Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Mashuta

Our own people
  • Content count

1071
  • Last visited

Everything posted by Mashuta

1. Найденные вещи и деньги

У нас была одна-единственная история, когда муж нашёл крестик (скорее, крест - такой он большой) на цепочке и я точно знала тогда, что это мамочка послала мне такой подарок после своей смерти (сложно искать сейчас, но я писала об этом и историю даже публиковали в газете под названием "Воровка на доверии"). Цепь там тоже двойного плетения, толстенная. Так вот крестик был зацеплен ушком в замочке цепи, а цепь была разорвана, т.е. её явно сорвали с чьей-то шеи. Её пыталась украсть наша бывшая соседка, но "комплект" 585 пробы вернулся ко мне обратно. Однако! Его никто не носит и он до сих пор висит на домашней иконе! А ещё я твёрдо знаю, что чинить цепь не нужно (откуда знаю - не спрашивайте, сама не понимаю, но только у нас заходит очередной разговор о том, что неплохо бы было отдать цепь в ремонт, в голове сразу активизируется "приказ" - "не надо, пусть так и останется!") и никакого негатива после её появления у нас не было. Правда, было непонятное физическое явление, когда я её опустила в бокал со святой водой, но вот именно беды с нами конкретно никакой не случилось. Но! Это был единственный раз, когда мы подняли находку с земли. Я на подсознательном уровне чувствую, что ничего найденного с дороги поднимать нельзя категорически. Вот не уверена, подниму ли найденный телефон для того, чтобы элементарно вернуть владельцу (как нам когда-то вернули мужнин аппарат). Но у меня был случай, когда я прошла мимо 5-тысячной купюры (при этом мысленно перекрестясь, т.к. место было многолюдное), а шедшие за мной два молодых человека обрадовались ей, как ребёнок конфете, да ещё, думая, что я не услышу, со словами: "Во, баба слепая мимо такого подарка профигачила. Ну не дура ли?" Помню тогда единственное, о чём подумала: "Ой, ребятушки, дай Бог, чтобы этот "подарок" оказался без второго дна!"
  2. У нас Северо-Запад, гуси всегда - транзитом. На наших полях у них уже много десятков лет стоянка. Фермеры даже не приступают к пахоте, пока гуси отдыхают и кормятся (остатками зерна или моркови). Видимо, к нам они летят о-о-очень долго, потому что жира на них в это время вообще нет. Здесь только о-очень жадные или о-очень голодные (или беспринципные) охотники стреляют таких гусей-уток. Охота открывается обычно 15 апреля и до 5-7 мая. Поэтому мне не совсем понятно, откуда у ваших весенних гусей толстый слой жира. Даже мои домашние, сухопутные и не перелётные гуси к весне "тощают", потому что у зажиревшей гусыни будут большие проблемы с оплодотворённостью яиц (это биологический факт). Вот интересно однако! А как думаете, с домашним индюком (он же вроде "брат" глухаря?) такое сработает? Никогда так не делала, но тут осенило: может, мы неправильно употребляем индюшатину? Надо дать ей пару дней полежать?
  3. Наш сонник - XIII

Очень чутко реагирую на сны с четверга на пятницу (жизнь заставила ), но сегодняшний просто вогнал в ступор... Снится, что у нас с территории загородного дома мужик пытается украсть рулон сетки (в реальности это невозможно, да и рулонов таких у нас нет). Лицо незнакомое, но выясняется, что он наш сосед. Тут прибегают ещё люди (соседи), назревает скандал. Но нас в качестве примирения приглашают за стол в соседский дом. Захожу я в комнату, а там и правда накрыт шикарный стол, много гостей (мне лица абсолютно незнакомые, но они все меня знают) и за этим же столом сидит моя... покойная мамочка. Я сажусь рядом с ней. И тут мужик-несостоявшийся вор приносит бутылку вина и вручает её мне в качестве подарка-компенсации. Бутылка в подарочной упаковке, невероятно красивая. Вино испанское десертное. Я тщательно изучаю этикетку, чтобы запомнить и купить такое же самой, если понравится. И тут меня осеняет. Говорю: "Мам, один раз на свете живём, давай прямо сейчас его и попробуем!" Открываю, наливаю только ей и себе. Вино соломенного цвета, просто невероятно восхитительного вкуса (до сих пор его на языке чувствую). Со стола ничего не ела. И тут перевожу взгляд на одну из дам, сидящую напротив меня, и вижу, что она очень пристально смотрит на меня. Я тоже с прищуром начинаю пристально смотреть ей в очи (я и в реальной жизни так делаю, лишь единственный раз человек не отвёл взгляд после этого), затем происходит маленькая вспышка в её взгляде. И тут я понимаю, что мы друг друга понимаем без слов. Она взглядом показывает, что мне нужно выйти из-за стола в коридор. Я поднимаюсь и выхожу. В коридоре у стены стоят несколько девушек и курят. И вот одна говорит мне, что это вино ей очень жаль было отдавать, "потому что с ним связано столько дорогих воспоминаний, но раз муж так решил, то и ладно"(с). На этом моменте я просыпаюсь. Ощущение было, что там была реальная жизнь, а здесь я - словно во сне, не сразу сообразила, что проснулась. Встала, прошла на кухню, но всё ещё не до конца осознавая, что вернулась в свою реальную жизнь... Вот ощущения меня и ввели в ступор.
  4. В снег - это если осенняя охота (отсюда и жиру так много на ваших тушках), но "наши" - были весенние, поэтому и тощие такие. Я не взвешивала тушку, но визуально она была размером даже меньше нашего "утака"-селезня (домашняя кряква, не индоутка). Я не утверждаю, что он прямо все до единой носил по полям-по лугам. Возможно, настрелял 5 штук - отнёс к машине и т.д. Это же не так важно! Главное, что стрелял вот прям до упаду пока не надоело, видимо. Мне непонятен сам механизм жадности - когда человек решает, что, ну вот, наконец-таки хватит для полного счастья! Попахивает каким-то латентным браконьерством, ведь лицензию дают на отстрел определённого количества тушек. Или раз человек практически с неограниченными финансовыми возможностями, то купил сразу на несколько десятков штук?
