Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

ksana

Наши люди
  • Число публикаций

2 127
  • Последнее посещение

2 889 Благоразумный

О ksana

• Звание
    Семьянин
  • День рождения 12.01.1976

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    ksana
  • Где живёт
    tallinn

Недавние посетители профиля

1 347 просмотров профиля
  1. Сниму/сдам квартиру или дачу. Аренда. Квартиранты

@КукуруЗина, я говорила о том, что нельзя принудить человека съехать "вотпрямщаз". То есть по закону Правда это в моей стране), даже если неоплачено, то я не могу придти и сразу выгнать человека. Там надо его уведомлять и получить письменное подтверждение, что он уведомлен.... Достаточно сложная процедура, если все по закону делать. В таком случае вступает в силу "закон о неприкосновенности жилища". Поэтому приходится стараться этого избегать, решатьвсе по возможности мирными путями и очень тщательно отбирать жильцов. Как-то так.
  2. Сниму/сдам квартиру или дачу. Аренда. Квартиранты

Ну как бы почти 20 лет я уже арендой занимаюсь. Заранее видно, если люди не озабочены поддержанием порядка. На такой случай в договоре естьт пункт о цене "конечной уборки". Если я знаю, что квартира убрана не будет, значит и показывать буду только после освобождения, но и прежнему жильцу не придется сэкономть.
  3. Сниму/сдам квартиру или дачу. Аренда. Квартиранты

Я приезжаю чуть раньше и проверяю. Никогда ничего страшного не было (тьфу-тьфу). Так сделаны фотографии. И человек предупрежден, что в квартире еще есьть вещи предыдущего жильца, и сам жилец тоже может присутствовать, если хочет. Иногда, это наоборот в плюс, потому что новый жилец может что-нибудь спросить например про соседей напрямую... Нет, такое тоже невозможно и противозаконно. Это важно для моей репутации. Все предельно честно и розрачно, и потом очень просто работать. Люди же тоже боятся всекого неадыквата со стороны хозяев... Как-то читала в этой ветке, что хозяева могут " в туалет" зайти, типа по дороге было. Это же просто кошмар и сюр какой-то. @Мерзавчик, залог есть. Его можно использовать на покрытие последнегго коммунального счета, который придет позже и устранение мелких недочетов, оставшуюся часть я должна вернуть на счет бывшего жильца в течение двух месяцев ( по закону). НИКОГДА нельзя соглашаться, что последний месяц жилец живет в счет залога, сразу вы получаете все риски связанные с неуборкой, неуплатой последнего счета и т.д.
  4. Сниму/сдам квартиру или дачу. Аренда. Квартиранты

Его интерес - экономить свои деньги. Очень редко люди могут рассчитать свой переезд день-в-день. То есть, даже если они курили себе квартиру и делают ремонт, то все равно скорее всего будут недельные "допуски". Ну или же уезжают заграницу, опять зависят от "когда билет подешевле" или когда там работа начинается. Ну и конечно все считают свои деньги. Зачем тратить лишнее? Мы договариваемся так, что мне они сообщают о своем переезде так скоро как сами об этом узнают. И, в обмен, на неудобства одного вечера получают деньги которые "не прожили" обратно. Мне это тоже удобно, потому что не надо держать все это в голове, родолжать показы, постоянно отвечать на телефонные звонки... То есть, например у человека срок 1го числа каждого месяца и 1го числа он мне говорит, что нужно съезжать, но он бы хотел сделать это уже например 15го. Тогда я выставляю объявление 10го, показываю квартиру вечером 13го-14го, и в удачном случае, 15го числа один выезжает, второй заезжает. Всем все удобно. Тут несколько моментов. Квартира должна быть в порядке, но это обычно уже видно когда показываю предыдущим вечером, должен появится новый человек , который хочет снять квартиру и который мне тоже подходит ( я сдаю без агента, поэтому обычно есть выбор). Ну и да, конечно если жилец будет настаивать, что он сдает мне квартиру именно первого и никого там раньше видеть не хочет - это его право. Но почему-то такого пока не было, были всякие другие проблемы ( когда выселять приходилось), но это уже совем другая история.
  5. Сниму/сдам квартиру или дачу. Аренда. Квартиранты

