Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Хаттори Хандзо

Our own people
  • Content count

3094
  • Last visited

Everything posted by Хаттори Хандзо

1. Детская одаренность. Семья Тепляковых

У меня дитеныш в шесть лет закошмарил соседа - взрослого дядьку - рассказав тому о бритве Оккама. Это я его отправила одного во двор, пока сама одевалась и закрывала дверь. Сосед сказал, что мы ненормальные и засираем ребёнку мозги. А дитеныш всего лишь накануне услышал это понятие и спросил у нас, что это такое, ну и поделился потом этим знанием с соседом Сейчас ему десять, готовится стать программистом, чтобы создавать компьютерные игры - эскизы рисует, концепции придумывает, накачаны книги по начальному программированию, изучение которых он откладывает (ну да, там немного нудно, пока до практики не дойдёшь))) - нормальный ребёнок, не гений
  2. Я - нелюбимая и лишняя дочь

Простите, я пропустила, сколько лет ребёнку? Иногда лучше к чужим людям (комнату снять - это же не обязательно с алкоголиками жить?), чем такие обоюдные нервы. Ну представьте себе состояние вашей мамы - полный дом народа, отдохнуть негде, да тут и с любимыми людьми крыша поедет, а когда еще и соседство вынужденное и нежеланное - вообще караул.
  3. Я - нелюбимая и лишняя дочь

@Ленточка в косе, сочувствую вам обеим. Вам - как нелюбимому ребёнку, вашей маме - как несчастливому человеку. Разумеется, чем скорее вы съедете от неё, тем лучше будет для всех, а пока только терпеть, раз уж по-другому никак. Вам надо поговорить, чтобы выяснить для себя временные рамки: сможет ли ваша мама потерпеть восемь месяцев, пока вы будете откладывать на съезд, или же действительно лучше снять комнату, пусть даже и отсрочив, таким образом, первоначальный взнос.
  4. Не хочет жениться

@Доза счастья, вы такая отчаянная Дочку тягать не хочу, уже был неудачный переезд - в общем, решила рискнуть! Пофиг, что молодой человек конкретный, как сопля - то хочу детей, то не хочу детей, то женюсь, то не женюсь, то опять хочу детей, то всё сложно, то потерпи - *это было так оскорбительно, что я хотела уехать, но простила!* У вас одна цель - до загса допинать, ради этого вы и будете прощать всё, что ваш ненаглядный вам ещё приподнесет. И ваш вопрос *стоит ли продолжать отношения?*, как мне кажется (простите, пожалуйста) - бессмысленный. Вы будете с ним, пока он вас сам не бросит.
  5. Юбки для девочек - унижение и скотство? Это сильно Для *полного идиотизма ситуации* достаточно предположить, что джинсы и водолазки = здоровье и комфорт, а удобная форма из нормальной ткани и вариации ношения без пиджака, либо актуальная для девочек замена юбок на те же классические брюки в холодный сезон = дефект в головах. Да, перекосы никогда не приводили к хорошему, у нас одно время пытались диктовать конкретную фирму, но после возмущений родителей МинОбр дал чёткий приказ: един только стандарт формы, требовать сверх этого запрещено - никаких навязанных фирм. И сразу стало нормально, покупаем то, что нравится, дефицита нет. Ни одного родителя ещё не встретила, который был бы недоволен, что у нас обязательная школьная форма, а дети вообще не парятся - форма и форма.
  6. Прежде, чем специалист начнёт фонтанировать, он должен познать дисциплину и самодисциплину, потому как обучение - это процесс развития, а не безумное фонтанирование во все стороны. И уж тем более не могу понять, чем форма может помешать талантливому человеку раскрыться. Ну кроме амбиций родителей.
  7. Полдня в школе, чего он там мятым должен быть? Они там не спят, ткань, если не слишком дешёвая и тонкая, смяться просто не успевает. И можно подумать, разномастная джинсово-водолазочная толпа - прекрасное зрелище
  8. Ну у меня на одном проверено, но всё практично) Ничего не скатывается, затяжек нет, покупаем только по мере вырастания.
  9. Вот именно. Чем плоха? У нас (в Казахстане) обязательна именно школьная форма, правда, пиджак можно не носить, обойтись жилетом или синим, в цвет брюк, пуловером, но белая рубашка обязательна. Не знаю, о каком однообразии тут говорят, производители и модели формы разные, каждый выбирает по своему кошельку и то, что хорошо сидит на ребенке. У нас и физкультурная форма едина для всей школы, никаких неудобств не заметила. А в джинсах ходить в школу... Ну не знаю, форма солиднее и красивее
  10. Взрослый лепет-9

