Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

НЕВ-а

Наши люди
  • Число публикаций

3 110
  • Последнее посещение

2 239 Благоразумный

О НЕВ-а

• Звание
    Свекротёща/коронованный страус. :)

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Елена
  • Где живёт
    Там, за оврагом, а потом по полю, очень далеко...

Недавние посетители профиля

1 463 просмотра профиля
  1. О свекровях и свёкрах - 27

Уважают или не уважают за что-то, не важно кого. Свекровь тоже далеко не все уважают только по факту её существования за звание мамы мужа. Просто уважать можно, если есть за что, если есть желание. Выбор сына (как и дочери) может быть не всегда безошибочным, а в ряде случаев даже несколько сумасшедшим. У знакомой сын длительное время сожительствовал с запойной алкоголичкой (при этом сам сын заядлый трезвенник от природы, вот и пойми его, с чего и почему он сделал такой выбор, это любовь...), и у них родился общий ребёнок. Проживали вместе со свекровью в одной квартире, до тех пор, пока не расстались. Но знаю не один пример, где продолжают жить в такой паре всю оставшуюся жизнь. Свекрови её тоже надо уважать за выбор сына? Я уже как-то писала своё мнение по поводу уважения: если сын сошёл с ума в своём выборе, то свекровь не обязана устраивать всеобщее сумасшествие с ним за компанию. Просто - никого не уважают, уважение ещё надо заслужить (собственно, это относится ко всем людям, не только к невесткам, и к свекровям в том числе). Поэтому просто уважать только за выбор или за родственные связи - да, сложно. И у каждого может быть своя причина, за что он не уважает конкретного человека.
  2. О свекровях и свёкрах - 27

Ну да, вспомни его, и он появится. Я хоть почти не пишу последнее время, но иногда почитываю форум. Причина, разумеется, не в невестках. Новая работа поглотила меня полностью (по совмещению с прежней), что даже семья относится к моей работе несколько ревностно, потому что я и дома регулярно занята работой, именно потому, что мне это нравится. Я попала в хороший детский сад, не частный, с хорошим руководителем, и принимая активное участие в работе, мне удалось уровень моей зарплаты поднять достаточно неплохо, кому ни скажу, все удивляются, что воспитатель без категории в обычном детском саду в нашем городе может иметь такую зарплату, как у меня, но факт остаётся фактом, зарплата плюс премии, и я в зарплате переплюнула мужа-сварщика. Меня в день города награждали за работу на главной сцене города от администрации города. Мелочь, а приятно. Что касается невесток, я неоднократно писала, что не хожу в гости к молодым, поэтому кроме отношений с ними мне обсудить нечего, а если отношения не складываются, то я их просто прекращаю. Это, собственно, и произошло с актуальной девушкой сына, подумать только, он с ней живёт уже гораздо больше, чем с бывшей женой, вот время летит... И вот месяц назад была годовщина нашей с мужем свадьбы, 30 лет, мы праздновали это события в кафе в кругу родных. Сын пришёл со своей девушкой. Вечер прошёл очень хорошо, собственно, другого и не планировалось, ни звуком, ни взглядом, никто не собирался обсуждать личные отношения. И когда все пошли нас с мужем провожать к такси, я была удивлена, что она обратилась ко мне, и при всех попросила прощение за своё недостойное поведение, заверив, что теперь всё будет по-другому. Собственно, и до этого трагедии особой не было, тесного общения у нас в любом случае не получится в силу обоюдной занятости, но это и к лучшему, по мне так редких дежурных встреч на торжествах более, чем достаточно. У меня всё же две невестки, с бывшей регулярно вижусь по выходным, когда она привозит к нам внучку. Что касается в общем всех ситуаций общения невесток и свекровей, то я уверена, что если общение доставляет любой из сторон какой-либо дискомфорт, то это общение лучше прекратить, чем, испытывая дискомфорт, завести отношения в ещё более конфликтные дебри. Лучше остановится сразу, чем потом, когда это будет сделать ещё сложнее. Опять же, это возможно, проживая на разных территориях, не сталкиваясь друг с другом ежедневно нос к носу. Поэтому с этой девушкой сына мне вообще комфортно, как никогда, потому что они живут не с нами вместе, не с нами в одном доме. И больше, учась на собственных ошибках, я вместе с семьёй сына жить вместе или в одном доме я не хочу, хотя не зарекаюсь, всякое может быть. С зятем вот уже сколько лет живём в одном доме, и мысли нет разделиться, хотя варианты есть, и не один. Нам очень комфортно жить с ним, дочерью и внуком в одном доме, и он за тёщу взаимно - горой. Благодарю высшие силы, что наконец-то у нашей дочери в жизни всё хорошо. Всё, и я тоже убегаю, мне на работу на смену.
  3. О свекровях и свёкрах - 27

