Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Mashuta

Our own people
  • Content count

1054
  • Last visited

Everything posted by Mashuta

1. @Физендра, спасибо Вам за отклик! К сожалению, мне Ваше понимание ситуации не доступно, но если Юля ещё и слала проклятия Аньке (Господи! За что?), то я ей очень не завидую - до начала СВО Юля жила в Запорожье. Этим всё сказано.
  2. Всё же рискну написать в эту ветку... Уже несколько недель я не могу решить: то, о чём я узнала - это просто совпадение? Или всё же "Знак Судьбы"? Может, более посвящённые в мистические тайны форумчане найдут для меня вразумительный ответ. У героини истории я спросила разрешения на разглашение, но обязана соблюдать максимальное инкогнито. С этими девчонками я познакомилась, когда поступила на учёбу в техникум. Аня и Юля. Они учились в одной школе в параллельных классах, жили в соседних домах. Не дружили, но приятельствовали. У Юли мама была уже на пенсии, но отец всё ещё работал, а Аню мать воспитывала одна. Отучившись первый год, на второй Аня устроилась на работу в киоск, чтобы помогать маме (в середине 90-х они тогда стали возникать повсюду, чуть ли не у каждого дома), а на занятия приходила только вечером (этот момент мне особенно нравился после учёбы в школе - можно было приходить на занятия либо с 8.30 до 12, либо на те же самые уроки вечером - с 18 до 22, техникум был вечерний, подразумевалось, что учиться в нём будут и работающие люди, кроме того среди учащихся были и те, кто жил в воинских частях, которых в нашей приграничной области было бесконечное множество и куда автобус ходил только раз или два в день). Аню я стала видеть реже, к сожалению, т.к. эта девушка была мне симпатична - тихая, скромная, домашняя, с неброской внешностью, но очень обаятельная. Последний раз мы увиделись в день вручения дипломов. И вот спустя почти 30 лет она сама нашла меня в соцсети. Мы организовали видеозвонок. Аня вышла замуж, нет, не за заезжего "летёху" , а за проходившего практику на нашем комбинате инженера горно-добывающей промышленности и уехала из нашего сурового края на родину мужа, в Сибирь, почти на границу с Казахстаном. Мы смеялись, вспоминая наши годы учёбы и жизни в городке "на краю земли". Оказалось, что некоторых наших сокурсников уже даже нет на свете. Потихоньку разговор скатился к "семье-работе". Про работу Анечка говорила без умолку, про мужа - только самые тёплые и нежные слова, а вот на вопрос о детях замолчала, наклонив голову вниз. Мысленно я надавала себе самых жгучих пощёчин за такую беспардонность и стала ждать дальнейшей реакции со стороны Ани. Несколько минут она молчала, потом тяжело вздохнула со словами: "Да что уж теперь скрывать. Да и смирились мы уже с супругом. Так и быть, расскажу, но только ради того, чтобы и ты при случае не наступила на похожие "грабли". Ты мне тоже всегда была симпатична." Аня с Юлией не дружили в привычном понимании этого слова, но Юля решила, что тихая, порядочная и крепко держащая за зубами язык Аня - идеальная "жилетка для слёз". К тому же домоседка-Анька увлеклась всерьёз тогда кулинарией и выпечкой, поэтому "плакаться в жилетку" было не только очень надёжно, но и приятно для желудка (я так думаю). Юля тогда как с цепи сорвалась - меняла ухажёров чуть ли не каждую неделю и каждого шла обсуждать к Аньке. Однако, в свои компании Аню она ни разу не пригласила - "жилетке" своё место на полке. То ли боялась, что Анька проговорится, то ли - конкуренции (ведь Аня хоть и была не такой яркой внешности, как Юля, но "цепляла" своей обаятельностью). Как бы там ни было, но Аню устраивал такой формат отношений. Однажды Юля "сорвала Джек-пот" - познакомилась с парнем из очень обеспеченной семьи, который к своим 20 годам имел престижную на тот момент "ВАЗ-девятку" и отдельную квартиру. Уважаемые на нашем комбинате родители пристроили сыночку, не имевшего никакого образования, на очень хлебную должность на этом самом же комбинате. Анна говорила, что у Юли просто глаза горели, когда она секретничала с ней об этом ухажёре. А однажды Юля обратилась к Ане с очень необычной просьбой - "Дай мне, пожалуйста, денег в долг, только я не могу сказать на что даже под пытками. Отдам через месяц." И здесь я верю Анне полностью, потому что Юлия обращалась и ко мне с такой просьбой. Но требовалась ей сумма, равная четверти пенсии моих родителей и у меня язык бы не повернулся просить у мамы для неработающей девчонки, просто знакомой, такое огромное (для нашей семьи) количество денег и причём не известно для чего. Поэтому я отказала, а Аня отдавала половину заработка маме, а вторую откладывала на какую-то очень важную для неё покупку. Юля так плакала, когда просила её об этом одолжении, что Анька, добрая душа, сдалась. Надо сказать, что долг ей Юля вернула только через два месяца после долгих просьб со стороны кредитора. Город у нас был маленький, все друг другу - то брат, то сват, то коллега по работе, то сосед вышеперечисленных. Так оказалось, что из двух акушерок, имеющихся в больнице, одна оказалась очень хорошей знакомой Аниной мамы. И при их случайной встрече пригрозила той, чтобы