Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Фиджи

Наши люди
  • Число публикаций

1 164
  • Последнее посещение

1 356 Благоразумный

О Фиджи

• Звание
    Семьянин

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Наталья
  • Где живёт
    город оленей и оленеводов
  • Интересы
    Латиноамериканские танцы, английские детективы, психология, куклоделие

Недавние посетители профиля

1 144 просмотра профиля
  1. Солнышки-12

Да) Он там и лучший специалист, и отличник) На двух досках почета висит)
  2. Солнышки-12

Сын, конечно, слишком взрослый для этой ветки, но все равно мамино солнышко)) 7 месяцев отслужил. Почему-то фото все серьезные присылает, специально, что ли, делает такое лицо? В видеоразговорах постоянно смеемся.
  3. Интеграция и ее поклонник из Уругвая

Но вот, например, в Испании не принято дарить женщинам цветы. Нам так экскурсовод рассказывала, я запомнила)) Возможно, в Уругвае так же. В любом случае приключение было у @Интеграцияпрекрасное, будет о чем вспомнить)
  4. Повышение пенсионного возраста. Пенсионная реформа-2018

Согласна, так и есть. Для меня выбор - это в смысле перемены места жительства)) А так в основном теоретизирую, конечно.
  5. Повышение пенсионного возраста. Пенсионная реформа-2018

На пенсию как единственный источник благ я тоже не рассчитываю, меня больше волнует возможность выбора - работать или заниматься чем-то иным. Вот это принуждение к труду категорически не нравится. Даже наша северная пенсия невелика, а при переезде в другой регион снижается. Но работать в таком режиме, как сейчас, я до 50 лет еще вытяну, а больше - увы.
  6. Повышение пенсионного возраста. Пенсионная реформа-2018

У нас в МКС 15 лет. Тоже боюсь, что поднимут, хотя сравнивать условия жизни в средней полосе и на севере некорректно. Но могут посчитать, что 27 регионов, живущих в особых условиях, это слишком большая нагрузка на бюджет. А население в них и так сокращается, и как бы вообще некому было бы осваивать богатства севера. А написано было так: "В особую категорию ПФР выделяет лиц, пенсия которым будет назначаться вне зависимости от нововведений ранее общеустановленного пенсионного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья: женщин, родивших пять и более детей и воспитавших их до достижения ими возраста 8 лет; женщин, родивших двух и более детей, при наличии необходимого страхового стажа работы в районах Крайнего Севера либо в приравненных к ним местностях; инвалидов вследствие военной травмы; инвалидов по зрению, имеющих I группу инвалидности; граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, в том числе вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и т. д."
  7. Повышение пенсионного возраста. Пенсионная реформа-2018

У нас на работе очень живо обсуждается пенсионная реформа. Понятно, в негативном ключе в основном. Но сегодня прочитали в Гаранте разъяснения ПФР, что нововведения не коснутся некоторых категорий, в т.ч. женщин, имеющих двух и более детей и установленный страховой стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. Для женщин этот стаж составляет 12 лет. Эти женщины будут уходить на пенсию в 50 лет, как и сейчас. То есть у меня 2 детей, страхового стажа больше 30 лет, и все в РКС. Сегодня мы немного приободрились, возможно, мы сможем уйти на пенсию, как и планировали. Но все равно - я позвонила в республиканское отделение КПРФ, спросила, планируется ли у нас в городе акция 28 июля. Оказывается, у нас нет отделения (или ячейки) партии, митинги пройдут не во всех городах. Поэтому попросила запустить все-таки петицию именно от жителей республики в соцсетях или любой другой площадке, чтобы наши голоса были все-таки услышаны. У нас дети, если подымут пенсионный возраст, смысла оставаться на севере нет.
  8. Отправляем наших мужчин в армию.