К ним в комнату нельзя, но если сдал квартирантам только одну комнату, то в другую можешь и сам приходить набегами, или совсем всегда в ней жить остаться, смотря что сдаёшь квартирантам. У меня так приятельница живёт, с моей подсказки: одну комнату занимает сама, две комнаты в своей квартире квартирантам сдаёт, по отдельности. В свою комнату приводит и внуков, и хоть роту подруг, квартиранты по изначальной договорённости гостей не водят от слова совсем. У всех условия съёма, безвозмездного пользования - разные. Я с семьёй очень много лет прожила в общежитии, мы знали на что шли, проживая там. И кухня у нас была общая с соседями, и гостей к себе все соседи водили, разных, и месяцами у некоторых родственники жили. Но это совсем не означает, что соседи проверяли все соседские шкафы, тем более в личных комнатах соседей. Я сама после многих лет проживания в общежитии стала жуткой собственницей, где мой дом - это моя крепость. И хозяйка в этом доме я, даже если в нём живут квартиранты, а изначальные условия их проживания устанавливаю тоже я, и их дело, соглашаться на эти условия или нет, даже несмотря на то, что они платят деньги. Имею право, как собственник, и я этим правом пользуюсь. Если вдруг один квартирант выехал, то имею право войти в помещение (общее, не в комнаты, сдаю покомнатно, отдельную площадь на отдельном этаже своего дома), прихожу, показываю сдаваемую комнату, оговариваю условия. Одна квартирантка уже лет пять живёт, так вот когда ей от родных привозят гостинцы, а её дома нет, она нас просит встретить людей, сумки забрать, мясо достать и убрать в холодильник (в их холодильник, которым пользуются все мои квартиранты вместе, проживая каждый в одной своей комнате из трёх сдаваемых, находящихся там), овощи оставить в коридоре в сумках, что-то ценное к ней в комнату убрать. А ещё бывает, что и окно в ливень просят в комнатах закрыть, я и воду с пола от такого ливня собирать к ним ходила (просили), и ноутбук от воды спасала, и документы на столе у окна. Представляете себе такой ужас? Да, и такое вот бывает, в том числе и с квартирантами за деньги. Повторюсь, что условия у всех разные, и живут все по-разному, поэтому странно всю квартиру как личное пространство молодых обозначать, мы же не знаем, как они договаривались изначально.
  4. О свекровях и свёкрах - 27