в случае незапланированной Анькиной беременности ни в коем случае не разрешала ей делать аборт. "А то вот Юля Н-ская сделала, а теперь своих детей иметь вряд ли сможет, потому что у девки операция прошла с тяжёлыми последствиями." Мать Ани переспросила имя и фамилию, но акушерка не только подтвердила их, но и сказала, что неплохо бы в техникуме, где учится Юля, ещё и лекцию о вреде абортов прочитать. Так выяснилось для чего же были нужны деньги Юле. Кстати, я чётко помню, что Юля примерно в тот период времени пропала на три недели. Пришла на занятия сильно похудевшая и с осунувшимся лицом. Говорила всем, что провалялась с воспалением лёгких. А когда Аня вышла замуж, то не смогла забеременеть. Они сдали с мужем все возможные анализы, генетическую экспертизу, прошли кучу разных "поддерживающих процедур", но увы. Результаты твердили только одно - ничто не мешает вам родить здорового ребёнка. Один гинеколог даже предлагал ей стать темой для его диссертации - настолько уникальный у Анны случай, ведь она даже ни одного аборта ни разу в жизни не сделала. Но Аньку это потрясло настолько, что она наотрез отказалась и попросила выдать на руки все документы. А когда и три попытки ЭКО закончились безрезультатно, то Аня вспомнила тот давнишний случай и свято уверовала, что это ей послано в наказание за те деньги на аборт Юле. Аню даже не смущает тот факт, что узнала она о их предназначении очень много позже их вручения. Через общих знакомых выяснилось, что у Юли так до сих пор и нет детей. Я как могла пыталась разуверить в таких диких параллелях Аньку, но она - человек-кремень. Слава Богу, что хоть её муж принял их общую судьбу и не ушёл искать более плодовитую подругу. Они держатся друг за дружку - что тот утопающий за соломинку и очень боятся потерять друг друга (Аня подозревает, что муж винит себя в несостоятельности, несмотря на результаты анализов). И я очень хочу верить в их, пусть и такое грустное, но счастье, потому что мысль, что "муж втихаря уже родил где-нибудь на стороне собственного ребёнка" просто разбивает мне сердце. Анна не заслуживает этого! А мораль этой истории такова: никогда, никогда не давайте денег в долг, не зная на что они будут потрачены! Обязательно требуйте ответ! Пусть вам соврут, но это будет уже на ответственности совравшего. Дай Бог сил и мужества Анечке!
  3. @Веранда, наш добрый вестник, я всю голову сломала на предмет того, что же опубликовали моего под таким интересным названием! Первый раз я в таком замешательстве...
  4. У меня времени в обрез, простите, ссылку дать не могу! Рецепт я писала в ветке "Овощная икра". Пажитник придаёт икре вкус "как магазинная", его и надо-то всего чайную ложку на таз. Теперь мои без него её и есть не будут.
  5. Семья наотрез отказалась от маринованных помидоров, но слёзно попросила кетчупа. В любом количестве. Второй день варю (нормальные люди помидоры весом по 300-400 гр. на салаты пускают, а у нас уже все наелись). В прошлом году все хотели только солёных огурцов. Наелись тоже, видимо. В этом году просят исключительно маринованных с кетчупом. Партия "Хреновины" уже стоит в холодильнике. На сладкое семья дружно проголосовала за пастилу - никаких варений и компотов! - изо всего чего только можно, но по отдельности: смородина, груши, яблоки, слива. Вот только что шестой противень перевернула. Перцы для лечо ещё зреют, но уже вот-вот. Кабачковая икра с пажитником уже закатана - эту лопают в любом количестве. К клубнике и вишне в морозилку отправилась тибетская малина на начинку для зимних пирогов (обычной малины нынче мало из-за засухи, так мы её "заготавливаем" прямо непосредственно в организм ) Вчера коптили адыгейский сыр (домашний) - так он лучше и дольше хранится (в подвале до 3-х месяцев).
  6. О, прямо моя ветка до мозга костей! "Сижу" на гипотензивных где-то с 23 лет. Начинала с припарк Папазола (батюшки, его хоть ещё выпускают?). потом был Эналаприл, Лизиноприл, сейчас вот уже Моксонидин с, да, тем самым Бисопрололом (моя нормальная дозировка 2,5 мг). Мужу уже Моксонидин помогает слабо, поэтому пьёт Атенолол и Нолипрел. То есть, как вы видите, никакой "пожизненной" привязки к конкретному препарату. Поверьте, даже врачи советуют менять лекарства, чтобы организм не привыкал! Что вам мешает начать принимать Бисопролол в меньшей дозировке? Может вам будет достаточно и четвертинки от назначенной дозы, если его раньше вообще не принимали. Я, правда, не понимаю, в чём проблема?! Не доверяете "химии" - пейте травки. А к антидепрессантам вообще очень быстро зависимость формируется, ими и врачи стараются не увлекаться, только в тяжёлых случаях. Вы считаете, что ваш случай как раз и является тяжёлым? Ну, дело ваше. А насчёт побочки... Даже у "безвредной" аскорбиновой кислоты есть ого-го какая побочка. Я года в три нашла баночку с этой самой аскорбинкой и пока мама готовила на кухне втихоря её всю и слопала. На следующий день пожелтела, как лимон. Меня экстренно уложили в инфекционку. Спасибо, что хоть сначала решили-таки сделать анализы, а только потом ставить капельницу. Доктора ржали, как кони, а родители чуть не поседели.
