Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Болие Лимения

Our own people
  • Content count

8965
  • Last visited

• Days Won

8

Болие Лимения last won the day on May 22 2020

Болие Лимения had the most liked content!

Community Reputation

37793 Очень хороший

About Болие Лимения

• Rank
    Don’t panic!
  • Birthday 03/08/87

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Ирина
  • Residency
    Москва
  1. Магда Сабо "Дверь"

Да, я тоже проводила. Так получилось, что в графике совпали эти два произведения, и получился довольно интересный опыт чтения двух произведений подряд с похожей идеей. Но вообще я Сабо прочитала раньше Ферранте. Как раньше девочки не могли разобраться в Лиле из Неаполитанского квартета, так я не могла понять Эмеренц. И честно сказать, она меня пугала тем, что характер остался недоступен моему пониманию. Для меня это жуткий, невозможный, тяжелый персонаж, тяжелый именно тем, что её непросто понять и предсказать её поступки. Постоянно не ожидаешь, из-за чего она "взбрыкнет", что еще отчебучит, чем удивит и поразит. Ещё меня удивляла главная героиня (писательница), от чьего лица велось повествование. Что заставляло её терпеть такое поведение? Что заставляло искать приязни от Эмеренц? Терпеть эксцентричные выходки? Герои, что писательница, что муж (муж в меньшей степени, но всё же), показались мне несколько инфантильными что ли. Словно под крылышком прислуги им жилось легче, чем без этого странного "опекунства". Очень понравился сам роман и то, как он написан. Прекрасный язык, повествование без "экшена" и практически без диалогов, словно читаешь и плывёшь по волнам. И безусловно яркие, живые, хоть и далекие пониманию, персонажи.
  2. @Джия Чопра, открывай, пожалуйста, сегодня свой фильм-предложение. Спасибо!
  3. Публикую обновленный график с неофициальными правилами, которые могут варьироваться согласно пожеланиям участников и советам модераторов: 1. Открываем по одной картине раз в неделю (как правило, это четверг, но можем обсудить и другой день). 2. Обсуждать фильм можно сразу. Тем, кто боится спойлеров, просьба читать новую веточку после просмотра фильма. 3. Хотелось бы, чтобы в названии веточки фигурировало полное название фильма, год выхода и страна (чтобы избежать путаницы с возможными одноименными картинами). Ну и добавляем тэг "видеосалон". Далее, собственно, график: ————————————————————————————————— Джия Чопра - "Мой мир (Турция, 2013) Магдала - "Инженер Прончатов" (1972) Мэри Грант - "Жизнь других" (Германия, 2006) Fragoletta - "Чёрный лебедь" Джия Чопра - "Неужели мы не поняли друг друга?" (Турция, 2013) Магдала - "Вариант "Омега" (1974) Морская тень - "От заката до рассвета" Мэри Грант - "Манчестер у моря" (2017) Магдала - "Прокажённая" (1976) Дискорд - "Мальчик в полосатой пижаме" Джия Чопра - "Любовь любит случайности" (Турция, 2011) Морская тень - "Дракула" Магдала - "Знахарь" (1982) Кастрюля - "Адвокат дьявола" Джия Чопра - "Привет, малышка" (Индия, 2007) Магдала - "Стэпфордские жёны" (2004) Крикуша - "Свидетели" (2017-2018 года, Россия) Японамама - "Субурбикон" (США 2017) Джия Чопра - "Влюблённые" (2000) Малышуля - "Приключения Реми" 2018 г. рыба золотая - "Карты, деньги, два ствола" Джия Чопра - "Незнакомец и незнакомка (2010) Мэри Грант - "Невидимый гость" Магдала - "Охранник для дочери" (1997) Джия Чопра - "Противостояние" (2004) рыба золотая - "Большой куш" Мэри Грант - "Всё еще Элис" Магдала - "Лёгкое поведение" (2008) Джия Чопра - "Всё будет хорошо" (2007) Никеша - "Остров" 2005 г. Магдала - "Соммерсби" (1993) Малышуля - "Действуй, сестра! " 1 и 2 части Джия Чопра - "Победа" (2009) Магдала - "Король говорит" (2010) Малышуля - "Как стать принцессой" 1 и 2 части Джия Чопра - "Никогда не говори "Прощай" (2006) Магдала - "Анатомия любви" (1972) Фея хлебных крошек - " Все ушли" (2013) Джия Чопра - "Нью-Йорк" (2009) Магдала - "Искупление" (2007) Дальние Дали - "Йорган + Анне = Любовь" (Норвегия, 2011) Магдала - "Потоп" (1974, Польша) Джия Чопра - "Ом Шанти Ом/Когда одной жизни мало" (2007) Магдала - "Ворошиловский стрелок" (1999) Мэри Грант - "Общество мертвых поэтов" (1989) Джия Чопра - "Когда мы встретились" (2007) Малышуля - "Приговор" (Индия) Мэри Грант - "Дом из песка и тумана" (2003) Джия Чопра - "Маленькая проблема Эйлюль" (2014) Магдала - "Колонна" (1968) Мэри Грант - "Жасмин", 2013 Джия Чопра - "Скиталец" (2007) Магдала - "Камо грядеши" (2001) Мэри Грант - "Зелёная книга" (2018) Джия Чопра - "В плену у моды" (2008) Магдала - "Хозяйка детского дома" (СССР, 1983) Мэри Грант - "Правила виноделов" (1999) Никеша - "Таинственный лес" (2004) Узор на стекле - "Слон" (2003) Мэри Грант - "Голова в облаках" (2004) Магдала - "Посвящение Еве" (2003) Джия Чопра - "Чудо в седьмой палате/Чудо в камере №7" (2019) Узор на стекле - "Мой друг Иван Лапшин" Rettka - Девственницы-самоубийцы (1999) вся_в_шоке - "Аленький цветочек" (1977) Джия Чопра - "Мы такие" (2020) Денфорт - «Фи́липп Тра́ум» ——————————————————————————————— Если есть вопросы по графику - пишите в веточке, пожалуйста. Мне график доступен для редактирования в течение суток. Позже просим модераторов
  4. Магда Сабо "Дверь"