Подарили нам на Новый год собачку из полотенца: собрана, скручена, приклеены глазки и носик, уши сделаны из полоски меха. Смешная животина, короче. Простояла она у нас на видном месте пару дней, и решила я её снова сделать полотенцем: сняла всё, что снималось, отклеила всё, что отклеивалось, а полоску меха отдала коту на растерзание. Вот эту полоску и нашёл мой сын - вытащил из-под себя, когда лежал на диване со словами - Маааам.... Что ЭТО?? Ну я без задних мыслей, на автомате, не отвлекаясь от своих дел: - А, это я собаку разобрала) Сын, в ужасе: - Какую??? Так и представила себе, как я отлавливаю соседских собак и разбираю их на лоскуты, живодерка
  11. Ага, он на макбук замахнулся. Напишу, говорит, Деду Морозу, чтобы папе не тратиться
  12. Не помню, рассказывала или нет.. К нам Дед Мороз всегда приходил тайно, приносил подарок согласно письму, оставлял под ёлкой в тот момент, когда мы всей толпой (вместе с дитенышем, конечно) выходили смотреть салюты. Ну и оставлял следы своего пребывания, конечно же - однажды это были натуральные следы на подоконнике, в другой раз - кусок бороды (спасибо моему увлечению валянию, из-за чего я покупала красивущий белый чесанный акрил). Ну а дитенышу исполнилось десять, и решила я *вскрыть карты*. Разговор начала аккуратно: - А ты всё ещё веришь в Деда Мороза? В ответ удивлённо вскинутая бровь. - Ну вот что бы ты сделал, если бы я сказала, что его нет? - Ну мам, ты чего? Как это *нет*? А подарки мне кто приносит? - Эх... Вообще-то это мы с папой тебе эти подарки кладём под ёлку. - Хааа! Это неправда! И знаешь почему? Потому что мы все вместе выходили, а подарки появлялись - Ну я хочу тебе признаться, что подарки я успевала положить, потому что выходила последняя - Ой, мам, ты ещё скажи, что Зубной Феи не существует! Даже не знаю, радоваться такой эм... неиспорченности или огорчаться..
  13. Претензии мужа, виновата ли жена?

Я не знаю, что это - материнский инстинкт или отчаянная нелюбовь к себе. У нас друзья семьи есть - пара с двумя детьми. Но это де юре двое детей, де факто их трое, потому как *глава семьи* - как старшенький дитятя. Жена буквально тащит на себе всё: оплата за садик, одежда, игрушки, еда, кредиты... Муж все заработки тратит на свою машину. Причём, траты не только на бензин и амортизацию. Однажды он, например, психанул на жену и треснул по магнитоле. Сломал, надо покупать новую. Плюс чехлы, диски и пылесос для машины. При ещё одном психе раздолбал об стену телефон, взятый в кредит. Взял ещё один. Получил зарплату - поехал купил себе майки и шорты для спортзала, несколько комплектов. Красавчик же, чо Жена жалуется на него раз в неделю стабильно. И как задолбал её, и как ей не хочется с ним секса (а ему надо), и хоть бы он нашёл уже себе любовницу, чтоб сплавить его и жить спокойно... Жалуется и продолжает его обслуживать, обстирывать, кормить и баловать. При этом жена работает 6 дней в неделю с 7:30 до 22:00, а когда предложили заработать донорством яйцеклетки, согласилась (*Деньги очень нужны*). Кололась гормонами, ездила на всякие обследования, а когда выплатили гонорар - взяла всё семейство и поехала по магазинам. Сейчас точную сумму не скажу, но вроде бы около двух тысяч долларов они потратили в тот день. Купили мужу куртку, ботинки, несколько пар штанов, свитера всякие, детям по одной игрушке (не сильно дорогие машинки), жене (та-дамммм!) угги, потому что холодно, и у неё нет тёплой обуви. Угги, Карл! Угги! Дешево и сердито, матьего. Я сначала возмущалась, когда она мне жаловалась на свою долюшку, а потом плюнула. Устраивает её всё. Почему? Да хрен знает, но устраивает. Иначе давно бы уже что-то сделала.
  14. Сложные отношения с мамой-7

