Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Танита

Our own people
  • Content count

6560
  • Last visited

Community Reputation

6424 Хороший

About Танита

• Rank
    Благополучная )))

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Татьяна
  • Residency
    СКФО
  • Interests
    Дети, собаки, куклы

Recent Profile Visitors

3251 profile views
  1. Платная-бесплатная медицина

Попробуйте написать им на сайт, выслать документы, попроситься на консультацю. Пусть назначат дату и пришлют вызов. С этим вызовом уже в поликлинику за направлением. Я так в московский кардиоцентр ездила с сыном. На основании вызова брала у кардиолога выписку и направление, потом у заведующей подписывала. Заведующая же выписывала какую-то форму, чтобы по полису приняли.
  2. Сапожник, портной... Простите, но бред какой-то. Бабульку допросить с пристрастием. Сама, небось впустила, и к нотариусу съездила, и в банк "из благих побуждений". Может в выгодные инвестиции поверила, может в обмен денег. Поняла, что натворила, а признаться стыдно. Вот и выдумала всю толпу во главе с гипнотизёром. Моя свекровь года три назад позвонила в панике: - Ой, пришли, по всему дому ходили, деньги все пропали, они сумки бросили и сбежали! Что делать?! Муж помчался к маме. Она одна живет в частном секторе. Действительно, денег нет, в прихожей сумки с какими-то кастрюльками. Свекровь блажит, что 25 тысяч из кошелька пропали. Муж полицию вызвал, меня вызвонил - ему надо было в ночь на смену, боялся не успеть, пока полиция разбираться будет. Пришел участковый и очень грамотно наводящими вопросами вывел бабушку на откровенность. Оказывается, она сама впустила двух парней в дом. Те пожаловались, что их обокрали, а им нужны деньги на билеты домой. Вот только кастрюльки дорогущие остались, что в подарок купили. Отдадут за полцены - деньги сильно нужны. Свекровь и купила - парней жалко стало, людЯм надо помогать - с её слов. А потом сообразила, что лоханулась, и выдумала историю чуть ли не про ограбление. Кстати, это было первым звоночком. У свекрови уже развивалась деменция.
  3. Читаю такие темы и понимаю, что правильно делала, когда любыми способами выпихивала детей из дома после школы. Правда, оба в вузы поступили на бюджет, но в другом городе, чтоб жили в общежитии. Сама прошла такую школу жизни, знаю как быстро наступает ответственность, когда родители далеко, и даже тарелку супа никто не нальёт. Сыну 18, первокурсник. Из дохода социальная стипендия и пенсия по инвалилности 3 группы. Примерно, 10 тысяч в месяц. Он от нас с отцом ни копейки не взял с октября. Иногда на выходные приезжает, даю с собой домашнюю еду. Предложила шоколадки взять - закупились по акции про запас, отказался: "Что я сам себе шоколадку не куплю?" Подрабатывает игрой на гитаре в переходах и на площади. Пригодилась музыкальная школа, хотя очень бунтовал против неё в своё время. Раньше, еще в школе, ремонтировал друзьям гаджеты и настраивал программное обеспечение за небольшую денежку. Сейчас учится на компьютерной специальности - там все такие продвинутые. Пока я довольна результатом воспитания. Дочь давно вуз окончила, уехала работать по специальности в большой город. Её, правда, мы содержали во время учебы. Но она со второго курса подрабатывала, а на третьем оформила индивилуальный график в институте и вышла на работу полноценно. Но дочь девочка, ей можно удачно выйти замуж и особо не напрягаться. А сыну я с детства внушала, что он будущий глава семьи, что должен будет заботиться не только о себе, но и о своей семье. Что в 18 лет надо жить отдельно. Что будем помогать на время учебы, если институт бросит, то дальше сам, хоть дворником. Ну он знает, что я суровая мать. Я его сестру сама выпнула в другой город на работу, когда она уволилась, а в нашей провинции вакансий по её специальности нет совсем. Меньше двух месяцев у неё заняли поиски работы и переезд. Не без сложностей, но работает, квартиру снимает.
  4. Старость- не радость. Часть третья.

