Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Booka

Наши люди
  • Число публикаций

1 862
  • Последнее посещение

4 723 Благоразумный

1 подписчик

О Booka

• Звание
    Незаменимый автоматон
  • День рождения 04.06.1971

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Елена
  • Где живёт
    и арсенал, и щит России
  • Интересы
    Книги, фотография, цветоводство, головоломки, вышивка.
  1. Наши студенты - 3

У нас не двигают. При наличии документов продлят срок сдачи зачёта, не лишат стипендии бюджетника. Сегодня спрашивала в дирекции, единственная ситуация, когда срок практики отдельного студента отличается от срока практики остальной группы - перевод или восстановление с ликвидацией разницы в учебных планах. Если на новом месте учебным планом предусмотрена практика, которой не было на старом, направят персонально в период, отведённый для ликвидации разницы. Попробую ещё завтра тряхнуть высокоточников. У них практика на режимных предприятиях, может, что и подскажут. Но кажется мне, что и там для сдвига практики нужна серьёзная причина. В любом случае, поездка по WaT - не болезнь и на форс-мажор не тянет никак.
  2. Соседи - проблемы от проживания

Не-а, этого недостаточно. Потому, что "мешает - не мешает" это субъективная оценка, не привязанная жёстко к реальным событиям. Я уже писала пару лет назад о соседях, у которых была неправильно установлена металлическая дверь - она в открытом виде блокировала мою. Одиннадцать месяцев в году это не создавало проблем, а в августе приезжала я. И начинала соседям мешать тем, что они не могут отставить дверь открытой для проветривания. Дурацкую перепланировку/ремонты я не делала, музыку громко не слушала - не люблю, да и аппаратуры мощной нет. документы государственные ни в одной букве не нарушала, но это мне не помогло. До кучи из случайно подслушанного разговора (балконы рядом и без остекления) я узнала. что этим соседям мешает жить необходимость учитывать, что существуют соседи. Казалось бы, наличие соседей в многоквартирном доме - дело самое естественное, а вот поди ж ты... Есть, кто ж спорит. Только Вы никак не поймёте, что нормы эти - совершенно конкретные условия, типа допустимого уровня шума, точного времени, когда разрешены шумные работы, регламента использования мест общего пользования. Ну нет в тех нормах требования угодить каждому, кому вдруг взблындилось предъявить претензии к журчанию воды в канализационном стояке и запахам готовящейся еды. А такие претензии не так уж редко встречаются. Ну, может, ей и трудно. Я не соседку защищаю, просто считаю, что у каждого человека есть какая-то причина, чтобы поступать определённым образом. И ему эта причина важней чужих детей. А шум её пылесоса выходит за рамки, разрешённые законом? Если да, можно потребовать его соблюдения, а потом и пожаловаться. Если же нет - только договариваться или терпеть, куда ж деваться-то... А это зависит от адекватности обеих сторон. Ребёнок в процессе игры может расшуметься, дело житейское, но адекватные родители это быстренько остановят. И музыку/телевизор адекватные люди не включат так, чтобы стены дрожали. А вот если претензии будут к шуму, не превышающему допустимый уровень, да ещё и высказаны не шибко вежливо... Тут уж как повезёт. Имеют. А вот требовать, чтобы это их право для соседей было важней собственного права вести нормальную жизнь, думаю, не очень умно. Там, где нет явного нарушения закона - только договариваться, результат переговоров зависит от истории предыдущих отношений.
  3. Наши студенты - 3

Боюсь, что никак не повлиять. Срок практики определён графиком учебного процесса, там всё по неделям расписано - продолжительность семестра, сессии, практики и каникул. Практику просто некуда двигать, перед ней сессия, после - каникулы, запараллелить с учёбой тоже нельзя, это уже другой тип. Разве что форс-мажор какой... Но поездка по WaT на него мало похожа. Попробую завтра в дирекции спросить, вдруг что подскажут.
  4. Супермаркеты и магазины - 3

Сын - зам. директора в Светофоре, продаже ниже закупки сам безумно удивлялся. Экспертизу не делали, просто пробовали. Сильно подозреваю, что источник печени/мяса/рыбы у Светофора тот же, что и у других сетей. А низкая цена - политика руководства, попытка с этими сетями пободаться. Так что только из-за цены подозревать ничего не надо.
  5. Супермаркеты и магазины - 3

