Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Анел

Our own people
  • Content count

7186
  • Last visited

• Days Won

3

Анел last won the day on July 18 2020

Анел had the most liked content!

Community Reputation

19330 Очень хороший

About Анел

• Rank
    Старейшина рода
  • Birthday 04/25/63

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    нет
  • Sex
    женский
  • Residency
    Дальний Восток
  • Interests
    учусь жить
  1. Соглашусь. А, у меня другой вопрос после прочтения вашего поста: У тех, кто под вагоны лезет, жизнь запасная имеется? Вопрос не праздный. Я родилась в городе, где есть разделение на то, что там, за железной дорогой живут люди. Помню и свой страх перед тем виадуком... Ну, для ребенка он такой, что туда же, еще подняться надо! При этом и мысли не возникало о том, чтобы рискнуть и начать переходить железнодорожные пути там, где поезд может в любую секунду двинуться. Понимаете, у ребенка, уже, был стопор, что это опасно. В том возрасте, когда еще нет страха смерти и при этом показан взрослыми путь, который более трудоемок и при этом, наиболее безопасен. Позже мы переехали в соседний город и здесь... Не было виадука. При этом, за теми многочисленными железнодорожными путями - жили люди, которым надо было как- то их переходить и где все то, вы описываете в своем посте - многие использовали... Нас, детей, на то время влекло к себе море... Море, которое было там, где надо было умудриться пересечь эти железнодорожные пути. Как же я мечтала о том, чтобы, хоть самый плохонький, да виадук построили... Давно я покинула то место, где прошло мое детство, юность. Изредка я бываю в том районе, хотя и проживаю в том же городе. В силу этого и не заметила того строительства виадука, который был там построен. Одно знаю точно, что при наличии виадука - я лучше и сейчас, будучи в возрасте, пройду лишних сто метров или сколько там, чем полезу под теми вагонами. Лучше пройти, чем рискнуть и погибнуть из-за глупости и лености своей. Грубо? Но факт того, что, если нет возможности передвигаться, то уж о возможности лезть под вагон - это уже из того, что за гранью... При наличии виадука, расцеплять и сцеплять вагоны... Может еще каждому выдать по личному проводнику???
  2. То, что описала @Краснощеляночка - прочитала и... Это треш! Только это не весь север и не все села, поселки и города Серера. Язык до Киева доведет - эти слова про таких, как я. Как и то, что где бы не оказалась, а все на лету улавливаю, да и живу далее... 1986 год и это мой первый переезд в неведомый край, которым меня так пугали, что там медведи прямо по улицам ходят. Да... Богата Камчатская земля своими просторами. Как и медведя встретить в лесу там столь легко, что живется ему там столь вольготно, что может он куст малины объедать и только так его и приметишь. О, еще может выловленную тобою рыбу воровать за твоей спиною... Ну, а люди, ведь тема о тех людях, что там живут и здесь... Там, именно там, я увидела своими глазами, как проявляются все человеческие качества так, что здесь... Увы и ах, да и мне, материковому жителю, был тот урок Жизни, что там без взаимопомощи - не выжить в тех условиях, где или ты идешь на помощь или к тебе на помощь. Там расстояния такие, что рискнуть без напарника сунуться куда - это вероятность больше погибнуть, чем выжить. Там расстояния между населенными пунктами исчисляются не только десятками километров, а сотнями километров! Не стала мне родной та земля и в этом только одна причина - уж, дюже я люблю свой край, в который вернулась. При этом, навсегда остались в памяти моей благодарность к каждому из тех, кто принял тогда меня там. Тех, с кем прожила те годы там и кто остался там. Вот об отношениях к тем, кто понаехал туда - это из того, что были те, кто приехал туда жить и те, кто приезжал туда столь временно, что сам об этом, чуть ли не на каждом углу кричал... Кому понравится что вечно все сравнивают, да так, что тут, да у вас, а у нас там... Никому все эти противопоставления не придутся по духу. Никому! Поэтому и люди все ведут себя по разному всюду и везде. Ни на Севере, ни на Юге, ни на Кавказе - ни разу не было у меня того, чтобы не ответили на вопрос или более того, сделали бы вид, что не услышали. Как и по поводу приехавших, понаехавших, к примеру, в наш край, в наш город... Как считать, что было бы хорошо, если бы туризм заработал, да, вот, как бы... Если по номеру я еще определю из какого региона, то как я определю того, кто без машины меня спросил о том, как куда пройти... Учитывая, что летом идет основной наплыв тех, кто приехал отдохнуть на море - понимаешь одно, что твой город расположен так, что люди стремятся сюда приехать отдохнуть и на всех тех пляжах... Во всех тех кафе и на улицах города отдыхают и гуляют просто люди. Приезжие они или местные? - да попробуй там разберись и надо ли мне в этом разбираться, если они мне не мешают, а я им... Да и оседлость на местах... Вот из детства еще только помню о том, что там было так, что отличие какое было между теми, кто приехал недавно и кто жил давно, а сейчас... Сейчас, когда тех же соседей я вижу, если только специально выйду за ворота, а они в этот момент, также, выйдут - это та редкость, что откуда они приехали и что, да как у них там... Про сам город, вообще, промолчу, зная о том, что как был он многонационален, так и остался таким, что на разных языках, помимо русского, здесь говорят - это не показатель того, что они только что приехали.
  3. Бытовые салюты, фейерверки

