Танита

Наши люди
  • Число публикаций

5 937
  • Последнее посещение

1 058 Благоразумный

О Танита

• Звание
    Благополучная )))
  • День рождения 08.04.1970

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Татьяна
    СКФО
  • Интересы
    Дети, собаки, куклы
  1. Вот я вчера обалдела слегка. Да что уж, совсем не слегка, если честно. Есть у нас соседи - над нами живёт семья: муж, жена, трое детей, бабушка. Каждый месяц мы передаём показания водомеров старшей по подъезду. У нас всегда большой расход воды - 18-20 кубов. Это кухня-ванная, холодная-горячая вода. На пятерых (мы с мужем, дочка, сын, трёхлетний внук) это вполне нормально. Я не лью воду просто так, но готовка, мытьё посуды, уборка, стирка два-три раза в неделю. Всем вечером душ принять, утром умыться. Да что там, я как-то подсчитала, что если каждый из нас смоет туалет три раза в день, то это уже около трёх кубов воды. А соседи подают показания не больше 4-5 кубов в месяц. Напоминаю: шесть человек, трое детей, одна из которых грудничок. Мы со старшей по подъезду даже проверку на них насылали из водоканала - вдруг подкрутили чего в водомерах, а мы потом общедомовые нужды за них оплачивай. И вот вчера забрала внука из садика, гуляем во дворе. Рядом сидит многодетная соседка из квартиры сверху, с коляской. Её сын-детсадовец играет с моим внуком. Вдруг эта Настя говорит: - Тётя Таня, вы видите, Владик на коленях по песку ползает? - Пусть ползает, что ж теперь - он и поваляться там может, - У нас ещё лето, 30 градусов в пять часов вечера. - Так теперь шорты же придётся стирать! - Это Настя мне. - Так мы и так каждый день всю одежду после садика в стирку бросаем - то майку обольёт чем-нибудь, то шорты испачкает, про носки вообще молчу, - удивляюсь я многодетной маме. - Носки - это да, - со вздохом говорит Настя. - Мы их тоже каждый день в стирку кладём. А сегодня ещё и сына мыть придётся - он бабушке поливать помогал, все ноги грязные. - Настя, а ты что, детей не моешь вечером каждый день, что ли? - А зачем? Ноги-руки помыли и спать. Я их в ванне мою раз в неделю - тогда и головы моем. Набираю ванну, и по старшинству - маленькую, потом среднего, потом старшую. А вещи мама руками стирает (бабушка, которая с ними живёт), поэтому мы стараемся не пачкаться. Вы знаете, сколько коммуналка стоит? Мы экономим! Блин, у людей есть стиральная машина-автомат. Уже все давно известно, что она тратит намного меньше воды, чем при ручной стирке, да и качество стирки лучше. И мыть детей раз в неделю? При том, что старшей девочке уже 9 лет - надо же приучать гигиену соблюдать. Не удивлюсь, если они унитаз смывают водой после мытья посуды в тазике (так в 90-е делали, когда перебои с водоснабжением были). Хотя, справедливости ради, надо заметить, что в квартире бедненько, но чистенько, и дети не замухрышками ходят. Но им и правда, на прогулке запрещено лезть в песок, бегать по лужам и грязи, лазить по деревьям, сидеть на траве - с младенчества мама с бабушкой их выгуливают, посадив чинно рядом с собой на скамеечку. Зато потом дети дома скачут как кони, что у меня люстра звенит и штукатурка с потолка падает. Но это уже в веточку про соседей.
  2. Вы где в Ростове обследовались? В Москву можно в детский диагностический, можно даже выбить бесплатное направление. Мне, правда, не удалось, а платно - запись за месяц. Ну и недёшево, конечно. ЗДЕСЬ. Ещё в Краснодаре есть диагностический центр. ВОТ. Я правильно поняла, что сын - несовершеннолетний? Тогда в детские центры, они до 18 лет. И с давлением всё-таки к неврологу, если по кардиологии всё нормально.
