Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

необыкновенная

Our own people
  • Content count

254
  • Last visited

Community Reputation

375 Плохой

About необыкновенная

• Rank
    Сосед
  • Birthday 04/01/75

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Елена
  • Sex
    женский
  • Residency
    ПФО

Recent Profile Visitors

962 profile views
  1. Дача и огород

Его лучше на рассаду, по-раньше, но у меня почему-то плохо приживается. Если сразу в открытый грунт, то внимательнее, у него такие мелкие всходы.
  2. Дача и огород

Сорнякам не нужно давать, а если поливать растюхи, то и сорнякам достанется. А про тот рост сумашедший рассады - это причина того, что я переусердствовала во всем: вониловки, квасы, завязи... Читаю, кашу из головы вынимаю... Учусь на ошибках)))) 5-й год! Необучаемая!
  3. Дача и огород

Вот-вот и я об этом! Нужно заранее разобраться! И сорняки этот Монофосфат любят))). Я теперь на холодную воду дую. В теплице помидоры 2,5 метра, а помидоры мелкие. Пасынков по садовой тележке из теплицы вывозила. Перекормила... Это был опыт прошлого года.
  4. Дача и огород

А можно подробнее, как именно будете пользоваться монофосфатом калия? Я сначала его купила, начитавшись хороших отзывов. Долго его искала, нашла. Сейчас читаю в интернете о нем, что-то много и непонятно. Поняла, что в осень хорошо опрыскивать саженцы, виноград. Помидоры... Как бы не перекормить?
  5. Мода на парики в начале 2000-х

Не путает, в нашем городке тоже многие дамы носили, а девушки - накладные хвосты. На рынках эти парики с хвостами продавали разных цветов и расцветок. Одну такую девушку лично знаю, по прошествии лет она уже женщина, работает в нашем пединституте. Волосы мелирует и такого же колера высокий и длинный накладной хвост. Ей идет это, но так надолго остаться в 90-х? Да и заметно, что волосы не свои, как бы не шла тебе эта прическа. Правда, лет 5 ее не видела, может она все же решилась на накладные волосы? И несколько знакомых мне пенсионерок тоже любят парики, но у них под ними, наверно, и волос не осталось? Или все живут по моде 90-х ( лет 25-30 тому назад форсили, так и продолжают, нравится наверно?)? Ведь ходят же мужчины в костюмах тех лет, раньше на выход надевали, а теперь на каждый день... Хотя, тут хорошо, что они остались в той же весовой категории, что и в молодости...
  6. Дача и огород

Прочитала, подумала, в Хельсинки учат садовому делу, в этом университете? А дорого ли обучение, можно ли дистанционно? Недавно получала второе высшее, вот и мысли еще об учебе)))... Девочки, в воскресенье посадила клематисы, с закрытой корневой, а то, что корневую нужно прикрыть, забыла. У нас жара, сегодня поехать и хоть замульчировать? Мужа еще уговорить нужно. Или до вечера пятницы дотерпят? Вот ведь, сама гублю растения! То гортензию золой посыплю (когда все растюхи кормила, то и ей по инерции дала. А потом собирала с земли золу эту...), то розы на зиму ведрами накрою (пока одна только очухалась из трех)... Расстройство одно!
  7. Дача и огород

И снова мне нужна помощь. Очень быстро все распускается, но один куст смородины меня напугал. Листики все по краям коричневые. Побрызгала от болезней и от вредителей. А ночью был ливень. До этого мочевиной брызгала. Все кустики нормальные, а этот... Жить будет?
  8. У нас 4 кошки, соседские, как мы приезжаем, все у нас пасутся. Мышей меньше, чем в прошлом году, дома их нет, но все же полностью от мышей не избавились. Там, где растут растюхи, напихала в норы мышам яда. Кроты были, мы их чем только не выводили, и жужжалки на батареях, и мор в норки, и бутылки пластиковые резали, делали шумелки из них. Борьба шла с переменным успехом, весной всегда были. А сейчас первый год мы их не видим. Соседи ниже по улице говорят, что кротов у них полно. Кошки летом кротов приносили, может, они постарались?
  9. Дача и огород

Спасибо Вам за разъяснения и фото!!! Купила! Два! Для меня клематисы - неведомый зверь, сначала много читала про них, но никак не могла остановиться на выборе - вторая или третья группа обрезки? Вторая меня привлекала тем, что красивых много и цветет 2 раза. Останавливало то, что тяжело сохранить. А про третью ничего внятного. Увидела Ваши фото, шикарные цветы, но не надеялась, что попадутся. Вчера заехали перед дачей в Мегастрой. Выбор был не очень, много, наверно раскупили, клематисы мне никак не попадались... Но тут - ОН, Вилль де Лион!!! Саженец 3-летка. А в пару хотела белый, не нашла. Нежно-розовый, Хаглей Хейбрид (правильно чтоль написала?), тоже трехлетка. Вот он. Стала пересаживать, корни сильные, длинные, крепкие. Растрепала, никаких удобрений не нашла, но и в горшки, что дома были, корни не помещались, посадила в контейнеры. Моя радость ... А на даче в теплице зеленуха и редиска взошли, опыт удался, тоже здесь научили. Я, окрыленная успехом, насажала многолеток, которые давно купила семенами, но сажать на рассаду не куда было, и 4 сорта капусты. Все закрыла, теплицу закрыла. До следующих выходных. Клематисы пока дома!
  10. Дача и огород

