Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Mashuta

Our own people
  • Content count

1071
  • Last visited

Everything posted by Mashuta

1. Какое ещё одолжение? Я написала, что планирую приехать с такой-то целью. Она сама предложила остановиться у неё. А ещё я очень хотела посмотреть в глаза этим людям. И, представьте, я была удовлетворена результатом! И да, мне доставило искреннее удовольствие "обломать" этих людей!
  2. Да, именно так. За эти 15 лет родственнички (никто из почти 20 человек на тот момент) ни разу не прислали ни одной открытки нам (какие уж тут, прости Господи, подарки). То есть, папа им возил рюкзаками (ну, он же ж с Севера, пофиг, что инвалид 2 группы с пенсией в 120 руб.) солёную и копчёную рыбу (у нас она тогда стоила копейки и нам была не сильно обременительной тратой), но "обожающие брата сёстры" ни разу мне шоколадки не подарили за все те два или три раза, что мы были у них в гостях. А у меня исключительно крепкая память, как назло. "Как аукнется - так и откликнется" (народная пословица). Хотя, я никогда и не ждала этих подарков - не так воспитана была, но когда эта многочисленная "родня" не нашла и сотни рублей (даже если бы по 5 рублей каждый скинулся, то нам с мамочкой и то было бы приятно, что хоть никто и не смог приехать, но в горе нас не оставили) на похороны своего "обожаемого старшего брата", то я уже чётко знала, что этим людям я абсолютно ничем не обязана. Читайте внимательнее, папа был жив, когда я ему давала обещание. К родственникам я поехала через 8 лет после его смерти. Брянская область. Уж не обижайтесь, пожалуйста, все подряд брянчане, возможно, такие "тараканы" только в головах именно моих родственников. Но нам с мужем это было преподнесено, как "местные обычаи"(с). Да, а вот состояние могил предков меня повергло в глубокую тоску. Папа при жизни (я это чётко помню) отправлял сёстрам деньги именно на хорошие памятники, оградки, цветники (может быть, он через меня и хотел выяснить, на что же были потрачены эти очень существенные для нашей семьи суммы, когда брал с меня это обещание?). Каково же было моё изумление, когда я увидела, что памятники хоть и гранитные, но очень обветшалые и покрыты мхом, ни столика, ни скамеечки, ни, прости Господи, цветника, оградки (бабушка и дед похоронены в разных местах кладбища), по-моему, вообще лет тридцать не красили, фотографии на эмали почти выцвели. Увы, но на попытку хоть что-то окультурить у меня просто не было времени, а оставлять снова деньги на это - нууу, вроде пока на учёте у психиатра не стою. Слава Богу, что папа не видел всего этого! И да, вот такая я сволочь - не против спонсирования застолий вменяемого размера, но только в том случае, если прибыла в гости с проживанием хотя бы в течение 5-7 дней, но приехать с предупреждением, что буду всего одну ночь и собирать и оплачивать "гулянку" для, по большому счёту, малознакомых табор людей - для меня верх идиотизма. Для чего такие "щедроты", если про меня вспоминали и я им была мила только в присутствии моего отца с его обязательным рюкзаком? Вся моя история о том, что определённых правил и шаблонов в теме гостеприимства быть просто не может - все мы разные, обстоятельства тоже разные, как и "обычаи" . Но чувство собственного достоинства и самоуважения нужно сохранять в любом случае. Всем мира и только самых позитивных впечатлений как от приёма гостей, так и от собственного визита в гости!
  3. Перенесено модератором. А у меня уже давно такой вопрос не стоит на повестке дня. Однажды я приняла, как должное, что всё, что со мной происходит, не случайно и это всё нужно, в первую очередь, мне лично для моего духовного роста, либо моему Ангелу-хранителю, Вселенной, Богу - какая разница, если твёрдо знаешь, что "всё, что происходит - к лучшему"(с). Видимо, у меня на уровне бессознательного записано, что абсолютно во всём нужно искать хоть капельку хорошего. А моё юридическое образование мне-таки пригодилось, хоть и к моей мечте - никаким боком. Когда мы оформляли покупку загородного дома, то продавец пожелал оформить сделку у местного нотариуса. Но я-то знала, что достаточно Договора, с которым можно совершенно спокойно было идти в регистрационную службу (тогда такая ещё действовала), но я решила "в порядке общего образования" сходить и послушать, что же такого особенного нам скажет нотариус (перед которым, кстати, все деревенские жители здесь преклоняются, чуть ли не как перед "божком"). Правда, пошла немного подготовленной: из соответствующего законодательного акта узнала, что нотариус в таких случаях имеет право на комиссию за оформление договора - внимание! - в размере 0,3% от суммы договора. Но стоило нам зайти к этому обнаглевшему от всеобщего преклонения специалисту, как он с ходу озвучил сумму в 3500 рублей. Я, нисколько не смутившись, достаю калькулятор из кармана и он мне выдаёт сумму в 350 рублей. На мой безобидный вопрос, как такое может быть или мой калькулятор врёт и 0,3% мы все вместе будем сейчас высчитывать столбиком, этот разжиревший на бесконтрольных хлебах подсвинок завопил нечеловеческим голосом на продавца: "Ты кого сюда привела? Это кто вообще такая и как она смеет меня тут учить делу всей моей жизни?" Я совершенно спокойно спросила: "А что, такие сделки прямо обязательно-обязательно должен оформлять нотариус? Тогда покажите или назовите соответствующий закон. И вообще, почему так необходимо ваше участие?" "Уважаемый специалист" покраснел, как рак и, по-моему, у него из ноздрей даже повалил пар, как у загнанного коня. А я стою и улыбаюсь, глядя на всё это представление. Муж-то уже был знаком с моими особенностями характера, а вот у продавца лицо вытянулось вдвое и она чуть ли не на колени бросилась к "благодетелю", с придыханием успокаивая обиженного. "Обиженка" ещё попытался набить себе цену заявлением, что, дескать, у него-то "все сделки проверяются на чистоплотность, а через Договор вот вас надуют, но так вам и надо, а то ишь, вумная какая нашлась"(с). Со словами, обращёнными к супругу: "Дорогой, мы очень сильно ошиблись дверью. Пойдём быстрее отсюда" я не прощаясь покинула помещение. Продавец не только согласилась на все наши условия, но ещё и растрезвонила по посёлку, что нашёлся-таки тот человек, который смог утереть нос "непререкаемому авторитету". Мне такая слава нафиг не нужна, но факт остаётся фактом. Так что, возможно, моё юридическое образование очень даже и не случайно, просто "работает" оно в другой сфере и для других целей, а не там, где изначально планировалось лично мной. Чем не предрешённость Судьбы?
  4. Хорошая и ужасная реклама - 3

