Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Mashuta

Our own people
  • Content count

    1605
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by Mashuta

  1. Бестолковый словарь - 2

    Медовуха - специфическое лечение отита Ромштекс - ромашковый тоник Отдушина - внезапно оторвавшееся колесо на машине Минарет - запредельно высокое мужское удовольствие ( возможно, сексуальное) Скрамасакс - саксонец, вещающий всякую крамолу про Россию
  2. Салаты готовы, "птеродактиль" в духовке, торт собран и украшен, снегу навалило по... "ну, вам, короче, по пояс будет"(с). И тут Вселенная решила сделать нашей семье персональный подарок - та-да-да-дамм! - приехал заказанный нами две недели назад мотокультиватор. Теперь моя "братва" дружно решает, как его доставить в деревню, ибо ни в один из наших "танков" он не влезает, даже упакованный в коробку. С наступающим всех! Добра, мира, счастья! И пусть у всех нас сбудутся самые заветные мечты!
  3. @Camilla, форумчане вам здесь много интересной информации "накидали". Особенно повеселило про "разгромить ту машину, чтоб подавился грудой металла"(с). Но в вашем бы случае обратиться к хорошему адвокату на предмет относительно беспроблемного "выползания" из этих отношений. Каждый год выходят новые редакции законов, подзаконные акты, разъяснения Верховного и прочих судов. И разобраться в этом "бескрайнем море" сможет только специалист. Хотя бы ради собственных детей найдите время для консультации! Сейчас надо думать не о том, что там замыслил против вас этот недоальфонс, а как сохранить то, на что он гипотетически может претендовать. У вас же брак официально зарегистрированный.
  4. Ну вот видите! А человек вещает об обязательном подключении к коммуникациям. Электричество - это далеко ещё не все "коммуникации"!
  5. Ну вот у нас свидетельство о регистрации жилого дома выдано при наличии только электричества. Водопровод, канализация и газовое отопление подключались уже после выдачи свидетельства и регистрации в ЕГРН. Поэтому либо вы лукавите, либо в каждом субъекте Федерации свои правила и требования . И не факт, что в местности проживания (строительства этих самых домов, о которых поведала Автор) они такие же, как у вас.
  6. Чёт-т не поняла... Мы свой дом прекрасно регистрировали 3 года назад без подключения к коммуникациям, и даже, местами, без отделки некоторых помещений. Требовалось лишь наличие перегородок внутри дома, окон и дверных проёмов (тогда даже ещё самих дверей не было). В котельной внутри даже обшивки ещё не было, кадастровый инженер просто уточнил, каким материалом планируем отделывать. Так какую регистрацию вы имели в виду? Сейчас новые правила что ли?
  7. Накроем стол на Новый год - 5

    У нас нынче чуть ли не драка образовалась - так семья выбирала между гусём и индейкой . Два дня решали (мне-то без разницы, хотя у нас гусь всегда готовится с яблоками, а индейка - с чесноком), победил "чесночный аромат". У меня была другая проблема - найти подходящий по размеру рукав для запекания. Было не так и просто, но нашла. Уже маринуется. На гарнир запечённая на углях картошка. К этому тандему - квашеная капуста и домашние огурчики-помидорчики. Так же у нас Новый год не наступает без "Оливье" (мы его любим с копчёной курочкой). От "рыбного меню" семья дружно отказалась ради меня, аллергика, чтобы не смущать. Салат "По-шанхайски" (отварная курица, яйца, сыр, чеснок, горошек, свежий огурец, майонез) - это тоже традиция. Для младших родственников салат "По-пекински" (курица, пекинская капуста, корейская морковь, свежий огурец, майонез). Супругу - домашнюю буженину в нарезке. Для себя, любимой (его, действительно, люблю только я) "Ананасовый" салат (копчёная курица, ананасы, кукуруза, яйца, сыр, чеснок, майонез). Я научилась резать салаты не "тазами", а очень аккуратными хрустальными вазочками - и разнообразие на столе (терпеть не могу праздничный стол, на котором всего один огромный салатник, хоть и с самым вкусным салатом на свете), и запихивать в холодильник ничего не надо (не говоря уж про "выкинуть"). К утру, обычно, из такого количества салатов остаётся, дай бог, один. На 2 января в морозилке уже заготовлены домашние пельмени (с сюрпризами в начинке: горошина перца, зубчик чеснока, кусочек морковки и т.д.). К ним распечатаны "памятки", какой сюрприз - к чему в наступающем году, этакий русский вариант китайского печенья с предсказаниями. После пельменей душа всегда требует вкусного чаЮ-кофИЮ . К нему уже испечены коржи для торта. Будет "старая, добрая Прага". Мандарины, виноград, бананы. Но гвоздём "фруктового стола" будет выращенная собственноручно... дыня, удачно долежавшая в опилках до сегодняшнего дня, но тщательно скрываемая мной в коробке в шкафу (семья об этом сюрпризе не знает). Шампанское, виски, коньяк - что душа пожелает. 2-го ожидаются гости (на традиционные пельмени), поэтому, думаю, голодным никто не останется.
  8. Наш сонник

    Кошка - враг (белая - блондин(ка), чёрная - брюнет(ка) ). Собака - очень надёжный друг, который и нейтрализовал вражин. Проанализируйте своё окружение. Что медведица не нападала - тоже хороший знак, к удаче!
