Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

rusy

Our own people
  • Content count

1633
  • Last visited

Posts posted by rusy

1. 4 минуты назад, Spa сказал:

А содержать жену и привести в свой дом не традиционная обязанность мужа?

Нет такой традиции, есть традиция в отчий дом приводить!

А если невесте нужен свой дом, нефиг за бездомного выходить. Сиди в девках и жди когда богатый с домами засватает.

• Like 10
    • Upvote 1

2. 5 часов назад, Гамлет сказал:

Который раз читаю про трижды завышенную цену. Чужая религия, чужие традиции. Заплатили 800 долларов. Наши люди вышли на 266 долларов. Оценили человека? Торговля людьми? Бабоньки, вы охренели? 

Калым, не совсем покупка. Скорее плата за воспитание невесты в традициях и обычаях.  И двор мести  и платок носить и родителей мужа почитать и свекрови подчиняться и мужа слушаться.

Сватья и требовала большой калым, именно за это и настаивала на традиционном воспитании невесты.

Если бы сказали, что она светская дама и традиции соблюдать не будет, может и совсем никакого калыма не нужно было платить.

Светские так светские, в ЗАКС и на съем.

По этому и чуствует @Эстива себя обманутой.  Не то ей объещали сваты. А если невеста такая вся современная, то и сама бы без калыма замуж пошла.

А так один обман.

• Like 7
    • Upvote 1

3. 3 часа назад, Гамлет сказал:

Девочка из светской семьи, хорошо училась, два высших образования, работает,

Вот откуда вы взяли, что девочка?(может все таки взрослая женщина) из светской семьи?

Это требование калыма, это сватовство со всеми традициями, это за невесту брата калым платили, это приданным во дворе Эстивы трясли, никах опять же. Вот это все светская семья?

Женщина коренная казашка, все обычаи и правила прекрасно знает и подружки у нее замужние точно есть. Не в диковинку и не 16 лет.

В дом к свекрови ее не украли, прекрасно знала, что придется с ней жить и как. Она не в соседнем дворе жила, прекрасно понимала, что такое в семье незнакомых ей свекров жить и как это может быть.

Да и расскажите мне где это принято, что бы замужем в доме свекрови, жить как в гостинице? В своей комнате сижу, мне подмели подали все помыли убрали. Такого не то что в мусульманских странах нет, такого и в просвещенных европах не найдешь.

Я понимаю, что вы пытаетесь "угнетенную женщину востока" защитить. Но как с этим вяжется скандал из за ее личного горошка? Это у "угнетенной женщины" в большой семье, личные продукты образовались? Как так то?

• Like 6
    • Upvote 5

4. В 19.02.2021 в 15:39, Пиначета сказал:

Сильно, искренне и все отдам за собственный дом

Извините дилетанта, что вмешиваюсь. Но с вот " все отдам" нужно быть крайне осторожной. Желательно вообще никогда не употреблять.

На моей памяти несколько знакомых очень дорого заплатили за такие формулировки. Желания то исполнились, цена была слишком высока.

• Like 6

5. 3 минуты назад, Далекая Радуга сказал:

Очень надеюсь, что уже послезавтра наш "диктатор" пошлет Лукашенко куда подальше.

Думаю, что не пошлет, хотя мне и очень хочется. Надеюсь хоть не очень много ему денег отвалят.

• Upvote 1

6. 1 минуту назад, Леди Яна сказал:

У меня энзимный пилинг, мицеллярная вода, спрей для лица с илангом на лето увлажняющий, парафин для рук

Кроме парафина, у меня еще корейские запасы как у хомяка. А вот парафин очень хочу попробовать, с руками беда. Вот все откладывала эту покупку, все мне кажется, что заморочно будет пользоваться. Я два пакета альгинатки уже полгода мучаю, правда и пакеты по 500 гр. Но трудно мне себя настроить, развести, улечься, полчаса выжидать, маску потом снимать. Все рука тянется или к пузырьковой или тряпичным.  

• Like 1

7. Прикупила я себе крем ARAVIA профессиональной серии 10% мочевины. Банка огромная 150 гр. Крем очень приятный увлажняет хорошо и не лежит пленкой. Рекомендую.

Цена 400 рублей. Лучше многих дорогущих.

• Like 1

8. 1 час назад, Иволга сказал:

а других она в каком там направлении толкать начала. 

Как в каком? Дом отжать у матери мужа и ипотеку выклянчить, свекровь что б теще ноги мыла. Тогда она может и соизволит через губу на выходные младеньчика свекрови подкинуть потетешкать.  А сама на табуреточку и в красный угол, любуйся и молись муженек. Чего то мне уже корыто мерещиться.

• Like 6
    • Downvote 1

9. 35 минут назад, Чёрное небо сказал:

Я за введение минимальной пенсии в 20 тысяч рублей. Но тогда придётся автоматом поднять зарплаты. Откуда взять деньги - без понятия. Подозреваю, пока у нас зарплаты мизерные, пенсии тоже будут минимальные мизерные. 

А я предлагаю, каждому по миллиарду раздать и каждой бабе по 2 мужика. Правда где деньги взять незнаю, а мужиков тем более

• Like 9

10. Только что, Изморозь сказал:

Дурдом он у каждого свой, если честно. У вас он был таким, у меня он был другим. 

У мамы 2 группа инвалидности без права работы бессрочно по психиатрии.

Я же написала, вы что такое дурдом совсем не знаете. Так для красного словца.

• Upvote 5

11. Только что, Светлана К сказал:

Ну Вы же понимаете, для чего тот съём нужен был? Чтоб родня невестки свободным потоком в гости, да чтоб свекровь пожалела молодую семью да быстрее дом достроила, продала и квартиру в столице им купила. 

Правильно!