А вот читаю и удивляюсь тому, что изначально никто не знает условий, на которых свекровь договаривалась с сыном изначально, до появления в его жизни супруги, или уже с молодыми вместе, но каждый со своей колокольни эту свекровь осудил и за визиты, и за подруг. А ведь ситуация может быть не совсем однозначной, и таких примеров из жизни можно вспомнить массу. У меня сын живёт с девушкой, у девушки, всё та же девушка, ничего не изменилось. У мамы девушки квартира в другом районе города, а работа в нашем районе, где и живут молодые. Точно не знаю, но они какими-то квартирами владеют единолично, а какими-то в равных долях, более детально я не интересовалась, мне это не надо. Мама изначально оставила за собой право на одну комнату в квартире, отдав в пользование дочери две другие комнаты в квартире. Причём, квартира в семье это не вторая, и даже не третья, но она всех устраивает и очень удобно для всех расположена, поэтому вот с этой квартирой решили так. Молодым была предложена другая квартира - отказались, им здесь нравится, их всё устраивает. Периодически мама приезжает в эту квартиру ночевать, когда задержится на работе или сильно лень ехать к себе домой (а у неё квартира в самом центре города, хорошая квартира, но это же ехать надо, а иногда банально не хочется). Потом как-то на праздник мама приглашала сотрудников (она ИП с наёмными работниками). Везти их далеко к себе, договорились, что гости придут ненадолго в эту квартиру, потому что совсем рядом с работой она и всем это удобно. Сын с девушкой могли бы уйти в другую квартиру девушки, могли бы перейти в нашу, но не хотят, их эти визиты не смущают и их всё устраивает. Тем более, на сколько я в курсе, это случается не очень часто. Знакомая, купила квартиру под сдачу квартирантам, трёхкомнатную, планировала иметь дополнительный доход. Но сначала сын выразил желание занять одну комнату, а потом и дочь с семьёй, ушли со съёма, заняли по комнате, третью комнату стали сдавать квартирантам (был какой-то кредит при покупке, надо было гасить). С таким же успехом вместо квартирантов знакомая могла бы заселиться в эту комнату и сама, имея такую необходимость. Сыну и дочери для проживания было выделено по одной комнате каждому, что и было обговорено изначально. Тогда ещё она им предлагала, что как только они крепче будут стоять на ногах и будут иметь возможность расшириться с доплатой, то по комнате она им и отдаст для обмена на отдельную квартиру, материально каждому выделит им сумму, равную стоимости комнаты в качестве помощи для старта, чтобы со временем так и оставить всю эту квартиру себе под сдачу. Уж как сложилось у них со временем сейчас не знаю. Так вот изначально в обсуждаемой ситуации мы знать не знаем, сколько комнат в этой квартире, и как договаривались мать и сын о проживании молодой семьи. Возможно, что она оставила одну комнату в квартире за собой, чтобы иметь право воспользоваться этой комнатой в любой момент так, как ей это удобно. Да хоть с мужем поругается и пойдёт туда переночевать. Там может быть и её мебель, и её посуда, и её личные вещи и в комнате, и в самой квартире. Поэтому, не зная подробностей и изначальных условий проживания и договорённостей, судить со своей колокольни - не объективно, на мой взгляд, ИМХО.
  5. Детский сад и все о нем - 11

У нас внук неделю походил в сад по два часа - две недели болел, только вышел несколько дней по 2 часа - забрали с температурой 39, опять болеет дома. Это при всём том, что до сада он был очень крепким по здоровью ребёнком. А болеют у них сейчас почти вся группа разом. В сад ходить не хочет категорически, кричать начинает как только проснулся и всю дорогу в сад, и там два часа, есть отказывается и дома, и в саду, пока не заберут из сада домой. И от крика в приёмной группы началась утренняя рвота. Первая неделя была нормальной в плане адаптации, а после болезни началась просто жуть. В общем, пока решили ещё немного побыть с ним дома. Совсем из сада забирать не будем, а пару месяцев, а может и до весны, побудет с мамой ещё дома. Сегодня к заведующему ходила поставить в известность, чтобы не потерять место в детском саду. Сейчас ему надо снова вылечиться, потом они возьмут отпуск с мамой, потом с папой, потом с дедом (это по документам, на самом деле будет с мамой, но у нас надо предоставлять документы, почему ребёнок не ходит в сад, поэтому будем носить справки об отпусках родных), а дальше будет видно.
  6. Педагог ответственен за вещи ученика?

Меня в данном случае почему-то не телефон интересует, а дети. Сколько моталась челноком по трассе, уже давно на каждом шагу платные, чистые туалеты. Не великие деньги, чтобы заплатить за безопасность детей. Старые туалеты, деревянные, с гнилыми досками, неухоженные - жуть, мне кажется, что такие ещё найти надо, по другой трассе тоже ездили сколько с мужем, такие и там перевелись уже давно. Дети - третьеклассники, малыши ещё совсем. Какое счастье, что в эту дырку упал телефон, а не ребёнок! Не выглядит в моих глазах педагог героем, скорее наоборот. Нет поблизости хорошего туалета, уж лучше в лесок под деревце, всё же безопаснее для детей. А телефон провалился, и ладно, педагоги ответственности за личные вещи не несут, не полезла бы в данном случае. Но я, повторюсь, на такую дырку и детей пускать побоялась бы, пусть уж лучше крапива в попу в лесочке тем, кому надо срочно, остальные потерпели бы до более цивилизованной стоянки.
  7. Достаточная любовь свекрови к внукам по мнению невесток

