Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Санитар леса

Our own people
  • Content count

5424
  • Last visited

Community Reputation

9119 Хороший

About Санитар леса

• Rank
    Старейшина рода

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Санитар леса
  • Sex
    женский
  • Residency
    Москва
  1. Дача и огород

Скорее всего, прорастающие семена сожрал кто-то в земле, это часто бывает. Выход - сажать рассадой. Я уже давно все тыквенные сажаю рассадой, иначе съедят, хоть накрывай, хоть не накрывай. Потом, покопавшись, можно обнаружить пустую кожуру от семян. А цветущая красная рябина действительно пахнет неприятно. Не ссаньём, а скорее дохлятинкой-тухлятинкой. Её опылители - мухи, которых она вот такими ароматами и приманивает.
  2. Гости и гостеприимство - 6

Какие милые люди! То есть напрашиваются на чужую дачу, чужими руками обустроенную, заранее допуская, что нажрутся там до того, что станет плохо. Может, даже предвкушая вот такой вот расслабон на чужой территории. В порядке вещей, видимо, что нажрутся, заплохеет, заблюют всё в чужом доме на чужом участке, а потом хозяева будут с ними возиться, укладывать их в свои кровати на своё бельё, подтирать за ними, подавать тазики и мокрые полотенца. Да ещё и утром озаботиться придётся, кормить страждущих, поить и лечить. И вот странно мне до невозможности - что за потребность напрашиваться именно в чужие люди? Порою даже не представляя, что там будет, на этой чужой даче, какая там возможность будет расположиться и посидеть. Или полежать и позагорать. Вывод только один напрашивается - это желание сэкономить на своём отдыхе. Кстати, ещё один момент - в дачных товариществах люди отнюдь не в восторге, если у соседей в непосредственной близости от них, за символическим заборчиком все выходные гуляет пьяная компания. С шумом, воплями, грохочущей музыкой и прочими радостями. И далеко не всем хозяевам охота портить отношения с соседями ради каких-то невнятных чужих людей. Посему не буду оригинальной - велкам на специально оборудованные базы отдыха. П.С. Кстати, извиняюсь за неаппетитные подробности, но с этими дачными гостями основная проблема - туалетная. Во многом из-за неё мы перестали звать на дачу гостей. Потому что у людей каких только неожиданных странностей нет. Помню, один гость, несмотря на предоставленные удобства в виде персонального биотуалета, почему-то предпочёл ходить справлять малую нужду на воздуся, за дом. И ходить интенсивно, в связи с большим количеством поглощаемого пива. Обнаружилось это по непереносимой вони, которая прочно установилась за домом и не проходила чуть ли не всё лето. Уж не знаю, что он там вытворял, стены, что ли, поливал в лучших традициях. Сын, опять же, однажды приглашал своих друзей и приятельниц на дачу, с нашего разрешения. И вроде всё отлично осталось, ни беспорядка, ни потоптанных цветов. А потом я под заборчиком обнаружила целую кучу набросанных туалетных бумажечек, которыми девчонки, видимо, подтирали свои пипки, справляя под забором малую нужду. Ну их, этих гостей. Пара-тройка избранных проверенных человек, и всё.
