Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Booka

Our own people
  • Content count

2457
  • Last visited

Community Reputation

19442 Очень хороший

1 Follower

About Booka

• Rank
    Моргенмуффель
  • Birthday 06/04/71

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Елена
  • Sex
    женский
  • Residency
    Тула
  • Interests
    Книги, фотография, цветоводство, головоломки, вышивка.
  1. Я не удивляюсь, а он не "ничего не делает". Он действительно прекрасный преподаватель, как минимум, половину своих денег отрабатывает честно. Именно мне в плане работы он неприятностей доставляет немного, я больше удивляюсь, как человек вообще может до такого додуматься, ну и дрессирую потихоньку. А если мне захочется пару дней отдохнуть и без моего присутствия кафедра обойдётся, то и мне за эти прогулы заплатят.
  2. Не я разбаловала, я ему не начальник. Выкинуть заявление можно, только прогул никто не засчитает, тем более не будет подводить дело к увольнению за прогулы. Правильно видите, товарищ именно пытается не заниматься "ерундой", Он в курсе, что "ерунда" обязательна, что каждый преподаватель свою "ерунду" выполняет полностью, но от своей части пытается увильнуть. И главное - если он свою часть работы не сделал или накосячил, доделывать/переделывать будет поручено кому-то другому и серьёзных неприятностей для товарища не будет. Ну слова же к неприятностям не отнесёшь, тем более, всё будет высказано деликатно и наедине. Кстати, за монографию, для которой ни слова не написал, он деньги таки получил. Мотивация "Я не могу ему не заплатить, он же мужчина и должен зарабатывать". Типун Вам на язык с лошадиную голову!!! Он вообще постоянно охает и вздыхает, жизнь, видать, тяжкая.
  3. Да не то слово. 16.00, товарищ со вздохами бесцельно слоняется по преподавательской. Вот чую я ж нижней частью спинного мозга, что не просто так слоняется. Оделся, портфель прихватил, по дороге к двери кладёт мне на стол "бумажку" и идёт дальше. Я, естественно, у его спины спрашиваю, что за бумага, оказывается, ему надо пару перенести. Зав. кафедрой разрешила? Глаза в потолок. Она вообще в курсе? "Ну я собирался ей сказать..." Мать-перемать, когда он собирался, если сейчас уже уходит, а перенести надо завтрашнюю первую пару? 7.45, между прочим. Пыталась объяснять, что разрешить перенос может только зав. кафедрой - глухо. Подействовал отказ писать служебку без заявления с визой зав. кафедрой или хотя бы её устного распоряжения. Не сразу, но подействовал.
  4. Дайте я Вас поцелую. На третий год - это ж прекрасно. Наш товарищ работает 14 лет, с тем, что не надо расставлять коды направлений в произвольном порядке, пока не смирился. Делаю всё, что в моих силах, кое-что получается. Года за три выдрессировала товарища с заявлением на перенос занятий идти к зав. кафедрой, а не класть его мне на стол с бормотанием "Я тут бумажку положу" и валить в закат.
  5. Дебетовая - значит, Вы можете класть на эту карту собственные деньги и ими пользоваться, от наличия счёта в конкретном банке это не зависит. И карта всегда открывается с нулевым балансом, что положите, то на ней и будет. Так есть закон о защите персональных данных, к которым и телефонный номер относится. Кто бы этот закон ещё исполнял.
  6. Я первое время реально выпадала в осадок и сейчас ещё, бывает, удивляюсь. Во всём, что касается именно преподавания просто супер, за пределами аудитории - то ли детсадовец, то ли подросток с тупым "мне никто не указ". С начала семестра ноет, что ему напряжно вести дополнительную дисциплину для студентов другой кафедры, нельзя ли как-то её убрать? Ответу зав. кафедрой, что у него тогда часов на ставку не наберётся, очень удивился и спросил, нельзя ли нагрузку убрать, а зарплату оставить. С февраля зав. кафедрой бьётся с ним, пытаясь объяснить, что нельзя уходить с пары с мотивом "Ну магистранты всё равно не пришли, если кто придёт, Маша сможет провести пару". Маша ассистент, ей вообще в магистратуре преподавать нельзя, нас закроют к чертям собачьим. Вчера снова усвистал, традиционно не поставив никого в известность. Да таких ситуаций прорва. При этом ему спокойно можно доверить открыть-закрыть кафедру, всё будет в порядке. Свет/открытые окна/работающий компьютер не оставит, на охрану поставит, беспокоиться не за что. Не понимаю. Успокаиваю себя тем, что мне, технарю, педобраза в жизни не понять, и стараться не стоит.