У нас и пяти минут мелкий на месте не сидит, он из одной комнаты в другую, и мы всей родственной толпой за ним. А как ещё? И он под присмотром, и мы все общаемся. Тащимся все за ними туда, мы же к ним пришли, а не просто так. У нас дома, куда внуки, туда и мы, хоть в присутствии родителей, хоть без них. Старшую внучку начали забирать к себе в выходные сразу после развода сына (тогда ей только исполнилось 2 года), тогда у нас было две собаки (домашние, не уличные), правда, для детей они опасности не представляли. Внучка тогда сразу поняла ещё совсем маленькой, какую собаку лучше не трогать, а какой можно пол мыть как тряпкой. Кобель ложился на бок, поджимал лапы, она его брала двумя руками как тряпку, возила им по полу и мыла им пол. Он все тяготы взросления ребёнка переносил стойко. Потом уже позже подросшая внучка рассказывала маме, как постаревшие собаки обе постепенно улетели на облачко. У нас отношения с внучкой строились независимо от отношений с невесткой, но при этом, конечно, ребёнок нас знал и тянулся к нам с самого рождения. Поэтому забрать её к себе не составляло никаких проблем. И сейчас она к нам тянется, и регулярно просится к нам, скучает (зимой ей будет уже 7 лет). Поэтому, исходя из собственного опыта, могу сказать, что не всегда отношения с внуками зависят от отношений с невесткой. С внуком от дочери при всех имеющихся отношениях с внучкой разница есть, с ним мы в любом случае видимся намного чаще, он растёт при нас (живём в одном доме), а не является внуком выходного дня. Оставили его в саду (адаптация) на два часа, пошли забирать, прошлись вместе с дочкой туда за ним, привели домой. Дочери интереснее сходить со мной за компанию, мне с ней. То в магазин вместе пошли/поехали, то развлекаться куда: где внук, там и дочь, и наоборот. Ну а с невесткой в любом случае было иначе, куда бы она не шла, для компании ей была интереснее её мама. И как бы не была нами внучка любима, всё равно семья родных невестки ей ближе. Во всяком случае, у нас так. В общем-то, я это понимаю и принимаю, что бабушка и дед со стороны невестки внучки роднее и ближе, но в любом случае, у нас внучка есть, и мы её любим, как и она нас. Внук сегодня в саду был, и в этом же саду сегодня проходил районный конкурс между детскими садами, приехала вторая бабушка - свекровь дочери с детьми (она воспитатель), вырвалась на секундочку тихонько подглядеть на своего внука, как он в группе без родных. Только я прибежала подглядеть (он нас не видел, мы аккуратно), воспитатель мне говорит, что только что вторая бабушка была. А вот у моей мамы, наоборот, связь крепче и ближе была с внуком от сына, мои дети мимо проходили. И как описывали случаем выше, подросший внук пошёл по не очень хорошим стопам отца, натворил чудес, исчез куда-то, и маму с бабушкой знать не хочет. В общем, на Вашем месте, если было бы желание, я бы попросила сына постепенно помочь приучить внуков к себе, и да, приехав к внукам, ходила бы за ними по пятам. А потом уже, когда чуть подрастут и привыкнут, можно уже забирать их к себе. А в целом, конечно, одного рецепта для всех не существует, и в каждой семье складывается по-своему, у кого как получится.
  8. Я - бабушка!

Внук Ромка только учится разговаривать, ему 2 года 5 месяцев, говорит он много и с выражением, но кто бы ещё понял многое из того, что он говорит... Едем с мужем и Ромкой в магазин, яркие буквы на магазине для него как сигнал к действиям, он широко раскрывает рот, показывает в него пальцем и произносит: "Деда, а-а-а-а!" Приехали, пошли купили продукты, снова сели в машину. Ромка недоумевает, есть-то ему так и не дали ничего (мы-то знаем, что он от нас хотел, но надеялись, что отвлечётся и забудет, но не тут-то было). Едем дальше, Ромка произносит те же звуки с теми же жестами, снова молчим в ответ, переговариваясь со смехом между собой, что так и сманит нас сейчас куда он хочет. Ромка продолжает, уже объясняясь по-другому: "Деда, Ки-си! БабУ (это я), Ки-си!" В переводе на понятный форумчанам язык объясняю: Ки-си - это KFC (сеть быстрого питания). Продолжает: "Ки-си! Бу-га-га! Кусить! Кусить! (кушать)" Засмеялись с дедом и свернули в Ки-си за бу-га-га. Бу-га-га - это гамбургер, и хотя Ромке его никто не даёт, ему отламывают чисто кусочек булочки от этого гамбургера, без котлеты, приправ и соуса, но почему-то именно эта булочка ему крайне необходима, как только мы садимся в машину и куда-нибудь едем. При этом все другие булочки не такие, нужна именно эта. Ромка искренне визжит от радости, как только издалека увидит огромную букву "М" на любом здании (Макдональдс). При этом я ничего не путаю, но в Ромкином понимании буква "М" - это Ки-си. Да и правда, какая разница? Главное, чтобы там был бу-га-га.
  9. Детский сад и все о нем - 11

