Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

НЕВ-а

Наши люди
  • Число публикаций

2 985
  • Последнее посещение

1 632 Благоразумный

О НЕВ-а

• Звание
    Семьянин

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Елена
  • Где живёт
    Там, за оврагом, а потом по полю, очень далеко...

Недавние посетители профиля

1 015 просмотров профиля
  1. Мама девушки сына жаждет общения

Нам в этом плане очень повезло с мамой девушки сына. Молодые вместе живут года четыре уже, но у нас взаимно даже мысли не возникает познакомиться. А зачем? Живут они себе и живут, мы в их отношениях друг другу взаимно за ненадобностью. Сватья со стороны зятя как-то обмолвилась, что почему-то мы не заходим к молодым, когда она приходит к ним в гости. Я дочь попросила объяснить наше отсутствие так: "Она приходит общаться с внуком. Так? Если мы с мужем в этот момент будем находиться у них все вместе, то авторитет деда перед бабками непререкаемый, и внука она просто не увидит, он будет с дедом и остальных ему при этом даром не надо. Вот поэтому мы и не приходим, даже когда знаем, что она приезжает в гости, чтобы не перетягивать внука как канат на себя. Пусть общается с ним одна от души без конкуренции, его всем хватит". Дочь так и передала мои слова зятю и сватье, всех такое объяснение вполне устроило, к счастью, поскольку нам достаточно редких встреч на дни рождения зятя, дочери и внука. Ну а с мамой девушки сына таких моментов, где мы могли бы изредка пересечься нет, поэтому и повода для знакомства у нас тоже нет. К тому же со стороны сына каких-либо разговоров о дальнейших планах в перспективе создания официальной семьи мы не слышали, расписываться, как я поняла, они не планируют в принципе. Мы в общем-то тоже прекрасно обходимся без близкого общения с новыми родственниками с любой стороны, а активное желание родниться вызывает во мне не совсем приятные чувства. Из своего опыта излишнего присутствия в нашей жизни родных бывшей невестки, теперь изначально держу дистанцию, а при знакомстве со сватами предупреждаю сразу во избежание недопонимания, что не отношусь к людям, поддерживающим тесные родственные отношения (при знакомстве с родными зятя так прямо и говорила, что постоянно находиться у нас дома не нужно, хозяйничать тем более, иначе я от этого зверею, и пусть обо мне думают, что хотят). В общем, границы дозволенного ограничила сразу же, при первом знакомстве, которое состоялось только после того, как молодые подали заявление на регистрацию брака (раньше этого события я не считаю нужным вообще знакомиться с родными другой стороны). Я бы на Вашем месте так прямо и сказала, что готова к общению и встречам в редкие совместные праздники и не чаще, так как "ну вот такая вот я, что поделать".
  2. Фотографии наших новогодних ёлок.

Это наша ёлочка, для внуков ставим, чтобы было по до что подарки положить.
  3. О невестках и зятьях-4

Пыталась я почитать прежние посты автора, чтобы всё же понять полную картину, но, откровенно говоря, слишком глубоко копать стало лень и ничего я не нашла. В связи с этим у меня в голове пазлы не сходятся, как тогда понять сказанное сегодня автором: Вот я могу понять, что сын есть сын, каким бы он не был. По поводу задачи №1 уже понять сложнее, поскольку обеспечение комфорта великовозрастного "детя" в мои планы не входит, тем более ставить для себя это в главных задачах. Так вот где здесь правда? Это вопрос, конечно, уже не к Вам, а к автору: если обеспечение комфорта сына - это главная задача, то откуда тогда раздражение на него же? И не проще ли тогда было бы, если сын действительно раздражает своим присутствием и вносит в жизнь автора дискомфорт, просто, как только начался конфликт, взять, открыть им дверь и выпроводить эту милую семейку восвояси играть в танчики к себе домой? Да даже не съём, им можно просто вернуться домой. У меня среди знакомых есть три семьи, которые переселились в не обустроенные дома. Как-то живут, обогреватели ставят, камины, тепловентиляторы, сейчас всего полно, инфракрасными обогревателями вообще сейчас многие дома отапливают, их купил, к потолку прикрепил и в розетку включил, у нас на работе такие уже лет 10 минимум работают в помещениях большой площадью, проблема больше надумана, чем проблема на самом деле. Взять и сказать им: "Милые мои, а валите-ка к себе домой, у вас там чисто, не воняет, вот и идите туда, а меня оставьте в покое, ещё концерты мне в моём доме устраивать и праздничное настроение мне портить".
  4. О невестках и зятьях-4

