Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лидо

Наши люди
  • Число публикаций

    322
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Лидо

  1. Карты Таро, Ленорман и другие - 2

    @коша Классическое прочтение, конечно, надо знать. Что именно закладывал автор. Но... Я всё-таки думаю, что не всегда информация считывается буквально, по классическим интерпретациям. У меня, порой, совершенно фантастически отыгрывали карты. Я не знаю, каким надо быть профи, чтобы предсказать событие, не по классическим канонам, а по изображенному рисунку, например. Самое интересное, что чужие расклады читаются лучше. И читаются по классике в основном.
  2. Карты Таро, Ленорман и другие - 2

    Да я тоже в процессе изучения. Летом, когда одна вечерами на даче была интенсивнее шло: и расклады делала, и смотрела видео. Сайты интересные находила. Книги тематические читаю. Особенно нравятся Банцхаф, Грир, Гудвин и Кац. Ну, и интерпретации самого Уэйта.
  3. Карты Таро, Ленорман и другие - 2

    Коллекционированием я занималась давно. То есть, сначала было просто коллекционирование (в том числе игральных колод), а потом уже стала интересоваться знанием. Колод не так много, но есть редкие, коллекционные, пронумерованные.
  4. Карты Таро, Ленорман и другие - 2

    Я просто написала какие есть колоды: есть и РУ, и оракулы, и вариации. Да, обязательно буду выкладывать. У меня вот история какая: с некоторых пор основная рабочая колода (дорожная РУ) выкладывается в основном перевёрнутыми картами. Большая часть расклада вверх ногами. Вроде и расклады небольшие - и, на тебе! Иногда расклад три Карты, и все три перевёрнуты. С другими колодами такого нет, там все равномерно.
  5. Карты Таро, Ленорман и другие - 2

    Не то, чтобы пугает. Надо, конечно, поинтересоваться. Пока мне кажется сложным. Таро Скапини «The Medieval”, I Tarocchi di Alan, таро Вакха, таро Дюрера (очень интересное), таро Колумба, таро-оракул 78 дверей, оракул Gralu, Deviant Moon, таро Призраков, таро Стимпанк и ещё несколько.
  6. Карты Таро, Ленорман и другие - 2

    Надеюсь) У меня, в основном, колоды Таро на основе Райдера-Уэйта: две классические (одна «дорожная», маленькая), остальные интересные вариации РУ. До Тота я не дошла. Даже не смотрю пока в ту сторону. Оракулы пока тоже не рассматриваю. Дополню. Действительно, Карты не всегда проигрываются классическими трактовками. Иногда важны детали, символика. А иногда просто выступают иллюстрацией. То есть, считывать информацию можно разными способами.
  7. Карты Таро, Ленорман и другие - 2

    Я изучаю Таро. У меня несколько колод. Раньше я их просто коллекционировала, и только недавно решила изучить глубже. Таро, в моем понимании, не гадание, а психологический инструментарий. Пока сижу, делаю небольшие расклады. Но чувствую, что что-то должно щелкнуть. Надо чтобы отдельные картинки складывались в целое. Иногда, в группах, комментирую чужие расклады и попадаю в точку. А пересматривая свои расклады, вижу, что упустила, недосмотрела, что не учла, и мне досадно становится. Я веду дневник и фотографирую расклады. Потом к ним возвращаюсь.
  8. Жадность не имеет границ-7

    Может, не совсем про жадность. История, навеянная соседней веточкой про сады-огороды. Работала я как-то в подземном переходе, в палатке. И вот повадился ко мне мужичок подходить поболтать. Было ему, наверное, около 65-67 лет. Жил рядом. И прям таким друганом мне стал. Через какое-то время с женой своей меня познакомил. (Жена на Тамару Семину похожа была). Детей им бог не дал. Я им сочувствовала. Разговоры разговаривала. И вот однажды они пригласили меня к себе в гости. Я долго отнекивалась. Честно говоря, я с ними общалась из сочувствия, думала, что, может они видят во мне дочь и всякое такое. Ну, уговорили. Закрыла я вечером свою богадельню, купила что-то к чаю, они меня встретили и привели в квартиру. Правда, накрыли скромный стол. Был конец 90-х. Сидим, разговариваем. Они начали приглашать меня к себе на дачу. Дача не близко по их рассказам была, сейчас не помню уже где. Заманивали меня облепихой. Говорят, облепиха в этом году просто вся облеплена ягодами. А они очень полезные. Приезжай да собирай. Тут надо отступление сделать. У нас на тот момент был участок от отца доставшийся в 6 соток. Строений никаких не было, зато была слива и несколько облепих, которые тоже были усыпаны ягодами. Но мы х не собирали, потому что не знали, что с ними делать, да и обирать эту обепиху замучаешься. Я молодая была, мне не до заготовок было. Так вот, склоняли они меня прям в ближайшие выходные ехать к ним на дачу облепиху эту рвать. Говорят, ты молодая себе наберешь и нам, а то нам уже тяжело, Оберешь ее, да возьмешь, сколько тебе надо. (И вишенка на торте!) Мы в полцены ее отдадим тебе, на рынках дороже она. У меня челюсть упала. Короче, я для приличия еще немного побыла, потом распрощалась, пообещала подумать и поехала домой. Бабуле дома рассказала про гешефт новоиспеченных друзей. Она долго смеялась. Дед пару раз подходил спросить, не надумала ли я ехать на дачу. После моего твердого нет (чтобы людей обещаниями не кормить) сразу охладел ко мне. Мимо моей палатки проходил с гордым видом.
  9. Оставлять ли чаевые: кому и сколько. Предоплата услуг.

