Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Вика Морозова

Our own people
  • Content count

2750
  • Last visited

Community Reputation

5316 Хороший

About Вика Морозова

• Rank
    Ребята, давайте жить дружно!
  • Birthday 04/01/66

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Виктория Морозова
  • Sex
    женский
  • Residency
    ХМАО - Югра

Recent Profile Visitors

5789 profile views
  1. Я больше имела в виду трудную, неподдающуюся тему, но обязательную для изучения - как в примере, приведенном автором. Ну не даются эти ягоды ребенку, чтоб просто сесть и выучить за партой, я привела примеры, как действую в таких случаях я - подключаю повышенную мотивацию и игровой интерес. Я так учила свою кувыркаться например, даю конкурсные задания с упором на равновесие и координацию (это наши проблемные зоны). Про то, что нужно привыкать к ежедневной обязательной работе - согласна, но здесь я например почти не включаю усилия - лично мой ребенок с лету учит стихи по 2-3 страницы, усидчив в писании и рисовании, очень и очень любит слушать книги - в нашем случае здесь "оно само как-то".
  2. Ну, я вас ни в чем не хочу переубедить. Домашние дела, так домашние дела. Что поделать, быть мамой - это очень эмоционально затратное дело(( Мы вот тоже сейчас с дочкой частного логопеда посещаем, надо делать упражнения и массаж язычка - как хорошо было бы дать ей схему и посадить рядом - я картоху на ужин чищу, а она прилежно выполняет. Да чет не получается так, обязательно надо мне вникать с шутками-прибаутками, мотивацией это делать. Я сама стою перед похожей проблемой - только не в учении дело у нас, а в подвижности. Ну что поделать, не могу забить и надеяться только на педагогов - мотивирую, придумываю, увлекаю, награждаю и т.д. Устаю(, но надо((
  3. Это и трудно и скучно(( Особенно несколько заданий подряд, и все из тетради. Пятилетку заставить выучить практически невозможно, только через интерес и игровые действия. Если ребенку стало скучно и неинтересно, хоть как его заставляй - не выучит и не поймет. А если вы еще и себя и его до психа довели - то тем более ему всю соображалку отрубило. Почему? Что он любит? Прыгать? Бегать? Скакать? Каких игровых персонажей? Какие сюжеты в играх? Лично я бы попробовала чередовать (и делаю так - Маша очень любит игру "Кот Том. Погоня героев". Я на работе распечатала цветные карточки кота этого и его врагов - енотов) подвижные игры с выполнением 1-2 заданий, попробовала бы сама стать "учеником" и выполнять задания ребенка (и пусть он ищет и поправляет ваши ошибки). Самые сложные и не поддающиеся темы заранее можно самой проработать, подготовиться к их выполнению - придумать какие-то фишечки, призы за выполнение, удочку с магнитиком, которой можно выудить либо игровое задание, либо учебное и т.д. Т.е. сначала отработать тему в игровой форме, и только потом садиться за учебные тетради. когда материал уже проработан - должно полегче идти. Педагоги хорошие так и готовятся к занятию, просто горлом не взять...
  4. Тут столько опытных мам отписалось, и профессионал, что прям страшно влезать)) Но вы вообще как учите? Вот прям за парту сели и давай по книжке/картинкам по сто раз повторять по кругу и вразброс? У меня ребенок такого же возраста, и так я с ней ничего не учу((, толку не будет. Му с Машей устраиваем квесты - это когда нужно выполнять веселые конкурсные задания (подбираю из того, что ей наиболее интересно), а задания написаны на карточках в виде ягод, на фигурках ягодах закреплены (полно продается за недорого), и призом будут желейные ягодки-мармеладки (тоже в том же Магните полно), или будет команда мамы - лесные ягоды и команда Маши - садовые. Можно собирать ягоды на "полянке" в корзиночку (в настоящую корзиночку, под музыку, не сидеть за партой с нарисованной) и т.д. Ну, чтоб интересно было, чтоб названия цеплялись за интересный игровой антураж, тогда и запомнит лучше и занятия эти любить будет. Когда Маша например пишет прописи, к ней всегда приходят две-три игрушки, спорят, сможет Маша написать или нет, "болеют" за нее, соревнуются кто Маше выдаст наклейку в награду и т.д. Ну, я под свою подбираю, что ей интересно и весело, она за мной следом ходит - давай писать прописи, давай учить стих)) А если как в школе - села ровно, рот закрой и пиши от сих до сих, так не только Машу и меня до истерики довести можно будет, а наверно всех соседей...
  5. Детский сад и все о нем - 11

