Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

ksana

Our own people
  • Content count

2257
  • Last visited

Community Reputation

4044 Обычный

About ksana

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    ksana
  • Sex
    женский
  • Residency
    tallinn

Recent Profile Visitors

1751 profile views
  1. Я, когда мебель в квартирах меняю, то тоже просто объявление даю, чтобы поскорее забрали и унесли, у меня обычно уже туда ремонтники запланированы. "Уходит" все. Иногда удивительно. Был случай когда мама одиночка со старшим сыном уволокли шкаф двустворчатый+ комод шириной 180см+диван+ письменный стол, ну и по мелочи табуретки, стулья... Даже шторы забрали. Видно было, что тяжеловато им живется. Женщина рассказала, что работает она в армии, жилье им город дал, как маме-одиночке с двумя детьмм, но вот мебель была нужна... Так они практически всю квартиру сразу и обставили... Только вот смотреть как они шкаф тащили со второго этажа.... Это ой! И помочь было абсолютно некому....Но Женщина сказала, что они в армии нормативы сдают, так что ей нормально. Очень я им благодарна была, что они мне всю квартиру за два часа освободили... Да еще видно было что рады очень - а мне прям очень-очень приятно, когда человек с радостью забирает, когда видно что нужно ему... Настроение на весь день потом хорошее. Единственное, что чуть обидело, что помчались еще и огромную коробку кофет и шампанское притащили... Вот видно же , что итак денег в обрез, так надо же еще... А главное мне это совсем не надо - я и не пью, и конфеты такие не ем, а откажешься, так обижаются....
  2. Если совсем понравятся, то можно сразу договориться, но пока еще без договора и денег, потому что беру данные и проверяю на всякий случай через реестр должников. И опять же назначаю просмотры сразу примерно на 10-20 человек с интервалами 10-15 минут, поэтому отклонить другие просмотры не получится, значит показываю всем. У меня иногда получается, что люди ждут... Вот например, искала квартиру женщина из другого города... Она начала искать в конце мая, но квартира ей нужна была только в конце августа и она просила подождать. Конечно ждать пару месяцев никто не будет, но зато у меня ( я об этом знала заранее) освобождалась другая квартира в том же районе города в середине августа, вто ее она и получила, без единого просмотра и объявлений. Так же австралийцы, они делают запрос обычно в мае-июне, на квартиру в середине августа, договариваемся, высылаю фото, подписываем договор дистанционно и присылают деньги заранее. Вот таким образом часто квартиры "уходят" совсем без публичности. Мне это нравится, потому как от людей устаю сильно, обычно после вечера просмотров не могу спать, потом болит голова... А так очень все спокойненько проходит. Опять же я люблю свои квартиры, вот например сейчас перед австралийцами стало понятно, что предыдущий клиент здоров "поизносил" мебель, но она и до него уже не новая была.... Поскольку у меня между ними был зазор по времени в два дня, то я быстренько всю мебель им и поменяла, и конечно все довольны.
  3. Да, это как-то странно. Не боятся люди за свои деньги? Вот так договорятся, заплатят, а через пару дней "вдруг" придет хозяин и скажет, что знать ничего не знает.... Ищи потом... Это я не про Вас, это просто расуждения. Да, я начала этим заниматься в 22, а сейчас мне уже 43. На этапе дозвона чаще всего отсеиваются те, кому я не хочу показывать. Я не люблю семьи с детьми, не пускаю с кошками, и почти никогда с собаками. Бывают те, которые звонят, а потом не приходят и не берут трубку, но их очень немного. И да, я делаю так, как удобно МНЕ. Путем опыта выяснилось, что , чем больше подстраиваешься под клиента, тем наглее он себя ведет. Поэтому все четко и жестко, максимально все прописывается