Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Ирго

Наши люди
  • Число публикаций

3 476
  • Последнее посещение

4 963 Благоразумный

О Ирго

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Ирина Анатольевна
  • Где живёт
    Палаты Царские. Теперь Уральские

Недавние посетители профиля

2 066 просмотров профиля
  1. Рэй Брэдбери. 451 градус по Фаренгейту

Отпишусь и я. Ведущая просила поделиться впечатлениями о том, изменились ли эмоции от прочтения во времени. Да. Они совершенно разнятся. В среднем школьном возрасте меня удивляло, как масштабно вернулось книжное аутодафе нацистов в будущее, которое должно быть светлым, чистым, радостным и коммунистическим . Ну и роботы везде. Идея, которой я тогда прониклась - все люди книги, которые не нужно судить по обложке. В возрасте от 25 лет я уже поражалась, как Брэдбери предугадал телешоу, мининаушники и огромные телевизоры. Чуть позже - реалитишоу. Ведь по сути, Милли постоянно участвовала в интерактивных реалити. Идея того возраста - СМИ отупляют. Сейчас: история извращается постоянно. Всегда. В зависимости от того, что нужно на данный момент властьимущим. Несколько приемов и вот уже пожарные это пожарники, которые с создания мира создавали пожары, а не тушили. Уж не это ли мы наблюдаем и сейчас, в нашем, не книжном, мире? И само слово "пожарник" при свежем прочтении заставило меня задуматься о том, случайно ли переводчик его ввел в повествование таким образом? Пожарный встречается в тексте два-три раза и, что примечательно - в моменты беседы Гая с Фабером. Профессором словесности. Но и Фабер употребляет слово "пожарник" говоря о работе Монтэга. Закралась мыслишка, что переводчик сознательно ввел "пожарника" по Гиляровскому, у которого так называются люди, пережившие пожар или специально его устроившие, чтобы христарадничать на новый дом. Т.е. деньги зарабатывать. У пожарников Брэдбери работа устраивать пожар и получать за это зарплату... Пожарники и есть. Далее: вот именно сейчас я тоже поняла, как и @Апрельское утро, что повесть писалась об Америке и для Америки. Автор просто призывает американцев 50-х годов задуматься о том, куда они идут. Холодная война, атомные бомбы, общество изобилия и оголтелого потребительства - все это тогда шло быстрым темпом. Теперь книга прекрасно подходит по этим критериям к половине стран земного шара. Страшно. А идея, которая меня в этот раз посетила... Она очень странная. Я сравнила Брэдбери с малоизвестным писателем-фантастом Олегом Лукьяновым. Это саратовчанин, у меня в детстве была его книга, выпущенная местным издательством. Наверное, у Лукьянова Брэдбери был вдохновителем, так как большинство его произведений тоже описывают будущее изобилия и потребления, которое своей райской жизнью обязано именно полному отуплению людей, которые думают только об удовольствиях. Единственное, что у саратовского Брэдбери это общество не вызывает такого недоумения, как у американского. Брэдберевские люди будущего даже порождают чувство брезгливости своей обреченной безмозглостью. По крайней мере у меня. А у Лукьянова они глуповатые, но добрые. Так вот, есть у Лукьянова маленький рассказ Феномен Стекларуса, где тоже жгут книги и есть небольшая повесть Покушение на планету, где один человек совершает попытку пробуждения разума общества от его животно-потребительского сущетвования. Как я жалею, что не предложила литературную битву Брэдбери/Лукьянов! Вот сравнили бы сейчас... Ели кто захочет сравнить - пишите в личку, вышлю. В заключение напишу пару слов о брандмейстере Битти. В актуальном возрасте, пройдя через коридоры рабочих интриг и повороты карьерных моментов, повстречав на своем пути разное и всякое начальство и подчиненных, я Битти пожалела. Он, теперь я уверена, книги крал, читал, сжигал и мучился... Так как понимал все то, что только начал понимать Монтэг, знал и видел то, что знал и видел Фабер, но абсолютно не видел выхода из ситуации. Он был заложником своей должности. Да, он хотел умереть...
  2. Скоро племяннице годик, с тебя 50 тысяч