Именно про мясо/рыбу в Светофоре могу сказать - нормальное всё. Просто продают ниже закупки, пытаются переплюнуть Магнит. Смысл такого финта руководство сети внятно не объясняет.
  6. Соседи - проблемы от проживания

Ну, вряд ли в КоАП есть термин "сборище дикарей". Если те дикари не превышают допустимый уровень шума и не совершают чего-то противозаконного, на правонарушение это вряд ли потянет. А с тем, что потянет, хотя бы можно бороться.
  7. Соседи - проблемы от проживания

Да ну? Видимо, мы читаем разные темы. А я никого и не сравниваю. Я просто отвечаю на Ваше Для "шарахаться по ночам" у нормальных людей есть масса причин. Вы - не эталон нормальности, подстраиваться по Вас никто не обязан. Что же Вы своим действиям удивляетесь? Вызвали бы полицию - удивляться не пришлось бы. Я, видимо, неверно выразилась. Имела в виду шум, не превышающий разрешённый уровень. Приведённая вами ситуация явно не нормальна, хоть шум таки бытовой. Вот бы ещё претензии у соседей возникали только по поводу превышения допустимых норм и нарушения закона... Остальное, честно сказать, не поняла. Сарказм?
  8. Соседи - проблемы от проживания

Вы думаете, это панацея? Да щаззз... Я в наследственную квартиру приезжаю раз в год, в отпуск. Но соседке снизу мешаю круглый год - мебель двигаю, музыку включаю, падаю пьяной тушей на пол, заливаю. О том, что всё это она получает от жильцов квартиры надо мной, ей известно. Но мешаю именно я, мне претензии вываливаются в августе за все прошедшие 11 месяцев. Всё просто - мои соседи сверху чужим удобством не заморачивались никогда. Жена с неоднократно озвученной позицией "чо это я про вас думать буду", сильно пьющий шкафообразный муж, сын - бывший наркоман и актуальный алкоголик. Естественно, к ним бабка не пойдёт, а внутри же кипит. Потому я и мешаю... Я помню, с детства вбито. Но на действия соседей сверху повлиять не могу никак, бОльшую часть года нахожусь за много километров. А приехав, в туалет пойду именно тогда, когда приспичит, не согласовывая время с соседями. И время стирки/готовки/принятия душа согласовывать не стану. Предложите, пожалуйста, иной термин для обозначения моей соседки. Напомню: она абсолютно точно знает, что грохот и вода проходят через этаж, но искренне обвиняет меня. Там точно всё в порядке? Возможно. Но это не моя вина и не моя ответственность. Никакая издёрганность не даёт права требовать от посторонних людей какого-то особого внимания к своей персоне. Соблюдение законов - максимум, чего можно потребовать, се ля ви. Это закон такой есть или Вам больше негде покомандовать? И куда девать маленьких детей, больных (им же и по ночам худо бывает, даже скорую могут вызвать), тех, кто на работу затемно ушёл и в темноте вернулся, пристрелить? Именно, у всех равные права. Не только я могу создавать бытовой шум, соседям тоже не возбраняется. А вот восприятие этого бытового шума - вопрос моей адекватности. Если я не понимаю, что соседи не умеют летать, кто мне доктор? Я именно в таком, иногда могу позже лечь, а вот встать позже - фигу. При желании могу найти повод для жалоб. Зачем только? Приспосабливаюсь к имеющимся обстоятельствам. Безусловно. Скорее всего, эти соседи понимают, что и сами чем-то мешают окружающим. Адекватные люди, короче.
  9. Супермаркеты и магазины - 3