Ну, я так понимаю, это была неуклюжая попытка сыграть "на обратном": типа, вот какие офигительные условия у Росбанка, что даже человек с оторванным неизвестным медведем "ухом", будет "петь", причём даже не песню, а "случайный набор слов". Если уж этот завыл запел - то вы точно Нетребко "на лопатки уложите" своими ариями от счастья. Я думаю, что откровенная фальшивость - намеренный эпатаж. Как-то так. Жалко когда-то бесподобного "Фиму Полужида", жалко, что ради "презренного металла" гениальный актёр опускается ниже плинтуса... А я поймала себя на мысли, что тащусь от рекламы "СберБума", в которой попугай, собака и кот устраивают в отсутствие хозяев себе дэнс-вечеринку. Понятно, что без интернет-технологий не обошлось, но какая же она классная и, главное, не навязчивая! А от самого сюжета каким-то хулиганским теплом веет и сразу хочется, как говорил кот Матроскин "завести себе тоже какую-нибудь животинку, приходишь домой, а она тебе ра-а-адуется"(С). Ну ведь могут же господа рекламщики, когда захотят!
  5. Эх, данные утеряны, но после ухода мамы я так же не знала, что мне делать дальше, как жить, куда податься. Однажды ноги занесли в библиотеку. Библиотекарь, едва взглянув на меня (вот же профессионал! это ж как я тогда выглядела?!) принесла мне занятную книгу по психологии и тихо произнесла: "Просто начните читать. Не успеете здесь в читальном зале - разрешу взять на дом. Это вам сейчас очень нужно." Так вот в книге очень чётко были прописаны все стадии горя (ну, отрицание, несогласие, принятие и т.д.). Автор, точно помню, что кандидат медицинских наук, очень тщательно разъяснял, что каждую стадию нужно прожить/прочувствовать, не "усвоишь" - вернёшься на предыдущую. Это особенности мозга, психики. И времени может быть затрачено - у каждого по-своему, у кого-то - 2 месяца, а у кого-то - 3 года, неважно, главное - дать психике их пережить. Когда будут пройдены все стадии - именно тогда и придёт ощутимое облегчение, когда ты точно почувствуешь, что наконец-то отпустило. Я - как пережившая на собственном опыте, могу подтвердить, что тот автор свою кандидатскую точно не купил в подземном переходе. Книга оказалась правдой на всю 1000%. Поэтому мне кажется, что вы просто не прошли пока все стадии. Как это не банально звучит, но нужно ещё время. И то, что вы это совершенно нормально. Сейчас вы просто не в состоянии пока предпринимать хоть какие-то активные действия, ещё не пришло время. После ухода мамы я тоже тупо лежала (чаще спала) почти 2 года. Энергии не было ни на что. Но меня ещё придавливало и чувство вины: семья, дом, то нужно что-то приготовить поесть, то - постирать, то - прибраться, а я просто не могу физически. Вы же никому ничем не обязаны: хочется не вставать три дня - значит так организму надо, значит лежите три дня! Все советы по поводу "тебе бы сейчас..." кидайте фтопку! Пока сами, внутри себя, этого желания не почувствуете - ничто не поможет: и работа будет поперёк души, и животные будут раздражать, и знакомство с мужчиной не принесёт радости. "Чтобы наполнить сосуд чем-то новым, нужно сначала его полностью опустошить"(с). Но то, что происходит с нами - да, я абсолютно уверена, что всё уже записано в нашей личной Книге жизни ещё до нашего рождения. Тебе дан лишь небольшой отрезок свободных действий (как бы выбора), но только в тех рамках, которые не смогут повлиять на "общий сценарий". Ты можешь вертеться ужом, выворачиваться наизнанку, но если тебе на роду написано быть пекарем, то фрезеровщиком ты не станешь, даже если выучишься на него. Сужу по личному опыту. Я закончила университет с очень неплохим дипломом (оценки имею в виду) юриста. Но в областном центре, 230-тысячном городе, для меня закрылись абсолютно все двери одновременно. У меня была мечта всей жизни работать следователем. Каково же было моё удивление, когда мне отказали в приёме на службу, но взяли человека с условной судимостью(!!!). Это мне сообщила моя бывшая однокурсница, которая уже работала в прокуратуре и у которой тоже тогда аж дар речи пропал от удивления. Мне отказали даже в "заштатном" райотделе милиции (тогда ещё милиции), даже в гражданской должности, типа делопроизводителя. У нас в университете курс Таможенного права преподавала действующий работник таможни, начальник отдела. После сдачи экзамена по её предмету она заметила, что наш курс очень сильный и многих из него она с радостью бы взяла к себе в отдел даже без конкурса. И если найдутся желающие, то просто нужно записаться к ней на приём и назвать номер потока - с завтрашнего дня будешь работать. Естественно, после "облома" со следственной работой я вспомнила о её предложении. Но в сценарии моей личной Судьбы таможня "добро не давала", ровно за две недели до моего визита к потенциальному работодателю эту замечательную женщину перевели на повышение в Питер. Была мысль найти её телефон, попытать счастья в Северной столице, но тогда я ещё не была такой боевой и наглой, как сегодня. А вот когда мы с мужем купили загородный дом и завели животинку, то тут всё с самого начала пошлО, как по маслу: захотела гусят редкой породы - тут же подворачивался очень выгодный для нас вариант, захотела цыплят породы, которой не найти во всей нашей области да ещё и безумно дорогих - тут же появляются словно из ниоткуда деньги и очень выгодная поездка именно в тот регион, где их продают, только подумала о козе - а мне уже привезли её, да ещё и бесплатно, пару кроликов, чистопородных Фландров (живым весом по 6 и 7 кг!), которые стоят просто ну неприлично дорого и сейчас, а уж 13 лет назад и подавно, просто подарили на День рождения. Просто моя Судьба - быть животноводом, даже если очень и очень хотелось в сыск. Но, безусловно, это могло быть и "простым совпадением" - всё зависит от того, кто во что верит. * ****
  6. А я, когда чую рядом с человеком неприятный запах, то значит, что этого человека скоро не станет. Это очень специфический запах. Я бы сказала, что это смесь запаха тухлого мяса с какой-то химической примесью. Причём это пахнет как бы не сам человек, а воздух вокруг него. Самое поганое, что я чувствую эту вонь даже с заложенным носом. Муж говорит, что это просто обострённое обоняние у меня, своеобразная компенсация слабому зрению. Возможно. Но почему тогда умирает именно тот человек, рядом с которым пахло именно этим конкретным запахом? Недавний случай. Пару месяцев назад мы оформляли земельный участок в местной Администрации. Это был уже далеко не первый наш визит туда, мы прекрасно знали всех сотрудников этого отдела. А тут нас встречает новая служащая и поясняет, что один работник уехал в город на повышение, а второй - на больничном. Сама она работает только вторую неделю и тонкостей всей работы ещё не уяснила, поэтому обслужить нас сможет не быстро. Мы без каких-либо претензий сели на предложенные стулья в кабинете и стали ждать. И вот совершенно "на ровном месте" я вдруг отчётливо чую этот запах, хотя сижу возле самой двери, в 5 метрах от этой женщины. Я уж и платок, слегка смоченный туалетной водой, из сумки достала, и дверь в кабинет приоткрыла - а как будто источник этого жуткого запаха у меня под носом. В конце концов я не выдержала и задала неприличный вопрос: "А у вас недавно никто не умирал из отдела?" Эта женщина и мой супруг очень странно посмотрели на меня. Нет, слава Богу!, все живы-здоровы. Я еле дотерпела до окончания нашего визита. Вышли мы с мужем в коридор и... запах тут же исчез. Я тихонько прошептала молитву и перекрестилась. А буквально через три недели узнаю печальную новость - эта милая женщина скоропостижно скончалась, у неё было какое-то внутреннее воспаление, причём даже не КОВИД, но она тянула с визитом к врачу, ведь только-только устроилась на эту новую работу. В один из вечеров ей стало совсем плохо. "Скорая помощь" успела отвезти её в больницу, но было слишком поздно. Женщине было чуть больше сорока лет. У меня, помню, тогда аж в глазах потемнело. До сих пор терзаюсь мыслью: смогла бы я ей помочь, послушала бы она меня, если бы я, абсолютно посторонний человек, посоветовала бы ей срочно бежать в больницу, да и кто я такая, чтобы давать подобные советы?! Больше всего меня мучает вопрос: этот запах - уже как данность, которую, к сожалению, уже ничем не изменить, или как подсказка, что попытаться всё-таки можно? Вот для чего мне дана эта, блин, "особенность"? А до кучи я теперь стала "унюхивать" и звериную смерть. Буквально пару дней назад было. Мы вычистили (если не сказать вылизали) курятник - это обязательная ежемесячная генеральная уборка. И насесты побелили, и в гнёздах полностью поменяли сено. А уж как благоухают свежайшие сосновые опилки - просто бальзам на душу парфюмера. И вот захожу я в эту красоту с ведёрком свежей воды и меня чуть ли не с ног сшибает очень похожий специфический запах. Я сначала, естественно, подумала, что у какой-то из курочек явное расстройство желудка и стала быстро искать зловонную кучку. Наверное, излишне говорить, что совершенно напрасно. Осмотрела каждую курицу с особой тщательностью, чтобы выявить "нарушительницу спокойствия", но у всех под хвостами было "строго по уставу". Единственное, что едва взяв в руки старушечку-плимутрочку, запах заметно усилился, хотя курочка была совершенно чистенькой. Я сразу же поняла, что в ближайшие дни её не станет. Буквально на следующий день курочка сдохла. Когда я зашла забрать её тушку из курятника, то никакой вони уже и в помине не было - лишь расслабляющее благоухание лесопилки... Так что, поверьте. для некоторых людей выражение "Здесь пахнет смертью" - не фигура речи, а чудовищная, невыносимая реальность нашей жизни.
  7. Тяжёлая ветка, особенно для тех, кто с потерей сталкивается впервые. И нужно, чтобы почитав здесь откровения форумчан, этому человеку стало легче, хоть на грамм, хоть на атом! Что ж, вот мой опыт. Мама ушла на моих руках, дома. Эта потеря вырубила меня из жизни на два года. Тогда в нашем городе ещё не было хосписа, не было службы психологической поддержки членам семьи онкобольного. В городе и сейчас, спустя 15 лет, трудно найти грамотного психолога. Поэтому я прошла все круги психологического (и психического) ада потери. Ухаживала я за мамой одна. Муж работал сутками, а сестра предъявила "уважительную причину" - "Я же работаю!" То, что мне пришлось уволится (точнее, меня уволили за частые отпрашивания) со своей работы из-за этого - ей было глубоко до фонаря. Поэтому, после похорон я осталась наедине с самой собой. Я не хотела ни есть, ни гулять, ни следить за собой, ни читать, ни смотреть ТВ. Единственное, что постоянно хотелось - это спать. А в часы относительного бодрствования в голову лезли всякие мысли: и что ещё можно было сделать, и что я мало говорила мамочке о том, что я люблю её, и, каюсь, был период, когда я хотела собственноручно завершить мою, как мне казалось тогда, никчёмную и недостойную жизнь. От суицида натурально спасло чудо (я как-то рассказывала на форуме об этом: мои кисти рук с ножницами кто-то невидимый снаружи сжал так, что я потом пальцы час не могла разогнуть), следом пришедший страх от содеянного и вера в Бога. Видимо права народная мудрость, "чтобы начать всплытие, нужно почувствовать дно". Мне повезло, теперь я знаю своё "дно" и именно благодаря ему во мне включилась тогда программа самосохранения и программа рационального мышления. Я потихоньку начала осмысливать произошедшее, и однажды ко мне пришло чёткое понимание, что если бы маму "не забрали", то месяца через три нас похоронили бы уже обеих (кто сам ухаживал за онкобольным знает, как это выматывает, и морально, и физически) - настолько я была уставшей на момент маминого ухода. Мне помогла выжить мысль, что меня этим просто спасли, что мой час смерти не должен был совпасть с маминым, что я должна прожить свою, собственную, отдельную от мамы жизнь. А потом супруг нашёл подходящий вариант с покупкой загородного дома и мне пришлось выползать-таки из своего анабиоза, потому что с домом и участком предстояло ещё много работы и тосковать уже было просто некогда. Получается, что боль утраты можно заглушить только какой-то деятельностью - профессиональной ли, дачными ли работами, помощью ли тем, кому ещё хуже - неважно. Важно - не вариться в своём горе, запертым в четырёх стенах! Важно выходить к людям! Жаль, что тогда я не знала о нашем замечательном форуме, ведь он - самый лучший психолог, которого я когда-либо встречала в жизни!
  8. Хорошая и ужасная реклама - 3

