Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Танита

Наши люди
  • Число публикаций

6 287
  • Последнее посещение

3 515 Благоразумный

О Танита

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Татьяна
  • Где живёт
    СКФО
  • Интересы
    Дети, собаки, куклы
  1. Сниму/сдам квартиру или дачу. Аренда. Квартиранты

Моя сестра с мужем и детьми в 2014 году приехала из Донецка. Оформили временное убежище, муж нашёл работу, сняли квартиру в нашем городе. Дочку в школу отдали, сына в колледж, сестра работу нашла. Пару лет так жили, а потом встал вопрос с дальнейшей легализацией. Решили оформляться по программе переселения соотечественников, чтоб гражданство получить по упрощённой схеме. В нашем городе эта программа не работала, только в районах - в сельской местности. Подали документы в ближайшем районном центре - село в 30 км от города. вроде и близко, но не наездишься - сестра должна была обязательно работать в селе, как основной "переселенец". Решили искать дом в селе в аренду. Столкнулись с тем, что или хата-завалюшка без удобств на окраине, или времянка во дворе с хозяевами, или цена в два раза дороже городской квартиры. Нашли в итоге дом, который был выставлен на продажу, но по причине невменяемой цены "завис". Хозяин сказал, что в селе живёт его мать, он с женой живёт в Краснодаре, но регулярно приезжает к матери. Арендная плата устроила сестру, расположение тоже - дочку перевели в сельскую школу на соседней улице. Муж ездил на работу на машине в город, туда же возил сына в колледж. При доме небольшой участок - пару соток: несколько кустов малины, грядка клубники, немного посаженой хозяевами картошки, виноград, персик, яблоня. Хозяева малину-клубнику собрали, картошку потом, разумеется, тоже выкопали, попросили поливать виноград и деревья. При переезде (мы помогали с вещами) хозяин Серёга все время крутился во дворе - всё рассматривал, расспрашивал, даже помогал заносить вещи. А потом предложил "отметить" - посидеть за рюмкой, не чая, естественно. Дело было в воскресенье, все завтра на работу, мужики за рулём (нам ещё добираться до города), но Серёге всё по фигу: надо отметить. Пока я не рявкнула, что мы не пьём вообще, и чтоб он уже шёл... к маме, не мешал людям вещи разбирать. Сестра ещё побоялась, что Серёга обидится и выпрет их из дома, а найти новый съём в селе сложно - мы через это прошли. Ничего подобного - никто не обиделся. стал наведываться и при них, и в их отсутствие - то в подвале что-то взять, то чаю попить , то листья подмести . однажды утром сестра вышла на крылечко покурить (второй выход был во двор с кухни), а во дворе кто-то ходит. Муж с сыном уехали уже, дочка спит, сестра перепугалась - мало ли кто и с какими намерениями. А это хозяин с утра пораньше пришёл "персики собрать". Сестра высказала ему, что так нельзя: напугал, мол. А тот ржёт - подумаешь, пугливая какая-то. Потом хозяева уехали, но снизили цену продажи на дом и наняли риэлтора. К сестре стали ходить потенциальные покупатели, без предупреждения, в любое время, даже без их присутствия или в выходной утром. Пришлось моим родственником ругаться с риэлтором и хозяином, чтобы хотя бы предупреждали. Риэлторша ещё и Серёге жаловалась: то посуду оставили немытую в раковине, то листья не сгребли - неприглядная, мол, картинка для покупателей. Персики, собранные Серёгой зелёными, и сложенные в сарае, благополучно сгнили. потом приехала жена Серёги, срезала весь виноград - увезла. Зато всё лето сестра поливала деревья и виноград, за воду платили, естественно арендаторы. Прожили сестра с мужем в этом доме меньше года, с августа по апрель. В апреле приехал Серёга и спросил: - Ну, вы когда переезжать собираетесь? Я буду ремонт делать, окна менять на пластиковые, а то дом не продаётся. Ничто не предвещало, как говорится. Сестра сказала, что она лучше на работу будет ездить каждый день в село (по условиям переселения, она обязательно должна была работать в районе), чем терпеть этого беспардонного Серёгу. Переехали в город, сняли неплохую квартиру в центре - рядом школа и остановка маршрутки до районного центра, где у сестры работа. С этой квартирой не всё просто, но это уже другая история - пока живут. П.С. Гражданство уже получили, осталось решить квартирный вопрос. Пока, увы, дело упирается в нехватку финансов.
  2. Гости и гостеприимство - 6

