Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Анел

Наши люди
  • Число публикаций

4 775
  • Последнее посещение

• Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

1

Анел last won the day on 13 Июня 2017

Сообщение Анел стало самым популярным на форуме

5 303 Здравомыслящий

О Анел

• Звание
    Старейшина рода
  • День рождения 25.04.1963

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    нет
  • Где живёт
    в ожидании встречи
  • Интересы
    учусь жить
  1. Что вы чувствуете, помогая людям?

Да, все люди разные. Мне по жизни везло на добрых людей и помогать людям для меня в радость, как говорится. Смущаюсь, когда меня благодарят и благодарна всем, кто помогал и помогает мне. Помогать ради благодарности , ждать ответа за помощь - это уже чуток иное, чем просто помочь, если можешь. Поэтому, если могу, то помогу, а если нет, то так и скажу, что помочь не в силах. Взаимовыручка - это уже, опять же, совсем иное, чем просто какая-то помощь. Здесь уже "игра в одни ворота" легко просчитывается в отношениях между людьми, где если ты просишь, а сам в ответ и не пошевелишься или тот, кто просит, сам в ответ никогда не пошевелится, то здесь не взаимовыручка и не помощь, а простое использование одного человека другим. Правда и горькая правда жизни есть в этом, то, что так мы учимся узнавать людей. Не ждать благодарности, а узнавать то, что не всякая помощь в помощь.
  2. Я и лошадь, я и бык. Двужильные люди

Женя, поспорю с тобой. Не идет всё из детства и живой пример этому у меня перед глазами и на моих глазах вырос - это моя дочь. Мы с ней настолько разные женщины, что явные антиподы в самом подходе к жизни, к решению каких-то задач, встающих перед нами по жизни. Поэтому многое зависит от натуры человека, где, к примеру, я, будучи лидером по натуре, не взвалю на себя то, что может сделать мужчина и даже сейчас, оставшись вдовою, проживая в доме с большим участком, мне помогают так, что уж то, что мир полон добрых людей - это я как познала с младых лет, так и по сию пору познаю. Да, я сама по натуре отзывчива и ко мне столь же отзывчивы. В противовес мне моя дочь, где для нее "игра в одни ворота" уже завершилась крахом её второго брака... Вот "любительница" всё тянуть по жизни сама, где и первые её слова были: Я сама! Вот с малых лет всё сама, сама, сама. Уж, сколько я ей объясняла, что делая за брата, она ему оказывает " медвежью услугу" и то, что привычка делать всё самой и за всех чревата тем, что для других это будет столь привычно и обыденно, что ей это по жизни будет мешать... Мир не остановится в тот момент, когда кто-то надорвется. Вот то, что надорвавшийся обузой может лечь на плечи своих родных - это та вероятность, где жить надо не ради кого-то, а просто жить и радоваться жизни. Завтра было бы тридцать три года нашему с мужем союзу. Можно было бы за эти три года и семь месяцев загнать себя, ведь о том, что к нему стремлюсь я и не скрываю, но... Есть дарованная мне жизнь моими родителями, есть мои родные и дети, мои внуки и загнать себя, как ту лошадь... Не! Не для этого мне дали силу воли и разум. Я не брошу наш дом. Мне в нем хорошо и комфортно, а вот рвать жилы на грядках - не вижу нужды.
  3. Я и лошадь, я и бык. Двужильные люди