  9. Шкуры - это моя "больная боль"(с). До двух лет я не ходила. Определили, что очень слабые связки. И врач-фронтовик, спасший реально с Того света половину нашего северного городка, посоветовал моим родителям кормить меня усиленно разваренными до мягкости свиными и говяжьими хрящами и свиной шкуркой. Через два месяца вот такой вот "терапии" я твёрдо стояла на ногах. Но с тех пор терпеть не могу именно варёную шкуру (хрящи - до сих пор моя самая любимая вкуснятина!). С куриной кожей такая же фигня. Её, правда, никто не советовал мне скармливать, но, примерно, в этом же возрасте я её чуть ли не изо рта вырывала у родителей и старшей сестры. Поэтому и из супа, и с зажаренной курятины вся кожа обдиралась исключительно для меня. А в один не прекрасный день (мне было года 4) я вдруг поняла, что меня тошнит не только от вкуса куриной шкурки, но даже от её вида в супе. Переела-таки! Вот с того возраста я её и не ем. Благо, я в своей семье одна такая ненормальная. Для себя в курином супе специально оставляю кусочки без кожи (вся семья в курсе). Но в бульон для борща или щей я обязательно кладу хороший такой отрезок свиной шкурки без сала, именно она даёт нужный нам навар (и сметается потом в охлаждённом виде с чесноком со скоростью света всем остальным семейством). Опять про вкусовщину можно немножко? Когда организм позволял есть рыбу, то речную или озёрную я ела исключительно с жареным луком (так всегда готовила мамочка, так и я привыкла), без него было невкусно. А вот морскую - исключительно без лука и зажаренной до хрустящей корочки. Однажды, ещё на Севере, в гостях была предложена жареная мойва с жареным луком (это был единственный раз, когда я видела такое сочетание) и мои вкусовые рецепторы такого "экстремизма" не поняли вообще. А вот ещё. При наличии своих домашних здоровых кур, я категорически не люблю пить сырые яйца, и даже больше - я категорически не могу даже смотреть на этот процесс со стороны. Хотя в детстве мне мама делала гоголь-моголь и я не помню, чтобы он мне не нравился! Там, где я жила в детстве, невероятным деликатесом считался сырой глаз северного оленя. Оленина и в то время была совсем не бюджетным продуктом, поэтому мы такую "вкуснятину" ни разу не пробовали, даже обрезь нам была не по карману. Но свиной варёный глаз (без чёрной плёнки и жёсткого хрусталика) для меня до сих пор любимое лакомство.
  10. Капец, я, оказывается, нищая! Мало того, что сама бедствую, так ишшо и всю семью в нищету обратила! Для нас холодец без куриных лап - не холодец и вовсе! Да, там и свинина, и козлятина, и индюшатина, иногда гусятина, но если не добавить "курьих ножек", то абсолютно вся семья это заметит! Вот как так, на фоне такого разнообразия? Правда, есть один нюанс! Лапы для холодца я беру исключительно от собственных бройлеров, обрабатываются они ещё на стадии убоя (снимается ошпаренная шкурка, секатором удаляются когти) и хранятся в морозилке. А вот индюшачьи или гусиные лапы у нас идут исключительно на выброс, вкус не тот. Вообще, это кто к чему привык с детства. У меня родители оба были на инвалидности, поэтому дорогую свинину и говядину в нашей семье ели гораздо реже, чем более дешёвую курятину. Венгерские бройлеры были для запекания, а для супа покупались синюшные куры, "помершие своей смертью", как говорил папа. Так вот они продавались и с головами, и с лапами, которые тоже шли в бульон. С детства я обожаю обсасывать эти мелкие косточки и особенно смаковать куриную башку. А вот смакования рыбьих голов никогда не понимала. А по воспоминаниям мамы, бабушка считала самым вкусным в рыбе именно головы (она сама ловила рыбу бреднем, поэтому это точно не из экономии ради детей!). Ещё один забавный момент. Угостил знакомый охотник дикой уткой - даже запах от бульона был неприятен, так и отдали кастрюльку соседям для собаки, но домашняя бройлерная утка - пальчики не то что облизали, а чуть не сгрызли по локоть. Так мы поняли, что дичь - это очень-очень не про нас!
  11. Торты, бисквиты, рулеты

    Молотой черёмухи. Я покупала, чисто зацепившись глазами, в "Ленте". 1 пакетик - 40 гр. Торговая марка "Трапеза". У нас он стоит 85 рублей. Это гораздо более рационально! И заметно дешевле! Но у меня было "одномоментное" удивление и внезапное желание попробовать.
  12. Аналогично. Но вот со сгущёнкой (ещё лучше со сгущёнными сливками) - объедение, особенно если лето было холодное и клубника уродилась кислая! Вот с детства терпеть не могу молоки, мне даже на процесс их поедания смотреть тяжело (папа очень любил), сама консистенция была неприятна. Сейчас рыбу из-за аллергии вообще никакую есть не могу, но когда организм не ерепенился, то из всей красной рыбы ела только солёную собственными руками сёмгу и исключительно кусочками 3х3 см с белым хлебом. Бутербродов с маслом и ломтиками красной рыбы никогда не понимала, лично мне невкусно. Особенно не любила солёную горбушу, у нас на Севере в моём детстве её и в магазинах-то не особо покупали, а уж подать к праздничному столу считалось моветоном (говорю не за весь Север, а о конкретно нашем городке!). Кисели не люблю ни в каком виде, "хоть с мороженым, хоть с пирожным", опять же консистенция выключает всякий глотательный рефлекс. Неприятные последствия со времён детского сада и школы, где этими киселями чуть ли не каждый день пичкали. Каши. Поначалу тоже всё ели как-то сладкие (кроме гречневой ), потом постепенно снизили сахар до минимума. Но вот я отказалась от овсянки и перешла на кашу из толокна. Мне она вкуснее. Я к ней привычна с детства (да ещё с черничным вареньем - ммм!), а семья её вкуса не понимает. Наверное, и правда, с возрастом вкусы меняются. Сейчас вот и манная каша перестала нравиться, гораздо интересней для меня теперь ячневая. Мясо. Полностью перестала нравиться баранина. Причём козлятину ем без проблем. Конину - даже запах не перевариваю. Клиент мужа, дагестанец, пожурил меня, типа, ты просто не пробовала хорошей колбасы из неё, поэтому и не можешь оценить вкус. Ага! Привёз с родины специально для меня палку казы производства частного семейного предприятия. Вы даже не представляете, чего мне стоило сдержать рвотные позывы от благоухания этого деликатеса! Я очень боялась обидеть хорошего человека. Низкий поклон ему, что не предложил попробовать прямо тут при нём! Только один человек из всей моей семьи смог оценить её вкус, так что не пришлось ломать голову, кому же сбагрить этот подарок.