  3. Какая прелесть. Можно так взаимно считать до морковкина заговенья и в результате так ничего и не сделать. А то, что брат живёт на съёме, а она в квартире, её, конечно, устраивает. А муж сестры тоже неофициально работает, и ему ипотеку не дадут? Он-то что, собирается всю жизнь в тёщиной квартире с шурином и свояченицей толочься? Вы не легкомысленная, просто у вас в браке сложились совершенно неприемлемые условия, полный бесперспективняк. И точно так же не вырисовывается радужных перспектив жизни одной с ребёнком.
  4. Нигде никто не прочитал. Конкретно про ваших сестру и брата так не говорилось, это отвлечённые рассуждения, в том плане, что никому из вас, детей своей мамы, в родительской квартире, увы, не будет возможности жить полноценной семьёй, с детьми, и чтобы вторые половины чувствовали себя полноценными хозяевами. Почему? У него зарплата официальная слишком мала? А какая ситуация с добрачным жильём и работой у его жены? И про мужа сестры тот же самый вопрос - что у него с добрачным жильём, работой и зарплатой? Думает ли он о своём жилье, или его устраивает всю жизнь прожить примаком в квартире родителей жены, где и без него полна *опа огурцов? Перспектива так себе. Это я к тому, что никому из вас не прожить просто так, спокойно, не напрягаясь очень сильно, не решая всеми силами жилищной проблемы и не думая постоянно об этом. Большинство молодых людей, создавших семьи, платят ипотеку, если, конечно, не посчастливилось и не досталось квартиры от бабушек-дедушек. А куда деваться?
  5. Да, при таком воспитании, которое получали мы, дети рано становились самостоятельными и рано овладевали взрослыми навыками. Не было такого инфантилизма, как сейчас. Это, конечно, плюс. Но, к сожалению, выживали не все, часто получали очень серьёзные травмы. И это огромный минус. Впрочем, чтобы ребёнок получил травму, не обязательно оставлять его дома одного. Я вот в три года умудрилась сломать руку, будучи дома, при матери и бабушке. А моя двоюродная сестра где-то лет в 6, опять же дома, при всех взрослых, сломала ногу. Я поражаюсь, как мне удалось уберечь моего чрезвычайно шебутного сына от серьёзных травм. Возможно, это просто везение, а, возможно, результат того, что я постоянно находилась в напряжении и страховала его, как могла. Ещё один момент помню - меня очень рано стали одну отправлять на лето к бабушке с дедушкой. И обратно. Просто сажали одну на поезд, а там встречали. Проводников в поезде это ни разу не смущало. Интересно, возможны ли такие финты в нынешнее время? Наверно, никто не разрешит посадить ребёнка в поезд без сопровождения взрослых. Впрочем, существует же выражение "отправить ребёнка "умкой" куда-либо", то есть одного на самолёте.
  6. Расстались из-за его пьянства