О деньгах, денежках, "бабулечках" - о чём же ещё?! У Маликова жена - его личный директор, вот и продюсирует благоверного в особо прибыльные предприятия. Репутация, имидж - ничто, дырка от бублика, а "баблище" - ...эээ... короче, сына же малолетнего теперь поднимать надо. Видимо, и этим людям деньги - не пахнут... Жаль, когда-то у меня просто "крышу" сносило от его "Ты одна, ты такая". А я пришла повыть на дебильную рекламу "Домклик", где баба просто... кхе-кхе, на конкретный такой кирпич нарывается своим "дом, дом, дом, дом". Когда закончилась "первая серия этого ужаса ужасного", я только перекрестилась и облегчённо выдохнула, наивно решив, что продолжения не будет. И вот, "снова здравствуйте!" Мать моя, женщина, я натурально готова сковороду метнуть в экран, едва заслышу знакомые нотки. Только цена девайса останавливает от совершения преступления.
  9. Субпродукты (кроме печени)

Вчера забежала в фирменный магазин мясокомбината за грудинкой и в очереди случайно услышала разговор двух молодых женщин. Они разглядывали в витрине-холодильнике ассортимент и вдруг слышу: "Фуу, по-о-очки. Да кто такую гадость ест-то? Ну если только собакам..." Прям вот раздирало ответить: "Ну вот, представьте, есть такие люди. Я, например, и ещё целая толпа народа из моего окружения." А ещё очень хотелось добавить избитое выражение "вы не любите кошек? да вы просто не умеете их готовить!" Мой супруг, выросший в деревне на домашней свининке-говядинке, тоже всю жизнь считал, что почки - даже не каждая собака жрать будет, не говоря уж о людях. Пока не познакомился со мной. Поверьте, это очень вкусный продукт, если правильно его приготовить, а стоит - сущие копейки! Азу из почек по-татарски 1,5 кг почек, любых - свиных, бараньих или говяжьих (не пугайтесь, при варке они уменьшаются в два раза, только жир обязательно удалите) промыть, каждую разрезать вдоль и залить холодной водой на 4 часа, меняя за это время воду 2-3 раза. Затем залить водой и поставить на огонь. Довести до кипения и воду слить, а почки промыть, снова залить водой и поставить на огонь. Проделать эту "процедуру" ещё 2 раза. Наконец, залить водой, посолить и варить часа 2 до мягкости. Остудить в бульоне. Две крупных луковицы очистить, мелко нарезать и обжарить в растительном масле до прозрачности, добавить очищенную и натёртую на крупной тёрке морковку. Ещё немного обжарить. Затем добавить 4 ст. ложки любого кетчупа и 2 мелко нарезанных солёных огурца. Всё это тушить ещё минут 5. Затем всыпать нарезанные почки. Посолить, поперчить, добавить любимые специи. Если хотите блюдо в виде подливы - добавьте по вкусу бульона или воды. Варите под крышкой на небольшом огне ещё минут 15. В качестве гарнира лучше всего подходит картофельное пюре. Приятного аппетита! Но если жидкости не добавлять, то в полностью остуженное блюдо можно добавить майонез (если любите - зубчик измельчённого чеснока) и получится очень необычный и вкусный салат! И если в горячем блюде специфический запах (хоть и в микродозах) можно будет уловить, то в холодном салате он не чувствуется вообще даже самыми привередливыми обонятельными/осязательными рецепторами - проверено не раз моими очень искушёнными гостями (сначала осторожно пробовали ради эксперимента, а теперь - буквально требуют, чтобы был в обязательном порядке на праздничном столе)! Вот вам и "фу-у-у, по-о-очки"!
  10. Попугаи всех пород

