Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Чёрное небо

Our own people
  • Content count

3780
  • Last visited

Community Reputation

7179 Хороший

About Чёрное небо

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Ольга
  • Sex
    женский
  • Residency
    СПб
  1. Может, и пришло, но лагерь не под носом. До него доехать надо, чтобы сыр-бор устроить. Плюс, наверняка понадеялись, что все обойдётся - теплопушки есть (не замерзнут...), Погода тёплая стояла (переменится...), а в туалет на улицу - ну так то палаточный лагерь. Повторюсь ещё раз: для большинства палаточный лагерь кажется безопасным! Особенно летом. И особенно если он организован специальными людьми, которые отвечают за безопасность в нем. Люди, отдав деньги за услугу, доверяют и не ждут беды. А лагерь на земле летом для большинства - ещё раз!! - это развлечение с «небольшими неудобствами». В данном случае то, что родители могли счесть неудобствами, оказалось множеством грубейших ошибок, приведших к трагедии.
  2. У меня есть 2 варианта: 1) родители изначально купили путёвки именно в палаточном лагере 2) они купили путевки на отдых детей в домиках. В первом случае они наверняка руководствовались тем, что приобрели путевку, отвечающую требованиям безопасности. Плюс, могли соблазнится низкой ценой. ВТО втором случае дети могли умолчать, что они в лагере, потому что им там понравилось. Ну банально: юность, хочется экстрима-приключений, и вот он шанс! Жизнь в палатках! Мечта романтика, мечта городского ребёнка! Могли вожатые надавить и попросить молчать. Да мало ли чего. В любом случае дети вряд ли осознавали всю опасность ситуации. Если же родители были в курсе, то они тоже вряд ли по телефону могли оценить всю катастрофу ситуации: ну палатки, ну дети в них... все-таки надо знать нюансы палаточного лагеря, чтобы понимать, когда стоит бить тревогу, а когда нормы соблюдены. Могли понадеяться, что раз деньги уплочены, ничего с детьми в том лагере не случится, чай, лагерь - на земле, а не на воде, а Погода переменчива и вообще у них теплопушки...
  3. Лагерь палаточный большой - не заметить его невозможно. Это не маленькая палатка-двушка цвета хатки у куста. Там огромные длинные палатки с кучей детей и все о них знали, а молчали потому, что всем было заплочено. И как в Сямозере: там по документам дети в домиках должны были жить, а на деле всех в палатки и на озеро гнали, так и здесь по документам дети в домах, на деле - в палатках. Учитывая несоблюдения условий палаточного лагеря, это был вопрос времени - когда запоёт жареный петух. Потому что там если не пожар, то переохлаждение бы случилось, или кишечная инфекция или ещё чего. Потому как лагерь надо обустраивать с умом. А тут - просто сделали деньги на детях.
  4. При такой температуре спать можно. Качественный спальник, продуманная одежда, пенка и соответствующая палатка. Только вот в данном случае все напоминает Сямозеро - никого не интересовали условия, в которых дети будут находится. Разместили «лишь бы где спать было», небось, понадеявшись, что лето. Нарушили все мыслимые и немыслимые правила по технике безопастности и вот и полыхнуло...
  5. -Мааам, я тоже хочу на лоооодке катааатся! - громко взвыла девочка у берега, с завистью глядя на «Фрегат». - Конечно, солнышко! Сейчас девушка тебя покатает! - радостно обещает мать и оборачивается ко мне в ожидании одобрения - детская мечта должна быть исполнена. - Нет, - лаконично отрезаю. - Да ей только 5 минут, - улыбается мать и добавляет весу своим словам: - Я заплачу. - 500 рублей- за жизнь дочери? Не дёшево ли? - вопрошаю и поясняю: - Спасательного жилета для неё у меня нет. Выход без него не состоится. - Да вы же только у берега! - упирается мать и тут ее взгляд падает между банок: - Вон же есть лишний! - Это на взрослого. - Тем более - ее выдержит! Накиньте, я затяну! Там ремни есть! - Дама, это - взрослый жилет, на мужика, у вас - ребёнок. Нет, - говорю и уплываю.
  6. Только если он - кассир, и через кассу потом продаст вами билеты. С рук на поезд билет купить нельзя именно потому, что в базу и билет вносятся все данные пассажира. Думаю, вас просто хотели надуть.
  7. С палатками - на отдых!