  5. Очень надеюсь, что этому человеку повезёт узнать нечто подобное! Это молодой и очень обеспеченный парень, женат, двое детей-подростков, но вот чувствуется в его характере какая-то ненасытность, жадность до всякого добра, которым ещё не обладает. Ружьё у него самое навороченное, с прицелом и даже тепловизором (я такую охоту считаю не совсем честной по отношению к лесному зверью, но это уже моё личное мнение), но "стаж" - что-то около двух-трёх лет. Я так полагаю, что он не только мужу предлагал такой трофей. Видимо, тоже думал, что будет деликатес, но судя по загруженному ларю (муж сам выбирал тушку), то оказалось одно сплошное разочарование. И у меня вот такой вот охотник вызывает только презрение и гнев! У нас в семье нет охотников (мужу сейчас даже жаль тех несчастных зайцев, которых он ловил с помощью петли в детстве для прокорма своей большой семьи, братья его старшие охотились с ружьями на крупного зверя), но я всегда думала, что происходит именно так поэтому сама была шокирована видом замороженной тушки. Когда-то давно нас знакомый охотник (сейчас уже покойный) угощал диким фазаном. Сам его приготовил и объяснил, что именно фазанье мясо раскрывает свой полный вкус, если немного "полежит": прямо в лесу тушка ощипывается-потрошится, но дома не убирается в холодильник, а оставляется при комнатной температуре на пару дней "зреть". То божественное мясо я помню до сих пор - то ли повар был высококлассным, то ли и правда существует такое "правило". Поэтому я и согласилась просто попробовать, вдруг это "работает" и с мясом дикого гуся. Я очень надеялась, что вымачивание полностью уберёт все огрехи "производства", но получилось то, что получилось. Возможно всё зависит от времени между непосредственным убоем и помещением тушки в морозильник. Откуда мне знать, сколько часов, а может и дней, наш "благодетель" таскал мясо в своём сидоре (или в чём они там его носят?)? 23 тушки - уму непостижимо! Муж ещё переспросил его: "Это количество в ларе за несколько походов набрано?" - Обижаешь, Николаич, только за один раз! - прозвучал самодовольный ответ. Слов (порядочных), блин, нет!
  6. Я бы сказала "жадный". Сколько он их таскал там, на охоте, у себя в сумке - ... может, ещё и поэтому запах был неубиваемый. Это раз. Во-вторых, раз в доме есть огромный морозильный ларь и ноль желающих возиться с ощипом - очень заманчиво просто сунуть их целиком и делов. Меня как раз беспокоит другой вопрос: на-фи-га было стрелять такую бездонную кучу птицы? Лично моё мнение - если бы он подстреленной птичке сразу же перерезал горло и спускал кровь (а потом желательно ещё и сам щипал-потрошил её, ведь тушки были мало того, что не ощипаны, так ещё и не потрошены), то конечный продукт был бы не таким пропащим, да и желание подстрелить ещё пяток гусей сразу бы поубавилось. Вот и выходит, что неуёмная жадность всему виной! Муж ещё и смолил потом этого несчастного гуся. Я разрезала птицу на куски, жира там не было вообще, на некоторых кусках кожа отсутствовала полностью, но и они на вкус были -...
  7. У нас своё хозяйство, но клиент мужа предложил попробовать дикого гуся. Домашних мы никогда не вымачиваем. Но, во-первых, мои домашние гуси - сухопутные, так сказать, их пруд - 30 литровая кастрюля, в которой вода обновляется ежедневно. Во-вторых, кровь из тушки спускается сразу же после убоя. И вот за каким таким лососем мне захотелось искать от добра добра попробовать, блин, дичи?! Ну да, как же, деликатес! Тушка была замороженной и не ощипанной (охотник принёс за один раз сразу 23 тушки и щипать их желающих в семье не нашлось). Когда разморозили, мне уже тогда запах не понравился - воняло настоящей болотиной, но "нет препятствий патриотам"(с) - замочила аж на трое суток в растворе соли (меняла каждый день). Потом на день в подкисленной воде. Снаружи тушка вонять заметно перестала. Поставила вариться. Сливала вонючий бульон аж три раза (доводила до кипения, сливала, промывала и заливала свежую воду). И всё-равно мясо есть было невозможно, потому что привкус ни фига не убрался! Но соседская собака поставила аж три "мишленовских звезды" за данный деликатес. Года четыре назад нам отдали найденные яйца дикой утки (там жгли траву весной, утка на гнездо не вернулась, но яйца уцелели). Мы их вывели в инкубаторе. Растили на зерне и "прудике" в виде таза, т.е. утки были из той же серии, что и наши гуси. Однако у мяса был точно такой же привкус "болотины"! До сих пор не понимаю откуда, видимо, "наследственное". Мы тогда еле-еле домучили казан плова с той утятиной. И какого хариуса я решила, что дикий гусь будет на вкус каким-то другим?! А вот у домашней (не индо-) утки такого вкуса ни разу не замечала! Видимо, дичь - это точно не наше...
  8. Ага. И я была уверена в этом до этого конкретного случая. Однако ж поди ж ты! Видимо, эти пакетики состоят в этом конкретном магазине исключительно на балансе продавцов (за их зарплату). Именно на почве небывалого удивления и поделилась данным откровением. Применять? А в каком месте у меня указано, что я это произнесла вслух? Это была лишь мысль, которая так и осталась при мне, я - довольно воспитанная девушка... до определённых границ, разумеется. Но, как говорят психологи и эзотерики, "первая мысль - обычно самая верная"(с). И да, своего мнения, в отличие от многих присутствующих здесь, я не стесняюсь!