Из уважения... Может, тогда и той же вспомнить о том, что среди форумчан есть те, кто проводил и ждет? Вот, прицепилась она к той, что ждет брата оттуда. Вы сейчас упомянули о тех, кто ушел туда, побывав дома на Новый год и теперь ждем его. Радовались, что за новогодним столом вместе посидели. Проводили. Ждем и верим, что вернется живым и здоровым! Да и на салюты посмотрели, полюбовались, думая о том, что жизнь продолжается и она будет, обязательно будет.
  4. Шьем и вяжем

Давненько я не заглядывала в эту тему... При этом, @Melas, ваш зайчик сподвиг меня на то, что в самый Новый год решила я связать вот это чудо себе. Ровно первого января 2023 года прямо захотелось, чтобы год был мирным, добрым и... Четко знаю, что это мальчик. Мальчик, мальчик. Вот, как хотела, чтобы ручки, ножки двигались.
  5. Не до болтовни было в тот момент, когда пошло предупреждение о том, чтобы уходили быстрее и как можно выше. Вереница людей, идущих ночью на вершину ближайших сопок. Вереница машин, покидающая город. Знаете, не до шуток было в тот момент, когда шло цунами... Не спешили люди и тогда, когда уже прозвучал отбой. Радовались тому, что не дошла эта волна... Поэтому и какие там рюкзаки, когда двое детей малых, да ночь на дворе и путь лежит такой, чтобы уйти и детей спасти.
  6. Вам понадобился один раз, а мне... Увы, но, если бы все перечисленное вами или @Чёрное небо я хватала бы в те моменты, когда звучит тревога и главное успеть. Да и хорошо, если успели подать сигнал той тревоги или услышал ее, а не опасность уже та, что время идет на секунды, а не на минуты. Поэтому минимум и тот минимум, что усреешт схватить и унести. Да и тот минимум, что даст возможность и другим спастись. Поймите, все лишнее, на самом деле, может оказаться тем весом, что будет во вред, а не во срасение. Спасение - это не поход в лес. Не вылазка, даже, с теми же экстремальными планами отдохнуть. Да и есть еще одно, очень важное в тот момент, когда слышишь предупреждение и... Мозг не желает принять ту опасность. Опасность, о которой еще только извещают и где надеешься, что может, все-таки, пронесет. Масштаб опасности, чаще всего, осознаешь позже. Намного позже и вот здесь, лично меня спасало одно - автоматизм действий.
  7. @Чёрное небо, прочла ваши рекомендации и... Вы понимаете, что под понятием "тревожный чемоданчик", на самом деле, подразумевается тот минимум, что схватил и бежишь? У мужа, как у военного, был "тревожный чемоданчик". При этом, мне, как гражданскому человеку пришлось узнать, что такое собрать тот "тревожный чемоданчик" и знать, как действовать в ситуации, желая спасти себя и детей в критических ситуациях. Даже представлять себе не буду, как бы с тем набором, предложенным вами, я спасалась бы с детьми при опасности, когда была объявлена повышенная опасность извержения вулкана или при том оповещении, что срочно в сопки уходить, т.к. идет волна- цунами. Минимум! Тот минимум, что можешь быстро взять в руки и действовать так, чтобы успеть спастись. Да, документы, средства первой медицинской помощи, смена белья, небольшой запас воды и еды. Те же запасы, что рекомендуете вы - это можно иметь на всякий непредвиденный случай, но... Увы, к примеру, как в этом году, когда пошла вода и мгновенно начала затапливать все вокруг - здесь выход был один. Он был не в том, чтобы рекомендованный вами набор схватить, а вот тот минимум, что я выше написала, ведь речь идет о том, чтобы успеть спастись при опасности. Там, где лишний вес - это не то, что и как дальше, а то, что тебе помешает при твоем спасении, ведь лишний груз будет оттягивать, как тебя, так и тех, кто, также, спасается вместе с тобой.
  8. Муж умер любимый...