Тему прочла через телефон. Поэтому без цитат. @Отражение, не соглашусь с вами в том, что всё это идет с тех, советских пор. Не соглашусь в силу того, что моя бабушка родилась еще в ту пору, что о СССР еще и слыхать не слыхали. Я родилась и выросла, замуж вышла и дети у нас с мужем появились еще при том, что страна наша была СССР, а читаю сейчас эту тему и цитату ЛенусЁк, как то, что это для меня норма забота моих близких обо мне, как и моя о них. Норма, где уже внуки мои понимают то, что бабушку и маму надо пожалеть, ведь они уже большие мальчики. По поводу двужильности и здоровья... Мне от природы дано слабое здоровье и сильный дух. Сколько раз мне помог этот сильный дух выжить и даже выстоять в тех ситуациях, где одного здоровья было бы маловато... Читая ваши посты, увидела ту разницу, что есть - причина не в доме и не в тех сотках, что есть при этом доме. Мы с вами обе вдовы. Я раньше вас стала вдовою, где кроме подворья, на мои плечи свалилась вся ферма с живностью и враз всё это бросить - было нереально. Это не только не сломило меня, а придало мне сил, где необходимо было распределить свои силы и не надорваться самой, не стать обузой детям и родным. Я распределяла свои силы так, чтобы научиться жить и чтобы остаться той же сильной личностью, что была всегда, где не гробить себя, а так, чтобы научиться жить с теми радостями, которые приносили бы мне радость. Поэтому то, что можно жить, не надрываясь, в своем доме - это я могу сказать точно. Мне не нужны сотки, засаженные картофелем. Я свернула ферму, направив свои силы на то, что мне по силам. Я многому научилась из того, что не каждый мужчина умеет делать. При этом, я всё это делаю, не надрывая себя и делаю это, получая удовольствие для себя. Шесть лет и один месяц я прожила на родине мужа, в селе. Ни мне, ни моим соседям и дела не было до того, что там и у кого растет. Ладно я, из шестерых детей своих родителей, уехавшая с мужем на несколько лет в село, узнала то, что есть сельская жизнь. При этом, меня жить в село не загонишь, а вот от живности сама не откажусь. Моя свекровь из еще большей семьи родом и что... Выросшие в одной семье, живущие и по сей день все рядом, столь по разному живут, где кто тянулся к земле, так и тянется, а где и те, кто ничего не сажает и живут при этом в селе. Села разные и жизнь в этих селах также разная.
  4. Будущие свекрови vs потенциальные невестки-2

Вот! Сын не подумал, а "собак" всех навешали на ту, что посмела по наивности или глупости, подумать о том, что её молодой человек лучше знает своих родителей и поэтому привез, занес белье это в мешке в дом, а там... Как ни крути, а реакция родителей такова, что я, будучи в возрасте 55 лет уже и так и сяк на это посмотрела и всё равно поняла одно для себя - в этой ситуации "отличились" все, особенно отец парня. Да и выносить "грязное белье" из дому на обсуждение не менее показательно, чем засунуть те трусики в мешок... На чужой роток не накинешь платок, а повод для обсуждений сами дали немаленький.
  5. Ругаюсь с братом из-за неприбранных могил

Брат мужа опротивел? Вы дали деньги, не взяв на себя то, что могли сделать сами, где сами могли поставить этот крест. Кто вам помешал почтить память мужу так, как вы хотели бы? Коснемся того, что у меня также есть родные моего умершего мужа, где я, как вдова имела все права сделать так, как я считала нужным, но... Мне не безразличны чувства родных мужа, а им не безразличны мои чувства и никакое расстояние в тысячи километров не помешало решить те вопросы, которые связаны с местом захоронения любимого нам всеми человека. Поэтому и сделано там уже с учетом всех пожеланий и так, где когда-то только останется мне уже только памятник поставить. Возможности нынешнего времени реально дают создать последнее пристанище человека так, где ничего не надо красить, косить и где обслуживание могилы можно оплатить. У меня двое взрослых детей. Я, как вдова, уже всё устроила так, чтобы наш с мужем последний дом был в порядке во все времена года. Устроила так в силу того, что это жизнь, самая реальная жизнь и где лучше заплатить деньгами, чем не понимать то, что отношение к смерти, к кладбищу у всех людей разное. Понимаете, просто разное отношение. К примеру, у мамы мы, имея возможность выкупили такой участок, что он очень большой. При этом, сразу оговорили то, что здесь последнее пристанище только мамы. Никто из нас не имеет права там захоронить кого-либо - вот так мы, пять сестер, выразили свои чувства к памяти нашей мамы. Чувства далее уже по отношению к тому, что из нас пяти сестер три стали вдовами и где у каждой рядом с ушедшим в мир иной мужем есть то место, что ждет каждую из нас. Повторюсь о том, что это реальная жизнь, где все мы смертны и где возможности нынешнего времени таковы, что можно учесть чувства и возможности так, где память к ушедшим и любовь к родным не встанут стеною непонимания. Не стоит обижаться на форумчан в том, где вы сами обижаетесь на брата в его непонимании вас. Ваш муж физически болен и при этом может морально поддержать вас в том, где и вам не страдая, можно найти выход в том, как обустроить последнее прибежище ваших родителей так, чтобы вы могли знать то, что всё там в порядке. По поводу детей и посещения ими кладбища. Ну, дети мои и внуки мои также нежны чувствами, да вот их нежность такова, что помню я, как старший внучек, впервые приехавший на могилу своего дедушки в возрасте пяти лет, воскликнул: Это мой дедушка! Хватило мне сил объяснить ему, что дедушка его на небесах и услышав это, всплеснул ручонка наш малыш и закричал в небо: Привет, дедушка! Чувства... Они такие разные в своем проявлении...
  6. Ругаюсь с братом из-за неприбранных могил