  9. Кумиры нашей молодости

Не знаю, по адресу ли пишу. Простите, если ошиблась. Этой ночью не спалось, включила телевизор. Щёлкая каналы, зацепил "Самый большой концерт группы "Руки вверх!" в Лужниках в 2023 году" на СТС. Решила "вспомнить молодость" и посмотреть. Однако по сцене ходили передвигались Интер-Иваны "Иванушки-Int," Не являюсь их поклонницей, но они тоже из серии "мелодии нашей юности". Решила поглазеть и... чуть не выпала в осадок - они не только буквально ползали по сцене, но и натурально не пели, а говорили песни. Точнее пел только самый молодой из коллектива (как там его звать?), а Киря с Дрюней - ну натурально раз-го-ва-ри-ва-ли, да ещё и с одышкой! И очень злоупотребляли "помощью зала", когда микрофон направлен к зрителям для подпевки, создавая пошлую иллюзию "единения народов мира". Такого отвратного чувства я, честно, не испытывала уже давненько. Особенно тошнотно звучали их хриплые выкрики "мы не видим ваших рук", "ну-ка все руки вверх" чуть ли не по 10 раз за песню. Понятно, что в 50 исполнять роль 20-летнего пацана неимоверно сложно, ну и зачем тогда все вот эти чудовищные потуги?! Ну, сделали бы тогда ставку на что-то одно: либо просто стоим, но поём без явной одышки и осиплости, либо бодро двигаемся, но микрофон - в зал. А "пенсионеры" решили это всё соединить и... получилась дешёвая пошлятина. Без "фанеры" супер-мега-гипер-популярные когда-то артисты оказались натуральными "Нулями без палки". А ведь зрители платили деньги за этот концерт. Жалкое разочарование! А вот Серёжа Жуков на их фоне приятно удивил - явно постаревший и сильно располневший "пионЭр" и не пытался изображать выносливого акробата на сцене, двигался мало и осторожно, но зато поразил сохранившимся голосом и отсутствием одышки во время исполнения песен при его-то корпулентности! Картинка, конечно, явно хромала, но если закрыть глаза, то был слышен именно тот голос из начала "нулевых" самого первого альбома "Руки вверх!". Так что, Серёжа, браво! Даже зная твою нелицеприятную и довольно компрометирующую тебя, как недобросовестного партнёра, историю с Алексеем Потехиным, твоим бывшим коллегой по группе, тебе удалось удивить меня и даже подарить приятные ностальгические воспоминания.
  10. Подслушано

Вчера в гипермаркете стою у стеллажа с алкоголем, рассматриваю ассортимент. Подходят двое молодых, высоких, подтянутых мужчин. Останавливаются у полок с игристым (близко от меня) и я слышу: - Ну что, мы с тобой, как обычно, шампанское? Я думаю взять вот это. Бутылки, думаю, нам с тобой вдвоём хватит за глаза. Прошлый раз даже одну не допили - и протягивает руку за бутылкой дорогого итальянского сладкого(!) игристого, ценой в 1300 целковых. Второй угрюмо: - Ещё мне моя даже вот на руке написала, что ей для праздничного настроения нужно именно две бутылки коньяка, одной для полного ощущения счастья будет недостаточно. А твоя ещё на коньяк не перешла? - Да вроде, тьфу-тьфу, пока не замечал. Сказала хватит и бутылки вермута. Похоже нас снова ждёт развесёленькая ночь. Ну что, детей к твоим родственникам или опять к моим в деревню? На самом интересном месте мужчины проследовали в отдел крепкого алкоголя. Батюшки, это же на каком таком секретном заводе печатают таких святых мужчинок? *** ***
  11. Ваши слова - просто бальзам на моё сердце! Именно так я и считаю! Разница лишь в терминологии - я называю себя клочком лакмусовой бумажки в Его руках. Всё же предельно просто: человеку дан выбор в этой жизни и он должен проявить себя (свои лучшие и худшие качества), чтобы получить, ну, так, утрированно, либо кнут, либо пряник от Высших Сил. А где, на ком/чём он может это сделать? Только в отношениях с окружающими людьми (неважно, в реале или виртуале). Не зря же в Священных Писаниях говорится, что Бог может прийти к тебе в любом обличье (и виде короля, и в виде нищего), поэтому с любым встреченным тобой на жизненным пути живым существом так важно оставаться че-ло-ве-ком с головой и сердцем! Надеюсь, все адекватные здесь люди и понимают, что речь вовсе не о том, что с любым бомжом нужно целоваться, селить в своём доме и содержать его на свои деньги? Во-о-от! Кто-то должен и общественные туалеты чистить, и колоноскопию делать, ну, или быть вот таким вот, блин, "экзаменатором", так ведь? Я не выбирала свою Судьбу, мне всё это "выдали" по умолчанию и просто поставили перед фактом, так почему я должна быть "ответственна"(с) за увечья или смерть моих обидчиков?! Кстати, я тут выше упоминала цыган. Вчера пришлось пересесть на общественный транспорт (город утоп в снегу). Стою на остановке, жду автобус. Подходит представительница этой народности, попутно разговаривая по телефону и становится в полутора метрах от меня спиной ко мне. Я стою на месте, потому что мне здесь удобно и хороший обзор дороги. Через несколько минут она, продолжая разговор, начинает свободной рукой что-то поправлять на спине под курткой. Ещё через несколько минут эти движения становятся всё нетерпимее и резче. Внешне это выглядело как-будто у неё по спине что-то быстро перемещалось. Цыганка резко обрывает свою беседу и поворачивается ко мне лицом. Я, честно, уже даже не удивилась её расширенным глазам. Даже улыбнулась ей, потому что настроение у меня было прекрасное, предпраздничное. А дальше было какое-то "индийское кино": чавала соединила пальцы "в щепотку" и начала с себя сбрасывать что-то невидимое, при этом делая вид, что сплёвывает по три раза. Все эти забавные телодвижения происходили в течение буквально нескольких секунд. Потом она резко "вдарила тапками по газам" и, постоянно оборачиваясь, рванула в голубые дали. Я даже не поняла, что это было, ведь никаких негативных чувств я к ней не испытывала! Наверное, тоже из серии "удивительные совпадения".
  12. Спасибо Вам! Вы сами прекрасно знаете, как важны нам всем тут именно Ваши комментарии! У меня просто из памяти не выходят слова той женщины, что вроде как я ответственна за то, что происходит с моими недоброжелателями. Она ещё с таким явным укором это всё мне выговаривала, а я тогда была - ну вот даже не в 100 км от темы, ноль, чистый лист. Попросила её саму меня научить тому, что она от меня требовала, но женщина ответила, что "у неё нет для этого достаточного дара"(с). Блин, "пойди туда - не знаю куда, найди то - не знаю что"(с). Вот так и живу до сих пор неучем, а люди, блин, страдают!
  13. Спасибо за подсказку! Я обязательно попробую! Как всё-таки полезно рассказывать о собственных "странностях" честно и откровенно, потому что обязательно найдётся человек, который поймёт тебя и даст дельный совет! Супруг, например, убеждает меня, что это всего лишь удивительные совпадения, а я считаю, что "один раз - случайность, два - совпадение, три - закономерность"(с). Я всё ещё живу надеждой найти того самого Учителя, про которого мне говорила та женщина-биоэнергетик! Я очень хочу научиться контролировать то, чем обладаю!
