Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Mashuta

Наши люди
  • Число публикаций

    1 138
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Mashuta

  1. Соседи и проблемы с ними. Часть следующая

    А я вам открою страшную тайну, почему участкового в срочный, нужный момент не дождаться! "Патамушта"(с) на свете существуют такие люди, как моя соседушкО. Кто следит за моими откровениями, то это та самая цыганка, у которой внезапно помер молодой супруг на заработках в Москве и которой её же соплеменница дала жизненно ценный совет не связываться со мной ни в коем случае. Однако с тех пор прошло уже почти четыре года, а память у цыган, как известно, довольно короткая, особенно на ценные советы. За все эти годы мы вообще не сказали друг другу ни слова, я - за отсутствием повода и желания , она - из принципа. Но тут я заметила, что в конце участка на разделяющий наши "усадьбы" деревянный забор, который мы возводили за свой счёт и с письменного согласия (что очень важно!) предыдущей хозяйки, эти особо одарённые граждане стали наваливать всякий мусор (нерасколотые чушки дров, сухие спиленные ветки, обломки досок). Стараясь не разжигать новый конфликт, мы молча цапком (огородный инструмент) на длинном черенке отвалили всё это пожароопасное безобразие от забора, даже не заходя на их участок. Неделю в тот угол у соседей не было повода наведаться, но потом я снова обнаружила всё это приваленным обратно. Причём привалено было так основательно, что даже согнуло опорный металлический столб. Теперь уже молчать было неприлично и я подозвала соседку. Максимально спокойно попросила больше так не делать, потому что в противном случае (если столб окончательно завалится) буду требовать возмещения ущерба через суд. Что тут началось! И "как же ты меня задолбала"(с), и "психушка ты чокнутая" (о-о-о, вот это мне особенно мило сердцу, это ж просто находка для филолога!), и что-то ещё про то, что "я пожалею" и "тебя уделают" - а это вызвало во мне просто гомерический хохот, такой, что я своим смехом даже заглушила её конкретные проклятия в свой адрес. Моя нестандартная реакция на такую содержательную беседу вызвала у соседки-цыганки просто дикий приступ бешенства - она как настёганная хлыстом начала метаться по своему участку, выкрикивая какие-то не очень приличные пожелания в мой адрес. Меня это веселило ещё больше и мой смех становился всё громче. Такого оскорбления "чавэла" снести не смогла и пулей метнулась в свой дом. Просмеявшись, я задумалась: моя просьба осталась безрезультатной и, даже более того, бесперспективной. Надо было думать, как же действовать дальше в рамках закона. Но моя "Абажаемая ромала", оказывается, уже всё придумала. Ровно через 10 минут после её внезапного исчезновения в собственной избе, возле наших домов остановилась машина, из которой вышел человек в погонах и с папкой в руках. "Ой, Маха, засодють тебя, как жирафу в клетку", - мелькнуло в моей головушке. Соседка повела его в конец участка к согнутому столбу, энергично отгоняя от себя мух размахивая руками. На обратном пути полицейский остановился напротив наших окон и стал призывно вглядываться в них. Я поняла, что теперь моя очередь в этом квази-спектакле. Полицейский позвал меня в свой автомобиль. Выяснилось, что это наш участковый (во, нет худа без добра, теперь буду знать его в лицо). Устало и с нескрываемой досадой он попросил прокомментировать произошедшее. Я тут же извинилась за выходку соседки и за то, что, возможно, в данный момент кому-то жизненно необходима его помощь, кого-то, возможно, в данный момент убивают, а он вынужден реагировать и фиксировать пояснения по какому-то ничтожному поводу на почве истерики какой-то ничтожной бабёхи. Участковый тяжело вздохнул и посмотрел на меня благодарным взглядом. Я озвучила, что подобные споры, как известно, в специфику работы органов МВД не входят. Для этого существуют и другие органы исполнительной власти, мировой суд, в конце концов. Мужчина понял, что имеет дело с человеком "в теме". И лишь добавил, что нам "придётся с ними как-то разговаривать и договариваться, ведь вы же соседи..."(с). Ага, щаззз! Я только ещё перед подобными персонажами рушники не расстилала, да скатёркою не валялась! Эти люди признают только силу и власть, боятся только представителей этой самой власти и разговаривать с обычными людьми вменяемо просто не умеют! Вот с помощью этих самых представителей мы и будем общаться! Ещё я буду тратить драгоценные нервы на покусанных бешеными пчёлами граждан. Поэтому сфотографировала всё через забор и отправила письмо в Госпожнадзор. Сейчас у нас стоит жара под 30 градусов, соседи все - курящие, мы - нет. И визит участкового мне в этом деле только на руку. Не умеете жить по закону - научим, не хотите - заставим!
  2. Наш сонник - XIII