Это всегда такая дорога? Летом высыхает? Мы в деревне, так на нашу улицу нет дороги, грунтовка, а через ручей - плита. Тяжелые машины не приезжают... Мы строиться собрались, а стройматериалы или через поле, или до мостика на машине, а до дома переносить? На Газельке потихоньку перевезем... Собрались завтра на дачу, проверить растюхи и как в теплице зелень, взошла? А на завтра - прогноз дождь со снегом. Днем в футболках ходили, к вечеру ветер поднялся... Весна очень затяжные получилась....
  11. Дача и огород

Если им грядку не копать, то в траве потеряю их и полоть трудно. У меня был неудачный опыт с тыквой. Не было урожая, очень хилая была. А я вчера в обед сделала набег на садовый магазинчик. И снова охватила садовая лихорадка. Магазинчик маленький, но профи-продавцы продают хороший посадочный материал. Выбор - шикарный, я от выбора была ошарашена, хотелось купить все и сразу, глаз пал на клематисы и актинидию самоопыляемую. Но, оказалось, что нужно заранее делать заказ, а потом покупать. Выдохнула, пошла на работу. Вечером из интернета узнала, что лучше для новичков брать клематисы 3 группы (там я выбрала 2-ю группу, цвет понравился), 2 группа цветет на 3-4 год, нужно укрывать и укрытие не всегда будет удачным. А мне надо, чтоб сразу красиво.... Актинидия самоопыляемая дает меньше урожая.... Девочки, у вас какие клематисы? Мы живем недалеко от Ульяновска. А то розы уже сгубила, хочется все сделать по уму....
  12. Дача и огород

Приехали с дачи, отчитываюсь))). В теплице открытой тепло, снаружи еще снег не весь растаял, а там горчица колосится вовсю. Ткнула лука в теплицу на зелень, рукколу, крессалат, салат, редиску. Покрыла пленкой. Теплицу закрыла, воду в лейке там же оставила. Пока работала в открытый теплице, жарко стало. К майским хочу свою зелень. Тюльпаны всходят, те, что из снега показались. На зиму розы прикучила землей, немного опилок подсыпала, а сверху закрыла пластиковыми ведрами. В прошлый выходной снега было много, открыла сейчас. Плохо перезимовали, почти все ветки черные. Обстригла черноту, обработала медным купоросом. Покрыла мешками белыми, пришпилила их к земле. Снег еще не весь растаял, да и морозы еще будут. Правильно ли сделала? Фотографировать не стала в расстройстве....
  13. Дача и огород

У нас на даче, наверно, тоже. Две недели назад сугробы в саду вровень с забором были... В городе снега мало. Сегодня тоже на дачу собираемся, проверим, что и как... Еще снега в теплицу покидаем. Насчет снега в теплицу услышала мнение, что при таянии снега в огороде, вода и так в теплицу зайдет. А самое главное в теплице - обеззараживание, а снег - это и есть одна из причин дополнительного заражения теплицы... Я всегда думала, что снег нужен в теплице, живая вода... Кидать или не кидать снег в теплицу? А я - буду))) теплицу пока не мыла, холодно.
  14. Дача и огород

Я что-то каждую весну, как в первый раз за семяна берусь... Вот помидоры замачивать на рассаду или сухими сажать? Всегда замачивала, а потом, матерясь, выковыривала семяна с корешками из ватных дисков, неудобно это... В туалетной бумаге мочить буду. Девочки, вы тут в прошлой теме много про наперстянку писали, её тоже на рассаду или и так в открытом грунте вырастет? У нас климат к Москве ближе... Читала, что и из расады тоже на второй год цвести будет. Тогда, какая разница, для рассады и так места мало? И у меня радость - ревень в улитках взошел! Много. Пусть будет много, чем всякий сорняк!!! Всвязи с праздниками выпросила у мужа подарок не срезанные цветы, а клематис. Но в магазине они уже с длинными ростками, не решилась купить, боюсь, что погибнет он у меня дома? Продавали как корешками, так и в стаканчике, с закрытой корневой. Позже куплю, пусть и дороже. Но не с пустыми же руками домой идти, взяла пару сортов азиатских лилий, необычные, таких у меня пока не было, люблю я их, подружились с ними. В холодильник положила. И пакетики семян неприхотливых летников и многолеток.... Ведь праздник!!!! А сейчас сажать рассаду. Часть помидор для теплицы. Позже для открытого грунта посажу...
  15. Дача и огород

Иргу я нашла, у нас пару раз в год организуют выставки садовые, куда привозят саженцы разные. Но в свете того, что там мне вместо калины бульдонеж подсунули пузыреплодник, сейчас даже интересно, что я ращу?))) пока маленький кустик, растет третий год ему этой весной будет... И землянику выращиваю сейчас снова, прошлый раз был неудачный, из пачки семян получился один кустик, который оказался Дюшенеей. Что-то закономерности у меня не очень хорошие...