Нам в этом плане было проще, наша на такую "фигню" не велась, а вот у тётки жил волнистый попугайчик, так его "хлебом не корми" - дай в клетку такую палочку. Но в те годы в нашем крохотном городке даже специальный попугаичий корм не продавался, не то что "палочки". Корм и себе, и ей мы привозили из отпусков. Так она варила из крахмала/муки клейстер, обмакивала в него один конец веточки, например, рябины и обсыпала рассыпчатой смесью. когда этот слой засыхал, снова макала в "клей", обсыпала и снова сушила. И так раз 10. Потом эту ветку закрепляла в клетке, 2 в 1 - и кору поглодать, и зёрнышки. Попугай Яша, проживший, кстати, 12 лет. был в полном восторге.
  11. Анекдоты - 8

Не повезло с лицом - это когда покупаешь чёрные круглые очки, как у Джона Леннона, а выглядишь в них, как кот Базилио.
  12. Попугаи всех пород

С этим у попугайков нужно быть очень осторожным, потому что чуть лишкА слопает - и бац!, белковое отравление. Даже у цыплят такое - сплошь и рядом, а попугаю - много ли надо?! Мелок ей попробуйте подсунуть. Наша пока молодая была и по карнизам шастала, так все стены под потолком были "обглоданы", а когда стала "ходячей старушенцией" , то уже и мелок за милую душу шёл. Цветные карандаши только уберите подальше, там же небезвредная краска. Орехи не любит? Наша за грецкие и фундук была готова душу продать, но опять же приходилось ограничивать. А хрящики рыбные, куриные не предлагали? Горошек консервированный? Есть ещё корма такие, на палочке "наклеенные", которую можно подвесить в клетке. Наша такие не любила, но вдруг Крошке понравится. А вообще из попугайского корма в первую очередь всегда выбирала - страшно сказать! - конопляное семя (такие блестящие мини-горошины, они крупнее всех в смесовом корме). Блин, похоже, что наша жрала всё, что не прибито...
  13. №5/2023

Даже не передать как меня взбодрила "вирша" "Кому достанется наше поместье". Лично у меня сложилось стойкое впечатление, что история - мягко сказать, некое введение в заблуждение читателей уважаемого Сообщества "Моя семья" и лишь повод, чтобы прощупать почву для выяснения "общественного мнения" и своих дальнейших действий по данному вопросу. Ну, во-первых, смутили слишком откровенные и "слезливые" подробности темы "как мы дошли до жизни такой". Для чего это нужно было выставлять на всеобщее обозрение? Можно же ограничиться в описании злоключений "общим обзором" с припиской "подробности при личной встрече"? Можно, но, видимо, у этой семейной пары свой особый умысел. Во-вторых, удивило, что только "после нескольких лет реабилитации"(с) семья продала машину с забавным уточнением "благо у нас их было несколько"(с). Имеющий всего 2 автомобиля так точно не напишет/сформулирует предложение. И это на фоне "нищеты, пенсии по инвалидности, которой даже на лекарства не хватало"(с)?! Ощущение, что "разводят" на жалость возникло только у меня? И при этом откровенно брешут, потому что тут же следует фееричное продолжение истории - "купили поместье"(с)! Лично у меня - когнитивный диссонанс. В-третьих, мутная история с родственниками "всеми имеющимися"(с), которых сначала собирают для такого грандиозного семейного замысла, как возведение фамильного "гнезда", а они вдруг "разбежались кто куда"(с). Внезапно? Все? С чего бы это вдруг? В-четвёртых, "умопомрачительные" подробности отношений с собственными детьми: на ровном месте, чуть ли не в один день "умная, красивая, талантливая девочка превратилась в грязное, ленивое существо"(с), зэчку. Как? Как такое может произойти у светлых, добропорядочных и доброжелательных людей, к которым авторы письма очень усердно пытаются отнести себя и убедить в этом читателей?! С сыном тоже мутная муть: помогать помогает "иногда деньгами, но навещает крайне редко"(с) и это в 40-летнем возрасте, то бишь не студент, извините. Этот факт туманных отношений с детьми только меня наталкивает на определённые выводы? А уж перечень "плюшек" для потенциальных жертв энтузиастов - просто зашкаливает! И сад-виноград, и бассейн (забавная формулировка) для разведения рыбы (мы-то, деревенщина, всё с прудами как-то дело имеем, а тут - эва, цельный бассейн!). Ну а на гараж(!) в 84 кв. м. уж точно клюнет целая толпа народа! Видимо, именно в нём и предполагается проживание новоприбывших благодетелей-достройщиков. Ну а где ещё? В летнем доме - сами авторы письма как-то выживают, а "единомышленники" - либо в авральном режиме достраивайте основной дом, либо - будьте любезны в гараж или в "огромную летнюю кухню"(с), ну или в подвал с техническим этажом. Вариантов - просто пальцев на конечностях не хватает, блин! Только вот хотела бы поостеречь желающих откликнуться на такое заманчивое предложение, "готовых рискнуть"(с), как пишут сами авторы. Очень советую обратить внимание всего лишь на одну фразу из этого сиропного опуса - "предлагаем совместное проживание с ведением общего хозяйства и последующим правом разграничения собственности"(с). То бишь все злоключения этой семейки расписываются чуть ли не по минутам, а конкретные варианты для потенциальных желающих вступить в эту авантюру, авторы почему-то стесняются озвучить прилюдно. Никого не настораживает этот занятный момент? Владельцы завидного поместья почему-то не озвучивают вполне вменяемые в данном случае варианты с дарственной или рентой с пожизненным содержанием. Такое ощущение, что хотят на халяву достроить свою "виллу", успеть в ней царственно пожить, а после смерти ещё и не обделить своих неблагодарных детишек с внучком. Что будет с правами "помогающих стороннних лиц" в строительстве - судя по всему, их вообще не волнует. А "помогающим" будет очень не лишним узнать, что даже при наличии всех договоров и завещаний, кроме дарственной на конкретного помогающего, наследники этой волшебной семейки имеют право на долю наследства, если на момент вступления в право наследования они будут нетрудоспособны или будут иметь инвалидность. И это их право законодательно закреплено. Ой, ну надо же какая прЭлесть!, вы вкладывайте силы, здоровье, финансы в строительство чьей-то мечты, а вам всего лишь - "разграничение прав собственности"(с). Мне искренне не понятно, почему авторам этого забавного опуса не продать всё это недостроенное добро и не купить себе скромненькую, но уютную квартиру и жить себе доживать без оглядки на непутёвых детей, но в покое и в гармонии друг с другом, раз уж возраст и здоровье "уже не те". Вот именно поэтому я и считаю всю эту историю чисто бульварным чтивом для рефлексующих дачников в пятом поколении. Как говорила моя покойная мамочка, Царствие ей Небесное!, "всё ложь, звездёжь и провокация!"
  14. Попугаи всех пород

