Чёрное небо

Наши люди
  • Число публикаций

3 094
  • Последнее посещение

1 974 Благоразумный

О Чёрное небо

• Звание
    Старейшина рода
  • День рождения 31.10.1988

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Ольга
  • Где живёт
    СПб
  1. Как всегда, в выходные дома не сидели - махнули в поля, захватив с собой перепелов. Приехали, а там - снег. Не везде, но там, где есть - хорошенький такой. Ушли от снега, вышли в клеверное поле и началась натаска. Сначала Ларси подавала мяч, затем была пущена против ветра и искала перепела. Нашла, схватила и понесла. На свою голову петух решил отбиться, за что был моментально прикушен и отдан. Далее Ларси искала уже мертвого перепела. Искала с меньшим азартом - живую добычу ей искать интереснее, плюс перепел живо намок и собачка с выражением "че тут в перьях мокрое такое, фе" подавала. Совместно с нами искала и ее мать. ))) В общем, вернулись с полей усталые, мокрые, но довольные. И в виду успешных подач даже остались еще два мужика в живых, правда, один из них таковым оставался не долго - по приходу домой перепела придушили и вновь началась натаска, но уже в "стерильных" домашних условиях. Дома тепленького подавал с большей охотой - ну как же, он же сухой! И раздражителей никаких нет.
  2. Нет. Спаниель - подружейная собака, и правильно обученная действует строго по команде. У рабочего спаниеля нет автоподачи. Автоподача для спаниеля - верный путь к смерти, так как в случае, если собака стартанет без команды - ее накроет дробью. И ищет спаниель после команды только там, где указывает хозяин-ведущий, а не так что "вот там стрельнуло - сейчас смотаюсь, посмотрю, не упало ли чего" или "а не хочу тут искать, вот там еще птички быть должны - пойду, проверю".
  3. "Тадибе-Яха", "Тадибе-Яга", или о названиях и профессионалах. Или не о профессионалах. Загуглите название такое - "Тадибе-Яха". Реку выдаст, еще - поселок. А есть еще пункт такой наблюдательный. Или не такой? Или... Отправляют группу ученых в данный пункт - наблюдать, данные фиксировать, изыскания проводить всякие. Ребятки свою работу сделав, возвращаются в родные пенаты и тут их просят написать отчет, а в отчете, в числе прочего, указать, где ж они были. Но мы ж не любим точность! К чему она, если работа - за горами, а деньги - вот они. Вот-вот заплатят, только отчет сдай скорее. Поэтому ребятки тяп-ляп в отчете - кто "Тадибе-Яга", кто - "Тадибе-Яха", кто вообще "Тадибияха". Кто во что горазд - кто как считает верным, тот так и пишет. А вот когда доходит до работы после с этими отчетами... -Я не могу работать с этим документом! Мне нужны данные с Тадибе-Яха, а тут - Тадибе-Яга! У меня работу не примут! - говорит сотрудник и прав. Потому что разница в названии есть. А то, что это - один и тот же пункт - дела нет. Есть официальное название. Одно. Отступление хоть от одной буквы - все, пункт считается другим. Сотрудник в бешенстве. Когда узнает причину - в шоке. Ему писать работу надо, сроки - горят, но работать не с чем! На документе значится другая станция! И не напишешь же объяснительную в приложении, что так и так, это вот до меня ошиблись и написали... И это один случай. А если таких не один и не два, и не три, и не по одной станции? Ой, хорошо живет тот, после которого "а хоть потоп". Строго НДП.