Каждый из нас в этой жизни в ответе сам за себя и для меня будет кощунством, если я сама не сумев ухаживать, не решу вопрос так, чтобы могилки ушедших моих родных в мир иной, оказались заброшенными. В нынешнее время есть те возможности, что, к примеру, еще лет двадцать назад не были столь доступны. Возьмем данную тему и посты автора темы и что? Брат @Курганская стал столь противен сестре, когда только в этом году не смог съездить к родителям на могилки. Неужели чувства родства сестры к брату столь легко трансформируются в чувство отторжения к родному брату? Мы говорим о чувствах любви, о памяти к ушедшим и тут же столь резко негативное чувство к родному человеку за то, что только в этом году они оба не навестили родных. Автор думает о чувствах своей дочери подростка, она учитывает физические возможности своего мужа и свои и... Напрочь забывает учесть то, что брат его с его женой и детьми также могут не озвучивать им истинные причины того, почему они в этом году не смогли еще съездить. Поэтому и то, что если говорить о чувствах, то уж может начать с собственных чувств и с собственного отношения к памяти? Чтобы не было кривотолков, напишу то, как сама отношусь к этому. Я интересуюсь у сестер, кто и когда и как сможет навестить могилки наших родных. Интересуюсь не для того, что вот вы там должны и обязаны, а для того, что может где-то совместно съездим или каждый сам навестит по мере своих возможностей. Почему у нас так? Да в силу того, что на самом деле в нынешнее время и при нынешних возможностях могилки мы навещаем только для того, чтобы приехать к ушедшим родным, цветы им привезти, да посидеть, пообщавшись с ними молча. Поэтому и в ранее написанном мною посте я писала о том, что учитывая свои чувства мы подумали о том, как обустроить могилки родных так, чтобы можно было к ним придти и посидеть, а если... Если что, то оборудованы они так, что и без нас они будут ухожены... Вот так я понимаю для себя то, что могу я сама сделать для ушедших, помня о том, что и сама смертна. П.С. Ругаться с родными так, чтобы они мне опротивели... Спаси и сохрани меня от такого!!!
  7. Ругаюсь с братом из-за неприбранных могил

При чем здесь распнут? Есть в постах Реинкарнация та жизненная правда, что смысл травить себе душу тем, кто и как поступает в отношении памяти. Не лучше ли спросить у самой себя о том, что я сделал так, чтобы память об ушедших мною была такой, что в порядке были их могилки даже в случае того, что и я покину этот мир... Я помню как к к этому вопросу подошли мы, пять сестер, когда проводили маму в последний путь и... Все мы уже сами вступили на ту пору в возраст, когда смерть это нечто-то там то, что когда-нибудь... Мы учли и свой возраст и свои материальные возможности и сделали так, что даже если не сможем, то будет у мамы порядок всегда. Не обижайтесь, Курганская, читая вас и то, что дали вам ваши родители и живя в том реальном мире, где могилку сына своего я навещаю уже более тридцати лет и... Я, сейчас читая вас, никак не могу в толк взять то, что прочла в силу как раз того, что как всё поставила когда-то, так всё и по сей день стоит. В нынешнее время, когда всё стало еще более доступно по этим услугам и терзать себя тем, что брат не ездит... Да, для меня важней было бы то, что я сама сделала и как сама к этому отношусь, где мой душевный комфорт мне важнее всех обид на родных и выяснений с ними отношений. Это жизнь, самая реальная жизнь, где проверяются наши чувства и где всё-таки важнее спросить самого себя: Что я сделал, чтобы последний земной приют моих любимых родных был ухожен?
  8. Будущие свекрови vs потенциальные невестки-2