@Речная, спасибо Вам за добрые слова! Но вот уникальная птичка как раз у вас! Жёлтое оперение головы - почти 100%-ный признак самца! Но, видимо, у "блондинок", как Ваша Крошка, это - абсолютно нормальное явление. Тем более яйцекладка не оставляет никаких сомнений. В моей жизни почти всё - одна сплошная мистика, и попугайка - не исключение. Я только пошла в 4-й класс. У мамы к тому времени диагностировали астму и мечта о домашнем котике-собачке у меня накрылась тяжёлым медным тазом. Иду я как-то в магазин и просто случайно останавливаюсь у доски с объявлениями. И тут же перед глазами вижу листок о продаже годовалого попугая "с хохолком"(с), мальчика, ручного, с клеткой (как сейчас помню птица с домиком стоила 150 рублей, а пенсия у папы и зарплата у мамы тогда были по 120 руб.). Телефона в объявлении не было, был только адрес. И вот прихожу (точнее, прибегаю) домой и чуть ли не со слезами начинаю уговаривать родителей на покупку. Папа сразу согласился, а мамочка, хоть и опасалась собственной реакции организма на перья, но отказать любимой дочери не смогла. И буквально через полчаса мы уже стояли на пороге квартиры продавщицы. Женщина пустила нас в дом, показала птичку (естественно, таких попугаев мы тогда ещё ни разу не видели), но с сожалением заметила, что насчёт птицы уже есть договорённость с одной из покупательниц. Эта покупательница должна была прийти за птичкой ещё полчаса назад, но её до сих пор нет и хозяйка даже не знает, что нам ответить. Видимо, у меня был настолько потерянный вид, что папа, едва взглянув на моё лицо, выдал одну-единственную, но поистине судьбоносную фразу: "Поверьте, лучшей хозяйки, чем моя дочь, для этого попугая вы не найдёте во всей области!" И женщина сдалась. Домой мы возвращались уже втроём. У попугая было имя - Рома. Оно мне и у людей-то никогда не нравилось, но мы решили, что птица за год к нему привыкла и менять не стоит. А буквально через год этот Рома вдруг начал нести... яйца! Родители у меня были деревенскими до мозга костей и абсолютно точно знали, что "петух" яйца нести не может, поэтому все поняли, что у нас девочка. Стали думать, как же теперь её звать. А тут как раз по ТВ шла знаменитая мыльная опера "Богатые тоже плачут" и, естественно, Рома моментально был "переформатирован" (как сейчас говорят) в Рамону. Длинное и не очень удобное для произношения имя. "Мучились" два года, а на третий домой в отпуск приехала моя старшая сестра и, едва увидев нашего нового члена семьи, произнесла: "Муха какая-то серая." Птичка и правда была абсолютно серой, без пятнышек, только по краю сложенных пёрышек проходила белая полоска, голова была серенькой с хохолком оливкового цвета. И с тех пор как-то само собой и закрепилось за ней "Муха", но так мы её звали только когда надо было пристрожить расшалившегося "зверя", обычно - "Мушенька, Муша, Мушенция". Кстати, при сумасшедшей аллергии у мамы на любую живность, при появлении Мухи в доме она даже ни чихнула ни разу! А уж как эта чучундра любила мамины серёжки теребить, один раз умудрилась раскрутить винтик на серьге-гвоздике прямо в ухе (благо, вовремя заметили), но с тех пор мама носила только подвесные. А как Муша любила "простые" карандаши - это даже не передать! Сядет рядом со мной на письменном столе на одну лапку, возьмёт в другую карандаш и блаженно прикрыв глазки дербанит его, потом целый день с чёрным клювом мотается по квартире. Жареные семечки, которые мы всей семьёй любили пощёлкать перед телевизором, теперь приходилось тщательно прятать то под тарелку, а если взял в руку, то крепко сжимать кулак, потому что эта попрошайка реагировала на них - как кот на валерьянку, а попугаям можно в день от силы 5-7 штучек (из-за жирности семян может нарушится обмен веществ и птица погибнет). Так эта жучка мало того, что требовала семечек, так ещё и обязательно очищенных, если протягиваешь в шелухе - обязательно тяпнет за палец, хотя сама прекрасно умела их шелушить, но королевишне это же по рангу не положено! А вот обычного веника боялась до жути! Реакция была такой чудовищной, что мы всерьёз опасались, что как бы птичку разрыв сердца не убил, поэтому мели им исключительно в комнате с закрытой дверью. Предполагали, что прежняя хозяйка гоняла её им. А отучила нас держать себя взаперти простым "трюком" - сядет на жёрдочку внутри клетки поближе к стенке, вставит клюв между прутьями, полуприкроет глазки и сидит так полчаса, час. Ну какое уж тут сердце может выдержать подобную пытку?! Вы очень правильно сделали! Именно для попугаев соль (в крупинках) - настоящий яд! Я читала об этом в специализированном журнале. Слегка подсоленную воду можно давать изредка (как минеральную добавку), но кристаллы - под строжайшим запретом! А Вы своей Крошке не пытались предлагать сухую вермишель-паутинку? Наша Муха просто балдела от неё (может как раз из-за того, что в моём детстве в макаронные изделия тогда добавляли немного соли?)! Сначала мы эту вермишель ломали на очень мелкие кусочки, а потом появилась в продаже настолько тонюсенькая, что Муха уже сама с ней прекрасно справлялась - сядет на одну лапу, а в другой вермишелинка зажата и только хруст стоит! Всё-таки домашний ручной попугай не идёт ни в какое сравнение с кошками-собаками - это какая-то отдельная особая "планета", которую невозможно заменить ничем, разве только таким же пернатым питомцем. Но лично для меня Муха была и есть абсолютно единственная и незаменимая, поэтому даже мыслей о другой птичке ни разу не возникло.
  15. Попугаи всех пород