Сын мой скоро уже 7 месяцев как служит. В мае смогли его навестить, когда увидела сына, долго смеялась - они в увольнительные ходят в гражданском, на сыне были вытянутые на коленках спортивные штаны, футболка в страшных грязных разводах. Сын оправдывался - некогда было постирать, перетаскивали мебель из одной казармы на 70 человек в другую. В сочетании с бритой головой вид был несколько гоповатый)) В общем, дорогу спросить у такого молодого человека я бы остереглась)) Но как мать натискала сына от души. Погуляли, переодели сына, наобщались от души. Его после учебки оставили в части, как одного из лучших солдат (он и звание ефрейтора получил), но через месяц пришла срочная заявка на кинологов, и перевели в другую часть Подмосковья. И там у него все нормально, его фото на стендах "Наши отличники" и "Лучшие специалисты". Как, спрашиваю, ты туда попал, ты в части-то месяц всего? Ты, мать, меня недооцениваешь, смеется. Сегодня рассказывал, как окапывались от условного противника. В полном боевом облачении должны были каждый выкопать себе окоп - 1,70 в длину и 30 см в глубину, плюс брустверчик сверху. Лежа саперной лопаткой)) Я впечатлилась. А так и ремонтом занимаются - красят, штукатурят, копают - таскают, и в футбол после ужина играют. Скучаю очень.
  9. Повышение пенсионного возраста. Пенсионная реформа-2018

Нет, совсем не жесткие. Но вот, писала, мы планировали уезжать с севера через 2 года, сейчас постепенно обустраиваем квартиру на юге. Наверняка срок переезда будет дольше на год-два. Муж меня старше, он на пенсию (северную) уже вышел и собирался доработать вместе со мной, мы на одном предприятии работаем. А сейчас задумался - 2 года выдержал бы, а 3-4 вряд ли, у нас действительно нагрузки бешеные. И медкомиссию не факт что пройдет, тоже все очень строго, полно отстраненных по медпоказаниям. Дети опять же. Сын зимой из армии придет, думали, год с нами поживет, потом уж сам, когда уедем. А сейчас, захочет ли жить с родителями так долго? Снимать невыгодно, а он у нас парень самостоятельный. То есть если планы были на 2 года, теперь на 4-5 корректируются. Коллеги из других подразделений, кто в следующем году собирался на пенсию выходить, сидят как мешком пришибленные. А кто в этом году успел - прямо неприлично радуются) Как я их понимаю))
  10. Повышение пенсионного возраста. Пенсионная реформа-2018

И я вас очень понимаю (мы коллеги, насколько помню). Именно что хотела уйти сразу на пенсию и заниматься чем-нибудь другим, вообще представляла себя администратором в небольшой гостиничке, и работа по сменам чтобы)) И интеллектуально не истощаешься, как тут некоторые предполагали, но устаешь очень.У меня предприятие крайне заботиться о нашем развитии, я, например, в 6 программах работаю, в том числе САПе, тут захочешь, не деградируешь. Каждый год осваиваем новинки. Но все это сказывается на здоровье - давление, сердце, зрение. Вчера до криза разволновалась, что мечта о переезде отодвигается, второй день сердце болит. Но пытаюсь взять себя в руки, подойти без эмоций и продумать план жизни на ближайшие 5 лет с учетом этих изменений. Мне легче, когда я ставлю цели. Но мечту мне правительство опрокинуло, дай бог им здоровья и хорошего настроения.
  11. Повышение пенсионного возраста. Пенсионная реформа-2018

Ну вот я сейчас погуглила - средняя продолжительность жизни мужчин в Республике Коми 61,6 год. При планируемом выходе на льготную пенсию (против 55 лет, как сейчас) мужчины в среднем полтора года будет наслаждаться заслуженным отдыхом. Аттракцион невиданной щедрости, однако. У нас в регионе еще свои особенности - многие приезжали за длинным северным рублем, да так и осели. После выхода на пенсию возвращались на родину или где потеплее, потому что северная пенсия ненамного выше общероссийской, а стоимость жизни здесь прилично так выше. А теперь, получается, уезжать раньше - значит, угробив здоровье на севере, работать до назначения общероссийской пенсии. Недолго, правда. Смертность все-таки у нас тоже высокая. Выше, чем в среднем по стране.
  12. Повышение пенсионного возраста. Пенсионная реформа-2018