  14. Вот примерно то же самое мне тогда и пыталась объяснить та женщина, которую я и не воспринимала-то всерьёз. Она мне очень серьёзно (подруга-плановый клиент ей вообще была не интересна, она от неё отмахнулась, как от мухи, сказав только какие-то общие напутствия) втолковывала, что за "увечья" моих обидчиков ответственность будет на мне, "кому много дано - с того и спрос больше"(с). Я тогда вообще не понимала, о чём она несёт "всю эту хрень", но прошло вот уже 20 лет и я теперь точно всё понимаю и знаю. Но как "ослабить эту функцию" никак не соображу. Я вообще словно в замкнутом кольце: пока в душе кипит обида - обидчику волноваться не стоит, но чем сильнее прощаю человека, тем суровее, так скажем, для него наказание. Получается злишься на человека - плохо (мне), прощаешь его от всего сердца - ещё хуже (ему). Я Вас очень хорошо понимаю! Когда я сознательно и целенаправленно отправляю негатив обратно к "источнику" (это совершенно не те случаи, вроде вот этой глупой неудовлетворённой бабы-продавщицы), то в центре каждой ладони у меня разогревается кружок кожи, причём разогревается до красноты, а когда начинает остывать, то чешется неимоверно. Я вынуждена проводить изредка такие "процедуры", потому что от целенаправленного негатива на меня буквально физически болею. А после "возвращения добра" словно гранитная плита с плеч падает, моментально выздоравливаю и порхаю, как бабочка. Вот, кстати, в тему этой ветки. В ветке про энергетических вампиров я писала о соседке-завистнице, от которой нас загородил блестящим забором другой сосед. Удивительное совпадение - буквально через неделю-две после установки забора её козу задрала бездомная псина прямо возле её крыльца на её же глазах. А в этом году внезапно умер её муж-здоровый мужик. Ей я тоже возвращала её же "подарочек", каюсь. Второе удивительное совпадение: моя непосредственная соседка-алкашка (общий забор) какими только гадостями меня в своё время не поливала, такие чудовищные слова в мой адрес орала, что и писать-то их невозможно. Здорова была, как лось, никогда даже ни чихала-ни кашляла, огород в 6 соток сама копала-сажала-полола. Последние годы даже не пила. Пыталась со мной помириться. Я не смогла переступить через себя и начать с ней общаться, но с прошлого декабря стала часто молиться о прощении её грехов, вот прямо от души простила эту глупую бабу... В первых числах декабря она внезапно умерла от скоротечного цирроза печени. А её не менее гнусного сожителя-алкаша и бывшего зэка (кстати, отсидевшего за убийство 17 лет) за несколько дней до её смерти парализовало. Каюсь, им я тоже возвращала их же собственную гнусь. Ну вот такие вот удивительные совпадения тут у нас происходят! Получается, в их смерти виновата я?!?
  15. Самое забавное, что я могу очень сильно обижаться на человека, но одновременно с этим желаю ему всегда честно! самого доброго, не кривя душой. Может быть, потому что знаю, что его примерно ждёт дальше. Я не знаю каким именно будет наказание, но что человек его получит - ... увы, как говорится, против статистики не попрёшь. Когда-то "биоэнергетик", к которому я попала чисто случайно и даже просто по "приколу" за компанию с подружкой, предупредила меня, чтобы я училась перерабатывать посланный мне негатив внутри себя, потому что он, отталкиваясь от меня, как от стены, летит в обидчика уже с силой и скоростью, нет, не мячика, а бронебойной ракеты. Как этому научиться, она сказала, что я должна это понять сама или научит тот, кто должен. До сих пор не умею. Так что простите меня, грешную!
  16. Эта история, наверное, больше подходит в рубрику "Продавцы и покупатели", но это только на первый взгляд. Судите сами. Я уже не раз писала, что приучена с детства здороваться с любым представителем из сферы обслуживания (в магазине, парикмахерской, ателье, Сбере и т.д.). В этом поселковом магазине я в основном беру только хлеб. С его продавщицей я всегда доброжелательна и приветлива, независимо от состояния собственного здоровья и личных проблем, после покупки обязательно "желаю вам всего доброго"(с), впрочем, как и с любой её коллегой. В тот день у меня жутко разболелась голова, но по пути домой я всё же решила заехать за хлебом. В магазине на тот момент не было никого кроме меня и её. Каждое хлебобулочное изделие упаковано в пакетик, но пончики всегда лежат в картонной коробке без упаковки и покупатели сами берут необходимое им количество в пакет. Чувствуя, что на домашнюю выпечку у меня сегодня не хватит здоровья, я решила к чаю взять несколько пончиков. Во всех магазинах в округе уже давно используются фасовочные пакеты в рулонах, но именно в этой торговой точке упорно предлагают стопкой в упаковке с прорезью. Далеко не каждый раз удаётся выудить из "конверта" пакетик в единственном числе. Как правило, они слипаются и вытаскиваются то по двое, то по три-четыре штуки. Вот и в этот раз вытащилось четыре пакетика. Но не успела я их разделить, как слышу за спиной: "А что, спросить разрешения взять пакетов побольше не судьба? Мне не жалко, но спросить-то можно и тем более всё уже упаковано...", но больше всего поразил тон, с каким они были произнесены - хабально-надменный. Честно, я даже не сразу поняла, что это обращение ко мне. Поднимаю глаза и вижу продавщицу, с которой всего несколько минут назад мы доброжелательно приветствовали друг друга и которая сейчас смотрела на меня в упор с презрительной усмешкой на губах. На такой вызов, разумеется, нужно реагировать соответствующе и незамедлительно, но в тот день у меня предательски болела голова, так, что даже глазами водить было больно, а не то что вступать в дискуссию с малоприятными перспективами. Тут же у меня в памяти всплыла недавняя сценка, которую я наблюдала здесь же. К этой продавщице на работу пришёл мальчик с учебником и тетрадками и они, точнее она, решала ему задачу прямо стоя за прилавком, попутно рявкая на него и обзывая то "тупым", то "дебилом", даже не стесняясь посторонних людей. Был ли это сын или просто знакомый мне не ведомо. Почему-то в моей больной голове возникла мысль, что "ты бы, милая, либо поменяла мужика, либо завела, если его нет в наличии, потому что с такой неудовлетворённостью в жизни нервный срыв, а то и инсульт, уже не за горами". Но я лишь вздохнула, засунула все пакеты обратно в упаковку, подошла к кассе, расплатилась и, как и обычно. пожелала на прощание всего самого доброго. Но в душе прямо бушевала обида с возмущением! Ещё бы, не каждый день тебя обвиняют или уличают в краже века! Раз таким неожиданным образом вкусняшка к чаю накрылась медным тазом, я решила зайти в соседний "Магнит" и купить какого-нибудь печенья. Но когда к уже имеющейся головной боли добавляется