Лично я бы постаралась отправить в среднюю группу) Ребенку и интересней будет, и учиться будет новому, подтягиваясь за более старшими/умелыми детками. А в малышовой будут реветь весь день да памперсы менять((
  6. О свекровях и свекрах - 29

Моя мама тоже готовит жирновато, да и отвыкла от ее еды. Но бываю в гостях - ем и хвалю, все меня устраивает. Сама кастрюли не хвататаю, чтоб демонстративно борщ попостней сварить. А дома у себя готовлю по другому, и мамина еда вряд ли бы зашла)) Ну, котлеты от мамы мне не перепадают, далеко моя мама, но вот будучи в отпуске сало домашнее соленое я ела понемногу. Мама дала с собой банку - стоит второй месяц, никто ни кусочка не съел. Дома - вернулись к домашнему и привычному типу питания, куда сало не входит. Так что может быть без всяких подтекстов ситуация, когда дома у мамы ест, а дома у себя ту же еду - уже не особо.
  7. Негативное о врачах и больницах - 5

Но принял решение, на которое не имел права! Это стоило жизни человеку, который при своевременно оказанной помощи возможно мог бы жить и жить(( Человек заплатил жизнью за страшное разгильдяйство и самоуверенность студента! Человек шесть лет в медвузе проучился, хочетс стать хирургом (вообще, та специальность, где решения надо принимать правильные и быстро), пусть пока не научился диагностировать и нет клинического опыта, но отфутболить человека с кататравмой - легко(( Я вообще всегда за врачей, и считаю нынешнюю ситуацию в медицине, когда врачей везде и во всем стараются сделать крайними неправильной. Но на мой взгляд, в данная ситуация и ординатор и спрятавшийся хирург заслужили строгое наказание.
  8. Нужно ли постоянно занимать детей?