    Нуу, я тоже не в восторге от камзолов с кружевными воротниками, однако, своё мнение держу при себе. Спасибо, я Вас поняла!
  3. Наш сонник - XIII

    Шатенка, "тёмно-русая" в простонародии. Мелирование отросло и почти сострижено. Может, намёк повторить?
  4. Наш сонник - XIII

    Вы просто магнит для нечисти- опять подсела зацепили! Ой, а можно тогда уточнить? Если видишь в зеркале не себя, то это всегда - "то"? Буквально сегодня видела яркий сон, что участвую в организации какого-то праздника, богато накрываются столы, играет фоном музыка. И вот забегаю я в ресторан в очередной раз, а там "начальник" (и мой, и вообще организации, которая будет праздновать), такой полный колоритный мужчина армянской национальности поприветствовал меня и вдруг говорит: "Марина, причёска у тебя красивая, но цвет волос - не тот, не подходит..." Я бегу к зеркалу и вижу в отражении абсолютно другую девушку вместо себя, хотя и "принимаю" себя такой (во сне отторжения, неприятия увиденного не было). Причёска - ваще не моя, волосы гораздо длиннее, девушка в отражении - моложе и существенно субтильнее меня. А вот цвет волос - как раз мой самый настоящий, сегодняшний, натуральный. Намёк на сходить в парикмахерскую?
  5. Наш сонник - XIII

    В последнее время у меня с Высшими Силами идёт очень тесный контакт, поэтому во всём (и в снах тоже) вижу двойные, а то и тройные смыслы. Но тут мой сон очень просто и легко разгадал... мой супруг. Снится мне, что нахожусь в комнате с покойными мамой, папой и сестрой. При этом сижу на диване и держу голову лежащего папы у себя на коленях. Глажу её и успокаиваю его, папа плачет, я вытираю ему слёзы. Во сне я понимаю, что он умирает и прошу маму и сестру отпустить его, не держать. Причём он выглядит лет на 20 моложе возраста, в котором ушёл... Папа мне не снился уже очень давно. Хотя я молюсь за родителей очень часто. Приходя на могилку мамы, оставляю угощение и для него (он похоронен за 1300 км от нас). Проснулась я без каких-либо тревожных предчувствий, но с лёгкой грустью на сердце. Рассказала мужу сон. И он вот просто с плеча говорит:" Успокойся. Просто будет резкая перемена погоды. Я сегодня тоже всех своих видел." К вечеру абсолютно солнечного дня на лазурно-голубом небе появилась фиолетовая полоса. А к ночи началась дикая какая-то гроза с бесконечными молниями во всё небо и громом. Летало всё, что не прибито. Сегодня приехали в город, а тут деревьев навалено - просто жесть! Даже завалило 400-летний дуб, достопримечательность нашего областного центра! А ведь всё возникло на ровном месте, даже от МЧС предупреждения не было (во всяком случае, никто из нашей семьи его не получал). Так что умершие родственники могут сниться и на такой вот коверкот Небесной канцелярии!
  6. Наши сообщения, опубликованные в газете - 9

    № 24 брала в руки с лёгкой дрожью...в ногах. Уже по обложке мне было понятно, что "это мАё". Всё никак не могу привыкнуть, что чуть ли не каждое второе моё сообщение "идёт в тираж". "Кухню" читала, точнее жадно ела глазами, ни жива-ни мертва. Но в очередной раз поражаюсь тактичности редакторов - опустили подробности, м-м-м, выдающие меня "с головой". У нас в посёлке газету расхватывают моментально (продаётся в нескольких точках), так что "Штирлицев" хватает. Но я крепко-крепко жму руку конкретному человеку, который работал с моим текстом!!! Узнать меня в нём сможет разве что герой истории. Однако морозилка пока ещё заполнена, поэтому проверить реакцию "мясного короля"(с) смогу ещё не скоро. И сильно удивило моё сообщение в "Живы наши родненькие". Писала я его больше года назад, но узнала моментально. Спасибо всем, кто счёл его достойным страниц нашего издания. Славы я не ищу, поэтому и не указываю полные данные. Но форуму и газете бесконечно благодарна за возможность рассказывать о различных случаях из жизни начистоту, без прикрас и привираний! Только ради этого и стоит сохранять конфиденциальность!
  7. Чем отличаются мужчины от женщин. Восприятие слов и действий