дикий коктейль из гнева и обиды, то сконцентрировать внимание на чём-то конкретном очень сложно. Я просто тупо бродила между полками, пытаясь успокоиться. Увидела свежий номер "Моей семьи" (№50) и автоматически положила его в корзинку. Через несколько минут я более-менее пришла в норму, нашла искомое и подошла к кассе. Там была очередь. В попытке скоротать время я достала газету и, ещё глядя на обложку, в душе что-то ёкнуло. Так и есть, на указанной странице я нашла свою историю про нашу с мужем свадьбу. Гнев как-то моментально стал съёживаться и исчезать из моей многострадальной головушки. На душе как-то внезапно стало легко и радостно. А когда я перевернула страницу и увидела ещё одно собственное откровение "Уронили на голову кирпич", то меня разобрал... смех. Стою и тихонько хохочу. Народ передо мной в очереди стал оборачиваться с удивлёнными взглядами, но я сориентировалась моментально - открыла страницу с анекдотами и стала читать вслух. Народ заулыбался и потребовал продолжения, но я парировала: "Во-о-он на той полочке газетка, там не только анекдоты, а ещё много чего про жизнь, срочно разбирайте, пока ещё есть в наличии." Не поверите, но несколько человек тут же резво рванули в указанном направлении. А у меня появилось чёткое ощущение, что эта неприятная ситуация с продавщицей была "разыграна" не для меня, а для неё. Вот словно кто-то невидимый гладил меня по голове и успокаивал. Тут же вспомнилась история про цыганку, которая работала в этом же самом магазине и которая тоже решила сыграть со мной "в начальника" (эту историю опубликовали в №45 в заметке "Напрасно не веришь цыганке"). Короче, опасное это дело - обижать меня. Но удивительные совпадения на этом не закончились. Приехав домой, я рассказала о неприятном инциденте мужу, называя себя при этом "малахольной неврастеничкой, которая никак не разучится принимать всё близко к сердцу". На что мой мудрый супруг заметил: "Ты не неврастеничка, а самая настоящая склеротичка: прекрасно знаешь, что абсолютно каждый твой обидчик будет сурово наказан, но постоянно забываешь об этом!" Потом он подошёл к полочке, на которой расположен аппарат, чтобы измерить давление и тут же обернулся с изумлённым видом, держа в руках "билет до Хабаровска" - 5-ти тысячную купюру, которая, судя по тонкому слою пыли, лежала там уже давно и про которую мы абсолютно забыли. Пользуемся мы этим аппаратом по два-три раза в день, пыль протираю на этой полке ну уж раз в неделю точно, но как, ка-а-ак? можно было не заметить лежащую рядом купюру? Пришлось снова "взламывать" мою бедную головушку на предмет опознания обстоятельств, при которых эта купюра могла там появиться. С очень большим трудом вспомнили, что примерно месяц назад я вынула её из кошелька на какую-то важную покупку, отложила так сказать, но выкрутились и без неё, а обратно положить в кошелёк её я просто забыла. Но как целый месяц её никто в упор не видел - осталось загадкой. А нашлась она в очень подходящий период, накануне Нового года! Ощущение - словно клад нашли! А когда в №51 (самом желанном, самом тёплом и поразительном!) я увидела свою историю про собаку Лану, то мои сомнения в том, что неприятный инцидент в магазине был проверкой точно не для меня, покинули меня окончательно! Вот такой вот Знак Судьбы! Желаю всем сотрудникам редакции, модераторам сайта и просто участникам нашей большой и удивительной "Моей семьи" здоровья в Новом году, успехов во всех начинаниях, счастья, любви и наступления долгожданного мира! С Новым годом, Семья!
  17. Золотые слова! Я бы ещё добавила: "А потом как бы случайно (неслучайно?) вдруг напоминает нам о них..." На днях на одном из каналов увидела передачу о том, как и где снимали фильм "Любовь и голуби". И только прозвучало название города Медвежьегорск, как в памяти всплыла эта история. Почему, зачем? Да Бог её знает... Конец 90-х. Я, 18-летняя девчонка, только что получила водительские права и приехала домой, чтобы исполнить заветную мамину мечту об автопутешествии. В гараже больше 5 лет стоял папин "Запорожец". Опыта у меня, понятное дело, никакого, но отчаянности и задора - целый ж/д состав. Мама у меня была такой же отчаянной и смелой девкой, поэтому, когда все знакомые и соседи стали её отговаривать от такого рискованного дела, она твёрдо заявила: "А я верю в свою дочь и знаю, что всё у нас в дороге будет хо-ро-шо!" Мы нашли очень толкового автомастера, который перебрал нам нашего "коня" до последнего винтика и дал гарантию "с ручательством"(с), что машина проедет не меньше 2000 км. Загрузили поклажу и в багажник, и на крышу, посадили на заднее сидение уже тяжелобольного папу, рядом с ним определили клетку с нашей любимицей-попугаихой и вот в таком вот забавном составе тронулись в путь. Нам предстояло проехать 1200 км до дома старшей сестры. Сначала всё вроде бы шло не плохо. Но с какого-то момента я стала замечать, что двигатель перегревается. Автомастер дал мне строгие инструкции, что и где нужно постоянно проверять, поэтому я сразу заметила, что уровень масла в движке катастрофически низок. Взятая в дорогу канистра с маслом вскоре закончилась и я стала часто останавливаться на обочине. Удивительно, но даже руку поднимать не приходилось - первая же машина сама тормозила с предложением о помощи и часто это были водители "КАМАЗов", дай им Бог здоровья! Бесплатно наливали масла в мою канистру, предлагали и гаечные ключи, и отбуксировать, если нужно, причём абсолютно бесплатно. Мы с мамой были просто в шоке от такой неожиданной доброты! Это сейчас чуть ли не через каждый километр стоят заправки-маркеты, а в то время (во всяком случае в нашей местности) они были только в крупных городах. Ещё дома перед дорогой мужики нас чётко предупредили, что если я не заправлюсь в этом населённом пункте, то следующая заправка будет только через 300 км. Часто заправки представляли собой две колонки под чистым небом и рядом крохотная будка с кассиром, в которой ничего не продавалось, кроме бензина. Поэтому я была бесконечно благодарна "камазистам" за масло. Мы всем предлагали за него деньги, но ни один! не взял ни рубля, ещё и смотрели на нас с мамой, как на ненормальных! В какой-то момент к горлу подступило отчаяние из-за постоянного подтекания мотора, я боялась, что "движок стуканёт". И вот, проезжая по мосту, ведущему в Медвежьегорск, под ним я увидела автосервис. Мы с мамой мгновенно приняли решение заехать на него и выяснить причину нашего беспокойства. Тем более, что на его территории было много машин, людей. Уж кто-нибудь да подсказал бы верную идею. Это сейчас автосервис - действительно сервис, а тогда... Два вагончика для персонала, состоящего из трёх молодых парней, из которых один был