Девчата, я чуть позже присоединюсь (насыщенный "отпуск", на форум, к сожалению, времени совсем мало...). Кстати, вот я читала наоборот книгу легко. Перечитала с удовольствием. Да, диалогов и экшена мало, но я люблю такие романы.
  5. Короли, королевы, принцы и принцессы - II

Могу ошибаться, но вроде бы двое старших, мальчик и девочка за спиной королевы - это внуки, не правнуки.
  6. Люди 2020 года

Считаю, отличный форумский праздник получился. Много прекрасных людей с наградами. Выбор человека года, которому радуются практически все форумчане. Лучший новичок, победивший с огромным отрывом и уже влюбивший в себя огромное количество участников. Каждый год бы так.
  7. Люди 2020 года

Награды получать приятно, поздравлять вдвойне приятнее, особенно людей, которым глубоко симпатизируешь и с кем подружилась за годы общения на форуме. Девчата, @Леди Яна, @Дочь Луны, @bibi, ужасно рада за вас! Вы молодцы, умницы и красавицы. Всем награжденным желаю ещё не раз испытать радость от признания ваших талантов, достоинств, прекрасных человеческих качеств.
  8. @Малышуля, прошу Вас открывать сегодня веточку с фильмом Смотрим и обсуждаем сразу! Спасибо большое!
  9. УРА супермодераторам и модераторам!

Спасибо администрации, супермодераторам и модераторам за ваш труд, за внимание и готовность помочь, за невозмутимость и объективность. Отдельное спасибо Анечке @Крикуша за всё, что ты делаешь для нас в моей любимой рубрике Стойле Пегаса. Благодаря нашей порой неуёмной активности и постоянным творческим инициативам работы мы тебе немало доставляем, но ты нас терпишь, помогаешь, подсказываешь и ведёшь. Спасибо тебе, замечательный человек! @M-03, спасибо Вам за Ваше чувство юмора, позитив общения и редкую невозмутимость в нашем "женском царстве". Тысяча поцелуев от меня лично!
  10. Сегодня всем 16

Форум, с шестнадцатилетием тебя. Я с тобой большую часть твоей жизни. Люби, приветствуй, твори, вдохновляй, утешай, наставляй, советуй, обнимай и радуй - делай всё то, что ты делал все эти шестнадцать лет. Искренне люблю.
  11. Предлагаю к прочтению роман известной венгерской писательницы Магды Сабо "Дверь". Я не так давно сама впервые прочитала его, и он меня не оставил равнодушной, я книгу даже в бумаге в свою коллекцию приобрела; и мне бы очень хотелось обсудить на форуме историю взаимоотношений двух героинь и их характеры. Обсуждение предлагаю начать через неделю - 27 сентября. Роман не слишком объемный, но легким чтением его тоже сложно назвать. "Героине редко снятся сны. Но если ей что-то снится, то всегда одно и то же. Она стоит на крыльце дома перед запертой дверью и пытается ее открыть, понимая, что там, внутри, человек, нуждающийся в ее помощи. Но ключа у нее нет, и ей остается только отчаянно колотить в дверь. Хорошо бы позвать на помощь, но голоса тоже нет, – героиня лишь беззвучно разевает рот и на этом просыпается. Это история странной дружбы известной писательницы с пожилой женщиной, которая помогает ей по хозяйству: убирает квартиру, стирает, готовит еду. Никто не знает точно, сколько Эмеренц лет. Она ни с кем не откровенничает и никого к себе не пускает. За многие десятилетия никто из соседей ни разу не переступал порог ее дома. Никто не знает о ее прошлом. Что за тайны хранит эта крепкая и сильная старуха? И как получается, что немногословная уборщица командует теми, на кого работает? Сцена за сценой и диалог за диалогом автор выстраивает сложнейший лабиринт взаимоотношений между двумя женщинами, которых, на первый взгляд, не объединяет ничего, но которые видят друг в друге нечто особенное, не заметное остальным."
  12. Открываем! В обед заведу веточку!
  13. Когда не разогретые, тогда в них меньше сладости чувствуется. А в горячих прямо оооочень сладко. Я ещё маленькие (с ноготь) маршмеллоу люблю в какао-кофе добавлять, они тают и сверху нежную сладкую пенку образуют.
  14. Разновидность не то пива, не то лимонада. Вроде как бывает алкогольный и безалкогольный. Я пробовала безалкогольный. Тоже кстати ни разу не пробовала, но не тянет. Специально покупать не буду, но если где-то угостят, попробую ради интереса. Пробовала также арахисовую пасту, которую в американских сериалах все на хлеб намазывают. Ну такое. На любителя, я не впечатлилась. А вот еще одно американское лакомство - маршмеллоу, которые на костре бойскауты жарят (тоже подсмотрено в фильмах-сериалах), пробовали жарить. Интересная штучка получается. "Шайбочка" от огня разбухает и покрывается коричнево-золотистой корочкой, а внутри - тягучая нежнятина. Но много не съешь, сладко чересчур.
  15. Угадай форумчанина - 3

Можно я ход уступлю?