Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Аска

Our own people
  • Content count

3662
  • Last visited

Community Reputation

3141 Обычный

About Аска

• Rank
    Пока не придумала..

Информация

• Name
    Аска
  • Sex
    женский
  • Residency
    Россия

Recent Profile Visitors

926 profile views
  1. Мусорные протесты

"Отличная" новость: мусорный оператор бросает наш регион (областной центр и несколько прилегающих районов), он не справился, поэтому в срочном порядке ищет подрядчика сроком на 2 года, который будет выполнять их обязательства, подрядчик получит 1 млрд руб за весь срок. Интересная арифметика: в городе миллион жителей, оплата подушевая, за год население оплатит примерно 1,5 млрд руб, за 2 года эта сумма приблизится к 3 млрд, но подрядчику уйдет только 1 млрд. Итак, суть реформы: рушим старую систему, вводим нового оператора (единственного), он (по халатности или намеренно) не справляется с обязательствами, находим временного мусорщика за треть бюджета ( а жители продолжают платить по полному тарифу), на которого потом можно повесить всех собак, если не справится, при этом разницу в 2 млрд оставляем себе.
  2. Мусорные протесты

Раньше платили с квадратного метра, теперь подушевая оплата. В 2-3-4 раза выросла оплата (у тех, кого я знаю). По поводу вывоза скопившегося объема: конечно, с начала зимы не лежат, но более-менее ситуация стабилизировалась к 20-м числам февраля, начало проблемы - в декабре. Однозначно, это успех. По мусоркам, которые у меня за окном: глобально ничего не изменилось, контейнеров стало меньше, так же утром грохочет машина, увозя мусор, иногда бывают дни, когда не приезжает (по нормативу - вывоз ежедневно, смотрела документы по нашему адресу) , но летом в городе меньше людей (дачи) и, как следствие, меньше мусора. Честно говоря, не знаю, работает ли мусоропровод в доме, я за него плачу, но не пользуюсь (его нет на 1 этаже), возможно, опять работает (по зиме кое-где заваривали) и это причина уменьшения мусора в контейнерах. Прокуратура вынесла предписание устранить недостатки на мусорном полигоне компании ("Осуществление деятельности, не соответствующей документации, которая получила положительное заключение государственной экологической экспертизы"). Дружба, когда я писала "по РФ", я подразумевала не отсутствие контейнеров для пластика, а невывоз мусора по зиме, невыполнение обязательств мусорным оператором было не в отдельно взятом микрорайоне, не в одном городе, а во многих регионах. Я понимаю Вас, в любой компании есть рабочие лошадки и те, кто имеет большие дивиденды, даже в администрации сидят работницы за МРОТ, а пашут как пчёлки. Пока реформа не состоялась с точки зрения потребителя, повышение оплаты услуг не привело к улучшению качества или структурным сдвигам (строительство мусороперерабатывающего завода, например).
  3. Мусорные протесты

Напомню, как началась мусорная реформа. Резко подняли тарифы на вывоз мусора (не так, как услуги ЖКХ привычно дорожают два раза в год, а в разы и по новой необоснованной методике), при этом обязанности по вывозу мусора перестали выполнять! Две недели или больше город задыхался, а мусор копился и копился. Убрали дополнительные контейнеры по сбору пластика. Очевидно, что это успехом мусорной реформы не назовешь. Ладно бы, такое случилось в отдельно взятом районе, но по всему городу! И даже по РФ! Последний факт подтверждает монопольность деятельности, не было других компаний на подхвате, которые могли бы помочь справиться с проблемой невывоза мусора. Вы думаете, что кто-то специально подливает масла в огонь, чтобы опорочить мусорную реформу? Тогда придется признать, что мусорный оператор таковым и является, его невыполнение обязательств в начале года - саботаж. Если же считать, что это не саботаж, а халатность и незаконное обогащение (деньги взяли, а услуги не обеспечили, не подготовились к реформе), почему этот оператор до сих пор на плаву? А других-то ликвидировали...
  4. Мусорные протесты