  13. Читая последние страницы, склоняюсь именно к этой мудрой мысли! Ну нравятся людям сладкие макароны и гречка - да и пусть едят себе на здоровье! Главное, что вообще эти продукты употребляют, а то знаю человека (русского в пятом поколении ), для которого даже запах варёной гречки - фу, бээ и т.п. Хотя я была почему-то уверена, что любить гречку в любом виде у русских - это в крови, типа, национальный признак. Для меня было в детстве потрясением узнать от отца, что его мать (моя бабушка) любила арбузы, даже медово-сахарные, посыпать дольку сахарным песком и есть такоЭ вприкуску с белым хлебом (или батоном). Признавала арбузы исключительно под таким "соусом" . Мне арбуз, даже без сахарного песка, вприкуску с батоном очень сильно не зашёл.
  14. №47/2025

    Зависла над рассказом Владимира Клевцова "Минутное дело"... А ведь и правда, никогда не задумывалась, почему слова, обозначающие какие-то доли секунд, пишутся и произносятся длиннее, чем те, которые обозначают длительный промежуток времени! Владимир, спасибо Вам огромное за то, что обратили на эту, казалось бы, "мелочь" внимание, ненавязчиво заставив задуматься об основополагающих моментах жизни! Я уже рассказывала на страницах газеты о нашем семейном талисмане - папином "Запорожце", как я не позволила родителям продать его, как в автопутешествии к моей маме сватался случайный автослесарь и специально затягивал как мог с незначительным ремонтом только для того, чтобы обратить на себя моё внимание, как благодаря именно этому "ЗаЗ"ику мы познакомились с супругом и держимся крепко-крепко друг за дружку до сих пор вот уже 27 лет. Но героя рассказа Владимира я понимаю просто до мельчайшей частички, до атома! И тоже благодаря этому самому "Запорожцу"! Самой заветной мечтой моей любимой мамулечки, Царствие ей Небесное!, было отправиться в путешествие на машине. Когда я получила водительское удостоверение, батин "железный конь" пылился в гараже к тому времени уже больше 5 лет и нуждался в серьёзной "реанимации". Благодаря малым размерам городка, где мы проживали, мама очень быстро нашла своего бывшего коллегу, который зарабатывал на жизнь в то время авторемонтами. Он взялся за наш "памятник" и отчинил его так, как не смогли бы починить дипломированные инженеры даже на заводе-изготовителе - машина слушалась меня, словно самая преданная собака. До сих пор помню дядю Витю, гоняющего по городу на своём мотоцикле "Урале" с коляской и в танкистской куртке со шлемом. Классный был мастер своего дела, Царствие ему Небесное! Естественно, я рвалась поскорее исполнить мамину мечту. Мы стали собираться в дорогу. Когда об этом узнали приятельницы и соседки, то, словно сговорившись, стали дружно отговаривать маму от этой затеи - "Валька, ты в своём уме? У неё же нет никакого опыта! А если в дороге что-нибудь случится? Вы обе точно чокнутые!". Папа к тому времени уже очень плохо ходил и с трудом соображал, поэтому, да, помощник из него был никакой. Но мама парировала на эти "вопли" знакомых - "Я верю в свою дочь! А хороших людей на свете всё-равно больше! Обязательно кто-нибудь поможет, если уж понадобится!" Зато дядя Витя сказал твёрдо: "Опыт можно получить только в дороге! Очень хорошо, что начнёшь не с города, а с трассы. Так проще и лучше." И дал подробные инструкции, где я должна сбросить скорость до минимума (скрытно дежурят гаишники), а возле какого города вообще нельзя тормозить (там на трассе цыгане чуть ли не под машины кидались, предлагая своё "самоварное" золото и мы действительно тогда чуть не сбили вот такового вот "коммерсанта", поэтому советы Виктора были бесценны!). В день перед отправкой я поехала на заправку. Заворачиваю к свободной колонке. На соседней стоит "Жигуль". Давлю на педаль тормоза, а машина... ускоряется. Я растерялась от неожиданности. Пытаюсь вывернуть руль ОТ стоящей "четвёрки", но "ЗАЗ"ик упорно летит НА неё. Это произошло буквально в какие-то доли секунд. Правым передним крылом я процарапала "Жигулям" всю левую сторону. Как я могла перепутать педали мне до сих пор непонятно, но всё произошло настолько быстро, что я даже испугаться не успела. А вот хозяин, который уже возвращался к своей "ласточке" и видел всё от и до, просто потерял дар речи - только мычал и что-то показывал руками в мою сторону. Я сама поразилась своему хладнокровию: вышла спокойно из машины, попросила прощения, объяснила, что случайно перепутала педали, снова попросила прощения и предложила оплатить ущерб прямо на месте и если не хватит тех денег, что у меня в кармане, я пешком схожу домой за недостающими (да, в те наивные времена ещё не существовало ОСАГО, европротоколов и страшной кары при отсутствии регистрации ДТП в ГАИ). Мужик приходил в себя минут 10, то есть дар речи к нему вернулся только спустя такое количество времени, а до этого он лишь мычал и делал разные пассы руками. Он сам назвал примерную сумму, которая как раз и оказалась при мне. Никаких расписок никто никому не давал. Мобильных телефонов тогда ещё ни у кого не было. А вот дядя Витя, в гараж к которому я приехала прямо от заправки, снял свой, казалось приклеенный к голове навечно, шлем со словами: "Маха, твою ж мать, ну как так-то?!" Затем наступило молчание. Я ждала очередной порции матов, осуждения, проклятий - чего угодно, и была полностью готова к ним, ведь он ремонтировал эту машину, словно свою собственную, с душой! Но Мастер произнёс:"Через три дня придёшь за ней. И боже упаси тебя повторить этот же финт ещё раз!" В назначенный день меня из гаража вышла провожать вся его команда помощников, которая восстановила моего "коня" до первоначального вида, даже подобрав довольно редкий оттенок эмали тон-в-тон. На следующий день мы загрузили машину под самую завязку - мама на радостях набрала всяких подарков для семьи старшей сестры, к которой мы и направлялись. Полностью был загружен и багажник на крыше машины, и багажное отделение, а оно у "ЗАЗ"ов спереди, если кто не в курсе (как в анекдоте - "Почему у "Запорожца" мотор сзади? Ну, чем думали, туда и поставили!"). Усадили на заднее сиденье папу, рядом установили клетку с любимицей семьи, попугаихой-кореллой Мухой. Единственное, смущал довольно плотный туман, но откладывать поездку ещё дальше было уже невыносимо. Выехали. Держу скорость около 80 км/ч, вообще никого даже не пытаюсь обгонять. Потихоньку привыкаю к дороге, к поведению машины на ней. Только туман никак не спадает. Всё нормально. И вот тут, видимо, организм решил, что