Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Чёрное небо

Our own people
  • Content count

4874
  • Last visited

Community Reputation

14046 Очень хороший

About Чёрное небо

• Rank
    Старейшина рода
  • Birthday 10/31/88

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Ольга
  • Sex
    женский
  • Residency
    СПб

Recent Profile Visitors

4977 profile views
  1. Воспитание и дрессировка собак-3

Так как отдельной темы для игрушек нет, напишу сюда. Игрушка-самоделка "тазик с шариками". Для игрушки вам потребуется обычный пластиковый тазик (главное, что б устойчивый был и не вонял химией) и куча шариков от пинг-понга. А дальше включаем воображение. Тазик наполняется шариками, а на самое дно кладётся немного корма - тазик с шариками и едой, награда - корм. Собака в процессе прикольно в шариках мордой ковыряется. Если собака продвинутая - внутрь кладётся игрушка, которую можно попросить достать известной собаке командой (у меня это - Ищи). Награда - игрушка.
  2. Корм и еда для животных - 3

Если бы кормили натуралкой, то по идее - тоже большая довольно порция мяса с овощами бы в собаку запихивалась. Т.к. в сыром виде это всё объёмное очень. В общем, посмотрите по собаке.
  3. Воспитание и дрессировка собак-3

С хаски всё как раз просто. Они, как и маламуты - ездовые собаки. Маламуты - собаки, предназначенные для транспортировок тяжёлых грузов на короткие расстояния, хаски - предназначены для транспортировки грузов меньшего веса, но на значительные расстояния. В городе неадекватное поведение хаски - это в 99,9% результат того, что собака используется не по прямому назначению. 30 км проходят 4 хаски, запряжённые в нарты с одним погонщиком. С утра. После этого - выгулянные спокойные собаки. А в городе у хаски какая участь? Какие там нарты! На поводке максимум 1,5 часа погуляют с ними и всё. С тем, что собаки разные по характеру даже внутри породы - соглашусь. Но тут всё тоже почти всегда решаемо. Лишь малая часть собак "больная на башку". Достаточные физические и\или умственные нагрузки - и у вас послушная спокойная собака. Если не собираетесь охотиться - отвлекайте собаку от птиц. Разбудить охотничьи инстинкты легко, а управлять ими - очень сложно. Бигли - стайные собаки. Только не подружейные. Они сворой преследуют зверя, если раненый падает - окружают и лаем дают понять хозяину, где добыча. Ваша собака повела себя как следует биглю - нашла добычу и лаем оповестила о месте нахождения. Это инстинкт плюс гены. Инстинкт у собак: найти дичь, догнать дичь, схватить, сожрать. Генетикой чуть меняют схему. У подружейных получается: найти дичь, вместо догнать - поднять на крыло, затем по команде - снова искать, схватить и - сожрать убирается, заменяется на подать дичь хозяину. У сворных собак типа бигль: найти дичь, гнать дичь, вымотать и когда падёт (или будет подстрелена) - вместо схватить и сожрать - голосом оповестить о месте нахождения.
  4. Воспитание и дрессировка собак-3

У меня не бывает так, что в моё отсутствие собака чем-то увлечена. Всё интересное уже произошло - на улице. Дома она знает, что интересного ничего нет и быть не может. Да и она уже после утренних занятий и прогулки (в сезон - после охоты) не в том состоянии, что б у неё были силы и желание дома чем-то себя развлекать. Это я могу понять у щенков - когда они маленькие, энергии много 24 ч., в отсутствие хозяев должны быть игрушки. А со взрослой собакой всё проще: достаточно утром как следует с ней позаниматься и погулять, что б она 10 часов спокойно отдыхала, а не пыталась чем-то себя развлечь. Но я по себе сужу. В сезон охота у нас, вне сезона - тоже не скучаем: подъём в 4 или 5 утра, минимум 1,5 часа вне дома, где прогулки чередуются с занятиями и игрой.
  5. Корм и еда для животных - 3

Посмотрите по собаке. Если прежнюю пайку сухого корма в размоченном виде съедать не будет - урежьте. А если будет съедать в ноль и активность прежняя (физнагрузки) - смысл уменьшать пайку? В желудке сушка разбухает, а так вы просто ту же порцию, только уже в разбухшем виде скармливаете.
  6. Воспитание и дрессировка собак-3