  4. Верите ли вы в русалок? А леших? А чертиков с хвостиками? Нет? А в водяного? Ну его хотя бы, а? Тоже нет? А зря. Они существуют. В научном мире термин "водяной" известен всем. Не только гидрологам, океанологам и ихтиологам. Любой научный сотрудник знает о такой зверушке. Что за зверь и где обитает? А вот-с... Сидят два научных сотрудника - оба со степенями, оба известны и уважаемы. В определенных кругах. И начинает одна уламывать другого: "Петь, мне срочно надо сдать статью, а для этого требуется сослаться как минимум на одного-двух ученых. Так ты статейку наваяй, что вот-де в 2030-м году с хохлатыми пингвинами произойдет то-то и то-то там-то и там-то". Собеседник в отказ: "Ты что? Как я напишу, если я по пингвинам не работаю?". Умудренная жизнью сотрудница улыбается: "А кому какое дело, работаешь или нет? Петь, от тебя ж никакой конкретики не требуется! Ты пиши "по моему мнению", "возможно", "вероятно". Мол, домыслы это мои. А за домыслы-то тебе ничего не будет! Ну подумаешь, предположил и не сбылось! Ты ж и не пишешь, что вот я выводы сделал на основании тех-то и тех-то изысканий! Ты всего лишь ПРЕДПОЛОЖИЛ! А за предположения ответа нет! Ты только не ляпни, что предлагаешь делать. Твое дело маленькое - воды налить. Ну?.. Да не боись, все так делают, ты нальешь, а что б шибко не придирались, закинь ее в какую-нибудь "шарашку" и всем хорошо: в "шарашке" рады, что кандидат засветился, я - на тебя сошлюсь и деньги получу, а ты - я ж тебе отстегну потом, да и опять же - статья в копилку... ну?". Вот кто они такие - водяные. Сотрудники, которые пишут статьи, где фактов - ноль, а лишь одна "вода". Голимые размышления о том, что будет, если... Почему так происходит? А потому, что написать настоящую научную статью довольно хлопотно и дорого. Это же надо мотаться по архивам, в том числе и заграничным, собирая материал, сопоставлять полученные сведения, самому мотаться в экспедиции и производить наблюдения, да еще соблюдать требования редакции - зачастую безжалостные и беспощадные, и на все это находить время и средства... куда как проще и дешевле наклепать статью-воду, которая будет длинна, богата специфическими терминами, и при этом - не содержать практически не единого нового вывода или факта. Такую статью можно отправить как в уважающее себя издательство с громким именем - если есть таковая договоренность между автором и приемщиком, а можно и вовсе запулить в худюсенький малоизвестный журнальчик или сборничек. Плевать, что репутация у них сомнительна и РИНЦ не попадешь, не говоря уж о зарубежном аналоге, но зато статья - в копилке, тебе - какая-никакая денежка в карман. И коллеги благодарны... Про издательства же хочется сказать отдельно пару ласковых... коммерция - она ж во всюду влезла, как та блоха, которую не звали. Сейчас издательства как никогда идут на все, чтобы получить - по-максимуму, а заплатить - по-минимуму. Всем хочется иметь при штате научного сотрудника со степенями-званиями - тогда это резко повышает репутацию журнала в глазах читателя. Как же, там ведь сам кандидат, доктор (еж кто еще) публикуется! И они-то врать не будут! А вот платить как следует такому сотруднику - не-а, это ж дорого! 150-200 тысяч за статью? Батюшка, да вы ж не менеджер Газпрома! Вот вам тысяча-другая и буде, буде с вас! А ежели чего не так, то мы вас... Из недавнего. Пришла сотрудница и чуть ли не рыдает - ее надули. Издательство, известное. Позвольте мне его не называть. Оно на словах договорилось с Н., что та статью им напишет на заданную тему, и не "воду", а что б все как положено - "на тушах". Фактах, если кто не понял. И что б еще был перевод ее же на английском. Оплату обещали славную. Сотрудница согласилась. Написала им статью, а зная инглиш "как свой родной", сама же статью перевела и отнесла перевод совместно с оригиналом. А издательство возьми и нос скриви: "Не-а, ваш перевод нам не пойдет. Нам нужен официальный - сделанный в официальной конторе, с печатями-лицензиями, нам же это ж посылать САМОМУ...". Сотрудница кивнула и отнесла статью на перевод в контору. Конторе за перевод 70 тысяч заплатила. Получив перевод, приносит издательству, а там взглянули - и ручками всплеснули: "Ну как же ж так, матушка! Эта контора не пользуется уважением, не самая она хорошая, и переводчики их так себе... ну что ж вы нас-то не спросили? Не пойдет ваш перевод. Давайте наш переводчик все переведет, он человек толковый, проверенный и уважаемый, и все сертификаты и