слегка приустал за последние дни в этой нервотрёпке и можно немного расслабиться - вдруг внезапно я чувствую, что мама дёргает меня за рукав и кричит:"Ма-а-аша!" и одновременно с этим вдруг перед самым носом машины из тумана выплывает знак с большими красными стрелками, указателями движения. Я чисто на рефлексе, дёргаю резко руль в сторону. Машину как-то сильно встряхивает, но она продолжает движение. И тут мы понимаем с мамой, что "Запорожец" встал на два левых колеса и едет по дороге, спускающейся резко вниз. Ни в автошколе, ни опытный дядя Витя, никто никогда не объяснял мне, как вести себя в подобной ситуации и на что нажимать! А я ещё и пыталась крутить рулём от неожиданности, хотя какой в этом смысл в подобном положении?! А машина, между тем, как-то сама проехала метров 50, причём ровно по правой полосе, никуда не сворачивая, и вдруг внезапно с грохотом бухнулась обратно на все четыре колеса. Я "на автомате", как учили, съехала на обочину и включила "аварийку". Теперь предстояло выяснить, что повредилось при таком "способе" езды и, почему-то, мне было очень важно посмотреть, не помяла ли я, нет, не собственную машину, а государственное имущество - знак! Мы с мамой вышли из авто, вернулись на то место, где стоял "судьбоносный" указатель. И тут у меня похолодело абсолютно "во всей бабушке" . Нет, ничего я не повредила, но оказалось, что знак стоит на... краю обрыва высоченной сопки и лететь бы нам вниз, не дёрни меня за рукав мама, с километр! Тут мамулечка поднимает на меня своё лицо и резко округляет глаза - "Маша, у тебя лицо белое, словно простыня! Может, вернёмся обратно, отъехали-то всего 150-200 км. Бог с ней, с этой поездкой, мне твоё здоровье дороже..." На тот момент дороже маминых интересов для меня ничего не существовало на свете. Мне было очень страшно садиться за руль снова, коленки дрожали, как осиновые листы. Но я ответила мамочке, что всё нормально, что если я не поеду сейчас, то не сяду за руль уже никогда. Мне лишь нужно пару минут, чтобы успокоиться. И только тут я увидела, что в гору, по направлению к нам поднимается легковая машина. Около нас она притормозила, опустилось окно, в нём показалось абсолютно обалдевшее лицо какого-то мужчины, которое произнесло: "Я всё видел. Я просто в шоке. Девушка, я видел, что вы - водитель. Я готов жениться на вас прямо сейчас! Вы хоть знаете, что сегодня у вас всех самый настоящий День рождения?" Оказалось, что в этом месте дорога делает глубокий изгиб - с одной сопки она спускается и тут же поднимается на другую, поэтому он видел нас, как на ладони. Почему-то именно в ложбине тумана почти не было. Я отмахнулась от случайного "зрителя" и пошла проведать, как там наши пассажиры. Оказалось, когда машина резко наклонилась, то папа завалился на клетку с птицей. Так как клетка была из деревянного каркаса, то рейки лопнули и металлические прутья выскочили из своих гнёзд. По всем законам физики они должны были проткнуть Муху насквозь, но Ангелы-хранители позаботились и о нашей любимой птичке - она была абсолютно невредима! Через несколько минут мы продолжили своё долгожданное путешествие. Потом была та незабываемая встреча в Медвежьегорске с Сашей. Потом был совершенно глухой участок трассы, без единой заправки, а у меня на щупе двигателя масла - ноль. И, действительно, первый же водитель-дальнобойщик на "Камазе", после того, как я подняла руку, остановился и отлил нам целую канистру масла бесплатно и чуть не отматерил за предложенные ему деньги. Да, нам помогали всю дорогу! И да, все эти почти 30 лет я помню всех этих людей и до сих пор благодарю их за доброту и участие! Как и обещал дядя Витя, я не только доехала до пункта назначения, но ещё и каталась здесь целых три месяца без каких-либо проблем. А потом "старичок" забарахлил и пришлось искать мастера по ремонту. Так я и встретила своего единственного мужа. Ему поначалу было совершенно непонятно, по какой такой причине у машины не только свёрнут набок багажник, но и погнуты стойки на колёсах так, что машина похожа на раскорячившуюся корову. Пришлось объяснить ему, что он имеет дело с Шумахером в юбке и каскадёром в одном лице. Изменения в геометрии машины полностью подтвердили мои слова. Мамочка не раз признавалась мне, что это путешествие было самым дорогим подарком ей после рождения моей старшей сестры и меня. Но то мгновение, которое отделяло нас от пропасти на дороге я помню до сих пор, словно это произошло 2 часа назад. "Мгновение", вроде бы краткий миг, но какое длинное слово...Именно поэтому и мой рассказ оказался не кратким. Спасибо, что прочитали до конца! *******
  15. "Любите ли вы кошек брокколи? Нет? Вы просто не умеете её готовить!" Наверное, это блюдо должно называться как-то так - "Брокколи с индейкой под соусом "Бешамель" с сырной корочкой", но в нашей семье оно имеет название "Тэрки бро" 3-4 филе бедра индейки, 0,5 кг свежей бланшированной или замороженной брокколи, 1 крупная луковица, 2 ст. л. муки, 50 гр. сливочного масла, 0.5 литра молока, 200 гр. твёрдого сыра, 1 яйцо, 3 ст. л. майонеза, соль, перец, ваши любимые приправы, растительное масло для жарки. Измельчить луковицу, обжарить её на растительном масле до золотистого цвета. Нарезать мясо кубиками, добавить к луку, посолить, поперчить, обжаривать ещё 5-7 минут. Снять с огня. Разделить брокколи на небольшие соцветия, высыпать к мясу, добавить приправы, перемешать. Я иногда добавляю по настроению сюда то консервированный горошек, то свежие белые грибы. Выложить массу в форму. На сухой сковороде (сотейнике) слегка подсушить муку (3-5 минут, но чтобы она не потемнела). Потом сюда же добавить сливочное масло, постоянно перемешивая, чтобы масло впиталось в муку. Затем порциями добавить молоко, взбивая массу венчиком и желток. Тщательно мешая, поставить сковороду на маленький огонь и держать на нём до тех пор, пока масса не загустеет (5-7 минут). Если останутся комочки, не волнуйтесь, в готовом блюде это будет абсолютно незаметно! Посолить, поперчить. Вылить соус в смесь мяса и капусты. Перемешать. Сверху посыпать натёртым сыром. В майонез добавить белок яйца, перемешать и намазать сыр сверху (так он не засохнет при запекании). Выпекать при 170 градусах 20-25 минут до румяной корочки. Лично мне это блюдо особенно нравится в холодном виде! Вместо индейки, наверное, можно попробовать и курицу, и телятину, и, даже наверное, фарш. Но вкус уже, разумеется, будет другой. Экспериментируйте! Приятного аппетита!