@Амбиция, я читаю с треугольными глазами. Ваша дочка точно родная свекрови? Вы без ребенка замуж выходили? Просто я была неродная внучка деду - отчиму моей мамы, у него свои внуки были от сына (маминого брата) и что-то похожее проскальзывает в ваших рассказах. Что тем нужнее, тем надо, тем уже годик, вот дерево, посаженное в день, когда Ю. родился, а это дерево, посаженное, когда К. родился. Что-то мы хотели спросить-то? А, да! У Ирго все нормально? Ну и ладно. К. вот у нас то и то умеет, Ю. то и то и так далее и тому подобное... Бабушка под деда подстраивалась очень сильно. Так что у нас априори должно было быть все нормально, а у дедовых родных внуков - все им нужно. От всех...
  3. Какие книги мы читаем? - 10

Все очень просто: этот рассказ специально написан для сборника Негодяи - этакой антологии историй про прохвостов, ловкачей, мошенников и трюкачей. Антология эта выпускалась под девизом "Все любят негодяев" и курировал ее Дж. Р. Р. Мартин, к произведениям предъявлялись требования по объёму. Хороший сборник, кстати. Не все мне там произведения понравились, но основную массу читала с удовольствием. Еще в этой серии есть сборники "Воины" и "Опасные женщины". Их не читала, сказать ничего не могу, но, помницца, хотела скачать, да забыла. Вот теперь вспомнила
  4. Франсуаза Саган "Ангел - хранитель"

Я могу быть несколько самоуверенной, но голубая ориентация у нас в стране только недавно начала казаться не аналогом полной деградации В тоже время наркомания уже начала казаться не декаданскими шалостями пресыщенной богемы, а именно шагом в деградацию. Если бы Льюис бухал, то русский читатель вполне бы сразу понял, с чего у него планку рвет и он за дубинушку хватается (или чего там в Америке? За кольт). Ибо знакомо. А так все упускают момент, что он наркоман. Торчок. И под машину шел под кайфом. Он её просто не видел. И что плохо жить с такой вот Дороти? Работу нашла, кормит, поит, наркота теперь ещё проще достается. История закончилась едва начавшись, ИМХО.
  5. Франсуаза Саган "Ангел - хранитель"

? Он же ей сам рассказал, еще до "поняла", что его домогались оба пола, и что он сразу раскусил продюсера, про которого на студии ходили тихие догадки-слухи. А так же то, что он секс не читает таким уж важным делом в жизни. Я не исключаю, что он бисексуал был. Но, скорее, совсем уже конкретно на ЛСД. Наркоман, живущий в своем мире, в котором прекрасная принцесса Дороти и злые морды все остальные. И симптомы как раз вписываются в поведение персонажа: периоды возбуждения и агрессивности, периоды заторможенности и отрешённости.
  6. Франсуаза Саган "Ангел - хранитель"

У меня выдались абсолютно сумасшедшие дни: и выпуск у старшей, и диспансеризация на годик у младшей, и средний с чтением на лето, и все они вместе сразу, и муж в командировку уехал, поэтому книга пошла! Без моралей и недоумений о том, что там героиня от нечего делать чудит. Я, если честно, даже героине-то обзавидовалась. До горючих слез. 45 лет, работа денежная, дочь взрослая где-то в Парижах, поклонников - во!, вечеринок - во!, домик - отдельный! Хочу виски пью, хочу книжку читаю. Замуж зовут, обидчиков прибьют ели что, в болезни поухаживают, в бурю спасут. Какая красота... Вот, собственно, мои завистливые впечатления о Дороти. Вопрос только один: если бы сбили страшненького неказистого старичка, то позвала бы его героиня к себе на реабилитацию? Мммм?
  7. Франсуаза Саган "Ангел - хранитель"