Так они ещё и разъехались из-за отопления по своим мамам жить. Не квартиру сняли вместе временно, а по мамам разбежались, бред какой-то. Семья как не семья, а мамкины дети, каждая своего под крыло забрала и не нарадуется, что может единолично понянькать своё взрослое чадо. Взбесишься тут, что семьи как бы фактически и нет, и ещё и в ответ тычут, что лучше кормила, лучше нервы берегу... @Ладимира, не обижайтесь, но вот лучше бы невестку действительно выгнали. Ну не складываются отношения, зачем строить хорошую мину при плохой игре? И деньги, которые Вы тратите на сытное проживание с сыном может быть лучше потратить на помощь им на съём, тем более всего на несколько месяцев? Или камины им в доме для обогрева никак приспособить нельзя? Ну не серьёзно это как-то не поругавшись между собой, а просто из-за временных трудностей, в моём понимании легко решаемых, разъезжаться семье по мамам жить. Даже представить себе не могу, что вдруг проблемы с отоплением у нас в доме, зять наш к маме свалит, а дочь с внуком нам с мужем оставит. К счастью, он на это не способен, а был бы способен, подозреваю, что это было бы началом конца.
  5. Итоги 2017 года

Для меня в среднем год не плохой, бывали и гораздо хуже. Плохо, что не получилось в этом году отдохнуть, но зато благодаря тому, что все материальные средства были брошены на достижение цели, цель была достигнута, квартира куплена, хоть и с частичным использованием кредитных средств. Как я и мечтала, у меня получилось позавчера весь кредит закрыть и в Новый год я иду без долгов перед банком, это из позитивного. Из не очень радостного то, что в итоге я закрываю свой мелкий бизнес (просто не привычно, я этим занималась 23 года, а теперь совершила вот такой крутой поворот), он стал не рентабельным, а чтобы что-то изменить у меня нет запала, я просто устала и не хочу ничего сделать, чтобы что-то изменить. Я профессионально выгорела на этой работе. Активы переведены в недвижимость, и теперь новая работа, новая жизнь. Буду надеяться, что всё будет хорошо, в общем, этот год изменил мою жизнь очень радикально, но в общем-то я пока всем довольна. Главное, все живы-здоровы, дети крепнут и мужают, внуки растут, у всех всё вроде бы хорошо, так что грех жаловаться. Спасибо этому году за его снисходительность к моей семье, всё было не так уж и плохо. От следующего года жду... в отпуск бы съездить, но у нас с мужем опять графики отпусков разбили, и похоже, что опять ничего не получится.
  6. Муж поселил к нам свою родню, живет за мой счет и унижает

Чтобы она к Вам навеки поселилась? И поскольку всё это на одном участке, то так и будет к Вам в дом шастать, то на кухню, то ещё куда. Ни за что не стала бы достраивать. Сколько себя помню, с первых дней замужества, к нам с мужем всегда кто-нибудь, да пытался подселиться. Причём родственников не смущала площадь комнаты в семейном общежитии 9 квадратов на четверых, и родственники на голову. А уж когда комнат стало две, то к нам пришли навеки поселиться сначала мой брат, потом брат мужа с девицей. Как-то я об этом писала, поэтому повторяться не буду, напишу коротко, что в стране был период, когда почти никому не платили зарплату, и содержала я тогда и свою семью, и брата мужа с этой девицей, которые пока я на всех пахала на морозе на улице торговала, пьянствовали дома и ждали пока я всем еду принесу. В один день меня это так всё достало, что я просто собрала все их вещи и в прямом смысле этого слова выбросила их за дверь, без сумок, без ничего, просто охапками швыряла все шмотки на пол в подъезд, вытолкала их и захлопнула за ними дверь. Муж даже уже и не помню, был в тот момент дома или нет, но в том состоянии, в котором я тогда пребывала, его присутствие им бы никак не помогло. И в доме уже в том, в котором сейчас живу, тоже изначально пришлось не мало отбиваться от всех, кому переночевать негде. Так вот, если уж речь идёт о возможном разводе из-за сестры, то я бы не стала разводиться молча и добровольно, помирать, так с музыкой (с). Гоните сестру, сначала её выставить за дверь, а потом муж хочет - пусть разводится, но её на порог не пускать. Видит, что практически довела семью до развода и всё равно настырно не уходит. Таких только гнать в шею, и так, чтобы дорогу обратно забыли. Я тоже сегодня одна, не у телевизора, у ноута сижу, муж на сутках, приедет только утром завтра. Всех с наступающим!
  7. Неэкономная невестка-студентка *проедает* семейный бюджет