Я уже писала, что у свекрови сахарный диабет диагностировали. Потому что после смерти свекра совсем перестала себе готовить. Питалась печеньем и чаем с восемью (не шутка!) ложечками сахара на чашку. С высоким сахаром было связано, как оказалось, высокое давление, которое не сбивалось, и колоссальные проблемы с головой. Мы-то её по врачам из-за этого потащили. После диагностированного диабета пришлось посадить свекровь на жесткую диету и пожизненный прием препаратов. Тогда же перевела её пенсию на карту и забрала все документы: паспорт, полис, документы на дом. Ибо документы прятались в самых неожиданных местах, документы на дом таскались по соседям и предъявлялись каждому встречному. Зато от сына (моего мужа) прятала в котельной. После того, как перед походом к врачу, муж искал полис в доме больше двух часов, полис и паспорт тоже у меня. У свекрови только ксерокопии на случай вызова скорой. Пенсию забрала, когда несколько месяцев подряд деньги исчезали уже к вечеру. И внятного ответа, куда дела пенсию, получить не удалось ни разу. Хорошо, если муж успевал в день пенсии приехать и свозить свекровь оплатить коммуналку. Иначе и её коммуналку мы платили. Сейчас газ на плиту перекрыли - пожгла все кастрюльки, потому что поставит на плиту и забывает, может вообще уйти. К газовому котлу, по счастью, не лезет. Еду ей готовлю сама, диетическую. Сахар из дома убрали совсем, покупаю стевию. Муж ездит два раза в день: покормить и выдать таблетки. Лекарства спрятаны, ибо или выбросит, или выпьет все сразу. Периодически свекровь требует вернуть ей паспорт, чтобы перевести пенсию обратно на доставку на дом. - Что я на свои 14 тысяч не проживу? Мне нужны деньги на проезд! На вопрос, куда ехать собралась, отвечает, что есть куда: в гости или на рынок. Муж предлагает отвезти - отказывается. Если даем деньги, немного, рублей 300-500, тут же бежит в магазин, покупает булки, пирожки с повидлом и печенье. Если застали за поеданием сладостей, может сказать, что не знает, откуда это взялось. Или что соседи угостили. Или что купила для женщины. Эта загадочная женщина периодически то ждет на улице (когда свекровь не хочет с нами общаться, а старается удрать, ибо опять нахулиганила), то приносит сладости, то её надо срочно угостить. Пропоили ноотропами ( чтобы избежать осеннего обострения). Стало с головой получше - даже иногда вспоминает про внука, нашего сына, здравые рассуждения появляются. Как побочный эффект усугубились требования вернуть паспорт и пенсию: - Я сама себе буду готовить! Что я, гречку не сварю? И суп приготовлю. Только мне надо деньги, чтоб на рынок съездить. Вчера было что-то новенькое. Мужу моему вечером выдала: - Одолжи мне денег. Я хочу к платному врачу сходить, обследоваться - может, у меня нет никакого диабета. При диабете сухость во рту и слабость, а я себя хорошо чувствую! Конечно, диетами и лекарствами мы ей сахар практически в норму привели. И ведь вряд ли сама придумала - бабки-соседки научили. Потому что в поликлинику мы свекровь хитростью заманили в её 77 лет. Под предлогом обязательной диспанзеризации, иначе полис отберут. У неё до этого даже медицинской карты не было. А уж про платные клиники и симптомы заболеваний она вообще не в курсе была. Нашла новую хитрость, чтобы вернуть деньги и отказаться от диеты. По поведению очень похоже на нашего пятилетнего внука. Хотя он уже начинает обгонять прабабку по интеллекту.
  5. Дом, сад, огород...

Мы в квартире живем. Дача в деревне. У меня вместо сарая балкон. Жили бы в деревне, без проблем собирала бы все отходы для удобрений.
  6. Дом, сад, огород...

В картошке еще калий содержится. Получается, органика плюс калий для растений. Еще банановую кожуру можно сушить, потом закапывать под кусты. Тоже калийное удобрение. Тоже что ли начать собирать? Муж мегя с моими очистками из дому выгонит - я и так всю зиму сухари собираю для хлебного удобрения.
  7. Спиртом попробуйте.
  8. Прикольные надписи-2

