Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Чёрное небо

Наши люди
  • Число публикаций

3 676
  • Последнее посещение

6 039 Здравомыслящий

О Чёрное небо

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Ольга
  • Где живёт
    СПб
  1. Коллектив салона красоты против меня

И вы до сих пор еще ничего не поняли? Ау!!! Если раньше я полагала, что вы -совладелец салона (финансово вкладывались или же по бумагам хотя бы числитесь совладельцем), то теперь очевидно одно: ваша подруга - владелец салона, вы - подчиненный. Такой же сотрудник, как и мастера. Уясните, наконец, уже это! Владелица салона - одна. Вы же себе напридумывали хрен знает что: "я создала благоприятную атмосферу", "подруга говорит, что без меня ничего не получилось", "я заключаю...", "я...". Поменьше "я", побольше прозы жизни. Вы - пешка. Сотрудник. Которого легко заменят, что, наконец, вам и дали понять. И судя по тому, что подруга ваша желает, чтобы вы извинились перед мастерами, то пути у вас два: либо увольняться, либо же четко уяснить себе, что вы - пешка, обычный сотрудник, а значит, ни-че-го вам мастера не должны. Вы не можете на правах "она - моя подруга", "я создала атмосферу" требовать чего-то от других сотрудников, ибо вы такой же сотрудник. Перечитала ваши сообщения, включая первый пост. Ощущение, будто девочка жаловаться пришла: тетеньки, меня другие девочки в песочнице обижают! Это ли слова взрослой женщины, претендующей на руководящий пост? Руководитель решает проблемы. Вы на руководителя не похожи. Вы пытаетесь решить проблему чисто бабским способом - разговорами душевными, да еще ко всему прочему налицо вкладывание души в компанию, которая вам не принадлежит. Салон - не ваша собственность. Вы же прямо из шкуры вылазите, душу в него вкладываете, нервы тратите. Поменьше, скажу я вам, такого душевкладства в чужое дело. Если ты - наемный сотрудник, то все, что от тебя требуется - это четкое исполнение своих обязанностей. Будете вкладывать душу - не ждите, что от этого вас будут больше ценить или что от этого ваш статус как-то изменится. Ну и последнее: не мешайте дружбу с работой. В идеале на работе друзей быть не может. На работе каждый отвечает сам за себя, у каждого свои обязанности и если начинаешь делать что-то по дружбе, то чаще всего это кончается тем, что тебя сначала используют, а затем вышвырнут и заменят на другого. Незаменимых нет. Есть наивные ромашки, верящие в то, что "я работала здесь с самого основания, я помогала строить, создавать, я...". Я, я, я, а на деле - на твоем Я просто поиграли. Проехали, доехали и оставили тебя тонуть в реке. Финиш.
  2. Коллектив салона красоты против меня

Руководитель должен руководить, вы же стараетесь стать подчинённым подружкой, родственницей, что в корне не верно. Не отчитывайтесь перед вашими подчиненными и не оправдывайтесь - для этого у вас есть ваш начальник. Вообще запомните простую вещь: на работе нет места дружбе, есть деловые отношения, и если вышло так, что вы - начальник, так и ведите себя как начальник, иначе все об вас ноги будут вытирать. На сейчас не увольняйтесь и не с кем не обсуждайте «как я плохо с вами себя вела, что мне сделать, что б все наладилось». Выполняйте свою работу, не требуя лишнего, если это не прописано в должностной инструкцией, но то, что обязаны подчиненные выполнять - требуйте неукоснительного исполнения. Иначе вы вылетите с любой работы - начальник не может быть тряпкой.
  3. Фотографии наших любимцев. Паспортный возраст...