    Просто я уже давно на форуме и прекрасно знаю, что нужно "разжёвывать" каждую свою букву, иначе вывернут наизнанку всё, что только можно и нельзя. Так что "простыня"(с) - это так себе аргументик, примитивный способ "развести" на эмоции. Как, собственно, и субъективные суждения на предмет компетентности того или иного федерального канала. Если бы на выше озвученном канале говорили только о рептилоидах, я бы, наверное, с вами согласилась бы... Впрочем, ветка не об этом. С того самого, что вы цитируете в своём сообщении исключительно меня и никого больше. Странно, что здесь ещё вам не ответил на этот вопрос модератор. Мне когда-то модератор объяснил, что приводя в тексте цитату конкретного форумчанина и не указывая отдельно "привожу лишь в качестве примера, отвечать не нужно"(с), я тем самым вызываю его на диалог. И вот это в вашем конкретном случае уже не прокатывает. Так что вам интересно-таки моё мнение, чтобы вы тут не вещали. Между прочим даже косвенная реклама здесь запрещена. Поэтому я всегда предельно аккуратна насчёт ссылок. "Ищите, да обрящите"(с), если вас так волнует эта тема. "Тыкать" вас носом в какие-то научные работы я не обязана. Кстати, конкретно по теме ветки что-то от вас ни слова тут не разглядела. Так что там по поводу восприятия слов и действий?
  8. Смешные оговорки. И по Фрейду тоже-2

    Ох уж этот Фрейд! Сейчас у нас в разгаре ремонт. Малярные краски, малярные кисти, малярные ванночки для малярных же валиков... Прихожу в аптеку и прошу малярный отрез. Аптекарша хитро улыбается и спрашивает: "У вас ремонт на 5 метров или на 3 хватит?" Только тут до меня доходит.
  9. Чем отличаются мужчины от женщин. Восприятие слов и действий

    Я не собиралась дискутировать в этой теме (и ежу всё тут понятно), но если вам так уж интересно моё мнение... Ну, во-первых, это не моё утверждение, а научно доказанный факт (ссылки искать нет времени). Даже в Интернете найти статьи психологов/психотерапевтов на заданную тему не такая уж большая проблема (я говорю о профессиональных форумах, а не о разных "курилках-болталках"). Так что психика, к сожалению или к счастью, в целом (понятно, что всегда будут "частные случаи") как раз очень зависит от пола. Что, впрочем, конкретно вам (вы же это оспариваете здесь) не запрещает относиться к мужчинам, как к равным, и совершенно не учитывать данную информацию. Делать "скидки" или нет - личное дело каждого. Речь шла не о герое этой конкретной истории, а о мужчинах в целом (вы разве ни разу в жизни ни от одного представителя мужского пола не слышали подобного вопроса? ). Насколько я в теме, обсуждаемый герой даже не успел его задать, как был забанен. Тут важен вопрос: знакомство очное или только на уровне виртуального? Ну вот, например, мне мой личный опыт подсказывает, что "не может связать двух слов" в реальной жизни и в виртуале - это две большие разницы. И если мне мужчина понравился на экране монитора, то я бы обязательно встретилась бы с ним хоть раз в реале и поговорила бы вживую, и уж только потом бы делала однозначные выводы. В рассказанной истории кандидату, как я понимаю, даже не предоставили возможность продемонстрировать своё умение владеть речевым аппаратом. Я привела пример про хороших специалистов, так, вскользь. Это уже давно состоявшиеся люди, всем всё доказавшие, глубоко семейные и уважаемые. Но будучи поверхностно знакомой с их правописанием, я не перестаю удивляться, как же их таких "безграмотных" выбрали в мужья их удивительные жёны (может, как раз потому, что знакомились они не по переписке?). Здесь же речь шла не о какой-то прям вопиющей безграмотности, вроде "мАлАко", "пАТ стАлом" и т. п., а об обыкновенном знаке препинания, которыми-то и девушки (), прямо скажем, далеко не каждая третья "распоряжаются" правильно. И вот только на основании неправильно поставленной условной запятой "ставить на мужчине крест" - ну это прям что-то уж слишком. Хотя у героини обсуждаемой истории была уважительная причина, которую даже я могу понять, она - профессиональный педагог с выдрессированной чувствительностью к грамотности. Поэтому повторюсь - они абсолютно из разных миров Кстати, несколько месяцев назад в одной из передач "Тайны Чапман" на Рен-ТВ (как раз по теме психологии) была озвучена информация, что в жизни как раз более успешны школьные "троечники", чем "отличники" и "хорошисты". Разве на федеральном канале могла бы прозвучать откровенная ерунда и чушь? Я в этом сильно сомневаюсь. "И надо полагать"(с) , обсуждаемый здесь "кандидат" уже сделал соответствующие выводы, "подтянул" письменную речь и уже счастливо общается с более подходящей ему представительницей прекрасного пола... а мы всё ещё никак не можем успокоиться.
  10. Варенье, джем, "пятиминутка", желе, "неженка"