остальное у него есть. И берет мало - 20 тысяч всего". Сотрудница сначала в отказ - есть же перевод, и сделанный не Машей из подъезда, но делать что? Работу так принять не желают, а деньги надо ж потраченные возвращать, да и за статью желает получить свое... согласилась. Вручила 20 тысяч, а после... "Получив перевод нашего переводчика, мы поняли, что в вашей статье не нуждаемся". Занавес. Деньги - потрачены, факт мошенничества - хрен докажешь, ибо договора не было с издательством. Только на словах. Она даже по мылу ничего не отсылала, а значит и не покажешь даже в ментовке переписку и отосланные варианты статьи. Ну чуден мир этот, ну правда ж?! А теперь о договорах. Зная такое вот, матерые сотрудники когда статьи пишут "на заказ", подчас договора заключают страниц на 20 больше весом, чем сама статья. Ибо в договоре об обязательствах сторон прописывают до мелочей все: размер шрифта, шрифт, цвет, величину отступа, количество и качество картинок, количество научных терминов, язык, особо оговариваются условия перевода (если таковой должен быть), и пр. и пр. Все делают, что бы по-максимуму себя обезопасить. Ну в славном мире ж мы живем, не так ли? Издательства же - те, что солидные, - дабы сотрудников не геморроить зря, подчас, особо не стесняясь, на задней странице своего журнала прописывают мелко условия, на которых они согласны статью принять. Вы почитайте - это правда порой бывает так интересно! Такие требования там увидеть можно - "хоть в космос после" шутят лешие и водяные. И главное в конце - приписка: "Редакция имеет право вносить любые изменения в рукопись без согласования с автором. Редакция в дискуссии с автором не вступает". Иначе говоря "вы отослали - спасибо, вы свободны". Строго не для печати.
  5. Продолжение эпопеи "Собрать все справки для оружейной справки". Потому как есть такая справка - оружейная. И для нее надо: выписку из ПНД, выписку из наркологического диспансера + справку по форме 002-о\у (нарколог-терапевт-офтальмолог-психиатр в одном флаконе) + фото + заявление из МВД + акт о проверки знаний по безопасному обращению с оружием + (жопа совы и жареные кузнечики в сметане...). Ну так вот. Звоню я в нашу поликлинику с вопросом: "Справку по форме 002-о\у у вас получают?". В ответ: -Да, у нас. Приходите к своему участковому терапевту, запись к нему предварительная по талончикам. Ваш адрес? -(Называю). -Вас записать на четверг следующей недели? Есть свободный номерок. Отвечаю, что нет. Неделю ждать я не желаю. Прихожу сегодня без очереди, но со статталоном и задаю все тот же вопрос медсестре и... -У нас? Это кто вам такое сказал? В регистратуре? Не знаю, у нас лицензии-то нет... сейчас, подождите, я у заведующей спрошу! - и смылась. Очередь, было начавшая возмущаться "куда без талона", притихла - видно, не всякий день видишь человека, явившегося за справкой для оружия. Минут десять проходит - медсестра появляется. -А ведь я права была! - с ликующим видом возвещает еще издали. - Нет у нас прав таких! Вам надо снова в ПНД обратиться или в наркодиспансер - там наверняка есть свои терапевты и окулисты! Занавес. Последняя ошибка В наркодиспансере все прохождение врачей свелось к тому, что я подала им результат химико-токсикологической экспертизы, после чего нарколог посмотрел зрачки, глаза и руки и - все на этом. Точно такой же осмотр был проведен им у женщины, которая для работы получала бумажку о том, что она не состоит здесь. Т.е. разницы в осмотрах нет! Разница только в цене, ибо химико-токсикологическую экспертизу делают отдельно (у черта на рогах - в Боткинской больнице).
  6. Справки собирала в государственных диспансерах, по месту прописки, для оружейной справки. И сама удивилась, что справки платные, но не я одна - со мной вместе в наркодиспансер стояли люди для водительской справки, для справки для устройства на работу и всем тоже пришлось платить! Мы там у оконца стоя даже хихикали на тему, что не там мы работаем - пока вкалываем у себя, люди тут за минутную работу, за штампик и листик, такие деньги гребут. Потому что поток в диспансерах этих постоянный - не только оружейникам нужны ж выписки, водителям и просто работягам тоже. А самое смешное то, что для разных людей стоимость справки разная! В наркодиспансере вот точно разная - моя, оружейная, самая дорогая. Водительская справка дешевле - там 600, кажется, всего рублей. За тот же самый листок, да. Почему? А вот фиг их знает! Видно, оружейники у нас считаются самыми богатыми.