Не знаю, куда приткнуть. Наверное, сюда подойдет. Сегодня внук получил домашнее задание от логопеда в детском саду. Коротко о зиме в южных регионах.
  9. Сын в прошлом году выпускался. Три класса, 72 человека. Было заявлено, что выпускной обойдется в 6500. В эту сумму входило: аренда зрительного зала в ДК и выступление артистов, аренда банкетного зала в том же ДК, украшение залов, две фотозоны, ведущий и ди-джей, фейерверк, банкетное меню для выпускников, цветы и подарки учителям, подарок школе. Примерно треть детей (мой сын в том числе) отказались идти на банкет. Суммы пересмотрели, но ненамного. Нам выпускной обошелся около 5 тысяч, отдельно фотоальбом 2000, от видео отказались. Зрительный зал, концерт с участием детей и приглашенных артистов, вручение аттестатов прямо на сцене, фейерверк после концерта на площади у ДК - это было для всех. Потом разошлись, кто на банкет, кто по своим компаниям. Были и наряды, и прически даже у тех, кто не шел на банкет. На концерт родителям давали пригласительные, зал был заполнен до отказа. Думаю, для тех, кто остался на банкет, суммы перераспределили в сторону увеличения, но, точно, не больше 10 тысяч. Родительский комитет, сборный из трех классов, смету высчитывал до копейки, очень скрупулезно подошли. Все расчеты выкладывались в общий чат, специально созданный для выпускного. У нас, конечно, зарплаты не столичные и не северные, и услуги по стоимости довольно скромные. Но знаю, что в некоторых других, простых районных школах (у нас был лицей) суммы доходили до 25 тысяч. За 40 тысяч у нас бы и оставшиеся 2/3 детей отказались. Какой-то новорусский размах и необоснованные понты. Жесть.
  10. Фотографии наших любимцев-15

Моя сестра уехала в другой город. Переезд был довольно стремительным, поэтому всё, что не поместилось в багажник и прицеп, скинули нам. В том числе старую кошачью лежанку. Их британец постельку не оценил, да и перерос её давно. Наши две таксы-подобрашки уже выбрали себе места для сна: старшая, Джина, живет на кресле, а младшая, Альма, облюбовала диван сына. Сын учится в другом городе, лежаночка свободна. Я положила кото-лежанку на диван - Альма небольшого размера и любит спать клубочком. Джина заняла "трон" на правах старшей, и уместила же свои 12 кг. Альма днем тусит с нами, на ночь пытается занять лежанку. Сегодня успела после ужина. Джина изображает обиженную сиротинушку.
  11. Шьем и вяжем

Посмотрите выкройки на сайте Бурда. Там бывают скидки хорошие, можно купить выкройку он-лайн. Потом просто распечатать и склеить листы. Ищите попроще - платье или даже ночную рубашку. Там и карнавальные костюмы есть.
  12. Детский сад и все о нем - 11

У внука в детском саду шьют костюмы к утренникам. Первых два года мы сами метались - искали, кому зайца, кому белку, кому синичку и снегиря. Сценарий к новогоднему утреннику утверждают в конце ноября, озвучивают роли. И потом родители бегут искать. Или шить, как я, например. Уже второй год как сменилась заведующая. И теперь костюмы шьёт детский сад. К новому начальству немало нареканий со стороны персонала и родителей. Но за костюмы благодарны. Правда, в этом году попросили скинуться по 100 руб. на ткань. Или шить самим. Сдала деньги - пусть шьют всем одинаковые. Все равно готовый или самосшитый обойдется дороже.
  13. Фотографии наших любимцев-15

Похолодало. Младшая такса-подобрашка оказалась мерзлячкой - тряслась на ветру, аж поводок вибрировал. Пришлось срочно искать тёплую одежду. Что удивительно, Альма совсем не испытывает дискомфорта в свитере. Наверное в прошлой жизни (у прошлых хозяев) была приучена к одежде. А это она же, набегалась с мячиком и выключилась отдыхать.
  14. Согласна полностью. В семье надо разговаривать. Но не хамить и не обзываться. Сын влюблён в эту девушку, и мы с этим пока ничего не можем сделать. Сын прекрасно знает наше отношение к Лере: всё уже давно обговорено. И представление у него правильное - Лера для нас совершенно посторонняя девушка. И негативное к ней отношение, потому что врала сыну о "купленной" инвалидности, потому что не учится, не работает - не развивается никак и не стремится. Сын давно всё услышал и понял. Скандалы, запреты, негатив не приведут ни к чему хорошему. Поэтому вежливый нейтралитет и наша выжидательная позиция.
  15. Потому что мой муж тактичностью никогда не страдал и может сказать гадость под видом шутки. Даже мне неприятно это слышать, сыну, думаю, тем более. Это во-первых. А во-вторых, наверное, у меня это ещё и личное. Свёкор меня невзлюбил с самого начала нашей семейной жизни: я оказалась не по годам умная и своенравная, а он хотел быть главой клана. Не удалось ему меня подчинить, как мечталось, и в глаза мне гадости было чревато говорить - ответка прилетала. Поэтому говорил гадости про меня за спиной: родне и своему сыну, моему мужу. Мой муж таким поведением напоминает свёкра, я это пытаюсь пресечь. И это тоже. Ещё и дома его вообще не увидим. Сейчас половину времени они у нас тусят. Ночевать к Лере ходят.