Извините, если буду сейчас резка. Ольга @Полярная лиса сейчас говорит не ужас, а то, что творится в ее душе сейчас... Понимаете, сейчас и что невольно будет еще не раз рваться из ее души, даже, тогда, когда она сумеет научиться захлопывать ту боль. Тема о том, как пережить... О том, что никогда врывается в твою жизнь. О том, что ты отвечаешь на вопрос о том, как дела... Нормально, а внутри тебя кричит и кричит еще боль. Почему нам страшно слышать откровения? По поводу фотографий и видео тех, кто ушел... Разные мы все. Кричать в небеса? Не докричишься. Высматривать там, на небе... Не высмотришь. Когда я тогда написала на форум, Андрюшка еще лежал рядом со мной. Я и он... Рядом были только вы тогда и это было той нитью, что связывало меня с миром живущих. Мысли были, как молнии, которые высвечивали все так, что чернота на их фоне была столь страшна всем тем, через что мне еще предстояло пройти и... Да, фото Андрея, которое с того дня так и осталось на входе в комп - лично сама своими руками поставила. После сделала так, что сменяются фото с ним, где он и я и где... Где мы вместе и эти фото передают те мгновения, что мы... Не только тогда были вместе, а мы есть вместе. Вместе, вот только он незримо рядом, а я иду по жизни за нас двоих с ним. Потом так получилось, что по моей просьбе дочь сделала то видео, где скомпоновала фотографии наши с нашей свадьбы, венчания, где мы вдвоем и где мы всей нашей семьей и это было тем подарком от нее на одну из годовщин создания нашей семьи, что рождает светлую память. Светлую память и не рвет душу, а дарит душе все то тепло, что было, есть и будет в моей жизни. Разные мы и сейчас это тот момент, где я чуть более откровенна. Более того, еще и пишу о том, а так... Все внутри и вот это зная, в день, когда обрушилась весть, что сестра покинула мир... Осознание того, что "держать лицо" надо ради тех, кому столь же нестерпимо больно, а есть еще и те, кому она мама, бабушка и ради той, у которой не только мама ушла, а несколько дней, как только что покинул мир ее супруг и здесь... Да, тот видеоклип, сделанный моей дочерью - это было той ниточкой, где вот она, моя сестренка и песня, обращенная к ней. Оцифрованнные видео с тех лет, где все еще живы. Фотографии собранные так, что песня о том, что такое семья... Все это, лично мне, дарит все то тепло, что не рвутся рыдания, а движут меня жить. Просто жить, помня о них, ведь никуда не исчезает любовь, которая как поселилась в душе, так и живет в душе. Только все это - это тот путь, который каждый из нас проходит сам. Все эти ради или должна - не работают, к примеру, там, где такая вредина, как я сама. На все эти ради и должна - грубо отвечу, что не жила ради и не собираюсь, а уж про долги... Извините, но я никому и ничего не должна. Цели, смысл... В чем смысл жизни, если рассуждений об этом тьма, а ты сам в той тьме, что где там лучик света еще бы разглядеть... Поэтому и здесь, все эти слова о том, что время, ради, должна, цели, смысл... Они все ранят еще сильнее и опасность закрыться от всех тех, кто это говорит намного опаснее тех, кто просто рядом... Да, сложно быть рядом - это уже из горького личного опыта. Ну, как расслабиться там, где страх потерять маму, папу был сильнее той боли, что вонзилась с вестью о том, что твоего брата нет. Нет!!! - кричала душа, а глаза следили за тем, чтобы поддержать маму и папу. Потом... Потом это было уже всегда выше, ведь, когда уходили они - рядом были те, кому боль пронзала душу столь сильно, как и тебе. Так учила жизнь принимать. Самый жесткий учитель - это Жизнь. Жизнь, которая дарит и которая... Увы, когда-то заканчивается у каждого человека. Она, эта Жизнь и показывает тебе, как ту черноту, в которую попадая, ты можешь увязнуть, так и все те краски Жизни, которые ты сможешь увидеть, если... Если пожелаешь научиться их видеть, а они... Они прекрасны! Поэтому я и решилась написать в этой теме столь откровенно. Ольга @Полярная лиса, не ради живя, а вот просто живя на этом свете, я увидела рождение нашей с Андреем внучки и могу ей подарить нашу с ним любовь. Я увидела рождение правнука своей сестры и ее мужа и могу ему подарить нашу с ними любовь. Многое из того, о чем мы мечтали с родителями, с сестрой, с мужем - я смогла воплотить в жизнь уже после того, как они покинули мир и это... Это, ведь и есть все то, что они были, есть и будут продолжать жить, пока память о них жива. Память, а не боль. Сегодня особенный день в году. Короткий день и самая длинная ночь. Только самая темень всегда перед рассветом. Рассвет наступит и прогонит тьму. Сил нам всем пройти свой путь!
  9. Муж умер любимый...