  16. Торты, бисквиты, рулеты

    Да за ради Бога! Кстати, могу сказать уже, по результату, что оказался действительно очень вкусным, прямо тающим во рту. Сначала не поверила в отзывах, что в Сибири его продают на каждом углу. Теперь верю! Он того стОит! Для насыщенного вкуса нужно взять три пакетика молотой черёмухи, но у меня в наличии было всего два и то понравилось. Так что решайте сами. Сметану для крема лучше брать 10-15%, чтобы он получился пожиже и получше напитал коржи. Торт "Черёмуховый" 3 пакетика черёмухи, 1 стакан молока, 4 яйца, 1 стакан сахара, щепотка соли, 1 стакан муки, 2 ч.л. разрыхлителя, 50 гр. сливочного масла слегка подтаявшего, но не растопленного. Крем: 2 стакана 15% сметаны, 1 стакан сахара. Черёмуху залить доведённым до кипения молоком и оставить на несколько часов (я оставляла на 3 часа, не специально, так получилось). Яйца взбить с сахаром и солью до густоты. Продолжая взбивать, добавить настоянную черёмуху и масло. Аккуратно вмешать лопаткой или ложкой просеянную муку, смешанную с разрыхлителем. Тесто должно получиться как на оладьи. Застелить форму пергаментом, промазать его растительным маслом. Нагреть духовку до 180 градусов. Выпечь два коржа (30-35 минут), готовность проверить деревянной палочкой. Разрезать их вдоль пополам и горячими пропитать кремом. Украсить торт сверху по желанию. Оставить на несколько часов для застывания. Приятного аппетита!
  17. У нас сегодня на завтрак кофе и бутерброды с домашней колбасой (зря я что ли "Набор колбасника" заказывала? ) и домашней же "Гаудой" из козьего молока. Мне по душе начинать утро с ячневой каши на молоке, чая из шиповника и банального печенья "Курабье" (из магазина ). На обед рассольник из свиной грудинки. Зразы (с яйцом) из домашней индюшатины. На гарнир рис с жареным луком и отварной картофель с домашним же (да, мы крайне мало что покупаем в магазине из продуктов) кетчупом. Маринованные острые огурцы с кетчупом "Чили". О! Покупной хлеб из частной поселковой пекарни! На ужин будет томлёная в большом глиняном горшке козлятина с жареным луком, болгарским перцем и помидорами (до сих пор едим собственные, правда, они уже не такие сладкие и яркие, как в августе). А к этому мясу на гарнир идёт исключительно картофельное пюре! Квашеная капуста и солёные грузди с луком под майонезом (для супруга, он один их в таком виде уважает) На десерт испекла-таки давно намеченный "Черёмуховый торт" (из покупной молотой черёмухи).
