Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Вика Морозова

Наши люди
  • Число публикаций

2 153
  • Последнее посещение

2 084 Благоразумный

О Вика Морозова

• Звание
    Ребята, давайте жить дружно!
  • День рождения 01.04.1866

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Виктория Морозова
  • Где живёт
    ХМАО - Югра

Недавние посетители профиля

2 219 просмотров профиля
  1. Как одевались и жили в СССР

Ну вот у меня зарплата 35 тысяч, я не постесняюсь озвучить. Куртку, пальто, плащ, ветровку - я за такие деньги не куплю ни за что. Ну, только шуба в моем понимании может стоить дороже. Сапоги за 70 тыр (как в примере про сапоги за две зарплаты) - никогда и ни за что не куплю. Максимум за 7-8 ( а если я постараюсь, и не схвачу в пик цены в самом дорогом местном магазине, то за 8 тыр. я найду вполне себе качественные и красивые фирменные сапоги). Для меня понятие "дорого" определяется только соотношением цена/зарплата, а не стоимостью как таковой. Муж больше зарабатывает. но он тоже не поймет, если я приду домой и объявлю, что джинсы за 35 тыщ купила, или парик. или фирменный купальник. Хотя сейчас брендовая вещь тоже может стоить бешеных денег
  2. Сложные отношения с мамой-7

ну как после войны... Отец 58 года рождения, все таки уже достаточно прошло времени. Но то, что дети были в свободное время предоставлены сами сабе, а родители заняты адским трудом - это да. Наверно, от этого и шкоды детские были более существенны и более опасны. Например, отец с сестрами брали покрышку тракторную, втаскивали ее на высокий склон, забирались внутрь и скатывались))) И это опасное с нынешнего взгляда дело считалось мелким развлечением, за это даже не ругали. А насчет бить детей. А вот свою просто не смогу побить. Шлепнуть слегка по попе разбушевавшуюся трехлетку смогу, а вот взять ремень и отлупить собственного ребенка до кровоподтеков - никогда. Ни за какую провинность. Вот при одной мысли содрогаюсь. Того же Горького "Детство" читала и удивлялась (да и до сих пор удивляюсь) - ну как, как не жалко то детей было так лупасить?
  3. Как одевались и жили в СССР

Умели люди жить... Не представляю ни одной тряпки, на которую я бы могла ухнуть всю зарплату. Ну, может шубку из дорогого меха когда-то захочется... Но джинсы, парик, куртка - нет, нереально. Для меня носильная вещь стоимостью всю зарплату - нереально дорого, не по карману, не по уровню жизни. Я уже писала тут про мамин золотой перстень, стоимостью 2! отцовских зарплаты. И тогда кредитов ведь не было. как выкручивались не представляю? Это сейчас если мне айфон новый засвербит, хоть кредит можно взять. А как ухитриться купить вещь за всю зарплату сразу, жить то как потом? И еще нынешнее поколение обвиняют в вещизме...
  4. Сложные отношения с мамой-7

А также фраза "порву за своего ребенка" , чаще всего означают - "Я хорошо проорусь на возможного обидчика ребенка, но только если он слабее меня. Но прикладывать личные усилия для исправления ситуации, требующие пересиливания себя - не буду" А вот с фразой "разбирайся сама с обидчиками" я и согласна, и не согласна. Выслушать ребенка и вникнуть все равно надо. Если там пустяковый конфликт из серии "не поделили формочки в песочнице" то да, пусть разбираются сами. Иногда советом можно ребенка к решению конфликта направить, подсказкой, при этом родителю не вмешиваться. Мои родители так делали, не помню, чтоб они напрямую разбирались с другими детьми или их родителями но проговорить-посоветовать всегда могли. Но вот вспоминаю свою бабушку. мы с ней много разговаривали, часами. все обсуждали, она была потрясающий человек - два высших образования, эрудиция, всестронне развита. А замуж после войны вышла в деревню, в нищету страшную. Так вот для нее тоже было нормальным бить детей. Рассказывая о детстве теток и отца, она не скрывала что все их шалости и проказы наказывались ремнем (причем, ничего прям ужасного не было, чтоб так карать). То ли не приняты были душевные разговоры с детьми вообще... Почему со мной она разговаривала, я ей все детские мысли, секреты выдавала и меня шлепать ей и в голову не приходило? Хотя я тоже шкодничала? Может, будучи очень близкой со мной она понимала подоплеку всех действий, мою аргументацию? И вела воспитательные беседы, которые оказывали на меня колоссальное влияние! Потерять уважение бабушки было трагедией и останавливало от большинтсва неприглядных дел? А раньше получается дети молчком нашкодили, их молчком отлупасили, не вникая что да почему, и до следующего раза?
  5. Наши сегодняшние покупки - 7