Покажу вам свои апортировочные предметы. Слева направо: Dokken's Dead Fowl Trainers - даммис американской фирмы Dokken в виде муляжа утки-кряквы в натуральную величину. Dokken's Dead Fowl Trainers - даммис американской фирмы Dokken в виде муляжа утки-чирка в натуральную величину. SportDOG Original Lucky Dog Regular Plastic Dummy - апорт американской фирмы SportDOG. Hurley West Paw Zogoflex - апорт американской фирмы West Paw Zogoflex. Данные апорты не предназначены для того, чтобы собака их жевала, играла с ними или они у неё были в свободном доступе. Каждый апорт используется только для работы, и достаются они только во время работы. Нет работы - собака апорт не видит, с ним не играет, он спрятан. Все 4 апорта отлично плавают, легко забрасываются. Красный апорт фирмы СпортДог (номер 3) ещё и регулируется по весу - заливаешь внутрь воду и можно делать апорт то тяжелее, то легче, в зависимости от занятий. Апорты в виде муляжей утки выполнены из спецматериала, имитирующего тушку утки - т.е. это не пластик и не резина, а непонятная, но очень мягкая и в то же время упругая фигня. С апортами можно заниматься как на подачу (собака усаживается командой Сидеть, апорт забрасывается и собаке позволяется за ним сбегать только по команде Подай), так и в качестве дополнительного предмета во время отработки других команд - апорт даётся командой Возьми в пасть собаке, затем собака, не выпуская апорта из пасти, должна чётко выполнить следующие команды: Сидеть, Лежать, Рядом, Ко мне. С апортами работаю недолго, но продуктивно: не более 10-ти минут за раз, чтобы работа не наскучила собаке. Поощрение - на данных этапах - это подача этих же апортов. Например, за чёткое и быстрое выполнение подряд команд Сидеть, Рядом, Лежать, Сидеть, Лежать, Рядом с апортом в зубах или без него - апорт забрасывается в воду собака посылается за ним командой Подай. Все апорты отлично моются, яркие, за 4 с копейками года ещё ни один не убился, как видите. Но это благодаря как раз тому, что апорты используются для занятий. Если вы хотите научить собаку подавать и вы ищите апорты, которые будут максимально функциональны - рекомендую эти. Помимо рабочих апортов у моей собаки также полно игрушек, но ни одна из игрушек не находится в свободном доступе у собаки, даже когда меня нет дома. Я придерживаюсь той теории, согласно которой игрушки нужны не чтобы собака развлекалась сама с собой, а чтобы они способствовали взаимодействию между хозяином и собакой. Поэтому игрушки покупаю лишь те, с которыми мы можем играть вместе. Например, есть пуллер - его прикольно бросать и когда он катится, собака его догоняет, хватает и приносит. Или диск-фризби, который бросаешь - он летит по воздуху, собака догоняет его, ловит и приносит. Команд при этом не отдаю никаких и с этими игрушками собака может играть - пожевать, порвать их, если хочет. Но она делает это редко, т.к. смысл наших игр - чтобы собака получала кайф не от игрушки, а от того, что Я с ней играю. Бросаю тот же диск - она в восторге не сколько от того, что схватила диск, но тащится от того, что принесла его обратно мне, ибо наградой будет - еще один бросок диска. Не принесла диск, решила пожевастить - я разворачиваюсь и ухожу. На сегодня все игры закончены. Т.е. я предоставляю собаке выбирать: или ты играешь со мной на моих условиях, или я с тобой не играю, но игрушка - пожалуйста, бери ее и играйся с ней сама.
  7. Школа выживания. Простые правила.