  3. У меня внук стал от мяса отказываться. Баночки лопал аж бегом, года в 1,5 стали давать мясо самосваренное: кролик ,индейка, иногда курица. Блендерили с бульоном и овощами - ел. Даже ножку куриную мог погрызть или кусочек кролика пожевать. Сейчас три года - давится. Мясо куском вообще не даю, даже если пожуёт, потом выплюнет. В супе ест, если очень мелко накрошить или через блендер прогнать и в суп подмешать. Котлетки-фрикадельки-суфле тоже не ест, максимум, пару кусочков можно впихнуть. На прошлой неделе на ужин разогрела тефтельку с картофельным пюре. Сразу подумала, что не съест ведь - картошку выберет, а тефтельку поковыряет. Размяла вилкой и всё перемешала - съел! Теперь на ужин котлеты, тефтели, мясные запенканки с пюре. Ребёнок сыт, а мои мужики (муж и сын) требуют "мяса куском". А у нас ребёнок на общем столе, это значит, что все едят то, что можно младенцу. Времени у меня нет мясо в разных видах для всех готовить.
  4. Ха-ха. У меня старшая дочь, хотя очень хотели мальчика, особенно муж. Даже имя для мальчика подобрали. А родилась девочка - до последнего шифровалась, никак не рассмотрели пол ни на одном узи. Мне когда врач сказала, что я родила девочку, я аж расстроилась: - Как девочка? Почему девочка? Ну и что? Была у меня девочка-пацанка: лазила по заборам и деревьям, играла с мальчишками в войнушку, ловила головастиков. Походка была размашистая, мужская, одевалась только в шорты-штаны, бейсболки - все за мальчика её принимали. Я пыталась года в два её в платьица рядить - ещё хуже: мальчик в платье. В школе только юбочки носила форменные, а на прогулку - джинсы: - Мама, какая юбка? Если я в юбке на дерево полезу, всё же видно будет снизу! Осознанно попросила купить платье в 16 (!) лет. А вы говорите "милые". Зато мальчик у меня получился милый: улыбчивый, с огромными голубыми глазами, ласковый, очень хорошенький. Но до 12 лет был "оторви и выброси" в смысле поведения и социальной адаптации. Посторонние-то люди любовались и умилялись. Девочки, главное, чтобы ребёнок здоров был. Всё остальное - такие мелочи. И папы, мечтающие о сыне, потом зацеловывают своих принцесс, а мамы, мысленно примеряющие розовые платьица на девочку, потом не представляют, как они могли не хотеть сына - это же так замечательно.
  5. А не хотите этот вопрос на родительском собрании обсудить? Без упоминания имён тех, у кого пропало и у кого нашли. Просто, как смотрят другие родители на такую ситуацию. Я вас понимаю - сама такие же чувства испытывала бы. Но, с другой стороны, метод оказался действенным: пропажу нашли, возможно, воровать в классе больше не станут ,опасаясь разоблачения. Думаю, вам надо успокоиться, выдохнуть и отпустить ситуацию. Большинство детей в современном мире уже в 10 лет знают свои права (к сожалению, даже лучше, чем свои обязанности ). А уж в 13+ единицы обречённо позволят себя досмотреть первому встречному. И даже не первому. И даже с правоохранительными органами будут общаться только в присутствии родителей. Детки нынче подкованные. С сыном проведите беседу, обсудите ситуацию, если бы вдруг ему украденную вещь подкинули. Чтобы в этом случае мог свои права отстоять. Ну ,и про то, что красть нельзя и всё тайное всё равно становится явным, тоже. На всякий случай.