Если коснуться этой ситуации с бельем, привезенным для стирки, то здесь это явный промах сына, который уж всяко знает своих родителей. Поэтому и то, что случись подобное у меня, то претензии высказала бы я сыну своему и то, как они там между собой разрешат - это были бы только их заботы. Реакция будущего свекра, вообще, за гранью моего сознания, где даже представлять подобное не желаю... Глупа и наивна молодая... Так, откуда нам знать то, почему молодой человек притащил этот мешок к своим родителям и почему создал эту ситуацию? Может нам, свекровям и невесткам, не стоит упускать из виду то, что мостик для выстраивания отношений закладывает тот, кто привел свою избранницу и то, как привел, как представил - очень многое значит для создания тех отношений, где еще всё впереди и где еще всё столь зыбко. Не столь легко мне далось согласие на знакомство с избранницей сына, ведь есть у меня сложившееся отношения с мамой внука от сына, с самим первым моим внуком и здесь... Вот, то ли я созрела стать свекровью, то ли иное что, а слышу её заливистый смех и как будто себя саму молодую слышу. Вспоминаю улыбки своей свекрови и самой сейчас смешно от того, что были мы столь молоды и может она тогда также себя молодую вспоминала, глядя на нас...
  9. Почему только свекрови удивляются? Зачем соглашаться на поездку, если недоверие уже проскальзывало ранее, о чем свидетельствует то, что автор темы сомневается в том, что свекровь отдаст 15000 рублей? Зачем соглашаться под нажимом там, где желание только покупается? Вы, главное, себя не накручивайте. При этом, всё-таки стоит оговаривать всё так, где сводить подобные неувязки до минимума. К примеру подумать о том, что желание свекрови могло её подвигнуть не просчитать свои материальные возможности и вляпаться вот так, где начали вы цены озвучивать, а она понадеялась что соберет эти 100 000, да вот не учла и получилось только 85 000 и тут уже понадеялась, что тут и сын поможет. Всё-таки отношения мать-сын - не стоит упускать тем, где в трудную минуту к родным и обращаются. Правда у меня чаще в реале взрослые дети к родителям за помощью идут, но бывает и так, где и родителям помощь нужна.
  10. Будущие свекрови vs потенциальные невестки-2