Даже если все станут утилизировать свой мусор по правилам., а мусорный оператор вдруг начнет выполнять свои обязательства в полном объеме, проблема мусорных полигонов останется! От перемены мест слагаемых (новых баков, раздельного складирования, хозяев баков) мусороперерабатывающие заводы не родятся. Проблему надо решать на государственном уровне и уже потом выстраивать систему сбора мусора, устраивающую и регионального оператора, и завод по переработке мусора, а жителей встраивать в действующую систему. Помимо сознательности, неплохо бы и стимулировать, например, как в Финляндии: если жители домов качественно сортируют мусор, то они имеют льготы на оплату коммуналки. Мне попадалась статья, где был приведен пример: благодаря сознательности жителей (наподобие ТСЖ) они 2 месяца не платили коммуналку. А у нас как стимулировали жителей, когда еще были баки для пластика и аппараты для приема макулатуры? Я, например, макулатуру так выбрасывала. Отвечаю: никак. бабаня, жители нижних этажей не пользуются мусоропроводом, у нас баки, в которые, помимо нас, выбрасывают мусор не только жители, у которых есть мусоропровод, но и частный сектор, желая сэкономить на вывозе мусора (вот эти подбешивают, так как закидывают мусор из машины на ходу, он разлетается, гремит).
  5. Мусорные протесты

Что есть первичная сортировка ради захоронения? Чем это отличается от мусорного полигона? Я правильно понимаю, если в Шиесе решат не просто держать мусорную свалку, но и начнут сортировать "условно" на 2 кучи - одну закапываем здесь, вторую везем в Астрахань, то жители получат платежки с бОльшими тарифами? Вообще-то с мусора кормятся, это выгодный бизнес. Если некто будет выбирать из мусора ценное, пусть он и платит. А вообще нужно перерабатывать мусор, и если первое время завод не будет приносить прибыли, то потом-то она будет? Или за любую упущенную выгоду должно платить население? Кто-то слишком много кушает. Вот, кстати. Параллель с арктическим проектом. Я лично готова простить налоговые поблажки в первые годы тому, кто построит завод, ибо благое дело.
  6. Мусорные протесты

Вы говорите о частном секторе? Я не знаю особенностей вывоза мусора там. Рассказывала о городской многоэтажной застройке. Система штрафов в других странах - обоюдная, не только человек, выкинувший не тот мусор, штрафуется, но и компания в случае невыполнения обязательств выплачивает компенсации жителям. Что у нас было в новогодние праздники? Никто не вывозил мусор. Когда решили проблему, чуть пересчитали платежки (не у всех!), убрали за эти дни оплату за мусор, но никакой компенсации свыше не было, там это работает не так. И если возле контейнера оператора будет мусор, за это тоже штрафуют. У нас же все друг на друга кивают, то ли мусорный оператор, то ли дворники должны там убирать. У меня 24 часа в сутки перед глазами мусорка, не заметила активной уборки. Как-то мы ушли от темы, даже если все будут сортировать мусор из-за страха быть оштрафованным, а возле контейнера будет идеальная чистота, проблему мусорных полигонов это не решит.
  7. Мусорные протесты

Мы и так оплачиваем тару. Да, у меня есть выбор в "Ашане" - взять зеленый пакет или неразлагаемый белый, за любой из них я плачу деньги. Стоимость фасовочных пакетов заложена в стоимость товара. Некоторые вообще ими не пользуются, ходят с экосумками по магазину и кладут в них покупки кучей, взвешивая на весах без тары, но и они через товары оплачивают пакеты, которыми не пользуются. По сути выбора "платить или нет" нет.
  8. Мусорные протесты