  6. О, у моего мужа в семье тоже были "женские" дела и "мужские". И ничего, что их три мужика (муж и два сына), а мать одна. Она работала наравне с отцом, а после работы убирала, готовила, обстирывала. Эти трое даже тарелку за собой со стола не убирали. А ещё свекровь и зарабатывала не многим меньше мужа, а деньги были её - на хозяйство, а свёкра - "если не хватило", остальное он тратил по своему усмотрению. Я замуж вышла в 19 лет. Благо, жили за 1500 км от его родителей. Сразу на берегу условия обговорила (спасибо моей маме за совет ), что бюджет общий, что домашние дела - пополам. А потому что не бывает дел мужских и женских, и стирать и отжимать постельное руками (в общаге, без стиральной машинки) - это вообще-то тяжёлый физический труд. Как и уборка, например. Я же девочка, у меня ручки слабенькие. Ничего, всё вместе делали. И дочку родили в общаге. Только муж поднапрягся и купил стиралку и холодильник. И пелёнки гладил по вечерам, и дочку укачивал, и гулять с ней ходил. Хотя он работал и учился, а я "дома сидела". Сын родился в своей квартире уже. Но у мужа был ненормированный рабочий день на "государевой службе", часто без выходных и до глубокой ночи. Тогда, естественно, все домашние дела были на мне, и дети, и их воспитание и лечение. Но и деньги все были у меня. Из декрета я не вышла - уволилась, потому что сын был несадиковский по здоровью. А сколько по больницам я с ним лежала. Тогда дочь была на муже, и хозяйство. Сейчас муж вышел на пенсию (служил в погонах), работает на заводе по сменному графику. И я, наглая такая, привлекла его снова к помощи по дому. Объяснила, что тащила 15 лет хозяйство и его почти не трогала, потому что понимала - времени у него не всегда хватало просто отдохнуть и выспаться. А теперь всё изменилось. Время у него есть, силы тоже ещё вполне, а мне тяжеловато. По сложившимся обстоятельствам с нами живёт трёхлетний внук и 16-летний сын. А лет мне уже не 30, и помощь нужна от мужиков моих. Ничего - муж повозмущался и согласился снова делить домашние обязанности. Сын тоже на подхвате. И знаете, не чувствую себя виноватой, что не работаю уже 16 лет, что деньги у мужа беру, что помогает он мне по дому. Мы же СЕМЬЯ. Вам, автор, ещё можно попробовать перекроить семейный уклад - и насчёт бюджета, и насчёт домашних дел, хотя пять лет уже упущено. А если не получится, или рожать ребёнка, рассчитывая только на себя, или не рожать от этого мужчины. У вас пока нет СЕМЬИ - каждый сам за себя: вы его обслуживаете, он вас немного финансирует. Вам бы бусики, платьишко и украшать мир. А вы себя виноватой чувствуете и прогибаетесь.
  7. Мне тоже эти ловушки помогли в студенческом общежитии. Но было это больше 20 лет назад. В прошлое нашествие на дом рыжих прусаков мы с мужем все магазины объездили в поисках Комбата - нашли. Установили. И что? А ничего - как ходили, так и продолжили. Говорят, они приспосабливаются, и старые проверенные средства на них уже не действуют. Или ловушки уже не те.
  8. У нас в многоквартирном доме поселились тараканы. Их не было много лет, первое нашествие было года два назад. Тогда многие жильцы справились своими силами, а оставшихся в местах общего пользования тараканов вытравили работники СЭС. И вот спустя два года насекомые вернулись. Причём, во все квартиры. Живут на балконах, ходят по кухне, шествуют по подъездной лестнице. Однажды пара рыжих тараканов пыталась прорваться ко мне в квартиру прямо с площадки на этаже: едва я открыла дверь, эти двое рыжих бегом ринулись в мою прихожую, пробежав прям под ногами. Жильцы борются, но старые, испытанные средства уже не работают - говорят, тараканы мутируют и приспосабливаются. Сегодня иду из магазина, соседки на лавочке сидят во главе со старшей по дому. И рассказывают, что нашли компанию, которая вытравит тараканов в доме. Только стоит это 2500 с квартиры. Сейчас у них скидка, поэтому обойдётся "всего" в 2000 рублей. И да - гарантия на полгода! (?) Только надо быстро деньги собрать, и чтоб в один день все квартиры протравить. А ещё после обработки в квартире нельзя появляться не менее трёх часов. Не, мало того, что дорого, срок гарантии маловат, так у меня ещё, кроме тараканов, полный дом живности. Ладно, мужа, сына, внука и собаку я эвакуирую. А рыбки? А красноухая черепаха? Да ещё и три часа неизвестной химической гадости в квартире - вдруг мы тоже от неё... того? Всё это я озвучила соседкам. Они запричитали, что все потравят, а тараканы ко мне пойдут, отсидятся, а потом вернутся по месту прописки. Девушка соседка из квартиры над нами сказала, что она уже 3000 потратила на самые "действенные" препараты, а насекомым хоть бы хны, а у неё трое детей - им и так тесно, и она готова рискнуть. Но я-то не готова. Хотите - дымите, но без меня. И тут другая соседка сообщает: - А вы знаете, что тараканы только у нас в доме? В соседних домах нет. И у дочерей я спрашивала, они в других районах живут, у них тоже нет. И у знакомых и бывших коллег - ни у кого, только у нас. Все стали наперебой рассказывать, что да - ведь из их родных-знакомых никто больше не жалуется на нашествие тараканов, и только наш дом в количестве шестидесяти квартир оккупирован этими рыжими захватчиками. И тут меня осенило. - Товарищи женщины, как вы думаете, а не сглазил ли кто наш дом? - обратилась я к соседкам. - Ну ведь странно, что нигде, кроме как у нас насекомые не водятся. А давайте, может, священника позовём: пусть ладаном подымит, святой водой окропит - всё не химия. - С надеждой я пытаюсь разубедить соседок приглашать незнакомых химиков с неизвестными препаратами. - Нет, отвечают мне. Пожалуй, мы за научный прогресс и химический дым! Долой тараканов во всём доме! Ну что, ты с нами? - А давайте, вы химией, а я всё-таки к себе священника с ладаном позову. И посмотрим, что действенней. Вечером выясню, к чему совещание на скамейке пришло. А то ведь придётся мне батюшку приглашать, если соседи будут настаивать на одновременном "задымлении" дома. Кстати, эту мысль надо продумать: может батюшка - это наш шанс на спасение.