  7. Потребовалось мне тут взять справку из психоневралогического и наркологического диспансеров, что я у них на учете не состою и наркотиками не балуюсь. Ну я наивный тушкан, полагала, что справки в данных учреждениях бесплатны. Как-никак, государственные и я не требую что-то экзотичное. Просто дайте мне справку, что я у вас не состою! Ага, дали. Справка в ПНД обошлась в 900 рублей, в наркологическом диспансере 800 рублей за химико-токсикологическую экспертизу выложила, а потом еще 1100 рублей за справку о том, что я у них на учете не состою. Государственные организации. За справку. Листик с печатью теперь - плати. И это - бесплатная медицина?! И еще новость дня - к терапевту теперь надо записываться. Ближайший талончик - на четверг следующей недели. К терапевту, да. Про узкоспециализированных типа ЛОРа и офтальмолога лучше и не заикаться - в начале следующего месяца будут выдаваться талончики на декабрь... *******
  8. Кинолог перед занятиями не устает повторять, что б к приходу собака была голодная, а лакомство - то, за которое она согласна работать. И все равно находятся хозяева, которые приводят собаку, которая только что поела или же приносят с собой что-то невнятное из еды. Из последнего: пришла девушка, привела с собой цверга и пыталась его замотивировать каким-то сухим кормом, а он не то, что не ест, даже нюхать - и то этот корм не желает. В итоге кинолог уже не выдержал и попросил нас, остальных, поделиться лакомством, если располагаем излишками, ибо собака за ее сушку не работала вообще. Я поделилась вареным говяжьим сердцем, к которому тянулись все собаки, даже пес кинолога )))) и посоветовала деве на следующее занятие запастись чем-то аналогичным, ибо кормить чужую собаку в мои планы не входит. А дальше веселее - на занятия просят принести ряд предметов, с которыми будут владельцы заниматься, так дева и это не сделала! Ничего не принесла и когда пришел черед заниматься с предметом, дева стояла столбиком - предмета у нее нет, а для ее собаки никто, понятно, предмета не принес. Что до себя и своих успехов, то тут все не столь радужно, ибо проблем у меня две: спешка и дача команды после показа лакомства. Вот тороплюсь! Слишком быстро все делаю и портачу. И плохо хвалю - редко. Кинолог советует чаще. Так что мне еще работать и работать - над собой, в первую очередь.
  9. В очередной раз убеждаюсь, что делать что-то сверх своих обязанностей бесплатно - себе дороже. Вот окна. У нас сотрудницы любят свежий воздух и пару раз я, как приходящая раньше их всех, открыла окна в их помещениях, а в третий раз не стала - не захотелось. И все, теперь претензии каждый день: "Почему окна не открыла?". Да потому что не обязана, едрит вас в пень! То был жест доброй воли. Разовая акция. Демоверсия. Хотите еще? Приобретайте лицензию! Я не обязана ваши окна открывать! Но нет, не доходит: "Ты раньше приходишь, должна открывать!". В должностных обязанностях прописано сие? Нет? Идите лесом. Еще у нас фифа одна любит, уходя, свои окна открытыми оставлять: "Цветочкам жарко! Они погибнут! А ты уходя закрой окно." А ничего, что я через 30 минут после тебя ухожу? И что, цветы за 30 минут скопытятся? Как эти 30 минут изменят ситуацию? Пробовала объяснять - слушать не желает. Уже и ругалась с ней - не, пофиг. "Закрой окно", - твердит и уходит. Бесит.
