоят рядом. Учительница тогда сказала: "мы, две бабушки, будем рядом стоять". Галины Алексеевны не стало в сентябре 2017 года. Учитель, прививший мне любовь к русскому языку и литературе. Царствие Небесное Вам, бабушка Галя. Лариса Анатольевна Санатовская. Ныне это достаточно известный человек в России. В определенных кругах. У меня она вела алгебру. Моя вторая мама... По пятницам я бегала к ней на дополнительные занятия. Опустеет школа, давно все разойдутся. И только в кабинете 208 - взрывы хохота. Это у Ларисы Анатольевны ученики собрались. Здесь и ее выпускники, и нынешний 11 класс, и малолетки - шестиклашки в виде меня. Всем место находилось. Задание сделаем, а потом - самое интересное. Пили чай, устраивали конкурсы, шутили, слушали музыку и танцевали. А еще, у Ларисы Анатольевны в кабинете была подсобка. И если прийти туда в пятницу, то на стеллаже можно найти стопку шоколадок. Это для учеников. Меня всегда ждала "Альпен Голд" в зелёной упаковке, с орешками. Когда я закончила 7 класс, Лариса Анатольевна ушла из школы. У меня был нервный срыв. Мобильных тогда почти не было. Но общение, все же, восстановилось и продолжалось достаточно долго. Вплоть до моих 23 лет. Ирина Валерьевна Сухорукова - учитель географии и классный руководитель мой. Признаться честно, мы долго не могли найти общего языка. До моего 8 класса. Пока однажды я не ляпнула ей: "вы меня ненавидите". Разговор был в присутствии завуча. Ирина Валерьевна, тогда совсем еще молодая учительница, смутилась. И парировала: "географию надо учить". И тут меня понесло. Я высказала все свои претензии. В конце-концов, учительница, воскликнула: "мне тоже обидно. Ты Санатовской помогаешь, постоянно у нее бываешь. А мимо нашего кабинета проходишь". На что я ответила: "Она просит. А вы никогда не просили. Если бы попросили, я бы вам помогла". Воцарилась тишина. Ирина Валерьевна тихо-тихо спросила: "Если я попрошу завтра прийти, шкафы в классе разобрать, ты придешь?". Конечно, я пришла. Ирина Валерьевна купила конфет, после уборки мы пили чай и смеялись. После этого разговора, мы подружились. Она была классной, молодая, но очень серьезная. Относилась ко мне по - матерински. Когда я перешла в 10-тый класс, Ирина Валерьевна забеременела. Ушла в декрет. Класс на нее обиделся - бросила нас. Как-то мы встретились на улице. И я ей выдала: "вы нас предали!". Ирина Валерьевна сказала, что это ее муж настаивал на ребенке. На что я заявила: "уж не мог пару лет подождать. Мы бы выпустились, а там - хоть пятерых рожайте! Как же мы без вас теперь?!". Ревели обе. Ирина Валерьевна родила дочку, я ее поздравила. До сих пор переписываемся иногда. Головацкая Евгения Ильинична. Учительница физкультуры. Крикливая и вредная старушенция. Каких только конфузов у меня с ней не было. Все прощала, все терпела. На последнем звонке мы пели песню про физкультуру. Переделанную на мотив "Дня Победы". Евгения Ильинична, сидевшая в первом ряду перед сценой, сняла очки и заплакала в голос. Она была ребенком войны. В школу пошла в 1945 году. Было Женечке в то время 9 лет. На 9 мая бежала босиком по снегу, радуясь долгожданной победе. Почему босиком? Обуви не было, а снег еще не сошел. Чудесное было время. Очень повезло мне с учителями. Вспоминаю и на сердце тепло становится.
  7. Взрослый лепет-9

Напоминаю бабушке, что завтра у ее сына, моего дяди, день именин. Бабуля озадаченно выдает: Ой, и что ж ему дарить? Пива, что ль, купить? Лучший подарок на именины, ага.
  8. Жестокое отношение к животным. Продолжение

Увы, когда один раз обожжешься на молоке, как говорится... Видимо в подобных ситуациях у кого как совесть говорит, так и делается. Лет так 15 назад мой дядька сбил дога. Дядя - честный человек, отвез собаку в ветлечебницу. Спасти не удалось, умер пес уже в клинике. Дядя после этого очень долго не мог за руль сесть. Ту машину продал. Хозяин пса оказался адекватным парнем. Судом не грозил, проклятия не слал, денег дополнительных не требовал. Все хозяева разные, как и водители. У кого какая совесть, так и делают. Увы.
  9. Жестокое отношение к животным. Продолжение