  18. Дело было ещё в середине ноября. Договорилась я о встрече в центре посёлка, но приехала туда минут на 20 раньше. В машине сидеть скучно. Только-только выпал первый снег - красота-а! Думаю, прогуляюсь пешочком, подышу свежим воздухом. Дотопала до поселкового Дома культуры. Смотрю, а на улице возле центрального крыльца стоит большая информационная "раскладушка" с объявлением "Распродажа белорусской обуви по низким ценам и на любую проблемную ногу", а рядом припаркована легковая машина с прицепом и номером российского региона, расположенного за 2000 км от нас. О, белорусскую обувь мы очень уважаем, времени у меня ещё вагон, чего бы не зайти! Захожу в фойе, а в нём никого, кроме двух цыганок, молодой и старой, и цыгана среднего возраста. Молодая, увидев меня, вдруг радостно так стала приглашать в соседний зал посмотреть на товар, попутно сообщая, что сделают очень хорошую скидку, как первому сегодня покупателю. У меня как-то "исторически" не складываются хорошие отношения с этой народностью. Я усмехнулась, но молча прошла в зал. Если учесть, что время подходило к половине второго дня, то негусто же у них было в тот день с покупателями. И вот переступаю порог зала и прямо физически ощущаю, что выложили они свой товар на столы напрасно, не пойдёт у них здесь торговля, ничего продать не смогут! Я это почувствовала настолько явно и чётко, что аж внезапно остановилась, как вкопанная. Почему торговли не будет - сказать не могу, но точно знаю, что им можно складывать всё обратно в коробки и уезжать отсюда! Молодая цыганка, между тем, то что-то спрашивает у меня, то начинает предлагать какие-то определённые сапожки, даже не замечая, что я стою посреди столов в натуральном ступоре. Наконец я прихожу в себя и делаю резкий разворот на месте в сторону выхода, намереваясь удалиться. Но тут в проходе появляется старая цыганка с очень пристальным взглядом в мою сторону и с приговоркой: "Ну-ка, ну-ка, дай-ка я на тебя погляжу. О, да я вижу, кто ты!" Тут следует продолжительная театральная пауза . Вторая цыганка и подошедший цыган стоят молча с открытыми ртами, я молчу тем более, правда, с закрытым ртом, обдумывая, как мне пробраться через эту троицу к выходу. И вдруг старуха, резко меняя тон в голосе, произносит: "Разреши нам отбить аренду помещения и бензин. Потом мы сразу же уедем. Я обещаю, что никого здесь мы не обманем. Пожалуйста!" Произнеся вслух что-то типа "вы меня с кем-то путаете, пропустите, мне нужно идти" я двигаюсь к двери, но старуха преграждает мне путь, расставив в стороны локти и одновременно снимая с руки перстень "из жёлтого металла" с тёмно-синим камушком, приговаривая: "Вот возьми, это подарок. Я обещаю, что мы сразу же уедем. Не бойся, он чистый. Дарю от всей души..." Я чувствую, что у меня глаза вот-вот вылезут из орбит и молюсь про себя только об одном - пусть хоть кто-нибудь зайдёт в этот долбаный ДК, ну хоть один человек. Ни-ко-го! И вдруг цыганка опускает руки, вся как-то обмякает и произносит:" Но ты же всё-равно ведь не возьмёшь, так?" У меня было прям ощущение, что она вот-вот заплачет. И тут меня внезапно озаряет одна мысль! Я спрашиваю: "Ты точно хочешь это сделать? Честно, от души?" Та кивает в ответ. В этом же самом здании, но с другой стороны есть небольшое помещение с отдельным входом, где волонтёры собирают помощь бойцам СВО, плетут сети, шьют "сидушки", которые крепятся прямо к бронежилету и на которые можно плюхнуться в любой практически луже и будет комфортно и сухо, шьют профессионально полевые носилки и делают ещё много чего в свободное от работы и учёбы время. На нём нет ни вывески, ни какого-либо обозначения, местные и так всё прекрасно знают. Я буквально скомандовала старухе, чтобы она шла за мной. Так, гуськом, мы обошли здание снаружи. На крыльце того самого помещения я негромко произнесла: "Если хочешь сделать подарок, то отдай его здесь. Но только не золотом, а натуральными бумажными деньгами. Столько, сколько тебе совесть позволит." И пока она не открыла дверь быстрым шагом рванула к своей машине. До встречи с приятельницей у меня оставалось 5 минут. * ****
  19. Поздновато нашла тему, но захотелось высказаться . Масло бывает разным. Сладко-сливочным (из сливок) и кисло-сливочным (из сметаны). У него даже вкус разный. На любителя. Я, например, взбиваю масло из сливок. Сливки снимаю ложкой с отстоянного молока (3-х литровая банка стоит 2-3 дня в холодильнике). Мне для выдержанного сыра как раз и не нужно, чтобы молоко было слишком жирным. Сливки снимаю в литровое ведёрко из-под майонеза и храню его в морозилке до тех пор, пока ведро не наполнится полностью. Затем размораживаю его обязательно медленно, в холодильнике! Взбиваю блендером сначала на быстрых, затем на медленных оборотах (когда начинает отделяться пахта). Собираю отдельные кусочки в единый ком, промываю его, расплющивая в ладони, в ледяной кипячёной воде, чтобы полностью вымыть пахту (именно она начинает портиться в готовом масле и придавать ему неприятный запах), формую в кубик и в холодильник. Из литрового ведра сливок у меня получается 260 гр. готового масла белого цвета. Да! Молоко у меня козье, а козы - любимые!
  20. Вчера пыталась растопить мангал старой газетой и буквально в последний момент глаз зацепился за статью в ней. В статье рассказывалось об нашей уважаемой горожанке, инженере-химике с необычным и красивым именем Градислава. Женщине на момент публикации был 81 год. Пережила Великую отечественную войну. Её семья жила по соседству и была дружна с сёстрами Гиппиус. Сначала я решила, что она - полька или румынка по национальности. Ан нет! Русская, даже при наличии отчества Иосифовна! Её родители, тоже очень уважаемые и известные люди в наших краях, как-то не объяснили дочери свой необычный выбор имени для неё. Женщина уже в сознательном возрасте обратилась к местным археологам и те рассказали ей, что её имя - совершенно славянское, очень распространённое в нашей области на рубеже XI-XII веков, что подтверждается даже в летописях того времени. Во как!