  10. Кленовые листья - это нифига не прекрасно, скажу я вам. Особенно если вы на территории Боткинской больницы, поздно вечером и в ливень. "Вот прикольно будет, ища лабораторию, навернуться и сломать себе шею", - мрачно думала я, бегая от здания к зданию в тщетной попытке найти 12 корпус. Потому что указателей нет. Есть один-единственный стенд у входа, а дальше - как хотите, пациенты дорогие! Жизнь - борьба, так что боритесь! Ищите и обрящите! Если не будет поздно...Дождь усиливался. Ноги скользили по мокрой листве и я выписывала такие кренделя, каких вы не увидите ни на одной ледовой сцене. "А ведь если грохнусь, никто в этих катакомбах меня и не найдет", - чудом сохранив в очередной раз равновесие, подумала я. И метнулась к следующему ветхому зданию с надеждой - может, оно? А хрен его знает - кругом кирпич и никаких тебе вывесок. Только двери закрытые - такие же мрачные, как и само здание. И такие же ветхие. И кругом - ни души. Вот совсем. "Ну неужели им тяжко наставить указателей? Ну блин, в лаборатории все платно, мой анализ 800 рублей стоит, а сколько у них таких - как я? - за сутки бывает? Можно ж выкроить несколько тысяч, но нет, еж их раздери, пусть клиенты плутают.... да где ж она?!" Я в отчаянии. Ибо промокла. Продрогла. Проголодалась. И вообще время поджимает - лаборатория ж в 7 закрывается! Не успею и что тогда - вновь приезжай? Половина седьмого... сбилась со счету какое здание. Не понимаю уже даже, где нахожусь - ну реально лабиринт какой-то. И тут - указатель! Лаборатория! Несусь к лестнице, вбегаю - яхууууу! Успела. И даже умудрилась сдать что было надо. Но ведь это ж наша русская медицина! Квест еще не окончен! -Не забудьте забрать результат, число указано на договоре, - сухо сказала тетка в окошке, суя бумаги и отдавая мне паспорт. Так что скоро мне опять туда. Надеюсь не в дождь и не ветер. И надеюсь, что больше я час там плутать не буду. Надеюсь...
  11. Нет. Дважды в сутки - 2 часа утром и 1,5 часа вечером. Иначе в квартире рехнется и разнесет ее, потому как хоть и охранник, но физическую нагрузку еще никто не отменял.
  12. Да, через шею. Двумя лапами схватила, нажала - снялся. Придется теперь либо доработать модель дополнительным креплением, либо другой купить. Вообще покупка оказалась на редкость неудачной - у намордника внутри оказалась пластиковая вставка из дополнительной мелкоячеестой сетки из пластика. И эта хрень, как водится, через два надевания отломалась. Теперь внутри намордника 4 выступа - их либо спилить придется, либо нафиг выкинуть намордник вообще. Блин, 100 раз уже пожалела, что такой намордник купила. 660 р. в прямом смысле псу под хвост.
  13. Купила собаке намордник - вечерами все-таки темно, а улицы у нас чистотой не блещут. А она его снимать научилась. Чего делать - ума не приложу. Новый покупать - так не факт, что и тот не научится. Намордник пластиковый.Может, за верх к ошейнику прикрепить с помощью дополнительного карабина? Хотя ошейник же вертится - наверное, не выйдет. Люди, хелп! Кто как выкручивается? Может, кто придумал чего или есть намордники, которые не снимаются собаками? Если существуют таковые - поделитесь названием прозводителей и модели!
  14. Плюнула я тут на все причитания "Давай, становись пугалом!" и купила себе сигнальный жилет. Потому как ну ее, эту красоту в пень - безопасность дороже. Гуляю я не только днем. Вечером и рано утром темно так, что не то, что черную - серую куртку надень и ту никто не увидит. А так хоть шанс есть, что в жилете тебя заметят - сам яркий и полосы эти кругом свет отражают. И щеголяю теперь в нем по району и пофиг, что кругом все смотрят и улыбаются. Ну да, девушка в жилете а-ля "я дорожник". Что, не видели? А вот, посмотрите!
  15. Работаю над автоподачей. Задача - ее исключить. Потому как по нормативу после выстрела собака должна сесть, секунд 10-15 посидеть и только потом по команде "Подай" отправится за птицей и осуществить эту самую подачу. Пока же все, что кидается - тут же приносится. Хорошо, конечно, но хотелось бы, чтобы ждала команды. Поэтому усаживаю командой "Сидеть", придерживаю за ошейник, кидаю мяч или поноску и только потом - "Подай". Пока работает лишь так. Попутно работаем над "Сидеть" на расстоянии - пока по нулям. Вот около меня садится - в движении, из стоячего положения. На расстоянии - хоть тресни - никак. Кинолог говорит, надо до автомата вбить в ее голову связь "свистнула-села". Так связь, вроде, уже вбита. Но на расстоянии не работает. И чего делать - ума не приложу.