постарше, лет 25-27 и являлся там самым толковым, а потому и был нарасхват, ещё двое лет 17-18 были его помощниками, на побегушках. В этих вагончиках они и спали, и ели. Рядом стоял большой ангар для ремонта техники, который был занят этой самой техникой под завязку - и разобранные машины, и запчасти, и бочки с ГСМ, и какие-то механизмы. На улице перед ангаром стояла целая очередь из желающих подремонтироваться. Кто из присутствующих слесари можно было легко догадаться по их внешнему виду - в засаленных робах с перепачканными мазутом лицами. Мама решила, что не дело лезть девчонке в эту толпу мужиков и сама пошла "на разведку". Многие хоть и вытаращили глаза, когда увидели меня за рулём нашего пепелаца, но пропускать вперёд себя явно не желали. Только где-то через час к нашему "ЗАЗику" она привела этого самого "старшого". Как сейчас помню: увидев меня, тот встал, как вкопанный. Мне стало неудобно, потому что первой мыслью было, что у меня что-то не так или с лицом, или с одеждой, или я где-то сильно испачкалась и никто до сих пор этого не заметил. Через пару минут парень, ни слова не говоря, полез под капот. Ещё через несколько минут назвал нам и причину неприятности - лопнула заливная горловина мотора, поэтому и масло выплёскивает. Саша (так звали слесаря) сказал, что займётся нашей машиной, как только освободится. Мы стали ждать. Обратились мы к нему в районе часа дня, а освободился он только к восьми вечера. Но на протяжении всего этого времени он постоянно подходил к нам, буквально умолял не уезжать и подождать ещё немного. А вечером подошёл к моей маме и отвёл её в сторону, подальше от меня. Я видела, что говорил только Саша, мама молча с удивлёнными глазами смотрела то на него, то на меня, стоявшую у машины. Когда их разговор закончился, то Саша пошёл в свою будку, а мама ко мне. Естественно, я спросила, о чём они так долго беседовали, но мама, поперхнувшись, произнесла: "Да так, о жизни, о машине." В ночь (хоть и летнюю полярную) мы ехать не рискнули, тем более поломка так и не была устранена. Для тяжелобольного папы пацаны уступили одно спальное место в вагончике, мама осталась с ним, а я в машине. Но мне не спалось и я решила побродить по территории автосервиса. Тут же ко мне подошёл Саша. Он уже умылся, переоделся в чистое и выглядел вполне симпатичным молодым человеком. О чём мы тогда говорили я уже и не помню, но он постоянно повторял: " Ты такая необыкновенная, ты такая удивительная", чем реально даже стал раздражать меня. Никто до этого из парней не проявлял к моей персоне никакого внимания. Я прекрасно знала, что не являюсь красавицей, поэтому и не воспринимала его слова всерьёз, скорее даже они звучали для меня как издёвка или неудачная шутка. Вскоре я постаралась закончить наш разговор тем, что завтра предстоит дальняя дорога и мне нужно хоть немного поспать. Утром, несмотря на очередь, Саша подошёл к нам с флаконом какого-то клея и замазал трещину. Попросил только подождать два часа, чтобы он засох. Эти два часа я буквально отсчитывала по минутам - так уже хотелось поскорее уехать. Мама села в машину с очень загадочным видом и задала лишь один вопрос: "Саша тебя ни о чём не просил?" Я даже удивилась: "А о чём он меня должен просить?" Провожали нас все, кто находился в тот момент на территории. я видела, что Саша что-то хочет сказать мне, но постоянно опускает глаза и не решается. До сих пор помню эту толпу мужиков, а впереди одиноко стоящего Александра с поднятой вверх рукой. Сразу скажу: этого "ремонта" нам хватило километров на триста, а потом масло снова стало литься рекой. Оставшуюся дорогу мы не вспоминали об этом инциденте, но когда приехали к сестре и я начала рассказывать со смехом эту историю, мама вдруг погрустнела и тихо произнесла: "А ведь он просил у меня... твоей руки. Сказал, что денег у него достаточно накоплено, может даже купить тебе "Жигули" и одеть тебя в золото. На моё предложение самому рассказать тебе об этом он ответил, что "вы же видите, какая она, к ней просто так не подойдёшь, я даже не могу язык повернуть в её присутствии, отдайте мне вашу дочь в жёны, ни дня не пожалеете ни вы, ни она об этом"(с). Маш, прости меня, что так и не решилась тебе об этом сказать! А вдруг Саша был твоей судьбою, а я её сломала?! Прости меня!" Мне пришлось долго успокаивать мамочку. Саша меня тогда, действительно, ну вот не зацепил ничем, ну вот не ёкнуло ничего внутри. Но Судьба дала точный знак: в этом же году я познакомлюсь со своим будущим мужем, который окажется... профессиональным автослесарем. И вот уже в первую встречу я пойму, что этот человек - не случаен в моей жизни. Нет, тогда я ещё не знала, что мы станем мужем и женой, но что этот человек важен для меня и сыграет в моей жизни особую роль я знала с первой же встречи! Обратно на Север "ЗАЗик" уже не вернулся. Но спустя 5 лет после той удивительной встречи мы поехали с будущим мужем и мамой на Север уже в качестве гостей. Место, где произошла та история, я очень боялась почему-то пропустить или проспать. Но на месте когда-то многолюдного автосервиса стоял лишь сгоревший вагончик, расписанный граффити. При виде его почему-то у меня молниеносно мелькнула мысль - "Памятник безответной влюблённости". Вроде бы ничего зазорного или постыдного, или обидного я не сделала тогда, но с тех пор всегда при слове "Медвежьегорск" у меня на сердце возникает тихая светлая грусть. Прости меня, Саша, если сделала тебя несчастным, я ведь этого даже не знала! * ****
  18. Забавная тема, однако. Наблюдаю, что заинтересованность в браке разделяется в разных возрастных категориях: у молодёжи - одно, у людей среднего возраста - другое. У молодых (тех, кого непосредственно наблюдаю) брак - это такой клёвый праздник со свадебным платьем, кортежем, подарками и обязательным свадебным путешествием. Вот о юридической составляющей они "ваще"(с) не заморачиваются, главное - "хорошо погулять"(с). Я никогда не понимала и уже не пойму, как можно брать на свадьбу кредит? А вот люди зрелого возраста уже расставляют иные приоритеты. Когда уже и торжество с гостями, и платье, и лимузин нафиг не нужны, важно само юридическое оформление отношений (наследство ли там или перепись финансовых активов на законную супругу для ухода от налогов или уголовного наказания - не суть). Получается - всё зависит от того, что конкретный человек вкладывает в понятие "институт брака", а ещё от того, что его родители внушили ему на этот счёт. Моя бабушка (1913 г.