  21. На днях вот и у меня тут случилось... Больше недели я мучаюсь с правым плечом. Сначала думала, что надуло шею (началось с неё). Но боль абсолютно не похожа на ту - сейчас словно кто-то зубами или когтистой лапой сдирает мне кожу по направлению к локтю. Поднять её даже к макушке головы было просто невозможно! Начала я с простеньких обезболивающих, потом пришлось подключить и противовоспалительные, но уже более серьёзные препараты. Результата - ноль. Взялась за "палочку- всегда выручалочку" гель Диклофенак. А нифига! Не помогает! Причём ломит руку довольно интересно - только в горизонтальном положении на левом боку или лёжа на спине, если лечь на больную руку, то боль моментально проходит, но за эти дни правый бок настолько устал, что я сплю постоянно только на нём, что стали болеть и другие органы, расположенные в этом боку. Самое скверное - за рулём сидеть вообще невозможно, а для меня это равносильно остаться без рук и ног вообще (уж таковы условия моей жизни). А вот боль увеличивалась буквально по дням. Доступные обезболивающие средства были бессильны. Мне пришлось сдаться перед семейным советом и согласиться на поездку в платную клинику (без записи), чтобы выяснить причину недомогания. Свободный в этом плане "выходной" у членов семьи был только через два дня (специально для этого отпросился на очень ответственной работе) и их надо было как-то прожить (со "Скорыми" у нас в посёлке вообще "труба"). Мне пришлось позвонить местной знакомой, у которой муж - онкобольной, получающий наркотические обезболивающие таблетки и попросить хотя бы одну, чтобы дожить до поездки в город. Мне дали целых три штуки. Я начала с четверти таблетки, к ночи довела количество до двух штук и... по-настоящему испугалась! Потому что даже эти таблетки абсолютно не помогали! Это просто не укладывалось в голове ну вот никак! Я тупо ходила по дому до часу ночи и качала больную конечность, словно грудного ребёнка. Родственники, глядя на меня в ужасе, позвонили кому-то из друзей. Через час мне привезли снотворное, чтобы я хотя бы уснула. Вот оно, наконец, помогло! Я вырубилась почти мгновенно. Сон в эту ночь мне снился очень странный - куда бы я не шла в нём, всюду натыкалась на соль (то в пачке, то в солонке, то на столе, то привязанная к ручке двери в мешочке). Проснувшись, почему-то решила, что сон точно к слезам. Понимая, что завтра ехать в больницу, а у меня, возможно, состояние ухудшится ещё больше, решила принять душ, но сначала попить водички. Захожу на кухню и вижу стоящую на столе солонку. И тут же в голове, словно озарение какое-то - "Надо принять душ с солью!" Натирала я себя тогда солью не меньше пяти раз, каждый раз приговаривая "Солица, милая, смой с меня всю хворь душевную и телесную, раствори её без следа. Пусть моё останется со мной, а навешенное на меня чужое смоет вода полностью и бесповоротно. Пусть всё чужое вернётся к тому, кто прислал мне его, неважно, хорошее это или плохое!" Прямо там, под струями воды, я физически стала ощущать, что с меня словно слезает какое-то невидимое рубище, тяжёлое и колючее. Выйдя из ванной, я попросила своих невидимых Покровителей и Заступников, что если я это заслужила, то пусть подсветят мне того, от кого пришёл этот негатив. Да, вот такая я "редиска", когда меня к этому вынудить! После дУша рука болеть не перестала, но стало как-то заметно легче переносить эту боль, мне даже не пришлось пить таблетки весь день! Однако, на завтра поездку в больницу отменять не стали. День прошёл. Но и на ночь принимать таблетку не пришлось - руку лишь слегка "потягивало". Утром просыпаюсь... А рука совершенно здорова! Я сначала осторожненько, а потом всё сильней и сильней начала крутить её в разные стороны, пытаясь понять, в каком же положении "стрельнет" и даже рискнула потянуть её вверх. А рука - словно "корова языком слизала", как говорила моя покойная мамочка - хоть в космос отправляй, здорова, как конь! Семья дружно пошутила, что я "неисправимая симулянтка"(с), но выдохнули все с заметным облегчением и хоть с небольшой тревогой, но поехали каждый на свою работу. Я решила провести последний контрольный тест - проехать на машине. На заброшенном участке дороги слегка "повыделывалась", крутя рулём то резко вправо, то резко влево, проверяя озадачившую всех нас конечность, но ни-ка-кой боли не было! Это было ну уж совсем как-то удивительно! Но "вишенка на торте" случилась чуть позже. Ближе к вечеру звонит моя хорошая приятельница (у нас, действительно, очень тёплые отношения, она всегда выручает нас, мы - её, если требуется) и чуть ли не заикаясь рассказывает, что она только что села на диван посмотреть интересное кино, принесла с собой тарелочку супа. Почти его доела, как... эта тарелка у неё в руках буквально взорвалась и разлетелась на мелкие осколки (она была из коричневого термостойкого стекла с такими ручками-петлями по сторонам) и вот эти самые ручки только в руках у неё и остались! Как такое может быть, если такого в принципе быть не может?! Только вот я ничему не удивилась и просто молча слушала её предположения о сработавших тех или иных законах физики. Прямо удивительное совпадение, что тут ещё скажешь?! Да-да-да, конечно же, такого не бывает, но только с нормальными людьми, а не со мной! Покровители услышали меня и выполнили мою просьбу! Теперь я знаю, с кем нужно держать ушки востро! * ****
  22. Наш сонник

    Уже больше недели у меня ломит правое плечо, боль иногда такая, что словно кожу кто-то заживо зубами сдирает. И вот снится мне на днях сон. Вроде осень. Иду я в каком-то тумане по улице и вдруг из него "выплывает" огромная ольха (в одном месте у неё отломана крупная ветка и видно, что древесина рыжего цвета, типично ольхового). У неё концы веток отломлены и из них капает сок. Какая-то женщина набирает его в прозрачный пакет и, увидев меня, приговаривает, что он лечебный. Набрала и ушла. И тут я подхожу к дереву. Обращаюсь к нему, как к живому: "Пожалуйста, вылечи меня!" Подставляю рот к капающей ветке и начинаю пить эту жидкость, очень похожую по вкусу на ту, что продавали в моём детстве в трёхлитровых банках под названием "Берёзовый сок". По телу начинает разливаться какая-то непередаваемая благость... И тут я просыпаюсь. Чувствую, что весь мой Род пытается мне помочь выздороветь. Но так ли это?