  7. Сад, дача, огород

@Казачка, у вас на первом фото не "Жаркие угли"? У меня они такие же. В прошлом году сажала покупные, нынче уже свои. Свои оказались по вкусу намного слаще (адаптировались что ли?). Вот век живи - век учись, всё-таки права поговорка. Последние годы на помидорных кустах верхние листочки скручивались в бараний рог, хотя были здоровые, жирненькие, но причину выявила только в этом году, случайно. Мы нынче перенесли теплицу. Обычной земли у нас нет - только перегной (подстилка из-под коз и птицы, опилки с сеном). Сделали "слоёнку": перегной-песчаный привозной грунт-перегной- снова песчаник. Не перемешивали, ибо трудно было. Помидорам такой эксперимент шибко понравился - начали толстеть, активно завязывать плоды (раньше из 7 цветков в кисти оставалось только 2-3, нынче - по 5-6, то бишь на жирование не похоже), но листья вновь начало скручивать. Первые недели после высадки рассады я подкармливаю, в основном, кальциевой селитрой (плюс профилактика вершинной гнили), но вот пропала она внезапно из магазинов. На пробу взяла Борофоску и... буквально на следующий же день все "рога" распрямились.
  8. @клодт, вот тут все обсуждают тему наследства. Я понимаю, что сейчас этот вопрос для вас - номер раз, но я вот задумалась о состоянии вашего здоровья... Сначала ковид и выкарабкивание из него, потом похороны одни за другими. Даже сложно представить, что пережил ваш организм. Может быть, есть смысл очень конкретно заняться собственным здоровьем для начала? Для вас будет обременительна путёвка в санаторий? Там и курс процедур, и опять же общение с новыми людьми. Там вы сможете быть кем хотите: захотела - рассказала реальную жизнь, захотела - придумала себе другую и пусть завидуют. Мне кажется, что вам сейчас нужно просто вырваться из этого замкнутого круга "родня мужа-наследство". Сделайте паузу, езжайте подальше от вашего города и запретите думать себе об этом, как та приснопамятная Скарлетт - "Я подумаю об этом завтра". Пока вы "варитесь" в этом "котле", свежее решение просто не сможет пробиться к вам ("большое видится на расстоянии" - народная мудрость). Даже страшно подумать, в какой осадок выпадет родня вашего мужа, когда узнает, что вы вовсе не собираетесь вслед за ним и сыном, а решили укрепить здоровье и жить дальше, несмотря ни на что. Даже только из-за этого стоит съездить в санаторий (ну, это сугубо моё личное мнение). А насчёт завещания... Я искренне уверена, что "если долго вглядываться в бездну, то бездна начнёт вглядываться в тебя" (с), то есть если постоянно думать о том, что будет после смерти, то возможно, вскоре эти предположения могут материализоваться. А оно вам надо? Вам надо назло всем врагам выжить и жить дальше своей, личной, не зависящей от их (или кого бы ещё) мнения жизнью. Ну вот так мне кажется, извините.
  9. Мой супруг тоже вчера после работы заехал на "свою" делянку. Хватило и на суп-лапшу из индейки с грибами, и на жареную молодую картошечку с ними же. К картошке салат из помидоров-огурцов с грядки. На десерт - дрожжевые оладьи с клубничным вареньем. Вместо конфет - грушевая пастила (летние сорта груш просто до обидного мало лежат, поэтому вот "извращаемся" ). Сегодня на ужин мои запросили запечённые в фольге индюшиные бёдра с овощами (кабачки, помидоры, перцы). А на завтра - запечённые "тарелочки" из кабачков с фаршем под "шапкой" из помидорОВ, чеснока и майонеза (слава Богу!, хоть самой не надо выдумывать меню). А я в такую жару не могу есть горячее, поэтому наслаждаюсь холодным домашним адыгейским сыром (с адыгейской же солью ) и помидорками из теплицы с кинзой. Вместо чая - домашний кефир из козьего молока с оладьями. В перерывах - минералка, поспевший до сладости крыжовник. А больше вот ни на что не тянет!
  10. Моя интуиция снова "отличилась"... Внезапно вчера я весь день думала об актрисе Вере Кузьминичне Васильевой. Мысли были примерно такие: "что-то не слышно о ней ничего, на экране давно не появлялась, не случилось ли что-то нехорошее". Никаких поводов (ни фильмов с ней не смотрели накануне, ни статей не читали) - сама поразилась, с чего бы вдруг. Да, я бесконечно восхищаюсь этой актрисой - в 97 лет выглядеть так потрясающе, просто фантастически, а как она всегда подчёркнуто вежливо и с достоинством общалась с журналистами - завораживающее зрелище! Телевизор я вчера весь день даже ни разу не включила, Интернета у меня в деревне нет (это наш сознательный выбор), даже радио мы как-то не слушаем. И вот приезжаю я сегодня в город и вижу печальное известие - Вера Кузьминична скончалась и именно вчера! Сижу, плачу и просто никак не могу прийти в себя. Видимо, накануне я всё-таки "что-то почувствовала"... Царствие Небесное величайшей Актрисе и просто Человеку!