    А вдруг счет был не ровно 20 тысяч, а 19 715, например? Я с самого начала думаю, как умудрились на ровную сумму насидеть. А как платить чаевые определенному официанту, если столик обслуживают разные официанты? Сейчас в сетевых ресторанах замечаю, что столик не прикреплен к одному официанту. В один из последних визитов в сетевой ресторан украинской кухни нас так и обслуживали. Причем, подходил каждый раз новый. А папочку с чаевыми забрала администратор. Народу было очень много в тот вечер.
  10. Оставлять ли чаевые: кому и сколько. Предоплата услуг.

    Вспомнился случай. Встретила старую знакомую, решили вечером вдвоем посидеть в местном (нашем районном) ресторане. Выбор пал на сетевой ресторан японской кухни. Заказали по сету и бутылку белого вина. Сели на летней веранде (она много курит). Официант (представитель Средней Азии, как у нас принято в ресторанах паназиатских кухонь) работал обыкновенно, из кожи вон не рвался. Счет составил 2350 +- 10 рублей. Я положила 1300, подразумевая, что она положит столько же (чтобы чаевые те самые пресловутые 10 % были), ну или как захочет. Знакомая положила 2000 тысячи, взяв мои 300. И "Пойдем" говорит. Я ей "Лен, давай сдачу дождемся, а то чаевых до фига" - "Я могу себе это позволить". Вечер решили продолжить у меня, она мою новую квартиру решила посмотреть. Зашли в супермаркет, купили еще бутылочку вина и закуску какую-то легкую. Просидели за разговорами почти до часа ночи. Я пошла ее провожать: места у нас тихие, но стремные. Стоим на остановке троллейбуса. Ждем. Я смотрю на часы и понимаю, что троллейбус будет только утром. Предлагаю вызвать Яндекс такси. До ее дома приблизительно 2 км. С учетом ночного времени от силы 150 рублей. Она отказывается, аргументируя тем, что она так шиковать не привыкла. И ушла в ночь пешком... Я ей крикнула вслед, чтобы хоть позвонила по прибытии. Отзвонилась. Вот что это было?
  11. О брезгливости, неряхах и грязнулях-11

    Согласна, кого-то устроит и захламленная квартира, в которой ремонт не делался 40 лет, с тяжелой энергетикой. Вопрос в том, что мешает этот хлам в угол задвинуть, чтобы риелтор и возможные покупатели малогабаритки за 12 миллионов смогли свободно передвигаться при показах.
  12. О брезгливости, неряхах и грязнулях-11

    А что мешает вынести хлам сразу, чтобы покупатели не перешагивали через него? В нашем случае хлам лежал посреди комнаты. Видно, что его разбирали на предмет нужности. Чего было не нужно, просто оставили на полу.
  13. О брезгливости, неряхах и грязнулях-11

