Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Хореограф

Our own people
  • Content count

    811
  • Joined

  • Last visited

Community Reputation

6284 Хороший

About Хореограф

  • Rank
    Родственник
  • Birthday 09/05/90

Контакты

  • Сайт
    http://

Информация

  • Name
    Хореограф
  • Residency
    Казахстан

Recent Profile Visitors

8798 profile views
  1. Какие конфеты любите?

    У "Баян Сулу " я беру мелкие разноцветные леденцы в офис. Вкусные, всегда свежие и в вазочке нарядно смотрятся. Очень нравятся, сама частенько парочку в удовольствие съем. Это дело вкуса, я сама больше "Рахат" предпочитаю с детства, но знаю тех, кому "Баян Сулу" больше по -душе. Недавно угощали их "Птичьем Молоком ", вкусные, при случае обязательно куплю.
  2. Какие конфеты любите?

    Казахстанский "Рахат" брали на пробу? Серия "Сказки Пушкина " посмотрите. Невероятно. Посмотрите на сайте их , там выбор огромный.
  3. В нашей семье принято готовить бешбармак из двух видов мяса - баранины и конины. Баранина обязательно свежая, не замороженная. Конина, особым образом посоленная - сур ет. И обязательно добавляем казы. Бешбармак готовится как на праздники, так и без повода. И чем больше мяса, тем лучше. Летом готовим в основном на открытом огне, в большом казане. Зимой же дома, в кастрюле. Часто бывает,возвращаешься домой с работы, зайдёшь в парадную, а там витают ароматы конины. Хорошие, жирные куски баранины, конины, казы выкладываем в большую кастрюлю, заливаем холодной водой и ставим на медленный огонь. Как закипит, тщательно снимаем пену. И тут важный момент - нужно обязательно набирать бульон в половник и медленно, тонкой струйкой лить обратно в кастрюлю. И так по всей поверхности бульона, не торопясь. Это улучшает, как вид бульона, так и его вкусовые качества. Мясо варится на медленном огне, часа 3. В это время замешиваем крутое тесто для жаймы, на яйце, воде (или вода +бульон, 50 на 50) и соли. Даём тесту немного отдохнуть под чистым полотенцем и раскатываем большие круглые лепешки. Кто-то любит потоньше, чтобы просвечивали. Мы же любим потолще, примерно 2 мм. Такая жайма лучше впитает ароматный и жирный бульон. Нарезаем жайму на квадратики, примерно 10 на 10 см и накрываем полотенцем, чтобы не высохла. Чистим картофель, желательно выбрать рассыпчатый сорт. Как мясо почти приготовится, добавляем картофель в кастрюлю и варим до готовности. В это время чистим и нарезаем лук в маленькую кастрюлю, либо в ковш. Готовое мясо и картофель картофель выкладываем в глубокую посуду и закрываем крышкой, чтобы не остыло. Верхней жирной частью бульона заливаем лук, можно его запарить, можно недолго проварить. В лук обязательно добавить чёрный перец. Это называется туздык. Добавляем огонь под кастрюлей и по одному выкладываем жайму в бульон и аккуратно помешивая, чтобы не слиплись, варим до готовности. В большое круглое или овальное деревянное блюдо выклавается готовая жайма, сверху красиво мясо, по бокам по кругу картофель и подаём. Мясо отделяем от костей и режем уже за столом, в нашей семье это делают мужчины. Готовое блюдо немного поливаем бульоном с лука, а сам лук выкладываем по центру. Бешбармак полагается есть с одного блюда, руками. В гостях или в ресторане подают раздаточные тарелки и приборы. В конце трапезы подаётся горячий бульон в пиалах. В бульон для вкуса можно добавить сузбе (кисломолочный продукт), либо толченный курт. Ниже, пару страниц назад есть даже фото . Просто посмотрите, пожалуйста, как выглядит настоящий Бешбармак.
×