Рыжевато-золотистое крысо Хвост ладошкой прикрыть - и на удлиненного хомячка похожа зверюшка. )))) Разбавлю-ка я здешние фотографии в домашней обстановке фотографией собачки, смотавшейся в зимний лес. Солнце, голубое небо, деревья, СНЕГ. Ларси пытается идти по следу. Наст коварен - местами крепок, а местами шаг - собачка по грудь провалилась, еще шаг - жопа в снег упала. Если взглянуть на следы хозяйки, станет понятно, каково оно было - идти по лесу. Это тебе не по пухляку шагать! Такой ногами не раскинешь. Можно только шагать. Как ходулями. Поднял-опустил, поднял-опустил. А иногда ногу ставишь - крепко, начинаешь начинаешь вторую из сугроба вынимать и раз - корка проломилась, и падаешь. Но все равно здорово. И собаке нравится.
  4. Автошкола. Учимся водить машину.

Хожу в автошколу, решаю тесты, учу правила и знаки. Просто зубрежка мне, как выяснилось, не помощник - пока я не пойму, ПОЧЕМУ нужно уступить автобусу и легковому в данной картинке, а я не смогу нажать кнопочку. Так мозг устроен: сначала мне объясните, я должна понять, и только потом осознанно выбрать ответ из предложенных. Но по теории у меня вопросов нет, а вот практика... Девы, я баран. Редкий. Практических занятий было уже три штуки, и все три занятия я не доезжаю до стоп-линии. Умом понимаю, что вот они фишечки, что вот надо нажать сцепление и подкатиться к стоп-линии как можно ближе и потом уже плавно тормоз... и в итоге я все равно не докатываюсь и тормоз жму слишком рано. И хорошо если не резко. Дальше - хлеще. Впереди горка. Заезжаю, сцепление, тормоз, передача. Стою. Нужно ехать. Снова включаю передачу № 1, пытаюсь потихоньку отпустить сцепление... ТОРМОЗ! Надо поймать миг, когда машина начнет реветь, убрать ногу с тормоза и она поедет, но, блин, я так боюсь что она рванет с горки! И в итоге жму опять тормоз. Пипец. А с горки надо еще съехать и... как-то быстро кончается место для поворота. Вот горка и сразу - поворот. Надо крутить руль, одновременно думать о тормозе и сцеплении и том, что нужно остановиться перед еще одной стоп-линией... КАК?! У меня машина вечно либо летит, либо ползет. И я либо не доеду до стоп-линии, либо, если скорость высокая, просто проеду ее. А дальше змейка... а еще разворот в 3 приема... Самое обидное, что мне объясняют мои ошибки. И я мозгами-то их понимаю: вот тут жму тормоз слишком рано, здесь - слишком резко, вот тут вовремя не жму сцепление и машина набирает зазря скорость... Очень обидно. Про таких как я, наверное, говорят "Теоретик хренов". Теорию понимаю, на практике - баран за рулем. Бе-бе-бе. А хочется би-би-би. Ехать уже нормально. Как человек. И это я еще на площадке тренируюсь и самые элементарные упражнения выполнить не выходит. Но люди ж сдают как-то площадку!
  5. Наши бесполезные или неудачные приобретения

Ого! Прям близнецы! Только ваш служит по сию пору. Наверное, в сплаве дело. Но ек, что ж за качество у моего-то было тогда?! ТАК испоганили вещь...
  6. Хикикомори. Опросник.