  11. Умершие люди в наших снах - 4

На днях приснилась-таки мне покойная сестричка. 40 дней давно минуло уж... Позвала меня на встречу какая-то знакомая девушка. Встреча была назначена то ли в кафе, то ли в ресторане. Подхожу. Возле заведения много народа, внутрь пускают лишь по приглашениям. Я говорю охраннику, что меня пригласила такая-то. Он, почему-то, соглашается и пропускает внутрь. Внутри тоже уйма народу, а банкетный зал всего один. Я решила присесть в уголочке тихонько, чтобы не "отсвечивать" так сказать. Из разговоров рядом находящихся людей понимаю, что именинницы ещё нет и все её ждут. Все присутствующие нарядно одеты, радостные. в каком-то предвкушении. И тут пошёл ропот "приехала, приехала, сейчас будет". Я нервничаю (жду знакомую. а её всё нет), но и становится любопытно, у кого же всё-таки здесь праздник. И тут в зал входит... моя покойная сестричка. Все начинают аплодировать, доставать подарки на столы. А сестра идёт между столами, собирает с них букеты цветов и даже не сразу замечает меня в углу, но когда это всё же происходит, то уже целенаправленно идёт ко мне. У меня мелькает мысль "может быть, хоть сейчас мы с ней всё-таки поговорим и помиримся?". Но сестра подходит ко мне и раздражённо, очень громко произносит: "А ты что здесь делаешь? Ну-ка пошла вон отсюда. Быстро." Все начинают оборачиваться на нас, но сестра непреклонна - "Пошла вон отсюда". Я встаю, начинаю двигаться к выходу и произношу: "Лена, ты ещё можешь меня остановить. Давай поговорим. Не надо так..." Но сестра гонит меня до самого выхода. Дверь ресторана закрывается за мной и я... просыпаюсь. С очень поганым чувством просыпаюсь. Даже не обиды, а какой-то тоски. Супруг сказал, что "и правильно она тебя выгнала, не пришло ещё твоё время там находиться, это хороший сон, Масянь, даже не думай". А у меня какой-то тягостный осадок на душе так и остался. Постоянно молюсь о прощении грехов моей сестрички, желаю ей только самого светлого и доброго на том свете, а вот всё-равно не угодила...
  12. Я до сих пор могу это "изобразить" без проблем, но мне обязательно нужно знать точное время, когда нужно встать. Причём это не зависит от времени засыпания: могу заснуть в 4 часа утра, но если надо встану без будильника хоть через час, хоть через три. Я всегда думала, что так может любой человек и это не является какой-то особенностью. Мне кажется, что интуиция и предвиденье здесь ни при чём - элементарный внутренний настрой ответственного человека. А будильник на телефоне я до сих пор ни разу не использовала, хотите - верьте, хотите - нет. Старею, наверное.
  13. Наверное, сюда... Только что ходила в наш районный "Магнит" и пришла в некотором недоумении. У меня уже выработалась автоматическая привычка: с любым продавцом (в магазинах, на рынках) я всегда здороваюсь, а после расчёта говорю: "Спасибо, всего вам доброго." С улыбкой, естественно (у продавцов-кассиров очень непростая работа) и безо всякого умысла получить ответные пожелания. Обычно в ответ мне так же улыбаются. Мне не трудно, а человеку приятно. Но только что кассир реально доказала, что реакция на доброжелательность может быть и резко противоположной: на моё пожелание она вдруг сделала недовольное лицо и произнесла: "А вы мне это от всей души желаете? Или какую-то дрянь на меня таким образом скидываете? Если плохое имеете в виду, то и заберите себе обратно..."(дословно). Настроение у меня было совсем не "выяснительное" и я просто молча улыбнулась и пошла на выход. Решила, что пусть такая "приветливая дама" теперь весь оставшийся рабочий день сидит и чешет репу, от всей души я ей пожелала или только от четвертинки, плохое я имела в виду или хорошее. Нет, ну надо до такого додуматься?! Или я чего-то не понимаю?
  14. Уважаемая @Веранда, неужели опубликовали откровение о моих вонючках-соседях? Про "ту самую песню" у меня только одна мысль - Сердючка (ха, вонючки слушают Сердючку, однако, аллегория), из всех слышимых на нашей улице песен меня поразило именно её прослушивание во всеуслышание. В нашем посёлке очень быстро разбирают газету, возможно, не она сама, так её знакомые (участники того самого застолья) узнают пакостников и, возможно, у кого-то из них проснётся в душе хоть что-нибудь человеческое. Я очень буду надеяться!