Да, неправильно. В свете той вакханалии "проектного шапкозакидательства", которую наблюдаю в последнее время, Крымский мост - пример того, что некоторые проекты из обещанных реализуются в отведенные сроки (или даже с опережением) и примерно в рамках сметы (я не помню таких моментов, как, например, при строительстве олимпийских объектов, когда смета настолько резко увеличилась, что были проведены проверки со всеми вытекающими). Но надо признать, если бы не стратегическое значение моста и престиж страны (поставить жирную точку в вопросе "чей Крым"), такого быстрого строительства мы бы не увидели, в качестве примера я привела наш местный мост. Экология не менее важна, чем этот мост, но воз и ныне там. Продвижение махонькими шажочками на фоне растущих свалок с московским мусором. Просто в этом заинтересованы люди, но не бизнес, а стало быть, и не государство, которое является выразителем интересов крупного бизнеса. И строительством мусороперерабатывающих заводов границы НАТО не отодвинуть. Хорошо, что в вашем городе открыли центр сортировки мусора. В одной из тем уже обсуждалось, насколько люди готовы к сортировке своих отходов, не все могут себе это позволить, не все этого хотят. Были и те, кто готов и уже этим занимается. И вот такой сознательный гражданин выкидывал пластик в специальные контейнеры из сетки, которые стояли во дворах, не во всех, но если у тебя нет проблем с передвижением, дойти можно, то есть такая сетка стояла одна на несколько дворов. Идешь выкидывать мусор, вынимаешь из своего мешка пластиковые бутылки, кидаешь туда, остальное - в обычный контейнер. И теперь их нет. Кто поедет в центр сортировки мусора из-за одной-двух бутылок, тратя свое время и деньги, да если на общественном транспорте в толкучке (радость для окружающих)? Можно, конечно, копить мешок (если позволяет жилплощадь), отвозить на машине (если есть) по мере накопления в этот центр, который должен функционировать с раннего утра до позднего вечера, подстраиваясь под работающих людей. Так будут поступать только самые сознательные, имеющие возможность таких поездок, не ради выручки (как в СССР за стеклотару), ибо все равно траты на бензин или автобус. Пункты приема должны быть рядом с домом, вот поэтому сетки были хороши, но так как мусор вытряхивался из всех контейнеров в одну кучу, то они не имели смысла.
  9. Мусорные протесты

Простите, не получается вставить мультицитату, отвечу так. Разные мюсли, я тоже покупаю в "Ашане" зеленые биоразлагаемые пакеты по 3 рубля (примерно 4 цента), и что? Дружба, спасибо за информацию по Калуге. Посмотрела. К сожалению, это капля в море, это предприятие, производящее альтернативную энегрию как замену природному газу для зарубежного предприятия, имеющего филиалы в 80 странах мира. Население и отечественные заводы эту энергию не получают, наверное, природный газ, которого у нас много, выгоднее по цене, чем это альтернативное топливо. Хорошо, что есть такие предприятия, которым нужен мусор, плохо, что они строятся с целью уменьшения издержек зарубежного партнера, а не приоритетно для улучшения экологии в стране. бабаня, процитируйте, пожалуйста, где я писала про распил Крымского моста? Это 100% ваши домыслы. Речь шла о том, что в приоритете политика, торговля, безопасность, поэтому мост был построен в рекордные сроки и с большими затратами, что также явилось благом для населения полуострова и гостей. Как пример, наш мост строился 15 лет. Я лишь о том, что если захотят, то могут. Для решения проблемы мусора должна быть политическая воля и прАвИльная расстановка приоритетов. А пока она прОвАльная. Это не только недальновидность и будущие проблемы со здоровьем населения, но и отличный козырь для оппонентов Кремля. Я не приветствую появление детей на митингах, не люблю, когда реальные проблемы используют как пиар своих партий, но не надо давать повод! Вы видите митинги недовольных длиной отпуска по беременности и родам? Я - нет, так как он хорош по продолжительности. Что делать людям, если мусор все ближе и ближе к ним? Молчать в тряпочку? По поводу мусорной реформы и раздельного сбора мусора. У нас с началом реформы ликвидировали баки для пластика! Всё теперь кидается в одну кучу. Кое-где есть место для крупногабаритного мусора типа старой мебели. И действительно, зачем сортировать мусор, если он потом смешивается?
  10. Мусорные протесты