  9. Да где же вам эти богатеи дорогу-то перешли? Представила: стоит такой, Абрамович ночью с руЖЖом за деревом - собственноручно посаженную на трёх гектарах картошку охраняет. А то ведь перепрыгнут, ироды, через трёхметровый забор - выкопают всё. И да - Абрамовичу по новому закону ничего не будет за подстреленных воров картошки.
  10. У меня две таксы. Собаки детоориентированные: живут в доме с трёхлетним бандитом. Приучены ребёнка не трогать, рычат или зубами клацают, только если их совсем довели. И погладить себя дадут любому ребёнку, ещё и залижут. Но оно мне надо? Особенно когда какой-нибудь полуторагодовалый карапуз с пронзительным восторженным визгом несётся к нам со всех ног. Беру собак на короткий поводок и кричу родителям: - Заберите ребёнка! Собаки кусаются! Сразу дзен у мамы отключается и она, выйдя из ВКонтактика, бежит отвлекать свою кроху. На вопрос "Можно погладить?" Говорю можно, "но собака кусается". Почему-то передумывают. То же самое с собаками хозяев, которые "Ну она хочет только понюхать, что вам жалко?" И подходят, несмотря на предупреждение этого не делать. Ну, здесь кто не спрятался - я не виновата. Я говорила, что кусаются. А таксы работают в стае: если одной собака не понравится, то вторая ввяжется на поддержку. Тогда могут и крупную псину потрепать, не говоря о мелочи, которая "хочет познакомиться".
  11. Позавчера вечером муж заехал к матери - там брат с женой в отпуске были. Небольшая предыстория. Мать мужа потихоньку с катушек съезжает, Альцгеймер, видимо, подкрадывается. Брат в другом городе, муж мать "курирует". Та его проклинает регулярно (вплоть до пожелания смерти). Зато второго сына, младшенького, боготворит. Я мужу много раз предлагала по церквям съездить - заказать сорокоусты и свечи за здравие врагам поставить. Он относится скептически. Но понимает, что проклятье матери - не шутка.И брат мужа, мягко говоря, недолюбливает - завидует уж точно. С тех пор, как брат приехал, муж к матери ездит реже. Зато с братом пару раз на рыбалку ездил: "Мы ж родные, надо общаться!" После последней рыбалки муж неожиданно свалился с ангиной и температурой 39. У нас лето ещё, тепло - простудиться нигде не мог. Отпоила жаропонижающими, стала давать антибиотики - полегчало. Даже на больничный отказался идти, пошёл на работу, в смену, с таблетками. Так вот. Позавчера, пока муж был у матери, нас затопили соседи. странно затопили. Обычно, у нас в санузле с потолка льётся, пока я к ним не поднимусь и не стучусь минут пять. Только потом обнаруживают, что стиралка на пол льёт или ванна переполнилась (раз в пару месяцев топят, собаки). А тут, я внука укладывала, вышла - в туалете лужа, по стенам потёки, но нигде не льёт не капает. Вытерла всё, пошла спать - решила завтра разобраться. Утром у соседей было сухо и факт протечек накануне вечером они отрицали. У братьев, оказывается, состоялся очень неприятный разговор по поводу родительского дома. Вроде, пока всё уладили, но у мужа осадочек остался, а недоверие к матери и брату выросло. Я предложила по трём церквям поехать - сразу согласился. Заказала я сорокоусты себе, мужу, сыну, дочери и внуку - всей нашей семье. И свечи врагам поставила в трёх церквях. Муж сказал, что он "правило трёх дней" соблюсти не сможет - ему на работу надо, поэтому свечи ставить не стал. Мужу позвонила тётя - сестра покойного отца в тот же день вечером. Ну это ладно, он ей звонить пытался, чтоб на свою сторону привлечь. Мне - моя сестра. Она ведь не враг мне, просто, я с внуком к врачам ходила - она узнать хотела, как дела, я не могла не ответить, я ж не предупредила, что звонить не надо. Сына соседка