  15. Сегодня утром заходим в подъезд с мужем, а навстречу парень с собакой на поводке (в наморднике! ). Увидев собаку, я сразу вспомнила эту историю. Я даже не знала названия породы. Сейчас погуглила и нашла - "американский бультерьер". Только цвет другой... Тогда я только приехала поступать в университет в этот город. Жила у старшей сестры. Ни друзей, ни подруг у меня здесь ещё не было. И в качестве развлечения я постоянно слушала плеер с включённой местной молодёжной радиостанцией. С удивлением обнаружила, что в ней часто звучат объявления из серии "Желаю познакомиться". Глупая, наивная девчонка, я стала периодически созваниваться с "желающими". С кем-то встречалась, кто-то - уже по голосу был неприятен, кого-то, рассмотрев издали, я оставляла ждать меня до бесконечности у памятника (либо рост неподходящий, либо вид). Голос этого парня звучал завораживающе: вроде ничего особенного по тексту, но его баритон - ... Назначили встречу в людном парке (это правило я всегда соблюдала строго). Подхожу, а мне навстречу идут два молодых парня. Одеты прилично, выглядят симпатично. Один - выше меня ростом, второй - ниже и как раз низенькому Лёхе и принадлежал этот голос. Высокий (Андрей) меня не заинтересовал, а парней, ниже меня ростом, я всегда считала (и считаю ) своими "младшими братьями". Парни быстро поняли, что не в моём вкусе, но предложили прогуляться, поесть мороженого. Когда всё стало понятно, то ребята предложили если и не дружить, то хотя бы просто хорошие отношения. Все расслабились и заговорили более откровенно. И вот тут я чуть не лишилась дара речи - оказалось, что они всего лишь пару недель как освободились, сидели за "хулиганку", на зоне подружились и решили и дальше идти рука об руку. Прогуливаясь, мы добрели до городского пляжа и ребята решили искупаться... Такие художества я видела впервые в жизни. причём у Андрея было 3 купола на спине, а у Лёхи - все 5. Я нервно сглотнула, но не пустилась наутёк (я же воспитанная девушка!). А парни, видимо, тестировали меня - убегу-не убегу, т.к. после этой "демонстрации" стали относиться ко мне, как к родной сестре, более тепло и душевно. Дома маме я предпочла не говорить, что познакомилась с уголовниками. Мы ещё несколько раз встречались. Ребята оказались лёгкими в общении. Не стеснялись открыто признаваться в совершённых деяниях, признавали, что в тюрьму попали за дело. Но ни разу от меня ничего не просили, даже намёков не было. Мне с ними было (удивительно!) интересно. Однажды Лёха даже привёл на встречу девушку, которая ему понравилась, чтобы я её незаметно оценила. Потом была другая девушка и мне пришлось вежливо объяснить ему, что я не председатель в жюри на конкурсе "миссок" и выбирать подругу он должен себе сам. Так пролетело пару месяцев. Родители мои уехали обратно домой. И вот как-то спускаюсь я на первый этаж, а из лифта выходит мужичок с собакой на поводке. Увидев меня, он со слезами заговорил:" Слушай, возьми собачку. Жена вернулась из отпуска и выставила нас из дома. Говорит, что либо её сама свозит на усыпление, либо я должен пристроить её и собака останется жива." Мужик, видя мою растерянность, просто надел кольцо поводка на мою сумку и быстро выбежал из подъезда. Собачка тихо заскулила. Я даже забыла, зачем вышла из дома. Благо сестра была на обеденном перерыве и я вернулась домой, чтобы посоветоваться насчёт дальнейшей судьбы животинки. Квартира однокомнатная, "распашонка". Сестра, хозяйка "аппартаментов" решила поселить её пока в коридоре и дать объявление в газету, а завтра нужно будет съездить в ветклинику. Мы рассмотрели пёсика получше. Короткошёрстная, коричневая с тигровым окрасом, морда с брылями, но глаза не круглые, как у боксёра, а слегка с прищуром. Решили, что помесь бульдога с дворнягой (компьютера под рукой тогда ещё не было). Собачка быстро поела (вроде макароны по-флотски у нас тогда были в наличии), улеглась на постеленное в коридоре покрывало и тут же уснула. Часов в пять она сама запросилась на улицу. Я сводила её гулять. А в семь вечера у нас с Лёхой и Андрюхой была "забита стрелка" в кафе. Я приехала вся расстроенная дневным "обретением". Неожиданно Андрей предложил съездить к нам домой и посмотреть собачку. Мы тут же поехали. А дальше это было что-то! Заходим в квартиру, Андрюха видит собакина, падает на колени и начинает рыдать, одновременно обнимая облизывающую ему лицо животину. Мы с сестрой сначала решили, что нашлась его собственная пропавшая собака, но Лёха сам был в недоумении - никаких собак у Андрея никогда не было. Успокоившись, Андрей сам объяснил свою реакцию: "Вижу её и понимаю, что это вот моя на 1000% собака! Без неё я отсюда не уйду. Если вы мне её не отдадите, то просто схвачу и выбегу! Никогда ни к каким собакам-кошкам у меня такого чувства не было. Сам не понимаю ничего..." Мы все радостно выдохнули. Я отправилась их провожать на остановку. Андрей постоянно останавливался, гладил её, целовал в нос, то плакал, то смеялся. Пытался даже взять на руки, но собачка была размером больше таксы раза в два. Лёха шепнул мне: "Блин, он не тронулся ли башкой?" Так получилось, что с ребятами после этого случая мы ни разу не встретились. Только Лёха иногда звонил, а через пару месяцев пропал и он с радаров. Выяснилось, что Андрюха просто душой прирос к этой собаке, выдрессировал её. Всегда кормил только сам, хотя жил в квартире с сестрой и матерью, а собака понимала его даже с полувзгляда. Вскоре он завербовался на лесозаготовки и уехал, естественно вместе с Ланой (так теперь звали эту счастливицу). Алексей говорил, что с ней Дрюня даже глухой ночью нападения с ножом в тёмном переулке не боится - просто спецназовец какой-то, а не собака, в тайге никого не подпускает к нему и чтобы поздороваться с ним за руку нужно сначала дать команду Лане, но с мужиками из его бригады подружилась и охраняет их теперь всех вместе. Выходит, что с ребятами я познакомилась только ради того, чтобы молодой парень Андрей нашёл своего единственного, самого надёжного и преданного питомца друга. Дай Бог, чтобы они были счастливы всё время, отпущенное им! После знакомства с этими ребятами я больше ни разу не пыталась с кем-то познакомиться через радиостанцию. Как отрезало! А сегодня я увидела точно такую же собаку только другого цвета и неудивительно, что у меня на глаза навернулись слёзы. Просто удивительное совпадение! * ****