@Галчонка, никто не спорит, что лучше всего не попадать в ситуации, когда приходится выживать. Но знания карман не тянут, так? Я специально указала, что речь идёт именно о добыче огня - как его добыть, когда под рукой ничего нет. Добыть, а не поддерживать! Сбор сырья для костра и поддержание костра - это отдельная песня. Причём спецом привела три самых простых способа, которые люди в состоянии запомнить и хотя бы попытаться ими воспользоваться. Особенно это касается способа № 1, т.к. подавляющая масса потеряшек - это грибники. У грибника нож есть всегда, за редким исключением. А далее - только найти камень, чуть бересты или сухой травы... всяко лучше, чем тупо мёрзнуть. И вы зря отметаете эти способы, как негодные. А что делать, что б не потеряться - об этом ещё в самом первом посте в начале этой темы сказано. Улавливаем разницу? "Что сделать, что б не потеряться" и "Как добыть огонь". Второй вариант - когда вы уже заблудились и вам нужен огонь, а не "эти три способа - панацея от всех бед". == Продолжу. Теперь о еде. Если вы заблудились, а еды у вас нет... что можно съесть в лесу, поле. Рогоз. Его белые мощные корни (молодые, старые - рыже-жёлтые) содержат в себе много крахмала и сахара - т.е. углеводов, что в первую очередь требуется обессиленному организму. Корни рогоза выкапываются, промываются и запекаются как картошка. Ниже приведено фото рогоза - он в центре! В народе его зовут ошибочно камышом. Про ягоды-грибочки не пишу - это все знают, главное правило здесь: не ешь то, что не знаешь. С орешками подавно всё ясно. Что касается экзотики типа "муравьи и их яйца" - забываем. Не, в теории оно, наверное, можно... но сколько их надо сожрать? И кислота муравьиная... в общем, я пишу то, о чём знаю и что более эффективно. Вот. Теперь вы знаете о рогозе.
  8. В классе/группе проблемный ребенок

Директор пообещала? Какая интересная директор. То есть она согласна положить 28 детей на алтарь хотелки одной-единственной мамочки? Налицо ведь ущерб интересов остальных детей: вы постоянно вынуждены контролировать особенного ребёнка, быть рядом с ним, тем самым отвлекаясь от остальных и уделяя им внимания меньше, чем положено. Переодеваете, раздеваете, водите за руку... ёлки-палки, вы воспитатель? Или персональный учитель? Думаю, следует задействовать родителей остальных детей, т.к. одна жалоба учителя может не возыметь действия. Зато если на стол директору, с угрозой дать ходу бумаге выше, ляжет бумага, подписанная остальными родителями класса - тогда директор живо и комиссию организует и ребёнка либо исключит, либо же ему будет положен тьютор и что там ещё нужно по инклюзивной программе. И советую не медлить, т.к. это очень опасно. Не боитесь сами разве, что ребёнок особенный может по вашему недогляду попасть в беду? Или вдруг случится что с другими детьми, пока вы будете тратить время на особенного. Вас же первую по судам затаскают и не отмахаетесь потом, что "не виноватая я, это он особенный такой".
  9. Активное долголетие