Три недели??? У нас нет медали "За терпение"? Надо ввести. Вы - первый кандидат.
  3. Дауншифтинг. Из города в деревню

Особенно трудными для мальчика, обычно, бывают первые 40 лет детства...
  4. Мэри Грант и её коллеги

Работать он не любил. ))) Ну и следить за собой под угрозой штрафа тоже. Потом работал то грузчиком на рынке, то на шабашках по ремонту - там опрятным быть не требовали.
  5. Мэри Грант и её коллеги

Было дело, ходила я на курсы парикмахеров от биржи труда. Мне тогда уже 40 лет было, я была самая старшая, и меня назначили старостой. К нам на учёбу направили девушку лет 30-ти из деревни, у них таких курсов не было. Как она воняла! Вроде, и вещи чистые, но потом прёт - аж с ног сшибает. И ещё какой-то псиной. Потом оказалось, что от волос - мы, когда клиентов не было, друг друга стригли, укладывали, красили. Эта Лена попросила меня её подстричь. Я волосы только потрогала: мама дорогая, это пакля, ещё и вонючая. Предложила к кому-нибудь другому обратиться. С девчонками разговаривала, на предмет, как ей поделикатнее намекнуть, чтоб мылась. А они, молодые, лет по 20-25 Лену оправдывали: - Она же в своём доме живёт, в деревне, без водопровода! Блин, я сама выросла в своём доме без водопровода, но мы мылись - и голову мыли, и подмышки брили. Грели воду, в тазу мылись. Раз в неделю в большом корыте. А потом одна девушка принесла каталог сетевой косметики - подрабатывала она заказами. И наша Лена пошла выбирать себе тушь, помаду и духи. Я не выдержала, подошла и сказала, что ей для начала нужно мыло, шампунь и дезодорант. Знаете, что оказалось? Что она этим не пользуется - вредно! Голову моет хозяйственным мылом, моется и стирает им же. А дезодорант не применяет вообще, и подмышки не бреет - вредно для кожи. Во как! Мы-то думали, у неё денег нет (напоминаю, курсы от службы занятости, мы все безработные), а у неё принципы. У неё и ребёнок псиной вонял - приводила как-то мальчика лет пяти, чтоб постригли. Я опять отказалась - неприятно. Лена объяснила, что ему тоже голову хозяйственным мылом моет. От предложения помыть здесь же хотя бы ей, шампунем, которым моем клиентов, отказалась категорически. У знакомой сын устроился работать в М-Видео на выдачу товара. Парень был разгильдяй и неряха, а тут стал мыться и каждый раз чистое надевать. Оказывается, у компании требование - опрятный внешний вид сотрудников. Их регулярно контролируют и штрафуют за нарушения. Пока работал, следил за собой, уволился - опять не моется и воняет.
  6. Почти 700 лепленых из теста заготовок? Я и за три дня не управлюсь. Сегодня полдня потратила на заготовку фарша из 5 кг мяса, разделку кур на запчасти, приготовление котлет на ужин и заморозку. Попутно запекла противень крылышек. Но лепить вареники-пельмени? Ни за что! Пельмени с мужем делали одни раз - муж впечатлился, больше не просил. А вареники делала в голодные 90-е, с картошкой. Довольно часто. Я их люблю, но, во-первых, жалко времени, во-вторых, воспоминания об этом блюде, как о "разнообразии" из картошки от безысходности. В те же 90-е муж приходил с работы и удивлялся: "У нас каждый день картошка, и каждый день разная!" Ага, я как та Тося Кислицына сочиняла сотни блюд из картошки, и из "ножек Буша". Больше не хочу картошку каждый день, раз или два в неделю. Тем более, её чистить надо - это тоже время.
  7. Негативное о врачах и больницах - 4

Это я так свекрови скорую вызывала. Давление 190/100 и не сбивается. Приехал молодой доктор, давление померил, ЭКГ сделал, таблеточку дал, и сказал: - В следующий раз не надо скорую вызывать, обращайтесь в поликлинику к участковому терапевту. Нормально так, почти 80-летнюю бабушку тащить в поликлинику с давлением под 200. А если инсульт? Госпитализацию не предложили, зато порекомендовал "скоропомощные" таблетки, чтоб давление сбивать.
  8. Детский лепет- 18

Вчера муж с внуком (4 года) играют в комнате. Я кричу с кухни: - Мальчики! Ужин готов, идите к столу! Внук мужу заговорщическим шёпотом: - Дед, ты слышал - бабуля нас мальчиками назвала? Это что, получается, она себя девочкой считает что ли? ******
  9. Болезни сердца: пороки, операции.