    Мне, наверное, с моей "Америкой" правильнее было бы в ветку "Наши открытия"... С самого детства я видела как варят (на югах) и пробовала только варенье из свежесобранной клубники. Как правило, мне оно , ну прямо скажем, не нравилось (ягоды отдельно, сироп - отдельно, причём часто ягоды в варенье были жёсткими, переваренными или даже чуть ли не карамелизованными), поэтому и во взрослой жизни этот вид варенья как-то не практиковала (ели либо свежей, либо в виде клубничного мороженого). Но в прошлом году случайно заморозила для зимнего пирога несколько пакетиков нарезанных ягод. Добавляла в тесто в замороженном виде и мне результат не понравился, поэтому решила предварительно проварить ягоды с сахаром. И вот тут меня и "накрыло" - варенье получилось настолько "в яблочко", просто фантастически идеально на мой вкус. Я решила, что просто попался подходящий сорт и, не поленившись сварила (буквально по 200 гр.) из каждого отдельного сорта варенье из свежих и нарезанных ягод. Был даже вариант с пробитыми блендером в пюре ягодами. Но ничего подобного, похожего на "мороженый вариант" не получалось. Потом была логическая "перепроверка" результата уже из замороженного сырья - и снова "в яблочко". Вот таким опытным путём я и выяснила, что мне по вкусу клубничное варенье из предварительно замороженных ягод нравится в десятки раз больше , чем из свежих. Получается джем очень приятной консистенции, довольно густой. Но если нужно, чтобы "прямо ложка стояла в банке", то добавляю Желфикс. Варится без предварительной разморозки, с небольшим количеством сахара (по вкусу) буквально 10 минут и всего один раз. Теперь варю только такое. И не только в сезон! Надо видеть лица людей, которые, допустим, в январе присутствуют при варке свежего клубничного варенья с умопомрачительным ароматом! Попробуйте просто ради спортивного интереса! Возможно такой вариант вам тоже понравится больше! Приятного аппетита!
  11. Сад, дача, огород