А наш мелкий заболел, вирусная инфекция с температурой в пределах 37,8, не выше. Жаль, только дела начали налаживаться, а тут это. Это при всём том, что иммунитет у него к простудным заболеваниям достаточно сильный и дома до этого возраста простудными заболеваниями, тем более с температурой, он практически не болел до этого возраста. Такая вот у нас адаптация, продержался в саду до заболевания неделю.
  10. Детский сад и все о нем - 11

Ну что, отписываюсь сегодня: день четвёртый пребывания Ромки в детском саду. БабУ благополучно отсиделась дома, готовлюсь идти во вторую смену. С утра Ромашка начал хандрить, всем своим видом показывая,что настроен заболеть. Решили оставить его день дома и понаблюдать за ним. Не тут-то было, когда начали убирать его одежду в шкаф, он начал вопить, что ему надо одеваться. Одели и пошли в детский сад. Отправляя в группу, как всегда из чувства солидарности Роман дал хорошего ревака, его забрали и закрыли дверь. Воспитатель использовала любимый и безотказный приём успокаивания Романа, пошла с ними на прогулку. Всё, группа поддержки ревунам в таких условиях из него не путёвая, он ушёл кататься на машинах, на горке и играть к позитивным девочкам. Дед и папа забирали его из сада с рёвом, уходить ни в какую не соглашался. В общем, положительная динамика адаптации на лицо.
  11. Детский сад и все о нем - 11

Сегодня уже наш мелкий вёл себя с переменным успехом, то заиграется, то поплачет за компанию с кем-нибудь. Дочь с зятем пришли, штаны все сухие, на горшок ходил, перед их приходом заплакал, но по лицу было видно, что это не плач без перерыва. Это уже радует, прогресс на лицо. Я сегодня в это время была на смене, поэтому даже заглянуть было некогда (да и незачем), на улицу они не ходили. И, если уж быть откровенной до конца, я настолько закружилась со своими детьми, то когда опомнилась и попросила помощника спуститься и посмотреть как он там, оказалось, что время уже вышло, и его родители уже забрали. Ну это я думаю, что понятно, что работа есть работа, и на тот момент для меня важно было заниматься своими должностными обязанностями. Воспитатель уже позже рассказала, что он подходил, периодически брал трубку телефона (старый аппарат в игрушках у детей) и, разговаривая по телефону, звал в трубку бабУ. Это он меня так называет, сокращённо от слова бабуля. Завтра решено ему снова быть там одному, обговаривали это и с воспитателем, и с дочерью и зятем. Воспитатель говорит, что разницу в поведении заметно сильно в лучшую сторону. Ну что же, я рада, что хоть как-то смогла облегчить ему адаптацию, что теперь его не пугает чужое помещение. Спрашиваем его, пойдёт ли он в сад к детишкам, отвечает утвердительно, что да. Утром заходит, идёт к своему шкафчику, переобувается, всё спокойно, а уже потом начинает плакать хором. С участка уводили уже с криком родители, домой идти не хотел, хотел там гулять остаться. Теперь так бы ещё в помещении плакать перестал, было бы вообще всё отлично.
  12. Детский сад и все о нем - 11