За рулём, помимо внимательности, важна скорость реакции. На пути может выскочить кабан, выбежать ребёнок, собака, тебя захотят обогнать или подрезать... случаи разные бывают. И если ты увидишь опасную ситуацию, а вот отреагировать на неё не успеешь - тогда беда. У стариков с возрастом снижается скорость реакции и притупляется внимание. Поэтому самые опасные периоды - это дачные сезоны, особенно весенние и осенние - когда все эти дедки со своими жигулями выползают на дорогу. И увы, не всегда они ползут строго в правой полосе. Иногда нет правых и левых полос. Есть одна полоса в твоём направлении. И тогда очень повезёт, если дедок перед тобой не решит ВДРУГ, не включив поворотник, повернуть налево. Или направо. Или вообще припарковаться у обочины. Или РЕЗКО по тормозам дать - у них это бывает. Но пенсионер пенсионеру рознь. Некоторые ещё до выхода на пенсию имеют проблемы с вниманием и реакцией. И, по идее, у нас есть медкомиссия - как раз, чтоб не выдавать права всем подряд, а отсеивать невнимательных пенсионеров и пенсионеров с плохой реакцией. Или вообще уверенных "Да я войну пережил, мне можно, тут моя дорога" (в сельской местности такие заявления не редкость, как и дедки, прущие танком ПОСЕРЕДИНЕ дороги - ну а чо, обзор хороший, в канаву не свалится, а то, что встречка в лоб прилетит - не, бесполезняк говорить). Сравнивать пьяницу с пенсионером - народ, вы чего? С какого рожна всех стариков в алкаши записали, а? Вообще дают - с Ефремовым сравнили... Если у вас родные - люди пожилые, и вы знаете, что у них плохая реакция, если у них внимание притуплено, то однозначно - не давать ключи. Даже если права есть. Такси есть, можно самим довезти, друзей просить.... но что б не садились. Ибо старость надо уважать, но так старость пусть других уважает. Гибнуть из-за бабки, которой внук подарил машину (знаю случаи), или дедка, который попёрся на дачу, и пофиг, что один глаз плохо видит, из обзора -мы смотрим только в лобовое, а задний вид и боковые - а не хай, ён же не мишае никаму в своём правом ряду - ну в пень таких. Пусть сидят дома. Движение - жизнь. Но в случае такихх движение - смерть. Ну а если бабка-дедка огурец-молодец, то и пусть ездят дальше. Главное, повторю - безопасность движения и здоровье водителя. Если здоровья нет, пусть хоть у тебя какие права и какая потребность, нечего тебе за рулём ездить. Мне вот самой хоть до старости далеко ещё - чуть за 30-ть, а по городу Петербургу я не езжу. Вообще. Ибо высокая плотность потока, высокая скорость движения машин - это не моё. Реакция за рулём у меня плохая и я не стоглазая муха - за всеми не усмотреть. Поэтому из города выбираюсь чуть ли не ночью, когда машин на дорогах нет, и езжу за городом. Могу ездить лишь в мелких городах - там машин мало, скорость движения маленькая. А по городу родному - не, и не просите.
  10. @ЛенусЁк, не стоит вашему сыну выходить за рамки деловых отношений. Если родителям безопасность дочери менее важна, чем чужому человеку, то смысл впрягаться и делать то, о чём не просили и за что не платят? Девочки они такие. Пока ваш мальчик её провожает из соображения безопасности за неё, девочка может решить, что красивый молодой учитель в неё влюбился. А ему надо потом - доказывать обратное?
  11. Школа выживания. Простые правила.

Напишу несколько способов добычи огня из подручных средств - вдруг кому-то они помогут сохранить жизнь. 1. Добыча огня при помощи ножа и камня Техника: нож упирается острым концом в землю, одной рукой удерживается в вертикальном состоянии за рукоять. Свободной рукой берётся камень вместе с пучком сухой травы (или тонкой сухой бересты) и начинаете чиркать камнем по обуху ножа (противоположная часть от лезвия, "спина" ножа). Благодаря резким движениям при трении камня о металл высекаются искры, которые поджигают топливо, которое вы держите вместе с камнем. Высекать искры просто чиркая камнем об обух можно, но шансов, что искра не потухнет, пока летит вниз - до земли, где у вас растопка, немного. Надёжнее именно чиркать камнем уже держа при этом кусок растопки. А найти пучок сухой травы или немного бересты всегда можно. 2. Добыча огня при помощи презерватива и воды Эффект линзы. Презерватив наполняется водой - получается шарик, который используется как линза. Остаётся просто поймать солнечный зайчик под нужным углом и направить его на растопку. 3. Добыча огня с помощью верёвки (шнурка) Огонь добывается благодаря трению. Для чего находим гибкую палку, например, лозу. Сгибаем, натягиваем тетиву будущего лука - годится любая верёвка, которая способна выдержать трение. Далее находим три палочки. Нижняя, самая сухая, кладётся на землю. В ней делаем отверстие, саму палку зажимаем ногой - что б не скользила по земле. Затем в отверстие вставляем вторую палку, которую предварительно закрепляем на тетиве - так, что б она спокойно вращалась, когда вы будете "пилить". Принцип петли, думаю, всем ясен. Свободный верхний конец палки зажимаем или другой деревяшкой, или камнем. И, держа лук за древко, начинаем "пилить". Чем активнее "пилите" и чем суше древесина - тем быстрее начнёт тлеть нижняя палочка. == Это наиболее действенные и простые способы. Другие не привожу, т.к. вряд ли необходимые вещи для этого у вас будут с собой (способ разведения огня с помощью марганцовки интересен, но кто ж её с собой потащит?; разводить огонь можно с помощью металлической ложки, но покажите мне того, кто ложку металлическую таскает и способен её отполировать до зеркального блеска и т.д.).
  12. Супермаркеты и магазины - 3