  16. Отвечаю вам, если вытаскивать все цитаты, то будет "излишнее цитирование". Уж, не обессудьте... Поражает до глубины души, как люди по какой-то косвенной истории так однозначно "ставят диагнозы"! С такими аналитическими способностями только одна дорога - в уголовный сыск! Эх, такие талантища прозябают на форуме в безызвестности! "Мыть ноги и воду пить" (фуу, брр!, даже звучит тошнотворно) мысли бы не возникло, но имея такой же "набор достижений", как у Светы (проблемы с трудоустройством, вечная беготня за субсидиями, как матери-одиночки, неустроенная личная жизнь, отсутствие даже желания продолжать обучение) я бы расценила знакомство с иностранцем, как серьёзный стимул, как возможность начать новую жизнь, хоть и за границей, и обязательно попыталась бы его использовать. Не срослось бы - вернулась в свои "Хиросимы". Лучше сделать - и не вспоминать, чем не сделать - и потом всю оставшуюся жизнь сожалеть. Поймите, 2008 год, например, в Питере о-очень сильно отличался по возможностям от нашей провинции. Ну не "фортануло" Свете познакомиться со столичным русским мужиком, так используй хотя бы этот вариант! Ни разу я от неё не слышала, что он ей противен, что "он уже старый, а что будет дальше"(с) - слышала. Наоборот, ей нравилось, что он такой симпатичный, подтянутый. Проблема, видимо, была лишь в его возрасте. Да, сейчас многие вернулись обратно, но они хотя бы попробовали и знают точно! И, кстати, отмечали мы тогда "её вроде бы неплохую работу"(с) - продавец в магазине одежды. И Свете она вроде даже пришлась по душе. Так что продавец в лавке - это очень уровня Светланы, поверьте. Если бы Свете был абсолютно пофиг этот "старпёр"(с), то она бы мне так не надоедала со своими сомнениями. Но ведь все наши разговоры постоянно крутились именно на тему "Жан-Пьер, что это такое и что с ним надо делать". Видимо, думала, что я, как "замужняя" уже на тот момент дам 100% толковый совет. За-дол-ба-ла она меня этим! Очень сильно позабавило "не нашла под сообщением звёздочки и начала..." (с). Как говорится, "попытка засчитана" . Во-первых, захотелось "слить" воспоминания об истории, которая... кхе-кхе... когда-то очень сильно возмутила меня. Заметьте, возмутила не нежеланием героини а тем, что Света никак не могла сама определиться в своей личной жизни, а треб очень просила меня дать ей подходящий (именно по её желаниям) совет, что же делать дальше с этим иностранцем. То есть деньги и подарки (там не только компьютер и стиралка, и даже не комплект ювелирки, за два года-то отношений) она от него была согласна получать, а выполнять вполне правомерные просьбы с его стороны в обмен, так сказать, на эти щедрые жесты ни в какую не желала. В отличие от некоторых моих оппонентов в этой ветке, я категорически против латентной проституции (секс за деньги/подарки под видом каких-то там романтических отношений), поэтому сильно возмущалась (внутренне) тем, что должна была как бы поддержать позицию Светланы. Это у меня не укладывалось ни в душе, ни в голове, поэтому вскоре я в сердцах и высказала ей всё, что действительно думала по этому поводу. Свету это почему-то оскорбило и общение наше прекратилось. Во-вторых, я никогда не даю полной информации об истории (особенно провокационной по характеру) в первом же сообщении. Это моё личное тестирование читающих его на наличие мозгов и воспитанности. Умные люди с ходу никогда не "бросаются в огонь без разбору", а ждут появления более чёткой и точной информации. И моё им уважение за это! Понятно, что за десятилетия какие-то подробности могли и подзабыться, поэтому требуются уточняющие вопросы и ответы. Но особо одарённые граждане обычно называют такие уточняющие ответы "выкручиванием из щекотливого положения" или "дофантазированием, чтобы сохранить хорошую мину при плохой игре". Кто из комментаторов к какой категории относится - решайте, уж пожалуйста, сами. Например, @Лисса Гудвин очень вежливо спросила меня про нестыковки в возрасте. Спасибо! Отвечаю. В институт я поступила не сразу после школы, а после техникума, в котором училась 4 года. Причём поступила только на второй год (в первом не хватило буквально 2 балла). Свой возраст я озвучивать не люблю, поэтому ответ вот такой, расплывчатый. Света ни разу (вот удивительно!) не говорила о своём точном возрасте (на Дни рождения, слава Богу!, меня не приглашали), поэтому все расчёты - навскидку, зная о том, что поступала она в школу, а заканчивала уже гимназию. Знаю точно лишь, что Жан-Пьеру на момент их знакомства было 54 года. Да, за "30 лет разницы" я, простите, каюсь, переборщила, но только слегка. Не думала, что будут рассматривать буквально под лупой каждую букву. А вообще, я искренне рада за людей, у которых дофигищи свободного времени, чтобы выискивать малейшие несовпадения в "летописях"! Везёт же некоторым, правильно распорядившимся своей жизнью! А тут утром - покос, вечером - дойка, отдыхаешь, пропалывая грядки. Эх, всё-таки не умею я жить правильно и продуманно! И семья моя вместе с такой бабой страдает. В-третьих, я никогда не рассказываю историй, которых не было на самом деле (имея семью и огромное загородное хозяйство на сочинительство просто физически не остаётся времени, успеть бы рассказать реальные истории), может быть, как раз именно поэтому мои воспоминания так часто оказываются на страницах нашего любимого издания. Завидующим мой совет: чтобы вас напечатали в газете - рассказывайте реальные истории!