  7. Не-а, это специфика его работы. Оформление всех компонентов учебно-методического комплекса в соответствии с утверждённым шаблоном - обязанность преподавателя. И специфику товарищ знает, неоднократно было объяснено, много лет делает. Просто у него такой подход ко всему, что не касается работы непосредственно в аудитории - получив задание, выполнить его на от... гм... отвали и ждать. Тупо дожимает ситуацию до того, чтобы его работу сделал кто-то другой. У меня вообще впечатление, что это "пусть сделает кто-то другой" для него некая цель. И пусть бы, но попытки её достичь регулярно идут вразрез со здравым смыслом. Сейчас будет многобукаф, коротко, боюсь, объяснить не смогу. Выигран грант, результатом работы должна стать коллективная монография. В конце июня собрались, оговорили детали, товарищ красиво рассказывал, как много у него материала именно по этой тематике и как здорово это будет смотреться. Только завкаф за дверь - товарищ бросается к заместителю: "Скажите И.П., чтобы она сняла с меня задание по монографии, я его не буду делать". Заместитель, естественно, передавать отказалась и отправила его лично сообщать, он даже пошёл в сторону кабинета. В сентябре оказалось, что с отказом писать свою главу он до зав. кафедрой так и не дошёл, почему, объяснить не может. Единственный более-менее вразумительный ответ на все вопросы "Ну я думал, что кто-нибудь напишет". Ага, напишет, по его тематике и без исходного материала. Накосячил в ведомости, сильно, исправить нельзя. Нормальное решение ситуации - сказать зав. кафедрой, она может заказать новый бланк и даже ругаться не будет, дело житейское. Но мы же лёгких путей не ищем. Сделал копию отвратительного качества, что-то замазывал-закрывал, ужас получился. Прятал этот ужас, пока не прошёл срок сдачи на обработку, в результате отдавать пришлось уже в руки зав. кафедрой. На её вопрос, что это, пробормотал "Ну это же можно как-нибудь исправить" и направился к выходу. То есть, он в принципе не предполагал участвовать в исправлении. И таких ситуаций - лопатой греби, что-то важное или срочное реально нельзя поручать. Зато залезть куда-то и похозяйничать - лехко. На прошлой неделе перерыл чужой стол, собрал протоколы кураторских часов и послал лаборанта отнести их в дирекцию. На то, что протоколы не подписаны, не посмотрел, этичностью раскопок на чужом столе не заморачивался. Да, там фразы построены коряво. Но характеристика программы должна содержать цитату из ФГОС, а не её вольную интерпретацию. Дащаз... Он некоторые слова счёл лишними и удалил, из оставшихся собрал грамотную фразу. Только эта фраза не имела ни смысла, ни отношения к стандарту. Объяснить, зачем полез в файл, за который отвечает другой человек, не смог. Не смешивайте, пожалуйста, "можно объяснить" и "после объяснения человек сделает так, как надо", с нашим товарищем это не работает. Он слушает объяснения, кивает, говорит, что понял, и делает так, как удобно ему. А удобно - на отвали или вообще не делать, когда время будет поджимать, за него сделают правильно. Чтобы он что-то а) сделал, б) как надо и в) вовремя, нужно именно велеть/приказать/распорядиться и в дискуссии на тему "Ну это же не важно, да?" не вступать. Ещё помогает напомнить про его ответственность за результат, не очень, но помогает. Если вернуться к тому, что вас резануло, до "велела" дело дошло за день до крайнего срока загрузки файлов на сайт. Распечатывать и сканировать то, что он сделал, было просто нельзя: профили, идентификационные номера, шифры - всё неправильно. На просьбу исправить - да ну, зачем, так же пойдёт. Нет, - говорю, - не пойдёт, сделайте титульные по образцу, который я дала, там нужно заменить слова "рабочая программа дисциплины" на "фонд оценочных средств по дисциплине", остальное верно. Результат - "да, да, я понял" и один титульный вместо трёх. Когда я сказала, что печатать эту ересь просто не буду, а завкафедрой не подпишет, быстро сделал правильно без дополнительных объяснений. Всего-то и нужно было дать понять, что "на отвали" не прокатило. У меня тоже иногда такие мысли проскальзывают. Ну не может человек в здравом уме и трезвой памяти задавать вопросы, выслушивать объяснения и делать ровно поперёк того, что ему сказали. Не просто как-то не так, а совершенно противоположную вещь.