в договоре. Конечно все равно люди умудряются иногда что-то такое сделать, что стоишь и думаешь смеяться или плакать... Вот из последнего.... Заселился молодой мужчина, и вробы все нормально всегда было... Но, вдруг выясняется, что он занимается спортивной стрельбой и соответственно у него сейф с оружием дома хранится. ПОЧЕМУ этот сейф надо было впихивать в среднее отделение встроеннго шкафа он мне не смог! А дело в том, что шкаф состоит из трех отделений, в правое и левое можно было это сейф вставить безболезненно, размеры подходили, но в середине - полки, и чтобы его туда запихнуть, он эти полки захотел снять.... А там конструкция всего шкафа этого делать не позволяет, они там для жесткости.... Ну конечно шкаф перекосило! И он такой удивленный, вот прям не щнает, что случилось.... Тьфу.
  4. А у нее было на право? Как-то это не совсем правильно, если она с Вами это все не согласовывала. И люди тоже.... не побоялись без хозяина договор заключать? А у меня сегодня приехали очередные австралийцы. Как-то лет 5 назад сняли у меня квартиру австралийские студенты "по обмену", и с тех пор каждый год приезжают ко мне студенты из Австралии (передают друг другу мой контакт)... Но их все больше. Удивтельно, что получается, например в этот раз квартира , в которой они селелись, занята. Но, они согласны на любую мою квартиру... Потому что боятся "чужих", а меня им рекомендовали.... Муж уже надо мной смеется, что с квартирами меня уже на другоом континенте знают... А мне приятно... И опять же (тьфу-тьфу) проблем эти жильцы не доставляют...
  5. Ничего себе! Я , когда даю объявление, то всем говорю начинаю показывать квартиру такого-то числа. Всем только показываю и ничего не обещаю, вечером в день показа решаю кому сдавать, прошу тут же перечислить бронировочные деньги, после получения денег, вем остальным рассылаю СМС-ки, что квартира сдана. Для такого случая.... Жильцу озвучивается, что аренда на короткий срок, совсем за другие цены... Открывается сайт, где сдаются квартиры в краткосрочную аренду, ищется похожая, показывается жильцу, все перерассчитывается.... И никакой залог не возвращается!!! Обычно, если внимательно смотреть, то не ошибешься
  6. Сейчас сыну 20 и поэтому результат уже виден. В детском саду он был самым высоким и хорошо развитым ребенком, а поскольку родился в конце ноября, то встал вопрос отдавать его в школу когда еще ему не исполнилось семь, или ждать и отдавать в почти 8? Я хотела отдать раньше, потому что помнила себя ( я - январская, и отдали позже), мне было очень скучно в первом классе и стоял вопрос переводить экстерном, но директор не захотела этим "заморачиваться"... Мне в детском саду сказали, что лучше с сыном год подождать, но потом отдать в одну из лучших школ страны, и ситуация осложнялась тем, что учиться он должен был не на родном языке, и соответственно, мы не всегда ему могли помочь в то время. Мы доверились педагогу из детского сада и год потратили на подготовку к поступлению, и это был психологически очень трудный год для нас с сыном обоих. Мы учили эстонский, английсий, математику, логику, попутно еще были музыкальная школа и карате. У меня не было "своего" времени совсем, впрочем у сына тоже. Но это все не прошло бесследно. Через год сын поступил во все школы, которые пытался. Но, в математической сразу сказали, что хоть он и сдал все тесты отлично, в нем виден ярковыраженный гумманитарий, поэтому лучше идти в гумманитарную школу. Мы выбрали английский колледж и ни разу не пожалели об этом. Все 12 лет сын чувствовал себя там как дома, и с каждым годом учился все легче. А значит все сделали верно, несмотря на то, что 12 лет школы он окончил в 19 лет... Для сравнения - я в этом возрасте уже на втором курсе универа училась...
  7. Взрослые дети-2