Я пользуюсь кувалдой - более тяжелая, чем молоток, и более широкая часть головки. С топорами же я насмотрелась... хватит с меня такого экстрима. Самое банальное - это когда топор соскальзывает при ударе с колышка и при падении наклоняется и впивается в ногу того, кто забивает колышек. Если кругом маленькие дети - это вообще 100% гарантия травмы: напрыгнуть на спину взрослого, когда тот забивает топором колышек, подбежать и наклониться самому над топором в момент замаха... вообще дети на природе - это отдельная история. Дети и топор - отдельная вдвойне. "Пап, дай топорик, я пойду что-нибудь порублю" - и идет рубит... перерубленный швартовый трос ("Ой..."), разрубленное удилище ("Хотел проверить - возьмет или нет!"), подрубленное деревце, которое летит прямиком на палатки ("Я не думал, что оно туда упадееееет" - с ревом...).
  8. С палатками - на отдых!

- Ща, погоди, запалим! - и рука лезет в карман за зажигалкой. Из всего сказанного удалось лишь""погоди". Причем годить пришлось долго, ибо пых - и вот оно все зашлось-загорелось-затрещало не вышло. Ровное стойкое пламя, на которое так возлагал надежды отец, вдруг заизвивалось, как навозный червь на крючке, а затем и вовсе забилось в припадке. - Да что б тебя! - пытаясь поймать бешеный ритм, отец двигал зажигалкой вдоль веток. Ветки, как назло, оказались слишком толстые, а те, что потоньше - сырыми. Отец не сдавался - он же мужик. И у него в руках оружие 21 века. Почти массового поражения. И вообще - он же обещал "ща". Когда колесико зажигалки намекнуло, что желает ознакомиться с дорогой - в смысле, отлететь и покатиться прочь от этого безобразия, горючее внутри зажигалки кончилось. Вот именно как говорил отец- "ща". То есть быстро, в момент. И колесико уцелело. А как же костер? - Спички есть, - не унывая заявил он и выудил на свет спасительный коробок. ХРУСТЬ - и первая спичка сломалась, даже не явив на свет пламя. - Древесина плохая - тонкая, - буркнул отец и полез за второй. Первый блин - он всегда комом. Вторая спичка должна была принести удачу. Отец учел прошлую ошибку и нажал уже менее рьяно и спичка устояла. Он чиркнул - крохотная головка с серой ярко вспыхнула, чтобы тут же потухнуть. - Твою дивизию... Отец полез за третьей. Та повторила участь второй. Четвертая и пятая - тоже. - Ветер мешает, - злился отец и сделал из ладошек домик. Пятая спичка его не оценила и потухла, едва лишь лизнула дерево. - Сырое и толстое. Надо бы сушняк или кору. Кору лучше, - отец запихнул короб в карман и пошел к березам. Они лесом стояли, полосато-белые. И - гладкие. Все как одна. Ни ковырнуть, ни ухватить. О том, чтобы ободрать, и речи нет. - Нож нужен, - отец пошел за ножом. Дальнейшее действо напоминало обучение молодого гладиатора, который мечом учится наносить удары по столбу. Тыщ-тыщ, тыщ-тыщ... береза стоит вся в зарубках, а береста - толстая, широкая завитушка, какую обычно видишь на картинке - только на картинке и осталась. Да еще в воображении отца. Ибо теория - это одно, а практика - это другое. Злой демон нетерпения нашептывал в ушко "Топор бы сюда...". О том, что топор нужен, отец понял и сам, когда взглянул на свой костер. Точнее, ветки для него - сухостой, на который он так рассчитывал, не нашелся. То, что стояло сухое, в обхвате оказалось толще берез. А ветки потоньше были, но - высокоооо. И как назло кругом - ни одной годной елки. А у елки, как известно, сухие тонкие ветки очень славно горят. Хоть и стреляют искрами. Нужен топор. Топор, топор нужен... Настругав кое-как немного березовой коры, отец горкой сложил ее у веток. Опять достал коробок. "Первый пошел, второй пошел..." - мелькнуло в мозгу. На практике - шестая спичка потухла. Лишь пламя седьмой удалось донести до заветной коры. Огонь жадно лизнул бересту и... ДА! Она занялась. Именно так, как и хотелось - живо и ярко. Потянулся дымок - высушить мокрую древесину набранного количества березовой коры не хватило. - Едрит... - отец пошел искать сушняк. В ходе поисков вспомнил черта, беса, мать Кузьмы и ядреную вошь. Повезло, что сушняк - достаточно тонкий, что б его можно было наломать - был найден. Мораль басни: 1. Не умеешь разжигать костер обычными спичками - не бери их. Ветровлагостойкие - не есть "куча денег на ветер", а очень даже хорошая помощь при этом самом ветре и даже дожде. А мертвый штиль у нас бывает, но, как практика показывает, лишь дома на кухне. Вне дома - ветерок даже при обещанных 0 м\с имеет свойство подниматься до критических десяти и выше. 2. Зажигалка - не панацея. Вообще зажигалка имеет свойство ломаться и выдыхаться в самый неподходящий момент - это тоже проверено. 