Да, Оля, это рухнувший мир... И ты, под этими обломками. При этом, из под обломков надо выбираться. Мне помогало выговариваться. Да и то, что было надо вставать, двигаться, заботиться о тех же животных, за которых уже только одна я была в ответе.
  10. Муж умер любимый...

Ольга @Полярная лиса рассуждает, точнее сейчас переживает потерю супруга и здесь... Здесь я ее понимаю столь сильно, как пережившая уже уход в мир иной, как родителей, так и супруга. Это боль. Боль, которая навсегда останется в сердце, сколько бы не минуло лет и здесь... Только принять. Самое сложное - принять их уход. Научиться просто жить. Не ради кого-то или чего-то, а просто жить. Оля, когда-то мне в той моей печальной веточке написали о том, что придет время и я начну смотреть на мир глазами за нас двоих. Сложно было это принять, ведь мир тогда окрасился в столь черные тона, что какие там краски жизни... Черная, как тень, в трауре скользила я по этому миру, который был столь холодным без него, а потом... Потом любовь к нему и желание того, чтобы ему там было светло - начало окрашивать мир в светлые тона. Чернота отступила. Желание погрузиться с головой в работу. Все эти стадии я прошла и здесь... Здесь есть та опасность, что можно так надорваться, а что дальше... Детям свалиться на руки, а ведь они ни в чем не виноваты, что боль рвет тебя? Дети и рады бы помочь, да чем поможешь тому, кто в силах только сам помочь себе не впасть в страдания, а жить. Просто научиться жить.
  11. О свекровях и свёкрах-28

Вот я, из тех, кто радуется жизни каждый день. Да и не только каждый день, а каждый миг. Внуков люблю. У меня их трое. При этом, мир для меня не циклится ни на внуках, ни на детях. Поэтому совместный отдых с детьми и внуками у меня был и не один раз, но... Нянькой при детях своих за внуками - ни разу не была. Формат общения выбирается такой, что едем отдыхать, а не так, что... Они отдыхают, а я присматриваю. Я ни свою свекровь, ни свою маму ни разу не рассматривала в роли няньки для своих детей. Ни саму себя в роли няньки для внуков. При этом, мы с внуками любим проводить время вместе так, чтобы я и они и нам это нравится. Поэтому все зависит от отношений между всеми теми, кто в этих отношениях.
  12. О свекровях и свёкрах-28