Я хоть и бывший "попугаечник" (наша корелла Муха прожила с нами 24 года и умерла в свои 25 лет, мы её покупали годовалой), но вспомнилось. Миски с водой она не признавала, пить любила исключительно с ложечки сладкий чай и обязательно при ней надо было подуть в него, иначе даже не попробует, вдруг хотите покалечить птичку. А вот купаться любила, правда, по желанию: если заходишь с ней на ладони в ванную и она перебирается на плечо - то, значит, сегодня она купаться не хочет, а если раскладывает крылышки на ладони, а голову кладёт на запястье - то ладно, так уж и быть, королевишну можно помыть душем с почти горячей водой. Иногда приходилось чуть ли не 15-20 минут стоять внаклонку над ванной, пока, наконец, птица не насладится полностью водными процедурами. А вот закутывать её в обыкновенную тряпочку - не приведи Господь - возмущённым визгам конца не будет, надо было обязательно в махровое полотенце. А сушиться она любила на люстре (у люстры в гостиной было такое широкое нижнее "блюдо", а в середине углубление), так Муха сползёт в эту выемку и сидит под самой лампочкой часа 2-3, пока не высохнет, и фиг ты её оттуда выковыряешь. В клетке она жила только первых года 3, а потом "построила" всю семью так, что только ночевала в ней, а целый день то у папы на плече ездила, да клювом ему ухо теребила, то на диване маме пряжу "контролировала", когда та вязала, то вместе со мной уроки делала, хватая клювом за стержень. И ведь попробуй отпихни - такое обиженное скрежетание начнётся, что сам у птицы прощение просить станешь. Её клетка стояла прямо в изголовье моей кровати и каждое утро она требовательно "крякала", чтобы я открыла ей боковую дверцу. Муха выбиралась наружу, спрыгивала мне прямо к лицу, хвостовой частью забиралась под одеяло и прямо у меня под носом блаженно досыпала в тепле. Чесать за ушком её нужно было правильно, если птичке не нравилось как ты это делаешь, то следовал очень болезненный укус за палец, часто даже до крови. Но доверялась такая "интимная" процедура только своим, к чужим она даже на руку не шла. Однажды попросились к нам "сваты" с мальчиком-кореллой. Принесли его. Такой красавец, а наша пернатая "амазонка" как вцепилась ему в загривок и давай таскать по столу, только перья в разные стороны. Еле разняли. Спали каждый в своей клетке. Назавтра кавалер решил навестить даму в её теремке и полез в клетку к Мухе, а та опередила его, выскочила наружу, зацепилась лапами за прутья, схватила ухажёра за что подвернулось и пытается его отлепить от своего домика и скинуть нафиг на пол. Пришлось сажать бедолагу в его теремок и срочно звонить хозяевам, чтобы забрали своего красавца. Увы, но Муша всю жизнь хранила верность моему папе, а когда его не стало, то переключилась на моего супруга. Других кавалеров мы больше и не пытались предлагать. А уж за стол без неё даже и мысли не было сесть! Сначала надо было на руке принести нашу красавишну, иначе она сама прилетит и в бреющем полёте рухнет прямо в тарелку с супом (после первого такого трюка мы сразу всё поняли и запомнили строго-настрого, что кушать без Муши нельзя ни в коем случае). Потом ставились тарелки с не очень горячим содержимым и Муха поочерёдно вытаскивала из них самое интересное для себя (макаронину, кусочек картошки, часто не отказывалась и от косточки куриной, за что получила негласное прозвище "Каннибалятина хохлатая"). А уж яблоко откусить втихаря было вообще нереально - прилетит из любого закутка на хруст, причём приземлится сначала на голову, а уж потом сползёт на плечо и будет щипать клювом тебе щёку, пока не протянешь вкусняшку. Папа сделал ей на окне жёрдочку, она любила на ней сидеть и разглядывать греющихся на подоконнике голубей, пыталась даже как-то общаться с ними через стекло. До потери сознания любила, чтобы её катали на дверях (она сидит наверху с полузакрытыми от блаженства глазами, а ты, как дебил дверью туды-сюды-туды-сюды), причём если тебе надоело - это твои проблемы, птичка-то ещё не накаталась. Даже автомобильное путешествие она на своём веку испытала, когда мы переезжали с Севера сюда. Причём сидеть в клетке наотрез отказалась, так почти всю дорогу и ехали - я за рулём, а она у меня на плече. В Ленинградской области нас остановили гаишники. Остановить-то остановили, а зачем - забыли, после того, как увидели меня, 18-летнюю девчонку, за рулём "Запорожца", моих пожилых родителей рядом и нашу "чучундру" на моём плече. Так и стояли с открытыми ртами, разглядывая эту "картину маслом", а потом просто молча махнули жезлом, типа "езжай с Богом, да поосторожнее на поворотах", даже не спросив документы. Последних два года Муха практически всё время жила на печке в загородном доме, которая постоянно топилась. Чтобы её ножкам было удобнее была выделена небольшая мягонькая подушечка. В самую последнюю ночь я внезапно проснулась, словно меня что-то в бок толкнуло. Кинулась сразу к печке, а Мушенька уже хрипит и глазки закрыты. Я её в руки, грею дыханием, а она вдруг открыла глазки, посмотрела на меня так ласково-ласково и затихла навсегда. Эта птичка была для нас самым настоящим членом семьи, она даже была чем-то бОльшим, чем просто попугайка или домашний питомец, поэтому я ни на минуту не сомневаясь похоронила её рядом с мамой. Сейчас на этом месте растёт шикарный розовый куст в память о маленькой птичке с очень большим сердцем... Господи, как же я скучаю по своей Мухе...
  16. Дело не в "сорте" цветка. У кого-то - это герань, у кого-то (знаю) - карликовые комнатные розы, неважно. Ну вот чувствует цветок особую любовь к нему, вот и старается хоть как-то отблагодарить, предупредить, смягчить удар. Только вот у каждого такой "предупредитель" настроен на "определённую частоту" А в результате складывается примета.
  17. Я думала, что только у меня есть такой "сигнализатор", а оказывается это сплошь и рядом... Когда мы с мамой перебрались с Севера сюда, "на Большую землю", то я решила развести цветы, разных и много. Но в то время магазинов, торгующих цветами в горшках, здесь было всего два и самые интересные экземпляры разбирали буквально в день привоза. Поэтому пришлось искать "альтернативные пути" . В разных учреждениях я присматривала понравившиеся цветы и, по возможности, очень аккуратно и максимально незаметно отламывала от них черенки (тут работала ещё одна железобетонная примета, что украденное приживается лучше). В результате у меня собралась завидная коллекция фиалок, разных суккулентов, цветов, названий которых я даже не знаю. Но самым желанным "трофеем" был... декабрист. Я до сих пор обожаю это растение, но на Севере почему-то он у нас ни разу не прижился. А здесь удалось "добыть" отросток удивительного нежно-розового цвета. Прижился он сразу, с годами становясь всё гуще и жирнее, но ни разу с момента посадки не зацвёл. Чем уж только я его не "потчевала", какие уж только лучшие места в квартире для него не организовывала - нет цветков! Прошло 4 года. Мама внезапно слегла. Мы обратились в обычную больницу. Там месяц её лечили от остеохондроза, но улучшений не было. Потом я добилась её перевода в областную больницу. Там врачи-коновалы продолжили обкалывать её обезболивающими, без озвучивания хоть какого-нибудь диагноза (и это в "блатном" неврологическом отделении, в которое мама попала только после моего личного обращения к председателю областного .комитета по здравоохранению). Продержали месяц (за который взяли только один раз кровь из вены и сделали лишь один снимок) и стали готовить к выписке. Лежачего больного! А нам с сестрой посоветовали... "заказывать гроб и всё такое, так как ваша мама умирает, а мы не знаем от чего"(с). После этого я рванула к главному врачу и заявила ей, что пусть выносят маму на крыльцо, а я позвоню на ТВ, радио, приглашу журналистов областных газет и пусть вся страна узнает, как лечат в древнерусском городе - "колыбели демократии" и как вышвыривают из стен привилегированной областной больницы прямо с носилками без хотя бы приблизительного диагноза. Угроза подействовала молниеносно! Через час из онкоцентра был привезён врач-консультант, который с порога, даже не осматривая маму, заявил, что она - их пациент. Я тогда ему просто отказывалась верить - без анализов, без чётких снимков, на основании одного только взгляда! Сделанные позже, в онкоцентре, снимки и анализы подтвердили его слова на 1000%. Ожидая бумаги в коридоре, я услышала из ординаторской слова заведующей отделением, адресованные этому замечательному онкологу: "Да зачем вы её забираете? Она же помрёт через неделю..." Как я удержалась тогда на ногах - сама не помню. Помню только, что пол поехал под ногами куда-то в сторону... В онкоцентр маму привезли на носилках. На осмотр пришла главврач и абсолютно уверенно и безапелляционно заявила: "Поверьте, мы поставим вас на ноги. Ставили даже тех, кто был гораздо хуже вас по состоянию." Невероятно, но спустя всего три месяца мамочка стала вставать и потихоньку возвращаться к обычной жизни. Прежней прыти в ней уже не было, но обслуживала она уже себя сама. Радость продлилась чуть больше двух лет. Рецидив обрушился на нас словно гром среди ясного неба. Реально, ясного - мамочка прекрасно себя чувствовала и вдруг такое! И в этот самый момент декабрист... зацвёл, впервые за 6 лет, когда уже никто и не ждал. Зрелище было как невероятно красивое, завораживающее, так и невероятно пугающее. Мамочка ещё ходила, держалась бодрячком, поэтому никто и подумать не мог, что цветок уже всё знает. Ровно через 4 месяца мамы не стало. Когда даже врачи не сомневались в скорой смерти - не зацвёл, а тут... Проводить какие-либо параллели тогда никому и в голову не пришло, а я так и вообще была раздавлена этим горем на целых два года. Но надо было жить дальше, учиться жить без мамы. Дни потекли своим чередом. Но декабрист не зацвёл ни через год, ни через два. А вот на третий - вдруг появились нежно-розовые бутончики. Вроде бы надо радоваться, а у меня, помню, тогда аж холодный пот по спине потёк ручьями. И не зря. Ровно через 4 месяца умерла наша любимица, попугаиха-корелла Муха, прожившая с нами 24 года. Вы, наверное, думаете, что я избавилась от декабриста-вещуна. Но нет! До сих пор я балую его подкормками, меняю землю и так же нежно люблю, но за 12 лет (со дня последнего цветения) он так ни разу и не зацвёл. Может, оно и к лучшему...
  18. "Фигасе"(с) у меня год начался! В третьем номере подряд! Но за третью историю - бесконечные слова благодарности и низкий поклон модератору, обратившему на неё внимание, и редакторам! Больше 20 лет мы не знаем абсолютно ничего о нашей "Тереховой дубль два", может быть, сейчас, когда эта история "ушла в тираж", откликнется хотя бы кто-то из её близких, раз уж она не желает быть "в эфире он-лайн". А в то, что с ней случилось что-то нехорошее, мы все, бывшие однокашники, просто отказываемся верить - настолько светлый человек Ритка! Спасибо вам всем, уважаемый коллектив нашего "моясемейного" Сообщества!
  19. @Веранда, дорогой наш общефорумский Добрый Вестник. я так полагаю, редакция обратила внимание на мою альтернативу с Крещенским купанием? И надо же как вовремя! За это отдельный поклон модератору! Господи, может мой способ поможет уберечь от внезапной остановки сердца или дыхания в проруби хоть одного человека - значит, наш совместный труд над этим откровением стоил того!
  20. Ну вот я-таки и добралась до дегустации "Ледяного" вина. В ходе приготовления пришлось импровизировать, но результат мне шибко понравился. Делается оно из подмёрзшего на морозе винограда, отсюда и такое название. Но у меня виноград был в деревне, а рецепт я забыла на столе в городской квартире. Восстанавливала по памяти, но из головы напрочь вылетело, что натуральные дрожжи в таком сусле отсутствуют по причине подмерзания. Ладно хоть на второй день сообразила, что у меня же стоит бутылка домашнего шампанского из крыжовника. Оно бродило само и дрожжи в нём живые. На удачу добавила эту бутылку в ёмкость с виноградной кашицей, дала постоять день и тщательно отжала через марлю. Добавила сахар на свой вкус. Натянула на банку перчатку, проткнутую иглой и поставила недалеко от печки. Вино "раскачивалось" дней пять и только на шестой перчатка надулась. Бродило оно так непривычно долго - примерно 45 дней - и не так бурно, как обычные вина. К новогоднему столу созреть не успело, но вот сегодня, на Старый Новый год, я сняла пробу. Вино, как и предупреждал автор, получилось густое и слегка тягучее. Виноград у меня был "Изабелла", кислятина ещё та, но с сахаром я угадала тютелька-в-тютельку - и не приторное, и не кислое. А вот запах - удивительный: крыжовник разбавил "изабельный дух" и аромат получился цветочным, вроде напоминает какие-то духи, но запах этот точно не "одеколонный" (такой я просто не перевариваю в винах). Пьётся на удивление легко, в голову не ударяет (я даже удивилась, что после трёх бокалов ничего не почувствовала, хотя обычно после первого уже клонит на бок). Так что, однозначно, овчинка стоила выделки!
  21. Торты, бисквиты, рулеты