А то завели пестню, нищий парень усю жизню спортил.

• Like 2

12. 13 минут назад, Изморозь сказал:

Со свекровью или своей мамой?

Моя мама  была очень сильно больна, жила бы лучше со свекровью. Но она за 2000 км от нас жила.

Смысл то один, денег нет, какой съем?

Вы что такое дурдом не знаете, просто как ругательное слово для вас. 

• Like 2

13. 23 минуты назад, Кикиморка сказал:

Вы бы что выбрали: ходить по стеночке у свекрови, которая вас не любит и мужу в уши грязь про вас льёт или пойти на съём? Лично я бы выбрала съём. В принципе, мы так и жили, иногда жрать было нечего, но к свекрови пойти и в голову не пришло.  При этом свекровь против меня ничего не имела, но живут они со свекром, примерно, как автор с мужем, с той лишь разницей, что не бьются. Нафиг оно надо жить в этом дурдоме, у самой крыша уедет. 

Знаете, а зацепило. 

Я в однушке с тяжело больной мамой и замуж вышла и родила. На съем с мужем не пошли. Денег небыло. Терпели уживались. Бюджет мать его!

• Like 5
    • Upvote 2

14. 5 минут назад, Кикиморка сказал:

Так автор не в ауле живёт, а в Астане, вроде как

Это у местных жителей нужно спросить, как там с денежным вопросом. 

Но если на съем идут, сами думают как его платить, без ломбардов. И что бы на поесть деньги были. 

А то не дева, а Лореаль. Я этого достойна.

• Like 2
    • Downvote 1

15. 2 минуты назад, Кикиморка сказал:

жрать было нечего

И вы лично были к этому готовы, от свекрови домов квартир немедленно не требовали. Скандалы мужу после смены не закатывали. Экономили наверное? По кафе мужа каждый день не таскали?

• Like 4

16. 10 минут назад, Кикиморка сказал:

Значит, такие там зарплаты, а съем в столице не три копейки стоит

Ее на съем под дулом автомата гнали.? Сама решила , только бюджет не расчитала. О чем девушка думала, на какие 20 тысяч расчитывала.

И на всякий случай. 20 тысяч в Москве и теже деньги в Смоленском селе уже разные деньги. В Казахстане это тоже другие деньги.

• Like 2
    • Upvote 2

17. 5 минут назад, Светлана К сказал:

Естественно, это просто добрый совет сочувствующего мужика. 

Не все "добрые советы" исполнять необходимо, иногда от них одна головная боль.

Если за каждый скандал жене денег давать, скандалы будут каждую неделю.

• Like 4

18. 9 минут назад, Светлана К сказал:

это под протокол и подпись потерпевшей. Поди докажи, что не так? Вот и посоветовал, выкупить и отдать золото. 

Посоветовал ПРИВАТНО! Даже если в протоколе написано, что причиной ссоры было золото, участковый ТРЕБОВАТЬ его выкупить - оплатить, не имеет права!

Так чисто лишь бы баба дура угомонилась, чисто от себя ляпнуть.

В протоколе написать, что Вася обязан выкупить золото, ну никак не может. Нет у участкового таких полномочий.

• Like 2

19. Представим, я лично сдала золото в ломбард, деньги потратила совместно  с Васей. Подралась с Васей и участковый требует у Васи вернуть мне золото. Я ржу.  У участкового нет таких полномочий, совсем нет. И суд меня нафиг пошлет. Сама сдала, сама как и на кого хотела потратила.

• Like 12
    • Upvote 1

20. 7 минут назад, Домосед сказал:

Дружненько вспоминаем, что один страж порядка, пришедший на семейные разборки, настоятельно советовал  выкупить  золото из ломбарда. Где гарантия, что очередной не намекнёт - верните мебель? Дрова не дрова, а денег стоят. Не так всё просто. Руками не разведёшь.

Приватно вам могут и квартиру предложить переписать. Официально НИЧЕГО.

• Like 2

21. 10 минут назад, Силантия сказал:

А что может случиться, если молодые помирятся

Ну на самом деле все что угодно.

Но "либо" остаються. 

Либо сын все сам решает и не впутывает Эстиву, включая жилищный и материальный вопрос.

Либо решает Эстива, а сын делает, что велено;)

Простым языком или мужик или мама спаси мне полицией угрожают.

• Like 4

22. 56 минут назад, Силантия сказал:

А я бы сказала "на здоровье". Пусть делают, что хотят, но без меня. Вот только меня не трогайте никак - и делайте что хотите, аминь.

Вот здесь у меня двоякие мысли.

Либо я считаю сына самостоятельным, ответственным, дееспособным человеком и пусть живет и делает, как считает нужным. И аминь ему и аллах.

Либо я считаю, как выразилась @Эстива :2:(неразумным сосунком, как я поняла этот смайлик) и меня бы с ногами втянули в их разборки. То действовала бы очень авторитарно. И все решения принимала без оглядки на "глазки сына". Какие люлю, не люлю. Брысь под лавку и слушай что мать сказала.

Вот эта двойственная позиция, она и подводит Эстиву. То сын может решения принимать, то дитя неразумное надо спасать. Сыну то это очень удобно, Эстиве дорого и хлопотно.

Нужно уже решение Эстиве принять, либо демократия, либо монархия. А то пока рулит анархия.

• Like 5
    • Upvote 3

23. Только что, Домосед сказал:

Но могут потребовать во вне судебном порядке (ором на всю округу), а это опять - нервы. 

Ор будет по любому. 

Мебель я бы отдала, лишь бы глаза не мозолила. Но по поводу царапин и мы не забирали. Послала бы подальше. Лучше всего, что бы постороннии люди отдавали. Хоть пара забулдыг от ларька. Лишь бы невстречаться.