Вот второе и надо помнить хорошенько. А первое забывать. Прогулки под луной и духи - это ерунда. Это могло быть и просто с кем-то мимолётным, не обязательно женихом. А вот безумие, насилие, побои, жестокость к животному - это серьёзно. По-моему, тут явно проблемы с психикой. И жить под одной крышей, в том числе и в слабости и болезни, заводить беззащитных детей и животных с таким человеком однозначно нельзя.
  7. Как одевались и жили в СССР-3

Да-да, Подравка. Только тот был без овощей, и не со звёздочками, а с обычными вермишелинками. Я помню, отец где-то целую коробку этого супа раздобыл, и мы его весьма интенсивно ели. Но наш был вкуснее и как-то натуральнее, что ли.
  8. Дети действительно все разные. Я вот с самого раннего возраста была очень послушной и прекрасно воспринимала логику "нельзя, потому что опасно". Меня уже с 4-х лет оставляли дома одну. В основном, когда я подолгу болела, и матери надо было выходить на работу, отсидев на больничном мой острый и температурный период. Разъяснительную работу среди меня проводили, разумеется, и я прекрасно всё воспринимала. Сказали, что спички и газовую плиту трогать опасно - я и не трогала, к плите даже и не подходила. Сказали, что открывать посторонним ни в коем случае нельзя, что бы они ни говорили - я всё выполняла досконально. Однажды вот так сидела дома одна, и приехал из Крыма мой дядя. Он приехал в Москву в командировку, а в наш посёлок заехал уже после всех своих дел. Позвонил в дверь, я подошла и спросила "Кто там?" Дядя решил пошутить и сказал: "Дед Мороз!" Я ужасно испугалась, заявила: "Не отперу тебе!", притащила стульев и табуреток и дверь подпёрла, забаррикадировалась. Ну а дядя сидел у подъезда на лавочке, ждал, когда придут мои родители. Телефоны домашние тогда были далеко не у всех, но нам поставили довольно быстро - мой отец, несмотря на молодость, очень быстро вырос до начальника цеха на заводе. Меня научили, как правильно звонить маме на работу, что говорить телефонистке (связь была через телефонистку). Помню, однажды меня соединили с маминой работой, а я от волнения почему-то забыла, как её зовут, и стала скулить в трубку: "Мама, мама!" Ну, там женщины сразу сориентировались, и с шуточками-прибауточками позвали мне мою маму. В 6 лет меня научили включать и выключать газовую плиту, я сама уже умела разогревать себе еду. А в 7-8 лет я уже нянчила своего младшего брата, и меня даже оставляли с ним дома одну, наказав покормить и уложить спать. Вряд ли сейчас кому-то такое придёт в голову. Времена и понятия другие были. Не в плане безопасности - опасности были точно такие же, как и сейчас, было другое мировоззрение. Я из поколения "с ключом на шее", причём в буквальном смысле. И ключи на шее таскала, и гулять нас одних отправляли совсем крошечных. В детский сад я с 4-5 лет ходила сама, он был рядом с домом, забирали, правда, родители - одних детей из сада воспитатели не выпускали, естественно. Про школу уж молчу - меня никогда ни туда, ни оттуда не водили, более того, это считалось просто чем-то неприличным. Типа, что за неженка несамостоятельная, сам дойти не может. Издержек такого воспитания, конечно, хватало. Было много неприятностей, связанных с отсутствием рядом взрослых. Было, что родители ушли вечером в кино или гости, не помню точно, мне лет 5 было. Наказали мне самостоятельно лечь спать. А я уже заболевала, и в их отсутствие мне стало плохо, было полуобморочное состояние и безудержно рвало. Было, что на улице одни подбирали всякую дрянь, и в рот тянули, и руки резали. Всякое бывало. Случалось, что и гибли дети, оставленные без присмотра, особенно не такие послушные и рассудительные, как я. Когда мой сын родился, всё было по-другому уже. И он сам разительно отличался от меня в детстве. Вот уж кто никаких запретов и объяснений не признавал, если его что-то заинтересовало - то всё, он извернётся, но попытается добраться туда, куда нельзя, сделать то, что нельзя, затолкать в рот, что нельзя. Вот его нельзя было оставить одного ни на минуту. Пожар, взрыв, наводнение, отравление или в лучшем случае переломы были бы обеспечены. Он и тогда, когда родители были дома, ухитрялся набедокурить, отвернись я на секунду или, к примеру, зайди в туалет. Что было бы без нас, даже представить страшно. Он даже в лагере, уже будучи достаточно большим, норовил