Это кто так сказал? Вы? Экономнее - не спорю, особенно если из одной курицы, а то и половины сделать и первое, и второе. А вкуснее, так на мой вкус, вредная пища из Макдональдса - как раз-таки очень вкусная. Мы с мужем изредка посещаем такие заведения и периодически заказываем всё это на дом. Молодёжь наша покупает всё это почаще, но это не говорит о том, что они не готовят обычную пищу, всегда готовят, всё у них в достатке, но... имеют право себе позволить, когда хотят. Буквально на днях в одной их последних веток я писала, что в нашей с мужем жизни были и есть разные финансовые периоды, и серьёзными покупками мы озадачивались именно тогда, когда был для этого благоприятный период. Накопления из последних копеек никогда не пойму. Знакомая у меня есть, так вот она любит копить с её слов. Она экономит на всём, не позволяя себе и внучке ничего (воспитывает внучку она), в квартире нет современной техники (стирает вручную, микроволновкой не пользуется), ремонт 30-летней давности, а то и больше (с её слов, я у неё не была дома), но копит, каждую копеечку, суммы на вкладах приличные. Это её жизнь, пусть живёт как хочет, но есть у неё привычка упрекать окружение в расточительстве, ей ничего не надо, и другим по её мнению тоже не надо, надо копить всё, насколько это возможно. Я человек другого склада характера относительно накоплений, я буду просто жить, расходуя средства на что мне необходимо, а оставшиеся неизрасходованные за месяц средства могу отложить, чтобы взять, когда они потребуются. Что касается внуков, то я транжира, не могу удержаться не скупать для них всё подряд, что считаю нужным. Ваши молодые только поженились, а Вы уже хотите загрузить их накоплениями. А там есть с чего? Что же Вы, такая умная и умудрённая опытом женщина, не накопили ничего, а отправили их в самостоятельную жизнь с голой попой? Ну и показали бы им пример, как надо копить, прикупив им хоть комнату в коммуналке для начала для старта, чтобы было к чему им стремиться и от чего оттолкнуться. А то как часто бывает, сами родители просидели всю жизнь ровно на попах, а молодёжь едва из родительского гнезда выпихнули, так они уже дворцы должны начать строить, не успев толком ни образования получить, ни оглядеться, почём сейчас самостоятельная жизнь.
  8. Я в экономике вообще не сильна и мало что понимаю, поэтому у меня только вопросы и удивление таким зарплатам: есть прожиточный минимум, есть минимальная заработная плата, а платят порой зарплаты, "несовместимые с жизнью". Я уже не раз писала, что дочь перед декретом официально оформилась на работу, чтобы получить декретные, зарплата там у неё была около 3 000, это в садике какая-то уборщица коридоров и лестничных площадок. За час все эти площади явно не перемыть (если рассматривать режим сокращённого рабочего времени), мыть надо ежедневно, в грязную погоду и не один раз коридоры мыть, особенно где центральный вход, да даже если и перемыть, то что такой месячной зарплатой делать-то? Ведь её реально вообще ни на что не хватит. И как вообще допускают такие размеры зарплат? По мне так есть минимальная заработная плата, так пусть меньше неё никто бы не смел зарплату платить, на то она и минимальная, что человек должен иметь хоть этот минимум для жизни.