Ну... Прочитала я пост и выделила только вот это: Сыну за то, что привезти привез и бросил - высказала бы четко и внятно. Мужу за подобное, также, пару ласковых бы добавила, а девчонка... Почему собирая белье, нельзя туда всё грязное прихватить - это вопрос к тем, кто сам собирая всё постирать, прихватывает всё грязное в стирку. Стирала я у свекрови, когда своей машинки не было. Стирала и белье свекрови, которое там грязным было и кроме слов благодарности ничего этакого за это от неё не слышала. Стирала и мамино, когда на мою родину вернулись и временно жили с мамой моей. Вот закидывать своё грязное белье и не стирать - это для меня стыд стыдный, а постирать своё белье в стиральной машинке-автомат... Не девушка привезла белье, а ее парень, сын тех, кто мешок этот перевернул и этим вывернул всё наизнанку. Зачем и к чему это всё с этим раскидыванием? Почему не сказать сыну в таком случае о том, что они не допускают подобное в своем доме? Зачем виновной выставлять ту, что тут с боку припеку? По теме, заявленной в названии, сама сейчас учусь быть свекровью. Не думала и не гадала, что решусь на выстраивания отношений новых с избранницей сына, да вот одно дело думать, а другое то, где реалии те, что есть... Есть сын, есть его избранница и есть еще не рожденный малыш, где как ни крути, а это ребенок моего сына и будущий мне внук в одном лице и где он такой же внук будет мне, как и те внуки, что уже есть у меня. Быть мне четвертый раз уже бабушкой и учиться строить те отношения, где так, чтобы не только свои интересы соблюсти, а в мире самой с собою жить так, где плюсов поболее бы увидать. Вот и то уже отметила, что даже сама себе удивляюсь, где в девчушке примечаю саму себя в молодости и сейчас смотрю на всё это, да свекровь вспоминаю и ой... Прямо на многое так взглянула, что самой уж интересно то, как далее будет, а пока... Пока мы все в начале пути создания новых отношений и это мне так по душе, что хотелось бы того, чтобы и далее путь наш прокладывался на радость всем нам.
  11. В силу того, что отказывать на самом деле нелегко, особенно в отношении родственников, то чаще всего выбирается путь, как на форуме - ищем виноватого. На форуме свекровь всегда виновата - это уже я за десяток лет успела понять, при том, что в реале... В реале проще и легче, ведь в реале окружают люди, где все эти статусы не столь значимы. Да, внесена предоплата и далее выяснилось то, что не устраивает. В данной ситуации есть три взрослых человека. Свекровь, её сын и его жена. Предложение поступило от свекрови. Предложение матери поддержал её сын и это предложение привлекло к себе автора темы. Далее мы не знаем того, по какой причине, на самом деле, нет у свекрови полной суммы и почему она попросила о том, что отдаст позже. Почему о том, что подобное могло произойти автор темы не подумала, а о том, что свекровь потом может не отдать, она знает - это на самом деле известно только автору темы. Автор собирается платить за чужие ошибки или если заплатит эти 15000, то это будет плата за свою ошибку. Смысл искать виноватого, когда уже втянуты в эту ситуацию и где только платить или отказываться от поездки, третьего выхода не дано. Вполне вероятно то, что так и есть. Вероятность того, что не успели отдать долг, а время оплатить поездку уже подоспело и эта накладка такова, что её можно разрешить и возможности есть, ведь то, что есть отложенные средства и то, что сумма не критична и возврат этой суммы в "кубышку" возможен, то что... Только то, что невестка не доверяет свекрови в отдаче ею 15000 рублей и легло в основу данной темы. Только зачем, не доверяя свекрови, принимать предложение о поездке? Мы вам не доверяем, но подарки от вас принимаем...
  12. Кто и кого насильно тащит на это море? Кто и кому мешает четко отказаться от незапланированных трат и от поездки, которая не несет никакой радости? Может не стоит делать монстра из той, которой можно просто отказать и не вестись на подобные, столь заманчивые предложения? Кто мешает автору прервать процесс, который её лично никак не устраивает? Желание таким путем сохранить отношения, пряча раздражение внутри себя?
  13. Я подобных предложений не делала - это во-первых. Во=вторых, прежде, чем стать свекровью и тещей, я стала невесткой и на любые предложения от той же свекрови учитывала всё то, что могу себе позволить и чего не могу. Поэтому о том, что оговаривать всё "на берегу" - это то, где приходится не только идти на поводу, а и то, где приходится быть твердой. Поэтому и подобное предложение для меня не было бы заманчивым.
  14. Наверное это проходили почти все семьи. Здесь, в данной ситуации, при том, что выяснилось, не свекровь винить следует, а подумать о том, что расходы непредвиденные не позволяют уже поехать. Как о таких ситуациях можно было не подумать, если, к примеру, о том, что свекровь может взять деньги в долг и не вернуть, невестка знает, а о подобном даже не помыслила? Нет абстрактной свекрови и это мы с вами, форумчане, не знаем эту свекровь, а невестка уже знает о том, что может позволить себе её свекровь. Кто мешал невестке хорошенько подумать еще на стадии предложения? Чему удивляться там, где вероятность, к примеру, вполне ожидаема? Вопрос: Зачем принимать предложение, если оно не входит ни в какие планы? Не принимать предложений, где есть риск оказаться в материальной зависимости или риск самому понести непредвиденные материальные затраты. Уметь отказывать, не соблазняясь тем, где тебя, как ту пешку переставляют.
  15. Решать не мне - это точно. Только принимая чье-либо предложение, думать надо тому, кто принимает и риски просчитывать, опять же, тому, кто принимает предложение. Здесь, в конкретной ситуации, сложилось то, что нехватка денежных средств выявлена до поездки и будет эта поездка или нет - это решать уже автору темы, где её право отказаться осталось за ней. Без всякого ехидства есть то, что своих родных, знакомых мы знаем и если автор темы уже предполагает то, что свекровь может не отдать денег этих потом, то... Предположить подобную ситуацию, зная свекровь, она могла еще при озвучивании предложения о поездке. Почему тогда она не продумала подобный риск? Где свекровь обвинила невестку в халяве? Это невестка уже предположила то, что свекровь не вернет эти 15 тысяч. Это невестка уже усомнилась в честности свекрови. Нет денег - озвучь это вслух так, чтобы быть услышанной и откажись от поездки так, чтобы в будущем не возникало подобных ситуаций. Ах, да, быть плохой не хочется и при этом денег жаль и тут... Да, надо видеть эти берега, где по факту мы платим, где материально, а где морально и при этом платим за все принятые нами решения в этой жизни. Любая поездка - это расходы и надеяться на авось, да еще и с ребенком, не проговорив всё на "берегу"... Да, здесь, хорошо, что это еще на стадии подготовки всё вылезло, а не в самой поездке.