    Подбираем квартиру по альтернативе в своем районе. Район родной, поэтому я его знаю хорошо. Была во многих домах района: у знакомых, родственников, одноклассников и т.д. Круг подходящих домов ограничен: то фенол, то реновация, то совсем ветхий фонд. Одна из осматриваемых квартир была в кирпичном доме начала 80-х, индивидуальный проект. Помню, тогда, в 80-х, там поселились непростые семьи, чиновники одного из ведомств. Подъезд, конечно, обветшал. Лифты, правда, новые. Двери в квартиры разные: у кого подешевле, у кого подорже. Но уровень, практически, одинаковый. Надо сказать, что район недешевый, и квартиры в этом доме стоят нехило. И вот заходим в квартиру. Впечатление такое, что там начался зомби-апокалипсис. Ремонт "от застройщика". Всё отваливается. Мебель перекошена (ну она нам не нужна, и ремонт сделаем), чтобы пройти по квартире, надо переступать через кучи тряпок и горы книг. Вот совершенно отвратное зрелище. Моя риелторша заставила меня выбросить из нашей продаваемой квартиры какие-то моющие средства, которые в уголочке стояли и никому не мешали, и швабру, где-то углядела пыль и развод на окнах. Я всё и так чистое перемывала. Просторная двушка, "благодаря" местоположению с шикарной кухней и техникой, пользованной очень мало, ушла за гроши. А тут такое неуважение к предполагаемому покупателю. Блин, ну хоть барахло с пола уберите! Квартира досталась по наследству от матери дочери. Нельзя что ли день посвятить на уборку 35 кв м? Кстати, квартира по стояку ниже с дизайнерским ремонтом, наичистейшая, продается на полмиллиона дешевле. Но там свои заморочки.
  14. Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь.

    Ой, наговорила я тут, всю свою жизнь расписала... Попрошу, пожалуйста, не для печати. Слишком узнаваемая история
  15. Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь.

    Не думаю. Если мама устанет у нас ) и захочет в свою квартиру, заберут уж обратно. Брат купил в ипотеку однушку рядом, куда осенью должны приехать жить тесть и тёща, помогать с детьми. Полегче уже будет. Да к тому времени и мама поправится.
  16. Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь.

    С мамой разговаривала и со снохой. Опять маму звала к себе. Она сказала, что немного окрепнет, чтобы хотя бы спуститься к машине (с помощью, естественно) и, может быть, тогда поедет. До того, как брат завёл семью (на которую она бросила все свои силы), мама часто бывала у меня на даче. На даче у меня городские удобства. Отдельную комнату ей выделю. А брат, да, он никогда не занимался «женскими» делами по дому и немного брезглив. Сноха приехала на следующий день, когда он уже навёл какой-то порядок. Съездили с ней в больницу (на машине за скорой), сделали Рентген. Привезли. Помогают дойти до туалета, дальше она сама. Готовят. Убираются.
  17. Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь.

    Жили в коммуналке, стояли на очереди. Папа женился, прописал маму к себе, разумеется, с согласия родителей. Буквально через два-три месяца дали отдельную квартиру, но без учета мамы. Они не стали документы переделывать. Дали, как на троих. Они уже знали, какую квартиру получат, ещё до маминой прописки (ждали, когда освободится). Я родилась уже в этой квартире.
  18. Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь.

    Я тоже не в Москве, чтобы быстро прибыть. Я в 70-ти километрах. Объясните мне, что произошло? Маму выписали из больницы. Её никто не встретил дома, санитар помог ей в квартиру подняться. Брат приехал на следующий день, купил продукты и уехал. Вроде поведение человека, у которого всё под контролем. Видел же в каком состоянии Мама, но уехал. Потом случился этот перелом. Брат приехал и увидел маму с переломом, с проблемами со стулом, грязную квартиру(?). Моя реакция была бы: вызвать скорую, в это время метнуться за памперсом (она в них до этого момента не нуждалась никогда), потом, отбросив ложный стыд, помочь маме помыться, надеть памперс, и привести в порядок квартиру. Всё можно решить спокойно. Я бы даже не подумала кому-то звонить, кроме как врачу. Приехала сноха, проблема быстро разрешилась - не так всё страшно. У страха глаза велики.
  19. Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь.