Разве когда водитель летит по трассе со скоростью, превышающей дозволенную, он не рискует собственной жизнью и чужими заодно? Как это и было в моем примере. На данной трассе скорость ограничена до 90 км. Водитель ехал с большей скоростью. Отьехать к обочине на практически пустой дороге - это риск? И отвести собаку в ветклинику - риск? Значит, за нарушение скоростного режима наказания следовать не должно, по логике. Это норма, так же как и сбить собаку, оставить ее умирать и жить дальше с чистой совестью. Простите, мне этого не понять.
  10. Жестокое отношение к животным. Продолжение

Я отказываюсь понимать людей, которые сбивают животных. И уезжают со спокойной душой, оставляя их умирать. Недавно совсем сбили хаски. Водятел скрылся, конечно же. Хозяина рядом не было. Не защищаю хозяина, если он отпустил пса с поводка или в свободный выгул. Но поступок водителя в голове не укладывается. Что с людьми стало, хуже зверей диких.
  11. Я идиот(ка) - 5

Я намедни отчудила. Пошла в частный сектор, собака там живет. Я ее подкармливаю. Иду мимо одного из домов, и слышу странные звуки. Понимаю, что это явно животное. Но не городское. Подхожу к сетчатому забору, и вижу семью из свиней. Черного цвета свинки. Меня увидели, захрюкали, хвостиками завертели. Смешные такие, жаль, что через забор руку не просунуть и не погладить. Смотрю, а за хрюшками птицы ходят. Петух жирен, как хряк. Белого цвета, гребень ало - красный. Индюк здоровый такой, черный и морда у него красная. А одна птица все задом стояла. Хвост у нее интересный: веером. Крупная достаточно, и белая-белая. Явно не курица. Я подслеповата, вдаль плохо вижу. Да и с деревенской скотиной на "вы". Гадала - гадала, что это за птица. Слышу - хозяева дома переговариваются. Подошла к калитке и говорю: - Простите, а что это у вас за птичка дивная такая? Хвост веером, а сама белая? Дяденька лет 50 как засмеется: - Да это же индюк, - говорит, - Ты что, индюков не видала? Не видала, да. В городе, увы, такие птицы на деревьях не живут. Стыдно стало как-то, за эту "птицу дивную".
  12. Сирия

Я, конечно, в политике полный ноль. Но на фоне крупнейших в стране учений за последние 40 лет, вот эта новость как-то совсем пугает: https://news.mail.ru/politics/34702693/?frommail=1
  13. Гипер-бабки! Злые и добрые старушки и старички-2

Не знаю, сюда ли. Но речь о бабушке Бабуле моей 80 лет. Для своего возраста и болезней конем скачет. Слава Богу. Намедни этот еще боевой, но уже слегка полинявший конь, отправился на кладбище. В гордом одиночестве, никому не сказав. По приходу домой, звонит мне. - Я, - Говорит, - думала до дома не дойду. Чуть живая пришла. Начинаю возмущаться и делать акцент на том, что она пошла без мобильного. Никто не знал - куда. И случись чего, мы с дядей (сыном ее) себя бы сгрызли. Бабуля счастливо заявляет: - Ну не случилось же ничего. Меня Сережка (сын) в выходные обещал отвезти. На мой вопрос, зачем же пошла самостоятельно, получила ответ: - Терпения не хватило ждать. Ну и ладно, все равно поедем с ним в выходные. Как за хлебом сходить в соседний магазин - тяжело. На кладбище умотать, на другой конец города, это мы запросто.
  14. Рассказы собственного сочинения