  17. Всё может быть и даже то, чего.... Кто его знает. Но никаких подозрений Света не озвучивала. А вот дочь была недовольна, что дядя Жан всё время вокруг мамы, а с ней даже поиграть не хочет. Тогда крамольных мыслей даже в голову не приходило, только одна: а во что он с ней должен был играть? Наедине с ребёнком он словно боялся оставаться, это я точно помню из разговоров Светы. Был даже вариант от него, что Света приезжает сначала одна, устраивается на работу, обустраивает быт в купленной им квартире, а потом перевозит дочь (у неё куча родственников здесь). Но и это было отвергнуто.
  18. Свете было 30-32 года. У нас "лихие" закончились только в 2009 году. А, например, в 2004 "грохнули" очень известного даже в Москве (из сообщений ТВ) криминального авторитета и потом весь город гадал: он сам в гробу или его двойник, ведь хоронили в закрытом. Так что резон "свалить нафик" был, стимула не хватало. И выбор был у Светы (взять себя в руки и хотя бы попытаться или остаться в нашей дыре сводить и дальше концы с концами в одиночку с малолетней дочерью). Я бы, наверное, даже из принципа подтянула иностранный язык, чтобы потом узнать, сдержит ли слово ухажёр и чего оно стоит, его слово. А ей лишь требовалось дотянуть его до разговорного, она его учила когда-то, не надо было начинать с "нуля". Тем более вернуться она могла всегда к прежнему разбитому корыту. Но человек даже пальцем не желал пошевелить. А красота - дело быстро проходящее. Может, мужик тоже подыскивал более-менее подходящий вариант, с кем встретить старость (поэтому и имел любовниц, на всякий случай)
  19. Это ваш главный козырь? Нда-а... Какая может быть "правда жизни" из воспоминаний о чужой жизни? Муж тут кабину ремонтировал клиенту и нашёл под ковриком швейцарскую монетку 2 франка 2015 года, вот и вспомнилась по случаю Светлана. Тогда меня ещё не было на форуме, а со временем история забылась. Благодаря монетке - вспомнилась. Сейчас я безразлично отношусь к произошедшему, но тогда во мне кипело такое возмущение и негодование, потому что свою неуверенность Света сливала как раз на меня (стоит-не стоит с ним дальше "дружить", ломать-не ломать ли себя из-за разучивания языка). Ну ешь-матрёшь, ну либо учи язык, либо маши лапкой деду ненавистному и досвидос. Свете же хотелось "и на ёлку влезть, и ж штаны не разорвать". Я даже сейчас такое слабо себе представляю, а уж тогда -... По себе судите? Я никогда не выкладываю сразу всю информацию. Нужно же посмотреть "к кому в бане можно поворачиваться спиной" . И если не трудно, ткните меня в пункт правил форума, где чётко написано, что я в первом же посте обязана выкладывать весь молекулярный состав истории, ага.
  20. Вот за что я обожаю наш форум - то, что надо определённым гражданам всё на молекулы разжевать и в рот положить. Фирма ему оплачивала гостиницу, кстати, самую дорогую в нашем городе. Сразу уточню, Света как-то не говорила о том, что бывала ли она у него в гостях в этих самых "нумерах". И вообще, встречались ли они где-то ещё, кроме её квартиры. Я знаю лишь о двух эпизодах - в первый вечер и тот, когда он порядок наводил. Про обеспеченность. Я и сейчас слабо разбираюсь в курсе швейцарского франка, но на тот момент времени Света жаловалась, что с его огромной зарплаты после всех выплат вышеперечисленным родственникам, на карте у него оставалось что-то порядка 3,5 тысяч франков и "это о-очень мало!"(с). Шёпотом: тогда у меня зарплата была 3 тысячи рублей, поэтому оценить размеры "Светиного бедствия" я никак не могла.