3. Рассчитывать на сушняк и бересту - дело славное, только где гарантия, что они будут там, где захочется встать лагерем? Потому заначка из бересты - вещь дюже необходимая в походе. Карман не тянет, а пользы - много. 4. Нож хорош, но он - всего лишь нож. Добротный топор он не заменит. С некоторых пор я таскаю с собой топор, что и вам советую. Хороший топор убережет вас от игры в угадайку "сломаю-ка я вон тот сучок или нет", и тем паче сбережет ваши силы. Не говоря уж о том, что топор вообще нужен, если вы выбираетесь на машине - для спасения оной от завалов. Внезапных. 5. Место для стоянки надо выбирать с умом. Не по принципу "вид - зашибись!", ибо вид-то, может, и зашибись, но если кругом нет подходящего топлива для костра, то стоять тут нечего. Из последнего похода веселого: радостно друзья встали в чистом поле. Не учли одного: кругом - ни дерева. Только кусты. Притом как назло - живые. Дошло дело до костра, и тут-то - ек! Правильно - виды офигительные, а костер не запалишь. Хоть траву зажигай, ибо ни куска годной древесины. "Ща мы найдем камушков и забьем эти колышки". В 90% колышки забивать не нужно - в мягкую землю они входят без особых усилий. В крайнем случае - тись ногой и они вдавились. Но походы не всегда вписываются в эти 90%. Иногда как раз приходятся на оставшиеся 10% - когда колышки, хоть ты прыгай на них, в землю не войдут. Потому как либо земля рассохлась от жары и мягкая земля превратилась в кусок желто-рыжего железа, либо же почва каменистая, а в камень колья забивать не станешь. Не, можно, конечно, отправиться дальше и найти другое место для стоянки, а если хочется вот именно ЗДЕСЬ? Ибо красиво, тихо, и вообще так по плану. Тогда встает вопрос, а чем, собственно, колышки-то забить? На моей памяти колышки пытались забить: насосом для подкачки колес, баллонным крестовым ключом , фонариком и даже крючком от троса - с размаху, но зачем же изврат? Если вы - на машине, то все упрощается до банального молотка или кувалды. Вот правда, места много не занимает, а пользы - тьма. Особенно если кругом - поооооле, русское пооооле. И ни дерева, ни куста, ни камня. Ни-че-го. И вот тут я спецом скажу о топоре и колышках. Не знаю, что за тяга у людей увидев топор пользоваться им как молотком, но практика показывает - лишь единицы остаются целы. У остальных топор скачет как взбесившийся кузнечик, и рублено-резаные раны лица и прочих частей тела - да легко! Поэтому я не то, чтобы против того, чтобы топором пользовались как молотком, я РЕЗКО против этого. И еще одно здесь же: топор должен быть в чехле. Если нож народ еще запихивает в чехлы, то топоры - почти никто. Закидывают в багажник, где он валяется вместе с лопатой, о которую бьется и тупится, а еще - режет все, до чего дотронется. Порезанные спальники-палатки - о, это сплошь и рядом. Порезы (схватился в темноте за лезвие, схватился второпях...) - тоже. Посему: топор должен быть в чехле. Из веселых наблюдений: туалетная бумага. Приятель не взял, понадеявшись на лопухи. Приехали, встали лагерем, дошло дело до дел больших, и тут хопппа - а кругом ни то, что лопухов - снытии той нет. Бор. Сосновый. И кругом лишь сосны, камни да вереск.... О мусоре. При выезде на природу берите мусорные мешки. Прибыли на место, лагерем встали и сразу - на палки поставить. Что б не было такого, как я в последний раз наблюдала: дошираки открыли, заварили, а упаковки куда деть? А нету тары. Вся занятая. В кучку сложили - ветер разносит. Ямку копать - так ее еще выкопать надо, и вообще найти потом, и наклоняться неудобно... В общем, мешки взяли, на месте поставили, затем как поели - плотно завязали. Зачем завязывать? Объясняю: звери кругом. А не звери, так насекомые. Не хотите, что б они пришли столоваться - завязывайте прочно. В местах обитания медведей, волков, енотов и лис - закапывайте в землю к ночи. Один знакомый к ночи поленился завязывать - типа, зверей тут нет. Их и не было. А муравьи - были. К утру к мешку тому подойти никто не решался - полакомиться сладеньким сбежалась чуть ли не вся близлежащая колония...
  9. Фотографии наших любимцев-15