Да вот я и пытаюсь разобраться, где мой родительский эгоизм, а где и правда нужно как-то влиять на ситуацию. Опять же понятно, что молодость - время ошибок, но иные ошибки потом тяжело исправлять и лучше помочь детям их как-то избежать... Знать бы еще как... Ною я тут...
  8. Взрослые дети-2

Это есть, только непонятно чувствует ли он также или ему надо ее как-то больше показывать? Я - человек неласковый, но его и чмокну, и по голове поглажу, мимо проходя... Но может этого и недостаточно? Я в этом возрасте, несмотря на наличие мужа и мамы, чувствовала острое одиночество в большом враждебном мире. Для меня это был сложный возраст. Поэтому и стараюсь внимательно за сыном наблюдать.
  9. Взрослые дети-2

Ну понятно, что это на всю жизнь. Спасибо Вам! Но все же, как-то мне кажется, что не надо отношения на самотек пускать, потому что всегда есть риск что-то не заметить, пропустить... Это всего в жизни касается... Ну, п типу, лучше болезнь в самом начале заметить и сразу лечить, чем запускать... Так и тут, если я хочу чтобы и мне, и сыну было комфортно, то надо как-то действительно балансировать и стараться все учитывать. Но ведь и оправдания каждый человек может себе найти. В моем детстве тоже была многоработающая мама и она тоже очень много болела. Только с ней было хуже... Примерно раз в 3 месяца ее увозили на скорой, а пару раз и на реанимации, мне тогда лет 10 было. И тогда, и сейчас, я так и не поняла, почему она так "запускала" себя. Для меня это тога очень хорошо закончилось в том смысле, что когда ее очередной раз увезли, попался неравнодушный врач, который ее отчитал по-полной и напомнил, что у нее 10летний ребенок, который, если что, то пойдет в детдом. Этот же врач подобрал ей лечение, так что больше уже маму в больницу не забирали. ... И я , наивная, думала, что вот я такого точно не допущу! Следила за здоровьем... Ну и? Никогда не говори никогда. Ребенку было 8, когда мне диагностировали рак. Вот здесб я так испугалась, больше всего за сына, что была готова сразу на любое лечение. Но, и тут же пересмотрела свои отношения с сыном и стала учить его самостоятельности, чтобы, если вдруг что,он справился и без меня... Наверное это было слишком рано для него, такое вот вынужденное взросление. Этого никто от него не требует. Я вот тут ипишу потому, что хочется все так устроить, чтобы было комфортно и мне, и ему... Никогда конечно не скажу ему, что "это не мое дело". Доношу до него, что мне интересно ВСЕ, что с ним связано, но рассказывает он мне, понятное дело, то считает нужным. Он как бы и не обижался, но ему было плохо без мамы... Именно в тот момент. Ну как у детей - сейчас, сразу и все нужно.
  10. Взрослые дети-2

Поймите, отдаляться можно по-разному. Именно сейчас видны все мои ошибки в воспитании. Я очень много всегда работала, очень сильно уставала, очень часто у меня были сильнейшие мигрени. И тогда я говорила: "Подожди, не до тебя, давай позже", и видела обиженные глазенки. Сейчас сын очень много работает и уже он говорит: "Подожди, давай потом"... Я вижу примеры подруг... Одна совершенно не общается с родителями, вторая же наоборот и сейчас очень тесно общается и со своими родителями, и с родителями мужа. И конечно мне очень нравится второй пример, но к сожалению у меня так не получается... Я это видела, как мама и сын, или мама и дочь становятся чужими людьми друг другу, и это очень печально. Они перестают друг друга понимать, где-то даже раздражают друг друга... Я так не хочу. Что значит пример жизни родителей? Разве эти примеры идеальны? Я не уверена, что пример моей жизни уж прям такой, что надо ему следовать... Не мешало бы что-то и улучшить все же.И потом не забывает - это не совсем то, о чем я говорю. Не забывать и делать что-то из долга - это как-то не то, больше хочется просто общаться с радостью и интересом... Ну я и не претендую на общение каждые 5 минут... Но и отдаления тоже не хочется. Вот и балансирую... Поэтому и тут пишу, что внутри себя пресекаю, когда чувствую, что прям вот хочется "манипульнуть" и чтобы сын по-моему сделал... Но иной раз проскальзывает с его стороны, что типа " тебе совсем неинтересно чо я делаю".... А я-тщ в это время думаю, что просто "даю ему свободу"
  11. Взрослые дети-2