Да нет же, и сам звонит, спрашивает, он вообще больше, чем я, за маму переживает. Ну вот есть же такие люди - паникеры, у которых каждый чих равен *Всё пропало, мы все умрем!*. Лично мне это мешает, я не готова ещё и сопли вытирать за каждым паникером. Да чего уж обижаться? Сама понимаю, что несмотря на свою зубастость и непробиваемость во многих сферах жизни, в отношениях с мамой и братом я овца овцой. И любой женщине, которая рассказала бы эту историю, я бы искренне посоветовала сбрасывать с себя эту нагрузку, отправлять мать к брату, думать о себе, своей настоящей семье... И тоже считала бы, что это очевидный и правильный выход. А вот относительно себя ступор какой-то нападает. Мистика прям какая-то. Но я потихоньку начинаю принимать то, что мне сказали и здесь, и в личке (хотя первая реакция, конечно, протест - *это ж они не про меня всё говорят?*).
  15. Сложные отношения с мамой-7

Ну нет, даже гипотетически я такого предположить не могу, да и не хочу я этой мелодрамы. Да, было время, когда я хотела от неё любви и признания, но это в прошлом. С братом у меня отношения проще, конечно. Всё детство я его терпеть не могла, потому что от меня, как от старшей, всегда требовали ему уступить, а во мне всё протестовало. Да, это была ревность с моей стороны, и я думаю, что это не редкое явление, когда старшие ревнуют родителей к младшим. А потом я привыкла, что *он же младший, уступи*. Ну и не виноват же он, что младший. Конфликты ушли. Но я прекрасно вижу, что он реально слабак - просто слабый духом человек. Нет, это не мешает нам с ним быть в отличных отношениях, просто я знаю, что именно ему можно доверить, а что - не вывезет. Когда с деньгами совсем швах, я ему звоню и он пересылает мне нужную сумму, это лучшая помощь от него. Да, и сейчас объясню некий сумбур в моих постах. Дело в том, что я активно размышляю над всей ситуацией, беру во внимание всё, что тут написали, и пишу так, как думаю и чувствую именно в этот конкретный момент. Так что прошу извинить меня за кашу в голове, вся муть уляжется, но на это нужно время)
  16. Сложные отношения с мамой-7

Диагноз вроде окончательный, а сроки такие, потому что приостановили финансирование, брат сейчас как раз и пытается через знакомства этот вопрос ускорить. Да понятно, я и пытаюсь настроиться именно на такое восприятие, просто не всегда получается, что меня и бесит. И да, она уже в подгузнике, а причина, по которой, как мне кажется, нужно пытаться ходить в туалет - у неё за полтора года лежания атрофировались мышцы. Мне не хочется, чтобы навык ходьбы был утерян окончательно. Но вот уже два дня я её вожу только утром и вечером, все остальное время - сидение или лежание, как хочет. И насчёт брата. Да слабак он, и я это знаю. Пока он жил с мамой, каждый день были звонки *Мне кажется, ей хуже! Что мне делать??* Там же были и слезы, что он не выдержит, что уже мысли разогнаться на машине и в бетонку въехать. И сейчас, когда созваниваемся, он говорит, что не выдержал бы. Короче, я на 90% уверена, что и правда не выдержал бы. Я наверное коряво донесла свою мысль. Меня беспокоит не мамина нелюбовь, фиг с ней, меня пугает моя реакция на больного человека, которому нужна помощь. Как бы разум твердит, что сейчас не время вспоминать какие-то обиды, пусть даже и серьёзные, но раздражение копится, и выплескивается. Да, человек был моим тираном, но сейчас она беспомощная, а я не могу выдавить из себя хоть каплю любви к ней. Может поэтому я и хочу доказать себе некую хорошесть, чтобы компенсировать эту мерзкую мою часть?
  17. Сложные отношения с мамой-7

Люди, спасибо вам. Я сейчас не готова принять решение, но буду перечитывать и думать. Да, безусловно права Мечта поэта - я именно себе ещё пытаюсь доказать свою хорошесть, и ох как трудно принять это. Так же я признаю, что у меня сбито восприятие реальности, всё как через кривое зеркало. То жалко себя, то злость накатывает, то кажется, что горы сверну, то хочется укрыться с головой одеялом и чтобы никого не видеть. Одно могу сказать точно - до операции я ничего предпринимать не буду, только думать. Назначили на 30 января, но может получится решить все пораньше, сейчас все силы там. Ещё раз спасибо вам.
  18. Сложные отношения с мамой-7

Да, у неё есть квартира. После смерти папы мы с братом написали отказ от наследства, она продала дом и купила квартиру. В тот момент я уже года четыре как не жила дома, и мне было пофигу в квартире она будет жить или в доме. Брата я люблю, и он меня любит. Он просто не вывезет, повесится или ещё что-нибудь с собой сделает. Он и сейчас пытается помочь, ищет людей, чтобы нам операцию на более ранний срок перенесли.
  19. Сложные отношения с мамой-7