Так я ж писала, чтобы и ему сохранить свои деньги. На самом деле, обычно мы с жильцами расстаемся хорошо, и они, в случае нужды, ко мне всегда возвращаются. Конечно не в тех случаях, когда долги или квартира испорчена, тогда следуем букве закона. Неудобства минимальные. Чаще всего для показов нужно часа 2-3 времени подряд, в один вечер. Этого достаточно.
  6. Сниму/сдам квартиру или дачу. Аренда. Квартиранты

Можно и так. Просто обычно, ну например если человек что-то хочет снять в другом районе или другого размера, то он ищет, когда находит, то новые хозяева часто не хотят ждать, хотят денюжку сразу и поэтому получается, что какой-то небольшой срок человек должен проплатить в двух местах, что конечно его не радует... Поэтому, по возможности, иду навстречу. Но, часто и так бывает, что тот кто съезжает просит оставить квартиру для его друга или знакомого, тогда еще проще. Конечно, если в квартире прожили лет 5-8, то уже и мебель устаревает, и освежить надо... Но это не так уж часто случается.
  7. Сниму/сдам квартиру или дачу. Аренда. Квартиранты

Ну я сначала все-таки сама осматриваю квартиру вместе с тем кто еще там живет, с ним же договариваюсь когда точно приду с новыми потенциальными жильцами. То есть обычно на это выделяется 1-2 вечера, когда у меня набирается "очередь". Часто это бывает выгодно не только мне. То есть, если съезжающий торопится, то ему получается не приходится меня предупреждать за целый месяц и соответственно этот месяц оплачивать, потому как, если желающий находится, то я предыдущему я возвращаю деньги за неиспользованный период. Поэтому и квартира чаще всего в порядке иготова к показам.
  8. Сниму/сдам квартиру или дачу. Аренда. Квартиранты

Ну да, главное чтобы было комфортно. У меня иногда муж ругается, что я хочу все очень быстро. Но мне именно так нравится, тем более все равно все косяки надо сразу увидеть, чтобы съезжающему указать. Конечно, если что-то испорчено, то нужно время поправить.
  9. Сниму/сдам квартиру или дачу. Аренда. Квартиранты

Всегда даю объявление о сдаче квартиры дней за 5 от предполагаемого освобождения, потому как каждый день "простоя" это минус по деньгам для меня. Может быть звучит некрасиво, но это такая же работа как все остальное и почему надо терять деньги. Обычно у меня получается так, что утром выезд, вечером заезд. Это конечно в идеале, и если не нужен ремонт.
  10. Семья и финансы Дашульки-красотульки: муж, траты, подарки

Там да.... Мне было 18, ему 40. Так что в самый раз. И ничего, запомнил про цветы, с тех пор только белые. Но, Вы не думайте, я нечасто так "дурю", особенно сейчас, когда мне самой уже 42. А внимание к деталям мне очень импонирует. Я сама стараюсь всегда запомнить все до мелочей. И опять же (это уже флуд, но просто как пример), если сын просит в подарок куртку определенной марки, то это не значит что куртка этой марки может быть любого цвета и модели, он хочет только именно то, что он хочет...
  11. Семья и финансы Дашульки-красотульки: муж, траты, подарки

Мне кажется, Вы неправа все-таки. Мужчина вешает тонны лапши как любит и не в состоянии запомнить, что ТОЛЬКО белые гвоздики? Тут два варианта: или он тупой, или ему все равно. То, что он нетупой, я знала точно, соответственно решила, что ему на меня наплевать, что и озвучила. Может быть это мой мерзкий характер конечно, но вот не надо мне того, чего мне точно не надо. Это касается только близких людей. Но, я и сама стараюсь дарить, то что моим близким хочется. И тот же муж всегда удивляется как я угадывая что ему хотелось, а я всего лишь внимательно его слушаю. И , кстати, если случилось не угадать, то делать вид, что ему это нравится, он тоже не будет.
  12. Семья и финансы Дашульки-красотульки: муж, траты, подарки

Я не знаю, я наверное иногда ведусь... Я была очень молодой тогда и считала ( да и сейчас считаю), что если хочешь уйти, то никто не удержит. Так что это всегда пожалуйста. И это считывается. Это не имидж, мне правда было "тяжко", ощущение игрушки - подарил цветы, забрал цветы. Ну с какого перепугу мужчины себя так могут вести?
  13. Отдых в Эстонии