Я все время беспокоюсь о сыне, хотя ему (уже или еще???) 20 лет. Сейчас я начинаю понимать, что по крайней мере 50% моего влияния сделали свое дело, и он не уехал никуда учиться, а остался дома и учится в 3км от дома... Это хорошо? Только время покажет... Мне очень сложно с ним общаться, потому что бросает из стороны в сторону - то кажется, что он еще совсем "малыш", то я вдруг понимаю, что он - "взрослый дядька"... У меня особо нет опыта общения в этом возрасте с мамой. Из-за этого еще сложнее... Я сама ушла из дома в 17 и никогда уже не возвращалась... Общение с мамой в то время было в лучшем случае раз в неделю, на часок... Она пыталась меня накормить, расспросить, а мне становилось скучно, и я быстренько исчезала... В 21 я уже закончила универ, вышла замуж, в 22 с половиной родила... Сыну в ноябре будет 21, он на втором курсе в универе, работает на двух работах и в профессиональном плане уже достаточно высоко "поднялся", при чем сразу в двух направлениях... И я чувствую как иногда ( вот прям очень иногда), он вроде и хочет пообщаться, но.... что-то идет не так... И вот никак я не могу понять, то ли это мой родительский эгоизм зашкаливает, и я все не могу "выпустить его из-под юбки", то ли действительно сын отдаляется и надо "мудреть" чтобы его не"потерять". Как правильно то?
  12. Ой, а я бы купила отель в центре Старого города одной из европейских стран. А может дажеи прям у нас тут в Таллинне. Главное чтобы это был средневековый дом-замок в самом центре столицы. И сделала бы из него шикарнейнешим и приятнейшим местом для временного проживания людей... Мечта всей моей жизни, если честно, но уж очень маленькими шагами я к ней иду. .... А еще лучше несколько отелей!
  13. Да вроде можно было, все официально, по два-три часа в день, два, иногда три раза в неделю, и на каникулах каждый день. Он в музее работал, играл на каннеле (национальный инструмент) ну и экскурсии водил на трех языках. Так что нормально было. Да и сейчас учится в универе на очном и плюс две работы, на одной руководитель проекта, ну а вторая - диджей. Вроде пока успевает все, хвостов нет. Но это не отменяет того, что тратить не умеет совершенно. И шикануть уж очень любит. И да, иногда я себя прям по рукам бью, чтобы не разбаловать, чтобы не сказать, что да ладно.... не надо уж за машину отдавать.... ПОнимаю прост, что на пользу уж точно это не пойдет.
  14. У меня сыну 20. Работает с 11лет. Я даже где-то писала об этом. Но. До сих не научился считать деньги. У меня как-то рано получилось ему "донести", что необходимое я ему куплю, а то , что считаю роскошью - или в подарок на день рожденья, или сам-сам. Ну и что. Первый крутой компьютер он купил себе в 13лет. Ужасно дорогие шмотки покупает все время. Когда сдал на права, папа подарил ему свою машину - мерседес, но уже десятилетний. Сын был благодарен первые 6 месяцев, потом началось нытье, что машина некрутая. Потом продал ее, добавил денег, что копил и взял у меня в долг. Теперь у него спортивный мерс, тоже неновый... Долг отдает каждый месяц, старается больше чем обещал, но все равно остались привычки "шикануть" с зарплаты. При всем этом совершенно нежадный, я тут как-то пыталась сказать, что денег нет - посерьезнел, испугался, сказал, что у него зарплата через недельку - могу все забрать, если необходимо, только чуть-чуть ему на бензин оставить... Тронуло меня это конечно. Но у нас в семье, жадная только я. Так у нас и деньги за всех я коплю. ТО есть, что муж, что сын, что дочь мужа - все скидывают те деньги, которые не хотят трантить мне на счета ( у меня для каждого из них отдельный открыт), и я их там коплю и обратно им не отдаю, пока не накопится на конкретную цель, а иначе у них все сквозь пальцы уходит... Вот и сын как только оставшийся долг за машину выплатит, начнет на первый взнос на квартиру также копить... А по теме автора, нельзя дать то, чего у тебя нет. Мне кажется, есть смысл объяснять сыну из чего складывается Ваш бюджет и как несладко и без кредита для его машины вашей семье живется. Часто мамы прячут проблемы от выросших детей, а потом получается, что дети даже и не представляют, что мама ради их хотелок должна одними макаронами питаться.
  15. Например, вслучае неуплаты арендной платы, у арендатора есть право прервать арендный договор в течение 10 дней с момента неуплаты. Удачи!