чего-нибудь натворить, и, если бы не бдительность воспитателей, боюсь, были бы последствия. Например, набрал в довольно грязной речке двустворчатых моллюсков и собрался их есть сырыми. Где-то слышал звон, да не знал, где он. Слава богу, воспитатель заметил и пресёк. (К слову о лагере - вспомнила, как я была в таком же возрасте в лагере, и вожатые за нами как-то совсем не надзирали. Например, выводили в лес на полянку и распускали на свободный выпас - дескать, гуляйте, детишки, а когда дадим сигнал, собирайтесь опять здесь, на полянке. Это может показаться очень странным, но, честное слово, так и было. Я свободно, в своё удовольствие, бродила по лесу и собирала ягоды. Вот ежели бы на моём таком месте оказался мой сынуля, дело бы кончилось плохо.)
  9. Вот уж с этим не поспоришь. Уже люди столько нахлебались с этими долями - и не описать. Просто диверсия какая-то против собственных граждан. Да, предложить обязан. И на месте остающихся я бы поперёк себя извернулась, в долги влезла, но долю бы выкупила. Иначе - полная труба. Впрочем, действительно непонятно, как и на кого оформлена квартира. Может, всё, что мы тут обсуждаем - ни о чём. Кто ж её подталкивал? Сама ушла. Форумчанам остаётся только либо понять это её решение, либо, наоборот, заклеймить отсутствием терпения и женской мудрости .
  10. Я написала - быть прописанными. Любой из них - автор, её брат и её сестра - могут прописать вместе с собой своих детей и, соответственно, обеспечить им проживание, без согласия остальных собственников. А это да. Такая возможность не равна нулю. Положение у них у всех очень нестабильное. И о жилье своём нужно думать всем троим, а не создавать семьи в одной квартире на головах друг у друга.
  11. Не знаю, как они там с мамой договорились - является она сособственником квартиры, или детям полностью передала. Я вообще пропустила, найти не могу - у них квартира приватизирована или нет? И если приватизирована, то на сколько человек? Тут ещё один момент - супруги сособственников могут проживать только с разрешения остальных. Так что и муж сестры, и жена брата могут жить в квартире только благодаря доброй воле остальных хозяев, в данном случае, автора. В общем, лучше все эти вопросы в таких случаях решать миром. В отличие от детей. Дети могут проживать и быть прописанными без согласия остальных.
  12. Я не думаю, что это просто. Я думаю, что при совместной собственности это реально, а при добрачной - вообще нет. Не факт. Очень часто с кровной роднёй как раз договориться мирно невозможно, и дело доходит чёрт знает до чего. Ну так и правильно, что застолбила. Не застолбила бы сейчас, большая вероятность, что через энное количество лет застолбить будет проблематичнее во много раз. Без их согласия он всё равно квартиру продать не сможет. А вот возможность выкупить его долю сёстрам всегда надо иметь в виду. И для этого нужны будут деньги. Посему именно деньгами на жилищные нужды автору и следует озаботиться. По-хорошему, об этом надо было думать сразу, ещё до замужества, когда сложилась вот такая ситуация - трое владеют одной квартирой. Угу, подорвался он ей комнату покупать. Да и машина, если вы помните, записана на свекровь, мне что-то сомнительно, что она ради нелюбимой невестки кинется её продавать. На это вообще рассчитывать странно. Автор сейчас в таком положении, что рассчитывать ей можно только на себя и на то, что можно получить по закону (а не по доброй воле кого-то), отсюда и плясать. Кто-то заснёт, а кто-то нет. Я, например, не засну, если меня разбудить посреди ночи. И лично для меня такая ситуация была бы вовсе неприемлема - кто-то из живущих со мной под одной крышей регулярно возвращается за полночь, не давая вовремя лечь. А он возьмёт да и разбудит. По тупости или по вредности. Скажет точно так же - подумаешь, разбудил, заснёшь опять. Вы же предлагаете автору потерпеть то, что она терпеть не в состоянии. Почему же удивляетесь, что другие женщины терпят? Я-то как раз привела этот пример как иллюстрацию того, что терпеть не нужно.