Ну, вы же не на олимпийский рекорд будете тренироваться. Моя дочь сдавала нормативы - никаких ограничений по здоровью не было. Сейчас тоже спортом занимается. И даже полноценно жить.
  10. Скандалы в очередях, вас тут не стояло - 2

В Пятёрках и Магнитах "У дома" (не гипермаркетах) весы на кассе. Кассир взвешивает, потом находит товар в списке, вбивает вес вручную.
  11. Скандалы в очередях, вас тут не стояло - 2

Я так одной бабульке в аптеке сказала: - Вы думаете, если вы плотнее ко мне прижмётесь, очередь быстрее двигаться станет? Бабка глазами похлопала, пробурчала что-то, но прижиматься больше не стала. На таких я тоже управу нашла. У нас кассир не ждёт, когда предыдущий покупатель сложит всё - пробивает товар уже следующему. Мне тоже некогда наблюдать, ещё и следить, чтоб моё не стащили. Я просто свой пакет плюхаю поверх предыдущего товара и начинаю энергично закидывать свои бутылки с молоком-кефиром, пачку пельменей, упаковку лука. У медлительных товарищей сразу сноровка появляется - быстро свой товар из-под моего пакета выдёргивают и к себе закидывают. Главное, "морду кирпичом" сделать, чтоб даже не думали возмущаться. Никто ни разу вслух и не возмутился, зато ускоряются.
  12. Болезни сердца: пороки, операции.

Провисание стенок клапана. Другими словами, они неплотно смыкаются, часть крови забрасывается обратно. Очень распространённый диагноз. Не опасно. Даже в армию берут и на службу по контракту. И рожать можно. Часто проявляется у бывших спортсменов или у тех, кто значительно сбросил вес. Просто, нужно наблюдаться, регулярно проходить эхо-кардиографию. У моей дочери такой диагноз, "вылез" после того, как бросила спортом заниматься. Спокойно прошла медкомиссию в военизированный вуз (правда, потом передумала туда поступать), ребёнка родила, живёт полноценной жизнью.
  13. Ну, меня это не задело, совершенно. Скорее рассмешило. А кассирша ужасно смутилась - мне её даже жалко стало.
  14. А меня в последнее время начало напрягать "оценивание". Раньше приятно было, когда то за сестру дочери принимали, то даже за дочь, обознавшись. А сейчас я бабушка уже по статусу - внуку 4 года. Вижу сама, что все изменения налицо, точнее, на лице. По мне, выгляжу на свой возраст. Ладно, не на 48, но на 45, точно. А меня принимают за маму моего внука: новая нянечка в детском саду, сменная воспитательница, врачи в детской поликлинике (кроме педиатра - та знает моих детей и меня уже 20 лет). Вот, реально, приходим к доктору, внук щебечет: "Смотри, бабуля!" И врач так изумлённо: "А почему он Вас так называет?" Блин, да потому что я ему бабушка. И чего-то неприятно мне это каждый раз объяснять. Главное, 4 года назад, когда внук родился, меня за его маму никто не принимал, а теперь постоянно. Зато один раз кассирша в магазине, куда хожу каждый день, предложила скидку сделать по пенсионному удостоверению. На мой ответ, что такого документа у меня нет, очень смутилась и долго извинялась. Наверное, в тот день я выглядела плохо.
  15. Я покупаю филе - иногда с картошечкой и пару раз в год для селёдки под шубой. Овощное рагу делаю часто в сезон - из своих овощей. почистить, порезать, приправы добавить и в микроволновку. Вообще люблю готовить блюда, над которыми не надо стоять - запеканки всякие, курица-гриль, плов приспособилась готовить с курицей за 20 минут. Микроволновка с функцией духовки и гриля - моя палочка-выручалочка: всё сложила в форму, выставила режим и ушла. Минут 40 проходит - готовое блюдо. Пироги, шарлотки, пиццы, рыбу запекаю, картошку по-деревенски... Стараюсь готовить хотя бы на пару дней и первое, и второе. Полуфабрикаты тоже практикую - всегда что-нибудь есть в морозилке, чтоб "раз, и готово". Мне жалко времени, что приходится тратить на готовку. Жизненный опыт: чем больше времени тратится на приготовление блюда, тем быстрее оно сжирается. Поэтому в повседневной жизни только то, что быстро и не сильно заморочно.