Я пока навороченный смартфон не покупала, но не понимаю, почему бы и не купить) Ну, если есть финансовая возможность. Я хочу, чтоб ребенок жил в современном мире, пользовался всеми современными возможностями, расширял свои знания и умения. Племянница пошла в первый класс, ей купили вполне себе смартфон, с нормальной камерой и т.д. - 7 тысяч кажется стоит. Ну, не супернавороченный, но и не кнопочная звонилка. Моя дошкольница пользуется дома моим старым (но вполне навороченным) телефоном и планшетом - там и логические игры, и развивающие и просто интересные приложения, и возможность фотографировать и снимать, и просто игрушки. Мир шагнул вперед, я хочу чтоб ребенок шагал вместе с ним, осваивал все с самого раннего возраста, ему в этом жить. О безопасности и отсутствии неприемлемого контента я разумеется забочусь. Зачем настаивать на звонилке с кнопками, когда она в свои пять лет уже столько! может освоить и понять? Зачем искусственно задерживать усвоение нового? И потом - "не давать и не пущать" к гаджетам по моему мнению формирует как раз ту нездоровую зависимость от них. Я пока отталкиваюсь от собственного опыта и возраста ребенка, но я как то установила ей новую игру на планшет и она ей очень понравилась. И я первые три раза дала ей наиграться - примерно минут по 40 ребенок играл, потом спокойно отдавал планшет, зная, что он получит еще. Дня три -четыре длился прям фанатизм по игре, потом остыла и забыла. Ну вот дала удовлетворить страсть в момент ее возникновения, не выдирала планшет из рук со скандалом и ревом через строго 15 минут игры. И в школе также (пока предполагаю теоритически, возможно скорректирую мнение, когда дорастет) - пусть у нее будет свой смартфон, когда он есть у всех, нежели будет звонилка, и просьбы к другим детям "дай поиграть" и прочие одалживания. В свое время родители в меру финансовых возможностей растили и нас сестрой так же - то, что было очень модно и было у всех, по возможности было и у нас. Вроде не выросли зависимыми дебилами, хотя маме тоже говорили, что балует.
  9. И еще и на себя и ребенка вину навесить - "это я такая неумная, не смогла кошку социализировать, это ребенок мой такой неслух невоспитанный, посмел в своем доме в четыре года в дудку дудеть, а все должно быть подстроено под кошечку, ее комфорт и удобство". Я не осуждаю людей, готовых всю свою жизнь перекраивать под удобство и максимальный комфорт всяких кошечек, просто удивляюсь, почему я это встречаю только здесь, на форуме. В жизни - ни разу! не видела чтоб кошка и ребенок были поставлены на одну ступень.
  10. Знаете, мне вот в Екатеринбург например (примерно 1000 км от нас) не слетать и за месяц. У меня работа, ребенок, билет на самолет стоит дохренища...
  11. На это нужно время, за которое ребенок неполных 4 лет (если правильно помню) может еще не раз оказаться в реальной опасности. Первый раз пронесло, а если реально глаз, лицо серьезно травмирует, не дай бог? Вот так рисковать ребенком? Да автор себе руки по локоть откусит, если ребенок повторно пострадает от кошки. Как ее в обычной квартире надежно изолируешь на месяц-два три сложных движений по устройству счастливой старости сбрендившей кошки?
  12. @Дашулька-красотулька, я вас поддерживаю. Кошку тоже усыпила бы, если бы я увидела как эта зараза лицо моего ребенка когтями дерет, то боюсь, я оказалась бы из тех, кто в окно ее в ту же минуту выкинул бы. У меня у самой был кот, у ребенка началась аллергия непонятного происхождения, кота отдала на передержку (как тут писали, соседке, студентке и пр.), за ним там не уследили и кот пропал. Ну блин, жалко конечно, но вот так - здоровье ребенка в приоритете. А вообще я с другого полюса - все эти платные дожития до конца кошачьих дней, перевозки через всю страну и даже не через одну и т.д. - я бы этим тоже точно не занималась бы и в реале с этим не сталкивалась. А то на форуме как поначитаешься, как правильно за котами и собаками смотреть надо. так дети и родители десятой части той заботы не видят. что вменяется в обязанность (а то ты садист, да) оказывать кошкам...
  13. Страх за ребёнка

Моей пять лет, понятно, что без сопровождения она не бывает пока нигде. Просмотрели и проговорили неоднократно все учебные ролики Лизы Алерт, Петрановской, на ютубе есть неплохой материал, правила безопасности и т.д. Уверена, что в спокойно обстановке она все ответит правильно. Уверена, что в реальной жизни не сможет использовать ничего из теории(( Буду приступать к тренировкам - кричать и просить помощи в общественных местах, отказывать взрослым в незнакомой обстановке (пока со мной, попрошу знакомых помочь) и т.д. Можно намертво вбить ребенку в голову теорию, но он ничего не сможет сделать на практике((( Я кстати и сама много новой информации почерпнула, я оказывается и сама не всегда знаю, как правильно действовать. Сама переступаю через свое воспитание и всегда отказываю чужим взрослым в праве ее угостить, заговорить с ней и т.д., так и объясняю - учим ребенка этому всему и исключений быть не должно.
  14. Нужно ли постоянно занимать детей?