  13. Своё жильё, конечно, облегчает жизнь. При одном условии - если брак очень удачный и супруги очень заботятся об интересах друг друга. В противном случае, тому супругу, который пришёл в добрачное мужа или жены, не избежать множества проблем. Тут уж было бы лучше, если бы было совместно нажитое, пусть и с трудом. Хоть как-то поделить, чтобы не остаться совсем уж на бобах. А то почивать на лаврах, успокоившись тем, что у супруга есть добрачная квартира и не надо напрягаться, при этом закрывая глаза на многочисленные звоночки о неблагополучии в отношениях, очень уж недальновидно. Так и свою добрачную долю можно прокакать, извините. И в случае развода и вернуться будет некуда - там, где жила до брака, уже сестрёнка или братишка создали семью и обзавелись многочисленным потомством, радуясь, что сособственница свалила замуж и не отсвечивает. А о том, что она и вернуться может, тоже предпочитают не думать. Таких случаев - не перечислить. Да, вопрос с родительской квартирой в любом случае придётся решать. Обязательно. И автору насчёт этого иллюзий строить не стоит, придётся напрячься и сестрицу с братцем напрячь. Решать как угодно, скорее всего, зарабатывать на доплату при размене или выкупе доли. И, на моё понимание, гораздо конструктивней и дальновидней было бы бросить все силы на это, нежели сидеть сиднем в квартире мужа. Потому что, повторюсь - может остаться вообще ни с чем, при полной невозможности ужиться с мужем, и вернуться будет некуда. Сколько женщин попадали вот в такую яму - некуда уйти из мужниной квартиры, поэтому приходится терпеть любое мужнино самодурство. Вплоть до побоев. Ну вот я бы, например, не смогла спокойно дрыхнуть, ежели муж зависает где-то и придёт ночью. Потому что придёт - всё равно разбудит. У меня и так-то сон чуткий и некрепкий, а если ещё к тому же эгоистичный муженёк не даст себе труда тишину соблюдать по приходе... Это что, каждую ночь быть лишённой нормального сна? Одна моя подруга вот так чуть до психушки не дошла. Муж, хоть и не каждый день, но любил частенько с друзьями или коллегами где-то зависнуть и что-то отмечать. А потом, пьяный до невменяемости, обязательно пёрся домой и по дороге обязательно попадал в историю. Ну, или, бывало, таких же пьяных в стельку друзей притаскивал домой - и давай колобродить, со всеми в полном смысле вытекающими. А она, зная такую его особенность, нервничала и не спала. Сколько раз просила его и умоляла - ну выпил ты где-то в компании, переночуй там, проспись, не тащись домой. Пожалей меня! Сколько неприятностей было от этих пьяных поездок, и в милицию попадал, и важные документы терял! Нет, он этому не внимал, обязательно пёрся домой, один или с друганами. Ну и в конце концов у подруги развилась очень стойкая бессонница, приведшая в итоге к психическим нарушениям. Всё это перешло в депрессию. Поверьте, депрессия - это страшно, на человека, на его лицо с этой характерной маской просто смотреть жутко. Я реально опасалась, чтобы она с собой чего-нибудь не сделала. Там и ещё были отрицательные моменты в их отношениях, не буду перечислять. Хотя со стороны посмотреть - нормальный, хороший муж, умный, учёный со степенью, деньги зарабатывает, в общении - просто душка, на постороннее восприятие. А жену довёл. Ну и в итоге, когда она всё-таки решилась на развод и наконец-то выперла мужа (квартира была её добрачная), не без труда, кстати, выперла, то сразу пошла на поправку. Исчезли психотравмирующие факторы - и не нужны стали сильнодействующие лекарства. Работает на двух работах, причём работы, особенно одна, очень нравятся, по душе, и снова ощущает радость жизни. Полноценный человек, хватает сил и работать, и в интересные поездки ездить, и за престарелой матерью ухаживать. Единственное - нарушения сна всё равно остались, хотя уже не такие критические.
  14. Любители *тихой* охоты. Грибники.

Мы сморчки вообще никогда не отвариваем. Сразу готовим в сливочно-сметанном соусе. Жаль терять умопомрачительный аромат и вкус. А вот строчки необходимо отваривать из-за содержащегося в них токсина, иначе ласты склеишь. И да, после сморчков строчки уже неинтересными кажутся.
  15. Как одевались и жили в СССР-3

@Архимедовна, прямо слюнки потекли. Вот этот суп - вермишелевый с мясом - я в детстве, да и в юности, просто обожала. Таким вкусным казался. Периодически родители добывали где-то югославский пакетный суп, куриный с вермишелью. Ну он, хоть по тем временам и казался неплохим, нашему, с коровой, и в подмётки не годился. Жиденький был, и курятина там была растворимая, видимо . Не то что в нашем, где мясные комочки по правде присутствовали.