В чем я ошибаюсь? В том, что у нас есть наследие СССР? Я не утверждала, что ничего не строится, наоборот, подчеркнула, что строительство может быть выгодным. Вопрос в том, во что у нас вкладываются деньги. Это проекты "для престижа", "быстроотбиваемые", "удобные для распила", проектов (реализованных) именно "для народа и будущего СТРАНЫ (не отдельной кучки людей)" очень мало. Даже Крымский мост не является в чистом виде народным проектом, так как это и безопасность, и престиж, и торговля, и удобство для жителей и отдыхающих (доступность туристического объекта). Новых промышленных предприятий в масштабе страны очень мало, так как безработица и разруха в провинции растет во многом из-за уменьшения промышленного кластера, как следствие, налогов в региональный бюджет. А предприятий, которые заботятся об экологии реально, сколько? А сколько промышленного мусора? Издержки на утилизацию мусора при действующей системе низки, а продукция почему-то дорогая. Издержки на заботу о здоровье работающих (строительство санаториев, бесплатные путевки, качественное медобслуживание) есть ли вообще? Может, лучше не Арктикой бредить, а убрать свалки с севера, построив мусороперерабатывающие заводы?
  11. Мусорные протесты

Справедливости ради, большая часть построена при СССР и не имеет к нынешнему правительству никакого отношения. Верно и то, что уничтожено огромное количество предприятий при попустительстве правительства. Совсем ничего не строить невыгодно: не будет прибыли у капиталистов, не будет отчетов, откатов и прочих плюшек у чиновников. Вопрос качества строительства с учетом экологии по-прежнему актуальный. В данной теме мы обсуждаем мусор. Поэтому пока "пшик" от правительства в этом вопросе. Возможно, я заблуждаюсь, если будут ссылки и ответы на вопросы предыдущего поста.
  12. Мусорные протесты