  21. Учитесь мыслить шире, чем позволяют буквы на экране! Да, она профукала её личный шанс на более благополучную жизнь! Она даже не попыталась им воспользоваться! Не получилось бы - вернулась в свою хибару, но... уже с разговорным французским, что, поверьте, очень бы повысило её социальный рейтинг! За два года отношений с иностранцем на расстоянии (как здесь окрестили "неприятных и противных") у неё не завязалось ни одного нормального знакомства с местными парнями. Я очень сильно подозреваю, что тот разовый перепи случайный секс был далеко не единичным. Ну а дальше что, здесь, в России? Прыгать из койки в койку? Какие перспективы (считаем исключительно на 2008 год) у человека с 11 классами образования и абсолютным нежеланием его как-то расширить? И я ничего не говорила про мясную лавку, заметьте! Это уже ваши домыслы! Может, он её бы пристроил помощником какого-нибудь местного чиновника, откуда нам знать?! Я рада за вашу дочь! Значит, у неё мозгов оказалось гораздо больше, чем у несчастной Светы. Но, поймите, в случае с моей знакомой работа в той же кондитерской лавке - это очень неплохой вариант. А вообще принцип "если в моей жизни и жизни моих знакомых такого не было, то этого не существует в природе и всё ложь" - так себе, тупиковый, но очень распространённый на форуме.
  22. Вы транслируете очевидные вещи. Разница в том, что грамотного и толкового "подневольного служащего", который поддерживает репутацию и обеспечивает выручку торговой точки, умный владелец будет ценить и беречь. Представляете, в Швейцарии, оказывается, так принято было (пишу на всякий случай, вдруг за 20 лет всё изменилось). Об этом Свете и рассказали бывшие соотечественницы, что работа за прилавком - это не унизительно, а довольно приятно, если ты принимаешь все местные обычаи и соглашаешься с ними. Проблема была как раз в том, что Света ни-че-го не желала принимать, понимать и, уж тем более, соглашаться. "Хочу/нехочу!" - вот её девиз по жизни (был). Опять возвращаемся к главному - был ли в их отношениях хоть намёк на влюблённость Светы. Вы пишете о меркантильности и корысти, я же пыталась донести историю о "знаке Судьбы" для, в общем-то, неблагополучной и несчастной девушки.
  23. Не путайте российские и швейцарские реалии. Это небольшой городок. Там не было тогда привычного нам "гастронома" - одни маленькие лавочки (мясная лавка, молочная, хлебная, сырная). Свои постоянные клиенты. Естественно, репутация конкретной лавки, которую каждый владелец бережёт, как зеницу ока. Свету, например, не устроил размер городка - людей очень мало, развернуться негде. Однако, и ни одного нищего она там не увидела. В лавке, например, кондитерской она лично видела, как клиенты приходили за уже упакованным свёртком, пока она 20 минут выбирала шоколад, за 20 минут - два клиента. При таком раскладе прикиньте сами, насколько "безногим" можно быть в тех условиях. Повторяю: дело было почти 20 лет назад!
  24. Нда-а, ей про Фому, а она - про Ерёму... Я ответила не на вашу историю, а на конкретное замечание про "безапелляционность". "Русь" - понятие необъятное. Как там было у вас "в этом же временном промежутке" - одно, у нас вот - такое. И это лишь один яркий пример, сколько ему подобных - одному Богу известно. Но об этих встречах даже у нас в университете девчонки с такими горящими глазищами вещали - что поневоле решишь "Подарок Судьбы, не иначе". Судя по всему, ваша история - редкое исключение.
  25. Анекдоты - 8

Не поверите, но этому анекдоту уже больше 30 лет (я изменила лишь цифры). Ничего личного, просто анекдот. Однако, актуален... Бросил Пугачёву очередной богемный муж. Решила она: "Вот, выйду за первого попавшегося работягу, он меня до смерти на руках будет носить." А где их искать, этих трудяг, разве что на улице. И вот идёт ей навстречу офигенный красавец в робе, щека в мазуте, в руке гаечный ключ - ну обычный рабочий из народа. Она к нему: - Молодой человек, давайте познакомимся! - А что с тобой знакомиться, ты - Алла Пугачёва, из каждого утюга твои песни орут, прощальный тур уже несколько лет по стране таскаешь, всё проститься не можешь. Пугачиха думает: "Вот, лебезить не стал, денег клянчить не стал - значит настоящий мужик! Надо брать!" - Слушай, красавец, а вот ты смог бы жениться на мне? - Да не вопрос! Хоть сейчас! - Но я же - звездень звезда вон какой величины, у меня и потребности соответствующие, меня обеспечивать надо! Вот ты, к примеру, кем работаешь? - Водителем-дальнобойщиком. - И тебе хватает заработанных денег? - Да за глаза, ещё и откладываю! Пугачиха чуть не икнула от радости, но решила всё же уточнить: - Ну а всё же, сколько ты зарабатываешь? - Когда как. Бывает полтинник, а если сверхурочно, то 60-70 тыщ в месяц. Пугачёва разочарованно: - У-у-у, да этих денег мне даже на туалетную бумагу не хватит... - Да стану я жить с такой засранкой!!!