    Многие поняли и сформулировали мое состояние лучше, чем я. Я никак собраться с мыслями не смогла. Это уже не первый случай, когда маме понадобилась помощь. Тогда тоже ряды дрогнули и сразу начали мне звонить. Что делать? Там нужен был стационар. Мы с братом отвезли маму к врачу, там ее обследовали и положили в больницу. Брат и я ее навещали. Я сижу с ней, пытаюсь приободрить, всякие темы прощупываю, чтобы вызвать интерес, а она так отрешенно - а когда брат приедет? (Но тогда не было ковида.) Так, в мирной жизни, я захожу к ним пару раз в неделю. Если Мама просила ее куда-нибудь сводить, я никогда не отказывала. Мама ушла к будущему отцу брата из семьи, когда мне было 12 лет. Обделённой любовью я себя не считаю, я ее получила от отца, бабушки и дедушки с лихвой. Квартиру давали деду. Мама выписалась из неё, нашла работу, где дают комнату. Чтобы было побольше площади, она забрала мое свидетельство о рождении, выписала меня из отцовой квартиры и прописала в служебную площадь. Дали две комнаты, куда она привела отчима. Потом ему дали квартиру, куда они переехали, и там родился брат (у нас разница 17 лет). Отчима обманули и кинули на квартиру. Они переехали обратно в комнаты. Потом отчим свалил в неизвестном направлении. К тому времени умерли дедушка и отец. Мы решили, что я пропишусь обратно, а сюда впишут брата. Так и сделали. Я всё равно жила с бабушкой. Вскоре Мама присоединила комнату соседки (она получила квартиру, как ветеран ВОВ). Чуть позже начали расселять коммуналки, и маме дали вот эту трёшку. Они туда переехали и сразу ее сделали на брата. Пока все это происходило, я вышла замуж, родила двух детей. Потом умерла бабушка (в 99 лет). Ухаживая за ней, я не отрабатывала квартиру, а помогала Родному человеку, благодаря которому я выжила в 90-е. Эта квартира была приватизирована на бабушку и детей. Мы с мужем отказались. После смерти бабушки я вступила в наследство. Кстати, квартира наша была значительно меньше по площади. С братом и снохой у меня хорошие отношения. Брат просто растерялся, увидев такую сцену. А надо было просто найти решение выхода из ситуации, что они и сделали без меня лучшим образом. Не знаю, как лежачая Мама за три дня там всю квартиру загрязнила, скорее всего, до этого особо не убирали. Но в этой квартире есть хозяйка. Или клининг, на худой конец. Помыть можно и в ночной рубашке, если Мама стесняется. Есть и момент манипуляции: брат рассказывал, что она звонит ему по сто раз в день - приезжай, когда приедешь? Разницу в её отношениях к брату и ко мне видно невооружённым глазом всем. Мои потуги там суетиться будут нелепы. Позвонила сегодня снохе. Могу забрать маму на дачу на следующей неделе. Она обрадовалась, конечно. Я позвонила маме, и началось, я не знаю, я не смогу, я посмотрю...
  20. Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь.

    Перед тем, как заболеть, она вместе с семьей брата была на даче, на карантине нашем всеобщем. Потом в больнице три с половиной неделе, в ковидной, куда на пушечный выстрел не пускают. И только во вторник ее выписали. Видеть меня она тоже желанием не горит. Даже по телефону нехотя общается. Она хочет, чтобы сын был постоянно рядом с ней. У неё с моего рождения ко мне прохладные отношения.
  21. Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь.

    Бабушка - мать умершего рано отца. Мама не имеет никакого отношения к этой квартире. Положить маму опять в больницу - это не моя идея. Наоборот, я против, чтобы ее в больницу опять положили. Она замучилась в больнице лежать. Мне было бы легче ее взять к себе. А там не своя квартира, не своя кухня. Но Мама ко мне не хочет. Я меняла памперсы бабушке, которая уже не вставала. Мама встаёт и с поддержкой, но ходит. Очень ослабла после больницы. На квартиру я не претендую, я уже писала. Но поучаствовать в уходе я не отказывалась. Но не полностью сделать из себя бессменную сиделку. Добавлю. Сегодня вызвали скорую, отвезли на рентген. Перелом подтвердился. Сделали косынку. Диарея вроде тоже пошла на спад. Брат купил ей таблетки, которые назначили в больнице. Мама опять дома. Вроде все налаживается.
  22. Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь.

    Вроде, квартиру убрали, маму помыли, переодели. Вызвали скорую насчёт руки. Сами не звонят. По вотсапу спрашиваю. Пишут, мазок на ковид пришёл отрицательный. Собственно говоря, ничего сверхъестественного делать не надо. Отвести в ванную, поменять памперс несколько раз в день. Рука повреждена левая. Приготовить завтрак-обед-ужин, подать, она сама поест. Во время давать лекарства. При необходимости, вызывать медсестру, если капельница нужна будет. Устал (от чего?), пошёл в свою комнату, отдохнул. А беременность - это не инвалидность. Брат - сам себе начальник, у него жесткого графика нет. Дети пока у ее родителей побудут. Может, через пару недель все наладится. Да, придётся самим готовить и убирать квартиру.
  23. Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь.