Девы, я без цитат, простите. Сейчас ждём операцию, и будет она именно на голову. Все вокруг мне твердят, что её поведение - это именно болезнь (*Ну ты вспомни! Она никогда такой не была! Как мать может быть равнодушной к детям? Это болезнь, конечно же!*) А я просто вижу то же самое, что и видела от неё всегда, просто раньше это было не при людях. Я мечтаю, чтобы она поправилась, стала ходить - и уехала к себе. Ёлки, обещала себе принять это всё достойно, и вот, сорвалась((
  20. Сложные отношения с мамой-7

Ох... Читаю, пишу, стираю, снова пишу, стираю... Моя мама - любимая дочь своей матери (их шестеро детей в семье), всю жизнь красивая жена, идеальная хозяйка, идеальная же мать... Мать она может и идеальная, но дочь я у неё нелюбимая. Сколько я себя помню - меня любил только папа. Моя *идеальная мама* любила и любит моего младшего брата, за него она переживала, с ним могла нормально разговаривать. Я же у неё всегда: *скотобаза*, *дармоедка*, *неряха*, *тварь* (иногда *пигалица* - это было почти комплиментом). В первом классе я попала под автобус, выжила, и отделалась сотрясением. Это мне потом припомнили. Классе в третьем я опозорила свою мать: взяла в школу её красивущие клипсы, и одну потеряла. Когда всё выплыло наружу, мама пошла в школу и перед всем классом объявила, что её дочь - воровка. Сказать, что мне было стыдно - это ничего не сказать, я готова была умереть на месте! А дома меня ждало продолжение: *Ты воровка и мне стыдно, что у меня ТАКАЯ дочь! Лучше бы ты умерла тогда под автобусом!!!* Она орала и била меня выбивалкой для ковров, а я ревела, то падала на колени, то пыталась её обнять... Мне было страшно стыдно за то, что у такой красивой мамы такое убожище как я. Впрочем, била она меня часто и с удовольствием: то шлангом от стиралки, то хлопушкой, а когда ничего под рукой не было, то руками. И каждый удар сопровождался эпитетами: скотобаза! Скотина! Дармоедка! Но всё это было только тогда, когда никто не видит. На людях это была Идеальная Мама. Настолько идеальная, что даже у меня захватывало дух. Я считала, что я действительно неряха, дармоедка и уродина, раз вызываю такую ненависть. Сколько раз я представляла свою смерть, и как лежу я такая красивая, а маме становится меня хоть немного жалко. Клянусь, это были мои детские мечты. Когда меня изнасиловали, мама сказала: *Нормальных не насилуют*. Это было всё её сочувствие. Мне было 19. Я до двадцати лет пыталась доказать, что тоже заслуживаю её любви, но каждый раз расшибала себе лоб в попытках. Бросила это дело. Уехала за 1500 км, звонила папе раз в месяц. Потом папа умер. Я сразу стала сиротой. У мамы был мой брат, а у меня никого не стало. И я смирилась с этим, переболела, мне казалось, что отпустила и обиды, и маму. Но тут мама заболела. Две операции, абсолютная неясность диагноза, она перестаёт ходить. Брат не смог жить в таком режиме (хотя он честно пытался полгода), поехала я. Ехала с твёрдой уверенностью, что надо перешагнуть через прошлое, главное - это её здоровье. Забрала её к себе. Мой муж принял её дома, нашёл деньги на лечение (там скидывались с моим братом), понимает, что мне трудно... А она, разговаривая по телефону с кем-то, так пренебрежительно высказалась о зяте, дескать, ой, да он такое трепло - лишь бы пообещать. Меня как током дернуло! Ты! Ты живёшь в моей семье, ты без всякого стеснения принимаешь нашу помощь, чем тебе мой муж не угодил?? Ответила, что да, погорячилась, не надо было это вслух говорить. Стали выяснять отношения. Оказалось, что житье у меня, со мной - это её жертва, чтобы сыну было полегче. И все, что я говорю ей делать - делать она не будет назло мне. Твою мать! Я ношу её на руках, в прямом смысле - беру её подмышки со спины, и потащила в туалет, стараясь одной ногой передвигать её ноги вперёд. У меня постоянно болит поясница, и почти не работает правая рука (сильно растянула запястье, а отдыха ему не даю), и ей меня совсем-совсем не жалко. И несмотря на это, я выяснила для себя плохую вещь: мы с ней друг друга не любим, но чувство вины, которое в меня вбивали с детства, никуда не делось. Я не отправлю её к брату, я буду отдавать свой дочерний долг. Не любя, даже ненавидя, но буду. Пожалуйста, очень прошу, не для печати. Мне просто нужно было выплеснуться.
  21. Проблемы с компьютером - 3