Вот и я не могу понять того, что должны и обязаны думать только одни, а вторые... Ах, им пришлось беспокоиться... Есть две стороны отношений и каждая из сторон - это взрослые люди. Не позвонила свекровь. Почему не позвонил сын ближайшей соседке, когда это чаще всего распространено в том случае, когда не столь рядом друг с другом живут родители и их взрослые дети? Я, также, люблю своих детей. При этом, для меня все эти обязательные созвоны утром и вечером - это за пределом, пока, моего сознания. У всех все по разному, как и в том случае, что забыла телефон на работе и подумала о том, что завтра созвонится. Увидев их приехавших и встревоженных, постаралась встретить их с улыбкой на лице. Так, за что распинать ту, которая случайно оказалась в той ситуации?
  13. Уход за больным человеком - 3

При чем, здесь, судить? Ольга обрисовала ситуацию сама, которая была ранее. Возникли вопросы, на которые она ответила. Из этих вопросов стало более ясно многое. Поймите, вы, на самом деле, совсем в иной ситуации, а у меня... У меня перед глазами та ситуация, которая очень схожа с ситуацией @Серая лесная дичь. Схожа, как с тем, что там больная не хотела признавать, что больна. Ее мать, не желала признавать, что ее дочь больна и... Пришло время, где слегла та больная, а к обязанностям по уходу за ней потребовала тех, кто не желает класть на алтарь свои жизни, помня о том, что было тогда и какой она может быть во время приступов. Какая сила вселяется в таких больных во время приступов - это знает каждый, кто, хоть, раз с этим столкнулся. Поэтому и здесь я не осуждаю @Серая лесная дичь, а желаю ей разобраться в себе и перестать рвать себя на кусочки. Пожалеть саму себя.
  14. Уход за больным человеком - 3

Да у многих это не вызывает удивления. Вопрос в том, что написала @Серая лесная дичь о том, что было ранее и более ясна стала картина с тем, что она во всем и вся оправдывает своего супруга. Оправдывает в том, что он опасен для себя самого, для нее, а ранее был опасен и для других. Она жертвует собой ради него. Жертвуя, не задумывается ни о себе самой, ни о дочери своей и что... Что, если она надорвется? Где тот же интстинкт самосохранения, который помог бы ей отрегулировать тот же режим сна у мужа так, чтобы высыпалась она сама. Почему не включить его на все сто? Без принятия ситуации и с поисков виноватых - ничего не сдвинется в жизни в том случае, когда наступил момент того как быть в той ситуации, что супруг лежит, прикованный болезнью, а ты у него и у себя одна на все и вся в этой жизни. Одна. То, что есть дочь и сын, так они согласились на оплату пансионата и не согласны подертвовать своей жизнью ради продления жизни отца. Жестоко или жестко и вот, здесь встает то, что во многом поважая ранее супруга, есть вероятность того, что там кроме болезни, есть еще и капризность того, кто привык, что вокруг него все пляшут. Система интернатов - не совершенна и с этим никто не спорит. В системе ухода за больным и нуждающемся в уходе больного есть одна грань, которую сложно, но очень важно не нарушить - не дать себе раствориться в таком больном. Девчата, я сочувствую вам. При этом, я помню, хорошо помню, каково это было не просто ухаживать, а еще все это стирать и изыскивать все то, что хоть чуточку облегчит тот уход. Только что тогда, что сейчас есть одно - не стоит проживать за них жизнь, оставив свою. Здесь надрыв просто опасен для того, кто в это впрягся и вся жизнь разделилась на До и После.
  15. Уход за больным человеком - 3

Согласна с вами на все сто! Да, @Серая лесная дичь, в теме речь об уходе за больными. При этом, вскрывается и та сторона вопроса, когда эти больные - опасны. Очень опасны для общества и люди, взявшие на себя уход за ними, взяли на себя обязанности. Обязанности, а не одни права защищать только своих подопечных. В реале я сталкивалась воочию с тем, что может сотворить такой больной и что они творят во время приступов. Ну, что сказать о том, что ранее помощь приходила сразу, а сейчас... Сейчас требуется согласие больного или уже тот момент, когда явно угроза жизни для тех, кто рядом. Поэтому и ближе мне пост @Сегодняшняя, чем ваш пост. Ближе в силу того, что вы думаете только о себе и своем муже, а к примеру, вашей дочери приходится думать о том, как не разрушить собственную жизнь и как помочь вам, которая как вошла в созависимость с ее отцом, так и рвет себя на части от одного только сочувствия к нему.