  23. Наверное, сюда... Когда ещё только анонсировалась на канале Рен-ТВ программа "Купи-продай" (до выхода первого выпуска), я прям воодушевилась (мы тоже в какой-то степени коллекционеры ) - вот, наконец-то, систематизируют хоть в каком-то смысле этот многообразный "рынок", надеялась, будут звучать в передаче какие-то действительно интересные предложения и способы о "пристройстве" домашних коллекций в дело, будь то выгодная их продажа или выгодное пополнение. Да, каюсь, являюсь и оптимистом, и утопистом в одном лице , но уж "что выросло, то выросло"(с). И каково же было моё разочарование, когда я просмотрела первый же выпуск! Ведущий Валерий Архипов отчётливо виден мне не в качестве опытного консультанта, а самым настоящим алчным до личной выгоды спекулянтом. Особенно омерзительны его "игры в коробку" - продавец приносит ему коробку с раритетами, говорит цену, за которую готов её продать, а Архипов заглядывает внутрь, не прикасаясь ни к чему, и назначает уже свою цену - всегда в два, а то и в три раза меньше! Покупатель нехотя соглашается и Архипов потом выкладывает товары из коробки, озвучивая при этом настоящую стоимость каждого, за которую он уже сам перепродаст их. Прямо в присутствии продавца, принёсшего коробку. Как же это мерзко и унизительно! Я вполне допускаю, что роли этих продавцов исполняют нанятые актёры (для антуража), что все действия - строго по сценарию. Тогда это ещё противней! Значит, именно таким представляется президенту Союза коллекционеров России рядовой житель страны, нашедший в кладовке бабушкин "хлам" и решивший его выгодно продать? Лохом обыкновенным? Вообще, вся передача заточена на то, чтобы выискивать на просторах страны ещё оставшиеся по сёлам и деревням редкие коллекционные вещи, подлинные раритеты (не зря каждый выпуск ведущий повторяет: "Сфотографируйте предмет и пришлите фото мне на почту, чтобы я помог оценить и выгодно продать его", скромно умалчивая, что "выгодно продать для себя"). Всегда в передаче называются какие-то конкретные цены, но на самом деле за такую цену рядовой житель из провинциального городка если и умудрится продать, то с очень большим трудом - серьёзные коллекционеры предпочитают приобретать вещи в надёжных местах (аукционах) и с гарантией. Много значат рекомендация от коллег-коллекционеров и элементарная удача в таких сделках. Но вся информация в передаче преподносится на уровне "вот такое за вот эту цену у вас на любом перекрёстке точно с руками оторвут!". Тем не менее, я периодически просматриваю эту спорную ТВ-"рекомендалку", но вовсе не ради того, что скажет ведущий! Изредка в ней мелькает действительно интересная информация. А вот в одном из последних выпусков Архипов переплюнул в своём омерзении сам себя! Я уже заметила, что перед именитыми коллекционерами этот тип ведёт себя подобострастно и заискивающе (взять тот же сюжет с Никасом Софроновым), но в этом выпуске, перед миллиардером Андреем Ковалёвым, он чуть на колени не рухнул и не начал ползать следом за ним по его "музею" с рыцарскими доспехами. Очень жаль, что интересная и действительно полезная для многих жителей страны задумка вылилась, в результате, в банальную "барахолку" и 1002-й способ честного отъёма ценностей у населения. Будьте бдительны, господа и дамы!
  24. Аналогично! В конце 1990-х, в очередной раз приехав с родителями на лето к старшей сестре сюда, от подруги сестры узнала, что в городе активно распространяется деятельность фирмы "Цептер" (они такие, типа, чуть ли не волшебные кастрюльки и остальную посуду продавали). Мы с родителями решили, что это не самый нечестный способ заработка для 17-летней девчонки и мама дала добро на то, чтобы я пошла в их офис на собеседование. Желающих работать в этой фирме было много, для них были организованы "курсы обучения". Бесплатные! Где-то к третьему занятию я поняла, что переоценила свои возможности - город огромный, знакомых - единицы из числа подруг сестры. И вот на этом занятии "преподаватель" вдруг заметила, что у меня начисто пропал интерес к теме обсуждения. - Вы не доверяете качеству изделий нашей фирмы? Почему вдруг такое безразличие? - спросила меня эта мадам. - Просто я поняла, что собираюсь заниматься не своим делом. Работать у вас я не буду. - ответила я. - Вы даже не представляете, какие возможности даёт вам наша фирма! Вот я даже не представляла, что через год после устройства сюда, буду иметь собственный автомобиль! А сейчас он у меня есть, вон стоит, на парковке. Вот скажите, на что бы вы хотели заработать у нас, озвучьте свою мечту! Очень даже возможно, что она исполнится! - не унималась "менеджер по продажам". И дальше я услышала собственный голос как бы со стороны. Он произнёс: "У меня будет собственная квартира. А вот с вашей помощью или нет - время покажет." Среди присутствующих раздался презрительный смешок. Потом я встала из-за стола, собрала свою сумку и ... больше ни разу не появилась в этом офисе. Несколько дней я обдумывала то, что выдал мой речевой аппарат. Это было настолько нереально, что казалось, полёт на Луну гораздо более реалистичен. Но через 4 года звёзды сошлись именно так, что мы с мамой стали обладательницами этой самой квартиры. Чудесным, почти невероятным образом! Точно знаю, что без вмешательства Высших Сил тут не обошлось! Подруга сестры была очевидцем того диалога и когда узнала, что мои слова сбылись до последней буквы, искренне считала меня ведьмой девушкой с паранормальными способностями. Пока мы общались с сестрой, она всё пыталась выяснить, как же так у меня получилось и какое я "волшебное слово" произнесла тогда. Я на это тогда только крутила пальцем у виска. Сейчас я знаю о себе гораааздо больше и её подозрения были не так уж далеки от истины! * ****
  25. В №46 нашла своё "Старушка никому не нужна". Тогда я просто выплеснула наболевшее, обсуждая какую-то тему. А сейчас, читая собственное откровение, отчётливо поняла, что "Время не лечит, оно только помогает научиться жить с болью"(с)... У меня, оказывается, это всё ещё болит... Но я от всего сердца благодарю того удивительного человека, который как бы невзначай отслеживает мои истории и даёт им путёвку в жизнь на страницы нашей любимой газеты! Для меня особо бесценна память о моих замечательных родителях! А тут столько тысяч людей прочитают о них! Спасибо Вам, мой загадочный Покровитель! А ещё я искренне благодарю редактора, работавшего с моим текстом! Спасибо Вам, что оставили мне мой характерный стиль изложения, для меня это очень важно, ведь в нём вся я, как есть! По сути, мне оставили моё лицо! Вот в таких случаях и понимаешь, что и форум, и издание - это, действительно, Моя семья! Без кавычек!
×