    Нет, конечно, сейчас уже поздно пить борж тревожить растения. Тогда делаете так: помечаете каким-нибудь шнурком ветку нужного сорта и когда с неё соберёте ягоды, то просто аккуратно пригните ветку к земле (возможно пригибать придётся в два-три раза - ну, например, нагнулась она в первый раз только на 30 градусов, зафиксируйте её в этом положении, через неделю-две попробуйте нагнуть ещё ниже и т.д., пока не уложите на землю. Пришпильте обязательно какой-нибудь "рогаткой", засыпьте землёй и оставьте до следующего года. Следующей весной аккуратненько отодвиньте руками землю от черенка, чтобы проверить, укоренился ли он. Потом секатором отрезаете его от основного куста и обязательно не обнажая корни от земли переносите прямо лопатой в подготовленную лунку. Можно, конечно, и отрезать/поставить в воду. Я пробовала делать и так, но то загнивает сам черешок, то ждёшь-ждёшь, но корни так и не появляются, поэтому давно отказалась от подобного способа разведения. Попробуйте ради интереса оба способа, вдруг именно в вашем случае черенкование - самый подходящий вариант. А размножение отводками, кстати, практикуется во всех плодопитомниках (у меня куплено много разных сортов малины и ежевики и на всех саженцах почки были направлены не от ствола, а наоборот - к стволу). А я в очередной раз убедилась, что "всё, что ни делается - только к лучшему"(с)! Ранней весной со знакомыми состоялся разговор на тему клубники. Ребята только ещё начинают формировать огород и активно интересуются/ищут всё, что можно успешно выращивать в наших условиях. Я заикнулась, что у меня есть много усов разных сортов клубники (крупноплодные - покислее, мелкие - послаще, на любой вкус и предназначение). Отдам даром вместе с ценными советами по выращиванию. Не уговаривала, просто предложила. Прошёл месяц. Знакомые молчат. Клубника уже выбросила цветоносы. Я тактично проинформировала хозяйку, что лучше забирать усы сейчас, иначе после цветения ягодки при пересадке могут отвалиться. Ещё через две недели знакомая позвонила и извинилась, что времени у них сейчас просто нет на занятие клубникой, полный аврал в работе и всё такое. Я недоумённо пожала плечами, сказав, что вообще не в претензиях, это их личное дело, моё - предложить. Но усы тем временем уже стали наливать ягодки, удалять их было поздно. Решила, что просто буду их усиленнее подкармливать и поливать, ну и полоть, разумеется. А тут как раз нам и жару "включили" - просто идеальные условия для роста... Короче, я не стала расстраивать ребят тем, что только с усов, предназначенных им, я собрала в общей сложности 7-литровое ведро ягод (и очень крупных, и мелких, и кислых, и сладких - разных). Да, я их всех подкармливала и осенью, и весной, и специальным составом с микроэлементами, но это уже неинтересная лирика. Суть в том, что если у вас срываются какие-то договорённости - не расстраивайтесь, возможно, это произошло именно для вашей же пользы и блага!
  12. А с чего вдруг такой обиженный тон? Значит, машины нет и на дачу в соседнюю область все едут на частном такси? Получается, по-вашему так. И по пути все такие заезжают в продуктовые магазины в посёлках? Я что-то не улавливаю вашей логики. Доходчиво суть именно вашей претензии можете разжевать простым селянам?
  13. С "Пятёрочками" и "Магнитами" точно какой-то кризис. В городе в "Магнит" у дома (очень просторный, с кондиционерами, новым ремонтом) ходить, наверное, больше не буду - вторую неделю работает только один(!) кассир, который, кроме того, ещё и постоянно скачет к терминалу самообслуживания из-за сбоев в программе, т.е. постоянно присутствуют две очереди - в кассу и к терминалу. На недовольные возгласы покупателей кассир (уже порядком позеленевший) постоянно кричит, что он - один на весь магазин, поэтому можете жаловаться хоть в Верховный Суд (от него лично только куча благодарностей за это будет!). А в посёлке "пятёрочка" проработала всего три года и закрылась из-за нерентабельности. В поселковый "Магнит" ходить удобно в любой день недели, кроме пятницы и субботы, когда питерские дачники едут сплошным потоком в наше захолустье. Видимо, в Питере такая же проблема с персоналом, поэтому закупаются они почему-то в нашей "деревне" и тогда в неприспособленном для такого количества людей магазине просто протиснуться сложно. Может, сейчас на фоне закрывшейся "Пятёрки" руководство подумает над расширением торговых площадей? Ну это же ни в какие щели ворота уже не лезет!
  14. Читаю и вспоминаю себя. Ни-ког-да я не считала себя ни в 19, ни в 40 лет дряхлой старушкой, ну, или уже такой зрелой тёткой. Повезло, наверное, с врождённым самомнением . А вот замаячивший на горизонте "полтос" напомнил о себе чисто физическими проявлениями - стала чаще болеть поясница, скакать давление, стала, блин, невероятно метеозависимой (раньше думала, что это всё - "брехня-я!" (голосом Савелия Крамарова), но, однако). Когда-то, лет 10 назад видела по ТВ какую-то медицинскую программу, где врач-ортопед рекомендовал качаться (или кататься) позвоночником по полу при проблемах с ним (и даже сам показал как это надо делать). Информация была на тот момент неактуальна, но крепко засела на подкорке. Кто бы мог подумать, что спустя столько лет, она мне очень пригодится. С моими нынешними интенсивными физическими нагрузками периодически вправлять позвонки сам Бог велел. Упражнение на первых порах болезненное, но потом привыкаешь. Я не делаю гимнастику, за день прохожу гораздо больше, чем рекомендованные 10000 шагов (всё никак шагомером не обзаведусь, считаю пройденное расстояние исключительно в километрах , иначе не получается). Вот в посёлке строят новый спортивный комплекс. Если будет бассейн - точно куплю абонемент. Плавание в нашем возрасте - бальзам для всего организма. Понимаю, что надо сокращать нагрузку, "не девочка уже", но имея целый мини-зоопарк различной скотинки - это нереально. Вот уж точно - замуж поздно, сдохнуть рано.
  15. Чем отличаются мужчины от женщин. Восприятие слов и действий

    Ндаа. Какой фонтан эмоций по поводу истории, рассказанной, даже не от непосредственного участника событий, а от третьего лица. И это на дамском (ну, так, в процентном соотношении, не в обиду присутствующим мужчинам) форуме. А если знать, что психика у мужчин ещё более ранимая и менее устойчивая, чем у дам-с, и предположить, что где-то существует подобный "мужской" форум, то даже представить трудно, какие пики там ломают?! (прям переживаю, я правильный знак поставила в конце предыдущего предложения? ). Зато теперь понятна суть мужского вопроса "Ну вот и что ещё этим бабам нужно?" Ну, я бы не была так категорична. Неумение пользоваться клавиатурой ( равно как и правилами русского языка) ещё не отменяет возможности наличия у данного конкретного мужчины "подвешенного языка", интересности в реальном, живом общении. Сколько таких мужчин знаю, что на бумаге разве что крестик вместо подписи не ставят, но на словах - балагур, мастер своего дела (где нужна реальная мужская сила, а не умение владеть речевым аппаратом) и душа компании. Это в молодости обращаешь внимание на "точки, запятые", а в зрелом возрасте важнее и значимее уж точно не оценка в дневнике по русскому языку. Просто герои истории оказались из "параллельных вселенных", всего-то и делов.
  16. Сад, дача, огород