Обычно если что нужно в Спортмастере, езжу в "свой" - тот, что поближе. А тут решила поехать в большой Спортмастер - что б выбор больше был. Приехала. И пошло-поехало: в "своём" Спортмастере носки все - прямо напротив кассы, несколько стеллажей и градация есть женские-мужские. В большом - на вопрос где носки женские поискать, консультант махнул рукой в неясном направлении - "Вот прямо буду, потом ещё слева, потом ещё справа". Т.е. они у них разбросаны - вдоль всего отдела с обувью. А обуви там хватает... Дошёл черёд до обуви - консультанта не видно-не слышно. Поняла б, если там толпы ходили и консультант один на 5 человек. Но тут на весь Спортмастер 3 человека шатались! А консультанты - как испарились. Сидят две девушки на кассе, ещё один на входе - и всё на этом. В общем, полное самообслуживание - сам ищи, собирай-убирай, узнавай про состав... Ладно, сама так сама. Всё сама в итоге и искала. Но осталась в недоумении - куда дели консультантов? Посокращали нафиг? Но почему тогда в маленьком Спортмастере они есть, а тут - в большом, вообще швах?
  13. Апелляционная жалоба от компании ООО «Стоун-XXI» поступила в Пресненский суд Москвы. Об этом 16 сентября сообщает в своем канале пресс-служба суда. Представитель лизинговой компании просит отменить приговор от 8 сентября и признать компанию потерпевшей стороной. Фирма владеет BMW, на котором было совершено смертельное ДТП. «Также 08 сентября 2020 года адвокатами Пашаевым Э. и Шаргородской Е. были поданы апелляционные жалобы на приговор суда. До настоящего времени иных жалоб в адрес суда не поступало», — сообщает Пресненский. Тут. Если машина - собственность человека, на каком основании компания-производитель хочет себя признать потерпевшей стороной? "Признайте меня потерпевшей - в изготовленную мной машину влетела другая"? Или там компании был нанесен серьезный удар по репутации? Так опять же - какой удар по репутации? Похоже, просто ищут способы отменить приговор, чтобы затем скостить срок.
  14. Непрофессионализм на рабочем месте. Дубль 2.

Отчеты все по одной экспедиции собраны в одной папке. Эту папку со всеми 27 отчетами и удалили.
  15. Непрофессионализм на рабочем месте. Дубль 2.

Отдел 27 отчетов написал. Копию отчётов в печатном виде сдал на хранение в архив. Приходит цветик-семицветик казачок засланный девушка. Хлоп-хлоп глазами: «Чёрное небо, отдайте нам наши отчёты, пожалуйста”. Ок, говорю, пишите заявку (зачем, срок, кому и так далее, виза директора). Мялась 12 минут. Потом выдала: «А мы свои... потеряли». Потеряли - это уничтожили. Сейчас же пишут все на компьютерах. В электронном виде. Положено потом каждый отчёт распечатать минимум в 2-х экземплярах : для отдела, в котором пишутся, и копию - для архива. Их распечатать 2 экземпляра жаба задрала. Распечатали один - для архива. А потом Ctrl-Alt-Delete. Случайно. И хана отчётам. Написать такое в заявке - что обратились в архив за своими отчётами, ибо свои просрали, это начальнику отдела сразу капец и тому, кто отчёты грохнул. А не писать нельзя - директор строг и въедлив, заявку не подпишет, пока не выяснит, какого, собственно, рожна, отдел требует от архива отчёты, если они у него самого есть. Написать, что "сверить хотим" не проканает - копии перед сдачей сверяются с оригиналом и заверяются, о чём есть документ. Без заявки, "по дружбе" отчёт выдать - даже просто посмотреть, не то что вынести за пределы или отснять чего на телефон - это приговор для архивиста. Нельзя. Тогда мою башку снесут. Сказала, что горе их я понимаю, но без заявки - коллеги, мне собственная шкура дорога. В отделе паника. Будут искать компьютерщика - того, кто способен спецпрограммкой удалённые данные восстановить, ибо в самом отделе барышни такими навыками не владеют. Да вот затык: со стороны никого не пригласишь - закрытое учреждение, а своему компьютерщику нужно опять-таки заявочку катать...