А мне две. Я тоже заказывала в совместных покупках. Разочарована(( Сумки заявлены как кожаные, осыпаны хвалебными отзывами. Кто их пишет, блин. Приехал мешок из тооолстого кожзама, швы не обработаны, сразу замахрятся, как колодка жесткая сумка. Вторая получше качеством, цвет-фурнитура все устраивает, а размер меньше заявленного. Производитель сумки шьет, а линейкой пользоваться не умеет? Так что от расстройства присмотрела третью сумку, закажу в проверенном месте, искать телушку за полушку больше не буду.
  6. Совместные покупки, интернет магазины

Хотела порезвиться на Нексте. Кроме расстройства ничего не получила. Дебильный сайт у магазина - отсутствующие товары все равно висят, на сайте товар отображается как в наличии, перейдешь в корзину - его уже нет (а в своем разделе он по прежнему есть...)Только что час потратила, собрала корзину, только хотела оплатить - из 10 позиций только 3 в наличии оказались. Плюнула, вышла. Да еще и если вкладку закроешь, корзина обнуляется, тоже неудобно.
  7. Сложные отношения с мамой-7

Ужас какой. Я такое читаю - мне монстр видится. Ну, если это всерьез было ребенку сказано. Какое-то полное отсутсвие эмпатии и сопреживания. Эмоции люди тогда что ли другие испытывали, или чурбанами были вообще без эмоций? Не ставили себя на место ребенка вообще, не вспоминали себя я в том возрасте? Да и вообще, как начать хладнокровно лупить ребенка, после его жалобы? Сюр какой-то, мне трудно представить. Как хорошо, что я не жила в том времени, с теми представлениями о "правильно воспитывать ребенка.
  8. Не пригласили на торжество

У моих родителей другая была ситуация... Давно, еще только входило в обиход отмечать торжество в кафе, а не дома. Отцова двоюродная племянница выходила замуж, достаточно близкое родство для приглашения. Семьями общались, чаще летом - их дача соседничает с нашим домом. Так вот, недели за 2-3 до свадьбы сестра отца заехала что-то попросить к этой самой свадьбе. Ну и активно приглашала быть на торжестве - когда, куда, приходите, очень ждем. Родители пошли. И выяснилось, что ни места для них в кафе нет, ни угощение не заказано, и вообще - никто их не ждал, их приходу удивилась и сестра отцова, и новобрачные. мама говорит, ТАК неловко себя никогда не чувствовала(( И обсудили тогда нас родственнички знатно - приперлись без приглашения на свадьбу! А что приглашали -так это так, к слову было. Раз скатерти просили, вот и пригласили. Нечего было всерьез воспринимать, приглашение то бумажное молодожены не привозили! Мама сначала расстроилась, потом уже со смехом рассказывала как к Т-овым на свадьбу ходили. Так что иногда не пригласят - обидно, и пригласят - еще больше обидно))
  9. Есть ли у вас домработница?

Тему читаю из интереса, домработницы нет и не было)) Но интересно - почему за глажку и прочие бытовые вещи надо доплачивать отдельно? Должность то звучит - ДОМРАБОТНИЦА. Значит, делает работу по дому, куда глажка по моему автоматом входит...
  10. Кризисная барахолка. Очередная часть.