  9. Государство в государстве, остальным либо ноги протягивать, либо тоже в Москву перебираться. А ведь была бы поддержка регионов на уровне власти, и в Москве было бы посвободнее, не было бы столько желающих туда стремиться, бросая родные места и близких. Эх...
  10. О том и речь, что страна одна, правительство одно, деньги есть на Москву, а на регионы нет, как будто в регионах люди не люди, и дети не дети.
  11. Нет, не федеральный, к сожалению. С чего и разговор начался, что дело даже не в зарплатах, но ведь то, что делается на государственном уровне, можно же вводить и в регионах тоже. Какие-то дотации, доплаты, льготы, помощь семьям с детьми, если уж вводили бы, так всем. Не знаю как сейчас, но было как-то в Москве, что школьников младших классов обеспечивали бесплатными обедами. Почему бы и в регионах это так же не сделать? Вот о чём речь, что собрались что-то вводить в Москве, тут же дали бы распоряжение главам регионов поддержать инициативу, изыскать средства. Ну раз находится руководство нашей страны в Москве, им и руководить оттуда регионами, руководить, контролировать, наставлять. Как руководитель большого предприятия следит за всеми его отделениями, так и здесь: сел на пост, смотри дальше своего носа, не забывай, что в провинции тоже дети рождаются и растут. У нас за детский сад муниципальный платят 2860 полный месяц, плюс поквартально охрана и вода, сумму точно назвать не могу пока. Никаких 50% скидки на плату за второго ребёнка нет, к сожалению.
  12. Ну да, достаточно для примера открыть сайт магазина ОБИ, один и тот же товар в Москве намного дешевле, чем в регионах. Одежду тоже с Москвы в регионы везут, и челноки на рынок, и крупные торговые сети. Наценка минимум в два раза выше от Московской цены (транспортные расходы плюс отдаление от крупных оптовых баз, наценка на заработок поставщиков в регионы). У кого в Москве дети живут (родители в регионах), возвращаться не хотят потому что в Москве хватает и на съём, и на жизнь остаётся, и на отдых за рубежом, а домой вернуться местной зарплаты ни на что не хватает, даже без съёма. Я сама лет пятнадцать в Москву за товаром ездила, разумеется, торговала его далеко не по Московским ценам. А сейчас сын в Москве неделями по работе бывает (в понедельник, например, уезжает, в субботу возвращается, в понедельник снова уезжает и так по кругу), тоже гостинцы оттуда везёт нам всем, потому что дешевле, чем у нас цены. Многие мы в Москве бываем, цены видим, есть что сравнить, к сожалению, не в пользу регионов. Но и жить в Москве могут не все, справедливости ради. У меня у зятя родня коренные москвичи, зять жил с ними несколько лет, но так и вернулся к нам в город.
  13. Взрослые дети-2