Тоже пробовала, не прижился Ну разве что побольше функций. На мой взгляд, антивир должен работать незаметно*, иметь хорошую вирусную базу, и позволять добавлять программы в исключения. А остальные фишки - это уже как салон из алькантары, вроде круто, но вроде как и зачем? *незаметно - это не в смысле, что он есть, что его нет, а вирусы все равно прут))) это, скорее, молча защищать от онлайн-угроз, не забивать ЦП, не орать дурниной на каждый незнакомый файл, а спокойно давать пользователю выбрать, что делать с найденной угрозой.
  22. Проблемы с компьютером - 3

@Эмбер, а вам принципиально платный антивирусник? У меня на одном ноутбуке стоит Касперский, на другом бесплатный, но очень хороший Аваст. Разницы особой не заметила, чтобы уверенно топить за платный антивир. Вместе с Авастом вообще дали прекрасный лёгкий браузер с блокировщиком рекламы Аваст Фри Зон. А нортон мне, помнится, не очень понравился (правда не помню, почему его снесла).
  23. Как воспитывать ребёнка? - 2

Вы знаете, во мне тоже нет жалости. Моему сыну 10 (на днях будет), он для меня лет с четырёх - самостоятельный человек, отдельный от меня, хоть и нуждающийся в моей защите или помощи. Я не люблю это *он же маленький*, не знаю почему. Да, есть то, что физически пока ему недоступно, на это делаю скидку. В остальном - мы с ним разговариваем всегда, как со взрослым человеком. Перед первым классом я ему сказала, что у него есть выбор - получить хорошее образование, прокачивать себя и свои навыки, используя школу и учебники как инструмент, и устраивать жизнь так, как хочется, либо учиться для галочки, ничего не делать, успешно прошлепать несколько лет, и потом на всем экономить всю жизнь. Да, вот такая я грымза-мать, ажопаделать. Он принял первый вариант, и я вижу, что он сам стремится учиться. Но мы ещё договорились, что я только помогаю ему в получении знаний - не ругаю за оценки, не стою над душой до тех пор, пока мой контроль не будет необходим. Время уроков он выбирает сам, но от выбранного режима не уклоняться, даже если очень хочется. Тьфу-тьфу-тьфу, в началке это у нас пока работает, дальше - посмотрим. А жалость... Ну блин, на коленку разбитую могу подуть, обнять, когда грустно, подбодрить, когда устал. В остальном жалость считаю неконструктивной. Может и неправильно это, время покажет.
  24. Как воспитывать ребёнка? - 2

@milay, ну вот смотрите. Давайте возьмём ситуацию и доведем её до логического завершения в вашей голове. Ребёнок неправильно читает букву. Что случится дальше, если вы не перехватите эту его ошибку и пустите на самотёк? Он продолжит читать неправильно. Что дальше? Дальше он прочитает эту букву неправильно на людях. Дальше? Люди, которые услышат, что он неправильно прочитал, начнут презрительно морщиться? Показывать пальцем на вас и вашего ребёнка? Не захотят с вами общаться? Предадут позору вас, и вручат табличку *Ужжжасная мать*? Чего именно вы боитесь? На самом деле, логичное развитие этой стандартной ситуации - ребёнок читает неправильно, потом сравнивает, как это делают другие, корректирует произношение, и начинает читать правильно. В этой цепочке нет осуждения или презрения со стороны других людей. Большинство даже не вслушается в то, что там читает малыш. А те, кому выгодно самоукраситься на вашем фоне, они и без того найдут повод это сделать, каждому идиоту вы все равно не докажете, что вы хорошая мама замечательного сына
  25. Как воспитывать ребёнка? - 2

Ну вот, истоки более-менее определены, значит надо теперь поработать над устранением. Тут ваша мама с профильным образованием вам больший помощник, чем я) Могу только посоветовать разложить по косточкам эти слова, и почему они были сказаны. Обида вашего бывшего, старание вас зацепить, желание сделать вам больно - в этом будет больше правды, чем в его *ты плохая мать*. Хорошая. Красивая и весёлая (вон и дитеныш ваш подметил :)). Вы в самом деле большая умница - вы стараетесь, и проблему (а она есть) не замалчиваете, не укрываете знаменем *Я права*, а пытаетесь исправить то, что исправить можно.