На основные виды нужного мне акционного товара у меня стоит лимит. Т.е. неважно, что написано на ценнике - например, шоколад бабаевский с миндалем я покупаю не дороже 60 рублей за плитку. Мне все равно, что там перечеркнутый ценник в 120р. и новый в 80р. - я все равно не возьму)) Так же возьму дороже определенной цены стиральный порошок, дорогие хозтовары и т.д. На Ласку для стирки я отслеживаю цены - у меня этого средства много идет. Покупаю 3 литровыми бутылями, не дороже 270р/3 литра. И нахожу прекрасно)) Как нахожу по нужной мне цене - беру, невзирая на желтоценниковы завлекухи.
  11. Просить ли сестру быть донором?

Это если являться анонимным донором, клетку отдал - и забыл. Досталась ли она кому-то, родился ли ребенок, какого он пола - этих вопросов не появляется. И принципиально иное дело, когда ты пришел родившую подругу поздравить, взял ребенка на руки - а это твой ребенок и глазами твоими на тебя смотрит. И растет потом РЯДОМ. Это чувство вообще очень сильно, особенно если уже есть свои дети. У меня бы включился инстинкт -мой ребенок, отдайте. И снес бы мне крышу напрочь((
  12. Просить ли сестру быть донором?

Если бы они не видели этого ребенка никогда, он был бы абстрактным. Может есть, может нет. А в случае близкой подруги или сестры ребенок будет расти рядом. на глазах. Я вот родных племянников очень люблю, искренне, вне зависимости от отношений с сестрами. А тут смотришь на ребенка - и знаешь что он твой, родной. Плюс похож на тебя. Приходишь к подруге - а там ТВОЙ ребенок. Мне бы стопроцентно снесло крышу(((
  13. Просить ли сестру быть донором?

Не дала бы никому. Это будет МОЙ ребенок – он будет похож на меня, он будет мой кровный, мой генетический. И если можно рассмотреть абстрактное донорство как вариант, то донорство сестры я бы не рассматривала ни в каком случае. ЕЕ ребенок будет у нее перед глазами, и будет не ее. Я лично сестре не дала бы сама и никогда не бы не взяла у нее. Тем более, если сестра сама недавно родила и мозги еще набекрень. Автор, я вас не узнала и просто даю вам мнение в вашу выборку – не надо, не связывайтесь с таким близким донорством, тем более отношения не ахти. Анонимный, неизвестный донор это одно. А смотреть на своего ребенка, которого растит сестра я бы не смогла. И почти стопроцентно дел бы наворотила, не сразу, так после… А выношенный вами ребенок будет абсолютно родным, своим, даже не сомневайтесь.
  14. Фильмы-2. Без аннотаций с других сайтов

А мы всей семьей сходила на Последнего богатыря. Даже дочку потащили. Очень понравилось)) Смешной, яркий фильм. На грани - еще чуть чуть и шутки были бы тупыми а сюжет слишком прямолинейным. На мой взгляд грань удержали, в откровенную пошлость (не в половом смысле) не свалились. Богатырь красавчик, баба Яга чудо, Кащеюшка, Варвара... То, что Добрыня околдован - ясно с середины фильма. Интрига не особо закручена, все предсказуемо конечно и несмотря на часа экранного времени - коротко как то. Неожиданных поворотов сюжета нет. приключений-событий маловато - это я бы только вот отнесла к недостаткам. В остальном довольны. По крайней мере, в последний раз в кино мы ходили на Большой, и были очень разочарованы. А Богатыря - всем советую))
  15. Педсовет - 6

Я к вам в тему примазываюсь)) Хотя не совсем педагог. У нас Управление как косой выкосили - зам. начальника с аппендицитом, в моем отделе - слегла надолго в больницу сотрудница, двое с детьми на больничных. Одна уволилась, додавили ее за бесконечные косяки. И вся организация и проведение муниципального этапа олимпиады свалилась на меня. Боюсь не выстоять, я олимпиадой никогда не занималась, к тому же подхватывать работу за кем-то всегда тяжело - пока разберешься, что сделано, что нет. Приказы организационные огромные, сложные. Любой косяк исправлять - приказ переписывать. Пришла домой как выжатая тряпка, не могу отвлечься. И совета не у кого спросить - ни одного человека, кто в предыдущих годах этой олимпиадой занимался не осталось. Реально мандражирую((