Здесь не будет фотографий собаки крупным планом. Но будет крупным планом жизнь собаки. Эмоции. Нагрузки. Поле. Болото: На стоянке.
  10. Наши сегодняшние покупки - 7

После утраты любимого топора встал остро вопрос приобретения нового. Живя в Петербурге мне казалось, что уж с этим-то инструментом проблем не будет - это не что-то уникальное, да и город наш не маленький, чтобы подходящего топора не нашлось. Оказалось - показалось. Объездив несколько крупнейших строительных магазинов и специализированных магазинов рабочих инструментов, выяснила, что топоров на рынке - великое множество. 40% - это голимый Китай, еще 50% приходятся на долю всем известной марки "Фискарс". Из оставшихся 10%: 9% - это Украина и Беларусь, и лишь 1% - это Россия. Фискарсы вместе с китайцами отпали сразу - первые в виду цены и невозможности восстановления в случае поломки, а также непривычной рукояти, вторые - в виду качества как стали, так и рукояти. Что же осталось? Беру-перебираю - тихий ужас: топорище люфтует так, что вот-вот выскочит; лезвия кривые; ручки часто с трещинками или следами от сучков; ручки или коротыши, или непомерной толщины; качество стали таково, что рискуешь без топора остаться после первого же удара... В общем, после долгих и мучительных поисков топор все-таки был приобретен! Плюс дополнительно была приобретена очаровательная кувалда. Потому как молоток, безусловно, хорош, но иной раз проще один раз шарахнуть и забить, чем двадцать раз замахиваться. И опять же возвращаясь к качеству изделий. Вот казалось бы, да - что такого в кувалде? А и тут нужен глаз до глаз - бракованного инструмента, который ни на что не годен, валом.
  11. Фотографии наших любимцев-15

Приятно слышать. Спасибо. Всем, кто видит мою собаку, и тем, кто мечтает завести РОСа, я твержу, что это русский ОХОТНИЧИЙ спаниель. Его вывели под определенные условия. Он очень энергичен, настойчив, вынослив. Люди видят Ларси и не понимают зачастую, что для того, чтобы поддерживать собаку в такой форме, собаке надо находиться в тех условиях, под которые она выведена - только так собака получит должную нагрузку психического и физического характера. Посмотрите на наши предыдущие фото. Где мы гуляем? Бурелом, кочкарник, кустарник, болота, поля, если же это город, то - парк, и самые "крепкие" места - где топь, грязь, кочкарник, кустарник. И полотенце всегда с собой. Для людей это - дикость. Людям смешно. Для нас - нормально.
  12. Фотографии наших любимцев-15

Русский охотничий спаниель. Вне сезона можно быть в форме, если жить так, будто сейчас сезон.
  13. Фотографии наших любимцев-15