Как я поняла, она поняла , что у Льюиса сексуальное расстройство, которое выражается в достижении эрекции и эякуляции во время насилия. По старинке - без душения или поколачивания - у него не выходит. И именно эта его вторая натура - агрессия, злость - проявлялась на пленке, ее становилось видно в кадре, а в обычной жизни - нет. В конце концов, думаю, Дороти он придушит когда-нибудь. Исключительно из любви...
  8. Я Саган тоже почитаю, хоть и мечусь к Шоу. А хотя, чегой-то я? Первый раз у нас женщину выдвинули! Пора, пора, а то все мужчин читаем.
  9. Буквоеды мои дорогие, что за затишье? Кто хочет, кроме @bibi, повести нас в обсуждение интересных книг? @Встречная-поперечная, как там Фаулз? @Пума Марковна, до вас очередь всегда доходит))) Как там дача? Навеяла предложить нам что-то пасторально-агрономическое? Кто скромничает, прошу - не надо! Завтра пятница, спешим заводить новую ветку, господа!!!
  10. Интеграция и ее поклонник из Уругвая

Аня, Интеграция, я хочу сказать вам спасибо за ветку, которая получилась не по вашей инициативе, а вдруг, но которая получилась очень такой "девочковой" и очень интригующей. И позитивной. Несколько дней я постоянно обновляла раздел "О любви", чтобы поймать новые сообщения, почитать роман наяву, поучаствовать в обсуждении, предположениях, размышлениях, подшучиваниях и прочих вариантах развития не книжной, а реальной истории романтики. На мой взгляд это идеальное окончание. Пока Возможно, вы станете друзьями по переписке, подтянете английский/русский/испанский, возможно, вы еще друг друга увидите, возможно, будет и секс , кекс, бифштекс и тыпы. Но сейчас мне очень приятно, что вы совершили маленькую женскую шалость - взять и рвануть куда-то на свидание. Это супер! А, ну и если ромштекс и секс вдруг когда будет, то напишите где: в Монтевидео, или в Екб. (Только про Себастьяна, я уточню. Про всех остальных не надо )
  11. Интеграция и ее поклонник из Уругвая

Пару словечек про: 1. Как все прошло в фан-зоне? Сильно народ расстроился? 2. Романтика встречи туристов и интуристов по шкале от фильма Титаник до Бриджит Джонс?
  12. Интеграция и ее поклонник из Уругвая

Девы, будет же продолжение, не расстраивайтесь! Мужик справный: одет опрятно, кроссовки "Адидас", могучий, особенно на фоне тростинки Интеграции, трогательно к ней прижимается и зарылся носом в духи и туманы Аниных волос с явственным удовольствием и трепетом.
  13. Интеграция и ее поклонник из Уругвая

Ааааааа! Так он медвежонок! Обожаю мужчин, которых можно пощипать за небольшой жирок))) Все. Теперь и я Себастьяна полюбила. Родственной любовью, как пятиюродная тетя девятиюродного брата деда.
  14. Мне, признАюсь, Петров понравился. Он начитан (Достоевский, Замятин, Гете, много там ещё кого проскакивало у героя в ассоциациях), он талантливо рисует, он нашел себя в профессии и ведь это прекрасно, когда автослесарь с удовольствием крутит гайки и долго думает над чих-пых двигателя или тук-тыц ходовой. Поэтому я даже расстроилась после того, как Петров задумался над своей жизнью. Что все руины. Ну, думаю, понеслааась.... Сейчас Петров пойдет в модные писатели и Екатеринбург потеряет хорошего автослесаря. Ура! Русский экзистенциализм победил! (С) Всё на хрен! Петров. И я понимаю почему он женился на Петровой. У него была мать с похожими признаками внезапного бешенства. Он их с детства умел принимать и "не замечать". Это и Петрова почувствовала. Вот и замуж пошла.
  15. Да. Причем мужа она обезопасила: развелась и выбрала формат свободных отношений с ним же. Потом выяснила, что спираль и на ребенка может закрутиться, так как он уже ближе к мужчине по возрасту. И опять "недо": недодумывание что делать - ребенка отселять, лечиться, самой в монастырь уйти? Нет. Даже ведь Сальников придумал способ угомонить спираль через собственное кровопускание. Нет бы Петровой порадоваться, что при появлении признаков желания убить - бац! носом об стол и все. Какой там... Хотя, тут опять недотриллер: ведь потенциальную жертву убил кто-то другой, может поэтому спираль приуспокоилась? Почувствовала?