р.), например, внушила моей маме и её сёстрам, что замуж выйти нужно обязательно, но при этом муж должен быть один и на всю жизнь. Выбирай кого хочешь, но зять будет только один-единственный от каждой дочери. Будешь сожительствовать - отлучу от дома и семьи. Глупость? Но так она была воспитана сама. Выходило, если тебе нравится парень, то как-то уговори/заставь/намекни на обязательную регистрацию брака. Можно ли такое положение дел назвать "выгодой"? О-очень сомневаюсь. Но мама и тётки перечить бабушке не посмели. Из-за такой вот глупой установки мама в конце-концов всё-таки развелась, не смогла наладить нормальную семейную жизнь с первым законным мужем. И когда в её судьбе появился мой отец, то сама наотрез отказалась регистрировать их отношения - наелась брака по самое горло до конца жизни. А бабушка была "железным человеком" - моего "незаконного" папу так и не приняла, слово она держала намертво. Так родители всю жизнь и прожили "незаконными", даже меня, родную дочь, папе по существующим тогда законам пришлось... удочерять (и свидетельство имеется). А маму он так и не смог уговорить. О чём она пожалела, когда папы не стало и его сыновья от первого брака решили делить всё, ими (папой и моей мамой) нажитое. Это отдельная история, обошлось, но если бы их отношения были зарегистрированы, то вопрос отпал бы в самом начале. Муж тоже 10 лет уговаривал меня оформить наш брак. Но тут уже моё высшее юридическое образование помогло принять правильное решение, о чём я естественно не жалею. Без фаты и гостей, просто зашли вдвоём и расписались. Но оба чётко знали, ради чего это делаем. Выгода для каждого очевидна и не требует доказательств. Как-то так. ****
  19. Не более, согласна. Эта история скорее не о необычности имени, а о специфических "задвигах" тех, кто нарекает этими именами. Если мальчик вырастет копией (по характеру) своей мамаши, да ещё и "отягощённым" таким именем, то жизнь его не будет простой (ИМХО). Напомнили. Старшего брата моего мужа, Владимира, в семье почему-то звали Фофаном. Для меня немного странновато, поэтому я называла его всегда исключительно Николаич.
  20. Вчера стою в очереди на кассу в супермаркете. Передо мной женщина средних лет, а перед ней - молодая мамаша с пацанёнком лет 5-ти. Мамаша прям такая вся современная, в спортивном костюме, с ярким макияжем, но вся - в смартфоне, на сына - ноль внимания. А судя по тележке, они в магазине уже приличное количество времени находятся. По мальчишке видно, что он уже весь измаялся: то на корточки присядет, то голову к тележке приложит, то на ноги матери облокотится. Мать, не отрывая лица от экрана смартфона, лишь отдавала команды - "не дави на меня!", "Филя, встань прямо!", "не дёргай тележку!" Женщина передо мной решила его приободрить: "Какая красивая у тебя куртка, Филя! Ты занимаешься спортом? И имя у тебя очень красивое, прям как у моего отца!" Тут неожиданно мамаша отрывается от своей "гляделки", поворачивается и надменно чеканит: " А вот это уж вряд ли! Как ваше отчество?" - Филипповна, - отвечает женщина. - А моего сына величают Филаретом! - и так же с явным превосходством уткнулась снова в смартфон. Мать моя женщина! Я чуть не убилась об пол! "Величают"(с)! Она даже такое слово откуда-то знает! Каюсь, мелькнула мысль - дай Бог, Филя, чтобы ты был весёлым, общительным и компанейским пацаном, иначе сверстники быстро опустят с небес на землю и быть тебе каким-нибудь вечным "Табуретом", а не Филаретом! Вот прям искренне пожелала пацану удачи с таким имечком!
  21. Уже месяц хожу с камнем на сердце... Выше я писала, что "унюхиваю" смерть человека. родные убеждают меня, что это всего лишь обострённое компенсационное обоняние. Или совпадение. Эх... Эта девушка всегда мне была очень симпатична. Мы не были с ней лично знакомы. Она работала продавцом-кассиром то в одном поселковом супермаркете, то в другом. А я с детства привыкла здороваться со всеми, будь то продавец в магазине или библиотекарь, или парикмахер, или оператор в Сбере, или кто другой из сферы обслуживания. И не просто процедить "Здрасьте", а максимально вежливо и с обязательной улыбкой. Мне не трудно, а человеку будет приятно (надеюсь). Светлана была тоненькая, как тростиночка, всегда такая аккуратненькая и невероятно обаятельная, тихая и приветливая. Мне казалось, что ей от силы чуть больше 30-ти. Весной она в очередной раз перешла на новую работу, в магазин, довольно отдалённый от моего обычного маршрута, поэтому была я в нём всего пару раз. И вот последний визит, летом, меня поразил. На кассе в тот день была Светочка. Выложив товар на ленту, я поднимаю глаза и чуть не теряю опору под ногами - на привычном молодом Светином лице я отчётливо вижу безжизненную маску, бледную, с морщинами. Мне стало худо и пришлось отвести глаза в сторону, чтобы отдышаться. Через несколько секунд я снова поднимаю глаза на Светлану и вижу её обычное милое личико, молодое и обаятельное. Я, как и всегда, поздоровалась, постаралась растянуть губы в улыбке, но внутри меня буквально колошматил озноб. Я не понимала, что же такое только что произошло. Мы мило пожелали друг другу всего самого доброго и попрощались. С того дня я в этом магазине ни разу не была. Света жила в частном доме, мимо которого я и хожу обычным своим маршрутом в поселковые супермаркеты. И однажды проходя мимо него я отчётливо почувствовала запах Смерти, тот самый, о котором писала уже выше в этой ветке. Дом Светланы расположен между двумя административными зданиями и первой моей мыслью было, что в одном из них прорвало канализацию. Но никакой ремонтной суеты вокруг не наблюдалось, никто из прохожих нос не морщил и не искал взглядом источник зловония. Я, все ещё не доверяя своему обонянию, возвращаюсь обратно и пытаюсь снова пройти этот путь, теперь чётко всё фиксируя. Оказалось, что неприятный запах начинал ощущаться именно в той точке, где была граница забора дома, и заканчивался тоже забором дома Светы, причём запах обрывался очень резко, словно отрезанный глухой стеной. Спросить у проходивших мимо людей, не ощущают ли они что-то в воздухе, мне показалось очень неприличным. Пришлось утешать себя мыслью, что у Светланы ещё жива мать и даже бабушка, которой 96 лет. Через пару дней этот эпизод забылся. А через месяц местная знакомая просто "уронила мне на голову кирпич" - Света умерла. Утром, выходя на работу, она вышла за калитку, упала и тут же скончалась. Оказалось, у неё было слабое сердечко. Ещё больше меня поразило, что она была младше меня всего на год... "Обострённое обоняние" меня снова не обмануло. Оказывается, в этом частном доме жила только одна Светлана, её мама ухаживала за бабушкой и проживали они вдвоём в бабушкиной квартире... Вот для чего мне дано это "знание"??? Я отчаянно пытаюсь уловить хоть малейший знак от Высших Сил в виде ответа на мучающий меня вопрос, но либо не замечаю очевидного, либо ещё не пришло время для этого. Храни всех Господь!