Когда встает вопрос, что взять - буханку хлеба или же зеркальную фотокамеру, выбор падает в пользу буханки. И вот почему: Погуляли сегодня, да.
  14. Вынужденный присмотр за чужим животным

Я бы не стала кормить. Отправила бы СМС и - все. Потому что брать ответственность на себя за чужое животное, хозяйничать в чужом доме, да еще когда столь беспардонно пытаются это навесить - оно нафига? У меня своя жизнь, свои планы, и свои интересы, с которыми человек не счел нужным считаться. Спрашивается, какого я должна идти на поводу и делать то, что от меня не просто хотят - требуют? Чтобы чувствовать потом себя использованной дурой? Это цинично прозвучит, но моя жизнь для меня ценнее жизни кота, да еще чужого. Котов много, халявщиц - еще больше. Если хозяйка хочет, чтобы кот не сдох - сама разрулит ситуацию. Примчится первой же электричкой или найдет другого - кто согласится покормить кота. Другого, но не меня. А теперь история из жизни. У нас сотрудница на работе ушла в загул. Вернее - запой. И сразу же нашлась сердобольная коллега, которая решила взять на себя ответственность за жизнь собаки, которая, как она знала, проживала на тот момент с коллегой. Мотивы те же, что у Канцелярской крысы - "как же ж не покормить - собака же умрет". Да и потом, муж, позвонивший по телефону, слезно умолял взять на себя заботу о собаке - мол, Н. в больнице всего день побудит, максимум - два. Прокапают, хмель выйдет и - свободна. Насторожится б сердобольной тут коллеге, но - не стала. Забрала ключи, пришла... А дальше с ее слов: "Девочки, я в шоке. Там не продохнуть - прокурено, пропито. И зассанно и засрано кругом. А песик, песик! Весь в колтунах, грязи, а тощий, а голодный!". Правильно - хозяйка сколько там в запое пробыла? Неделю? Две? Вот все это время собака и была на полном так сказать самообеспечении: ходила в туалет там же, где жила, питалась тем, что ей кинут или сама отыщет (как показала практика, сухая вермишель при отсутствии корма даже для гурмана-шпица способна превратиться в изысканное блюдо, которое собака будет трескать не хуже "Роял Канина" или же "Про Плана"). Пила все: пиво, водку, яйца, высасывала влагу из огурцов и помидор... коллега рассказала, что по приезду в квартире картофелины сырой было не сыскать - шпиц и ее погрыз. ... хозяйка шпица после двухнедельного запоя еще ровно столько же приходила в себя. Коллега это время исправно вела ее хозяйство: кормила шпица, покупая ему корм, и убиралась, если он нагадит, и даже выводила погулять. Две недели. Когда хозяйка шпица возвратилась, то суховатое "Спасибо" было все, что та получила за свои труды. Приехал муж из командировки. Шпица немедленно продали - мужа достало нести ответственность и за него. Да и потом как-то жалко животину... Денег за корм никто не возвратил. Время, потраченное на уборку квартиры и выгул пса - тоже. Коллега же знает одно: даже если там сто собак будут заживо гнить в квартире - не сунется. И повторяет всем активистам из гринпис: "Он без меня там жил две недели. Не подох. А если и подох бы, то не по моей вине. Я - не хозяйка". Точка. Без дат, фамилий и имен.
  15. Банки они такие банки... в иной придёшь - там дева зависает над операцией «выписка по счету». Прикинь, каково это - прийти в банк и не получить выписку по своему счету, потому что «извините, у нас эта операция после 18.00 сейчас не производится». Знаешь, какой мат стоял?! Я с работы пришла выписку получить, а они мне - хрен тебе, приходи завтра в рабочее время. А сейчас я с почтой ругаюсь. Дано: заказное письмо с уведомлением о вручении, отправленное в Смольный (Санки-Петербург) в середине апреля. А теперь скажите мне, какого хрена я до сих пор не могу получить ответ. Месяц прошёл почти!!! Где ответ?! Или я письмо в соседнюю Галактику отправила? Блин, и так каждый год - отправляю важные документы и бешусь, потому что не знаю, дошли в срок или нет. Я ж не просто письма «на деревню дедушке» шлю.