Несколько групп: 1) одинокие (родственников нет) 2) родственники бросили - они есть, но не приезжают, причины: а) алкоголизм б) скотизм (не хотят возиться с уходом, просто плюнули на родного человека) в) пожилой человек будучи молодым так нагадил всем, что когда состарился, от него все отвернулись г) слишком дальние родственники по крови (троюродные племянницы и пр.), т.е. официально родня есть, но считает себя не родней, а седьмой водой на киселе 3) пожилой человек сам запрещает своей родне приближаться (в городах есть примеры, в деревнях - ни одного) в виду боязни, что те что-то сопрут, отравят и пр. - т.е. я бы сказала, что в виду уже возрастной болезни (деменция, маниакально-параноидальный синдром и пр.) В последнем, третьем варианте, родственники, как правило, пытаются все-таки что-то сделать - прислать врачей, сами наведываются, пытаются уговорить человека на какую-либо помощь. Отдельно здесь же, в третьем пункте: пожилые люди, которые сознательно доживают свой век одиноко в пустой деревне или в своей квартире, не соглашаются переезжать к родственникам, хоть те и просят, отказываются от помощи, потому что... потому что так хотят и точка. Хотят жить в своем доме\квартире, не желают видеть посторонних. Есть предположение, что здесь играет роль уже старческий эгоизм и, возможно, болезнь. Но я не врач, определить сложно. В деревнях, замечу, желающих осознанно остаться одному в глухой деревне все же крайне мало. В городе пожилые чаще отказываются переезжать к родственникам и продолжают жить в своих квартирах, довольствуясь тем, что к ним приходят для помощи с уборкой и для доставки продуктов, а также оказывают иные услуги на дому. Думаю, это можно объяснить тем, что в городе таким старикам все же не так одиноко, чем в пустой деревне. В пустой деревне ТОЧНО НИКОГО кругом, в городе же, живя в своей квартире, старушка знает, что за стенкой кто-то живет и опять же, глядя в окно можно наблюдать за происходящим, и телевизор показывает не только 2 канала в погожий день. Т.е. социальная жизнь в городе при домашнем образе жизни существует хотя бы в урезанной форме, в глухой деревне ее нет.
  7. Хикикомори. Опросник.

@елена робертовна 1. Нельзя выбрать какой-то один вариант. Существуют сразу все три разновидности: блажь, запущенность и расстройство. 2. Четыре как минимум. 3. А вот здесь очень много может быть примеров, связанных... с пенсионерами. Одинокие старушки, проживающие в деревнях или в городе. Если ко вторым может 2 раза в неделю ходить соцработник, а старушка - не выползать из квартиры более полугода, то в деревнях пенсию и лекарства могут привозить вообще только раз в полгода или в год (залпом), одновременно забирая деньги для оплаты электричества. Смерть одиноких пенсионеров, если они не богачи, зачастую ужасна. В лучшем случае старики умирают во сне от старости или споткнувшись и ударившись обо что-то. Быстрая и относительно легкая смерть. Легкая смерть от сердечного приступа и иной, быстрой, стремительной болезни. Но если человек живет один и болезнь настигает его "долгоиграющая", то такой человек будет мучиться очень долго - если вдруг парализует и не сможет встать, то в глухой деревне он обречет погибнуть от голода и обезвоживания, или же от разрыва сердца, от страха (если повезет). В тех же деревнях одинокие старики не редко погибают от рук заезжих грабителей, позарившихся "на гробовые". В городе шансов, что одинокого старика обнаружат до того, как он скончается, больше - те же регулярно приходящие соцработники, которым не откроют дверь, могут забить тревогу. А могут и не забить - тут на их совести... 4. Вопрос не ясен. 5. Нет примеров обращения к врачу. Лица, которые сознательно отказываются от контактов с социумом или сводят их к минимуму, не видят нужды во врачах - зачем, если их все устраивает? Они могу себя прокормить, обеспечить, социум им не нужен, а врач - тем паче. Лица, которые отказались от социума из-за своей лени, не обращаются к врачу из-за того, что не считают себя больными. А нафига? Парень, который в 30 лет сидит на шее родителей, чувствует себя прекрасно - его всем обеспечивают, у него все есть, а то, что он из дома не выходит - да и хрен с ним. Лица, которые не контактируют с социумом в виду болезни зачастую сами находятся в таком состоянии, что не могут уже обратиться к врачу - глубокая фаза депрессии, не до врачей и не до чего вообще. Лечь и сдохнуть - единственное желание таковых. К врачам обращаются только родственники данных людей. Люди пожилые, которые не контактируют с социумом в виду вынужденной изоляции (последняя старушка в деревне, родственников нет, в дом престарелых не желает), к врачу не обращается ибо не видит смысла - зачем? Врач не заселит в деревню людей. А старушка здорова. Просто все кругом поумирали и родственников нет. Тут же - пожилые люди, которые живут одни в деревнях или своих квартирах, и при этом еще и больные на голову (деменция, шизофрения и пр.) - отдельный разговор. Им тоже не до врачей по ДАННОМУ заболеванию, однако, будучи подвержены другой болезни (та же шизофрения, маниакальный психоз, и пр.), они могут обращаться к другим врачам со словами типа "меня хотят отравить...", "меня хотят убить" и пр.
  8. Хикикомори. Опросник.