    Я не люблю скандалов и «обидки». Стараюсь всегда всё решить мирным путём. Всё дело в том, что квартиру приватизировали сразу на брата. Мне был обиден факт недоверия, как будто я влезу в наследство. Было уже понятно, что квартира будет его. Я не претендовала. Жена брата из маленького городка соседней области. Переехала из институтского общежития в московскую трёхкомнатную квартиру в хороший старый район Москвы. Сейчас, приняв во внимание последние изменения, надо организовать быт, вызвать Врача, он сделает назначения. И дальше по обстоятельствам. Они же сразу начали искать легкие пути. Я ухаживала за бабушкой, папиной мамой, в той квартире, где мы жили, хотя могли бы переехать в новую квартиру. Но бабушка просила нас оставаться с ней в этой квартире, с которой у неё связаны воспоминания. Я не искала сиделку, сама памперсы меняла. А тут сразу вычислили, кого можно дёрнуть, чтобы не менять свою жизнь. Скорее всего, до больницы у неё не было ковида. Брат с женой просили ее посмотреть за детьми во время прогулки (на даче) почти каждый день. Погода ещё плохая была. Она, наверное, и простудилась. Сидеть на лавочке в сырую погоду. Начался сильный кашель. Заболело сердце. Они с сердцем в больницу поехали. А положили в ковидную. Первые две недели про результат мазка не говорили. В выписке мы прочитали, что уже позже мазок был положительный. С диареей всё гораздо хуже. Брат говорит, что не успевает менять памперсы. Она не чувствует позывы.
  24. Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь.

    Может, я написала сумбурно. Брат с семьей живут в маминой квартире. До недавнего времени всё было хорошо. Мама, хоть и с заболеваниями, но помогала им с детьми, убирала квартиру, гладила и и.д. Как начался карантин, они выехали все на дачу, там Мама начала кашлять. Ковид был поставлен только после полутора недель лежания в больнице. После лечения антибиотиками Мама сильно ослабла и у неё начались проблемы с недержанием. Когда ее привезли домой, она пыталась себя обслуживать, но поскользнулась в ванной и повредила руку. Сейчас туда всё-таки поехала жена брата. Хотят уговорить ее лечь в больницу. Я должна туда приехать, чтобы тоже уговаривать. Но мама не хочет в больницу, хочет быть в своей квартире. Я ее тоже не уговорю. Ну, и, естественно, в сложившейся ситуации, нужен будет человек, который будет ухаживать. Они к этому не готовы. Я бы забрала ее к себе, но она не пойдёт. Очень привязана к брату и квартире своей. Мне уже заранее начали навязывать чувство вины.
  25. Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь.

    Не знаю куда писать. Напишу сюда. Сегодня в 6 утра брат прислал по вотсапу сообщение. Маме плохо. Приезжай. Перезваниваю. Мама позвонила брату в 4 утра. Пошла в ванную, ушибла руку. Брат сорвался, поехал. Мама три с лишним недели провела в больнице под ковид. Ей 71 год. Куча хронических заболеваний. После лечения антибиотиками у неё сильная диарея и слабость. Я с начала карантина сижу на даче. Мама была с братом и его семьёй: брат, беременная жена и двое их детей на даче брата. Она очень сильно кашляла. Заболело сердце. Брат отвёз её в Москву, вызвал скорую. Сделали КТ, отправили домой до результатов анализа. На следующий день поехали обратно на дачу. На даче были ещё и родители жены. Выскочили дети и сказали, что бабушка больная, должна сидеть дома. Брат развернулся и поехали с мамой обратно домой. На следующий день маму госпитализировали с пневмонией. Через три с лишним недели Маму привезли домой на скорой. Брат приехал на следующий день. Купил продукты и уехал обратно на дачу. И вот сегодня мама его вызвала. Я спросила, чем могу помочь. Говорит, приезжай, надо маму помыть, надеть памперсы, квартиру убрать. Говорю, что могу приехать завтра. Пропуск надо делать накануне. Хорошо. Перезваниваю через некоторое время. Он обиженно говорит, что его жена едет на помощь. Но сначала она должна завезти детей родителям (моим ровесникам, брат значительно моложе меня), а потом поедет беременная в Москву. Я звоню жене брата. Общаемся. Она говорит, что я должна приехать, уговорить маму на стационар. Я сказала, что буду завтра. Хотя понимаю, что мама на карантине после больницы. Вечером увидела сообщения от брата. Завтра будешь? Позвонила. Где жена? Он такой - ну неужели моя жена должна в этот ужас приезжать? Мы, дети, должны все сделать, сидеть рядом с мамой. Я всё понимаю, но я должна после контакта с мамой сесть на карантин. На что был ответ, что, если я не приеду, мне с этим жить. У меня тоже дети и муж с хроническими заболеваниями. Я понимаю, что брат растерялся. Ему тяжело. Но и понимаю (и он сам это говорит), что мама немного манипулирует, чтобы ей уделяли внимание. Именно брат уделял внимание. Он ее любимый ребёнок. Меня она совсем не слушает (я ей постоянно звоню по телефону, чтобы приободрить). Что мне делать?
×