    Кусты же не из одного стебля, так? Значит, просто лопатой откопать/отрубить часть куста вместе с комом земли и тут же закопать в подготовленную ямку (удобрения, перегной), полить хорошенько. Малина вообще практически безболезненно реагирует на подобное "прореживание". Важно только, чтобы на корнях сохранялся ком земли, голые корни немного труднее приживаются. И уж совсем недопустимо держать голые корни на воздухе, подсыхают моментально, нужно хотя бы в ведро с водой опустить.
  17. Наши сообщения, опубликованные в газете - 9

    А я снова пришла с благодарностью в адрес редакционного совета газеты! В №22 с изумлением обнаружила свою историю "Мурад снова удивил". Господи, сколько же грязи было вылито на меня по поводу этого откровения! Но я рада, что редакция оказалась мудрее некоторых форумчан и сочла достойным разместить эту "зарисовку из жизни" в издании. Самое поразительное, что тот, кто её редактировал, полностью разделяет мой посыл - я это чувствую сердцем! И мой низкий поклон именно этому конкретному человеку, который практически ни слова не изменил в моём повествовании! Я ликую сейчас от того, что меня правильно поняли те, чьё мнение для меня действительно важно! Если Мурад заедет к нам в гости, то я обязательно отдам ему этот номер газеты, как оберег! Я уже говорила, что напечатанное становится воистину волшебным!
  18. Болезнь и смерть Анастасии Заворотнюк

    Невероятно жаль, что к этой болезни так до сих пор и не найден "ключик". Мне очень хотелось верить, что в случае с Анастасией случится какой-то прорыв, какое-то открытие в этой области (были ведь обнадёживающие новости). Я его очень ждала. Но, не судьба, видимо, пока. Как сказала Ольга Орлова (подруга и коллега Жанны Фриске), в Настином случае у опухоли было просто более "удачное" прикрепление, может, именно поэтому и прожила она дольше. Настю жаль, но ещё больше душа болит за её младшую дочь и, особенно, маму - вот уж кому выпала доля страшная. Я верю, что именно внучка даст ей силы жить дальше, что бабушка ей, сейчас, ближе, чем кто-либо, потому что для бабушки она - словно спасательный круг. Дай им всем Бог вытянуть всё это горе, дай им силы, чтобы жить, дышать дальше! А в глазах, бездонных глазах Анастасии я почему-то всегда видела какую-то необъяснимую грусть, какую-то тайну. Даже в феерических сценах "Няни" эта грусть была видна. Мне она долго не давала покоя. Я всё списывала на "актёрскую игру", а может, Настя уже тогда предчувствовала свой ранний уход. Пусть земля будет пухом Анастасии, удивительной актрисе и невероятно красивой женщине, прекрасной маме, жене и дочери!
  19. №19/2024

    А я пришла выразить несказанную благодарность редакции за то, что печатают мои скромные вирши под моим "паспортным" именем! Приехала я тут в город (Интернет у меня только здесь, это принципиальная наша позиция), а у меня на электронке письмо от моей бывшей землячки, живущей сейчас в Сибири. Её мама читает "Мою семью" ещё с чёрно-белых "времён" и ни одного номера не пропускает до сих пор. И пишет мне Оксанка, что "слушай, тут в очередном номере (№19) рассказ напечатан, ну вот просто калька с нашей северной истории про попа-вора. Мама сказала, что это явно писал человек, живший в нашем городе. История - просто один-в-один! Это случайно не ты отличилась? Но ты же вроде бы Маша, а там - какая-то Марина..." Слава Богу!, что не все знают историю моего "наречения" и просто привыкли к "Маше", а то спалилась бы на раз! Повезло, что она в курсе, что я редко бываю в Интернете и "писать письма в газеты" мне уж точно некогда, как и читать оные. Пришлось сочинять ей, что со мной в те времена в техникуме учились аж четыре Марины, так что "писать письма было кому", а ещё просить её скинуть фото той самой истории (для отвода глаз, конечно). Для меня важно сохранять неизвестность - это плата за правду. Так что низкий поклон редакции за сохранение моего инкогнито! Я убеждена, что подлинные откровения (в наше время особенно) более вероятны под псевдонимом, много ли наоткровенничаешь под истинным ФИО да ещё и с фотографией, как у некоторых штатных авторов газеты?!
  20. №19/2024