На мой взгляд, существует 3 вида одиночек: 1) тунеядцы 2) больные на голову 3) здоровые работящие люди, осознанно выбравшие путь одиночки Тунеядцы - это те, кто повис на шее родственников иди друзей по причине своей лени и потакальству тех, кто их содержит. Вторая категория - это люди с диагнозом. Например, те же аутисты или люди с различной манией и прочие. Те в силу своей болезни, а не из-за нежелания работать, не покидают стен своего дома. Хотя возможен и вариант, когда идет скрещивание болезни и лени - когда присутствует и то, и то разом. Скажем, человеку с депрессией становится все лень, ему ничего не нужно, ничего не хочется, и одновременно наблюдается и лень, и диагноз, который, по сути, лень и породил. Третья группа - это люди, которые осознанно отказались от контакта с внешним миром. Почему нет? Современный мир предлагает сотни способов заработка, при котором нет нужды покидать стены дома - все товары и услуги при наличии денег можно заказать на дом: еду, одежду... Не случайно, кстати, растет спрос на интернет-магазины - не только потому, что многие товары и услуги там дешевле, но и потому, что это бережет людям нервы и время. Зачем человеку, который не любит стоять в очереди, ехать в магазин за продуктами? Я вполне такого понимаю. Это лишняя трата времени и сил: оденься, выйди, доберись, найди, стой в очереди... а время тик-тик-тик. Его можно было бы провести с пользой. Иначе. Так же и многое другое. И не обязательно он больной на голову при этом. Не хочет общаться? Так не потому, что он параноик или аутист, а потому, что ему не нужно общение в той форме, которую ему предлагают: пустое общение в очередях, в транспорте, общение с коллегами, многие из которых лишь изображают участие и приветливость, а на деле готовы всадить тебе нож в спину...
  9. Наши бесполезные или неудачные приобретения

Искала себе молоток для мяса. Что б вечный. Ну или почти. Требования-то минимальные: чтобы отбивал мясо и не ломался. Оказалось, найти такой - проблема. В магазинах какая-то фигня. Вот, купила молоток. Удар - и его со мной больше нет.
  10. Снегопад и гололёд. Как коммунальные службы справляются с последствиями

Я живу в Калининском районе. У нас к огромным сугробам прибавились лужи, размерами сопоставимые с мини-прудами. Вчерашний снег начал таять и то, что растаяло, обратилось в воду, а сливы забиты. Вдобавок, тротуары если раньше непроходимы были из-за льда, то теперь снежные утоптанные тропинки сверху превратились в скользкий-прескользкий снег. Это еще более жуткая версия льда. Лед хоть частично раньше был - то тут, то там, и можно было выбирать участки со снегом, то теперь снег стал опасным. А где он не опасен, там непроходим - сугробы выше колена, сверху - наст, внизу - плотный липкий снег. Идти через такой очень тяжело. Ноги просто переставляешь, ибо грести не получится - слишком плотный и липкий. Сосульки падают. С крыш летят и наледи - огромные снежно-ледяные глыбы. Их никто не убирает - видимо, ждут, что все растает. Дворников впервые увидела сегодня - прочищали дорогу воде к сливам. Но не сливы! Со слива скинули снег, а то, что слив забит всякой хренью - это их не колышет... то, что они снег не чистят это вообще фигня... И автобусы у нас по-прежнему не ходят. Представляете? Они не ходят не потому, что дороги ремонтируют или автобусов нет, они не ходят потому что дороги не расчищены! В городе! Да едрит!!! На что уходят налоги?! Живу как в деревне! Кругом одни сугробы и транспорт теперь вот не ходит! Мне к проспектам надо выходить - одному или второму, чтобы до метро добраться!
  11. Они все гадят и гадят...