Прощу прощения. Исправила:).
  15. Рассказы собственного сочинения

Уважаемые форумчане, мне нужна критика. Прочитайте, пожалуйста и скажите, что исправить. Или, вовсе переписать. Произведение должно увидеть широкий круг читателей, которые знают всех действующих лиц рассказа. И не хотелось бы упасть лицом в грязь, опозорившись из-за корявого языка. Даже у самого отпетого хулигана и двоечника есть любимый учитель. Который остается в его сердце на всю оставшуюся жизнь. Так, у моего крёстного, державшего в страхе всю школу, остались самые теплые воспоминания об “англичанке”. Она со смирением просила его не приходить на занятия. Обещала, что “трояк” и так поставит. Но разве мог главный школьный хулиган пропускать уроки, на которых “песни непонятные поют. Зато музыка хорошая, душевная”? Нет, конечно. Славы крёстного я не снискала, училась достаточно сносно. И был в моей жизни учитель, которого я не просто любила. К нему я относилась с уважением. Точнее, это была учительница русского языка и литературы. Галина Алексеевна Лепешкина. Первое впечатление о ней: хорошая бабка, только орет. Это было сказано с детской непосредственностью классной руководительнице. Та доходчиво объяснила, что Галина Алексеевна - никакая не бабка, а учительница. “Бабка” ушла в подполье на целый год, а потом снова явила себя миру. Об этом история умалчивает. Какой была Галина Алексеевна? Можно бесконечно перечислять ее достоинства: строгая, справедливая, сильный педагог. Это все банально звучит. Она была настоящей. Любила своих учеников совершенно искренне, отдавалась профессии без остатка. Да, где-то кричала, ругалась, и могла хорошенько приложить указкой. Или веником каким-нибудь. Знаем, проходили собственным опытом. Но только Галина Алексеевна могла задержать после урока нас - повзрослевших девчонок - и прочитать лекцию об отношениях между девочками и мальчиками. При этом, не будучи нашим классным руководителем. Когда видела, что эти отношения начинают выходить за грани приличия. Только она отправляла меня умываться, когда я приходила в класс с боевым раскрасом. Невзирая на вопли, что я “эту пудру у мамы стырила! Она за доллары куплена! Не имеете права!”. Веник пресекал все протесты возмущения. Когда ему было не под силу совладать с моими эмоциями, в ход шла метла на пластмассовой ручке. И только “баба Галя”, принимая в восьмом классе у нас экзамен, открыла шоколадку и тем, кто сдал на “отлично”, давала по кусочку. Я тогда сдала на “четыре”, и она предложила поставить мне пять с минусом. Я заявила, что лучше твердая четверка, чем слабое "отлично". Мне был дан кусочек шоколадки со словами: “за честность”. Горький бабаевский шоколад, он оказался самым сладким в моей школьной жизни. Помню, как Галина Алексеевна входила в класс. В ту пору ее возраст перевалил глубоко за семьдесят. Всегда накрашенная, аккуратно одетая, рыжие волосы уложены в пучок и заколоты красивой, старомодной заколкой. Вот она проходит к своему столу. Простой темно-коричневый стол со стеклом. А под стеклом - фотографии учеников из прежних выпусков. Классный журнал тихонько пускается на него. Галина Алексеевна садится, слышен шелест листов. Старая учительница оглядывает класс и улыбается. В тишине раздается фраза: - Начинаем передачу для ребят. Здесь должна быть ее жизненная история. Где родилась, когда замуж вышла, где училась. Галина Алексеевна была очень закрытым человеком. И те крупинки информации, которые удалось собрать, на биографию никак не тянут. Я не знаю, насколько это правдиво, но ходили слухи о том, что наша учительница - ребенок блокадного Ленинграда. Она с мамой была вывезена в Подмосковную Перловку. Здесь закончила школу, а потом поступила в педагогический. Никогда Лепешкина не рассказывала ученикам о своей жизни. Хотя нет, было один раз. Уже не помню, с чего все началось, но она упомянула о своей дочке. Дети - существа любопытные. Тут же на Галину Алексеевну посыпались вопросы: как зовут дочку, сколько ей лет, есть ли дети. Учительница прервала гомон любопытствующих. Нет, она не закричала и не сделала никому замечание. Просто быстро произнесла: я не хочу об этом вспоминать. Дочка умерла, погибла в автокатастрофе. В силу возраста, я тогда не сильно понимала, сколько боли стоит за этими словами. Ощущение неловкости помню до сих пор. А еще - было жалко Галину Алексеевну. После пережитой трагедии, она на десять лет замкнулась в себе. Десять лет не могла никого видеть. И сумела найти силы, чтобы вернуться на работу учителя. Какой силой духа надо обладать, чтобы пережить своего ребенка? Не просто пережить, а суметь оправиться от трагедии и не похоронить себя заживо в своем горе. Откуда такая информация? От моего классного руководителя. Галина Алексеевна, однажды, поделилась с ней данным фактом. Мне было рассказано об этом, когда я искала материалы о жизни учительницы. В моей памяти навсегда остались некоторые моменты, связанные с любимой учительницей. И вспоминая о ней, я хочу снова пережить их. Какой учитель в глазах ученика? Злой или добрый, справедливый или не очень, хороший или плохой? Галина Алексеевна, в моих глазах, была особой. Ей нельзя перечить и