вечером пирожками угостила. Соседка тоже не враг - очень позитивная женщина, скорее, энергетический донор. И сыну моему бабушку заменила в его детстве. Угостить чем-то для нас взаимно в порядке вещей. Сегодня дочь позвонила - она в другом городе сейчас с женихом, они там работу нашли. Сегодня приедут на выходные ребёнка навестить, собрать тёплые вещи. ЗАБРАТЬ свою собаку и просит ДАТЬ денег в долг на ремонт машины. В принципе, все звонки-визиты ожидаемы. Дочь вообще - наша семья, которую родственнички "любят". НО... правило трёх дней соблюсти не удалось. Сорокоусты уже читаются. Наверное, мне стоит на следующей неделе свечки врагам повторить? П,С. В прошлом году у сына была повторная операция на сердце. Я просила мужа, чтобы своей родне хотя бы дату не называл. Я с сыном была в Москве, из больницы не выпускали - был карантин по гриппу. Пока сын был на операции, сходила в больничный храм, заказала сорокоусты и поставила свечку за здравие "врагам моим и моей семьи, видимым и невидимым, за их собственный счёт".Знаю, что в одном храме - мало, но по-другому тогда было никак. Операция у сына прошла успешно - встал уже на третий день, через пару недель выписали. По приезду домой узнала, что когда сын был в реанимации, брат мужа повредил плечо до разрыва мышц и сухожилий. Два месяца в гипсе, несколько операций, длительный больничный. Вряд ли совпадение. А у сына моего очень сильный хранитель, я знаю и благодарю Его за это. * ****
  12. Это похоже на изнаночный ряд на лицевой глади, но связанный толще: может, в две нити?
  13. Мы приносили справки из музыкальной школы и с курсов английского. Даже количество часов никто не проверял, главное, что ребёнок чем-то занят. Внеурочку ввели, чтобы детей организовать, "чтоб не ходил без дела" и был занят чем-то в свободное время. Многие родители (в моём окружении) рассуждают: "Зачем нам этот спорт (музыка, английский)? Дорого (водить некому)". А тут при школе и бесплатно.
  14. У нас какое-то поветрие соцопросов пошло. Всю прошлую неделю регулярно названивали на домашний. Причём, все действуют по одной схеме: звонят, снимаю трубку - тишина, говорю "Алло", в ответ: "Это квартира? Фирма Бла-бла. Мы предлагаем вам ответить на несколько вопросов". Звонили про телепередачи, газеты, недвижимость, продукты. Я просто отвечала, что у меня нет времени, я уже ухожу из дома, и отключалась. Не брать трубку не могу - свекровь может звонить (она сотовым не пользуется), а ещё мой отец и свёкры сестры с Украины - им по сотовому дороже. И никто из них с моим автоответчиком общаться не будет. Поэтому отвечаю, а там - очередной соцопрос. В субботу достали, звонили три раза. Вечером с сыном ставили банки с консервацией в антресоль: сын на табуретке, я подаю. Снова звонок. - Это квартира? - Нет, - говорю. - Это прокуратура. Дежурный следователь Мюллер. Слушаю вас. - Ой, извините за беспокойство - я ошиблась номером! Сын чуть с табуретки не упал: - Мам, что это было? Объяснила, что достали звонками. На следующий раз речь заготовила: - Здравствуйте, вы позвонили в штаб ВКС России. Ваш номер зафиксирован, местоположение определено, спасибо за информацию. Наши ракеты будут перенаправлены на данную цель через 15 минут. Только больше не звонят почему-то. Наверное, прокуратуры хватило.
  15. Не, он про профильную спрашивал. Это человек, который хочет поступать на программирование или компьютерные системы. Сказала, что ещё и физику. А может, и информатику. Правда, с последним предметом всё нормально: пятёрки стабильно и на олимпиаду пойдёт по информатике. Но он всерьёз хотел "пройти мимо" профильной математики. Не удастся - мама бдит!