Несколько теток из парадной в подвале поставили поддоны с кормом, в пластиковый контейнер налили воды, коврик от двери туда положили. Создали, словом, кормовую базу. Ругались с ними, подвал пробовали закрывать - бесполезно. Тетки со словами "кормили и будем кормить" продолжают "жалеть бедных кисок", и исправно снабжают тех едой и водой. В итоге те бродят по всей парадной, по всем 5 этажам, раскидывают газеты из коробки для бумажного мусора, а когда дверь закрыта - ссут в парадной и гадят там же. Плюс ко всему шерсть от них по всей парадной. В свободное время они же спят на ковриках под дверями, пачкая их своей шерстью и раскидывая после игр. Само собой, тетки кошек не глистогонят, от блох не обрабатывают, не прививают. Ненавижу кастрюлечников. Они не берут бродящее животное к себе в дом, не прививают, не обрабатывают от блох и клещей, не глистогонят, нет - зачем? Это же расходы, это геморрой. Куда проще ограничиваться выдачей самого дешевого корма и подливать воды. И в квартире чисто, и по карману не бьет, и ты такая вся в белом - кису пожалела. Сволочи. Создают кормовую базу и источник заразы, и плевать на это. Вот фото одной кошкоморды. Обратите внимание - подвал закрыт. На замок. Но кастрюлечниц это не останавливает - сквозь прутья протискивают жратву...
  12. Мой любимый пёс. Ветка для владельцев собак-3.

Прогулки. В щенячьем возрасте каждая прогулка - как полет в космос: все ново, все неизвестно, все интересно. Потому что мало познано. Но вот Ларси подросла. Теперь прогулки не то, что во дворе - в районе - уже не канают. Здесь все изучено: каждый куст, дерево, даже собаки и прохожие в 70% случаев узнаваемы. Поэтому прогулки в своем районе для Ларси без игр или занятий все равно что выход арестанта в тюремный двор - ничего не интересно, все знакомо. Собака не бежит. Идет рядом неохотно. Но стоит только сменить район... или вообще выбраться за пределы города... Ларси преображается на глазах. Собака буквально оживает. Потому что ее ждут новые впечатления. Новые пейзажи, новые запахи и новые действия. Она не знает, что ее ждет, но знает, что будет интересно. Даже если страшно. Даже если погода испортиться. Все равно - интересно. Новизна - она такая. Она как наркотик. С нее не слезть. Ее хочется еще и еще. Ларси жадная до новизны. На новом месте ей хочется вперед. И еще раз вперед. Она как будто боится опоздать. На самом же деле она просто хочет еще и еще. Еще новых запахов. Вот тех, и тех, и тех, что вот оттуда доносятся. Приезжая с Ларси из новых мест я с грустью смотрю на собак из нашего двора. Что они видели в своей жизни? Свой двор, максимум - - еще пару других. У нас в Петербурге полно разных парков. Можно съездить туда, если нет возможности выбраться за город. Но кто туда ездит? Выгуливать собаку в другом месте ради того, чтобы обогатить ее жизнь новыми впечатлениями? Большинство покрутит у виска - зачем? Собаку вывели на прогулку - уже должна быть счастлива, дали побегать с другими собаками - вообще на лапах должна хозяина носить. И вообще это же собака... а собака - она живая. И она обожает все новое. Любая. Даже если это йорк или чихуашка. За Ларси интересно наблюдать в новых местах. Она несется вперед, стремясь познать как можно больше, увидеть и учуять как можно больше. В ней попутно включается режим "Охота" - а вдруг в новом месте на пути попадется добыча? Особенно если запах попался вкусный... но вот что-то страшное на пути показалось. Большая собака. Дог. Догов Ларси видела не раз. Но дог в своем районе и дог - в чужом - это два разных дога. Даже если в своем районе доги были незнакомые тоже. Просто в своем районе собака уверена. Там она - на своей территории. Там ей все знакомо. А тут - большая незнакомая собака на незнакомой территории. Поэтому Ларси смотрит на хозяйку - "Что делать?". Смотрит ли ваша собака на вас в таких ситуациях? Ларси смотрит. Смотрит и когда встречает неизвестный странный предмет. Летом, помниться, мы как-то наткнулись на ворошилку Kuhn GF. Она стояла брошенная среди полей - длинный красный кусок металла на восьми маленьких колесах с граблями, напоминающими гигантские разделочные вилки без черенка. Ларси такую еще не видела. Тракторы видела. Комбайны видела. Косилки видела. Жатки от комбайнов. Много чего видела, а ворошилки - нет. А тут она. Здоровая. Зубастая. Ногастая. Шутка. Ларси лает редко. Увидела ворошилку - хвост в струну, шерсть дыбом. Зарычала. Залаяла. На меня посмотрела - "МОНСТР! ЧТО ДЕЛАТЬ?". И пытается подойти. И страшно. И интересно. И хочется узнать у меня, а можно ли подходить. а нужно ли - монстр ведь многоногий, многозубый... С собакой нужно гулять в новых местах. Это полезно. Ей и вам. Ей интереснее жить. Жизнь ведь такая разнообразная. Зачем же ее сводить к прогулкам в своем дворе или районе. И вдвойне интереснее становиться жить с хозяином, ведь хозяин может столько всего показать... и хозяину интереснее. Ведь гулять с собакой в своем районе из года в год... ну блин, это не прогулка, это - повинность. Для обоих.
  13. Водители и пешеходы. Правила дорожного движения