Не Вам лично, просто фраза понравилась. У нас деятельность правительства ею ограничивается. Хочется ответить: "Вот построите - тогда и поговорим". Пожалуйста, накидайте ссылок на действующие мусороперерабатывающие предприятия в России, а также на мусоросжигающие предприятия, перерабатывающие отходы и получающие тепло, благодаря которым уменьшились издержки и стоимость отопления у жителей прилегающей территории, на крайний случай построены садики, школы, больницы, места отдыха граждан, финансируемые за счет прибыли ( а иначе зачем им экологическая проблема под носом, если нет компенсации?) Например, в Японии мало земли и подобные предприятия натыканы по городу, разумеется, с учетом экологии, жителям это выгодно, так как альтернативное тепло стоит дороже. Знаю, что в некоторых странах за определенные виды мусора платят (это к вопросу стимула сортировки), и не дай бог ЖЭУ (или как там они называются) не будет поддерживать порядок на прилегающей территории, большие штрафы, а жители могут отсудить компенсацию. Жителей, не соблюдающих правила, тоже штрафут. У нас это работает?
  13. По коммуналке я бы поспорила. Сколько в среднем квартплата? Допустим, 7000 в расчете на семью: прописано несколько человек, не одна комната, квартира жилая. Зимой обычно подтапливается обогревателем или сплитом, так как жилой фонд у нас холодный, это допзатраты на энергию, все сидят дома (не на даче, например), значит, потребляется вода, газ, энергия. Если это около 11% процентов дохода, то совокупный доход семьи должен быть порядка 65 тысяч, делим на зарабатывающих папу и маму, получаем более 30 тысяч на одного, то есть и папа, и мама должны зарабатывать не менее среднего по региону. На деле средняя зарплата по региону - удел меньшинства. По факту доля ЖКХ в расходах выше. При этом качество нашего и европейского ЖКХ разное, допускаю, что оплата за наше жилье повышенной комфортности, сравнимое с обычным европейским, у нас может доходить до их 24%.
  14. Мечтать даже я, "кухарка", умею. Но мечтать не равно забыть о насущном и бросить все силы на красивый проект, нужно быть реалистом. На перспективу наша власть думала, когда организовала референдум в Крыму, это ведь был не только жест помощи братскому народу, но и геополитическое решение обезопасить свои границы. Вспомните, как много ресурсов из нашей страны ушло на обустройство территории (на юге! обжитой! ), добавьте убытки от санкций. И сколько еще потребуется для поддержки населения! Ведь это бывшие граждане Украины, от которых она отвернулась. Именно мы будем компенсировать им пенсии и пособия, ведь накопления и налоги граждан остались в чужой стране. Это очень затратный проект, который, в отличии от подавляющего большинства других проектов, реализуется. В развитии полуострова заинтересована не только власть и бизнес, но и местное население. В данный момент появляется недовольство отдельными моментами (высокие цены как пример, общероссийские проблемы), а так как здесь, как в Чечне, мир хрупок, слишком много заинтересованных со стороны его нарушить, вливания будут поболее вливаний в другие территории РФ (ну, может, на уровне южной республики и Московского региона). Арктика - красивый проект, но он не социальный, это просто бизнес с элементами геополитики. Можно построить новую инфраструктуру за милларды рублей (крайне затратные технологии), привлечь на работу вахтовиков (так убьют трех зайцев: не платить северные, дать работу провинциалам, не нужно строить социальные объекты и комфортное жилье). А выхлоп чей? В случае Крыма выигрыш в обеспечении безопасности и новой инфраструктуре (например, мост) жители получили. В случае Арктики прибыль пройдет мимо населения, а затраты лягут на наши плечи на долгие-долгие годы. Еще и экология нарушится, как знать, может, со временем придется арктический воздух доставлять в неблагополучные регионы, ведь сейчас мало кто соблюдает нормы. Боливар двоих не выдержит.
  15. Свобода не платить налоги и вертеть законодательством в свою пользу, а не на пользу государству, которая приходит с большой властью и капиталом, не сочетается с патриотизмом. У простых граждан такой свободы нет. По счетам исправнее всего платят простые бабушки, а не те, для кого тысяча - не деньги. Не заплатил вовремя налог на квартиру - пени, спрятал капиталы в офшорах, при этом не затронув интересы более властных и авторитетных, ничего тебе не будет. Среди простых людей есть как истинные патриоты, так и вынужденные (рады бы уехать за границу, но нет возможностей и давят обязательства). В этой среде возможностей для маневра почти нет. И на этом фоне те, у кого возможности огромные, непатриотично скупают недвижимость за границей, вывозят жен и детей, воруют (серые схемы, откаты), как шакалы, у своих же. Патриот с такими возможностями - это человек, который вкладывает капитал в свою страну и не прячет свои доходы, создает рабочие места с нормальной оплатой, а не эксплуатирует своих же сограждан как феодал, ведет социальные благотворительные проекты без цели прикрыть ими неблаговидные дела, не занимается подлогом и заботится об экологии. Чем больше возможностей, тем больше способов проявить патриотизм. Про Арктику. Масштабный проект. Если бы мы были саудитами, то вполне могли бы на него замахнуться, ибо граждане страны сыты, при комфорте и деньгах, так почему бы не затеять что-то интересное, направленное на будущее, влияющее на престиж страны? У нас масса более актуальных нерешенных проблем, низкий уровень жизни и нововведения, бьющие по простым людям, под соусом "нет денег". Ладно бы, проект был предложен полностью на частные средства без предоставления заемщикам каких-либо льгот, которые должны отработать простые граждане, например, все патриотично возвращают капиталы из офшора и вкладывают в Арктику. Зачем приплетать государственную казну? Стройте социальные объекты, делайте дороги, повышайте зарплаты, создавайте предприятия и рабочие места, вложитесь в экологию, в конце концов! Постройте мусороперерабатывающие заводы. Стройте социальное жилье (для найма). Вот забота государства, а никак не проекты повышенного риска на крайне дальнюю перспективу. У нас огромная территория с нормальной доступностью и незапредельными климатическими особенностями (за малым исключением), она пустеет, так как население мигрирует в Москву и за пределы страны, а мы будем вбухивать триллионы в Арктику.. Вроде бы планировали слезть с нефтяной иглы и развиваться технологически? Переселим пол-Москвы в Арктику, построим города на насыпных островах, как в Эмиратах, фабрики, заводы, школы и садики, а оставшиеся территории сдадим в аренду бывшим врагам, чтобы дать денег на новые масштабные проекты опекаемым компаниям, например, на развитие земледелия на Марсе.