У меня тоже другая группа, я с малышами не работаю, мои - начиная со второй младшей и выше, проще говоря, для меня существуют дети 3+, не ранее. Просто я из-за него ночь практически не спала, он тоже дочь говорит ночью во сне даже кричал: "Тётя, тётя!" и плакал. В пять утра подскочила и давай думу-думать, что делать. Одного ребёнка сотрудника уже забрали насовсем из сада, сегодня родители другого ребёнка (не сотрудников), собрали вещи и ушли насовсем из сада. Родительские сердца не выдерживают разлуки и криков. Я летом всего несколько дней была в яслях на подмене, и для себя сделала вывод, что я туда больше - ни ногой, хотя у нас полно желающих работать именно с малышами (с их слов, просятся к малышам, но всё занято), но это не для меня. В период адаптации вообще тяжело с ними, а в этой группе ещё и помощника пока нет, оформляется. От помощи не отказываются от любой, пока хотя бы часть новых детей не привыкнет к саду. Одни начинают плакать, подхватывают все, даже те, кто раньше ходил в сад без проблем. Сегодня уже было легче, чем вчера, успокоились быстрее, во-первых, мой молчал, а он главный заводила крикунов, во-вторых, нас всё же было трое с утра с ними. Прорвёмся, переживательно это всё очень. Зять пойдёт вечером песочницу им подремонтировать, дальше будем наблюдать. В одном мы со сватьями едины во мнении (вторые бабушки и у внучки, и у внука воспитатели обе, только в других садах): надо набираться терпения, всем, забирать не выход. И пропускать сад не выход, это уже моё мнение как воспитателя. У меня в группе (в моей, не у внука) пара детей для которых адаптация - затянувшийся на годы период, родители жалеют, забирают не по болезни, тянут долгое время дома, потом приходят со слезами, и так по кругу. Старшая группа, а у них период адаптации на нуле и утренние слёзы градом. Я в этом саду полгода только (перешла из другого), а одного ребёнка вчера первый раз увидела. Умом всё понимаю, а сердцем не могу, скорее бы внук хоть немножко привык.
  13. Детский сад и все о нем - 11

Я выше дописала, что с участка отлучалась, отреагировал спокойно. У него похоже что утренний плач коллективный сильно действует на него, плюс чужая, незнакомая территория (помещение группы, с прогулочными участками он уже знаком давно, поэтому, наверное, с лёгкостью со мной расстался). Прятаться я не смогу, у нас один участок рядом с другим, надо будет учиться жить исходя данных условий. Помощникам ещё как-то реальнее спрятаться, а мне даже не могу представить как, мне же с детьми работать надо, участок мести, цветник поливать, своими детьми заниматься, тут без вариантов, отсидеться в уголке не получится. К слову, у нас иногда практикуется, что родители первое время находятся вместе с детьми на участке, приучают к территории сначала вместе с собой, а потом уже без себя.
  14. Детский сад и все о нем - 11

@ Фрикаделька @Черника Была я сегодня с ним там все 2 часа, психолог и воспитатель поддержали мою идею. Заведующий приходил, забрал психолога в другую группу на помощь, меня оставили помогать здесь. Сначала плакал вместе со всеми, несмотря на моё присутствие, его пугает именно плач других детей и он плачет за компанию. Втроём нам вместе удалось быстро их всех успокоить, потом пошли с ними на улицу. На улице уже легче, им было проще и интереснее. Одна девочка только всегда убегала с участка, усмотреть за ней целая проблема. Потом мои пришли забирать внука, мы вместе доглядели за всеми, раздали вновь прибывших родителям, помогли воспитателю с оставшимися зайти в группу и пошли домой. Зайдя в группу, внук полез в свой шкафчик переобувать сандалики, уходить не хотел. Завтра будет уже один в группе, без меня. Как мы это обсудили с нашим психологом, что, возможно, что ему сначала легче будет в более спокойной обстановке привыкнуть к новому помещению, понять, куда ему пойти в туалет, освоиться там. На участке я уже отлучалась, ходила в группу взять панамку, отреагировал на моё отсутствие спокойно. В присутствии бабушки ему там очень даже нравится и уходить он не хочет. Истерики не было, другие дети воспринимают меня просто как взрослого человека, воспитателя. Часть детей этой группы уже год ходили в группу кратковременного пребывания и часть уже ходили с лета, они знают меня, я их, в том числе по именам. Новеньких 8 человек пока, включая внука. Я воспитатель этого детского сада, завтра внук будет один с утра, на прогулке мы с ним уже встретимся, у нас участки рядом, завтра у меня первая смена. Так что другим детям придётся принять как факт, что бабушка Ромы, как мамы и бабушки некоторых других детей - сотрудники детского сада.
  15. Детский сад и все о нем - 11

Как дополнение к моему посту выше: в качестве безумной идеи сижу и думаю, может быть сегодня пойти и эти два часа посидеть с внуком в его группе один день? Пусть бы привык к воспитателям, к внешнему виду обстановки группы, показать ему, где там находятся горшки в спокойной обстановке. Предложу утром этот вариант дочери, пусть передаст воспитателю, если что, то пусть звонят, я прибегу, посижу там, и воспитателю помогу, у них там сейчас няни нет, и может быть наш хоть как-то освоится в этой группе в моём присутствии. У меня сегодня смена вторая, время свободное есть.