    "Почти ему поверила". Согласна полностью с форумчанкой под ником Овсянка! Точно так же, наверное, можно было бы озаглавить и мою историю. В нашем посёлке есть павильон, торгующий свежим мясом. Цены дороже магазинных, но и качество товара того стоит. Мы свиней не держим, поэтому изредка закупаюсь в нём. Хозяин - колоритный мужчина моих лет. по виду, вполне успешный и обеспеченный, часто сам стоит за прилавком, явно получая от процесса торговли удовольствие. Со многими сельчанами знаком с детства (он из местных), со всеми приветлив, обходителен. И вот с некоторых пор стала я замечать, что он начал как-то уж заметно шире мне улыбаться, вкрадчиво интересоваться моими делами и здоровьем или планами насчёт конкретного куска мяса (для чего я его беру). Один раз ляпнула про своих коз, так с тех пор - ещё и здоровьем моей скотинки. Я всё это искренне считала "частью работы любого успешного продавца" и всерьёз ну никак не воспринимала. Выгляжу я совершенно обычной среднестатистической селянкой, ровно на свой паспортный возраст. Между модой и удобством я всегда категорично выбираю второе. Предпочитаю спортивный стиль, шпильки носила, дай Бог памяти!, последний раз на выпускном в университете. Так как у него в посёлке проживают родственники, то стали ещё и пересекаться с ним в других магазинах. И даже тут он не упускал возможности задержать меня каким-нибудь непринуждённым разговором. Поневоле обратишь на такие "странности" внимание. Но, увы, дама я глубоко и безнадёжно замужняя, а ещё и бесконечно занятая, даже на "поболтать ни о чём" у меня времени нет. Такое навязчивое внимание к моей скромной персоне становилось всё более неприятным. А как об этом тактично намекнуть? Человек же не сватается, а просто чересчур доброжелательно общается и даже не интересуется моим семейным положением. Решила, что мне просто "жёлтая вода" ударила в голову и я себе чего-то там напридумывала. И тут в магазине опять случайно встретилась с ним. Мой "странный знакомый" уж слишком озабоченно поинтересовался для кого предназначен целый набор мужской косметики "для" и "после бритья" в моей корзинке. Не поверите как же я обрадовалась этому вопросу! Так торжественно и радостно я последний раз произносила только "Клятву пионера" в школе - "Для любимого мужа и других членов семьи мужского пола". У незадачливого поклонника отвисла челюсть и мужчина натурально "завис" от услышанного. По его виду было понятно и без слов, что вот к такому ответу он явно не был готов. Ага, ну конечно же, баба под полтинник - не целованная девочка, блин. Я облегчённо выдохнула - ну всё, слава Богу!, все точки над "е" расставлены, недопонимание устранено, можно успокоиться. От периодического приобретения хорошего мяса я отказываться не собиралась. Первое время после этой беседы "поклонник" вёл себя в своей торговой точке со мной демонстративно обиженно. Такое поведение вызывало у меня только улыбку, но ради приличия приходилось сдерживаться. Однако со временем навязчивая доброжелательность и заинтересованность моими делами, по сути абсолютно незнакомым мне человеком, вновь вернулись. Я недоумевала - ведь всё предельно чётко объяснила, почему нельзя ограничиться "спасибо-пожалуйста-до свидания"? А потом родственники зарезали свою свинью и угостили свининой и нас. "Угостили" так, что на несколько месяцев пропала всякая необходимость бывать в хорошо знакомом мне павильоне. Так уж сложилось, что и в других магазинах мы с этим мужчиной перестали пересекаться. И вот стою я на днях в аптеке, жду, когда вынесут заказанные лекарства. Заходит этот "товарищЬ". Едва узнав меня, его совершенно нормальное и спокойное лицо преобразилось до неузнаваемости - одно сплошное презрение и самодовольство. Я с неизменной улыбкой поздоровалась. Мужичок в ответ процедил "здрасьте" таким тоном, словно только что отвесил мне взаймы никак не меньше пяти "лямов". Я сначала оторопела, но потом, простите, засмеялась в голос. Такого поворота событий мой несостоявшийся "кавалер" не ожидал и пулей вылетел из помещения. Наличие мужа и детей он ещё как-то смог мне простить, но с тем, что я перестала быть его покупательницей никакая "лубофф" смириться не смогла! Какой же всё-таки нынче мужик пошёл непостоянный и меркантильный! **** ****
  21. Оплата проезда в транспорте - 2