Это точно. Сейчас уже и линию трамвая довели прямо до аэропорта, чтобы удобнее было. На такси ( если не час пик), то минут 10 до Старого Города. Отелей тоже много с завтраками. И цены разные. Конечно январь-февраль - самые низкие цены на проживание, наверняка и на билеты тоже, но погода... Короткий световой день и плюс непонятно что будет с погодой. И конечно, если Вы мерзнете в Праге, то и у нас замерзнете. В марте уже может быть яркое солнце, но холодно все равно! Чаще всего до середины марта у нас может быть снег (если он конечно в данном году есть) Можно попробовать примерно в середине апреля, там вроде теплее, но частые дождики. Я вот даже и не знаю. То есть , если у Вас есть возможность, то лучше для первого раза подождать конец мая... А если нет, то тогда просто приезжайте как сможете и надейтесь, что повезет! И конечно теплые куртки-обувь-шапки, и будет все хорошо. Никто не отменял уютные кафешки "на погреться" при пешеходных прогулках. И все-таки, если еще Хельсинки и Стокгольм, то лучше хотя бы апрель-май... Захочется ведь на открытой палубе постоять...
  14. Отдых в Эстонии

Ну из Милано-Бергамо прямой перелет Ryanair. Скорее всего будет меньше чем 25 минут... Хотите найду Вам для примера варианты отелей или апартаментов? ТОлько укажите примерный диапазон цен. Да. даже я сама сдаю квартиру в Старом Городе, от нее до порта минут 10 пешком. Зимой... Ну не знаю, после Италии запросто замерзнете наверное. У нас погода непредсказуемая. Может быть и +7, может быть и -15 (редко, но бывает), еще у нас часто погода - например диктор передает так, что "сегодня +3, по ощущениям -4", это когда сырой и холодный ветер. Может лучше весной? Паромы ходят постоянно, это большие достаточно корабли, они всесезонные. Цены в Хельсинки начиная с 10 евро (это надо вылавливать) и в Стокгольм начиная примерно с 50 , там еще зависит какую каюту вы возьмете - с окошком или ниже уровня моря... Судовая компания называется Tallink & Silja Line. Я очень люблю бывать у вас в Италии, точнее в Калабрии. Мне кажется, что тамошние городки похожи на наш Старый город, только у Вас тепло. И, конечно, наше море совсем-совсем другое.
  15. Отдых в Эстонии

@Кофе с женьшенем На всякий случай спрошу, а Вы из какого города? Это я спрашиваю потому что, когда моя подруга из Питера говорит, что "это рядом, буквально за углом", то потом оказывается что это минут 15 очень быстрым шагом. Конечно это не про нас. У нас правда очень все компактно, уютно. Из самой дальней точки Старого Города до порта, ну наверное пешком минут 25, если гуляя. Опять же от Ратуши минут 15 где-то, но спокойно можно найти так в Старом Городе, чтоы минут 10 пешком до порта было. На сам Таллинн, если в первый раз и только Старый Город , то 2-3 дня. Если же летом например и хочется еще поездить по стране ( например еще на остров Сааремаа), ну или хотя бы на Найсаар(он совсем близко), то недельку хотя бы наверное. Конечно все от погоды зависит. Особенно летом. Этим летом было просто замечательно и никто не хотел уезжать, но когда лето холодное и дождливое, то конечно не так уж хорошо... В Хельсинки можно уехать рано утром и вернуться часов в 10 вечера. В Стокгольм корабль уходит в 6 вечера, утром завтрак на корабле, целый день можно гулять по Стокгольму, вечером опять на корабль, и утром вы опять в Таллинне. На Найсаар ходят небольшие катеры 2-4 раза в день, там маленький остров с красивой природой, тоже хорошо погулять... Есть еще Палдиски - это по-русски "порт Балтийский" основанный Петром Первым и находится в 50 км от Таллинна. Но в первый раз вряд ли захочется выбираться из Старого Города, там можно бесконечно бродить по улочкам, разглядывая все по сторонам и заходя в кафе на чашечку какао например. Это уже независимо от погоды... Можно подгадать время и приехать на "Дни Старого Города" или "Морские дни", тогда можно еще увидеть всякие мероприятия под открытым небом, связанные с этими праздниками...