всё. Почему - маленькая я не могла объяснить. Просто знала, что дерзить, хамить и говорить наперекор запрещено. Но кое-какие вольности я себе позволяла. Шестой класс. Отвечаю у доски, Галине Алексеевне мой ответ не нравится: - Садись, два. - Звучит приговор. Тут начинается протест с моей стороны. Слово за слово, и я выдаю: - Дома бабка, на улице - бабки. В школе и то - бабка. Где отдыхать-то! Двойку мне не поставили, из класса не выгнали. Почему-то, эта бестактность сошла мне с рук. Седьмой класс. Звенит звонок, забегаем в кабинет русского языка. И я слышу удивленный голос Галины Алексеевны: - А ты почему здесь? Сейчас конкурс чтецов идет, ты там должна быть. Конкурс чтецов - это мероприятие среди средних и старших классов. На нем представители от каждого класса читали стихотворения. Победитель получал награду, занявшие второе и третье место - утешительные призы. - А вы меня не послали. - Отвечаю. - Посылаю, посылаю. Иди. - Смеется Галина Алексеевна.В том конкурсе заняла второе место и получила в подарок от нее заколки с далматинами. Восьмой класс. Сложный для меня период, уходит из школы еще одна, горячо любимая мною учительница. По математике. Ее место занимает плохо говорящая по - русски армянка. Она не была злой, жестокой была я. Завязалась борьба, основанная на моей ненависти. Все закончилось моим нервным срывом, математичкиным давлением под двести и больничной койкой. В итоге, она поставила вопрос директору школы: или она уходит, или меня отчисляют. Откровенно говоря, в тот момент мне было глубоко плевать на смену школы. Но я поставила перед собой цель - изжить ненавистную армянку. Вмешались вовремя взрослые: бабушка и мама, учителя. Галина Алексеевна ходила к директору ходатайствовать за меня. Кем была она, и кем была я? Тринадцатилетняя наглая оторва. Тем не менее, “баба Галя” встала на мою защиту. Она сыграла не последнюю роль в погашении конфликта. В школе осталась и математичка - армянка, и я. Хамства и наглости после этого случая у меня поубавилось. Девятый класс. Выпускной экзамен, пишем изложение. Нам устраивают перерыв, чтобы покормить. Родители бегают с бутербродами и соками, а я сижу за первой партой в левом ряду, у двери. Рядом - подружка тех лет, позади - два одноклассника. Один их них ест бутерброд, я пью сок. И понимаю, что маленького пакетика не хватило. Выпиваю сок у подружки и у одного одноклассника. Нет, не напилась. Встаю и оглядываю класс в поисках воды. На столе у Галины Алексеевны стоит бутылка минералки. Подхожу к столу, беру бутылку, открываю, пью, закрываю. Ставлю на место, разворачиваюсь на каблуках, и возвращаюсь за парту. В этот момент в классе присутствовала моя мама. Она опешила, принялась извиняться. Я же сижу, и продолжаю писать свое изложение. В какой-то момент приходит понимание того, что я выкинула. Стыдно поднять глаза на учительницу. Осмеливаюсь это сделать. И вижу ее взгляд, полный доброты. Смотрит на меня, улыбается и говорит:- Ничего, ничего. Это нервы. Одиннадцатый класс. Последний русский язык. Сидим с соседкой по парте и рисуем прямо в тетради хоккеистов. Шепчемся, схватываем замечание. Терпение у Галины Алексеевны лопается. Меня выгоняют из класса. Выпускной вечер. Подхожу к ней с просьбой сфотографироваться. Рядом моя бабушка, которая очень симпатизировала Галине Алексеевне. Старая учительница произносит: - Вот с этой бабушкой я хочу сфотографироваться. Мы две бабушки, будем рядом стоять. Так и стоят рядом на той фотокарточке две мои бабушки Гали. Прихожу к Галине Алексеевне на первое сентября. Вместо того, чтобы в институт ехать. В кабинете - родители новых детей. Предыдущий класс она выпустила только что. И одна мамочка спрашивает: - А Вы любимчиков выделяете? Есть они у вас?Галина Алексеевна задумчиво смотрит на меня: - Вот стоит любимчик. Расскажи, выделяю? Я до такой степени растерялась, что на глаза слезы навернулись. Первый раз я услышала о том, что была любимицей у нее. Старая учительница улыбается: - Не плачь, люблю я тебя, люблю. Не зря же веником лупила. В последний раз мы виделись летом 2013 года. В городском парке. Вечерело, на голубом небе торопливый художник разлил малиновую краску. Небрежно так разлил: странными пятнами. Терпко пахло хвоей, а я бежала по каменной дорожке с работы. И столкнулась с Галиной Алексеевной. Не преминула похвастаться, где работаю, и что зовут меня по имени - отчеству. В 24 года, вот какая “крутая”. - Да какая из тебя Анатольевна? - Ворчит уже бывшая учительница, - Хоть директором станешь, а для меня Катькой останешься. Попрощались, она неторопливо пошла по тропинке. Я долго смотрела ей вслед. И до сих пор перед глазами картина стоит: малиновый закат, темно - оранжевое солнце и сухая фигурка Галины Алексеевны. Тогда я еще не знала, что она уходит в прошлое. А в ушах звучит ее, чуть скрипучий, голос: “мы две бабушки, будем рядом стоять”. 5 сентября 2017 года, Галина Алексеевна Лепешкина, ушла в Жизнь Вечную. У нее никого не осталось, кроме нас - бывших учеников. Таких людей и педагогов нельзя забывать. Они уникальны, самородки среди грязи современного мира. Бабушка Галя, спите спокойно. Я Вас помню. Ваша Катька из 11 “А”