Этот рецепт нашла в одном из журналов под названием торт "Вкуснятина". но я бы ещё добавила слово "удивительная". Просто не верилось, что получится что-то съедобное, но нужно было куда-то пристроить домашнюю сгущёнку, которая получилась слишком жидкой, поэтому я бы не расстроилась из-за неудачи. Но результат удивил. Смешать 1 банку сгущёнки, 1 стакан крахмала, 1 яйцо, соль на кончике ножа и 1/4 чайной ложки соды. Просто смешать ложкой до однородной консистенции и вылить в форму, застеленную силиконизированной бумагой для выпечки. Поставить форму в нагретую до 180 градусов духовку и выпекать до румяной корочки минут 20-25. Остудить, разрезать вдоль, прослоить любым кремом или фруктами. Из этого количества продуктов получается небольшая коврижка, так что для полноценного торта нужно увеличить исходное количество ингредиентов в 2-3 раза. Получается такой "мелкопузырьковый" , но довольно плотный бисквит. Ещё я делала подобие киша: насыпала в форму замороженные ягоды (клубника, вишня, особенно вкусно с малиной) и залила тестом, а остывший пирог просто перевернула на тарелку, чтобы ягоды были сверху, тоже получилось очень вкусно. Так что смело пробуйте и приятного аппетита!
  22. №50/2022 - новогодний