Моему ребенку 5 лет. И да, частая ситуация - она еще не то что захотеть, подумать не успела, а уже купила. Летом купила велосипед, бассейн, батут, спортивный уголок - ничего из этого дочке и на ум не приходило. Балую? Конечно балую, это все стоит приличных денег. была ли польза ребенку? На мой взгляд, несомненно - четыре месяца моя ленивая и не любящая движение дочка ежедневно плавала, прыгала до упаду, висела на турнике, увеличив время виса больше чем в 4 раза и т.д. Было ли все это в моем детстве? Нет конечно, и близко не было. Но ведь и время сейчас совершенно другое, зачем равнять ее на мое детство и принятые тогда отношения между детьми, к детям и т.д.? Не только потому что модно, а потому что это правда весело и здорово, это современно. И я своей куплю, а не буду говорить" а вот я в твоем возрасте огород полола и сено заготовляла по полдня вместо гироскутера", она же в своем времени живет, а не в моем. Отдачу по купленным игрушкам я получаю сейчас - вот к пяти годам моя дочка доросла до самостоятельной игры длящейся иногда по 1,5-2 часа. И она отлично играет и игрушками из киндеров, и куколками-пони, другими любимыми. Такие игрушки я уже перестала покупать по своему вкусу, жду пока она захочет и попросит. Ничего космически дорогого она не просит, поэтому я покупаю тогда, когда хочется, когда это в топе малышового интереса, а не тогда, когда уже не надо. Занимаюсь я с ней очень и очень много, провожу квесты, делаем поделки из фетра, пластилина, бумаги, занимаемся вместе домашними делами, очень много читаем, уже прочитали не только много малышовой литературы, но и класса до второго как минимум осилили произведения. Я вообще такая зацикленная больше на ребенке мамаша, кто помнит меня по детским веточкам, подтвердят. И в то же время я ЗА гаджеты, и не понимаю страсти "не пущать и не давать". Да весь мир сейчас это гаджеты, надо все осваивать, с малу учить новым технологиям, не тянуть в прошлое, а толкать в будущее... Кто срубил миллионы, вовремя сориентировавшись в ютубе и инстаграмме? Сколько молодых, сделавших карьеру не после школы и института, а буквально в 17 взорвав интернет? Поэтому я покупаю и аккаунты на развивающих платформах, мы снимаем с дочкой ролики и вместе монтируем их в простеньких программах и т.д. Надо ли заниматься с ребенком? Получается надо, я ни от чего не могу отказаться - ни от вечерних совместных поделок, ни от совместных спортивных занятий, ни от чтения вслух, вроде все делаю правильно - и получаю полностью зацикленного на мне ребенка, которому не надо ничего и никого, только меня(( Снижается коммуникабельность, потребность во внешнем общении - ни с кем не бывает так интересно, как с мамой...
  15. Я вряд ли сова, потому что оптимальное время подъема для меня – 8.30-9.00. Но и не жаворонок, потому что вставать всего лишь на час раньше – в 7 утра мне очень тяжело. Видимо, действительно, это против моего биологического ритма. Даже если я легла в 10 вечера и встала в 7 утра – я не выспалась, и напротив – если улеглась поздно, но встала после восьми – буду огурчиком. Работая на пятидневке самый тяжелый день для меня среда – в понедельник сбой режима после выходных, вторник еще еду, а в среду меня обычно срубает уже часов 7 вечера, организм требует досыпу. Ползаю улиткой, ложиться после работы уже не к чему, да и ребенок. Поэтому один день в неделю у меня отбой в 21.30))) Утром собираюсь космически быстро)) Если одна, то минут за 20 вполне успею. Но я не завтракаю совсем, не могу есть после пробуждения часа два. Крашусь по будням я минимально, буквально 5 минут хватает, одежду глажу чаще всего после стирки сразу, так что умылась расчесалась, по обуви губкой прошлась и на выход.