Я очень расстроена. Живу на Крайнем Севере, женщины у нас выходят на пенсию в 50, мне в 2020 году по действующим правилам выходить. Несмотря на то, что говорили - не тронут льготные категории, повышение возраста ровно по тем же правилам - на 8 лет женщинам и на 5 мужчинам. Как вдруг оказалось, что живущие в суровых климатических условиях стали такими выносливыми и закаленными, что работать могут бесконечно? И сколько раз уже узнавали - только проводили на пенсию, мужчина умирает. Ну нет у нас здесь долгожителей, и откуда бы им взяться? Было исследование, читала, что за 8 лет жизни на Севере приобретаешь хронические болезни. И продолжительность жизни на 5-7 лет ниже,чем в средней полосе. Я так надеялась уволиться именно с этого предприятия в 50 лет, сил уже нет выдерживать работу по 11-12 часов без выходных практически. Уехать на юг и жить в хорошем климате, найти работу по силам. Уходить раньше не хочу - рассчитываю на корпоративную пенсию. Просто руки опускаются.
  13. Парикмахерские и салоны красоты

Я недавно сменила и парикмахера, и мастера по маникюру. Молча) К мастеру на стрижку ходила несколько лет, не устраивало только одно - как ни расскажешь\покажешь на фото, какую стрижку хочешь, она все равно сделает по своему. Я художник, я так вижу)) Ушла к случайному мастеру, она как раз все делала как нужно клиенту. Предупреждала, конечно, если волосы бы не легли как надо, но хочется мне так - да ради бога! Кроме последнего раза, когда она зачем-то меня постригла гораздо короче, чем просила, и еще филировку на все волосы сделала. По факту просто клочками волосы были. С ее укладкой еще куда ни шло, я из салона ушла только немного расстроенная длиной стрижки, а уж когда сама стала укладывать - мама дорогая, бомжстайл во всей красе. Возвращаться не захотелось. Записалась в салон, где работает первый мой мастер, к хозяйке - с ней сейчас выравниваем длину, что-то уже вырисовывается приличное. Сначала было неудобно, тоже думала - вдруг спросит прежний парикмахер, чего не ходила, тем более у нее и сестра стрижется, и муж, и зять, и сын до армии))) Поэтому сама первая начала дружелюбно расспрашивать, как у нее дела, где была, про зятя говорить, как она здорово его стрижет, а то была какая-то совковая челочка, а сейчас красавец! И это правда, у нее мужские стрижки чудо как хороши. И ничего, сижу у другого мастера, с ней периодически перебрасываемся репликами) С виду все нормально, а что уж там думает, не знаю.
  14. Сила мысли, позитивное мышление - 2

Вот! Раз собеседница, значит, участвую в обсуждении, что все плохо. Начальники негодяи, сотрудники идиоты, и пенсионный возраст повысят. Просто мычать, вроде да-да, слышу, но вот ответить некогда? Вот, наверное, мысль. Я - Слепаков, который смотрит новости по ТВ))) Буду про себя комментировать, это точно развлечет. Спасибо))
  15. Сила мысли, позитивное мышление - 2

Не знаю, насколько я пришла в тему по адресу) У меня нематериальное желание. Завтра выхожу на работу после отпуска. А у нас объективно на работе все сложно, сплошные стрессы, перегрузки, переработка и вот это вот все. И коллеги постоянно обсуждают все происходящее в сугубо негативном ключе. И вывод один, оптимистический (хуже уже не будет - да будет, будет!!). Коллеги классные, на самом деле, просто устали, конечно. Честно говоря, мне это несколько поднадоело, так как причины не менять работу у меня есть, и вовлекаться в систему чужого бреда не хочу. А так или иначе получается, что тоже все это перетираю. Какими приемами можно отгородиться от этих обсуждений? Просто молчать - все равно слушаю, хочешь не хочешь, яд проникает в кровь))) И приходишь утром на подъеме, со всем справлюсь, а к обеду уже унылое эээ, нечто. Какую позитивную мысль мне думать, прошу помощи зала)