У ЗАГСа или я что-то путаю? Если у ЗАГСа, то там о старшем сыне шли речь (я поняла, что сына два, младший и старший), если я не путаю, старший женат и никто никуда не делся. А это младший сын с девушкой перуанкой. Я в профиль зашла, там и фото в последних сообщениях есть.
  14. О невестках и зятьях-4

Если есть возможность купить, то можно и купить, по мне хоть и на засолку, но вот если возможности особой нет, а жильё уже есть, то можно и позволить себе пожить спокойно. Мы все знаем, что жизнь полосатая, как зебра, сегодня у тебя возможности есть, завтра их может и не быть, и наоборот. Я в самом начале своей семейной жизни и представить не могла, что можно заработать такие "деньжищи", чтобы сделать пристройку к дому, например, мне суммы на это казались из области фантастики. А уже позже, встав крепко на ноги, эти же суммы кажутся уже не столь большими, как раньше. Возможно что и у нынешней молодёжи так же, всё впереди, всему своё время. Меня в ветке удивило другое, что вовлекло меня в дискуссию: родители девочки молодцы, позаботились о будущем дочери, приготовив ей на будущее недвижимость. Родители мальчиков и сами мальчики в этой же ситуации - самые нелестные эпитеты в их адрес, невесткам жизнь своими квартирами исковеркали. При одних и тех же исходных данных, что сами лично пока ничего не заработали, а получили в наследство или доля в родительской квартире, те, кто пришёл на метры родителей супруги - молодцы, а те, что привели девушек на метры родителей парня - автоматически, и сами парни, и их родители - попали в дерьмо по определению, простите. То есть изначально всё должно быть подчинено удобствам девочек, и не важно, что родителей мальчиков беспокоит всё же прежде их собственный сын и его благополучие, как не крути. Опять вспомнила о своей семье для примера: дочь с зятем так и планируют при благоприятном исходе так и жить у нас всегда, а квартира зятя планируется обеспечить будущее внука. Вот она есть, пока заселённая квартирантами и ждёт, когда подрастёт внук. Дочь ещё знать не знала, кто у них родится, но по предварительным планам уже знала, что ребёнок жильём на будущее обеспечен (причём, в перспективе не только этим, поскольку он один у всех дедов и прадедов со стороны зятя). По сути дочь уже попадает под все нелестные эпитеты, поскольку я сомневаюсь, что имея в наличии имущество для будущего своего сына (надо было девочку родить, автоматически уже была бы молодцом), она его, выросшего, отправит на съём ради благополучия невестки (парень любвеобильный, уже в младенческом возрасте проявляет внимание к девочкам).
  15. О невестках и зятьях-4

Это не прекрасно всем известно, это просто разные люди живут в разных городах с разной степенью достатка, из серии "сытый голодного не разумеет". Ну, подумаешь там машина, ценность не великая, у одного за 50 000 шестёрка старенькая, а у другого за 6 500 миллионов, фигня разница, чему там завидовать, тот, у кого за 50 000 запросто может взять кредит и купить себе за 6 500, делов-то, и ерунда, что с доходами первого, даже к салону не подпустят, ибо нечего нищете тут околачиваться. Я не шучу, просто людям разного достатка сложно понять другой мир, в котором непосредственно преимущественно общаешься. Я ни в коем случае никого не хочу обидеть своими постами, но у меня сейчас происходит резкий переход от одного образа жизни в другой и немного изменяется категория людей окружения. Как я писала, я постепенно заканчиваю совсем заниматься своим малым бизнесом и в ближайшем будущем целиком уйду на новую работу, где я уже работаю. На старой работе я бываю в выходные дни и вот я то там, то здесь пока. И вот вроде бы разница не большая, и тут люди, и там люди, и там разные, и здесь разные. На одной работе деньги собираем периодически на что-то (на те же подарки к праздникам), подошёл-достали-отдали, вообще без вопросов, все без исключения, то есть, хоть какие-то деньги, но всегда с собой есть. И в новом месте, для меня было открытием, что у многих с собой нет маленькой суммы, ответили, что принесём завтра. Как два совершенно разных мира. То, что в одном месте собрали за 5 минут, в другом несли постепенно неделю, пока не собрали со всех. Поэтому, собственно, я и эту форумчанку понять могу, что человек может просто не представлять, что есть другой мир и в нём живут немного другие люди, с другими понятиями и возможностями. Одно дело, когда люди могут, но не хотят, и совсем другое, когда хотят, но не могут, в силу каких-то жизненных обстоятельств. Я тоже раньше спрашивала в своих постах: чем мне может помочь невестка? Да ничем, потому что я старше и материально я всяко крепче стою на ногах (собственно, у меня и сейчас хорошая финансовая подушка в виде сдаваемой недвижимости, просто мой прежний доход трансформировался и приобрёл несколько иную форму, ну и плюс ещё и новая не очень прибыльная работа, но мне хватит). Но нет, жизнь вернула меня в другую реальность, когда родители тянут материальную помощь на себя с ещё толком не оперившихся материально детей (кто помнит, как родня бывшей невестки обрадованно стучали ложками на кухне невестки и сына, откровенно говоря, объедая молодую семью количеством гостей и их посещений). Тёщи бывают разные, достатки у всех семей разные, кто-то довольствуется тем, что имеет, а кто-то снимает дивиденды за воспитание и взращивание своих сыновей или дочерей. Я намеренно не делаю акцента на тёщах или свекровях, потому что от статуса тут мало что зависит, главное, чтобы человек был хороший. (с)