Мама у меня водитель со стажем. Водит давно и с удовольствием. Решила ее протестировать - дала пройти онлайн-тест по теме "Дорожные знаки". Мала взялась отвечать на вопросы с азартом. Раз, два... бац - на третьем ошибка. Едем дальше. Четыре, пять... бац! Опять не то. И опять. И снова... из 147 вопросов правильных ответов было меньше половины. На мой вопрос "А как же ты ездишь?!" мама, похлопав ресницами, ответила "Как все, так и я. Если что - уступаю...". Вот и не знаю теперь, что и думать. И за нее страшно, и за себя страшно - сама ж с ней езжу, бывает, и за других страшно - других участников движения. Или это норма сейчас - ездить и правил не знать?
  14. Фотографии наших любимцев. Паспортный возраст...

Закон вожака: куда послал собаку - туда будь готов залезть сам, причем - первый. Мы с Ларси вместе везде. Я на гору - она туда же, я в сугроб - она за мной. Сейчас много снега. Где сугробы - мне выше колена. Ларси радуется снегу, но особое удовольствие зимой - игры среди снежных гор. Собака кайфует - можно носиться за любимыми тарелками, да еще по горам, да искать их, выкапывая!
  15. Снегопад и гололёд. Как коммунальные службы справляются с последствиями

В точку. По нашим улицам с понедельника не ходит общественный транспорт. Звонила в ГУП Автотранс разбираться - думала, маршрут, может, поменялся. Конечно, поменялся. По нашим улицам автобусы не ходят больше, потому что дороги не расчищены! Стало слишком скользко и много снега - автобусам не повернуть без опасения застрять на льду, и не подъехать к остановкам из-за льда, и вообще не разъехаться - из-за количества снега и льда. Вместо 4 полос на улицах две узенькие, где легковушки с трудом протискиваются. Браво! Автобусы не ходят, потому что улицы не чищены, зато в новостях "город справился". Мат. Сплошной мат. Спросила цензурно, когда же транспорт ожидать - в Автотрансе не знают. Вероятно, когда весна придет и все само растает.