"За один день погиб три раза" О-очень неоднозначную реакцию вызвала во мне эта заметка Павла Бурина. Поверьте, его патриотизм и невероятные отвага и мужество вызывают у меня бесконечное уважение и восхищение - "не служивший человек без воинской специальности"(с) идёт добровольцем, точнее, хочет, но его не берут. И вот здесь ключевое слово - "не служивший", поэтому ему простительно это отважное безрассудство. Уж простите, но меня с детства учили, что даже мужество и отвага должны быть разумными. "Военкоматчики не торопятся раскошеливаться за смерть малополезного толстячка"(с). Звучит очень мило, но в условиях боевых действий "толстячок" становится очень неудобной проблемой, если не обузой, для его сослуживцев. Павел сам признаётся, что после тренировочной (!) пробежки в снаряжении ему стало не хватать кислорода со всеми вытекающими последствиями. А представьте, что будет во время боя реального! Как на такого сослуживца рассчитывать? А ведь не зря же на тренировках бойцы отрабатывают технику "слаживания"(с). Кроме того, лишний вес будет в буквальном смысле отягчающим обстоятельством в случае ранения, ведь к уже имеющемуся весу бойца нужно прибавить, как минимум, 10-15 кг снаряжения и обмундирования. И вот как, простите, санитару тащить такую ношу с поля боя? Хорошо, если их будет 2-3, а если всего один?! Да и само ранение может долго заживать, а то и дать осложнение, именно на фоне избыточного веса. Об этом мне рассказал сосед по загородному дому. Подполковник ВДВ в запасе, 52-х лет, на счету которого 14(!) боевых командировок в Чечню. Сразу после объявления СВО он явился в военкомат, где его ну предельно вежливо "послали" (это с его-то опытом?!). Костя (мы, соседи, зовём его уважительно "Цзю") абсолютно не расстроился, но с того дня начал ежедневно, в любую погоду, бегать по 10-15 км и тягать во дворе собственного дома штангу. На мой абсолютно наивный вопрос "зачем?" он ответил: "Они ещё пока не знают, что я им необходим, но я должен быть полностью готов к моменту, когда они это поймут. У меня 8 лишних кг и я обязан (!) их скинуть." Именно тогда, в разговоре, и всплыла информация о "побочности" лишнего веса в условиях боевых действий. Кроме этого, у людей с избыточным весом, да ещё и в "пожилом"(с) возрасте, в стрессовых условиях (война, например) обязательно всплывают проблемы либо с сердцем, либо с почками, либо с сосудами. Отважные добровольцы даже не допускают мысли, что их просто может хватить инсульт или инфаркт на передовой. И пройденная медкомиссия в военкомате - ещё не 100% гарантия защиты от подобного. У меня нет вопросов к мужеству и патриотизму Павла, но у меня гигантский вопрос к его благоразумию и трезвомыслию. Почему было не начать с решения вопроса о физической подготовке? Плавание, регулярные тренировки, правильное питание - и за 3-4 месяца "толстячка"(с) было бы не узнать! Возможно, и в военкомате тогда нашли бы и для неслужившего достойное занятие на фронте. Но Павел сам косвенно отвечает на этот вопрос - "Сейчас в армии неплохо платят и за службу, и за смерть солдата. Если что - ипотеку заплатишь."(с) Лично я поняла, что для него это - не последний аргумент. Поймите, это нисколько не умаляет его отваги и мужества, но даже в этом случае нужно как-то благоразумно и рассудительно подходить к решению вопроса. Чтобы тебя оценили достойно и не ниже того, как ты сам себя оцениваешь, сделай для этого хоть что-нибудь, пошевели же лапкой! Одного "хочу" здесь явно будет маловато. На фронте нет безопасных специальностей и должностей априори. Даже в далёком от передовой батальоне хозобеспечения можно вступить в реальный рукопашный бой с противником, не говоря уж об артобстреле (в начале СВО меня поразил репортаж, как повара(!!!) оборонялись от прорвавшихся на их позицию вэсэушников и ведь одержали победу!). Но ты должен быть хоть минимально готов к такому повороту событий (не случайно же военные постоянно сдают нормативы), чтобы хотя бы отбежать (без предобморочного состояния из-за одышки и нехватки кислорода) до относительно безопасного укрытия. Поэтому-то Павлу и "везде отказ"(с), потому что принципиальные и упёртые военкомы обязаны думать и о тех, кто, возможно, будет его спасать с поля боя. Однако, я верю в Вас, Павел! Верю, что Вы благоразумно распорядитесь своими физическими возможностями и найдёте-таки, наконец, своё место в этом театре военных действий, которое Вы с таким завидным упорством ищете, и в результате обретёте ту самую моральную удовлетворённость от собственных решений и поступков! Ведь результативно "воевать" можно и в тылу! Чем менее отважна и мужественна работа волонтёром или водителем в гуманитарном конвое? В конце концов, можно закончить курсы операторов беспилотников (сама лично видела в "Вестях" репортаж об этом из Тулы, там даже сертификат выдают по окончании) и отправиться в военкомат уже с готовой специальностью. В общем, кто хочет - ищет возможности, кто нет - оправдание. Кстати. ровно через 3 месяца после визита Кости в военкомат, он срочно понадобился на передовой (как сам и предсказывал). Сейчас мы все молимся за нашего добродушного "Цзю". Жена говорит, что командование его бережёт, но натура, натура простого русского мужика, не даёт ему усидеть в штабе. Командование бережёт его, а он бережёт своих бойцов и рвётся первым в бой. Господи, храни всех наших доблестных воинов, тех, кто уже воюет, и тех, кому ещё предстоит отправка на фронт!
  23. Сейчас уже и я так считаю, но до 20 лет я жила на Крайнем Севере и там у нас частенько охотники продавали мясо дикого северного оленя. И вот один из продавцов и подсказал рецепт вкуснятины - строганины из замороженного мяса. Вот это была веСЧь, я вам скажу! Прозрачные ломтики посыпаются только солью и перцем (проще пареной репы!), но как же это было вкусно! Правда ели только мы с папой, мама в этот момент уходила чуть ли не вообще из квартиры. И как-то ни глистов, ни какой ещё бяки не обнаруживалось, хотя анализы сдавали ежегодно. А гораздо позже я узнала, что мясо северного оленя считается самым экологически чистым, паразитов в нём не бывает из-за особенностей питания животного (ягель - это же природный антибиотик). Сейчас я живу очень далеко от северных оленей. Держу скотинку (которая строго два раза в год глистогонится, соблюдаются все схемы прививок), но даже своё, проверенное и безопасное, мясо я вот даже пробовать не хочу. Видимо, организм насытился ещё тогда, в детстве.
  24. Сегодня соседям привезли машину дров и мне тут же вспомнилась эта история. Мы купили свой старый (аж 1946 года постройки) дом у женщины, которая продавала его по доверенности от молодой девушки. Эта девушка была внучкой покойной хозяйки дома, на тот момент находилась аж за тысячи км от родных мест. Позже я поняла, из-за чего она сбежала в такую даль. В одну из зим, через пару лет после покупки дома, нам так же привезли машину дров. Муж у меня - деревенский парень, поэтому колоть дрова для него - не просто знакомое дело, а он натурально отдыхает душой во время этого занятия. Я же всегда любуюсь им - настолько он красиво и с лёгкостью раскалывает здоровенные чурки. Приедет после работы вечером, наколет какое-то количество, а утром уже я их складываю в дровяник. И вот в один из дней таскаю я потихоньку охапки полешек и замечаю, что прямо за воротами дома (они не глухие, а из досок) стоит молодой мужчина. Молча курит и смотрит на мои действия. Увидев, что я заметила его, громко спросил: "Хозяйка, дрова колоть не надо? Мне бабушка никогда не отказывала. Много не возьму." Я решила подойти поближе и получше разглядеть незнакомца, не открывая ни ворот, ни калитки. И как только я увидела его взгляд, у меня похолодело в венах и буквально ледяной пот побежал по спине - такого колючего, злого, практически волчьего взгляда я не видела ни разу в жизни ни до, ни после. От человека натурально бурным потоком шла чудовищно негативная энергия, мне реально стало страшно, ведь я была дома одна. Тогда я впервые поблагодарила Бога, что на калитке и на воротах были закрытые навесные замки. Максимально доброжелательно я пролепетала: "Спасибо вам, добрый человек, но супруг у меня из деревни и любит колоть дрова сам. Бабушка умерла, а мы этот дом купили три года назад." И зачем-то я ещё добавила: "А денег - впору самим идти с протянутой рукой, ждём уже вторую неделю, на работе зарплату задерживают. Сами сидим на хлебе и воде." Незнакомец ещё постоял какое-то время у забора, пристально разглядывая всё, что мог увидеть, и потихоньку удалился. Всё это время сердце у меня в груди бешено колотилось, а зубы выдавали непередаваемую дробь. Через пару дней я встретила женщину, которая продала нам дом, и рассказала ей о странном визитёре. "Продавщица" была не просто старожилом посёлка, но и подругой молодости дочери хозяйки дома (тоже уже покойной на тот момент), поэтому знала всех, с кем общались бывшие владелицы. Она попросила поподробнее описать этого человека и, наконец, выдала: "Это сожитель внучки. У неё от него дочь и именно из-за страха перед ним она и сбежала на Урал к дальним родственникам. Значит, освободился-таки. Он сидел за убийство. 8 лет. Это его уже вторая ходка. Правильно сделала, что не открыла." Больше этого человека в посёлке я ни разу не встречала, слава Богу. Но тот чудовищный необъяснимый страх перед ним я, наверное, буду помнить всю жизнь. А ещё на всю жизнь я получила "прививку" - не открывать калитку (не снимать замок) никому из незнакомцев, разговаривать только через забор. Всё-таки интуиция - невероятно полезная вещь в хозяйстве, поэтому никогда не пренебрегайте ею!
  25. У меня были свиные, в оригинале - ягнячьи (но где их столько добудешь?). Был замороженный брикет. Я его прямо замороженный положила в кастрюльку с холодной водой (без уксуса! хотя его советуют немного добавлять). Размораживалось-вымачивалось примерно часа 4, за это время воду поменяла дважды. Важно класть мозги для приготовления уже в кипящую воду. Чтобы не было запаха (хотя я его и так не ощущаю, ем их с самого детства, как деликатес) и добавляется душистый перец и лавровый лист (кому-то нравится запах укропа, как у раков, например, для этого в воду кладут кулёчек из марли с семенами укропа, но мне такое - бээ). Через 10 минут мозги станут плотными, но важно остужать их в бульоне. Чтобы заранее не вызывать у себя отвращение, представьте, что это нежная печень рыбы, например. Главное, когда будете их выбирать из бульона, то хорошенько прощупывайте пальцами - могут остаться очень мелкие кости черепа и в салате это будет неприятностью. Если вообще раньше ни разу не пробовали мозги, то сделайте на пробу, в половинном объёме. Хотя мне пришлось через день готовить такой салат снова, потому что мои брезгливые родственники, которые чуть ли не ставки делали, съем ли я его за неделю или буду давиться две, спороли его самым первым! Никто из них до этого мозги даже не пытался пробовать, потому что считают этот продукт отходами производства, вроде копыт. Дерзайте! Возможно, и для вас этот субпродукт станет гастрономическим открытием!