    Вы у меня спрашиваете или это другая история? Моя, да, отдала. Я так и думала, что максимум, что здесь могут предложить - это жаловаться. Считаю это контрпродуктивными мерами. Я вспомнила своё профобразование и вот что посоветовала нашим "путешественницам", может, кому-то ещё пригодится (мне не жалко), тому, кто не бежит, роняя тапки, строчить жалобы и "качать" права. Захотят-не захотят возиться с этим наши знакомые - уже не моё дело. Но каждый раз платить по 300 рублей за минутный выход из транспортного средства на официальной остановке для меня - чересчур. Нужно сделать официальный запрос транспортной компании-перевозчику (если перевозчик, как в нашем случае, и с "той" и с "другой" стороны - то в обе) заказным письмом по поводу правомерности (или неправомерности) остановки транспортного средства в конкретном населённом пункте, имеющим остановочный пункт (просто в нашем случае он имеется). Отдельно попросить законодательно обосновать неправомерность подобной остановки "по требованию". Заказное письмо даёт гарантию точного письменного ответа. Ответ можно попросить направить либо письмом, либо на электронку, а потом его распечатать. В случае правомерного требования остановки - возить эту бумагу с собой и в случае вымогательства совать её водителю-взяточнику под нос. В случае отказа обращаться в транспортную прокуратуру с обоснованием разъяснить отказ транспортной компании в подобном требовании. Если и там не найдут достаточных обоснований, то уж, так и быть, готовить каждый раз "допфинансирование". Хотя есть ещё возможность обращения в суд, но кто будет на это тратить время? Мне вот непонятно, почему 10 лет до этого можно было тут останавливаться (сколько водителей разных было за это время) и без дополнительной оплаты, а сейчас - резко нет (бесплатно, но за деньги - пожалуйста!). Я бы просто ради спортивного интереса постаралась это выяснить.
  22. Оплата проезда в транспорте - 2

    Я уже высказывала предположение, что, возможно, водитель - подменный, отсюда и такой цинизм. А я сталкивалась, когда в автобусе у женщины началось укачивание (рвота) и она просилась на выход через каждые 15-20 минут, то водитель просто в один непрекрасный момент остановился в промежуточном посёлке (спасибо, хоть не в лесу!) и сказал, что дальше её не повезёт, ибо он выбивается из графика из-за таких вот остановок (честно, не помню, говорил он что-то про штрафы или нет). На протесты пассажиров процедил, что "особо жалостливые останутся здесь вместе с ней"(с) и все сразу заткнулись. И поехали дальше. А женщина осталась в растерянности на остановке. Дело было лет 15 назад, но я чётко запомнила на всю жизнь, что в автобусе водитель может сделать всё что угодно. Тогда, правда, камер в салоне ещё не было и в помине. Одного случая хватило на всю жизнь, чтобы прежде чем что-то "предъявить" водителю - очень хорошенько сначала подумай. А потом подумай ещё раз.
  23. Оплата проезда в транспорте - 2

    Я всегда рассматриваю 100500 вариантов развития конкретного события. Да, это только моё предположение (запомнит или нет), девушки такого не озвучивали. Но и такой вариант не исключён, не так ли? Да, есть такие, кто "с винтовкой на баррикады", но есть и те, кто "кололся, плакал, но продолжал жрать кактус" и разве можно их в этом винить?! Такая натура у людей. И если это не первая жалоба, то почему его до сих пор не уволили? Ждут пока наберётся конкретное количество "лайков"? У нас вон в городе светофоры ставят на нерегулируемых пешеходных переходах только после того, как на них насмерть собьют ровно три человека. Ага. В автобусе водитель - бог и господин. Вы в каждом междугороднем транспорте видели камеры наблюдения? Хорошо, если до населённого пункта довезёт, а если высадит "в чистом поле"(с) в километре от нужного места, при этом в пункте отправления побожась, что остановит именно там, где надо? Этого мало? И на это закладывать дополнительные финансы? Может, проще вообще не связываться и промолчать. 10 лет девочка ездит и все водители без разговоров останавливали (значит, можно всё-таки?) до этого конкретного "особо одарённого" кадра. Дай Бог, первый и последний раз! Борьба за правду красна только без привязки к личным интересам.
  24. Оплата проезда в транспорте - 2

    Нет, не входят. Но если на кассе автовокзала отправляют решать этот вопрос с водителем, а не озвучивают норму закона, то о каком законе можно вести речь? Просьба была остановить не у какого-нибудь дома, а на автобусной остановке. А как закон регламентирует внеплановую остановку общественного транспорта на трассе, если у пассажира вдруг началась, к примеру, рвота?
  25. Оплата проезда в транспорте - 2

    Простите, но мне был задан конкретный вопрос не вами, я на него дала конкретный ответ. "Что не так?"(с) А ему и не надо запоминать. Если такая "недовольная", как наша знакомая, дай Бог, одна на три рейса, то сама в памяти отложится. Много ли будет людей в данном автобусе, которым нужно выйти "по требованию" в каком-то конкретном крошечном посёлке? Да, возможно, ФИО жалобщика виновному озвучивать не будут, но на что конкретно написана (сказана по телефону) жалоба, думаю, от водителя вряд ли будут скрывать? Или я чего-то не понимаю в колбасных обрезках?
×