  22. Фамилия семьи

Вот, вот они золотые слова! Главная проблема - молодой возраст и недостаток какой-то особой мудрости на этот счёт. От многих знакомых слышала подобные слова сожаления, но менять фамилию после 50-ти на девичью (после официального развода) этим знакомым как-то неудобно, "не поймут"(с). А вот лично я бы поняла и одобрила! Меня муж больше 10 лет уговаривал расписаться, но с условием, что я возьму его фамилию (очень красивую), но у меня был всего один аргумент - папина фамилия для меня, словно медаль, я горжусь ей и менять свою принадлежность к именно этому роду не собираюсь. Мужей может у меня будет 5, 25 штук, а батя - один-единственный и неповторимый. Муж смирился (видать, аргумент был железобетонный для него). Сейчас это уже вообще не имеет никакого значения в нашей семейной жизни. А вот неосведомлённые о такой "пикантной" особенности нашего брака удивляются до открытого рта - как это у жены и мужа, официально зарегистрированных, разные фамилии?! Я вот сильно удивляюсь, например, что такой факт вообще "колышет" кого-то из посторонних!
  23. В №42 нашла свою историю - "Мои деньги потрачены на убийство". Я низко кланяюсь модератору, заметившему её, и редакторам, решившим, что она достойна страниц нашей любимой газеты! Спасибо! Спасибо вам за тех людей, которые прочитают её, задумаются и не совершат в своей жизни необдуманного поступка с далеко идущими тяжёлыми последствиями, как моя несчастная Анька! Дай Бог, чтобы в редакцию не пришло ни одного письма с реакцией на эту историю "Блин, а ведь это действительно работает! Где ж мои мозги были раньше?!" Во всяком случае, мы с Анечкой будем очень сильно на это надеяться!
  24. Ага. Внезапно у нас включили зиму, поэтому захотелось чего-то горячего, поэтому сегодня будем доедать вчерашний гороховый суп с копчёностями. На завтрак быстренько сварила себе молочный суп с тончайшей паутинкой-вермишелью. Чай из шиповника и чаги из термоса с мёдом. В коробке нашла два дозревших помидора, а в холодильнике лаваш и кусок домашнего адыгейского копчёного сыра - накрутила рулетиков. Семья пожелала яичницу с беконом и бутерброды с домашней ветчиной. Крепкий кофе с эклерами и печеньем. На ужин достала свиных рёбрышек, болгарский перец и два помидора. Будет гречневая каша со свининой и овощами. Уже замаринована морковь по-корейски. Обнаружила. несколько подпорченных груш, поэтому на десерт грушевая шарлотка со сметанным кремом. К вечернему чаю есть козинаки из семечек и два вида конфет. Это для моих мужчин. Я же уже почти неделю ужинаю домашним ацидофилином из козьего молока и куском свежайшей узбекской лепёшки (не специально, просто нравится). На десерт - яблоки и груши.
  25. Ага. я же говорю, что Однако привыкания не возникает уже на протяжении 4-х лет (именно столько мы лечим таким образом "кишечный грипп"). Периодичность заболевания - раз, ну максимум два раза за год. Что вам мешает пропить его 3 или 5 дней подряд?! Ну, предположим, не опаснее "схемы лечения", когда приходишь к дипломированному! терапевту с конкретными симптомами, а он в ответ: "А вы обычно в таких случаях что принимаете? Ну вот и продолжайте..." Или прямо при тебе лезет в Интернет со словами: "Ну, сейчас поищем чем ваша болячка лечится..." Занавес. В моей жизни таких было целых три (третья сейчас в посёлке, где я в основном и проживаю). О новых лекарствах я узнаю, только не смейтесь, из Интернета и на медицинских форумах. Вот какой мне смысл посещать такого врача? Жаловаться? Кому? Если она - единственный терапевт на весь посёлок и даже окрестности. Кстати, не факт, что в платной клинике вам подберут подходящее именно вам по цене и переносимости лечение. Мою знакомую так раскрутили. Обслуживание - чуть ли не в пятую точку целовали, как с ребёнком "нянчились". В результате "подобрали" лекарство по 3700 за упаковку (курс - 2 упаковки). Она и не сомневалась в профессионализме этих врачей, и даже не поинтересовалась, а существуют ли вообще аналоги этого препарата. Но когда через 4 месяца попала в стационар по поводу совершенно другого заболевания, выяснилось, что у её лекарства существует целых 3 "копии", гораздо дешевле и не менее эффективные - в среднем 700-800 рублей за упаковку. Конечно, врачи абсолютно ни в чём не виноваты, заведомо неработающей пенсионерке предлагая такой безальтернативный вариант, но эта знакомая теперь зареклась посещать платных докторов, даже под угрозой смерти. Тем более самолечение Амоксициллином с некоторых пор абсолютно исключено - его продают только! по рецепту врача. Я предложила лишь экстренный вариант лечения, когда "утром проснулся, а тут и диарея, и рвота, и температура"(с), который каждый, при желании, может согласовать со своим лечащим врачом.