А там просто сайт с информацией или есть возможность сделать заказ? Я тоже ассортимент на сайте сначала смотрю, так вот - не раз видела предупреждение: "Цены действительны только для интернет - магазина". Можно заказать на сайте по указанной цене и забрать в магазине, а купить в том же самом магазине тот же товар будет дороже.
  10. У нас, думаете, студенты другие? Те же самые. Хорошо, что Вам хоть не надо бросать работу ради помощи им. Так качество и сейчас не айс, но только для Вас. Не шибко ли хорошо живёт человек, подставляющий коллегу? Но, похоже, находится в курсе безответственности и наглости мадам. То есть, готово как-то шевелиться для их ликвидации? Хорошо бы. Так стоит ли тянуть с отрубанием хвоста? Оставлять ситуацию так нельзя, сама она не разрешится. Здесь выбор не между "хорошо" и "плохо", а между "плохо" и "вообще капец". "Вообще капец" - это не висящее в воздухе раздражение, а происшествие, которое подсуропит мадам, а ответственность окажется на Вас.
  11. Так может, озаботиться ей уже сейчас? Установить фиксированные дни и время выдачи литературы первокурсникам (их-то всяко в сентябре больше будет) по факультетам. Подготовить литературу в соответствии с учебными планами, там же основная масса - общеобразовательные дисциплины, рабочих программ не так много. Это не я такая умная, в нашей библиотеке так дело и поставлено. Второй и более старшие курсы строем за книгами прямо в сентябре вряд ли пойдут, с ними справиться проще. Не-а, он должен быть таким: - Ну, я пошла. - Рабочий день не закончился. Ваш уход - Ваша ответственность. На этом всё, взрослый человек принял решение, ему и отвечать. Не, я понимаю, что до ответственности может и не дойти, начальство не узнает. Но свою заинтересованность показывать ни к чему. Кто дал понять и с кем обсуждать? Как по мне, только разговор с начальством даст хоть какой-то положительный результат. Мадам-то прекрасно знает, что нарушает условия трудового договора и правила внутреннего распорядка, ей просто пофиг. Ага. И лучше. чтобы начальство вмешалось по кляузе Мэри Грант, а не по факту какого-то происшествия. Выбирайте. что проще Вам - летать мухой или таки привести в чувство студентов. Вам шашечки или ехать чтобы она сама понимала или чтобы Вам не огребать в случае чего? На "Нам никто НЕ позвонит, ничего тут НЕ случится..." ответ простой: "Я не знаю, что будет и чего не будет. Вы обязаны находиться на рабочем месте. Ваше отсутствие - Ваша ответственность". И Вы прямо застыдитесь? Ну тогда медицина бессильна...
  12. О свекровях и свёкрах - 27

Прошу пардону, как-то я это пропустила. Тогда вопрос снимается, в своём доме хозяйка может требовать, чтобы всё было как она хочет.
  13. О свекровях и свёкрах - 27

Стесняюсь спросить, зачем? Удовлетворение своего "хочу, чтобы всё было по-моему" - понятно, а кроме этого что-то есть? Я без стёба, просто не понимаю, зачем тратить свою жизнь на вмешательство в чужую. Время-то идёт, перестраивая чужую жизнь, я упускаю возможность что-то позитивное сделать в своей. Лепить из отдельного человека вторую себя? Дануна...
  14. О свекровях и свёкрах - 27

Гладко было на бумаге... Чтобы всё было так, как Вы написали, нужна одна мааааленькая вещь - должны совпадать взгляды обеих сторон (семьи сына и его родителей) на: 1. права и обязанности гостей и хозяев и 2. статус каждой стороны в каждой конкретной ситуации. Я тоже из личного опыта - родители мужа ехали в мою квартиру как к себе домой и искренне считали, что могут делать всё, что им угодно. В том числе - лично распоряжаться этой квартирой после того, как я отказалась распорядиться ей по их желанию. Мотивация: "Это наша квартира, наш сын здесь живёт". Свёкор спокойные слова и просьбы ещё понимает, свекровь же приходилось тормозить жёстко, иногда грубо. Периодически это делал сам свёкор. Ни о каком статусе гостя в чужом доме люди просто не задумывались и напоминанию, что они не могут рулить нашей жизнью, удивлялись. А ей сильно важна спокойная жизнь сына? Если да, может и потерпеть, если нет... Да кто он такой, чтобы жить спокойно? Что хочу, то и делаю. Ну, у родителей мужа диагнозов нет и я не врач, чтобы их ставить. Опять-таки из жизненного опыта - в среднестатистические они укладываются, с посторонними ведут себя намного адекватней. Вот родственники попали в круг вечно должных и "ничо, потерпят".
  15. Наши студенты - 3

Нет, не единственный. У нас на лечебном деле реальный конкурс коммерсантов, там и так по восемь групп набирают. На остальные направления, правда, зачисляют фактически всех желающих, там просто нет такого жуткого перебора. Но и направления не медицинские.