  8. Ничо не говорите... У нас до недавнего времени была серверная сеть, у одного особо одарённого три (три, Карл!!!) профиля свалились. Рабочий стол забит под завязку, естественно, при очередном включении профиль не грузится. Этот мчудак возводит очи горе и говорит "Ну я же за другой компьютер сел". И глазками так блым-блым. На четвёртом профиле лично удалила всё со стола, кроме ярлыков. Предупредила заранее, конечно, не, похрен всё. Ещё и выступать начал, что у него там было всего два файла. Ну я ж баба подлая, не просто удалила, скопировала. И предметно, тыча пальцем в монитор и открывая свойства файлов показала ему эти "всего два". То ли дошло, то ли очень сильно у меня искры из глаз и ноздрей сыпались, больше так не делает. Но сначала ж пришлось взрослого человека как кутёнка в кучку дерьма на полу тыкать... Ну жопаделать... Наш особо одарённый - прекрасный преподаватель, лекции - заслушаешься, студентов дрючит, а вот с документами - полный швах. Для фонда оценочных средств сделал титульный с указанием профиля "Менеджмент различного профиля". Это после того, как я сделала титульные для рабочих программ по его же дисциплине и велела списать оттуда сочетание направления, профиля и форм обучения. Рационализатор, идрить. Зачем делать три файла, когда можно всё вшарашить в один, профиль придумать, а идентификационный номер вообще от балды указать, да ведь? И в характеристике образовательной программы прямо жуть как нужно исправить фразу из стандарта, которая должна быть приведена дословно. Как это зачем исправлять? Она же неверно согласована. Ой, я на него долго могу жаловаться. Ну и всегда ведь найдётся кто-то, кому можно поручить исправление косяков или просто выполнение работы за косячащего, чтобы не переделывать потом. У нас завкафедрой вообще не любит резких движений, всегда старается как-то "по-человечески" сделать. Не всегда это лучший вариант, увы.
  9. У меня такое тоже есть. Выпускница магистратуры, наша. В сентябре сказала, что она с компьютером на ты, я порадовалась. Что имеем в итоге: куда ткнуть, чтобы корректно вытащить флешку, она не знает, как выглядит айпишник, не представляет, где искать панель управления тоже не в курсе. Объяснить, что по айпи можно определить, на какой из двух принтеров отправляешь документ, мне пока не удалось. Прошу сохранять документы не на рабочий стол, а на жёсткий диск - не, все на столе. Знаете, почему? Она винчестер не нашла. Как она ведёт лабораторные по информатике, не знаю. Хотя по чужим методичкам что ж не провести.
  10. При наличии судебного решения деньги элементарно снимаются с любой карты. Это их сугубо личная печаль. Кстати, вспомнилось. Соседка пару лет назад хвасталась, что не платит за квартиру и ничего, живёт спокойно. Стала расспрашивать - таки платит иногда по 1000-1500 рублей, про "не платит" имела в виду, что пени не оплачивает, там же и на погашение долга не хватает. Вчера был безумный скандал с сыном, которому принадлежит квартира, ор стоял на весь подъезд. По решению суда у него сняли деньги в счёт долга. Мама, оказывается, считала, что долги должны списать, она же давно так платит.
  11. Где же вы такую дурь-то выкопали? И зачем сюда приволокли, неужели поверили? Да там не надо умно обосновывать, достаточно предъявить претензии должнику до истечения срока исковой давности. Пока он претензии игнорирует, пока судебная машина поворачивается - и пять лет может набежать.
  12. Мой брат - наркоман.

Круто. Прямо написать нечего, чтобы за это не забанили.
  13. Мужу делали в пульмонологии, приятного ничего, но вполне терпимо. Не опоздать бы. У папы рак лёгких набрал обороты очень быстро, пока пытались выдать его за бронхит, пошли метастазы в сердце.
  14. Мой брат - наркоман.

Направление дают. Моего сына направляли в кардиологический стационар и КВД (нейродермит у него). По-хорошему сотрясение мозга это стационар недели на две. Три сотрясения друг за другом - это вообще голову не поднять, какое там сидение на окне.
  15. Именно. Пять лет назад в моём родном городе придурок убил кошку. Тоже были уверенные, что жаловаться бесполезно, никто ничего делать не будет. Хорошо, что не все так думали, товарища судили, признали виновным. Не знаю, помешала ли ему эта судимость, там маргинал натуральный, но как прецедент вполне годится. Кто-то и дурой сочтёт, не без этого. Но при некоторой настойчивости заниматься делом таки будут.